Структура и динамика интрузионных течений переменной интенсивности в стратифицированной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Исаченко Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Исаченко Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНТРУЗИОННЫЕ ТЕЧЕНИЯ: НАБЛЮДЕНИЯ, ЛАБОРАТОРНОЕ И ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
1.1. Примеры натурных наблюдений интрузионных течений
1.2. Лабораторное и теоретическое моделирование интрузионных течений
1.3. Численное моделирование
1.4. Выводы по Главе
ГЛАВА 2. НЕЛИНЕЙНАЯ ДВУМЕРНАЯ ЧИСЛЕННАЯ МОДЕЛЬ ИМПУЛЬСНЫХ ПЛОТНОСТНЫХ ТЕЧЕНИЙ
2.1. Основные уравнения численной модели
2.2. Подмодель турбулентности
2.3. Расчеты во внутренних узлах
2.4. Расчетные условия на границах
2.5. Параллельная организация расчета
2.6. Диагностические процедуры
2.7. Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ИНТРУЗИОННЫЕ ТЕЧЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ЭВОЛЮЦИИ КОНЕЧНОГО ОБЪЕМА ВОДЫ С ПЛОТНОСТЬЮ, ОТЛИЧНОЙ ОТ ОКРУЖАЮЩЕЙ ЕЕ ВОДЫ
3.1. Коллапс однородного пятна в линейно стратифицированной жидкости
3.2. Движение конечного объема жидкости по горизонтальному дну в однородной среде
3.3. Течение вдоль горизонтального дна в линейно стратифицированной среде
3.4. Движение конечного объема жидкости по склону дна в однородной среде
3.5. Выводы по Главе
ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИМПУЛЬСНЫХ ИНТРУЗИЙ В ДВУХСЛОЙНОЙ ЖИДКОСТИ
4.1. Постановка задач
4.2. Интрузионное течение в пикноклине при однократном затоке
4.3. Исследование влияния второго затока на скорость распространения переднего фронта интрузии
4.4. Особенности внутренней структуры и перемешивания в интрузионном течении с повторным затоком
4.5. Чувствительность результатов моделирования интрузионного течения к изменению модели турбулентности
4.6. Обсуждение приложения результатов Главы к натурным ситуациям
4.7. Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика интрузионных течений переменной интенсивности в стратифицированной среде»
ВВЕДЕНИЕ
Различные по своему происхождению и масштабам плотностные течения (придонные и промежуточные) встречаются повсеместно в океанах, морях, озерах и водохранилищах и давно стали объектом исследований [Hinwood, 1972; Федоров, 1976; Баренблатт, 1978; Журбас, 1988; Simpson, 1997; Жмур и др., 1998; Зацепин, 1997; Гриценко, 1998; Кузьмина, 1999; Shapiro et al., 2003; Самолюбов, 2007; Monaghan, 2007]. Их возникновение обусловлено разностью плотностей водных масс между бассейнами, соединенными проливами, охлаждением шельфовых вод и их осолонением при льдообразовании или испарении, как следствие стока рек и другими причинами. Такие течения являются важной компонентой процесса обновления придонных и промежуточных вод.
Хорошо известный пример образования придонных и промежуточных течений термохалинной природы связан с формированием Средиземноморской промежуточной водной массы [Lacombe, 1965]. Более плотная средиземноморская вода, проходя пролив Гибралтар, опускается по шельфу и континентальному склону, отрывается от дна и распространяется в дальнейшем по своему горизонту плавучести на глубине порядка 1000 м. Известно [Lacombe and Richez, 1982; Candela et al., 1990], что для режима течения в проливе характерны колебания различных масштабов времени. Можно констатировать, что, независимо от происхождения (водообмен между шельфовыми водами и фьордом, каскадинги, речной сток и др.), стратифицированные по плотности течения имеют в той или иной степени нестационарный, перемежающийся или эпизодический характер [Gade and Edwards, 1980; Simpson, 1997; Ivanov et al., 2004; Самолюбов, 2007]. Хорошо задокументированный пример ярко выраженного пульсирующего режима поступления более плотных шельфовых вод в толщу океана (на глубину 200-300 м) связан с осолонением в результате испарения вод банки Арген у западного побережья Африки [Костяной и Степанов, 1991].
Что происходит, когда параметры затока вод в стратифицированный водоем меняются во времени? Известно [Nof, 1991], что в синоптическом интервале масштабов длины и времени вариации течения приводят к образованию изолированных линз хорошо перемешанной жидкости, последующий коллапс которых [Журбас и Кузьмина,
1981] приводит к образованию антициклонических вихрей в результате геострофического приспособления. Широко известным примером таких образований являются линзы средиземноморской воды в северо-восточной Атлантике [Armi et al., 1989]. В то же время, устойчивая и самосогласованная структура плюмов средиземноморских [Baringer and Price, 1997] и красноморских [Peters et al., 2005; Matt and Johns, 2007] вод на шельфе на разрезах, выполняемых за период времени более 1-2 суток, а также аналитические оценки заставляют ряд авторов предположить [Peters et al., 2005], что колебания расхода течения с периодами основных компонент приливов и меньших масштабов затухают на небольшом расстоянии от проливов. Вместе с тем, особенности динамики и перемешивания плотностных течений поблизости от переменных источников исследованы недостаточно. Также стоит упомянуть изменения плотности затоковых вод, например, сезонные изменения Т^-характеристик красноморской воды, поступающей из пролива Баб-эль-Мандеб [Bower et al., 2000], или суточные колебания температуры рек, впадающих в стратифицированные по температуре озера [Vidal et al., 2012], которые изменяют глубину нейтральной плавучести интрузии и, таким образом, отчасти объясняют многослойную и пятнистую структуру вод в прилегающих акваториях.
Невысокое временное и пространственное разрешение ранее выполненных натурных наблюдений и значительные технологические сложности, трудоемкость и стоимость экспериментальных измерений повышают важность лабораторного и численного моделирования. Этим объясняется выбор численного моделирования в качестве основного метода исследования и обращение к результатам лабораторных экспериментов при верификации модели. Имеющиеся в литературе немногочисленные примеры исследований плотностных течений переменной интенсивности методами лабораторного и численного моделирования показывают, что внутренняя структура и динамика течений от переменного источника существенно отличаются от таковых у стационарных течений или классических примеров плотностных течений конечного объема. К таким примерам относятся: численное моделирование приповерхностной (плавучей) интрузии от источника с пульсирующим расходом [O'Callaghan et al., 2010], экспериментальные исследования последовательных вдольсклоновых [Fernandez and Imberger, 2008a] и интрузионных течений [Sutherland, 2002], а также вдольсклоновых течений от непрерывного источника с переменным потоком плавучести, который
менялся за счет изменения плотности втекающей жидкости [Femandes and Imberger, 2008b]. Однако всестороннее описание происходящих при этом процессов еще далеко от завершения.
Совокупность перечисленных факторов позволяет констатировать актуальность исследования влияния фактора нестационарности источника на динамику и свойства интрузионных течений.
Целью данной работы является исследование динамики и структурных особенностей интрузионных течений переменой интенсивности. В качестве основного метода исследования использовалось двумерное численное моделирование. Для достижения поставленной цели и в связи с выбранным методом исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:
1. На основе анализа результатов натурных наблюдений, лабораторного и численного моделирования плотностных течений переменной интенсивности
U XJ / XJ \
подготовить новую версию нелинейной двумерной (в вертикальной плоскости) численной модели, включая разработку набора расчетных условий на границах модельного пространства, обеспечивающих корректный учет в модели фактора переменного расхода источника, а также набор диагностических процедур для детального анализа получаемых в расчетах течений.
2. Провести комплексную верификацию модели на примере хорошо известных задач поведения отдельных объемов воды с плотностью, отличной от окружающей.
3. Изучить особенности динамики и изменчивости вертикальной структуры интрузионных течений, вызванных поступлением конечных объемов жидкости в пикноклин, а также процесс и результаты взаимодействия отдельных импульсов интрузионного течения между собой в различных режимах поступления жидкости.
4. Применить полученные выводы к анализу интрузионных течений, наблюдаемых в натурных условиях.
Научная новизна работы. Разработана новая версия нелинейной двумерной (в вертикальной плоскости) численной модели стратифицированных по плотности течений, отличающаяся оригинальным набором расчетных условий на границах, задающих импульсный приток жидкости, параллельной организацией расчетов и дополненная необходимым набором диагностических процедур.
Впервые описаны особенности вертикальной структуры импульсных интрузионных течений в их взаимосвязи с параметрами источника при взаимодействии двух последовательных интрузий в пикноклин с короткими интервале времени между затоками.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показано, что процесс распространения в пикноклине интрузионного течения, формирующегося в условиях переменного расхода втекающей жидкости с хорошо выраженными отдельными периодами интенсивного втока («импульсами»), отличается от эволюции одиночной интрузии из-за взаимодействия импульсов затока между собой, которые могут проявляться в увеличении безразмерной скорости фронта интрузии и проникновении объема последующего затока в головную часть предыдущего.
2. Выполнен анализ условий возникновения взаимодействия отдельных импульсов затока промежуточной плотности в пикноклин. Установлено, что для взаимодействия двух одинаковых импульсов затока необходимо, чтобы отношение времени между затоками к их продолжительности не превышало единицы. Наиболее значимым параметром, определяющим вторжение объема второго затока в головную часть первого, является начальное число Фруда затока, критическое значение которого близко к единице.
3. Выделены области возможной неустойчивости интрузионного течения, образующиеся при коллапсе плотностной неоднородности (пятна) в линейно стратифицированной жидкости, расположенные внутри возникающих вихрей и наиболее интенсивные в конце первой (быстрой) - начале второй стадии процесса.
Достоверность научных результатов и выводов работы обеспечивается использованием проверенной численной модели, стандартных разностных схем и алгоритмов, всесторонней верификацией модели на основе данных лабораторных экспериментов и учетом ее ограничений.
Научная и практическая значимость работы. Численная модель и полученные в работе результаты могут служить основой для дальнейшего изучения интрузионных течений переменной интенсивности, а также для планирования лабораторных и натурных экспериментов.
Эффект ускоренного распространения пассивной примеси в импульсном течении может быть важен при оценке переноса загрязнений из прибрежных областей в глубоководные зоны морей и озер.
Разработанное и протестированное лабораторное устройство формирования безимпульсных плотностных течений может облегчить проведение лабораторных экспериментов со стратифицированными течениями.
Личный вклад автора состоит в систематизации известных натурных исследований плотностных течений, программной реализации новой версии численной модели и вспомогательных алгоритмов диагностики параметров течений, выполнении и визуализации результатов расчетов. Автору принадлежит ведущая роль в анализе результатов моделирования и их сопоставлении с экспериментальными и натурными данными, подготовке результатов к опубликованию.
Часть экспериментальных данных о течениях конечного объема плотной жидкости по наклонному дну для сравнения с расчетами была получена в гидролотке АО ИО РАН при участии автора. Автор также активно участвовал в разработке и изготовлении оригинального выпускного устройства, использованного при проведении экспериментов.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на международных конференциях: «BSSC 2013» (26-30 августа 2013, Клайпеда, Литва), «Fluxes and structures in fluids» (23-26 июня 2015, Калининград), «Мезомасштабные и субмезомасштабные процессы - 2018» (30.102.11.2018, Москва). Результаты работы также обсуждались на секции Ученого совета Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (2018) и заседании Ученого совета Физического направления ИО РАН (2018, 2019).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах из списка, рекомендованного ВАК, на момент публикации (работы [1-5]), 1 патент на полезную модель [6], 1 статья в другом рецензируемом научном издании [7] и 5 тезисов докладов на международных научных конференциях [8-12].
1. Исаченко И.А. О недостаточности простой модели турбулентной вязкости при
исследовании стратифицированных по плотности течений / И.А. Исаченко, В.А.
Гриценко // Естественные и технические науки. - 2014. - № 5 (73). - С. 146-152.
2. Исаченко И.А. Исследование скорости распространения конечного объёма жидкости по склону дна / И.А. Исаченко, В.О. Василькин, В.А. Гриценко // Естественные и технические науки. - 2015. - № 11. - С. 262-267.
3. Василькин В.О. Особенности движения конечного объёма солёной воды в окружении пресной воды на склоне дна / В.О. Василькин, И.А. Исаченко, В.А. Гриценко // Вестник БФУ им. И. Канта. - 2015. - № 4. - C. 36-44.
4. Чубаренко И.П. Формирование весеннего термоклина в прибрежной зоне юго-восточной Балтики по экспедиционным данным 2010-2013 гг. / И.П. Чубаренко, Н.Ю. Демченко, Е.Е. Есюкова, О.И. Лобчук, К.В. Карманов, В.А. Пилипчук, И.А. Исаченко, А.Ф. Кулешов, В.Я. Чугаевич, Н.Б. Степанова, В.А. Кречик, А.В. Багаев // Океанология. - 2017. - Т. 57. - № 5. - С. 702-709.
5. Исаченко И.А. Влияние пульсаций источника на структуру и внутреннюю динамику интрузионного течения / И.А. Исаченко // Фундаментальная и прикладная гидрофизика. - 2019. - Т. 12. - № 4. - С. 27-33.
6. Патент 151501 РФ, МПК В03В 5.40 (2006.01). Устройство формирования безымпульсных придонных течений в гидролотке / Гриценко В.А., Василькин В.О., Исаченко И.А.; Патентообладатель ФГАОУВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». - Заявка 2014130467/03, 22.07.2014; опубл. 10.04.2015. Бюл. № 10. - 2 с.
7. Исаченко И.А. Об особенностях движения конечного объема соленой воды в окружении пресной по склону дна / И.А. Исаченко, В.А. Гриценко // Процессы в геосредах. - 2016. - № 7. - С. 225-231.
8. Isachenko I. Numerical simulation of simultaneous collapse of two identical mixed regions in two layer fluid / I. Isachenko // Abstract book of BSSC 2013; August 26-30, 2013, Klaipeda, Lithuania. - 2013. - P. 183.
9. Isachenko I.A. On the features of dynamics and mixing in the propagation of density currents from a pulsed source / I.A. Isachenko, V.I. Bityutskiy, V.A. Gritsenko // Fluxes and structures in fluids: Proc. of Int . Conf; June 23-26, 2015, Kaliningrad. -2015. - P. 103-106.
10.Vasilkin V.O. Study if motions of finite fluid volume on the slopes of bottom / V.O. Vasilkin, I.A. Isachenko, V.A. Gritsenko // Fluxes and structures in fluids: Proc. of Int. Conf; June 23-26, 2015, Kaliningrad. - 2015. - P. 263-265.
11. Исаченко И.А. Численное моделирование интрузионного течения о источника с переменным расходом / И.А. Исаченко // Волны и вихри в сложных средах: 6-я Международная научная школа молодых ученых; 21-23 июня 2015 г., Калининград: Сборник материалов школы. - 2015. - С. 101-104.
12. Исаченко И.А. Численное моделирование импульсных интрузионных течений / И.А. Исаченко // Сборник материалов. Международный симпозиум «Мезомасштабные и субмезомасштабные процессы в гидросфере и атмосфере». Посвящается 90-летию К.Н. Федорова ("МСП-2018"), Москва: ИО РАН, 30.102.11.2018 г. - Москва: ИО РАН, 2018. - С. 169-171.
Благодарности. Автор выражает особую благодарность заведующей Лабораторией физики моря АО ИО РАН, д.ф.-м.н. И.П. Чубаренко за обсуждение результатов диссертации и замечания к тексту работы. Автор благодарит д.ф.-м.н. А.Г. Зацепина за внимание к работе, д.ф.-м.н., профессора В.М. Журбаса за замечания и предложения, которые, хочется надеяться, позволили улучшить качество работы. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н., профессору В.А. Гриценко за внимательное руководство и поддержку интереса к тематике исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованных источников и Приложения. Общий объем работы составляет 134 страницы, включая 56 рисунков и 5 таблиц. Список литературы содержит 168 наименований.
Во Введении обоснована актуальность исследуемой темы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, показана новизна и практическая значимость полученных результатов, представлены основные положения, выносимые на защиту, а также приведены сведения о публикациях автора по теме работы, личном вкладе автора и апробации результатов.
Глава 1 посвящена обзору исследований, в которых рассматривается возникновение, развитие, структура и свойства интрузионных течений в стратифицированных водоемах. Примеры натурных наблюдений интрузий в морях и океанах сгруппированы по ситуациям, в которых они возникают: при водообмене
соседних водных бассейнов, обмене вод шельфа и глубокого моря, в результате неоднородности процессов перемешивания и др. Рассмотрены результаты исследований плотностных течений методами лабораторного и численного моделирования. Краткий обзор результатов численного моделирования дает представление о классах моделей, используемых в изучении свойств интрузионных течений.
Глава 2 посвящена описанию используемой в работе численной модели. Описание модели включает в себя информацию как по исходной модели [Гриценко и Юрова, 1997], так и по модификациям и дополнениям, сделанным автором.
В Главе 3 обсуждаются четыре примера хорошо известных задач, позволяющих как сравнить результаты, предлагаемые данной моделью, с уже известными, так и выявить новые грани рассматриваемых явлений, ранее недоступные для анализа.
Глава 4 посвящена изложению результатов расчетов интрузионных течений в пикноклин, вызванных импульсным затоком воды промежуточной плотности. Предложен набор безразмерных величин, на который опирается дальнейшая интерпретация результатов расчетов. Сначала детально описаны интрузии, возникающие при однократном затоке, затем - при двукратном затоке с различными интервалами времени между импульсами. Рассмотрено влияние характеристик затока на число Фруда стационарной стадии распространения интрузионного течения и структуру интрузионного плюма. Выполнено сравнение результатов моделирования интрузионного течения при использовании различных моделей турбулентности и подтверждена адекватность выбранной модели рассматриваемому кругу задач. Обсуждается приложение полученных результатов к натурным ситуациям.
В Заключении суммируются полученные результаты.
Дополнительный рисунок, объединяющий схемы задач Главы 3, вынесен в Приложение.
ГЛАВА 1. ИНТРУЗИОННЫЕ ТЕЧЕНИЯ: НАБЛЮДЕНИЯ, ЛАБОРАТОРНОЕ И ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
Интрузионными стратифицированными течениями принято называть потоки, характеризуемые разностью плотностей между ними и окружающей их водой, распространяющиеся преимущественно горизонтально по дну, под свободной поверхностью воды или по изопикнической поверхности в устойчиво стратифицированной жидкости [Simpson, 1997; Monaghan, 2007]. Различные по своему происхождению и масштабам интрузионные течения встречаются повсеместно в океане, морях, озерах и водохранилищах [Баренблатт, 1978; Simpson, 1997; Самолюбов, 2007]. Интерес к исследованию интрузионных течений обусловлен их способностью распространяться на большие расстояния, перенося примеси и внося заметный вклад в формирование термохалинной структуры вод стратифицированных бассейнов [Matthäus, 1993; Озмидов, 1997; Schauer et al., 1997].
В значительной части обширного поля публикаций по термохалинным интрузиям обсуждаются, главным образом, вопросы их проявления на CTD-профилях и условия/механизмы их генерации [Zhurbas and Paka, 1999; Кузьмина и др., 2008]. Поскольку предметом настоящего исследования являются динамические особенности интрузионных процессов при различных внешних условиях, термин «интрузия» в дальнейшем заменен на «интрузионное течение», и вопросы природы их зарождения не обсуждаются.
Рассмотрим публикации по исследованию интрузионных течений: натурные наблюдения, лабораторные исследования и численные модели.
1.1. Примеры натурных наблюдений интрузионных течений
Течения в морских проливах (Гибралтар, Босфор, Баб-эль-Мандеб и др.) являются предметом изучения во множестве работ [Lacombe and Richez, 1982; Bryden and Kinder, 1991; Candela et al., 1989; Candela et al., 1990; Murray and Johns, 1997; Morozov et al.,
2002; Smeed, 2004; Jarosz et al., 2005; Sofianos and Johns, 2007; Jarosz et al., 2011]. Течение в проливах является нестационарным на разных масштабах времени, а переток более соленых вод через проливы является переменным источником плотных вод на прилегающих к ним шельфах.
В работе [Lacombe and Richez, 1982] на основе натурных данных, полученных в 60-х годах (1960-1967), подробно описан средний режим течения через пролив, а также флуктуации течения различных масштабов. Выделены три типа колебаний параметров течения (скорости, положения границы раздела между слоями) в проливе: приливные, субинерционные и длиннопериодные. Новые данные были получены в ходе программы «Gibraltar Experiment», длившейся в течение года - с октября 1985 по октябрь 1986 [Kinder and Bryden, 1987]. На основе этих наблюдений в работе [Candela et al., 1990] проанализировано воздействие различных компонентов прилива на режим водообмена через пролив; показано, что основной вклад (74%) в вариации течения вносят полусуточные приливы. В работе [Candela et al., 1989] исследовано влияние колебаний атмосферного давления над акваторией Средиземного моря на течение в проливе.
Анализ данных об изменении уровня моря в юго-западной части Черного моря, в проливах Босфор и Дарданеллы, в Мраморном море и в северо-восточной части Эгейского моря показывает, что приливные колебания в районе турецких проливов относительно слабы [Alpar and Yüce, 1997], однако сильно влияние более долгопериодных колебаний, обусловленных метеорологическими факторами [Latif et al., 1991]. Изучению изменения режима течения в проливе Босфор в синоптическом диапазоне (2-10 дней) посвящена работа [Jarosz et al., 2011]; изучена связь изменчивости течения в проливе с придонными градиентом давления и атмосферными условиями. В этой и других работах [Latif et al., 1991; Di lorio and Yuce 1999; Book et al., 2014] отмечается значительное воздействие штормов на режим течения в проливе Босфор, приводящих к эпизодической блокировке затока.
Различные аспекты водообмена через пролив Баб-эль-Мандеб между Красным морем и Аденским заливом описаны в работах [Murray and Johns, 1997; Smeed, 2004; Jarosz et al., 2005; Sofianos and Johns, 2007]. Режим течения в проливе Баб-эль-Мандеб испытывает сильную сезонную изменчивость, отчетливо выделяется трехслойный режим воодобмена в летний период [Sofianos and Johns, 2007]. Приливные колебания сильны, связанные с ними колебания скорости течения могут достигать 1 м/c [Jarosz et
al., 2005], см. также рис. 1.1, взятый из работы [Matt and Johns, 2007]. Схожую амплитуду имеют колебания водообмена (полусуточного/суточного масштаба) в Гибралтаре [Candela et al., 1989].
Стоит отметить, что значительная часть приливной энергии диссипирует внутри проливов [Armi and Farmer, 1988; Jarosz et al., 2005; Peters and Johns, 2005]. Своеобразным фильтром приливных колебаний на выходе из Гибралтара является Танжерская впадина (Tangier Basin) между порогами, которые проходит средиземноморская вода перед выходом в Кадисский залив: после ее прохождения амплитуда приливных колебаний составляют только 20% средней скорости течения [Armi and Farmer, 1988]. Взяв за основу характерные параметры плюма красноморских вод (средняя скорость, толщина, перепад плотности, турбулентное сопротивление), Peters et al. (2005) оценили время затухания колебаний скорости и расхода в 10-20 ч, что соответствует расстоянию в 25-50 км от пролива.
Рисунок 1.1. График измерений скорости течения без фильтрации/сглаживания в проливе Баб-эль-Мандеб и в подводных каньонах [Matt and Johns, 2007]. Положительные значения обозначают течение в направлении из Красного моря в Аденский залив, отрицательные -обратно, в сторону Красного моря. Временной ряд показывает сильную изменчивость скорости течения. Хорошо видны высокочастотные приливные колебания и сезонный цикл. Также имеют место колебания синоптического масштаба (дни - недели). Приливные колебания могут достигать амплитуды среднего течения
Высокая изменчивость перетока плотных вод характерна также для океанских проливов: Датский пролив ([Worthington, 1969]; цит. по [Käse at al. 2003]) или Шаг-Рокс проход [Zenk, 1981]. Вариации скорости сосредоточены в синоптическом диапазоне (210 дней), в то время как короткопериодные компоненты приливов не оказывают существенного влияние на оба затока: 2-10% вариаций скорости в Датском проливе [Girton and Sanford, 2003; Macrander et al., 2007] и около 1% в Шаг-Рокс проходе [Walkden et al., 2008].
Таким образом, наблюдения показывают, что колебания скорости и расхода в морских проливах имеют наибольшую амплитуду с периодами основных компонент приливов. Приливные колебания сравнимы по амплитуде со средним течением, поэтому на некоторое время в течение дня способны заставить воды затока течь в обратном направлении. Наблюдается также изменчивость расхода на интервале 2-10 суток, связанная с метеорологическими факторами. Перейдем теперь к обзору исследований динамики и перемешивания затоковых вод на шельфе.
Сток средиземноморских вод в районе пролива Гибралтар и их распространение в Кадисском заливе были объектами изучения в ходе программы полевых исследований «Gulf of Cаdiz Experiment» осенью 1988 г. ([Kennelly et al., 1989a]; цит. по [Johnson et al., 1994a]). На нескольких станциях измерения повторялись, что позволило в дальнейшем проанализировать короткопериодную изменчивость течения. В работе [Baringer and Price, 1997] рассматривается эволюция средиземноморской воды и ее перемешивание с водами северной Атлантики в Кадисском заливе. Анализируя результаты измерений, авторы заключают, что вклад приливных колебаний в суммарный средний поток тепла и соли все еще существенен в непосредственной близости от пролива (< 50 км), и становится незначительным только при дальнейшем удалении от него (схожее ослабление пульсаций затока красноморских вод в Аденский залив - рис. 1.1). В работах [Price et al., 1993; Baringer and Price, 1997; Baringer and Price, 1999] описана динамика плюма средиземноморских вод вдоль их пути распространения в Кадисском заливе, проанализированы изменения средней скорости, избыточной плотности, толщины течения, а также среднего значения турбулентного сопротивления по шести разрезам поперек течения. По данным наблюдений, характерная толщина плюма средиземноморских вод в заливе составляет 100-200 м, при средних скоростях потока 0.4-1.3 м/c. В работах [Johnson et al., 1994a, 1994b] приведены вертикальные профили
скорости вдоль и поперек потока, описана структура течения и эволюция T,S-характеристик, проанализированы результаты измерений турбулентности. Придонное течение характеризуется высокими уровнями сдвиговых напряжений, которые достигают среднего значения 5 Pa.
Другим примером последствий водообмена через пролив является заток высокосоленых и теплых вод Красного моря и Персидского залива в
Фи и и тт и
ицированный по плотности верхний слой Индийского океана, сопровождающийся возникновением гравитационных потоков в придонных и промежуточных слоях. В работе [Bower et al., 2000] проанализированы исторические данные CTD-зондирований, собранные за период 1923-1996 гг. в Аденском заливе. Было показано, что высокотемпературные прослойки красноморских вод в Аденском заливе обнаруживаются одновременно на разных глубинах. Максимальный перепад температуры между интрузией и окружающей жидкостью коррелирует с интенсивностью затока, который достигает минимума в летне-осенний период года. Распространению плюма красноморских вод в Аденском заливе посвящены также работы [Peters et al., 2005; Peters and Johns, 2005; Matt and Johns, 2007]. Они основаны на данных измерений проекта REDSOX («Red Sea Outflow Experiment»), экспедиции в рамках которого проходили зимой и летом 2001 г. Наблюдения подтвердили сильную сезонную изменчивость затока красноморских вод. В работе [Matt and Johns, 2007] дано детальное описание путей распространения, структуры, изменчивости плюма красноморской воды в Аденском заливе на выходе из пролива поблизости (< 100 км) от него. Кроме придонных гравитационных течений вдоль подводных каньонов, наблюдается также интрузионное течение над ними (рис. 1.2). Интрузионный слой существует только зимой, в период наибольшего стока, на глубине ~150 м над южным придонным потоком. Авторы заключают, что интрузионный слой подпитывается водами, возникшими в результате перемешивания на границе разнонаправленных потоков в проливе Баб-эль-Мандеб. Вертикальные профили скорости и плотности обнаруживают следы отрыва линз красноморской воды в пределах 100 км от пролива, в особенности в период слабого затока (летом) - следствие нестационарности затока [Peters et al., 2005]. Средняя толщина потока составляет 100-160 м, при скоростях в среднем 0.2-1.3 м/c [Peters et al., 2005, Peters and Johns, 2005].