Структура и свойства нанокомпозитов на основе фенилона, содержащих дисперсный нанонаполнитель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Афашагова, Зарема Хусеновна

  • Афашагова, Зарема Хусеновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 132
Афашагова, Зарема Хусеновна. Структура и свойства нанокомпозитов на основе фенилона, содержащих дисперсный нанонаполнитель: дис. кандидат технических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Афашагова, Зарема Хусеновна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Структура и свойства дисперсных наночастиц.

1.2. Фрактальное описание наночастиц.

1.3. Общие закономерности формирования наносистем.

1.4. Структура и свойства дисперсно-наполненных полимерных нанокомпозитов.

1.5. Выводы и постановка задачи.

Глава 2. Экспериментальные методики.

2.1. Полимерное связующее.

2.2. Нанонаполнители.

2.3. Смешивание компонентов.

2.4. Приготовление образцов.

2.5. Теоретическая оценка фрактальной размерности поверхности дисперсных наночастиц.

2.6. Механические испытания.

2.7. Коэффициент теплового расширения.

2.8. Коэффициент теплопроводности.

2.9. Температура стеклования.

2.10. Термогравиметрический анализ.

2.11. Исследование трибологических свойств.

2.12. Оценка ошибок измерений и статистическая обработка данных.

Глава 3. Особенности структуры дисперсно-наполненных полимерных нанокомпозитов.

3.1. Агрегация частиц нанонаполнителя.

3.2. Структурный анализ межфазной адгезии и формирования межфазных областей.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Механические свойства нанокомпозитов.

4.1. Механизмы усиления дисперсно-наполненных полимерных нанокомпозитов.

4.2. Корреляционные соотношения предела текучести.

4.3. Фрактальная модель разрушения нанокомпозитов при сжатии.

4.4. Теоретическое предсказание ударной вязкости дисперсно-наполненных нанокомпозитов.

4.5. Микротвердость дисперсно-наполненных нанокомпозитов.

4.6. Прогнозирование степени усиления дисперсно-наполненных нанокомпозитов.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Теплофизические свойства нанокомпозитов и эффект наноадгезии.

5.1. Температура стеклования.

5.2. Удельные теплопроводность и теплоемкость нанокомпозитов.

5.3. Тепловое расширение и эффект наноадгезии в полимерных нанокомпозитах.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Термические свойства нанокомпозитов.

Выводы к главе 6.

Глава 7. Трибологические характеристики дисперсно-наполненных полимерных нанокомпозитов.

Выводы к главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства нанокомпозитов на основе фенилона, содержащих дисперсный нанонаполнитель»

Стратегическими национальными приоритетами Российской Федерации, изложенными в утвержденных 30 марта 2002 г. Президентом Российской Федерации «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу» являются: повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования и культуры, обеспечение обороны и безопасности страны. Одним из реальных направлений достижения этих целей может стать ускоренное развитие нанотехнологий на основе накопленного научно-технического задела в этой области и внедрение их в технологический комплекс России. В свою очередь, одним из основных направлений такого подхода является создание новых конструкционных наноматериалов с рекордными эксплуатационными характеристиками. Для реализации такого направления в первую очередь требуется развитие фундаментальных представлений о новых явлениях, структуре и свойствах наноматериалов.

В настоящей работе исследованы нанокомпозиты на основе термостойкого ароматического полиамида (фенилона), содержащие (до 10 масс. %) дисперсные нанонаполнители и обладающие комплексом улучшенных эксплуатационных характеристик.

Актуальность работы. В настоящее время исследованию полимерных нанокомпозитов уделяется очень много внимания, как в Российской Федерации, так и во всем мире. Однако это положение в основном относится к на-нокомпозитам, наполненным слоевыми силикатами (органоглинами), нанот-рубками и фуллеренами. Исследованию дисперсно-наполненных полимерных нанокомпозитов незаслуженно уделяется гораздо меньшее внимание. Напомним, что первыми полимерными нанокомпозитами, широко применяемыми в промышленности, являются резины. Такая ситуация определяется существованием хорошо разработанных технологий дисперсных нанонаполнителей разной природы и с широким диапазоном размеров (до 7 нм включительно) и, следовательно, их невысокую стоимость. Кроме того, уже выполненные к настоящему времени исследования показали перспективность этого класса полимерных нанокомпозитов.

В связи с изложенным, представляется очевидными актуальность и перспективность более детального исследования дисперсно-наполненных полимерных нанокомпозитов.

Цель настоящей работы заключалась в разработке и исследовании структуры и свойств дисперсно-наполненных нанокомпозитов на основе фе-нилона с привлечением современных физических концепций. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- получение двух серий малонаполненных нанокомпозитов с улучшенным комплексом свойств;

- разработка технологии подавления агрегации частиц нанонаполнителя;

- исследование влияния степени агрегации частиц нанонаполнителя и уровня межфазной адгезии на свойства нанокомпозитов;

- разработка новых теоретических моделей для описания указанных свойств;

- исследование вариации широкого спектра свойств нанокомпозитов в рамках современных физических концепций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем. Обнаружен эффект межфазной наноадгезии и количественно описано его влияние на свойства нанокомпозитов. Показано, что формирование структуры полимерной матрицы происходит в трехмерном евклидовом пространстве. Предложен метод оценки степени агрегации частиц наполнителя и ее влияния на свойства нанокомпозитов. Предложен принципиально новый механизм усиления нанокомпозитов, учитывающий влияние структуры полимерной матрицы, нанонаполнителя и уровень их взаимодействия. Рассмотрена вариация тепло-физических и термических свойств нанокомпозитов, для описания которых использованы представления фрактального анализа. Разработана новая теоретическая модель для описания микротвердости нанокомпозитов. Предложен структурный анализ механизма фрикционного износа этих материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

- технология получения двух серий малонаполненных нанокомпозитов с улучшенным комплексом эксплуатационных характеристик;

- методика подавления процесса агрегации частиц нанонаполнителя;

- количественная трактовка эффекта межфазной наноадгезии;

- структурная модель взаимодействия полимерная матрица-нанонаполнитель;

- результаты исследования широкого спектра свойств нанокомпозитов в рамках современных физических концепций.

Практическая ценность работы. Для исследуемых нанокомпозитов наблюдается улучшение практически всех рассмотренных свойств, из которых наиболее важными являются:

- повышение модуля упругости на 11 %;

- увеличение предела текучести на 11 %;

- увеличение микротвердости на 13 %;

- снижение линейного коэффициента теплового расширения в 1,35 раза при содержании нанонаполнителя 1 масс. %;

- повышение температуры 30 %-й потери массы образца в испытаниях ТГА на 45 °К;

- снижение фрикционного износа в 3 раза.

Апробация работы. Результаты исследований, приведенные в диссертации, были доложены и обсуждены на: V Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2006); Седьмом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Йошкар-Ола, 2006); Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива—2007» (Нальчик, 2007); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2007); Харьковской нанотехнологической ассамблее 2007 (Харьков, 2007); 1-й Всероссийской научно-технической конференции «Наноструктуры в полимерах и полимерные нанокомпозиты» (Нальчик, 2007); IX Российско-Китайском симпозиуме «Новые материалы и технологии» (Астрахань, 2007); VI Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2008); I Международном форуме по нанотехнологиям (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, изданных в центральной и республиканской печати, в том числе 8 работ в журналах, рекомендованных ВАК.

Методы исследования. Все измерения механических, теплофизиче-ских, термических и фрикционных свойств исследуемых нанокомпозитов выполнены с применением современных экспериментальных методик, соответствующих международным стандартам. Количество образцов для получения каждой точки экспериментальных данных с помощью статистического анализа выбрано так, чтобы экспериментальная погрешность не превышала ±5 %.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включая 48 рисунков, 7 таблиц и списка литературы из 163 наименований.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Афашагова, Зарема Хусеновна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показано, что смешивание компонентов дисперсно-наполненных полимерных нанокомпозитов во вращающемся электромагнитном поле приводит к подавлению агрегации частиц нанонаполнителя.

2. Обнаружено, что формирование структуры дисперсно-наполненных нанокомпозитов на основе фенилона происходит в евклидовом пространстве, в силу чего фрактальная размерность структуры полимерной матрицы не зависит от содержания нанонаполнителя и равна соответствующей размерности для матричного полимера.

3. Доказано, что корректное количественное описание основных механических свойств исследуемых нанокомпозитов как в квазистатических, так и высокоскоростных испытаниях может быть выполнено в рамках фрактальных моделей.

4. Показана возможность прогнозирования степени усиления дисперсно-наполненных полимерных нанокомпозитов в рамках двух подходов: фрактального и эмпирического.

5. Обнаружено, что корректное описание микротвердости нанокомпозитов можно получить в рамках предложенной для гетерофазных материалов модели.

6. Выяснено, что в отличие от полимерных микрокомпозитов, где величина теплопроводности контролируется совокупными свойствами полимерной матрицы и каркаса частиц (волокон) наполнителя, для полимерных нанокомпозитов теплопроводность определяется свойствами только полимерной матрицы.

7. Показано существование эффекта наноадгезии в дисперсно-наполненных полимерных нанокомпозитах, который существенно влияет на их свойства, например, снижая коэффициент теплового расширения и увеличивая модуль упругости.

8. Продемонстрирована возможность теоретической оценки (и, следовательно, прогнозирования) характеристик процесса термоокислительной деструкции исследуемых нанокомпозитов в рамках предложенной фрактальной модели.

9. Обнаружено, что в случае дисперсно-наполненных полимерных нанокомпозитов фрикционный износ снижается по мере роста степени сдвигоустой-чивости материала, которая существенно зависит от его микротвердости.