Структура и электрофизические свойства гетеропереходов n-SiC/p-(SiC)1-x (AlN) x тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Исмаилова, Нупайсат Пахрудиновна

  • Исмаилова, Нупайсат Пахрудиновна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 180
Исмаилова, Нупайсат Пахрудиновна. Структура и электрофизические свойства гетеропереходов n-SiC/p-(SiC)1-x (AlN) x: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Махачкала. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Исмаилова, Нупайсат Пахрудиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Дислокационная структура полупроводниковых соединений А1^8*14.

1.1. Процессы формирования дислокационной структуры полупроводниковых соединений

1.2. Влияние примесей на дислокационную структуру

Л полупроводниковых соединений А1^8^.

1.3. Особенности формирования дислокационной структуры в монокристаллических слоях БЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и электрофизические свойства гетеропереходов n-SiC/p-(SiC)1-x (AlN) x»

Развитие электронной техники требует применения новых материалов для создания полупроводниковых приборов, надежно работающих в экстремальных условиях эксплуатации. К числу перспективных материалов, обладающих высокой химической, механической, тепловой и радиационной стойкостью, относится карбид кремния и твердые растворы на его основе.

Наибольший интерес исследователей привлекают твердые растворы (8Ю)1.Х(А1М)Х. Особенно перспективны твердые растворы фС)1.х(А1М)х для создания приборов, основанных на гетеропереходах (инжекционные лазеры, светодиоды, фотоприемники и т.д.), так как близость параметров решеток ЭЮ и (81С)1.Х(А1М)Х позволяет получать гетеропереходы с малым числом состояний на границе раздела.

Для широкого применения твердых растворов (5Ю)1Х(АМ)Х в электронной технике необходимо решить проблему управляемого получения структурно совершенных эпитаксиальных слоев (ЭС) твердых растворов (81С)1.Х(А1>Т)Х. Повышение структурного совершенства эпитаксиальных слоев требует проведения широкого комплекса исследований, направленных на установление связи дислокационной структуры ЭС (81С)1.Х(А1Ы)Х с условиями их выращивания, формирование дислокационной структуры переходной области подложка 8Ю - эпитаксиальный слой (8Ю)1Х(АШ)Х, изучение динамики дислокаций в ЭС твердых растворов (81С)1.Х(А1Ы)Х. Дислокации в полупроводниках, подобно примесям и другим дефектам решетки, выступают в качестве электрически активных центров, движение которых сильно изменяет электрические свойства полупроводников.

Однако широкое применение гетероэпитаксиальных слоев (ГЭС) п-81С/р-(8Ю)1-х(АШ)х сдерживается недостаточной изученностью процессов, протекающих в приграничной области перехода и их влияния на свойства гетероструктур. Энергетическая структура гетероперехода (ГП) п-8Ю/р

81С)1.Х(АШ)Х все еще не изучена. Не решена проблема создания общей модели, которая позволила бы правильно интерпретировать полученные экспериментальные данные и прогнозировать свойства анизотипных гетеропереходов. Экспериментальные данные сильно зависят от технологических условий выращивания гетероперехода, наличия поверхностных состояний на границе раздела. Благодаря этому, создать общую модель весьма сложно. В данной работе для интерпретации экспериментальных данных ГП п-81С/р-(81С)1.х(АШ)х применяется модель [1], которая позволяет получить информацию о формировании и свойствах границы раздела гетероперехода.

Таким образом, получение структурно совершенных ЭС (8Ю)1.Х(А1Ы)Х и исследование свойств гетероструктур на их основе имеет важное практическое значение для создания полупроводниковых приборов, надежно работающих в экстремальных условиях эксплуатации.

Омические контакты, являясь важными элементами структуры полупроводниковых приборов, определяют параметры, эффективность и надежность их работы. Приборы на основе широкозонных полупроводников работают при высоких температурах и больших плотностях тока, поэтому получение низкоомных, стабильных при высоких температурах, омических контактов к ЭС твердых растворов (8Ю)1.Х(А1Ы)Х весьма актуально.

Данная диссертационная работа посвящена:

- изучению дислокационной структуры ЭС твердых растворов (БЮ^. Х(АМ)Х в связи с условиями роста и легирования;

- исследованию влияния дислокационной структуры переходной области подложка - эпитаксиальный слой на свойства ГЭС п-81С/р-(81С)1. х(АШ)х;

- получению и исследованию свойств омических контактов к 8Ю и ЭС твердых растворов (81С)1.Х(АМ)Х.

- расчету зонной энергетической диаграммы ГП п-81С/р-(81С)1.х(АШ)х, с целью прогнозирования свойств и кинетики проводимости.

Цель работы.

1. Получение структурно совершенных ЭС твердых растворов (81С)1.Х(АМ)Х, путем формирования дислокационной структуры в процессе выращивания.

2. Получение и исследование свойств омических контактов к и ЭС твердых растворов (8Ю)1.Х(АШ)Х.

3. Исследование электрофизических свойств и расчет энергетической диаграммы гетеропереходов п-81С/р-(81С)1.х(А1Ы)х.

Задачи работы.

1. Исследование влияния условий роста и легирования на дислокационную структуру ЭС твердых растворов (8Ю)1.Х(АМ)Х.

2. Изучение динамики дислокаций в ЭС твердых растворов (81*С)1.Х(АШ)Х.

3. Исследование влияния дислокационной структуры переходной области подложка БЮ- эпитаксиальный слой (8Ю)1.Х(АШ)Х на свойства ГЭС п-8Ю/р-(81С)1.х(А1Ы)х.

4. Получение и исследование омических контактов к БЮ и ЭС твердых растворов (81С)ьх(АШ)х.

5. Исследование электрофизических свойств гетеропереходов п-8Ю/р-(81С),.Х(АШ)Х.

6. Расчет энергетической диаграммы гетеропереходов п-8Ю/р-(81С)1х(АМ)х.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

1. Установлено влияние условий роста и легирования на формирование дислокационной структуры ЭС твердых растворов (81С)1.Х(АШ)Х. Показано, что увеличение температуры выращивания в интервале 2100-г2600К приводит к уменьшению плотности дислокаций на 2-3 порядка. При легировании изовалентными примесями (ИВП) Ti, Zr обнаружен эффект упрочнения кристаллической решетки твердого раствора (SiC)i.x(AlN)x. Совместное легирование ИВП с азотом приводит к значительному снижению плотности дислокаций в ЭС (SiC)ix(AlN)x .

2. Установлено влияние дислокационной структуры переходной области подложка - эпитаксиальный слой на электрофизические свойства ГЭС n-SiC-p-(SiC)i.x(AlN)x. Наиболее совершенные по вольт-амперным характеристикам (ВАХ) гетероструктуры получаются при меньших плотностях дислокаций на границе раздел^. При высоких температурах выращивания -2600К, из-за взаимной диффузии наблюдается ухудшение свойств гетероструктур.

3. Получены и исследованы омические контакты Al, Al-Cr, Al-Ni, Al-Ni-Si к ЭС (SiC)i.x(AlN)x р- типа проводимости и Сг, Ni, Ni-Si к п -типу проводимости. Наименьшие сопротивления и хорошую адгезию имеют контактные системы Al-Ni-Si к p-(SiC)iX(A1N)X и Ni-Si к n- (SiC)i.x(AlN).

4. Рассчитана энергетическая диаграмма гетеропереходов n-SiC/p-(SiC)i. X(A1N)X. Установлено, что диффузионный ток почти полностью обусловлен дырками. Разрыв в валентной зоне создает в области перехода заметный "пичок", ограничивающий инжекцию дырок, в результате чего при низких напряжениях ток будет обусловлен в основном рекомбинацией на границе раздела, а при высоких напряжениях -туннелированием.

5.Исследованы температурные зависимости диффузионной длины НТО в ГЭС n-SiC/p-(SiC)i.x(AlN)x методом фототока. Установлено, что при увеличении температуры диффузионная длина в целом растет и достигает значений 3-й мкм при 800К. Исключением является температурный диапазон 293-^350К, где наблюдается незначительное уменьшение диффузионной длины.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние условий роста, легирования и дислокационной структуры переходной области подложка 81'С- эпитаксиальный слой (8Ю)1.Х(А1М)Х на электрофизические свойства ГЭС п-8Ю/р-(8Ю)1.х(АМ)х.

2. Зависимость удельного контактного сопротивления омических контактов к ЭС твердых растворов (81С)1.Х(А1М)Х от состава твердого раствора и температуры термообработки.

3. Энергетическая диаграмма и прогнозирование на ее основе электрофизических свойств гетеропереходов п-8Ю/р-(8Ю)].х(А1М)х.

Практическая ценность:

1. Исследование влияния условий роста и легирования на формирование дислокационной структуры ЭС твердых растворов (81С)1-Х(АШ)Х позволяет определить оптимальные технологические режимы управляемого получения структурно совершенных ЭС твердых растворов фСЫАМ),.

2. Разработана методика получения и исследованы омические контакты к и ЭС твердых растворов (81С)1-Х(А1>Г)Х с целью создания на их основе высокотемпературных, радиационно-устойчивых приборов.

3. Результаты исследований электрофизических и рекомбинационных свойств ГЭС 8Ю/(8Ю)1.Х(АМ)Х позволяют использовать их для создания светоизлучающих приборов.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на: 2— Международной конференции по высокотемпературной электронике (Альбуркек, США,

1996г.), 23— международном симпозиуме по полупроводниковым соединениям (Санкт-Петербург, 1996г.), 5 Всероссийской научной конференции студентов физиков и молодых ученых (Екатеринбург, апрель 1999), Всероссийской конференции по физической электронике (Махачкала, май 1999г.), Международной научной конференции посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (Махачкала, май 1999г.), Всероссийской конференции с международным участием Актуальные проблемы химической науки и образования (Махачкала, сентябрь 1999г.). Они докладывались также на итоговых научных конференциях Даггосуниверситета (1995-2003 гг.).

Публикации. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, изложенных на 152 страницах машинописного текста, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Исмаилова, Нупайсат Пахрудиновна

ВЫВОДЫ.

1. Методом сублимации получены гетероэпитаксиальные слои (SiC)ix(AlN)x большой площади (d = 5-10 мм) на подложках 6H-SiC. Повышение содержания A1N в образцах приводит к ухудшению морфологии и увеличению плотности дислокаций, как на поверхности, так и в глубине слоя.

2. Тепловые условия роста и охлаждения оказывают сильное влияние на процесс формирования дислокационной структуры ЭС твердых растворов (SiC)i-x(AlN)x. Увеличение температуры выращивания в интервале Тр=2100-г2600К приводит к уменьшению плотности дислокаций на 2-3 порядка. Установлено, что режим охлаждения выращенных ЭС (SiC)i.x(AlN)x определяет характер необратимого изменения их дислокационной структуры. Однородное распределение плотности дислокаций по диаметру образца наблюдается при скоростях охлаждения УОХЛ<950 К/ч.

3. Установлено, что легирование ЭС (SiC)i.x(AlN)x в процессе выращивания изовалентными примесями циркония, титана приводит к упрочнению кристаллической решетки, а их совместное легирование с азотом приводит к значительному снижению плотности дислокаций в твердых растворах (SiC)i.x(AlN)x.

4. Методами рентгеновской топографии и химического травления исследована дислокационная структура переходной области подложка SiC - ЭС (SiC)i.x (A1N)X. Установлено, что формирование дислокационной структуры переходной области определяется температурой кристаллизации. Степень релаксации напряжений, связанная с генерацией и движением дислокаций, определяет ширину переходной области.

5. Установлена зависимость скорости движения дислокаций на поверхности ЭС (81С)1.Х(АШ)Х от времени отжига и температуры термообработки в интервале 500-г2000°С. При температурах выше 1200°С наблюдается эффект упрочнения твердого раствора обусловленный взаимодействием дислокаций с точечными дефектами.

6. Проведены исследования технологических режимов изготовления омических контактов к ЭС твердых растворов (81С) 1Х(АШ)Х п -и р - типа проводимости. Наименьшие контактные сопротивления и хорошую адгезию имеют контактные системы А1-№-81 к р-(81С)1.х(А1Ы)х и N1-81 к п- (81С),.Х(АШ).

7. Установлено, что зависимость удельного переходного сопротивления омических контактов к ЭС (81С)1.Х(АШ)Х от температуры термообработки имеет минимум при Т^^ИОО^. Температура термообработки, при которой достигается минимум удельного контактного сопротивления, зависит от состава твердого раствора. Причем значение контактного сопротивления увеличивается с повышением состава твердого раствора, а область минимума контактного сопротивления рс при этом смещается к более высоким температурам термообработки.

8. Результаты исследований прямых ветвей ВАХ гетеропереходов п-6Н-81С/р-(81С)1.х(АШ)х показали, что они являются типичными для ВАХ анизотипный ГП. В области малых токов прямые ВАХ описываются законом j = ^ ехр(еи/ркТ), где 1<р<2. В области больших напряжений (и>2-2,5 В) прямой ток описывается выражением j = ^ ехр(Аи), где А принимает значения 5-10. Обратные ветви ВАХ гетеропереходов п-6Н-81С/р-(81С)1.х(АШ)х описываются выражением 15=Вехр(-еи/ркТ), где Р лежит в пределах 1.5-2, имея тенденцию к снижению при росте температуры.

9. ВФХ ГП п-81С-р-(81С)1.х(АШ)х линейны в координатах С*2 от и, что указывает на образование в них резкой гетерограницы. Из ВФХ определено значение контактной разности потенциалов Vd. Установлено, что с увеличением концентрации A1N в ЭС (SiC)i.x(AlN)x Vd растет, что связано, вероятно, с ростом ширины запрещенной зоны.

Ю.Установлено влияние дислокационной структуры переходной области подложка -эпитаксиальный слой на электрофизические свойства ГЭС п-SiC-p-(SiC)i.x(AlN)x. Наиболее совершенные по В АХ гетероструктуры получаются при меньших плотностях дислокаций на границе раздела. При высоких температурах выращивания ~2600К, из-за взаимной диффузии наблюдается ухудшение свойств гетероструктур.

11 .Рассчитана энергетическая диаграмма гетеропереходов n-SiC/p-(SiC)i. X(A1N)X. Определены основные параметры зонной диаграммы ДЕС и AEV. Установлено, что диффузионный ток почти полностью обусловлен дырками. Разрыв в валентной зоне создает в области перехода заметный "пичок", ограничивающий инжекцию дырок, в результате чего при низких напряжениях ток будет обусловлен в основном рекомбинацией на границе раздела, а при высоких напряжениях — туннелированием.

12.Исследование времени жизни и диффузионной длины ННЗ в ГЭС п-SiC-p-(SiC)i.x(AlN)x позволило определить значение xst и Lp. Для исследованных структур xs лежит в интервале 0.63-10"10 -s- 1.03-10"9 с , a Lp в пределах 0,8 + 2,1 мкм (х=0.05 -ь 0.73) при Т=300К. Из температурной зависимости диффузионной длины ННЗ в ГЭС n-SiC-p-(SiC)i.x(AlN)x, установлено, что при увеличении температуры диффузионная длина в целом растет и достигает значений 3-г4 мкм при 800К. Исключением является температурный диапазон 293-K3 50К, где наблюдается незначительное уменьшение диффузионной длины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.