Гидрологическая связь составляющих системы Калининградский залив-река Преголя-Куршский залив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Боскачёв Руслан Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Боскачёв Руслан Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Лагунно-эстуарная система Калининградский залив — река Преголя — Куршский залив
1.1. Группы соединённых водоёмов лагунно-эстуарного типа (примеры для различных берегов Мирового океана)
1.2. Устьевой участок реки Преголи (рукава Нижняя Преголя и Дейма) и гидрологические посты Калининград-Рыбный порт, Преголя-Гвардейск и Дейма-Полесск
1.3. Лагунно-эстуарная система Калининградский залив - река Преголя -Куршский залив
1.4. Историческая справка по рукаву Дейма
1.5. Заключение по главе
Глава 2. Совместный анализ данных об уклоне водной поверхности и расходе воды в устьевых рукавах Нижняя Преголя и Дейма по данным
за 2002-2007 г. и 2019-2020 гг
2.1. Выявление случаев обратного уклона водной поверхности в рукавах Нижняя Преголя и Дейма по данным 2002—2007 гг
2.2. Несоответствие между уклоном водной поверхности и расходом воды в рукавах Нижняя Преголя и Дейма по данным 2002—2007 гг
2.3 Оценки расхода воды устьевых рукавов Нижняя Преголя и Дейма по инклинометрическим измерениям за периоды 10—25.12.2019 г., 19.09— 15.10.2020 г., 15.11—17.12.2020 г
2.4 Сопоставление расхода и уклона водной поверхности в периоды инклинометрических измерений 10—25.12.2019 г., 19.09—15.10.2020 г.,
15.11—17.12.2020 г
2.5. Заключение по главе
Глава 3. Анализ данных о колебании уровня воды на гидрологических постах рукавов Нижняя Преголя и Дейма в единой референтной
системе.
3.1. Геометрическое нивелирование реперов и реек гидропостов Калининград-Рыбный порт, Преголя-Гвардейск и Дейма-Полесск (август
2022 г.—апрель 2023 г.)
3.2. Спутниковое нивелирование реперов и реек гидропостов Калининград -Рыбный порт, Преголя-Гвардейск и Дейма-Полесск (ноябрь 2020 г, апрель
2023 г.)
3.3. Совместный анализ результатов геометрического и спутникового нивелирования и выводы по корректировке данных по уровню воды на гидропостах Калининград-Рыбный порт, Преголя-Гвардейск и Дейма-Полесск для их объединения в единую референтную систему
3.4. Статистический анализ характеристик колебания уровня воды на гидрологических постах рукавов Нижняя Преголя и Дейма за 2002—2022 г.
и взаимосвязи между ними
3.5. Окончательная статистика для выявления случаев обратного уклона водной поверхности в рукавах Нижняя Преголя и Дейма по данным 2002— 2022 гг
3.6. Заключение по главе
Глава 4. Распределение стока реки Преголи между рукавами Нижняя Преголя и Дейма и межрукавные перетоки
4.1. Расход воды в реке Преголе и её рукавах Нижняя Преголя и Дейма -межгодовая изменчивость (1990—2022 гг.)
4.2. Статистический анализ изменчивости расхода воды в реке Преголе и рукавах Нижняя Преголя и Дейма (1990—2022 гг.)
4.3. Оценка распределения стока с водосбора реки Преголи между устьевыми рукавами Нижняя Преголя и Дейма (1990—2022
гг.)
4.4. Ситуации перетока воды между устьевыми рукавами Нижняя Преголя
и Дейма и гидрометеорологические условия для них
4.5. Оценка возможности перетока воды из Калининградского в Куршский залив
4.6. Заключение по главе
Глава 5. Придонные интрузии солоноватой воды из Калининградского залива в рукав Нижняя Преголя
5.1. Обзор работ по механизмам затока солоноватой воды из Калининградского залива вверх по руслу рукава Нижняя Преголя
5.2. Результаты гидрологических измерений на устьевом участке рукава Нижняя Преголя (10.09.2019—27.03.2020 гг.) и сопутствующая гидрометеорологическая обстановка
5.3. Реализация интрузионного механизма затока солоноватой воды из Калининградского залива вверх по руслу рукава Нижняя Преголя по данным 10.09.2019—27.03.2020 гг
5.4. Оценки возможности реализации затока солоноватой воды из Калининградского в Куршский залив при интрузионном механизме
5.5. Заключение по главе
Заключение
Публикации по теме диссертации
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Методика расчёта расхода воды в системе Росгидромет... 200 Приложение 2. Методика расчёта вдольрусловой скорости течения и
вдольрусловой скорости ветра
Приложение 3. Методика расчёта расхода воды по инклинометрическим
измерениям скорости течения
Приложение 4. Методика выполнения гидрологических измерений.. .. Приложение 5. Методика оценки дальности проникновения солоноватой
воды
Приложение 6. Методика анализа наличия трендовой составляющей в
рядах данных
Приложение 7. Методика оценки рядов данных на однородность
Приложение 8. Методика оценка стационарности рядов
Приложение 9. Ведомости превышений и высот реперов нивелирования ГП Калининград-Рыбный порт, ГП Преголя-Гвардейск, ГП Дейма-Полесск
Приложение 10. Методика определения высотных отметок контрольных точек гидропостов Калининград-Рыбный порт, Преголя-Гвардейск и Дейма-
Полесск (ноябрь 2020 г.) с применением спутникового нивелирования
Приложение 11. Методика приведения данных измерений уровня воды на речных и морских постах к единой системе отсчёта в Балтийской системе высот (БС)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрологическая связь составляющих системы Калининградский залив-река Преголя-Куршский залив»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сток с основной части бассейна реки Преголя (рис. 1), крупнейшей реки Калининградской области (Юго-Восточная Балтика), направляется по двум рукавам (Нижняя Преголя и Дейма) в Калининградский/Вислинский1 и Куршский заливы [Силич, 1971], одни их самых крупных эстуарных лагун Европы [Schiewer (ed.), 2008]. Эти рукава являются связующим звеном гидрологической системы Калининградский залив2 - рукав Нижняя Преголя - рукав Дейма - Куршский залив [Домнин, Чубаренко, 2012]. Соединённые речным водотоком
Калининградский/Вислинский и Куршский заливы можно отнести к устьевым лагунам по классификации [Михайлов, Горин, 2012]. Аналогичные системы лагун, например, Кизилташский лиман - река Кубань - Ахтанизовский лиман (Азовское-Чёрное моря), лагуны устья Терека (Каспийское море), соединённые каналами и естественными водотоками лагуны вдоль южного и восточного побережья США, лагуны в устье реки По (Средиземное море) [Rubino et al., 2013, Maicu et al., 2018, Bellafiore et al., 2018, 2021], существуют на берегах многих морей, но работ, где бы рассматривалась гидрологическая связь их составляющих, почти нет. Настоящая работа посвящена рассмотрению функционирования такой системы в условиях бесприливного Балтийского моря.
Началом активного изучения динамики потока воды в устьях рек можно считать работы Ю.М. Шокальского и Б.А. Аполлова, [Ляхницкий, 1918, Марютин, 1934, 1941], исследования начала ХХ века непосредственно были связаны с решения конкретных практических задач (строительство портовой инфраструктуры, обеспечением условий для судоходства и т. д.).
С середины ХХ века изучению гидрологии устьевых областей рек было посвящено множество монографий [Антонов, 1967, Байдин, Линберг и др., 1956, Байдин, Скриптунов и др., 1971, Великанов, 1954, Иппен, 1970, Гришанин, 1979, Залогин, Родионов, 1969, Костяницын, 1964, Рогов и др., 1968, Родионов, 1958, Officer, 1976], которые, чаще всего были посвящены разработке методик исследований гидродинамики в устьевых областях крупных рек СССР. В период послевоенного восстановления и развития водных хозяйств,
1 В англоязычных изданиях чаще всего употребляется этноним «the Vistula Lagoon». На официальных российских картах северная, принадлежащая России часть залива, называется Калининградским заливом, южная (польская) часть — Вислинским заливом. Немецкое историческое название залива — Frisches Haff, в польских источниках весь залив называется Вислинским (Zalew Wislany). [Каталог ..., 2015].
2 Здесь и далее название Калининградский будет использовано, если речь идет о российской части залива.
морской и речной инфраструктуры и путей сообщения было развёрнуто всестороннее изучение крупнейших устьев страны по единой программе [Залогин, Родионов, 1969]. Разработка и реализация единой программы исследования была инициирована Государственным океанографическим институтом (ГОИН), где в 1948 году была создана лаборатория морских устьев рек. Лабораторией выполнялась координация и методическая поддержка работы устьевых станций и постов крупных устьев рек СССР, а по результатам системных исследования издано руководство [Руководство устьевым станциям, 1951], которое впоследствии изменялось и дополнялось [Руководство по гидрологическим исследованиям..., 1965; Руководство по гидрологическим исследованиям..., 1972; Гидрологические наблюдения и работы ..., 1993, Самойлов, 1952].
Начиная с XXI века, с появлением современных программных комплексов и достаточно мощных ЭВМ всё больше работ посвящено особенностям динамики воды в приливных устьях с использованием подхода числового моделирования. [Панченко, Льюменс и др., 2020, Крыленко, Алабян и др., 2021, Алабян, Крыленко и др., 2022, Лебедева, 2016]. Наиболее эффективным методом исследования гидродинамического режима приливных устьев в настоящее время представляется сочетание полевых работ и гидродинамического моделирования [Лебедева и др., 2015; Ионов и др., 2018], где данные полевых измерений используются для настройки, калибровки и верификации моделей. Детальная модель конкретного устья реки предоставляет целостную в пространстве и времени картину изменения полей течений, уровней воды и других гидродинамических характеристик, позволяет исследовать гидродинамический режим устьевой области при различных сочетаниях факторов, влияющих на структуру потока. В частности, в работе Лебедевой С.В. исследовалась динамика потока в приливных устьях крупной реки (на примере реки Северная Двина) [Лебедева, 2016]. В работе с использованием современных методов полевых гидрологических наблюдений и построения на основе натурных измерений двумерной плановой модели течений при различных гидрометеоусловиях и в периоды всех фаз водного режима в 2011 г. определена зависимость распределения стока воды по рукавам дельты и дальности распространения приливных колебаний уровня от расхода воды Северной Двины и уровня моря. Работы, посвящённые динамике потока в приливных устьях малых рек (на примере Беломорского бассейна) [Алабян и др., 2018, 2019; Панченко, 2022; Рап^епко, А1аЬуап, 2022] содержат исследования с использованием данных полевых исследований в периоды различных фаз водного
режима 2016—2020 гг. и построения на основе одномерной гидродинамической модели, основанной на уравнениях Сен-Венана.
В работах [Повалишникова, 2001; Михайлова, 2013] выполнен общий обзор причин процессов затока солоноватой морской воды в устьевую область реки и описаны последствия, этих затоков. Рассмотрены основные теоретические и эмпирические подходы при изучении опасного гидрологического явления - интрузии морской воды в устья рек, охарактеризованы естественные и антропогенные факторы, влияющие на эти процессы, а на примере рек Тибр, По, Фрейзер и др., а также дана типизация процессов проникновения морской воды в устья рек. Выполнен обзор способа определения стратификации морской и речной воды, приведены способы расчёта дальности проникновения морской воды в устья рек [Михайлова, 2013; Зырянов, 1987; Turn, 1991].
В настоящее время так же уделяется внимание гидрологическому режиму в устьевых областях рек [Михайлов и др., 2009, Михайлов, Горин, 2012], но в то же время, гидрологический режим устья реки Преголя - исследован недостаточно детально [Chubarenko B., Margonski, 2008; Кушевски и др., 2014; Chubarenko etc., 2017; Чубаренко, 2007], так как неприливным устьевым областям многочисленных средних рек уделялось значительно меньше внимания.
Непосредственно связанных с объектом и предметом исследования настоящей диссертации работ немного. Ниже приведён обзор работ последнего времени, выполненных отечественными учёными и посвящённых данному направлению научного исследования - гидрологии Юго-восточной части Балтийского моря и реки Преголи.
В 1971 году была издана первая и единственная монография на русском языке под редакцией Н.Н. Лазаренко и А. Маевского «Гидрометеорологический режим Вислинского залива» [Лазаренко, Маевский, 1971], посвящённая Калининградскому/Вислинскому заливу, в которой подробно были описаны и проанализированы все особенности гидрологического и метеорологического режимов данного водного объекта.
За последнюю четверть века опубликовано достаточное количество результатов научных исследований, посвящённых Калининградскому и Куршскому заливам и освещающие частные вопросы, касающиеся гидрометеорологии, гидробиологии, геологии и геоморфологии в устьевой области реки Преголи и заливах. Можно выделить
научные труды, непосредственно касающиеся предмета исследования диссертационной работы.
Затоки солоноватой вод. Исследованиям затоков солоноватой воды Калининградского залива в устье реки Преголя уделено существенное внимание Лаборатории прибрежных систем Атлантического отделения Института океанологии РАН (далее - ЛПС АО ИО РАН). В работе [Чубаренко, Шкуренко, 1999, 2001], используя данные измерений термохалинной структуры воды на участке от двухъярусного моста вверх по реке до эстакадного моста (в черте г. Калининград) и выше до Берлинского моста выполнен анализ механизмов проникновения солоноватой воды вверх по реке с точки зрения последующего учёта выявленных особенностей при моделировании этого явления и подготовке практической прогнозной методики. Измерения проводились в периоды с 10.09—05.11.98 г. и 01.12—05.12.99 г. (период ураганных ветров западных и юго-западных румбов) СГО-зондом SeaCat в режиме вертикальных зондирований на 7 станциях на фарватере рукава Нижняя Преголя, где и находятся водозаборы водонасосных станций. При наблюдениях было зафиксировано, что реализуется два механизма проникновения солоноватой воды вверх по реке под действием определённых сочетаний режимообразующих факторов.
В работе [Домнин и др., 2013] также исследовался процесс затока заливной воды по речному руслу. Лабораторией прибрежных систем АО ИОРАН им. П.П. Ширшова РАН в период 1994—2012 гг. проводился мониторинг Калининградского залива, Калининградского морского канала и устьевой части реки Преголи. Опираясь на многолетние контактные данные (1994—2012 гг.), проведён анализ параметров солёности в устьевой части реки Преголи и подсчитана интегральная величина, характеризующая среднюю солёность.
Определено, что среднемноголетнее значение солёности для весны-лета-осени (та часть года, когда проводились измерения) в месте впадения реки Преголи в Калининградский залив имеет максимальное значение, равное 4 PSU (промилле) [Чубаренко и др., 2015 ]. В среднем, при интрузионному перемешивании солоноватая вода Калининградского залива, имея большую плотность, распространяются по дну русла, «подтекая» под более пресную воду, движущиеся в сторону залива по поверхности реки. Таким образом, граница зоны смешивания морской (солоноватой) и речной (пресных) воды, определённая значением солёности в 1 PSU [Михайлов и др., 2009], имеет форму
клина, где её придонная часть находится на 11 км выше устья реки, а приповерхностная - на 7 км.
В статье [Домнин и др., 2014] выполнен анализ параметров солёности в устьевой части реки Преголи, влияние нагонного ветра >15м/с на проникновение солоноватой воды Калининградского залива вглубь устья р. Преголя. Исследователями выполнен расчёт модели расхода воды в процессе затока солоноватой воды из Калининградского залива в устьевую часть реки Преголя с использованием нескольких наборов данных. Расход воды в реке рассчитан стоковой гидрологической моделью HYPE (Hydrological Predictions for the Environment) Шведского гидрометеорологического института (SMHI). Так же выполнен расчёт модели затоков в устьевой части реки Преголя. Для моделирования осреднённых по глубине течений, возвышения свободной поверхности, так же затоков солоноватой воды использовался гидродинамический модуль MIKE 21, с нерегулируемой сеткой, покрывающей Калининградский залив, рукавов Нижняя Преголя и Дейма.
Общие предварительные расчёты работ [Домнин и др., 2013, 2014] показали, что основными калибровочными параметрами, влияющими на глубину затока вверх по реке солоноватой воды, являются величины горизонтальной турбулентной вязкости и донного трения. Для вычисления турбулентной вязкости выбрана модель Смагоринского [Smagorinsky, 1963]. Для вычисления донного трения использована модель с числом Маннинга [Gioia, Borabardelli, 2002]. Имея на момент затока результаты контактных измерений, авторы сравнили с ними модельные данные, полученные на день проведения измерения. Выводы работы: сильные нагонные ветра вызывают проникновение солоноватой воды Калининградского залива верх по руслу реки Преголя; повышенная ветровая активность в первую очередь влияет на подъём уровня водной поверхности в системе Балтийский пролив - Калининградский морской канал - река Преголя; проникновение солоноватой воды Калининградского залива по руслу рукава Нижняя Преголя и рукава Дейма в Куршский залив не было обнаружено, для фиксации ситуации перетока, когда в нем участвует только пресная вода реки, требуется поиск каких-либо других маркирующих свойств воды. Авторами сделан вывод, что проведённые расчёты полностью подтверждают, что заток солоноватой воды Калининградского залива происходят в осенне-зимний период года при свежем (более 15 м/с) ветре западных румбов. Продолжительность затока связана с длительностью ветрового нагона. За период
нагона в 3 суток солёная вода может проникать вглубь устья реки на расстояние не менее 20 км.
Уровень и расход воды. Ввиду того что одними из основных характеристик являются уровень и расход воды данным параметрам были так же посвящены работы, посвящённые устьевой области реки Преголи. Рассматривались межгодовые колебания в устье реки Преголи за 1996—2015 гг. [Навроцкая, Чубаренко, 2017] и положительный тренд среднего годового уровня 6,4 мм в год или 12,8 см за 20 лет. По мнению авторов, рост минимальных уровней, как правило, происходит в результате климатических изменений гидрологических климатообразующих факторов, в то время как максимальные уровни более отражают тенденции в режиме нагонных ветров. Так же для прибрежной зоны Калининградской области по данным за 1901—2018 гг. анализировались изменчивость среднегодовых значений температуры воздуха, атмосферных осадков и уровня моря с климатическим осреднением (в пределах 30-летних климатических периодов со сдвигом 30-летнего «окна» с шагом 10 лет) [Стонт и др., 2020]. Рост среднегодовой температуры воздуха, в основном, обусловлен повышением температуры в зимний и весенний периоды, с чем связано уменьшение контрастности между сезонами. По ежегодным значениям уровня моря в Калининграде в пределах временного интервала 1961—2018 гг. отмечена неоднозначность вклада экстремальных уровней в рост среднего годового уровня (4,5 см/декада) - положительных трендов минимального уровня (3,4 см/декада) и максимального уровня (1 ,2 см/декада) [Стонт и др., 2020]. Выполнен анализ расхода реки Преголи и пропорция его распределения по двум рукавам Нижняя Преголя и Дейма за период 1990—2020 гг. [Боскачёв, Чубаренко, 2021] Использованы данные ежесуточных измерений на гидрологических постах Калининградского Гидрометцентра приходящего расхода реки Преголи и расхода через рукав Дейма. Обсуждены среднегодовые значения стока, максимальные и минимальные расходы в году, пропорция разделения расхода между рукавами. Определено, что в исследуемый период расход воды реки Преголи и её рукавов изменялся более чем в 100 раз. Столь значительные диапазоны изменения расхода воды реки Преголи и её рукавов напрямую связаны с сезонным температурным режимом и вариативностью количества выпавших осадков в виде снега или дождя. Среднегодовое значение расхода воды реки Преголи за исследуемый период очень близко к среднемноголетнему значению 50-х годов и составляет 81,1 м3/с, а рукаве Дейма - 34,6 м3/с соответственно, где рассчитанное среднее значение за весь исследуемый
период рукава нижней Преголи составило - 46,7 м3/с. За исследуемый период среднегодовой расход воды реки Преголи (выше точки бифуркации в г. Гвардейске) варьировался в пределах 32,1—167,5 м3/с. Распределение стока реки Преголи в рукава Нижняя Преголя и Дейма примерно в равной степени зависит от двух основных факторов: стока с водосбора реки Преголи и подпора (уровня) воды в приёмных водоёмах. Значимый тренд для среднегодового расхода воды реки Преголи за период 1990—2020 гг. не выявлен [Боскачёв, Чубаренко, 2021].
Случаи обратных течений в Нижней Преголе известны по литературным данным [Маркова, Нечай, 1960], фиксировались в предшествующих гидрологических измерениях [Домнин и др., 2013, 2014] и непосредственно автором [Боскачёв, Чубаренко, 2020]. Перетоки воды (водообмен) между Калининградским и Куршским заливами должны сопровождаться появлением длительных случаев обратного течения в рукавах Нижняя Преголя и Дейма. Отсутствуют публикации, посвящённые эффекту связи двух заливов через речную систему и перетокам воды между ними. В работе [Марковой, Нечай, 1960] есть утверждение о возможности таких событий, но факта такого перетока никто пока инструментально не фиксировал. Имеются сведения, полученные в рабочем порядке от сотрудников АтлантНИРО, об обнаруженной ими аномальной солёности вблизи устья рукава Дейма в начале сентября 1997 г.: в период измерений 01—12.09.1997 г. концентрация хлоридов в Куршском заливе превышала 500 мгС1/л, что составляет 0,93 PSU. Причиной такой аномалии не мог стать заток морской воды через Клайпедский пролив, т.к. повышенная солёность была обнаружена в виде локального пятна в полностью пресном Куршском заливе (только в юго-восточной его части, примыкающей к устью Деймы). Единственным объяснением является переток воды Калининградского залива по Нижней Преголе и Дейме.
Актуальность исследования также определяется тем, что Калининградский [Schiewer (ed.), 2008] залив является эстуарной лагуной, т.к. в его пределах происходит смешение солоноватой воды Балтийского моря с речной водой. Влияние морской воды сказывается на акватории всего Калининградского залива [Chubarenko, Margonskii, 2008], эстуарные условия наблюдаются даже на устьевом участке рукава Нижней Преголи [Chubarenko et al., 2017]. Комбинация режимообразующих факторов (нагонный ветер, высокий уровень воды, слабый речной сток и исходное высокое расположение эстуарной зоны смешения) в устье рукава Нижняя Преголя, создаёт условие для проникновения
солёностной интрузии вверх по реке, что приводит к блокировке водозаборов системы водоснабжения г. Калининграда [Чубаренко, Шкуренко, 2001]. Кроме того, загрязнённая вода портовых акваторий Калининграда, расположенных на устьевом участке Нижней Преголи, в случае перетока в Куршский залив могут оказывать негативное влияние на речную и заливную экосистемы [Павловский, Шамшурин, 2021]. Получение знаний о гидрологической связи Калининградского и Куршского заливов необходимо для прогнозирования в условиях ожидаемых изменений регионального климата -уменьшения атмосферных осадков и подъёма уровня Балтийского моря [Малинин, 2015; Стонт и др. 2020].
Территория Калининградской области занимает ту часть трансграничных водосборов (Россия-Литва и Россия-Польша) Калининградского и Куршского заливов, через которую осуществляется гидрологическая связь между заливами. А, следовательно, все гидротехнические преобразования на территории области могут отражаться на акваториях заливов, принадлежащих соседним странам, что становится весьма чувствительным моментом во взаимоотношениях с Европейским Союзом в условиях нынешней изолированности России.
В связи с фактическим отсутствием исследовательских работ, посвящённых гидрологически связанным системам устьевых и прибрежных лагун, настоящая работа впервые с использованием данных натурных наблюдений количественно освещает гидравлические характеристики перетоков воды в одной из таких систем, а также раскрывает её функционирование в условиях бесприливного Балтийского моря.
Объект исследования - лагунно-эстуарная система Калининградский залив -рукав Нижняя Преголя - рукав Дейма - Куршский залив (Юго-восточная Балтика).
Предмет исследования - гидрологическая связь между Калининградским и Куршским заливами (колебания уровня, распределение речного стока и перетоки воды по рукавам реки Преголи).
Цель исследования - установить характеристики гидрологической связи составляющих системы Калининградский залив - река Преголя - Куршский залив. Для достижения поставленной цели решались задачи:
- провести статистический анализ рядов уровня воды и расхода воды на гидрологических постах системы Калининградский залив - река Преголя - Куршский
залив, оценить их однородность, стационарность, корреляционные связи, возможности объединения данных в единую референтную систему (на основе данных 2002—2022 гг.);
- провести гидрологические наблюдения в устьевом участке рукава Нижняя Преголя с целью получения верификационных данных для совместного анализа данных по уклонам и расходам в изучаемой системе;
- оценить возможность возникновения эффекта перетока воды между Калининградским и Куршским заливами на основе анализа уклона водной поверхности в рукавах Нижняя Преголя и Дейма;
- установить современное соотношение в распределении стока реки Преголи по рукавам Нижняя Преголя и Дейма и выявить факты перетока воды между рукавами, которые могут привести к перетокам воды между заливами (по данным (1990—2022 гг.);
- оценить возможность проникновения придонной интрузии солоноватой воды Калининградского залива вверх по руслу вплоть до перетока в рукав Дейма.
Научная новизна
Впервые на примере Калининградского и Куршского заливов выполнено исследование возможности перетоков воды в гидрологической системе соединенных водотоками устьевых лагун. Для этого в единой референтной системе впервые проведено сопоставление уровня воды на устьевых участках соединяющих их водотоков - рукавов Нижняя Преголя и Дейма.
Проведены тестовые измерения течений и совместные прямые измерения уровня воды на устьевых участках рукавов Нижняя Преголя и Дейма, позволившие ввести необходимые корректировки для объединения данных по уровню воды с гидрологических постов Калининград-Рыбный порт, Преголя-Гвардейск и Дейма-Полесск в единую референтную систему.
Получено современное соотношение (для периода 1990—2022 гг.) для перераспределения стока реки Преголи в Калининградский и Куршский заливы по рукавам Нижняя Преголя и Дейма.
Получены данные прямых измерений толщины придонной интрузии солоноватой воды Калининградского залива на городском участке рукава Нижней Преголи в течение полугода (10.09.2019—27.03.2020 г.).
Оценены дальности проникновения солёностного клина и определены условия для возможного перетока интруз ий солоноватой воды через рукав Нижняя Преголя в рукав Дейма (а, соответственно, и далее - в Куршский залив). Защищаемые положения:
1. Калининградский и Куршский заливы Балтийского моря объединяются устьевыми рукавами Нижняя Преголя и Дейма в единую гидрологическую систему.
2. Разработана и применена верифицированная на характеристиках течения -уклон методика, впервые позволившая провести сравнение уровня воды в пределах устьевого участка реки Преголи в единой высотной референтной системе.
3. По данным последних десятилетий выявлено перераспределение стока р. Преголи в пользу рукава Дейма, что способствует интенсификации проникновения солоноватой воды Калининградского залива в русло рукава Нижняя Преголя при нагонах.
4. Межрукавные перетоки воды в 1990—2022 гг. происходили только из Нижней Преголи в Дейму и являются редким явлением из -за малой вероятности длительного совпадения благоприятствующих гидрометеорологических условий - низкого стока реки и нагонного ветра западных направлений.
5. Интрузия солоноватой воды в русле рукава Нижняя Преголя существует при любых расходах воды вплоть до 6% обеспеченности (менее 120 м3/с). Она может подниматься по рукаву Нижняя Преголя до точки бифуркации по рукаву Нижняя Преголя (вплоть до перетока солоноватых вод в Куршский залив) в случае низкого стока реки (95% обеспеченности или 5—7 м3/с) на протяжении трех недель и толщины языка придонной интрузии солоноватых вод - не менее 6 м в районе г. Калининграда.
Практическая и научная значимость результатов работы:
Предложен, обоснован и применён вариант объединения в единую референтную систему существующих данных об уровне воды на гидрологических постах Калининград -Рыбный порт, Преголя-Гвардейск, Дейма-Полесск.
Результат полученного в работе анализа по дальности проникновения интрузии солоноватой воды Калининградского залива в русло рукава Нижняя Преголя даёт ориентир для муниципальных служб города Калининграда по использованию резервного водоснабжения в случае блокировки солоноватой заливной водой водозаборов городской системы водоснабжения (на рукаве Нижняя Преголя).
Выполненная оценка условий, способствующих возникновению интрузий солоноватой воды в русло рукава Нижняя Преголя вплоть до возможного перетока солоноватой воды из Калининградского залива в Куршский залив, может быть использована в дальнейшем для анализа усугубления этого эффекта при снижении количества атмосферных осадков и роста температуры воздуха (т.е., в итоге - увеличении доли испарения в водном балансе), что в совокупности приводит к уменьшению речного стока, а, значит, и к ослаблению сопротивляемости реки затокам солоноватой воды. Фактический материал и методы
Проведён совместный статистический анализ данных сети Росгидромета для уровня воды на речных (Преголя-Гвардейск, Дейма-Полесск) и морских (Калининград-Рыбный порт, Краснофлотское, Открытое) постах за период 2002—2022 гг., а также расхода воды на речных постах (Преголя-Гвардейск, Дейма-Гвардейск) за период 1990— 2022 гг.
Выполнены измерения скорости придонных течений в рукавах Нижняя Преголя и Дейма за три периода в 2019—2020 гг., данные которых анализировались совместно с данными о колебании уровня воды и метеоусловиях.
Для определения корректности высотных отметок гидрологических постов (системы Росгидромет) на рукавах Нижняя Преголя и Дейма посредством спутникового нивелирования определены вспомогательные референтные высотные отметки контрольных точек (ноябрь 2020 г.). Выполнены измерения уровня воды на контрольных точках (ноябрь—декабрь 2021 г., март 2022 г.), по которым определены поправки к данным уровня воды с гидрологических постов Росгидромета. Выполнено геометрическое нивелирование реперов и водомерных реек гидрологических постов в Балтийской системе высот (БС-77) от государственных пунктов высотного обоснования (Россреестр) (август 2022—апрель 2023 г.). Проведено спутниковое нивелирование с определением корректности высотных отметок пунктов высотного обоснования (реперов Россреестра, апрель 2023 г.).