Струйная мельница с плоской помольной камерой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Шопина, Елена Владимировна

  • Шопина, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 151
Шопина, Елена Владимировна. Струйная мельница с плоской помольной камерой: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шопина, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ СВЕРХТОНКОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

1.1. Оборудование, применяемое для сверхтонкого измельчения материалов.

1.2. Струйные мельницы: классификация, конструкции, направления развития.

1.2.1. Струйные мельницы с вертикальной трубчатой камерой.

1.2.2. Струйные мельницы с противоточной помольной камерой

1.2.3. Струйные мельницы с плоской помольной камерой.

1.3. Выбор рациональной конструкции струйной мельницы.

1.4. Существующие методики расчета струйных мельниц с плоской помольной камерой.

1.5. Выводы.

1.6. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ СМЕСИ В ВИХРЕВОЙ ПОМОЛЬНОЙ КАМЕРЕ

2.1. Основные положения

2.2. Распределение скорости воздуха в вихревом потоке.

2.3. Разработка методики аэродинамического расчета вихревой помольной камеры.

2.4. Математическое моделирование движения частиц в помольной камере вихревой мельницы.

2.5. Прогнозирование эксплуатационных характеристик вихревой помольной камере.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУЙНОЙ МЕЛЬНИЦЫ С ПЛОСКОЙ ПОМОЛЬНОЙ КАМЕРОЙ.

3.1. Основные положения экспериментальных исследований.

3.2. Описание экспериментальной установки, применяемого оборудования и средств контроля.

3.3. Физико-механические и химические свойства исследуемого материала.

3.4. Планирование эксперимента.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУЙНОЙ МЕЛЬНИЦЫ С ПЛОСКОЙ ПОМОЛЬНОЙ КАМЕРОЙ

4.1. Исследования аэродинамических параметров струйной мельницы с плоской помольной камерой.

4.2. Исследования влияния основных параметров на эффективность измельчения струйной мельницы с плоской помольной камерой.

4.3. Анализ влияния основных параметров на эффективность процесса измельчения и основные закономерности.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ КОНСТРУКТОРСКО- ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СТРУЙНОЙ МЕЛЬНИЦЫ С ПЛОСКОЙ ПОМОЛЬНОЙ КАМЕРОЙ.

5.1. Методика расчета конструктивных параметров струйной мельницы с плоской помольной камерой.

5.2. Выбор рационального режима процесса измельчения.

5.3. Устройство для вихревого измельчения материалов.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Струйная мельница с плоской помольной камерой»

В связи с переходом строительной индустрии на рыночные отношения и ведением строительства в условиях жесткой конкуренции отечественных материалов с зарубежными, предъявляются повышенные требования к физико-механическим и эксплуатационным свойствам отделочных материалов.

Промышленность предъявляет особо высокие требования к дисперсности получаемых материалов. Особенно высокой степенью дисперсности должны обладать порошки, используемые в качестве наполнителей при производстве пластмасс, резины, бумаги, картона, красок; эмалей, лаков и т.д.

Для производств, применяющих порошковые материалы, кроме дисперсности, большое технологическое значение имеет такое качество порошков как чистота основного продукта.

Большинство продукции, выпускаемой промышленностью, содержит в своем составе высококачественные и высокодисперсные порошковые материалы и, как результат, изделия обладают хорошими показателями прочности, твердости и долговечности.

Необходимость повышения дисперсности строительных и других материалов потребовала совершенствования и создания новых типов помольных агрегатов. Актуальность исследований в этой области определяется большим влиянием степени измельчения на технологические свойства материалов. Однако с увеличением дисперсности получаемого продукта производительность измельчителя снижается при одновременном повышении энергозатрат [10, 105].

Способы обработки и машины, применяемые для измельчения, как и режимы их работы, подбирают с учетом требований минимального загрязнения измельчаемого материала продуктами износа. При этом предусматривают также условия получения достаточно дисперсных и однородных по гранулометрическому составу порошков.

Таким образом, важной научной задачей является необходимость увеличения производительности оборудования для получения высококачественных тонкодисперсных порошков и при этом экономии энергетических и материальных затрат при производстве соответствующего продукта.

В связи с этим, возникает необходимость проведения дальнейших исследований, устанавливающих взаимосвязь между расходуемой энергией, характеристиками самого измельчителя и качеством получаемого продукта.

Наиболее перспективным методом тонкого и сверхтонкого помола, нашедшим промышленное применение, является струйный метод измельчения материалов [10, 92, 105].

В струйных мельницах реализуется способ высокоскоростного измельчения материалов. Высокие скорости измельчения, до нескольких сотен метров в секунду, достигаются при условии ускорения частиц в струях сжатого воздуха, пара или газа [10, 92, 105]. Измельчение материала осуществляется либо при столкновении частиц материала друг с другом, либо о стенки помольной камеры. Одновременно с измельчением происходит классификация получаемых порошков.

Реализуемый в струйных мельницах способ высокоскоростного измельчения имеет ряд преимуществ. Достоинствами этого способа являются максимально четкая классификация частиц по размерам, отсутствие движущихся частей, низкая материалоемкость, возможность совмещения измельчения с сушкой и обжигом материала [10, 92, 105].

На наш взгляд, одним из самых перспективных типов струйных мельниц являются струйные мельницы с плоской помольной камерой. Они обладают рядом преимуществ: простотой конструкции, экологичностью.

Однако, относительно высокая энергонапряженность процесса измельчения в таких мельницах [75, 105] и несовершенство конструкции элементов сильно сдерживают их применение.

Кроме того, не существует теорий расчета и конструирования струйных мельниц с плоской помольной камерой из-за значительных трудностей, связанных с экспериментальными исследованиями [10, 12, 92].

Настоящая работа выполнена в БелГТАСМ в рамках выполнения г/б НИР: «Моделирование режима работы аэродинамической мельницы»( 1999г.). «Разработка научных основ получения мелкодисперсных порошков в аппаратах с повышенной энергонапряженностью»(1998-2002г.г.).

Цель работы. Целью работы является исследование аэродинамических характеристик и разработка методик расчета конструктивно-технологических и энергетических параметров струйной мельницы с плоской помольной камерой с учетом двухфазной структуры измельчаемых потоков, обеспечивающих повышение эффективности процесса получения высокодисперсных порошков.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы движения двухфазного потока (сжатый воздух и материал), происходящие в помольной камере струйной мельницы, а также её конструктивно-технологические и энергетические параметры. В работе, для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ конструкций струйных мельниц с плоской помольной камерой, выяснить их достоинства и недостатки, а также основные пути и направления совершенствования данного класса машин.

2. Разработать новую конструкцию струйной мельницы с плоской помольной камерой.

3. Рассмотреть основные аэродинамические характеристики и процессы, протекающие в струйной мельнице с плоской помольной камерой.

4. Установить методом планирования многофакторного эксперимента регрессивные зависимости производительности, средневзвешенного диаметра частиц и количества расходуемого энергоносителя от конструктивно-технологических факторов.

5. Провести экспериментальную проверку разработанной методики математической модели процесса измельчения в струйной мельнице.

6. Разработать методику расчета конструктивно-технологических параметров струйной мельницы с плоской помольной камерой.

Научная новизна работы представлена математической моделью в виде системы уравнений, описывающих процесс изменения скорости частиц и энергоносителя, давления и плотности в помольной камере, уравнениями, устанавливающими зависимость энергозатрат от дисперсности продукта измельчения и измельчаемого материала; результатами экспериментальных исследований, позволяющих получить рациональные конструктивные и технологические параметры струйной мельницы с плоской помольной камерой.

Практическая ценность работы заключается в разработке методики расчета и определении основных аэродинамических и конструктивных параметров струйной мельницы с плоской помольной камерой; рекомендациях по выбору рациональных технологических режимов работы струйной мельницы с плоской помольной камерой. По результатам работы разработаны две новые конструкции струйных мельниц с плоской помольной камерой, внедрение которых обеспечивает повышение качества продукта.

Реализация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, проводимых в БелГТАСМ: II Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения конструкции технологии и строительные материалы 21 века», Белгород, - 1999; Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», Белгород. - 2000; Международной научно-практической конференции «Проблемы производства и использования мела в промышленности и сельском хозяйстве», Белгород. - 2001; а также: Международной научно-практической конференции «Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве», Старый Оскол, -1999; Международной научной конференции «Новые конкурентоспособные и прогрессивные технологии, машины и механизмы в условиях современного рынка», Могилев. - 2000.

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 печатных работ, получен 1 патент РФ на изобретение, поданы 2 заявки на изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные результаты и выводы. Работа включает 151 страницу, в том числе 141 страницу машинописного текста, 10 таблиц, 59 рисунков, список литературы из 117 наименований и приложения на 10 страницах.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Шопина, Елена Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ основных направлений развития и совершенствования техники и технологии сверхтонкого измельчения показал, что одним из перспективных способов получения сверхтонких порошков высокого качества является разработка и совершенствование существующих конструкций струйных мельниц с плоской помольной камерой.

2. Разработана методика аэродинамического расчета вихревой помольной камеры струйной мельницы, учитывающая ее конструктивно-технологические параметры и являющаяся основой для моделирования движения частиц измельчаемого материала.

3. Получена математическая модель движения двухкомпонентной смеси в вихревой помольной камере мельницы, которая позволяет производить расчет скорости потока с учетом конструктивно-технологических параметров мельницы.

4. Предложена методика расчета производительности струйной мельницы с плоской помольной камерой, ее энергопотребления, тонкости помола, позволяющая определить данные показатели в зависимости от размеров измельчаемого материала, получаемого продукта и учитывающая конструктивные и технологические параметры струйной мельницы.

5. В лабораторных условиях проведена экспериментальная проверка разработанной методики расчета и теоретических моделей, расхождения между расчетными и фактическими данными составляют в среднем 10 %.

6. Методом планирования эксперимента установлены регрессионные зависимости средневзвешенного диаметра частиц dcp, производительности Q и удельных энергозатрат q от конструктивно-технологических параметров: размеров входного прямоугольного сечения S, мм; давление рабочего потока Рраб, МПа; крупности исходного материала dM, мм; диаметра выходного отверстия dBbIX, мм;