Структура и семантика психологического образа сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Воскресенская, Ангелина Борисовна

  • Воскресенская, Ангелина Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 140
Воскресенская, Ангелина Борисовна. Структура и семантика психологического образа сердца: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Воскресенская, Ангелина Борисовна

Введение.

Актуальность исследования.

Глава 1. Психологический образ сердца: теоретические и клинико-психологические аспекты.

1.1. Тело и телесность.

1.2. Образ тела.

1.3. Деятельность, мир объективный и мир субъективный.

1.4. Психосемантика сознания.

1.5. Понятие образа, структура образа.

1.6. Понятие образа сердца.

1.7. Образ сердца и кардиальная патология.

1.8. Сердце как источник и орган переживания (психосоматические подходы).

1.9. Личность и кардиальная патология.

1.10. Стратегии поведения и образ бытия в контексте психосоматических теорий.

1.11. Проблема оценки субъективных сторон кардиальной патологии.

1.12. Психология болезни.

Глава 2. Экспериментальное исследование образа сердца.

2.1. Общая характеристика испытуемых, гипотеза исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Семантический дифференциал.

2.2.2. Тест «Субъективная значимость органов тела».

2.2.3. Методика «Заучивание 10 слов».

2.2.4. Метод пиктограммы.

2.2.5. Рисуночная проба «Рисунок сердца».

2.2.6. Клиническая беседа.

2.3. Результаты и обсуждение данных эмпирического исследования.

2.3.1. Результаты исследования методом семантического дифференциала.

2.3.2. Результаты теста «Субъективная значимость органов тела».

2.3.3. Результаты методики «Запоминание 10 слов».

2.3.4. Результаты метода пиктограммы.

2.3.5. Результаты рисуночной пробы «Рисунок сердца».

2.3.5.1. Результаты рисуночной пробы «Рисунок сердца» в группе здоровых.

2.3.5.2. Результаты рисуночной пробы «Рисунок сердца» в группе больных с соматической кардиальной патологией.

2.3.5.3. Результаты рисуночной пробы «Рисунок сердца» в группе больных с психической патологией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и семантика психологического образа сердца»

Актуальность исследования.

Проблематика телесности, почти не попадавшая в поле зрения классической общей психологии, становится все более актуальной в современной психологии. Как отмечает В.П. Руднев (1997) впервые научное обоснование связи тела и характера дал немецкий психиатр Э. Кречмер, а культурную значимость человеческого тела и его функций раскрыл 3. Фрейд. Из особенно глубоких отечественных исследований последнего времени можно указать на работы А.Ш. Тхостова (2002), Г.А. Ариной (1991), В.В. Николаевой (1987). Развитие исследований телесности может идти в разных направлениях: психосоматика Ф. Александера, внутренняя картина болезни, разработанная Р.А. Лурией, ха-рактероанализ В. Райха, биоэнергетика А. Лоуэлла, биосинтез Д. Боаделла.

Для мыслителей нашего времени "тело - термин традиционного эстетического и социогуманитарного знания, обретающий имманентный категориальный статус в понятийном комплексе философии постмодернизма" (Всемирная энциклопедия: Философия XX век, с.769). Тело стало рассматриваться не только (и даже не столько) как материальный объект и/или живой организм, но как телесность - "сфера разворачивания социальных и дискурсивных кодов: "феноменологическое тело" у Мерло-Понти, "социальное тело" у Делеза и Гватари, "текстуальное тело" у Р.Барта, etc.". Важно подчеркнуть, что тело оказывается основой основ - "фундированность телесностью является гарантом подлинности ("аутентичности") наличного сущего." (там же). Роль тела оказывается чрезвычайно важной, даже ведущей благодаря, казалось бы, обесценивающему его процессу - преобразованию, даже размыванию понятия тела (вплоть до "тела без органов", противостоящего организму и открытого для «самоконфигурирования») снимает противопоставление тела и духа, совсем по-иному, внерелигиозно говорит о том, что психика являет себя через тело: переживается прежде всего и, может быть, единственно - тело.

Одна и возможных исследовательских программ состоит в последовательном изучении с общепсихологической точки зрения всех аспектов телесности как психических, так и «соматических». В контексте такой потенциальной программы и мыслится наше исследование, предметом которого является психологический образ сердца, его субъективная семантика и структура. Интерес к этой теме, выбор такого предмета для исследования был не случаен. Во-первых, по культурной значимости понятие сердца уступает лишь понятию руки. Например, в Библии слово «рука» встречается 1729 раз, слово «сердце» -1071 раз, названия других телесных органов встречаются менее 500 раз. Значимость сердца в медицине вообще и в кардиологии в частности также не нуждается в доказательствах, - в настоящее время во всем мире смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте.

Одна из фундаментальных задач общей психологии - изучение закономерностей построения образа, хотя эта область исследований является одной из самых развитых и в ней получено много выдающихся теоретических результатов, есть важнейшая проблема, которая остается в тени исследовательских интересов. А.Ш. Тхостов сформулировал ее как проблему интрацепции (Тхостов, 2002). Основной массив экспериментальных исследований, на которых строилась психология образа, в качестве отображаемых предметов использовала предметы внешние (восприятие пространства и движения, фильмов и рекламы и т.д.). Однако внешние предметы не являются единственной реальностью, отображаемой в образе. Предметы разного рода «провоцируют», «требуют» построения разных типов образа, различаются в частности «весом» разных компонентов образа: значения, чувственной ткани, личностного смысла (Леонтьев, 1975).

С этой точки зрения сердце представляет собой, можно сказать, уникальный предмет, позволяющий исследовать соотношение в образе культурных влияний и влияний телесных, соответственно, соотношение значения и чувственной ткани, поскольку восприятие сердца связано с комплексом телесных переживаний, с одной стороны, и с мощным комплексом культурных ассоциаций, с другой. С этой точки зрения для общепсихологических задач особо интересен разнообразный клинический материал, где вследствие болезни проявляются и усиливаются те или иные компоненты образа.

Л.С.Выготский еще в 30-х годах в своем методологическом исследовании «Исторический смысл психологического кризиса» говорил, что по методологическому воззрению Э. Кречмера сущность и природа явлений, изучаемых психологией, в наиболее чистом виде раскрывается в их крайних, патологических выражениях. «Следовательно, надо идти от патологии к норме, из патологии объяснять и понимать нормального человека, а не наоборот, как это делалось до сих пор. Ключ к психологии - в патологии; не потому только, что последняя нащупала и изучила раньше других корень психики, но потому, что такова внутренняя природа вещей и обусловленная ею природа научного знания об этих вещах» (Выготский, 2005, С.42).

Поэтому в исследование были включены не только здоровые испытуемые, но и больные с соматической (кардиальной) патологией, и больные с определенными формами психической патологии. Разнообразный клинический материал использовался для решения общепсихологических задач.

Тело является объектом, по отношению к которому каждая культурная практика выстраивает свой «предмет». Как отмечал JI.C. Выготский, есть вода химика и вода физика, тоже можно сказать и о теле. Есть «тело» (как объект исследования) медицины, «тело» аскетики, «тело» педагогики, «тело» поэзии, «тело» философии, «тело» искусства и т.д. В этом ряду должно быть и «тело» психологии. Психология телесности, как уже сказано, стала в последнее время самостоятельной исследовательской областью.

Та же логика приложима и к отдельным функциональным и структурным единицам этого целого (тела) - например «зрение» и «глаза» являются предметом изучения как в психологии, так и в философии, эстетике, эзотерике, физиологии и т.д.

Что касается объекта данного исследования - сердца, то, разумеется, и он представлен множеством проекций на многих культурных «проекционных экранах». Существуют анатомический (в медицинском атласе), физиологический (электрокардиограмма, механически-гидравлические характеристики), психиатрический (бредовой, истерический, витально-депрессивный), религиозный (например, сердце как центр личности в христианской антропологии и аскетике), литературно-поэтический и другие варианты образа сердца.

Объект исследования - психологический образ сердца. Предмет исследования - субъективная семантика и структура образа сердца.

Цель исследования - изучить особенности строения, семантики образа сердца у здоровых испытуемых и у больных с разными формами патологии.

Задачи исследования

1. Провести теоретический анализ литературы о понятии образа и его структуре.

2. Изучить построение образа сердца в рамках психосемантического подхода.

3. Рассмотреть различные форм патологии как «эксперименты природы», в каждой серии которых образ подвергается тому или иному влиянию.

4. Экспериментально выявить различия образа сердца у здоровых испытуемых и больных, страдающих психической и соматической (кардиальной) патологией.

Теоретической основой исследования являются три исследовательские направления, развитые на факультете психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова:

1) психология образа, которая разрабатывалась в отечественной психологии А.Н. Леонтьевым и его последователями (В.П. Зинченко, 1991, С.Д. Смирнов, 1985, А.Д. Логвиненко, 1974, Столин В.В., 1983, Ф.Е. Василюк, 1993 и др.),

2) психология телесности, разрабатываемая А.Ш. Тхостовым (1991, 1993,2002),

3) психология субъективной семантики (Е.Ю. Артемьева, 1980), психология психосемантики сознания (В.Ф. Петренко, 1983, 1988, 2005, А.Г. Шмелев, 1983 и др.).

Гипотеза исследования состояла в том, что у здоровых лиц образ сердца уравновешен по своей структуре и семантике. Различные заболевания создают условия, при которых происходят разного типа трансформации образа, проявляются содержательные и структурные его изменения, выражающиеся в искажении или доминировании определенного компонента структуры образа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основная форма трансформации образа сердца заключается в резкой акцентуации одного из компонентов структуры образа. Этот компонент становится центром, вокруг которого начинает формироваться образ.

2. Интрацептивное восприятие сердца и получаемый в результате образ существенно отличается у здоровых испытуемых и у больных, страдающих психической и соматической (кардиальной) патологией.

3. У больных с кардиальной патологией происходит искажение семантики и структуры образа сердца, выражающееся в гипертрофии чувственной ткани и личностного смысла.

4. У больных с психической патологией (расстройства шизофренического спектра) происходит еще более грубая форма искажения семантики и структуры образа сердца, которая определяется не только доминированием чувственной ткани и значения, но и искажением этих полюсов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Использование клинического материала как «естественного эксперимента» для общепсихологического исследования, позволило выявить общие закономерности формирования образа, его структуры и семантики. Установлено, что при болезненных состояниях происходит трансформация структуры образа сердца. Во всех формах, которые может принимать образ сердца, обнаруживаются свои «точки кристаллизации», становящиеся ядром, вокруг которого начинает строиться образ. Это дает возможность выдвигать общепсихологическую гипотезу о видах трансформации образов вообще. Полученные данные вносят вклад в исследование интрацепции, восприятия внутрителес-ных предметов.

Практическая значимость работы.

Полученные данные могут быть использованы для совершенствования дифференциальной диагностики, разработки индивидуальных программ реабилитации больных, своевременного выявления наличия или отсутствия соматической патологии, разработки психотерапевтических мероприятий.

Апробация работы

Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета Психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета. Материалы работы докладывались на восьмой научно-практической конференции «Консторумские чтения» - «Терапия духовной культурой» Общества клинических психотерапевтов НПА России и кафедры психотерапии РМАПО (Москва, 2002), на десятой научно-практической конференции «Консторумские чтения» - «Личность и метод в психотерапии» Общества клинических психотерапевтов НПА России и кафедры психотерапии РМАПО (Москва, 2004), на международной конференции "Проблема смысла в науках о человеке", посвященной 100-летию В.

Франкла (Москва, 2005 г.), на V Городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения (Москва, 2006г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 140 страниц. Список литературы содержит 137 источников. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 13 таблицами и 3 графиками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Воскресенская, Ангелина Борисовна

Выводы

1. Структура и семантика образа сердца обусловлена существенным культурным влиянием, отражает физиологическое состояние органа, а так же деформируется под влиянием психопатологических переживаний.

2. Основная форма трансформации образа сердца заключается в резкой акцентуации одного из компонентов структуры образа. Этот компонент становится центром, вокруг которого начинает формироваться образ. Разные заболевания меняют различные компоненты в структуре образа сердца.

3. Для группы здоровых характерно наличие уравновешенного по своей структуре и семантике образа сердца.

4. У больных с кардиальной патологией искажение семантики и структуры образа сердца выражается в гипертрофии чувственной ткани и личностного смысла.

5. У больных с психической патологией (расстройства шизофренического спектра) искажение семантики и структуры образа сердца происходит в еще более грубой форме и определяется не только доминированием чувственной ткани и значения, но и искажением этих полюсов.

6. Образ сердца различается у больных с четким органическим поражением сердца и у больных со здоровым сердцем, но с психопатологическими переживаниями, имеющими содержанием сердечные нарушения.

7. Использование клинического материала для решения общепсихологической задачи изучения структуры и трансформации образа сознания является продуктивным и перспективным исследовательским подходом.

Заключение

Проведенное исследование соединяет в себе общепсихологическую проблему структуры образа и проблему телесности, более частную, но не менее значимую для психологии человека.

Психология образа, в основном, изучала внешние предметы, которые, однако, не являются единственной реальностью, отображаемой в образе. Различные предметы по-разному строят образ, различаются «весом» разных компонентов образа. Для общепсихологических задач важен разнообразный клинический материал, где вследствие болезни проявляются и усиливаются те или иные компоненты образа.

Изучение внутренней телесности не является самоочевидной областью научной и обыденной рефлексии. Оно становится актуальным в негативных ситуациях: болезни, физического недомогания. Проявление интереса к своему организму, прислушивание к внутренним органам, всегда связывалось с психическим нездоровьем - ипохондрией. Для нормы характерно отсутствие выраженного интереса к своему организму, правомерно говорить о некотором «запрете» на эту тематику.

В качестве объекта исследования мы выбрали психологический образ сердца. Сердце, можно сказать, единственный внутренний орган, имеющий такое существенное культурное влияние на построение своего образа. Восприятие сердца связано с комплексом телесных переживаний, с одной стороны, и с многообразием культурных ассоциаций, с другой, т.е. складывается из динамичных соотношений значения и чувственной ткани.

В работе введен и обоснован психологический образ сердца как особое переживание, объединяющее в себе многоаспектные личностные особенности испытуемого, а в случае патологии и его реакцию на болезнь. Психологический образ сердца - это переживание, понимание, представление испытуемого (пациента) относительно состояния (заболевания) своего сердца. В образе объединяются и индивидуальное (но и клинически детерминированное) - чувственная ткань, и надындивидуальное - значение.

Установлено, что при различных заболеваниях существенно увеличивается объем переживаемых ощущений, а, следовательно, объем чувственной ткани.

Исследование показало, что в группе здоровых испытуемых восприятие образа сердца во многом обусловлено культурными аспектами, чувственный компонент телесности, образа сердца нейтрален или представлен минимально. При возникновении разных заболеваний сердце начинает ощущаться, переживаться, проявляется чувственный компонент телесности, соответственно образа сердца.

Экспериментальные данные подтверждают, что при трансформации образа сердца происходят не только содержательные, но и структурные его изменения. Можно считать доказанным, что «образ сердца» у больных, относящихся к исследованным нозологическим группам существенно отличается между собой и от образа сердца у здоровых испытуемых.

Результаты эксперимента показывают, что у больных с кардиальной патологией в СД особую значимость приобретает фактор «Боль - Нет боли», где понятие «боли» оказалось главным основанием для выделения фактора. При описании своих ощущений в данной группе испытуемых наблюдалось явное доминирование чувственных переживаний, преобладание чувственной ткани и личностного смысла. Следовательно, у больных с кардиальной патологией, как показало экспериментальное исследование, значительно изменена чувственная ткань образа сердца по сравнению с другими группами испытуемых. И в силу этого именно чувственная ткань и личностный смысл становятся структурообразующими факторами для построения образа сердца у больных с кардиопато-логией. При изменении в значении, вследствие нарушений мышления при психической патологии также происходит характерная деформация образа, но совсем другого типа. Краеугольным камнем для построения образа становится одна категория. Понятия «зависть» и «любовь» явились в данной группе факторообразующими, сформировали целый фактор лишь одним понятием. Эти категории в сознании испытуемых, больных шизофренией были пронизаны аффективным пафосом, однако сам этот пафос относился скорее к области идей и значений, чем к живому человеческому переживанию. В клинической картине заболевания, в общении с больными эти переживания не выявлялись. Многие больные при исследовании говорили, что, оценивая «зависть», они имеют в виду не себя, а кого-то постороннего.

Это подтверждает нашу гипотезу о том, что целостный образ сердца существенно меняется при изменении хотя бы одной из его компонент - чувственной ткани, личностного смысла или значения.

Исследование определенных групп больных с жалобами на сердце свидетельствует о том, что переживание ими коронарно-кардиальной патологии далеко не всегда соответствует закономерностям функционирования сердечно-сосудистой системы.

Итак, изучая психологию образа на клиническом материале, мы исследуем разные общепсихологические зависимости, а именно как проявляются или изменяются вследствие болезни различные компоненты образа. Доминирование чувственной ткани у больных с кардиопатологией изменяет целостный образ в одну сторону, деформация значения у больных с психической патологией - в другую.

Этот результат имеет важное практическое значение для совершенствования дифференциальной диагностики и разработки психотерапевтических мероприятий, прогнозирования лечебного и реабилитационного процесса.

Исследование показало, что модель «психосемиотического тетраэдра» (Василюк Ф.Е.) обладает дифференцирующими возможностями, позволяющими экспериментально фиксировать существенные отличия в строении образа сердца в группе здоровых испытуемых, в группе больных с кардиальной патологией и в группе больных с расстройствами шизофренического спектра.

Следует также отметить возможность дальнейших исследований в области применения психосемантических методов для решения общепсихологических и клинических задач.

Возможности дальнейших исследований многообразны. Это, в первую очередь, аналогичное более детализированное изучение каждой из групп. Это и дифференциация по профессиональной принадлежности (врачи различных специальностей, профессиональные кардиологи, инженеры и т.д.), а так же исследования внутри группы больных с психической патологией пациентов с четким органическим поражением сердца и со здоровым сердцем, но с психопатологическими переживаниями, имеющими содержанием сердечные нарушения. Подобным же образом может разделиться группа больных ишемической болезнью сердца, для части из которых ведущей является собственно коронарная анатомо-функциональная патология, а для другой - психогенные стрессовые механизмы. Что касается психологии образа в целом, то здесь так же могут быть найдены новые пути изучения вклада «внутреннего» и «внешнего» в формирование образа.