Структура, динамика, типология сфагновых сосняков северо-запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Салтыковская, Татьяна Олеговна

  • Салтыковская, Татьяна Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 293
Салтыковская, Татьяна Олеговна. Структура, динамика, типология сфагновых сосняков северо-запада России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2000. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Салтыковская, Татьяна Олеговна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы. Вопросы классификации и динамики сфагновых сосняков.

1.1. Проблема отнесения сфагновых сосняков к лесному или болотному типу растительности

1.2. Вопросы классификации сфагновых сосняков

1.3. Структура древостоев в сфагновых сосняках

1.4. Возобновление сосны в сфагновых сосняках

1.5. Основные положения динамической типологии лесов

Глава 2. Физико-географическая характеристика районов исследования.

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.1. Климат.

2.3. Рельеф и подстилающие породы

2.4. Почвы и растительность

Глава 3. Методы сбора и обработки материала.

3.1. Методы сбора материала

3.2. Методы обработки материала

3.2.1. Принципы выделения социаций и ассоциаций

3.2.2. Методы экотопическиого анализа

3.2.3. Методы анализа напочвенного покрова

3.2.4. Методы анализа автогенной динамики и построения экотопических систем ассоциаций.

Глава 4. Экотопическая характеристика сфагновых сосняков

4.1. Экотопические условия и жизненность древостоя в сфагновых сосняках

4.2. Характеристика экотопических групп социаций сфагновых сосняков.

Глава 5. Напочвенный покров в сфагновых сосняках.

5.1. Анализ флоры сфагновых сосняков

5.2. Эколого-морфологические группы видов

Глава 6. Возрастные ряды сфагновых сосняков. Автогенная динамика.

Глава 7. Построение экотопических систем ассоциаций сфагновых сосняков.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, динамика, типология сфагновых сосняков северо-запада России»

В настоящее время повышен интерес исследователей к проблемам динамики лесных сообществ. Изучение процессов развития лесных сообществ, изменения их видового состава и структуры в ходе сукцес-сионных смен имеет большое значение для выработки успешной стратегии лесопользования и сохранения биоразнообразия (Linder et al., 1997; Angelstam, 1997). Только на основе правильно понятых и раскрытых законов развития леса возможен обоснованный прогноз, составляющий конечную цель и содержание любой науки. Очевидно, что закономерности развития должны найти отражение в классификации (Смагин, 1950).

Общеизвестно, что растительность одного и того же участка может существенно различаться в зависимости от сезонного ее развития, от погодных условий разных лет. Разногодичные флуктуации носят колебательный характер, так что описания, сделанные в одном и том же месте в разное время, могут быть и разными, и сходными. При нарушениях растительного покрова и последующей демутации в разных стадиях растительность существенно различается. Различия эти, как правило, столь велики, что описания разных временных состояний часто должны быть отнесены к разным ассоциациям, если выделять их по общему принципу, который при всем разнообразии подходов кладется в основу объединения описаний в ассоциации. Таким принципом является сходство описаний по составу доминант, экологических групп видов, групп сопряженных видов, сходство строения. При большом объеме ассоциации, особенно если она выделена по флористическим критериям (видовой состав более стабилен, чем обилие видов), в одной ассоциации могут оказаться разные временные состояния одинаковых сообществ. Это же может наблюдаться и в единицах более высокого ранга. Например, в одну формацию включаются все сосняки. Тем не менее, динамика растительного покрова и в этих случаях не отражается в классификационных единицах, так как сюда оказываются включенными растительные сообщества, развивающиеся в различных местообитаниях и имеющие разную динамику. Таким образом, ни основная единица - ассоциация, ни единицы более высо5 кого ранга не включают в себя указаний на прошлое и будущее характеризуемых участков растительного покрова, не отражают динамики, не имеют в этом отношении прогностической ценности.

Сотрудниками кафедры геоботаники СПбГУ разработан теоретический подход динамической типологии лесов (Ипатов, 1990; Ипатов и др., 1991), который положен в основу исследования. Тип леса рассматривается как абстрактная динамическая система, элементы которой - стадии, последовательно сменяющие друг друга в рядах или циклах развития, восстановления, флуктуации сообществ. Ряды и циклы развития одного типа леса объединяют общие тенденции к формированию одинаковых климаксовых сообществ. Для того чтобы тип имел прогностическую (а значит и практическую) ценность, необходимо упорядочить описания состояний сообществ в динамические сходящиеся ряды.

Объектом данного исследования являются сосняки с доминированием сфагновых мхов в напочвенном покрове. Сообщества имеют лесной облик и характеризуются хорошо выраженным ярусом сосны значительной высоты и сомкнутости. Объект исследования занимает пограничное положение между экосистемами леса и болота и затрагивается исследованиями как со стороны лесоведов, так и со стороны болотоведов. Возможно, поэтому он не достаточно хорошо изучен.

Данный объект исследования представляется менее нарушенным по сравнению с типами леса, характерными для более сухих местообитаний, что может позволить более полно проследить закономерности естественного развития этих сообществ на протяжении всех возрастных стадий. Значительное число этих сообществ является климаксо-выми. Если в прошлом интерес к коренным лесам был связан с проблемами ведения в них лесного хозяйства, то в настоящее время эти леса в числе прочего привлекают внимание исследователей применительно к биологическому разнообразию (Волков, 1998).

Заболоченные леса в целом характеризуются высоким уровнем биоразнообразия и рассматриваются как горячие точки биоразнообразия бореальных лесов. Одной из причин этого является то, что в заболоченных лесах создается множество экологических ниш за счет хорошо развитого микрорельефа (ОМбоп et а1. , 1997). Другое объяснение высокого уровня биоразнообразия - это малая нарушенность 6 сфагновых сосновых (Ägren, Zackisson, 1990) и в особенности еловых лесов (Hörnberg et al., 1995; 1998). Некоторые участки выступают как свободные от огня рефугиумы. Многие участки все же затрагиваются пожарами, однако, средний интервал между пожарами намного больше по сравнению с более сухими местообитаниями - 400 V лет (Hörnberg et al., 1998) - и достаточен для развития клима/бо-вого сообщества, в котором создается весь спектр местообитаний для существавания всех из возможных в данном экотопе видов. Фундаментальным структурным компонентом климасового сообщества является древесный детрит разных степеней разложения, который является нишей для разных групп организмов эпискилов.

Сфагновые сосняки достаточно широко описаны в литературе с точки зрения изучения их строения, но при этом вопросы автогенной динамики этих сообществ не рассматриваются. В некоторых работах отмечается связь определенных типов возрастной структуры и строения сфагновых сосняков с пожарами (Комин, 1963, 1964, 1967; Медведева, 1971) . Работы по классификации сфагновых сосняков, как правило, носят узкорегиональный характер. Типы сфагновых сосняков выделяются в числе прочих для того или иного района исследования. Единой типологической схемы сфагновых сосняков всего северо-запада России не разработано. Из работ, охватывающих весь спектр заболоченных лесов, отметим лишь классификацию Н.И.Пьявченко (1956, 1985), однако на уровне типов леса она не достаточно хорошо проработана. Классификации всего разнообразия сфагновых сосняков исследуемого региона с учетом динамики ни в одной работе не приводится.

Целью нашего исследования является всестороннее изучение группы типов леса сфагновых сосняков, изучение их разнообразия, структуры и процессов автогенной динамики, происходящих в этих сообществах. Обнаруженные закономерности должны найти отражение в системе динамической классификации сфагновых сосняков.

В ходе исследования решаются следующие задачи: решить вопрос, к какому типу растительности (лесному или болотному) следует относить эти сообщества; выявить экотопическое разнообразие сфагновых сосняков и классифицировать экотопы; 7 выявить, какие деструкционные режимы играют наибольшую роль в сфагновых сосняках; изучить особенности возрастной структуры сфагновых сосняков и построить все возможные динамические ряды сфагновых сосняков; проанализировать, какие изменения происходят в составе и структуре сообществ в ходе автогенных сукцессий; описать климаксовое состояние для каждого экотопа сфагновых сосняков; создать систему динамических классификационных единиц сфагновых сосняков.

Научная новизна нашего исследования заключается в создании единой классификации сфагновых сосняков северо-запада России, которая охватывает все разнообразие этих сообществ в данном регионе. Будут проанализированы возможные возрастные состояния и типы деструкций, характерные для каждого экотопа, и реконструирован ход восстановительной сукцессии. Этот анализ позволит построить для каждого экотопа экотопическую систему ассоциаций, в которой каждая ассоциация представляет собой качественно иную стадию развития в ходе автогенной сукцесии.

Материалы исследования доложены на следующих конференциях: VI молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (С.-Петербург, 1997), международной конференции «Экология таежных лесов (Сыктывкар, 1998), II (X) съезде Русского ботанического общества «Проблемы ботаники на рубеже XX—XXI веков» (С.-Петербург, 1998), международной конференции «Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды: Биотическая регуляция окружающей среды» (Петрозаводск, 1998), II всероссийском популяционном семинаре «Жизнь популяции в гетерогенной среде» (Йошкар-Ола, 1998) , Всероссийской научной конференции «Геоботаника XXI века» (Воронеж, 1999) и международном симпозиуме «Nordic Symposium on the Ecology of Coarse Woody Debris in Boreal Forests» (Umeá, Sweden, 1999). 8

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Салтыковская, Татьяна Олеговна

Выводы

1. Выделены 13 типов леса сфагновых сосняков. Для каждого из выделенных типов леса реконструирована экотопическая система ассоциаций, в которой ассоциации представляют собой качественно отличные стадии развития. Существенным критерием выделения ассоциаций в сфагновых сосняках является возрастное состояние древостоя .

2. Отличие экотопических условий и биотопа сфагновых сосняков и сообществ с болотной сосной позволяет рассматривать сообщества сфагновых сосняков как лесные.

3. Ведущими экотопическими' параметрами, обусловливающими разнообразие сфагновых сосняков северо-запада России, являются характеристики богатства и влажности верхнего торфяного горизонта и мощность торфа. Показатели богатства местообитания - тип торфа, степень разложения, зольность, кислотность - образуют плеяду скоррелированных признаков.

4. Жизненность сосны в сфагновых сосняках определяется в большей степени уровнем увлажнения, чем богатством местообитания. Корреляция бонитета сосны и влажности высока и составляет 0.8.

5. В сфагновых сосняках северо-запада России преобладает одновозрастная и ступенчато-разновозрастная возрастная структура. Основной причиной формирования разновозрастной структуры древостоя являются периодические пожары. Признаки пожаров зарегистрированы более чем в половине сообществ. В роли второго по значимости фактора, обуславливающего разновозрастную структуру, выступают выборочные рубки.

6. Наибольший возраст сосны в одновозрастных и разновозрастных древостоях приурочен к более обводненным экотопам. Одной из причин этого выступает меньшая частота деструкций в более сырых экотопах.

7. Плотность деревьев высотой более 3 м одинакова в одно-возрастных и разновозрастных сосняках.

8. В составе подроста в одновозрастных древостоях преобладает береза. Плотность подроста сосны в одновозрастных древостоях

215 меньше, чем в разновозрастных. В разновозрастных древостоях в результате естественного развития и антропогенных причин формируется большее количество подходящих для возобновления сосны микроместообитаний более высокого уровня.

9. Восстановление древостоя после деструкций в сфагновых сосняках происходит с преобладанием сосны. Плотность молодняков превышает плотность взрослых одновозрастных древостоев в 3.5-7.5 раз. Эта плотность достаточна для формирования древостоев нормальной плотности. В перезагущенных молодняках кустарничково-сфагновых плотность сосны выше в 18 раз.

10. В молодняках по сравнению с взрослыми древостоями выше примесь березы. Соотношение березы к сосне в молодняках (за исключением некоторых групп кустарничково-сфагновых молодняков) составляет от 2 : 3 до 1 : 1. При длительной антропогенной нагрузке на сообщества после вырубки, при которой разрушается корневая сеть, восстановление происходит преимущественно через березу.

11. Сфагновые сосняки характеризуются достаточно большим видовым разнообразием. В сфагновых сосняках северо-запада в подзоне средней и южной тайги встречаются 14 9 видов сосудистых растений, принадлежащих к 98 родам из 4 3 семейств. Флора сосудистых растений составляет 11% от флоры северо-запада, а бриофлора сфагновых сосняков составляет 15% от флоры региона. Большое количество видов в заболоченных экотопах объясняется разнообразием экологических ниш вдоль широкого воднотопографического градиента.

12. Изученные сообщества сфагновых сосняков находятся преимущественно на средних этапах демутации (одновозрастные древостой) и в климаксовом состоянии (разновозрастные древостой). Напочвенный покров в климаксовых и демутационных сообществах различается незначительно. Молодняки и сообщества с постдеструкционным состоянием напочвенного покрова редки. Перезагущенные молодняки характеризуются низким общим проективным покрытием травяно-кустарничкового яруса. Различия в напочвенном покрове в заболоченных условиях в большей степени связаны с различиями в экотопе и общем биотопе, чем со стадиями динамики сообществ.