Структура кедровых древостоев в высокогорьях Центрального Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат биологических наук Бочаров, Анатолий Юрьевич

  • Бочаров, Анатолий Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 175
Бочаров, Анатолий Юрьевич. Структура кедровых древостоев в высокогорьях Центрального Алтая: дис. кандидат биологических наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Томск. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бочаров, Анатолий Юрьевич

Введение

Глава 1. Краткий очерк исследований таксационной структуры древостоев в

Сибири и радиального роста деревьев

1.1 Возрастная структура древостоев

1.2 Строение насаждений по различным таксационным признакам

1.3 Ход роста древостоев

1.4 Радиальный рост деревьев

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования

2.1. Краткий физико-географический очерк района исследований

2.2. Методика исследований и объем работ

2.2.1 Методы таксации и определение возрастной структуры древостоев.

2.2.2 Построение древесно-кольцевых хронологий и их статистическая обработка.

Глава 3.Характеристика лесов подгольцово-таежного высотно-поясного комплекса.

3.1 Верховье рек Сема и Туекта (Семинский хребет)

3.1.1 Леса на верхней границе произрастания

3.1.2 Насаждения верхней части лесного пояса юго-восточного макросклона Семинского хребта

3.1.3 Древостой верхней части лесного пояса вдоль высотного профиля г. Тияхта

3.1.4 Смешанные леса верхней части лесного пояса

3.1.5 Леса северо-западного макросклона Семинского хребта

3.2 Верховье реки Актру (Северо-Чуйский хребет)

3.2.1 Леса на верхней границе произрастания

3.2.2 Леса верхней части лесного пояса 55 Выводы по главе

Глава 4. Особенности возрастной структуры высокогорных лесов Центрального Алтая 62 4.1. Возрастная структура древостоев на верхней границе леса

4.2. Древостой верхней части лесного пояса (Семинский хребет)

4.2.1. Смешанные леса

4.2.2. Леса северо-западного макросклона Семинского хребта

4.3. Возрастная структура древостоев верхней части лесного пояса (Северо- 96 Чуйский хребет)

Выводы по главе

Глава 5. Пространственно-временные связи роста и структуры хвойных в зависимости от климатических и эколого-географических условий произрастания

5.1 Изменение таксационной структуры лесов в зависимости от абсолютной высоты

5.1.1 Особенности строения по диаметру

5.1.2 Особенности строения по высоте

5.2 Динамика верхней границы леса и смены породного состава

5.3 Анализ связи растительности и климата

5.3.1. Влияние климатических факторов на изменчивость радиального 120 прироста хвойных в южной части Семинского хребта

5.3.2 Изменчивость радиального прироста хвойных на северном макросклоне

Северо-Чуйского хребта

5.4 Рекомендации по ведению лесного хозяйства в исследованных лесах

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура кедровых древостоев в высокогорьях Центрального Алтая»

Актуальность темы

Пространственно-временная изменчивость лесных экосистем и взаимоотношение их отдельных компонент, а также их реакции на изменения факторов окружающей среды имеет важное фундаментальное и прикладное значение для решения задач современной экологии и лесного хозяйства. Эта проблема становится еще более актуальной в последние десятилетия, в связи с имеющимися прогнозами о глобальном потеплении климата (Technical Sammary, 1996; Briffa et. al., 1998; Mann et. al., 1999).

Основные работы по изучению возрастной структуры лесов Сибири выполнены в шестидесятых и семидесятых годах 20-го столетия. Исследования лесов Алтая охватывают нижнюю и среднюю часть лесного пояса (наиболее важные участки в лесохозяйственном отношении), в то время как насаждения верхней части лесного пояса остаются практически неизученными. В настоящее время работы такого рода выполняются реже, преимущественно в связи с решением специальных вопросов (особозащитные лесные территории, пригородные насаждения, выборочные рубки). Наиболее своеобразная высокогорная часть Цептралыюалтайской котловинно-горной лиственнично-таежной провинции лиственничных и темнохвойных лесов, по существу, нигде ранее в литературе не отмечена (Смагин и др., 1980).

Высокогорные леса провинции имеют чрезвычайно важное водоохранное, водорегулирующее и противоэрозионное значение, так как они сдерживают напор стока с вышележащего безлесного пояса. Их водоохранные функции сказываются на водном балансе р. Обь, т. е. на обширных пространствах почти всей Западной Сибири. Поскольку такие леса находятся в жестких условиях роста, требуется выработка обоснованных лесохозяйствепных мероприятий, направленных на всемерную охрану этих легко уязвимых экосистем.

Актуальность работы подтверждена участием автора в качестве исполнителя в следующих грантах: РФФИ (№02-05-65178), ФЦП «Интеграция» (К0897), ФЦНТП 145, Интеграционных программ СО РАН №74, №56, №33, Программы экспедиционных исследований СО РАН (1996-2006 гг.).

Цель и задачи исследования

Цель исследований - изучение элементов леса и особенностей лесонасаждений в высокогорьях Центрального Алтая для оценки их динамики в связи с меняющимися условиями среды.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1. Выявить особенности возрастной структуры древостоев верхней части лесного пояса и распределение деревьев по диаметру и высоте.

2.0ценить изменчивость основных таксационных показателей на высотных границах произрастания в контексте пространственно-временных взаимоотношений лесообразующих древесных пород.

3. Проанализировать влияние климатических факторов на изменчивость радиального прироста и формирование лесов верхней части лесного пояса.

Научная новизна

Выявлена возрастная структура древостоев на границе леса и в верхней части лесного пояса Центрального Алтая.

Дана оценка динамики высокогорных древостоев в свете пространственно-временных взаимоотношений основных лесообразующих пород и эколого-географических условий их произрастания.

Уточнены климатические факторы, лимитирующие радиальный прирост деревьев в исследуемых районах и показана степень их влияния на формирование высокогорных древостоев.

Практическая значимость работы

Выявленные закономерности строения древостоев верхней части лесного пояса Центрального Алтая могут найти применение при лесоустройстве горных лесов, для оценки продуктивности насаждений в настоящее время и прогнозе на будущее.

Особенности возрастной структуры высокогорных древостоев в зависимости от эколого-географических условий произрастания могут быть полезны при проведении лесохозяйствснных и природоохранных мероприятий.

Изменчивость радиального прироста деревьев на основе полученных длительных древеспо-кольцевых хронологий может служить надежным косвенным индикатором экологических процессов (лесных пожаров, селей и т.п.) при проведении дистанционных исследований.

Полученные данные могут быть полезны для верификации климатических и вегетационных моделей в климатологии и моделировании растительных сукцессий.

Защищаемые положения

В верхней части лесного пояса Центрального Алтая формируются леса ступенчато-разновозрастной структуры.

По мере снижения абсолютных высот от верхней границы леса, возрастная структура и таксационное строение кедровых лесов усложняются, амплитуда основных таксационных показателей увеличивается.

При дальнейшем снижении в подпояс лиственничных лесов вновь происходит упрощение таксационной структуры кедровых древостоев и уменьшение вариации таксационных показателей.

Формирование преобладающих в верхней части лесного пояса ступенчато-разновозрастных древостоев связано с климатическими условиями произрастания.

Апробация работы

Основные положения докладывались и обсуждались на межлабораторных семинарах Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, иа 12-й международной депдроэкологической полевой педеле (Республика Алтай, 1997); международной конференции «Лесные экосистемы и землепользование в горных районах» (Сеул, Южная Корея, 1998); I межрегиональном совещании «Экология пойм сибирских рек и Арктики» (Томск, 1999); международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (Томск, 2000); международной конференции «Дендрохронология в третьем тысячелетии»

Мендоза, Аргентина, 2000); И-ом совещании «Экология пойм сибирских рек и Арктики» (Томск, 2000); международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики»; международной конференции «Boreal forests and environment: local, regional and global scales» (Красноярск, 2002); пятом и шестом Сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2003, 2005); международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды ENVIROMIS-2004 (Томск, 2004); международной конференции "Global Changes in Mountain Regions» (Шотландия, 2005), международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск 2006, 2008).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 20 работах, в том числе одна в журнале из рекомендованного списка ВАК России.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 191 название, в т.ч. 30 -на иностранном языке. Общий объем работы составляет 175 страниц, 35 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Бочаров, Анатолий Юрьевич

Основные выводы

1. Верхняя граница леса в обоих районах исследования достигает высоты 2150 — 2350 м и представлена ступенчато-разновозрастными кедровыми редколесьями IV - V класса возраста, состоящими из двух поколений — основного, условно-одновозрастного и более молодого, условно-разновозрастного. Изученные леса этих районов близки по особенностям своего возрастного развития, как в прошлом, так и в современный период. Возрастные группы деревьев, находятся в сходных временных интервалах, особенно четко это прослеживается у наиболее молодых генераций кедра.

2. В верхней части лесного пояса Семинского хребта распространены ступенчато-разновозрастные кедровники сложного возрастного строения, состоящие из трех возрастных поколений. Основное и третье поколения, представлены условно-разновозрастными древостоями. На Северо-Чуйском хребте преобладают смешанные лиственнично-кедровые ступенчато-разновозрастные леса с участием в составе лиственницы до 26% по запасу. Возрастные интервалы поколений обеих пород сходны, кедровые элементы леса близки по своему возрастному строению с подобными лесами осевой части Семинского хребта.

3. Смешанные древостой верхней части лесного пояса Семинского хребта произрастают с высоты 1650 м. Кедрово-елово-лиственничные ступенчато-разновозрастные насаждения представлены остатками деревьев лиственницы материнского полога возрастом более 450 лет, В припойменной части рек господствуют кедрово-еловые ступенчато разновозрастные леса сходные по своему возрастному строению с кедровыми лесами верхней части лесного пояса.

4. Последние фрагменты темнохвойных элементов леса в составе лиственничных насаждений по юго-восточному макросклону Семинского хребта отмечены на 1450 м, по северо-западному - на 1200 м над ур. моря. В верховьях р. Актру лиственничные насаждения встречаются с абсолютной высоты 2100 м. Древостой средневозрастные послепожарного происхождения.

5. Строение древостоев имеет выраженный характер. По мере снижения абсолютной высоты наблюдается увеличение средних диаметров и высот элементов леса, строение кедровых лесов усложняется, амплитуда основных таксационных параметров увеличивается, достигая максимума в древостоях верхней части лесного пояса. По мере продвижения к подпоясу лиственничных лесов вновь происходит упрощение возрастной структуры кедровых древостоев, уменьшаются значения таксационных показателей. В составе лиственничных лесов максимальный возраст деревьев кедра приближается к величинам соответствующим древостоям верхней границе леса. Что говорит о расширении подпояса кедровых лесов.

6. В длительно-временных изменениях ширины годичных колец прослеживаются общие тенденции увеличения роста в середине XVIII и конце XIX вв. Общая депрессия роста кедра и лиственницы наблюдаются на рубеже XVII - XVIII вв., в середине первой половины XIX века и в середине XX столетия.

7. Основные периоды увеличения прироста совпадают с временными интервалами формирования обособленных возрастных групп деревьев. Сходные периоды формирования поколений, длительные разрывы в последующих генерациях, другие циклические изменения в строении древостоев показывают наличие значительного влияния климатического фактора в формировании высокогорных лесов, как на границе произрастания, так и в верхней части лесного пояса.