Структура ассоциативных полей лексических единиц при детском билингвизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Салихова, Эльвина Ахнафовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Салихова, Эльвина Ахнафовна
Содержание работы: Стр.
Введение 4 Глава I. Аспекты изучения ассоциативных полей ряда лексических
единиц при детском билингвизме ^ ^
§ 1. Лингвистический подход к проблеме
§ 2. Психологический и психолингвистический подходы
§ 3. Социолингвистический подход
Выводы
Глава II. Организация и описание экспериментального исследования 65 § 1. Принципы выбора методов исследования и
процедура анализа экспериментальных данных 65 § 2. Свободный ассоциативный эксперимент
с детьми-носителями русского языка 69 § 3. Характеристика данных экспериментов в разных
возрастных группах
Выводы 115 Глава III. Межъязыковое сопоставление свободных
Ассоциаций детей дошкольного и младшего школьного возраста 119 § 1. Количественная характеристика данных экспериментов
серий (Б) и (Т) в сопоставлении с результатами эксперимента
серии (Р) 119 § 2. Качественная характеристика материалов
сопоставительного анализа
§ 3. О национально-культурной специфике ассоциатов детей
§ 4. Обработка ассоциатов по методике Ф.Е. Василюка
Выводы
Заключение
Библиография
Приложение 1. Словарь ассоциаций детей 201 Приложение 2. Список межъязыковых соответствий
исследуемых слов 242 Приложение 3. Сопоставление семантических структур русских слов и их коррелятов в татарском и башкирском языках (по данным толковых словарей)
Типологизация ассоциатов в зависимости от их принадлежности к словам-стимулам и серии эксперимента
Приложение 4. Актуализация разных ЛСВ слов-стимулов у испытуемых разных возрастных групп и поля Степень актуальности определенного ЛСВ исследуемых слов по возрастным группам
Приложение 5. Графики изменений величин участков
парадигматических и синтагматических реакций на слова-стимулы разных частей речи Графики соотношений результатов количественного анализа словообразовательных, грамматических, фонетических, реминисцентных реакций
Приложение 6. Ассоциографы. Семантическая карта связей
лексических единиц в лексиконе ребенка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура ассоциативных полей лексических единиц при детском билингвизме»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема взаимоотношения языка и мышления и по сей день не утрачивает своей актуальности. К тому же в настоящее время ей дан новый импульс, обусловленный вхождением в орбиту языковедческих дисциплин ряда смежных наук, среди которых выделяют психологию, социологию, философию, кибернетику и другие.
В рамках указанной проблемы небезынтересным остается изучение особенностей и факторов, регулирующих речемыслительную деятельность детей: восприятие, осознание, понимание значения слова. Важно указать на сложный характер протекаемого процесса ассоциирования в условиях многоязычия, поскольку в него оказывается введенной система психосемантических установок.
Теоретическими основаниями нашего исследования послужили психолингвистическая теория слова и концепция функционирования индивидуального знания, разработанные A.A. Залевской [1990, 1991, 1992, 1997], трактовка природы слова А.Ф. Лосевым как «орудия общения с предметами и сознательной встречи с их внутренней жизнью» [1990, с.49], концепция выделения типов двуязычия, интерференции, разработанная Л.Л. Аюповой [1988, 1998].
Мы сочли возможным озаглавить нашу работу «Структура ассоциативных полей лексических единиц при детском билингвизме» по следующим соображениям. Во-первых, многокомпонентность слова как средства доступа к единой информационной базе человека не позволяет сужать круг рассматриваемых вопросов только лишь семантическим анализом компонентов в структуре значения слова, ведь результаты психического отражения объемнее, богаче, разнообразнее.
Во-вторых, семантический уровень оказывается включенным в психологическую структуру слова, сводимую к «текучей, в органически живом теле данной самоощутимости осмысленного воспроизведения предметной сущности слова» [выделено мной - С.Э.] [Лосев, 1990, с. 180] (ср. с высказыванием Л.С. Выготского о том, что «отношение между мыслью и словом обнаруживается как движение через целый ряд внутренних планов» [Выготский, 1982, с. 358]).
Оформляющееся сегодня понимание значения слова как результата взаимодействия процессов когнитивного, коммуникативного планов можно
■рассматривать в ракурсе психолингвистической, психосемантической, гносеологической парадигм с опорой на лингвистические, психологические шдвш, выраженные в классических работах Л.С. Выготского [1966, 1982, 1983, 1991 Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова [1980], Н.И. Жинкина [1966], А.Н. Леонтьева [1979], А.Р. Лурия [1979], С.Л. Рубинштейна [1946], A.A. Леонтьева [1966, 1966, 1967, 1969, 1971, 1983, 1990] и др., посвященных проблемам взаимоотношения языка, мышления и речи. Противоречивое толкование слова {т., ;э частности, чередование понимания слова как выразителя некоторого жестко фиксированного значения [Наумова, 1984] или как основной единицы рече-мыслительной деятельности в качестве средства активизации сознания [Крю-.ков, 1983]) потребовало пересмотра ряда определений и выработки иного взгляда на феномен формирования значения слова и формулирования слеш в сознании ребенка.
Во избежание терминологической путаницы, представим основные определения, которые мы используем при конкретизации предметов исследова= ния, разработке целей и задач. В понимании билингвизма (синонимом понятия выступает «двуязычие») мы придерживаемся определения этого явлена как параллельного функционирования родного и неродного языков практически во всех сферах жизнедеятельности ребенка, на которых человек (ребенок) свободно мыслит и говорит; под интерферированием в детской речи шы будем понимать неосознанное перенесение свойств слова одного языка (чаще родного) в другой.
При разграничении языкового анализа материала ассоциаций детей как продукта их речевой деятельности на этапе сопоставления данных продуценты характеризуются нами как «русскоговорящие», «татаро/ башкирогово-рящие», или монолингвы (владеющие и говорящие на одном языке, соответственно на русском, татарском, башкирском языке).
В определении и разграничении основных понятий и терминов Сс подробное изложение в §1) мы попытались учесть социально-функциональный и индивидуально-психологический подходы.
Доштдшшсть исследования, с одной стороны, определяется 'мненной ценностью сведений об ассоциативных структурах словаря для изучения ассоциативных полей и отсутствием таких сведений применительно к татарскому и башкирскому языкам, с другой, что позволяет сопоста-
•вить результаты с имеющимися данными на материале других шыисов по изучению структуры ассоциативного поля слова в детском возрасте в условиях двуязычия (билингвизма) (см. напр., исследование Л.Н. Титовой [1977], Т.Н. Наумовой [1984]).
Цшдьш нашей работы является изучение психологической (ассоциативной) структуры ассоциативных полей ряда слов у детей дошкольного ^ младшего школьного возраста - носителей одного (русского, башкирского татарского) и двух (русского и башкирского, русского и татарского), трех (русского, татарского и башкирского) языков для установления универсален кономерностей и иди ©этнических особенностей связи между словами а ,видуальном лексиконе и для обоснования идеи сотового устройства riciw«^ шческой структуры ассоциативного поля слов.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие тжшчш\
1) рассмотрение структуры ассоциативного поля слова с лингвистической, психологической, психо- и социолингвистической позиций;
2) определение исходных теоретических положений работы;
3) построение рабочей гипотезы (гипотез);
4) выбор метода исследования;
5) проверка гипотезы посредством эксперимента, включая
а) внутриязыковое сопоставление результатов экспериментов, полученных от нормальных русских, татарских, башкирских детей;
6) установление элементного и качественного состава психологической структуры ассоциативных полей слов;
в) межъязыковое сопоставление материалов экспериментов, проведенных нами и другими исследователями с детьми младшего школьного возраста = носителями различных языков;
г) выявление особенностей усвоения, восприятия, осознания, понимания слов у мальчиков и девочек = носителей русского, татарского, башкирского языков с учетом моментов сходства и расховдений в процессах ассоциирования;
д) разграничение универсальных и идиоэтнических особенностей связ^ меаду словами в лексиконе детей с концентрацией внимания на оценке роли знаний и речевых навыков;
е) определение влияния социокультурного окружения на значение у-'форму ассоциатов у испытуемых в многонациональной среде;
ж) разработку частном модели устройства связей в психологической
Важность использования эксперимента в исследовании неоднократно отмечалась многими исследователями. Так, Л.В. Щерба римента в языкознании рассматривал как преимущество ков. Особого внимания, с точки зрения ученого, требует отрицательный материал - речь в условиях патологии, детская речь, случаи нарушения грамматических правил и т.п. Им отмечен психологический эксперимент, заключающийся в чувстве оценки правильности или неправильности речевого высказывания [Щерба, 1974].
На осторожность использования в исследовании эксперимента (не ради самоцели) указывают A.A. Залевская [1985], Л.В. Сахарный [1989]. Пешее-лингвистические эксперименты многогранны, но, как правило, это эксперименты с носителями языка, при этом особое внимание концентрируется на той или иной возрастной, социальной группе.
В соответствии с целью и задачами работы ©©швкныш методом исследования послужил психолингвистический эксперимент в форме свободного ассоциативного эксперимента с регистрацией первичного ответа эо чс ние; описательно-сопоставительный метод. В качестве дополыл ге ъ ь v / тодов использованы анализ словарных статей стимулов и ассоциа ов >о / ^ ным толковых словарей, элементы количественного и статистического анализа. В ходе работы была апробирована методика анализа ассоциаций, пред-енная Ф.Е. Василюком [1993].
Значительно повышают достоверность результатов эксперимент® ежъязыковые сопоставления и необходимое для получения объективных
Матешаяшм мтетедоваиш стали результаты свободных аесециатш-жепериментов, проведенных нами (1993-1997 годы)на рус сисом, татарском языках и другими авторами с детьми дошкольн го школьного возраста - носителями русского, белорусского, английского яэы-
>щс
русском языке
54, те
ш
башкирском
162, среди них на 14; количество тс-
ледованных слов - 39: на русском - 10, татарском - 10, башкирском - 10, белорусском - 6, английском - 3 (последние два языка взяты для сопоставлена с целью выявления национально-культурной специфики ассоциатов),
Лшраст&юм аштшм всех детей - испытуемых дошкольного м; м игольного возраста - от 5 до 9 лет.
Число участников наших экспериментов с носителями русского языка -
При под!
шш МЬ
из следуй -
слова должны быть знакомы любому нормальному рес
ем ш
М
- выбор многозначных слов, имеющих от двух и более лексда семантических вариантов, определен тем, чтобы проследить, какой лекси&о-семантический вариант значения выбран и почему;
- учет представленности в списке слов разных частей речи;
- наличие данных слов в списках исходных слов в материале исследований других авторов для последующего межъязыкового сопоставления. Все?./-этим соображениям соответствует список из десяти слов, включающий четыре существительных, три глагола, два прилагательных, одно местоимение.
На основе изложенных ранее теоретических посылок была сформулирована такая шбтт§й гатотеза:
психологическая структура ассоциативных полей слов детей предстал-~ >й динамичное схемное образование со сложной иерархией, ©тобра-
и осознания, понимания слова, ко ;я в спосооах идентификации слова при реагировав» го в условиях свободного ассоциативного- эксперимента. Состояние с на определенном этапе развития детерминируется взаммодемств теистических и социокультурных факторов. Последние посредством ния «угла зрения» определяют доминирующий, высвечивающий в нгко J1 актуальный момент речемыслительной деятельности жизненный от ка м влияние на него окружения. Постепенная перестройка субъекти раза действительности у детей в процессе общения со взрослыми и оракти
1язывание со словом информации об окружающее ш-
ре в значительном степени определяют формирование структуры ассоциаций-'пых полей слов в сознании и психике ребенка.
Под идентификацией мы вслед за Л.В. Барсук [1991] поншш средство актуализации того, ^ато и щж репрезентировано. Такая тр тасуется с идеей И.М. Сеченова о механизме узнавания объектов, с теориями апперцепции и как основная часть входит в учение о познании как отражении действительности.
Учет общих свойств и специфики ассоциативных структур не родного языка, который изучается, может стать важным дополнением дике обучения тому или иному языку как второму.« зи в биноме «стимул-реакция» в двух языках значь .двуязычия: в этом случае появляется возможность Отсутствие такого согласования создает ус ферентных явлений при гетерогенном двуязычии. 1М родного и т
моде в условиях помог©;
1Н0Й язык
и пет
¡)ймс] лп<а г*.«
в май
ПвТГ Iш
а& гш
гапе обучения неродному языку. Словарь ассоциаций детс
лытуемых ;т исполь-
зоваться для выбора вербального окружения, в ишС| «¡¡о
слово (учет сочетаемостных свойств), отбора слов, которые должно Практическое выполнение этих задач возможно посредством составл ответствующих упражнений, игр или детских тестов для развития реч^> - \/ том вышеперечисленных рекомендаций.
ш в
бьц
принята попытка целенаправленного исследования психологическо циативной) структуры ассоциативных полей слов в условиях детскоп гвизма, показана условность определения состояния обозначенной 01 на определенном этапе развития и даны характеристики структуры I тивных полей слов, детерминируемые лингвистическими, пс
главой® орга-
низации связей в психометрическои пирамиде как модели психологическое структуры ассоциативных полей слов - варианта «психологического тетоаэд™ ра» Ф.Е. Василюка.
Тютетмчшеошо зтаадешеть шшег© мкрстедовлита состоит га том, что наблюдения и выводы, сделанные в ходе работы, позволяют глубже поншъ
специфику процессов понимания значения слова и могут быть использована в дальнейшей разработке психолингвистической теории слова,
ГОрасшотесташ ушшстъ работы заключается в возможности использования результатов исследования в учебных курсах и спецкурсах общего языкознания («Язык и речь», «Язык и мышление»), в преподаванн/^ г *' п , дактических дисциплин, составлении словарей детских слов, в рег'«-/!/ ъ задач психолингвистики и социолингвистики, межкультурных исследованиях,
Ли роба щш резшыгалтв ш гоаостмчшш©® виадраш® шБт торые из проблемных вопросов диссертации вошли в сообщения и доч, б . на Российской научно-практической конференции "Образование -России" в марте 1996 года в г. Уфе, на научной конференции молодых у^*. ^ «Язык, литература, культура: традиции и инновации» МГУ в апреле 1 •в г. Москве, на Мевдународной конференции «Язык, Культура, Деятс Восток - Запад» в сентябре 1996 года в г. Набережные Челны, на двух заседаниях семинара аспирантов при БашГУ в 1997 - 1998 годах. Ре;
™ излагались на заседании кафедры общего и сравн !ческого языкознания БашГУ в ноябре 1998 года. Содержание диссертации изложено в 10 публикациях. Излагаемые в работе теоретические положения и результаты анализа экспериментальных материалов использовались нами при проведении сэш-нарских и практических занятий по курсу «Введение в языкознание» студентам филологического факультета и факультета романо-германской филоло гми БашГУ (1997, 1998 г.г.).
Отр^остуш мж€(втшт» Предлагаемая диссертация состоит мз введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, в том числе словаря ассоциаций детей.
В первой главе рассматриваются актуальные теоретические вопроса исследования вербальных ассоциаций с точки зрения психологического, пси-холингвистмчеокого, лингвистического, социолингвистического подходов, послужившие основанием для формирования рабочих гипотез, целей и задач
Во второй главе, помимо теоретических проблем, связанных с органа ней психолингвистического эксперимента, обсувдаются вопросы подгочпоз-
км, проведения, анализа и описания результатов эксперимента на русское языке, проверяющих рабочие гипотезы.
В третьей главе описаны и подведены итоги межъязыкового согюстав*' ления материалов экспериментов, изучающих влияние языковых и экстралик-теистических факторов на процесс формирования психологической структура ассоциативного поля слова в условиях детского двуязычия.
Кавдая глава заканчивается выводами. В заключении обосновывается научная новизна настоящего исследования и обозначаются перспектив» дальнейшего исследования.
В диссертации представлены приложения, отображающие результат», исследований на всех этапах эксперимента, словарь ассоциаций детей, Тешет работы сопровождается 46 таблицами, 5 рисунками, 45 графиками, обобщающими данные эксперимента.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Салихова, Эльвина Ахнафовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обширный экспериментальный материал, который демонстрирует наполнение АП слов в русском, башкирском, татарском детском лингвокультур-ном социуме, позволяет нам говорить о психологической структуре АП слов детей как о динамичном схемном образовании со сложной иерархией, отображающей результаты восприятия, освоения / усвоения, осознания, понимания слова, проявляющихся при идентификации слова.
Результаты анализа данных, полученных в ходе экспериментов, показывают обусловленность сформированности и развития психологической структуры АП слов детей субъективными и объективными причинами, которые посредством изменения «угла зрения» определяют доминирующий, высвечивающий в некоторый актуальный момент речемыслительной деятельности жизненный опыт ребенка и влияние на него социума.
Выявление взаимодействия основ, способствующих получению выводных знаний, детерминируемых языковыми и экстралингвистическими знаниями информанта, а также наслоение национально-культурной, этнической специфики на его знания об окружающей действительности явились доказательством сущности слова как результата взаимодействия когнитивного, коммуникативного процессов. Реальность указанных процессов была обозначена в трудах отечественных психологов, философов [Л.С. Выготский, А.Ф. Лосев].
При решении поставленных предпринятым исследованием задач были обнаружены новые подходы, которые заключались в следующем.
Новый взгляд на понимание слова в науке о языке способствовал иному подходу к феномену формирования ЗС и формулирования слова в сознании ребенка.
Ассоциативные стратегии участников разных возрастных групп экспериментов и групп разной языковой принадлежности характеризуются неоднородностью количественной характеристики основных направлений в процессе ассоциирования: с изменением возраста И.И. меняется и величина участков парадигматических, синтагматических, грамматических, словообразовательных, фонетических и реминисцентных реакций, имеются различия в степени актуализации групп семантических связей в ассоциативной паре "стимул -реакция".
Изменения перечисленных выше параметров в одних случаях носят постепенный характер, в других - скачкообразный. Например, реакции на стимулы-глаголы, обозначающие место, образ и степень, время действия (т.е. обстоятельства), характеризуются постепенным наполнением соответствующего сектора АП, причем это присуще данным экспериментов всех трех серий. Постепенной трансформацией характеризуются и ассоциативные ветви ГР, РР (серии (Р)).
Резкое (скачкообразное) изменение количества ассоциатов характерно для ассоциативных ветвей К-синонимов (симиляров), антонимов (оппозитов), определений (серии (Т), (Б)).
На количество и характер реакций оказали влияние процесс обучения и тот объем знаний, усваиваемых детьми в процессе учебной деятельности. На взгляд, большее число ассоциатов - обобщений, родовых реакций ( стул -> мебель, платье одежда, мы дети ) во 2 и 3 возрастных группах объясняется множеством упражнений, нацеливающих на группировки и обобщения.
Качественная характеристика материала, заключающаяся в описании структуры семантических связей между словами, показала изменение их в сознании детей разных возрастных групп - носителей русского, татарского, башкирского языков.
Максимально большими участками АП исходных слов в группе парадигматических ассоциатов стали участки реакций-симиляров (для Б-существительных, глаголов), в группе реакций синтагматического типа - объекта действия (для Э-глагола), субъекта/объекта признака или признак признака (для в-прилагательного), признака предмета (для Э-существительного). Во всех сериях эксперимента отмечено увеличение с возрастом величин этих участков.
В процессе анализа экспериментального материала выявлено, что изменение характера семантических связей в ответах И.И. разных возрастов детерминтируются целым комплексом различных факторов и в каждом конкретном случае должны рассматриваться особо. Мы имеем в виду, что объем того или иного сектора АП исходного слова или величина ассоциативной ветви зависят от максимальных участков составляющих их реакций в АП отдельных стимулов. Этот вывод правомерен и может быть подтвержден таким примером. От 1 возрастной группы И.И. к 3 возрастной группе произошло увели-
чение симиляров на в-существительные, что явилось следствием увеличения в 3 возрастной группе крупной ветви ассоциатов-симиляров на исходные слова МУЗЫКА, МЕЧТА, РАССКАЗ.
Анализ данных позволил зафиксировать с отражением развития семантических связей параллельное изменение активности таких связей внутри отдельных слов (см. Приложение 4, таблицы 14-23 актуализации ЛСВ исходных слов), причем подтверждается мысль о том, что не всегда ЛСВ ЗС усваивается и употребляется первым. К тому же носители языка осознают те значения полисемантичного слова, которые отражают непосредственно воспринимаемую ими действительность и которые социально значимы для них.
Словообразовательный тип ассоциирования оказался актуален для информантов всех возрастных групп от 5 до 8-9 лет времени активного становления словаря детей.
Удельный вес ГР различен в парадигматической и синтагматической части реакций и ответах И.И. разных возрастов: изменялась зависимость морфологической выраженности реакций от принадлежности стимулов к определенной части речи и соотношение видов синтаксической связи между стимулом и реакцией. Это подтверждается тем, что испытуемые 1 возрастной группы менее всего согласовали формы исходных существительных, прилагательных и ассоциатов в роде, числе, падеже; глаголов - в роде, числе и лице. Дети 2-3 возрастных групп дали максимальное число ассоциатов-определений и сказуемых на стимулы-существительные.
Отражение в полученных ассоциатах статистических (реакций типа ДУМАТЬ - говорить, ГОВОРИТЬ - думать) и стилистических (ГОВОРИТЬ -кричать, мямлить, сказать и т.п.) свойств лексических единиц свидетельствует о встречаемости слов в речи детей, как в данных САЭ, при усвоении разных стилистических пластов лексики.
Вне зависимости от возраста и языковой принадлежности с учетом того, что данный язык усваивается как второй, имеются общие особенности, характерные при ассоциировании: параллельность и повторность основных направлений и способов идентификации слова, идентичность величин секторов АП при сохранении специфики ассоциативных структур определенного стимула.
Различия и сходства реакций от И.И. разного возраста носителей русского, татарского, башкирского языков обусловлены свойствами исходных слов - их семантическими, грамматическими характеристиками. Предъявление при реагировании на исходные прилагательные и существительные ассо-циатов различных грамматических форм оказалось характерным во всех сериях эксперимента, что подтверждает известный вывод о коррекции грамматической формой стимула формы (форм) реакций.
Влияние семантики и лексико-грамматической принадлежности стимулов на характер ассоциатов проявилось, с одной стороны, в фактах парадиг-матико-синтагматического сдвига в сериях Р, Б, Т эксперимента, изменениях величин участков ГР, ФР, симиляров и оппозитов, наличии ответов-переводов на родном языке у участников серий (Б), (Т) эксперимента на русском языке и в серии (Р) - на башкирском и татарском языках. С другой стороны, имеются факты значительных совпадений в структурах ассоциативных полей (Б), (Т) серий эксперимента (что объясняется близостью языков) и совпадений с данными серии (Р) эксперимента. Примерами последних являются реакции-определения со значением величины и оценки качества на стимулы-существительные, реакций-дополнений и обстоятельств - на стимулы-глаголы, симиляров в ассоциативных структурах отдельных стимулов.
Основные типы ассоциирования, имеющиеся как в русском, так и в татарском/башкирском материале, наличествуют и в аналогичных экспериментах с американскими, белорусскими, словацкими детьми [Е^хл/Ые Р., Никола-енко Г.И., Маршалова Л.], с русскими детьми - жителями городов [Рогожнико-ва Т.М., Береснева Н.И. и др.] и сел, деревень.
В ходе сопоставления отдельных выборок разноязычных групп подтверждаются факты, ранее отмеченные исследователями, и выявляются особенности в развитии ассоциативных структур детской лексики.
Наши данные согласуются с данными Г.И. Николаенко [1979], Т.М. Ро-гожниковой [1986] (и еще раньше это констатировали Г. Вудроу и Ф. Лоувелл) об увеличении с возрастом в реакциях детей младшего возраста числа родовых ответов, наличии незначительного числа ассоциатов-причастий и деепричастий, сокращении числа фонетических реакций (серии (Р)), росте парадигматической части АП (серии (Р)), поэтапном двунаправленном переходе ядерных и периферийных элементов АП лексем у детей 2-3 классов (3 воз-
растная группа) в связи с ведущей ролью учебной деятельности [Дубровская, Овчинникова, 1997]. Однако, некоторые особенности становления и развития ассоциативных структур в материале наших экспериментов подтверждения не находят. Например, не подтверждается вывод об уменьшении с возрастом количества ассоциатов, обозначающих «целое к части» (в Р, Т, Б вариантах эксперимента), в серии (Б) и (Т) отсутствует рост парадигматической части АП. Следует разделять мнение Л. Маршаловой о специфичности формирования парадигматической и синтагматической секторов АП в языках с развитой системой флексий.
Типологизация ассоциатов по методике Ф.Е. Василюка [1993] дает основание утверждать, что вербальное окружение исходного слова образует АП востребованного фрагмента детской языковой картины мира. Итогом качественно-количественного анализа экспериментального материала и последующей его типологизации и явилось построение теоретической модели психометрической пирамиды с сотовой организацией связей слов в АП детей.
Модель отображает постепенный и непрерывный процесс развития психологической структуры АП лексических единиц у детей в условиях нормы.
Использованная нами процедура типологизации ассоциатов, основанная на трактовке структуры психического образа Ф.Е. Василюком и перекликающаяся с голографической гипотезой хранения информации [Залевская, 1985], поможет установлению различий в качественном составе элементов АП стимулов, полученных в экспериментах на различных языках с детьми разных возрастов.
Ядром, или стабилизирующей частью АП, являются социально и культурно обусловленные значения слова, которые способствуют упорядочиванию и хранению знаний И.И. в его информационной базе.
Отличительные особенности АП зависят от характера семантических связей, обусловленных исходным словом, и содержания этнических компонентов в реакциях русско / татаро / башкироговорящих детей.
Вариативная часть АП обусловлена возрастными, половыми, этническими особенностями И.И., лежащими в основе образа мира информантов и отдельного ребенка. Например, большую экспликацию предметных образов осуществляют мальчики (на 6% от суммы проанализированного объема реакций, сосредоточенных вокруг полюса П.), экспрессивных - девочки (на 5%),
импрессивные, эгоцентрические и интуитивные составляют почти равные соотношения и у мальчиков, и у девочек - с разницей в 1-2% (см. таблицу 46).
Подтверждена гипотеза о том, что АП слова является нестабильным образованием. Формирование АП проходит в своем развитии несколько стадий, качественно, структурно и содержательно различных, но соотносимых.
Экспериментально обоснована правомерность анализа развития АП с точки зрения схемного подхода, потому что структура АП идентична принципам организации схемы.
Динамика АП характеризуется преобладанием вариативным сегментов и определяется следующими основными моментами:
а) специфичные особенности АП на разных стадиях его развития обусловлены лексико-грамматической принадлежностью слова-стимула;
б) пополнение и наполнение вызвано включением воспринимаемой на всех уровнях осознаваемости информации в индивидуальную систему знаний. Количество образов, сгруппированных вокруг полюсов 3, ЛС, ЧТЗ, свидетельствуют о преломлении их сквозь призму субъективного опыта и интеграции внешнего предметного мира, мира языка и мира культуры с внутренним миром каждого ребенка.
Самыми активными участниками полей являются такие, что указывают на типичные и актуальные характеристики объекта / субъекта, стоящего за словом и действия с ним, отношения к нему. По-видимому, предметные образные связи образуют остов, скрепляющий и объединяющий элементы АП, и выступают необходимыми условиями готовности ребенка к пониманию и осознанию при идентификации слова-стимула.
Закономерным явлением стала неотделимость идентификации слова от чувственной первоосновы мира [Колодкина, 1991; Мягкова, 1991; Ульянов, 1985].
Конечно, изучение структуры АП ряда лексем в условиях детского по-лилингвизма (многоязычия) не исчерпывается затронутыми в настоящей работе аспектами. С точки зрения социолингвистики значительный интерес могло бы представить сопоставительное исследование подобного рода с детьми-билингвами - жителями города, деревни / села как определенных социальных образований с учетом этнокультурных и психологических особенностей процесса. С психолингвистической точки зрения полезно было бы выявление об-
щих и специфичных взаимодействий АП в сознании и подсознании И.И. с учетом разного уровня ассоциативного значения слова у испытуемых не только детского возраста. Эксперименты по сравнению ассоциативных реакций моно-и билингвов позволяют установить уровень и содержание переноса билингвами отраженных в одном языке социально зафиксированных отношений на другом языке, что расширит поле социального применения слова у билингва за счет несомых комплексом специфичных моментов (особенностей ЗС, эмоциональных компонентов ЗС и др.) содержания поля, идущих от другого языка.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении структуры АП детей и И.И. более старшего возраста, что предоставит возможности для более широких обобщений.