Вихре-акустический диспергатор комплексного воздействия на частицы измельчаемого материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Горлов, Александр Семенович

  • Горлов, Александр Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 203
Горлов, Александр Семенович. Вихре-акустический диспергатор комплексного воздействия на частицы измельчаемого материала: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горлов, Александр Семенович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современное состояние техники и технологии для тонкого и сверхтонкого диспергирования материалов

1.2. Агрегаты для струйного диспергирования материалов и методики их расчета

1.2.1 .Мельницы с вертикальной трубчатой камерой

1.2.2.Противоточная струйная мельница

1.2.3 .Мельницы с плоской помольной камерой

1.2.4. Пневматические струйные мельницы

1.2.5. Вихревые мельницы

1.3. Анализ процесса измельчения материалов в струйных мельницах

1.4. Основные закономерности акустических процессов в вихревых аппаратах

1.4.1. Акустические генераторы звуковых колебаний

1.5. Выбор рациональной конструкции вихре-акустического диспергатора

1.6. Цель и задачи исследований

1.7. Выводы 37 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИХРЕВЫХ И

АКУСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

2.1 .Основные уравнения вихревого движения.

2.2. Движения дисперсной фазы в ограниченном вихревом потоке

2.3. Резонаторы Гельмгольца в камере вихре-акустического диспергатора

2.4. Математические модели процесса измельчения материалов в вихре-акустическом диспергаторе 56 2.4.1 Силы, действующие на частицы в вихревом потоке камеры измельчения вихре-акустического диспергатора

2.4.2 Процесс истирания частиц в камере измельчения

2.4.3. Математическая модель квазистатического и динамического нагружения частиц в камере вихре-акустического диспергатора

2.4.4. Математическая модель процесса измельчения в вихре-акустическом диспергаторе на основе обобщенной системы аэродинамических уравнений

2.5. Выводы

ПЛАН И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Основные положения экспериментальных исследований

3.2.Описание экспериментальной установки

3.3. Характеристика исследуемого материала

3.4. Выводы. 104 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИХРЕ

АКУСТИЧЕСКОГО ДИСПЕГАТОРА

4.1.Исследование аэродинамических параметров основной камеры измельчения вихре-акустического диспергатора

4.2.Исследование влияния основных параметров на эффективность процесса измельчения в вихре-акустическом диспергаторе

4.3.Исследование условий износа камеры измельчения вихре-акустического диспергатора

4.4. Выводы 124 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ

ПРОЦЕССОВ И КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ТОНКОГО И СВЕРХТОНКОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

5.1.Разработка технологической линии для производства тонкоизмельченного гематитового концентрата с применением вихре-акустического диспергатора

5.2. Разработка технологического регламента на процесс измельчения железорудного концентрата на технологической линии с применением вихре-акустического диспергатора

5.3. Промышленные испытания вихре-акустического диспергатора.

5.4 Методика расчета вихре-аку стического диспергатора

5.5.Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вихре-акустический диспергатор комплексного воздействия на частицы измельчаемого материала»

В последние годы в связи с развитием новых технологий значительно повысился интерес к проблеме тонкого измельчения. Высоко дисперсные материалы используются в строительной, химической, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности. Для получения порошкообразных материалов существует необходимость создания малотоннажных технологических комплексов, к которым предъявляются высокие требования. Они должны иметь высокую эффективность, компактность, незначительный удельный расход энергии. Широко распространенные в различных областях технологии измельчители с мелющими телами (барабанные шаровые, вибрационные, планетарные мельницы и др.), как правило, не обеспечивают высокую тонкость помола при большой производительности. К тому же мелющие тела в силу их износа являются источником загрязнения конечного продукта металлическими примесями. В связи со сказанным весьма актуальная задача создания эффективных измельчителей без мелющих тел [5,7,8,12,13,64].

Одним из перспективных видов тонкого помола, позволяющих достичь большой производительности при высокой чистоте конечного продукта, является струйное измельчение. Принцип высокоскоростного ударного разрушения, положенный в основу работы струйных мельниц, и малая степень агрегации частиц в газовом потоке обеспечивают тонкодисперсный помол материалов с широким диапазоном их физико-химических свойств: мягких, средней твердости, термопластических, пластичных губчатой структуры, кристаллических, аморфных и др. [5,7,68,41].

Среди множества различных конструкций аппаратов можно выделить два существенно различных вида измельчителей: 1) аппараты, измельчение в которых происходит за счет соударения частиц, разогнанных в газовом потоке, с отбойной плитой; 2) измельчители, в которых соударяются частицы, принадлежащие различным струям, пересекающимся в помольной камере. Более перспективными представляются вихревые мельницы, в которых измельчение исходного материала стимулирует путем создания зон звуковых и ультразвуковых колебаний, поперечных к вращающемуся газодисперсному потоку [4].

В помольных объемах вихре-акустического диспергатора (ВАД) создается комплекс возмущающих воздействий на поле течения, приводящих к возникновению и накоплению в частицах внутренних напряжений и дефектов структуры. Частицы подвергают на твердой границе области измельчения квазистатическому (безударному) двухосному периодическому нагружению и разгружению в условиях высокочастотных вихревых, пульсационных и акустических возмущений [34,44]. Вследствие чего происходит саморазрушение частиц или облегчается их разрушение при взаимных столкновениях и контактах с рабочими поверхностями камер [51, 52].

В настоящее время не существует строгой концепции выбора динамических и технологических параметров для вихревого измельчения. Поэтому задача моделирования процессов, происходящих в вихре -акустических диспергаторах, весьма актуальна.

Проблема объясняется, в известной степени, сложностью самой структуры течения двухфазовой среды, ее особенностями, связанными с влиянием массовых центробежных сил, взаимодействием закрученного потока с поверхностями помольной камеры [4,5,8,10].

Общая структура течения может быть охарактеризована как минимум двумя крупными областями рециркуляции: приосевой и периферийной, а так же наличием сложного, зигзагообразного движения среды между ними; значительной интенсивностью турбулентности потока; различного рода неустойчивостью режима течения (гистерезисные явления [16,23]) и т.п.

Аэродинамические расчеты камер вихревого типа очень усложняется, принимая во внимание традиционные для инженерной практики процессы измельчения материалов[51,58,66,121]. Поэтому, в настоящее время не существует точных аналитических и численных решений полной системы уравнений в замкнутом виде.

Аэродинамика вихре-акустического диспергатора усложняется наличием аэроакустического взаимодействия в объеме помольной камеры, создаваемого наличием резонаторов в ней [23,27].

Для решения рассматриваемой задачи многими авторами проведены достаточно серьезные исследования с привлечением теоретических, экспериментальных и численных подходов, описывающие многие стороны течения в вихревой мельнице [5,6,7,11]. Однако все они далеки от окончательного решения этой проблемы, в связи, с чем остаются актуальными численные методы расчета вихре-акустических диспергаторов.

Работа посвящена разработке теории процессов, проходящих в вихре-акустических диспергаторах, для сверхтонкого измельчения материалов с различными физико-механическими свойствами. А также, разработке математического аппарата для расчета конструктивно-технологических параметров вихре-акустических диспергаторов.

В качестве рабочей гипотезы положено, что эффективность работы вихревых мельниц может быть значительно повышена путем рациональной организации потока двухфазной смеси и комплексным вихре-акустическим воздействием на аэродинамику и диспергируемые частицы.

Идея работы заключается в организации способа разрушения частиц материалов в камерах вихре-акустических диспергаторов путем комплексного воздействия на них. Интенсивное разрушение частиц измельчаемого материала в помольном объеме осуществляется за счет использования рациональной комбинации газодинамических элементов, резонаторов, являющихся источниками возмущения параметров течения в камерах измельчения. Эти возмущения реализуются в виде зон ускорения и торможения потока, локального отрыва и последующего присоединения потока к стенкам камеры; пульсационных (турбулентной и расходной природы) и акустических колебаний параметров с изменяющимися в широких переделах амплитудами и особенно частотами колебаний; возвратно-циркуляционным характером течения в нем; стационарных и периодических вихревых движений с различной ориентировкой осей вихрей; прямых и обратных осевых вращающихся потоков со слоями смешения на границах их раздела и большими градиентами параметров поперек этих слоев. Частицы подвергают на твердой границе области измельчения квазистатическому (безударному) двухосному периодическому силовому нагружению и разгружению в условиях высокочастотных вихревых, пульсационных и акустических циклических возмущений. Создаются условия для усталостного объемного разрушения частиц путем механоколебательного и термофлуктуационного разрыва межионных связей в кристаллах. Чем большее количество возмущающих воздействий испытывает частица на пути ее входа в камеру до выхода из нее, тем выше уровень накопленных ею внутренних напряжений и тем большая вероятность ее разрушения.

Научная задача состоит в изучении процесса тонкого измельчения в вихре-акустических диспергаторах с использованием физических и математических моделей с целью получения наиболее рациональных режимов и параметров их работы.

Цель работы: разработка математического аппарата для описания, изучения процессов измельчения и методик расчета конструктивно-технологических параметров вихре-акустических диспергаторов обеспечивающих повышение эффективности процесса получения высоко дисперсных материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих конструкций струйных, вихревых, противоточных мельниц выявить их достоинства и недостатки.

2. Разработать новую конструкцию вихре-акустического диспергатора.

3. Провести теоретические исследования процессов вихре-акустического взаимодействия в камерах измельчения ВАД.

4. Провести теоретические исследования процессов вихре-акустического диспергирования материалов в ВАД.

5. Разработать математические модели процессов измельчения материалов в ВАД.

6. Провести экспериментальную проверку на лабораторных установках разработанных математических моделей процессов, проходящих в ВАД.

Научная новизна работы представлена математической моделью движения двухкомпонентной смеси в камерах измельчения ВАД; уравнением, описывающим процесс изменения массы частицы в процессе истирания; уравнениями, отражающими характер комплексного воздействия на частицы измельчаемого материала; системой уравнений для определения траекторий движения частиц в вихревом потоке; математической моделью процесса измельчения в вихре-акустическом диспергаторе на основе обобщенной системы аэродинамических уравнений.

Реализация работы. Диссертационная работа проводилась в БГТУ в рамках выполнения г/б НИР: «Разработка научных основ получения мелкодисперсных порошков в аппаратах с повышенной энергонапряженностью». Основные результаты исследований были представлены и обсуждены на научно технических конференциях, проводимых в БГТУ: II Международная научно-практическая конференция-школа-семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века», Белгород, -1999; Международная научно-практическая конференция «Качество, безопасность, энерго - и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», Белгород, - 2000; Международная научно-практическая конференция «Материалы седьмых академических чтений РААСН», Белгород, -2001, а также в других городах России: Пенза, - 2003; Вологда,-2005.

Публикации. По результатам работы опубликовано 17 печатных работ, получено два патента на изобретения (РФ № 2226432 , РФ № 2250138).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержащего основные результаты и выводы. Работа включает 171 страницу, 10 таблиц, 89 рисунков, список литературы из 125 наименований и 5 приложений на 31 странице.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Горлов, Александр Семенович

5.6. Общие выводы

1. Проведен анализ уровня развития и состояния помольного оборудования для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов и возможных путей их совершенствования.

2. Проведен анализ методов описания процессов измельчения в струйных агрегатах.

3. Проанализированы возможности использования вихре-акустических эффектов для интенсификации технологических процессов, в частности процесса диспергирования материалов в струйных мельницах.

4. Исследованы аэроакустические взаимодействия в вихревых аппаратах и возможность управления аэродинамическими параметрами в них.

5. Разработана математическая модель вихревого движения двухкомпонентной смеси в камере измельчения ВАД.

6.Разработана модель, представленная системой уравнений, описывающая процесс изменения массы и скорости частиц в процессе истирания в камере измельчения.

7.Предложена математическая модель квазистатического и динамического нагружения частиц с различными физико-механическими свойствами в камере измельчения вихре-акустического диспергатора.

8.Разработана математическая модель процесса измельчения в вихре-акустическом диспергаторе на основе обобщенной системы аэродинамических уравнений.

9. Исследован процесс износа внутренних поверхностей камеры измельчения. Обоснована необходимость футеровки рабочих поверхностей камеры измельчения, использования износостойких материалов для изготовления камер измельчения вихре-акустических диспергаторов.

10. С помощью имитационного моделирования получены распределения скоростей, давлений, плотностей энергоносителя в камере измельчения вихре-акустических диспергаторов различных типоразмеров.

11. Проведены экспериментальные исследования, которые позволили определить акустические параметры резонаторов, влияющие на эффективность процесса измельчения в вихре-акустическом диспергаторе.

12. Разработана методика расчета основных аэродинамических параметров вихре-акустического диспергатора.

13. Предложена методика проектирования малотоннажных комплексов для тонкого и сверхтонкого диспергирования материалов с использованием вихре-акустических диспергаторов.

14. На уровне изобретения ( патент РФ № 2250138 ) разработан вихре-акустический диспергатор.

15. Проведены опытно-промышленные испытания вихре-акустического диспергатора при измельчении различных материалов. Рекомендуемый режим работы вихре-акустического диспергатора составляет: Росн = 0.3-0.5 МПа,

Q =25-30 кг/ч, удельные энергозатраты q = o.65 кг/кг, собственные частоты резонаторов для измельчаемых материалов 240-390 Гц. Суммарный экономический эффект от использования выполненных разработок составляет 168,3 тысяч руб. в год.