О некоторых механизмах обмена и перемешивания в Арктическом бассейне и Карском море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Журбас Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Журбас Наталия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЦИРКУЛЯЦИИ В СЕВЕРНОМ ЛЕДОВИТОМ ОКЕАНЕ. ИССЛЕДОВАНИЯ ФРОНТАЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ, ИНТРУЗИОННОГО РАССЛОЕНИЯ И ЛИНЗ
1.1. Физико-географическая характеристика Северного Ледовитого океана
1.1.1. Географическая характеристика акваторий Северного Ледовитого океана
1.1.2. Водные массы и циркуляция
1.2. Обзор существующих подходов и результатов исследований динамики поверхностного слоя океана под воздействием ветра
1.3. Интрузионное расслоение на различных глубинах Евразийского бассейна
1.3.1. Арктика — зона развитого интрузионного расслоения
1.3.2. Структурные особенности интрузий
1.4. О механизмах образования интрузий в океане. Модели интерливинга
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ОПРЕСНЕННОГО СЛОЯ НА ПОВЕРХНОСТИ МОРЯ ДЛЯ ОЦЕНИВАНИЯ СКОРОСТИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЛИНЗ В КАРСКОМ МОРЕ
2.1. Постановка задачи
2.2. Стационарная задача: модель стратифицированного экмановского слоя при условии постоянства коэффициента диффузии по глубине
2.3. Влияние нестационарного опресненного слоя в верхнем слое моря на экмановский перенос и сравнение полученных результатов со стационарным случаем
2.4. Применение результатов моделирования к линзе опресненной воды в Карском море
2.5. Выводы по Главе
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФРОНТОВ И ИНТРУЗИЙ В СЛОЕ ГЛУБИННОЙ ПОЛЯРНОЙ ВОДЫ ЕВРАЗИЙСКОГО БАССЕЙНА. ОЦЕНКИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ОБМЕНА И ПЕРЕМЕШИВАНИЯ В ЗОНАХ ФРОНТОВ
3.1. Краткое описание термохалинных особенностей верхнего слоя Глубинной Полярной воды
3.1.1. Интрузионное расслоение в условиях абсолютно устойчивой стратификации
3.1.2. О гипотезах образования интрузий в верхнем слое Глубинной Полярной воды
3.2. Анализ структуры фронтов и интрузий в верхнем слое Глубинной Полярной воды Евразийского бассейна
3.2.1. Данные
3.2.2. Результаты эмпирического анализа
3.2.3. Выводы по анализу структуры фронтов и интрузий в верхнем слое Глубинной Полярной воды Евразийского бассейна
3.3. Аналитическое описание интрузионного расслоения в условиях абсолютно устойчивой стратификации. Оценки трансфронтального обмена на фронтах Евразийского бассейна
3.3.1. Анализ неустойчивости фронта на основе простой модели интерливинга
3.3.2. Оценивание вертикальных и боковых коэффициентов диффузии на фронтах верхнего слоя Глубинной Полярной воды
3.3.3. Выводы по аналитическому моделированию интрузионного расслоения
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ИНТЕРЛИВИНГА ДЛЯ РАСЧЕТОВ ВСЕХ ВАЖНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИНТРУЗИОННОГО РАССЛОЕНИЯ НА ФРОНТАХ ВЕРХНЕГО СЛОЯ ГЛУБИННОЙ ПОЛЯРНОЙ ВОДЫ. УТОЧНЕНИЕ ОЦЕНОК КОЭФФИЦИЕНТОВ ОБМЕНА И ПЕРЕМЕШИВАНИЯ
4.1. Обоснование используемой в модели интерливинга параметризации дифференциального перемешивания
4.2. Расчеты параметров интрузионного расслоения для чисто термохалинного фронта. Уточнение оценок коэффициентов обмена в зоне чисто термохалинного фронта
4.2.1. Расчеты параметров интрузионного расслоения
4.2.2. Коррекция оценивания коэффициентов обмена в зоне чисто термохалинного фронта
4.3. Расчеты параметров интрузионного расслоения для бароклинного фронта
4.4. Обсуждение результатов моделирования
4.5. Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О некоторых механизмах обмена и перемешивания в Арктическом бассейне и Карском море»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изучение Арктики, интенсивное особенно в последнее время, связано с анализом экономической целесообразности добычи полезных ископаемых на шельфе, необходимостью оценки и прогнозирования загрязнения вод в условиях климатических изменений и интенсификации антропогенных воздействий, а также поиском эффективной стратегии защиты окружающей среды. Таким образом, для полноценного развития процесса освоения Арктического региона необходимо глубокое понимание происходящих в этом регионе изменений. В связи с этим особую важность приобретают научные исследования различных физических процессов и, в частности, процессов обмена и перемешивания в поверхностных и глубинных водах Арктического бассейна и окраинных морей.
Процессы обмена и перемешивания в Арктическом бассейне и арктических окраинных морях могут быть обусловлены различными физическими механизмами. Так, например, в окраинных морях ветер над поверхностью моря может влиять на передвижение тонких линз, образовавшихся вследствие стока рек, усиливая тем самым адвекцию и вертикальное перемешивание в верхнем слое моря. Иная картина наблюдается в термоклине Арктического бассейна, где медленная эволюция фронтов и связанной с фронтами тонкой интрузионной структуры определяет обмен и перемешивание различных водных масс.
Толчком для математического описания передвижения линз в верхнем слое Арктического бассейна, представленного в настоящей диссертационной работе, послужили натурные исследованиями [Зацепин и др., 2010], которые продемонстрировали, что вследствие ветрового воздействия воды Енисея и Оби, поступая в Карское море, переносятся дрейфовыми течениями в глубь Арктического бассейна. Математическое описание эволюции опресненных слоев под воздействием напряжения ветра является важной и сложной задачей, причем сложность задачи, прежде всего, определяется параметризацией коэффициента вертикального турбулентного обмена и адекватным учетом влияния стратификации на динамику слоя. Так, например, пионерские модели чисто дрейфовых течений, представленные в работах [Ekman, 1905; Озмидов, 1959; Никифоров, 1961; Озмидов, 1961], являются идеализированными, так как абсолютные значения и направление скоростей в данных моделях были рассчитаны в предположении постоянства коэффициента вертикального турбулентного обмена (подробнее см. раздел 1.2). Линейную зависимость коэффициента турбулентного обмена от глубины моря использовал Медсен [Madsen, 1977], получивший аналитическое решение задачи об экмановском дрейфе, которое имело удовлетворительное согласие с экспериментальными данными в некоторых частных случаях [Smith, 1968; Stacey et al., 1986]. Влияние
стратификации на экмановский перенос впервые было учтено Прайсом и Сандермеейром [Price and Sundermeyer, 1999]. В указанной работе была рассмотрена упрощенная модель стационарного слоя Экмана в условиях двухслойной стратификации при постоянном коэффициенте турбулентной вязкости внутри каждого слоя. Несмотря на физическую корректность данной модели, она также является слишком идеализированной и не может адекватно описать процесс трансформации и распространения опресненного слоя на поверхности моря под действием ветра, хотя и дает ряд интересных результатов (подробнее см. раздел 2.2). В связи с этим, вопрос о построении численной модели, учитывающей как влияние стратификации, так и зависимость коэффициента вертикального турбулентного обмена от глубины, до настоящего времени оставался открытым. Следует также отметить, что несмотря на регулярные исследования структуры вод в Арктическом бассейне, проводившиеся в последние годы, процессы обмена и перемешивания вследствие неустойчивости фронтов в масштабах интрузионного расслоения в верхнем слое Глубинной Полярной воды (ГПВ), характеризующемся абсолютно устойчивой стратификацией (температура спадает, а соленость увеличивается с глубиной), остаются малоизученными: анализу расслоения в слое ГПВ посвящены только статьи [Merryfield, 2002] и [Kuzmina et al., 2011а].
Хорошо известно, что типичной неустойчивостью, которая может приводить к квазипериодическому расслоению 10-метрового и более масштаба по вертикали, является термохалинная неустойчивость, развивающаяся на чисто термохалинных океанских фронтах (то есть таких фронтах, перепад плотности через которые мал), причем средняя стратификация характеризуется уменьшением солености и температуры с глубиной, то есть создаются условия, предпочтительные для возникновения конвекции типа «солевых пальцев» [Stern, 1967; Ruddick and Turner, 1979; McDougall, 1985а, 1985б; Niino, 1986; Yoshida et al., 1989; Walsh and Ruddick, 1998; Edwards and Richards, 1999]. Теоретические исследования интрузионного расслоения [Кузьмина и Родионов, 1992; May and Kelley, 1997; Kuzmina, 2000; Kuzmina and Zhurbas, 2000] показали, что на океанских фронтах с существенной термоклинностью (характеризуется средним градиентом температуры вдоль изопикнических поверхностей или средним наклоном между изотермами и изопикнами; см. [Федоров, 1988]) и бароклинностью (характеризуется наклоном между изопикнами и изобарами) кроме термохалинной неустойчивости может развиваться и особый вид двумерной бароклинной неустойчивости, приводящей к расслоению, обусловленному двойной диффузией и бароклинностью (подробнее см. раздел 1.4). Однако, учитывая специфику термохалинной стратификации в верхнем слое ГПВ, исследование неустойчивости фронтов, наблюдаемых в данной области пикноклина, невозможно без детального анализа эмпирических данных, а также без усовершенствования существующих моделей образования интрузионного расслоения (модели интерливинга) путем введения
параметризаций турбулентной диффузии, корректно описывающих ее перемежающийся характер на больших глубинах моря.
Цель настоящей работы: исследовать механизмы обмена и перемешивания, обусловленные тонкоструктурной изменчивостью (линзы и интрузии), в Карском море и в верхнем слое ГПВ Евразийского бассейна (Арктика) на основе анализа натурных данных и моделирования. В соответствии с обозначенной целью в процессе подготовки диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать на основе численной модели влияние приповерхностного опресненного слоя, который является характерной особенностью термохалинной структуры арктических окраинных морей, на скорость ветрового дрейфа.
2. Применить результаты моделирования для интерпретации натурных данных по передвижению тонких линз в Карском море.
3. Провести анализ фронтов и интрузий в верхнем слое ГПВ на основе большого объема СТБ-данных.
4. Оценить коэффициенты обмена и перемешивания и произвести расчет всех важных параметров интрузионного расслоения в зонах фронтов верхнего слоя ГПВ на основе моделей интерливинга и эмпирических данных.
Научную новизну исследования составляют основные положения, выносимые на защиту:
• Построена модель нестационарного ветрового дрейфа, учитывающая процесс эволюции опресненного приповерхностного слоя моря вследствие вертикального турбулентного перемешивания, на основе которой получены универсальные зависимости скорости ветрового дрейфа на поверхности моря при наличии опресненного слоя от безразмерных параметров — чисел Экмана и Фруда и отношения параметра шероховатости к масштабу длины Экмана.
• В результате сравнительного анализа различных моделей ветрового дрейфа применительно к передвижению тонких линз в Карском море было показано, что при расчете переноса материкового стока в море необходимо учитывать влияние создаваемой речным стоком стратификации в приповерхностном слое на скорость и направление ветрового дрейфа.
• На основе анализа большого объема CTD-данных дано описание фронтальных разделов и структуры интрузий, наблюдавшихся в верхнем слое ГПВ.
• С использованием натурных данных и моделирования получены оценки вертикальных и горизонтальных коэффициентов обмена и перемешивания в зонах различных фронтов верхней части ГПВ, а также рассчитаны все важные параметры наблюдаемого интрузионного расслоения.
Достоверность научных результатов обеспечивается:
1. Использованием для эмпирического анализа фронтов и интрузий CTD-данных, полученных современными высокоточными зондирующими приборами.
2. Согласованностью численных расчетов переноса речных вод Енисея и Оби дрейфовыми течениями в Карском море с данными наблюдений.
3. Использованием моделей неустойчивости фронтов в масштабах интрузионного расслоения, успешно применявшихся ранее для интерпретации механизмов образования интрузий во фронтальных зонах Мирового океана.
4. Использованием параметризации дифференциального перемешивания, предложенной на основе физически корректных представлений о процессах перемешивания с учетом того, что турбулентность в пикноклине океана имеет перемежающийся характер.
5. Согласованностью результатов расчета параметров интрузионного расслоения по моделям интерливинга со структурой интрузионного расслоения, наблюдавшегося в верхнем слое ГПВ.
6. Расчетами коэффициентов обмена и перемешивания различными методами: на основе анализа большого объема CTD-данных и моделирования.
Научное и практическое значение исследования определяется достигнутым прогрессом в понимании обусловленных тонкоструктурной изменчивостью процессов обмена и перемешивания в Карском море и в верхнем слое ГПВ Евразийского бассейна. Сравнительный анализ различных моделей ветрового дрейфа применительно к передвижению тонких линз в Карском море показал, что при расчете переноса материкового стока в море крайне существенным является адекватный учет влияния создаваемой стоком стратификации в приповерхностном слое на скорость и направление ветрового дрейфа, что необходимо принимать во внимание при моделировании подобных процессов. Результаты моделирования интрузионного расслоения имеют важное значение для изучения механизмов формирования, циркуляции и вентиляции глубинных вод, обмена и перемешивания различных водных масс, распределения разнообразных пассивных примесей и загрязнений и могут быть использованы для решения ряда фундаментальных задач, в частности, касающихся исследования климатической изменчивости в Арктическом бассейне. Описание фронтов и интрузий, представленное в работе, является первым, наиболее полным описанием структуры фронтов и интрузий, наблюдающихся в верхнем слое ГПВ. Построенные таблицы гидрологических параметров, оцененные в зонах фронтов, являются важным справочным материалом, который может использоваться в различных задачах изучения структуры вод верхнего слоя ГПВ.
Личный вклад автора заключается в том, что она:
• проанализировала литературные источники и собрала информацию о географических и климатических условиях Северного Ледовитого океана; особое внимание было уделено имеющимся на текущий момент знаниям о процессах формирования и циркуляции водных масс в различных по глубине слоях этой акватории;
• изучила и использовала методы скейлинга и анализа размерностей для получения важных эмпирических зависимостей;
• освоила численную Принстонскую модель океана (POM) со встроенной подмоделью турбулентности Меллора и Ямады и с ее использованием выполнила необходимые численные эксперименты для прогноза передвижения опресненного слоя в зависимости от направления и силы ветра над поверхностью моря, а также провела сравнительный анализ различных моделей ветрового дрейфа применительно к передвижению тонких линз в Карском море;
• освоила методы эмпирического анализа фронтов и интрузий; принимала участие в описании структуры фронтов и интрузий в верхней части слоя ГПВ; проводила оценивание гидрологических параметров в зонах фронтов верхнего слоя ГПВ;
• изучила существующие модели интерливинга; доработала программный комплекс моделей интерливинга введением параметризации дифференциального перемешивания вместо параметризации двойной диффузии; с использованием моделей и эмпирических данных оценила коэффициенты обмена и перемешивания, а также на основе моделирования рассчитала параметры интрузионного расслоения, наблюдаемого в верхней части слоя ГПВ; провела уточнение коэффициентов турбулентного обмена для чисто термохалинного фронта;
• обеспечила подготовку полученных результатов к опубликованию в ведущих российских журналах, а также представляла их на российских и международных конференциях и семинарах.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты настоящей диссертации были представлены на заседании Ученого совета Физического направления ИО РАН (ноябрь, 2014 г.), докладывались на 54-ой, 55-ой и 56-ой Научных конференциях МФТИ (2011, 2012, 2013 гг.), ежегодных ассамблеях Европейского геофизического общества в Вене, Австрия (2011, 2013 гг.), 3-ей международной конференции (школе-семинаре) «Динамика прибрежной зоны бесприливных морей» в Геленджике на базе ЮО ИО РАН (30 июня - 4 июля 2014 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК, 7 тезисов докладов на конференциях. Еще 1 статья в ведущем российском рецензируемом издании, рекомендованном ВАК, принята к печати.
Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК:
1. Кузьмина Н.П. Сравнительный анализ вертикальной термохалинной структуры северозападной части Тропической Атлантики и Евразийского бассейна Арктики / Н.П. Кузьмина, Н.В. Журбас // Метеорология и гидрология. — 2012. — № 7. — С. 44-53.
2. Журбас Н.В. О скорости ветрового дрейфа распресненного слоя на поверхности моря / Н.В. Журбас // Океанология. — 2013. — Т. 53. — № 2. — С. 157-166.
3. Кузьмина Н.П. О структуре интрузий и фронтов в глубинном слое Евразийского бассейна и Бассейна Макарова (Арктика) / Н.П. Кузьмина, Б. Руделс, Н.В. Журбас // Океанология. — 2013. — Т. 53. — № 4. — С. 463-475.
4. Кузьмина Н.П. Применение моделей интерливинга для описания интрузионного расслоения на фронтах Глубинной Полярной воды Евразийского бассейна (Арктика) / Н.П. Кузьмина, Н.В. Журбас, М.В. Емельянов, М.Л. Пыжевич // Океанология. — 2014. — Т. 54. — № 5. — С. 594-604.
Опубликованные тезисы докладов:
5. Kuzmina N. On the structure and dynamical features of interleaving in the Arctic Ocean / N. Kuzmina, B. Rudels, V. Zhurbas, T. Stipa, N. Zhurbas // Geophysical Research Abstracts. — 2011. — Vol. 13. — EGU2011-4466.
6. Zhurbas N. Effect of river plume on Ekman drift velocity in the sea surface layer (dimensional analysis and numerical simulation) / N. Zhurbas // Geophysical Research Abstracts. — 2011. — Vol. 13. — EGU2011-547-2.
7. Журбас Н.В. О влиянии стратификации на скорость дрейфового течения на поверхности моря / Н.В. Журбас // Тр. 54-й научной конференции МФТИ. Аэрофизика и космические исследования. — 2011. — С. 201-202.
8. Журбас Н.В. Оценивание обмена и перемешивания в масштабах интрузионного расслоения во фронтальных зонах глубинного слоя Арктического бассейна / Н.В. Журбас, Н.П. Кузьмина // Тр. 55-й научной конференции МФТИ. Аэрофизика и космические исследования. — 2012. — Т. 2. — С. 50-51.
9. Kuzmina N. Fronts and intrusions in the upper Deep Polar Water of the Eurasian and Makarov basins / N. Kuzmina, B. Rudels, N. Zhurbas, D. Lyzhkov // Geophysical Research Abstracts. — 2013. — Vol. 15. — EGU2013-4759.
10. Журбас Н.В. Расчеты параметров интрузионного расслоения на основе моделей интерливинга применительно к фронтам глубинного слоя Арктического бассейна / Н.В. Журбас, Н.П. Кузьмина // Тр. 56-й научной конференции МФТИ. Аэрофизика и космические исследования. — 2013. — Т. 1. — С. 50-51.
11. Zhurbas N. Dimensional analysis and numerical simulation of effect of river plume on Ekman drift velocity in the sea surface layer / N. Zhurbas // Third International Seminar «Dynamics of
the coastal zone in the non-tidal seas»: Materials of the school-seminar, 30 June - 4 July 2014,
Gelendzhik, Russia. — 2014. — P. 90-91.
Работа в издании из списка, рекомендованного ВАК, принятая к печати: 12. Журбас Н.В. О влиянии стратификации на ветровой перенос речного стока в Карском
море / Н.В. Журбас, П.О. Завьялов // Океанология. — 2015. — Т. 55. — № 6 (в печати).
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, доктору географических наук П.О. Завьялову. Автор благодарит коллектив Лаборатории морской турбулентности ИО РАН, в особенности доктора физико-математических наук Н.П. Кузьмину, за плодотворное сотрудничество. Автор выражает признательность заведующему кафедрой Термогидромеханики океана МФТИ доктору физико-математических наук, профессору В.В. Жмуру и кандидату физико-математических наук А.И. Гинзбург за поддержку при подготовке диссертационной работы. Автор также благодарит доктора физико-математических наук, профессора Г.И. Баренблатта и доктора физико-математических наук А.Г. Зацепина за внимательное отношение и полезные обсуждения результатов работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Полный объем диссертации — 129 страниц, включая 34 рисунка и 10 таблиц. Библиографический список включает в себя 152 наименования, в том числе 112 на иностранных языках.
Во Введении представлена общая характеристика работы, включающая обоснование актуальности темы, основную цель исследования, поставленные задачи, основные положения, выносимые на защиту, достоверность полученных результатов, научную и практическую значимость, личный вклад автора и апробацию результатов исследования.
В Главе 1 дана физико-географическая характеристика Северного Ледовитого океана, особенное внимание уделено циркуляции и имеющимся на настоящий момент знаниям о формировании водных масс в указанном регионе. Также в данной главе приведен краткий обзор методов и результатов исследований динамики поверхностного слоя океана под воздействием ветра и изложены подходы к исследованиям фронтов и интрузий в океане, как с точки зрения математических моделей, так и эмпирического анализа.
В Главе 2 рассмотрена задача о влиянии опресненного слоя в верхнем слое моря на ветровой дрейф. Для описания данного процесса применена одномерная версия Принстонской модели океана (POM) со встроенной подмоделью турбулентности. Результаты использовались для оценки скорости передвижения поверхностной линзы в Карском море.
Глава 3 посвящена эмпирическому анализу фронтов и интрузий в верхнем ГПВ на основе большого объема CTD-данных ледоколов «Polarstern» (экспедиция 1996 г.) и «Oden» (экспедиция 1991 г.). Рассмотрена также простая аналитическая 2Б-модель неустойчивости
фронта с существенной бароклинностью и термоклинностью с учетом параметризации дифференциального перемешивания. На основе эмпирических данных и приближенной формулы для угла наклона наиболее неустойчивой моды проводится оценивание вертикальных коэффициентов обмена, которые могут возникать в зонах бароклинного и термохалинного фронтов, наблюденных в верхнем слое ГПВ. Приводятся также оценки боковых (квазигоризонтальных) эффективных коэффициентов обмена в рассмотренных фронтальных зонах.
В Главе 4 рассчитаны важные параметры интерливинга, такие как скорость роста, вертикальный масштаб и наклон максимально неустойчивых мод к горизонтали применительно к термохалинному и бароклинному фронтам верхнего слоя ГПВ на основе 3D-модели чисто термохалинного фронта и 2D-модели бароклинного фронта. Представлен анализ обоснованности параметризации дифференциального перемешивания, которое используется в модели. Проведено сравнение данной параметризации с параметризацией, представленной в работе [Merryfield, 2002], и уточнение коэффициентов обмена и перемешивания, полученных ранее на основе приближенной аналитической формулы.
В Заключении представлены полученные в результате исследования основные выводы.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЦИРКУЛЯЦИИ В СЕВЕРНОМ ЛЕДОВИТОМ
ОКЕАНЕ. ИССЛЕДОВАНИЯ ФРОНТАЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ, ИНТРУЗИОННОГО
РАССЛОЕНИЯ И ЛИНЗ
1.1. Физико-географическая характеристика Северного Ледовитого океана
Северный Ледовитый океан — наименьший из океанов, его средняя глубина — 1225 м, максимальная — 5527 м в Гренландском море. Площадь океана составляет около 14.75 • 106 км2, а объем — приблизительно 18 •lO6 км3, то есть около 4 % поверхности Мирового океана и всего лишь 1.4 % его объема, причиной чего является широкое распространение шельфовых зон на данной территории (более 45% площади поверхности океана). Ширина шельфа вдоль американского побережья — всего 50-90 км, однако на побережье Сибири его ширина в большинстве районов достигает 800 км. Шельфовые зоны характеризуются небольшой глубиной: 20-60 м в Чукотском и Восточно-Сибирском морях, 10-40 м в море Лаптевых, в среднем 100 м в Карском море и в диапазоне 100-350 м в Баренцевом море [Tomczak and Godfrey, 2003]. Большое количество полноводных рек впадает в арктические шельфовые моря, существенно опресняя их. Водные массы, образующиеся в шельфовых районах, участвуют в процессах формирования различных по глубине слоев Северного Ледовитого океана и оказывают значительное влияние на циркуляцию в них [Rudels et al., 1994, 2000, 2004; Schauer et al., 1997].
С помощью спутниковых наблюдений производится постоянный мониторинг распространения ледяного покрова в Северном Ледовитом океане: площадь летнего ледяного покрова в сентябре 2014 года составляла 5.02-106 км2, площадь зимнего ледяного покрова в феврале 2015 года — 14.54 -106 км2.
1.1.1. Географическая характеристика акваторий Северного Ледовитого океана
Наибольшее влияние из всех океанских бассейнов на циркуляцию арктических водных масс оказывают воды Атлантического океана, связанного с Северным Ледовитым океаном системой проливов общей шириной в 1700 км и располагающейся вдоль обширного океанского порога между Гренландией, Исландией, Фарерскими островами и Шотландией. Приблизительные глубины порога составляют 600 м в Датском проливе (между Гренландией и Исландией), 400 м между Исландией и Фарерскими островами и 800 м между Фарерскими островами и Шотландией. В Канадском архипелаге также есть мелкие проливы, связывающие Атлантический океан с Северным Ледовитым; основные из них — проливы Нэрса и Смита с глубинами порогов менее 250 м, а также проливы Барроу и Ланкастер с глубинами порогов
около 130 м. Связь Северного Ледовитого океана с Тихим осуществляется через Берингов пролив, имеющий среднюю глубину всего 50 м и ширину 86 км; соответственно, тихоокеанские водные массы вносят сравнительно малый вклад в арктическую циркуляцию.
Северный Ледовитый океан (рисунок 1.1 ), как правило, разделяют на три обширные акватории: Северо-Европейский бассейн, Арктический бассейн и зону материковой отмели [Зубов и Эверлинг, 1940], однако данное деление не является общепринятым, и состав перечисленных акваторий у разных авторов может различаться.
• В Северо-Европейский бассейн входят Гренландское, Исландское, Норвежское, Баренцево и Белое моря. С включением в состав Северного Ледовитого океана Норвежского моря связана некоторая неопределенность: в советской, а позже и российской библиографии граница Северного Ледовитого океана проводится по линии Гренландия — Исландия — Фарерские острова — Шетландские острова — Норвегия, что включает Норвежское море в состав Северного Ледовитого океана [Физическая география ..., 1988]; в западных же источниках, в частности в терминологии Всемирной гидрографической организации [Limits of Oceans and Seas ... , 1953], граница Северного Ледовитого океана проходит по линии Гренландия — Исландия — Шпицберген — Медвежий остров — Норвегия, что включает Норвежское море в состав Атлантического океана (в черновиках следующего 4-го издания данного документа Норвежское море относится уже к Северному Ледовитому океану, однако официально оно пока не издано). Гренландское и Норвежское моря связаны с центральной частью Северного Ледовитого океана проливом Фрама, находящимся между Гренландией и Западным Шпицбергеном. Пролив Фрама имеет ширину 450 км и среднюю глубину более 3 км, а глубина порога составляет приблизительно 2.5 км.
• Арктический бассейн — это глубоководная часть Северного Ледовитого океана, ограниченная с юга краем шельфа Евразии и Северной Америки. Он состоит из четырех бассейнов, располагающихся над одноименными котловинами: Нансена (диапазон глубин 3800-4000 м), Амундсена (диапазон глубин 4300-4500 м), Макарова (средняя глубина 3900 м) и Канадской (диапазон глубин 3600-3800 м), которые разделены между собой хребтом Гаккеля (средняя глубина 2500 м), хребтом Ломоносова (диапазон глубин 850-1600 м) и системой хребтов Альфа и Менделеева (диапазон глубин 1200-1500 м). Бассейны Нансена, Амундсена и разделяющий их хребет Гаккеля часто объединяют в так называемый Евразийский бассейн, а Канадский бассейн, бассейн Макарова и разделяющие их поднятие Альфа и хребет Менделеева — в Амеразийский.
• Зона материковой отмели состоит из обширной шельфовой зоны Сибири, а именно Карского моря, моря Лаптевых, Восточно-Сибирского моря, Чукотского моря, морей Линкольна и Бофорта на Гренландско-Канадско-Аляскинском шельфе, акватории проливов
Канадского архипелага, Гудзонова залива и моря Баффина. Следует отметить, что Баренцево и Белое моря также иногда включают в состав зоны материковой отмели [Физическая география ..., 1988].
180° 135°Е 90°Е
45°W 0°
Рисунок 1.1. Современная батиметрическая карта Северного Ледовитого океана
[Jakobsson et al., 2008]
В зарубежной литературе Северный Ледовитый океан часто называют Арктическим Средиземным морем (англ.: «Arctic Mediterranean Sea»; например, в [Dietrich et al., 1980; Tomczak and Godfrey, 2003; Rudels, 2015] и др.), что связано с топографией его морского дна: он отделен от основных океанических бассейнов (Атлантического и Тихого) порогами, которые ограничивают вентиляцию его глубинных водных масс. Так как большинство атмосферных осадков наблюдается в районах, покрытых льдом, который не тает до тех пор, пока не покинет арктический регион, локальные снегопады не играют значительной роли в формировании океанских водных масс. Основной вклад пресных вод в формирование океанских водных масс привносят осадки над Сибирью и последующий за ними интенсивный сток рек.