Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Хелифи Монжи

  • Хелифи Монжи
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 131
Хелифи Монжи. Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хелифи Монжи

ПО ВОЛЕЙБОЛУ

13.ОО. 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор КЛЕЩЕВ Ю.Н.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМАМ РАБОТЫ.

1.1 Содержание и структура игрового процесса, действия команды в нем.

1.2 Проблема готовности команды к соревновательной деятельности.

1.3 Проблемы подготовки игроков и команды в структуре годового цикла.

1.4 Содержание подготовки игроков и команд в годичном цикле.

1.5 Управление подготовкой в годичном цикле.

ГЛАВА И. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цели, задачи и методы исследований.

2.2 Организация исследования.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ ИГРОКОВ И КОМАНДЫ В ВОЛЕЙБОЛЕ.

3.1 Команда в общей системе многолетней подготовки волейболистов.

3.2 Подготовка игроков команды в годичном цикле как многомерная система.

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ КОМАНД В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ.;.

4.1 Общие положения.

4.2 Динамика физической подготовленности.

4.3 Динамика технической подготовленности.

4.4 Динамика тактической подготовленности.

4.5 Факторная структура подготовленности команды.

ВЫВОДЫ.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ КОМАНД (методические рекомендации).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу»

В настоящее время как на международной спортивной арене, так и внутренних спортивных соревнованиях страны резко обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более длительными и напряженными. Отмечено, что уровень физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команд в целом постепенно сближается, научные разработки тренировки в этих разделах широко известны. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и практическое использование методов формирования состояния оптимальной подготовленности и соревновательной деятельности игроков конкретной спортивной квалификации, особенно волейболистов высших разрядов и именно к началу конкретных соревнований в годичном цикле. Здесь определенное значение приобретает вопрос организации, выбора содержания и управления тренировочным процессом при формировании готовности к определенному моменту времени на основе использования некоторых модельных показателей деятельности игрока. В то же время, анализ научно-методической литературы свидетельствует, что в настоящее время изучены:

- физические качества и техника игры волейболиста [12, 18, 35, 63, 66, 76, 84, 97 и др.];

- некоторые вопросы тактических действий игроков [ 7, 12, 64, 75, 90,119,157,169,175 и др.]; - проблемы организации команды [7, 35,75,90,166 и др.];

- методология подготовки юных волейболистов [3, 35, 42, 66, 65, 134,174 и др.].

Закономерности формирования подготовленности игроков различной спортивной квалификации и, в том числе, игроков высших спортивных разрядов, изучены мало, их освещение имеет ряд пробелов, в частности: а) не определена динамика уровня физической, технической и тактической подготовленности волейболистов высшей квалификации на этапах подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла; б) не разработаны принципы и процедуры формирования модельных нормативов (конечных и промежуточных) уровня физической, технической и тактической подготовленности игроков и команд для контроля и управления процессом их подготовки в годичном цикле; в) неясна структура физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команды в целом на этапах подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла; г) недостаточно разработана структура самого процесса подготовки игроков и команд на этапах годичного цикла.

Изложение состояния вопроса является одной из причин наличия в практике учебно-тренировочной работы подготовки команд высокой спортивной квалификации проблемы оптимизации процесса их подготовки с задачей оптимального формирования состояния готовности, как одного из важнейших условий достижения успеха в соревнованиях. Это определяет необходимость проведения специальных исследований.

Выбор настоящей темы исследований основан на предположении (гипотезе), что: а) в подготовительном периоде годичного цикла подготовки игроков. и команд при формировании состояния оптимального состояния подготовленности к соревновательной деятельности имеются три относительно обособленных этапа с определенной направленностью тренировочной работы; б) в соревновательном периоде годичного цикла при сохранении оптимального состояния подготовленности может существовать несколько этапов, определяемых по дискретным уровням проведения соревнований или отдельных его частей; в) на каждом этапе подготовительного и соревновательного периодов имеется специфическая структура физической, технической и тактической подготовленности; г) уровень физической, технической и тактической подготовленности по этапам периодов годичного цикла изменяется по определенным правилам, имеется специфическая динамика этих состояний; д) структура процесса подготовки игроков и команд в годичном цикле имеет свои закономерности использования в качестве элементов системы характерных для этого уровня спортивной квалификации микроциклов.

Новым в постановке и проведении исследований является то, что впервые:

- осуществлено углубленное исследование уровня физической, технической и тактической подготовленности на этапах подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла;

- выявлена специфика построения подготовительного периода, состоящего из трех обособленных этапов со своей направленностью тренировочной работы, а также соревновательного периода, состоящего из нескольких этапов относительно отдельных туров соревнований чемпионата РФ по волейболу;

- показано, что структура процесса подготовки игроков и команд в годичном цикле включает в себя элементы - различные микроциклы; при этом, выявлены наиболее употребительные в практике и показано их строение и содержание;

- определены закономерности динамики уровня технической, физической и тактической подготовленности, подчиняющиеся линейным функциям от начального к конечному состоянию в годичном цикле;

- определены корреляционные модели и факторная структура физической, технической и тактической подготовленности игроков и команд высшей спортивной квалификации на каждом этапе подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла.

Проведенные исследования позволили разработать и дать практике научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию процесса подготовки игроков и команд высшей спортивной квалификации к соревновательной деятельности в годичном цикле, как-то:

- способствовать улучшению структуры физической, технической и тактической подготовленности на основе выявленных взаимосвязях отдельных показателей качеств и свойств с учетом их компенсаторных взаимоотношений;

- оптимизировать прирост показателей уровня физической, технической и тактической подготовленности на основе выявленных закономерностях динамики их роста;

- обосновать этапный педагогический контроль уровня физической, технической и тактической подготовленности на основе принципов разработки этапных показателей, чем оптимизировать управление процесса подготовки.

Таким образом, предметом настоящего исследования является структура и содержание годичного цикла подготовки игроков и команд, а объектом исследования - уровень физической, технической и тактической подготовленности игроков и команд на этапах и периодах годичного цикла.

На защиту выносятся:

1. Система многолетней подготовки волейболистов как интегральный показатель годичных циклов.

2. Структура годичного цикла подготовки квалифицированных волейболистов.

3. Содержание и динамика подготовки игроков и команд в годичном цикле.

4. Факторная структура подготовленности квалифицированных игроков на отдельных этапах и периодах годичного цикла.

Результаты работы неоднократно докладывались на заседаниях кафедры и научных конференциях кафедры волейболы Российской государственной академии физической культуры.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хелифи Монжи

ВЫВОДЫ

1. Подготовка квалифицированных волейболистов представляет собой многолетний процесс, осуществляемый на четырех уровнях-блоках: ДЮСШ - клуб - суперклуб - сборная, которые объединены в единую устойчивую систему.

2. Объем тренировочного времени и структура процесса подготовки квалифицированных команд в годичном цикле определяется календарем соревнований этих команд. Так, в сезоне 1997-98 гг. подготовительный период включал 110 календарных дней, а соревновательный - 173 дня.

3. Для волейбола специфичным обстоятельством структуры годичного цикла является то, что подготовительный период этого цикла включает три четко определенных этапа: 1 этап - обще-подготовительный (27,5% общего количества дней) с акцентом на физическую подготовку (61,6% тренировочного времени); 2 этап - специально-подготовительный (34,7% дней) с акцентом на техническую подготовку (48,4%); 3 этап - средне-соревновательный (37,8% дней) с акцентом на тактическую подготовку (57,0% времени).

4. Основными элементами педагогического процесса подготовки команд в каждом периоде годового цикла являются микроциклы, в которых:

- определена оптимальная структура каждого из используемых в реальной практике вариантов; - показано, что в тренировочном процессе квалифицированных команд на всем протяжении годичного цикла используется полный набор всех вариантов от 6:1 до 3:1;

- выявлено, что наиболее употребительным и оптимальным при построении тренировочного процесса являются варианты 5:1 и 4:1, так, частота их применения относительно общего количества составляет в среднем для подготовительного периода соответственно 37,0 и 21,9%, для соревновательного периода 44,0 и 26,3%.

5. Показатели уровня подготовленности команд по этапам годичного цикла относительно начального состояния улучшаются, как-то: а) по физической подготовленности ко 2 этапу соревновательного периода на 17,8%; затем, к концу соревновательного периода несколько снижаются (на 6,2%), что связано с общим ухудшением физической кондиции игроков команды; б) по технической и тактической подготовленности к концу соревновательного периода соответственно на 15,3% и 40,0%.

6. Наибольшие показатели прироста уровня подготовленности команд относительно начального состояния определены следующим образом: по физической подготовленности - на 1 этапе подготовительного периода (10,6%); по технической подготовленности - на 2 этапе подготовительного периода (11,6%), по тактической подготовленности - на 3 этапе подготовительного периода (9,7%) и на 3 этапе соревновательного периода (10,7%) некоторые, в основном косвенные, связи утрачиваются -этим уточняется корреляционная структура связей.

7. Выявлено 5 факторов, определяющих факторную структуру подготовки команд к соревновательной деятельности и участие в ней: базовой физической подготовки, технико-тактической подготовки, базовой тактической подготовки, сложной тактической подготовки, вариативной тактической подготовки, которые по-разному распределены на всех этапах годичного цикла. 8. Факторная структура отражает направленность подготовки на каждом этапе, так: 1 этап подготовительного периода характеризуется на основе факторов как физико-технический (суммарный вклад двух основных факторов в дисперсию 67,0%), 2 этап этого периода как технико-физический (суммарный вклад 55,5%), 3 этап этого периода как тактико-технический (суммарный вклад 51,8%). Все факторы, характеризующие этапы соревновательного периода, отражают тактическую направленность, которая дифференцируется следующим образом: 1 этап -как сложно-базовый. Это, в принципе, отражает структуру подготовленности команд в годичном цикле.

9. В целом, динамика показателей по всем сторонам подготовленности (физической, технической, тактической) в годичном цикле от исходного к конечному состоянию близка к линейному закону, отклонения эмпирических показателей от теоретических незначительны и недостоверны. Отсюда: а) можно в каждом отдельном случае рассчитать этапные модельные задания при наличии конечной модели и оценки исходного состояния на основе использования линейных функций; б) можно принять за модельные задания (конечные и этапные) рассчитанные нами значения.

10. Корреляционные модели показателей уровня всех сторон подготовленности отражает специфику каждого этапа; так в подготовительном периоде для физической подготовленности на 1 этапе, для технической подготовленности на 2 этапе, для тактической подготовленности на 3 этапе отмечаются полные корреляционные модели с многообразными связями - это основные этапы соответственно для каждой из сторон подготовки. На последующих этапах подготовительного (суммарный вклад 56,5%), 2 этап - как вариативно-базовый (суммарный вклад 54,2%), 3 этап - как базово-сложный (суммарный вклад 52,1%).

11. Суммарное значение факторов базовой и технической подготовленности от начального к конечному состоянию уменьшается (67,0 -17,7%), а суммарное значение факторов тактической подготовленности увеличивается (22,2 - 68,9%), что свидетельствует о приоритетном значении именно тактической подготовки для команд этой квалификации.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ КОМАНД (методические рекомендации)

На основе общих принципов и методов обучения и совершенствования двигательным действиям [15, 28, 41, 56, 59, 106, 156 и др.], а также полученных данных в результате проведенных исследований динамики и факторной структуры подготовленности команд в годичном цикле, нами разработаны некоторые методические положения, составляющие основу процесса подготовки команд в течение года.

1. Подготовительный период годичного цикла следует рассматривать как единую систему, в состав которой входит три этапа: при этом, каждый этап, с одной стороны, включает в себя различные стороны подготовки (физическую, техническую, тактическую), с другой стороны -имеет определенную направленность, как-то: 1 этап - на физическую подготовку (61,6% общего тренировочного времени), здесь отмечается наибольший прирост уровня подготовленности команд относительно начального состояния (10,6%); 2 этап - на техническую подготовку (48,4% времени), здесь наибольший прирост уровня технической подготовленности - 11,6%; 3 этап - на тактическую подготовку (57,0% времени), здесь отмечен наибольший прирост уровня тактической подготовленности -19,7%.

Педагогической задачей является выделение в подготовительном периоде этих этапов по срокам подготовки игроков и обеспечение их направленности путем оптимального планирования тренировочного времени на стороны подготовки.

2. Соревновательный период также следует рассматривать как единую систему, в состав которой входят несколько (2-4) этапов, определенных по календарю соревнований (туры, разъезды и т.д.). Каждый промежуточный этап имеет однозначную направленность - на тактическую подготовку (61,5% общего времени).

Педагогической задачей является выделение в соревновательном периоде промежуточных этапов по срокам проведения частей общего годового спортивного календаря и обеспечение их направленности за счет оптимального планирования тренировочного времени по сторонам подготовки.

3. Основными структурными элементами педагогического процесса подготовки команд в каждом периоде годичного цикла являются микроциклы. В тренировочном процессе целесообразно использовать, в зависимости от условий, весь набор вариантов микроциклов от 6:1 до 3:1. Однако, наиболее оптимальными в этом случае являются варианты 5:1 и 4:1, частота их использования в подготовительном периоде соответственно составляет 37,0 и 21,9%, а в соревновательном - соответственно 44,0 и 26,3%.

4. Динамика показателей по всем сторонам подготовки (физической, технической, тактической) в годичном цикле от начального к конечному состоянию близка к линейному закону, отклонения эмпирических показателей от теоретических незначительны и недостоверны. Педагогическими задачами, являются: а) определение исходного состояния игроков команды по некоторым информативным показателям (тестам), характеризующих их уровень физической, технической и тактической подготовленности; б) разработка конечных модельных значений выделенных показателей для каждого конкретного игрока команды с учетом их возможностей и общих тенденций развития волейбола; в) расчет линейных уравнений и определение этапных показателей между начальным и конечным состояниями для коррекции и контроля тренировочного процесса; при этом, возможны отклонения эмпирических величин от теоретических в диапазоне ±5,0%.

Заключение:

- показатели уровня подготовленности команд на этапах годичного цикла по всем сторонам подготовки улучшаются (на 6-40%) относительно начального состояния к концу соревновательного периода;

- наибольшие показатели прироста уровня подготовленности команд по физической подготовке на 1 этапе, по технической - на 2 этапе, по тактической - на 3 этапе, что отражает структуру подготовленности команды;

- динамика показателей по всем сторонам подготовки в годичном цикле близка к линейному закону, отклонение экспериментальных данных от расчетных незначительны и недостоверны;

- корреляционные модели показателей уровня подготовленности отражают специфику каждого этапа;

- при факторном анализе выявлено 5 факторов, определяющих факторную структуру подготовленности команд на каждом этапе годичного цикла.