Стронгилятозы пищеварительного тракта крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Хизриев, Мурад Хажгереевич

  • Хизриев, Мурад Хажгереевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 137
Хизриев, Мурад Хажгереевич. Стронгилятозы пищеварительного тракта крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Махачкала. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Хизриев, Мурад Хажгереевич

Введение.

Глава I. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика Терско-Сулакской низменности.

Глава II. Обзор литературы.

Собственные исследования

Глава III. Материал и методы.

Глава IV. Эпизоотология стронгилятозов пищеварительного тракта крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности.

IV.!. Распространение стронгилятозов пищеварительного тракта среди крупного рогатого скота на низинных, увлажненных пастбищах

У.2. Распространение стронгилятозов пищеварительного тракта среди крупного рогатого скота на степных пастбищах.

У.З. Распространение стронгилятозов пищеварительного тракта среди крупного рогатого скота на солончаковых пастбищах.

У.4. Распространение стронгилятозов пищеварительного тракта среди крупного рогатого скота на лесо-кустарноковых пастбищах

У.5. Распространение стронгилятозов пищеварительного тракта среди крупного рогатого скота на полупустынных пастбищах . 64 ІУ.6. Распространение стронгилятозов пищеварительного тракта среди крупного рогатого скота на стойловом содержании

У.7. Динамика возрастных особенностей заражения крупного рогатого скота стронгилятами пищеварительного тракта.

У.8. Динамика сезонных особенностей заражения крупного рогатого скота стронгилятами пищеварительного тракта.

Глава V. Популяционная структура возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта крупного рогатого скота в связи с возрастом и сезоном года.

Глава VI. Встречаемость множественных инвазий стронгилят пищеварительного тракта крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности.

Глава VII. Развитие инвазии стронгилят пищеварительного 89 тракта в биотопах пастбищ разных типов.

Глава VIII. Паразито-хозяинные отношения Bunostomum trigonocephalum, Haemonchus contortus, видов родов Trichos- 94 trongylus, Nematodirus.

Глава IX. Течение эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта крупного рогатого скота в биоценозах 104 Терско-Сулакской низменности.

Глава X. Совершенствование мер борьбы со стронгилятозами пищеварительного тракта в условиях Терско-Сулакской низ- 109 менности

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стронгилятозы пищеварительного тракта крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы»

Актуальность. Гельминтозы крупного рогатого скота являются наиболее распространенными патологиями в биоценозах равнинного пояса Северного Кавказа. Общность видового состава возбудителей гельминтозов остальных домашних жвачных животных - овец, коз, буйволов до 80%, при общности пастбищ, благоприятности природно-климатических условий, продолжительности пастьбы поголовья до 10-11 месяцев в году служат основными составляющими создавшейся сложной эпизоотической ситуации по данным патологиям. Зараженность отдельными возбудителями, чрезвычайно опасными для животных F.hepatica, L., 1758; F.gigantica (Cob., 1856);

D.lancearum Stiles et Hassal, 1896; C.calicophorum (Fischoider, 1901);

E.granulosus (larvae) Rud., 1801; S.papillosus (Wedl., 1856); B.trigonocephalum, Ch.ovina (Fabricius, 1788); T.axei (Cob., 1879); H.contortus (Rud., 1803); N.spathiger (Railliet, 1896); Th.rhodesi (Desmarest, 1827); Th.gulosa Raillietet Henry, 1910 и другие, как отмёчают A.M. Атаев, М.М. Зубаирова, Н.Т. Карса-ков (2009) достигает в отдельные годы 30-40,0%. Большинство указанных выше возбудителей гельминтозов поражают жизненно важные органы и ткани организма животных - печень, пищеварительный тракт, глаза и другие, длительное время, в зависимости от биологии, экологии, паразитируют в местах локализации (6 месяцев, от 1 до 6 лет), вызывая необратимые патологические изменения (хронический гепатит, цирроз, халангоциститы, энтериты, кератоконъюнктивиты, бельмо и др.), которые не восстанавливаются до физиологической нормы даже после изгнания их из организма больного.

Поэтому по гельминтозам жвачных животных практически по всему Северному Кавказу складывается сложная эпизоотическая обстановка и хозяйства ежемесячно терпят большие экономические убытки (Колесников, 1992; Биттиров, 1999; Атаев и др., 2009).

В связи с многоукладностью экономики и существованием разных форм собственности (арендные, СГЖ, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальное подворье, агрофирмы, агрохолдинги и др.), когда более 95% поголовья находится в руках собственника, изменилось отношение к животным. В настоящее время за здоровье поголовья отвечает сам хозяин, а за ветеринарное благополучие в хозяйстве, в районе несет ответственность ветеринарная служба. Такая несогласованность способствует осложнению эпизоотической обстановки в целом.

Гельминтозы крупного рогатого скота, особенно стронгилятозы крупного рогатого скота в Дагестане, изучены слабо, имеющиеся данные (Шамха-лов, 1986; Атаев, 1990; Атаев и др., 2009; Кочкарев, 2009) фрагментарны. А в условиях Терско-Сулакской низменности, где только на территории , административно относящейся к Дагестану, содержится до 200 тысяч голов крупного рогатого скота, проблема гельминтозов не изучена вообще.

Вместе с тем, отчеты ветеринарных лабораторий Республики Дагестан и наши рекогностировочные исследования показали, что стронгилятозы пищеварительного тракта имеют широкое распространение среди крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и встречаются всегда в ассоциированных формах.

Кроме того, необходимо отметить, что стронгилятозы пищеварительного тракта у крупного рогатого скота практически всегда остаются, незаслуженно, без внимания со стороны ветеринарных специалистов. В лучшем случае ставится в лабораториях диагноз стронгилятозы, без уточнения видового состава, соотношения видов возбудителей, уточнения показателей зараженности, доминирующих форм, что бесспорно осложняет эпизоотическую обстановку по гельминтозам, в том числе по данной группе заболеваний.

В связи с отмеченным выше нам была предложена данная тема.

Цель и задачи. Работа преследовала цель изучить видовой состав возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта крупного рогатого скота, их популяционную структуру, эпизоотологию этих гельминтозов, определить наиболее распространенные нозологические группы, патологию, клиническое проявление заболеваний в связи с интенсивностью инвазии, изменения в морфологических показателях крови до и после дегельминтизаций, особенности течения эпизоотического процесса в условиях Терско-Сулакской низменности и совершенствовать меры борьбы с ними.

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить видовой состав стронгилят пищеварительного тракта, особенности распространения, показатели зараженности крупного рогатого скота на пастбищах разных типов и формах содержания поголовья в условиях Терско-Сулакской низменности;

- выяснить динамику заражения возрастных групп животных стронгиля-тами пищеварительного тракта по сезонам года;

- определить популяционную структуру стронгилят пищеварительного тракта;

- выяснить встречаемость множественных инвазий стронгилят пищеварительного тракта среди возрастных групп животных по сезонам года;

- уточнить особенности развития инвазии стронгилят пищеварительного тракта в биотопах пастбищ разных типов в паразитарном звене «яйцо - личинка - инвазионная личинка»;

- изучить паразито-хозяинные отношения Bunostomum trigonocephalum (Rud., 1808) Railliet, 1902; Haemonchus contortus (Rud., 1802); Chabertia ovina (Fabricius, 1788) Railliet et Henry, 1909; видов родов Trichostrongylus Looss, 1905; Nematodirus Ransom, 1907;

- изучить особенности течения эпизоотического процесса при стронги-лятозах пищеварительного тракта с участием крупного рогатого скота;

- совершенствовать меры борьбы с стронгилятозами пищеварительного тракта крупного рогатого скота при множественных инвазиях с другими гельминтами.

Научная новизна. Впервые полномасштабно изучен видовой состав, распространение стронгилят пищеварительного тракта, показатели зараженности крупного рогатого скота, особенности формирования гельминтофауни-стического комплекса этой группы возбудителей на пастбищах разных типов. Установлена динамика заражения крупного рогатого скота стронгилятами пищеварительного тракта по возрастам и сезонам года, популяционная структура этих возбудителей в организме хозяина. Впервые изучены встречаемость множественных инвазий стронгилят пищеварительного тракта с другими гельминтами, развитие инвазии в паразитарном звене «яйцо - личинка - инвазионная личинка», паразито-хозяинные отношения наиболее распространенных возбудителей Ch.ovina, B.trigonocephalum, H.contortus, видов родов Trichostrongylus, Nematodirus,особенности течения эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта в биоценозах Тер-ско-Сулакской низменности. По результатам исследований рекомендована определенная схема мер борьбы со стронгилятозами пищеварительного тракта крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности.

Практическая значимость. Результаты исследований по видовому составу возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта, показателям зараженности крупного рогатого скота, эпизоотологии этих заболеваний, встречаемости множественных инвазий, эффективности антгельминтиков и схемы мер борьбы вошли в «Методические положения по борьбе со стронгилятозами жвачных животных», утвержденным НТС Комитета по ветеринарии Республики Дагестан 25 января 2012 года, протокол № 1.

Основные теоретические положения и практические выкладки диссертации по фауне стронгилят пищеварительного тракта крупного рогатого скота, эпизоотологии стронгилятозов, паразито-хозяинным отношениям наиболее опасных возбудителей, развитию инвазии в паразитарном звене «яйцо - личинка - инвазионная личинка», течению эпизоотического процесса, схемам мер борьбы с этими гельминтозами используется в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» с 2010 года.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на:

- ежегодных отчетных научных сессиях кафедры паразитологии, ветсан-экспертизы, акушерства, хирургии и факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» в 2010, 2011, 2012 годы;

- научно-практической конференции к 85-летию член-корреспондента РАСХН, профессора М.М. Джамбулатова в 2010 году;

- научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных «Всероссийского общества гельминтологов» АН Российской Федерации в 2011 году;

- коллегии Комитета по ветеринарии Республики Дагестан в 2011, 2012 годах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав стронгилят пищеварительного тракта крупного рогатого скота на пастбищах разного типа Терско-Сулакской низменности;

- эпизоотология стронгилятозов пищеварительного тракта крупного рогатого скота;

- популяционная структура стронгилят пищеварительного тракта крупного рогатого скота;

- встречаемость множественных инвазий стронгилят пищеварительного тракта с другими гельминтами;

- развитие инвазии стронгилят пищеварительного тракта в паразитарном звене «яйцо - личинка - инвазионная личинка»;

- паразито-хозяинные отношения наиболее распространенных стронги-лят пищеварительного тракта - СЬ.оута, В-й^опосерИаШт, Н.сопШЛш, видов родов ТпсЬоз1гоп§у1из, №та1:осНги8;

- течение эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта в биоценозах Терско-Сулакской низменности;

- совершенствование мер борьбы со стронгилятозами пищеварительного тракта крупного рогатого скота в условиях Терско-Сулакской низменности.

Личный вклад диссертанта. Исследование по видовому составу строн-гилят пищеварительного тракта крупного рогатого скота, распространению, показателям зараженности на пастбищах разного типа, эпизоотологии строн-гилятозов пищеварительного тракта, популяционной структуре этих возбудителей, встречаемости множественных инвазий, развитию инвазии в паразитарном звене «яйцо - личинка - инвазионная личинка», паразито-хозяинным отношениям Скоуша, ВЛг^опосерЬаЫт, Н.согйогШб, видов родов ТпсЬо81гоп§у1из, МетаШсИшБ, течению эпизоотического процесса, испытанию антгельминтиков выполнены лично диссертантом.

Научное руководство осуществляла доктор биологических наук, Зубаи-рова М.М., которая оказывала методическую, консультативную помощь при изучении вопросов проблемы и в литературном оформлении диссертации.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы девять работ в изданиях федерального и республиканского уровней, в том числе три в журнале, рекомендованном ВАК РФ, в которых представлены основные положения диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация написана на 137 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 10 глав результатов собственных исследований с природно-климатической характеристикой Терско-Сулакской низменности, обзором литературы, выводами и практическими предложениями.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Хизриев, Мурад Хажгереевич

Выводы

1. Крупный рогатый скот заражен 29 видами возбудителей стронгилято-зов пищеварительного тракта в условиях Терско-Сулакской низменности, ЭИ 7,5-36,6%, ИИ 2-1160 экз. или 12,2-289,4 экз./гол.

В фауне стронгилят пищеварительного тракта доминируют B.trigonocephalum, T.axei, T.vitrinus, N.spathiger, N.filicollis, M.marshalli, O.ostertagi, ЭИ 15,8-36,6%, ИИ 25-1160 экз.

1.1. На низинных увлажненных пастбищах крупный рогатый скот инва-зирован стронгилятами пищеварительного тракта ЭИ 5,0-30,0%, ИИ 8,4-198,7 экз./гол., соответственно на степных 2,5-20,0% и 3-46,3 экз./гол., на солончаках 5,0-10,0% и 6,4-32,8 экз./гол., на лесокустарниках 5,0-20,0% и 3,7-32,2 экз./гол., на полупустынях 2,5-5,0% и 2-14,3 экз./гол., при стационарном откорме за счет телят 6-ти месяцев 5,0-10,0% и 9,8-32,8 экз./гол.

2. Телята заражены стронгилятами пищеварительного тракта 6,0-16,0%, молодняк от 1 до 2 лет 13,0-44,0%, взрослые животные 4,0-14,0%.

2.1. Зимой крупный рогатый скот инвазирован стронгилятами пищеварительного тракта 4,0-12,0%, весной 4,0%, летом 6,0-10,0%, осенью 8-16,0%.

3. В популяционной структуре отмечается ежегодно обновление составляющих гельминтофаунистический комплекс стронгилят пищеварительного тракта, за исключением B.trigonocephalum. В кишечнике, в сычуге вначале формируется имаго H.contortus, затем виды Nematodirus, Trichostrongylus, только в начале августа B.trigonocephalum. Летом в кишечнике доминируют «молодые» особи стронгилят, осенью - молодые особи самок с комплектом яиц в матках, зимой - «старые» с единичными яйцами в матках.

4. Стронгилятозы пищеварительного тракта у крупного рогатого скота всегда сопровождаются в виде множественных инвазий, в разных сочетаниях, где доминируют Ch. ovina, B.trigonocephalum, T.axei, T.vitrinus, H.contortus, N.filicollis, N.spathiger. У телят регистрируются множественные инвазии от 3 до 6 видов, у молодняка от 1 до 2 лет - 5-8 видов, у взрослых животных - 3-6 видов.

5. Инвазия стронгилят пищеварительного тракта развивается в паразитарном звене «яйцо - личинка - инвазионная личинка» со второй половины апреля до конца первой декады ноября, с частичным ограничением этого процесса в июле, августе. Оптимальная температура 16-32°С, а при 37°С и выше инвазия не формируется в биотопах.

6. Изменения морфологических показателей крови в сторону патологии при стронгилятозах пищеварительного тракта прямо пропорционально интенсивности инвазии. Этот критерий является одним из основных показателей позволяющий судить о качестве паразито-хозяинных отношений.

7. Эпизоотический процесс при стронгилятозах пищеварительного тракта развивается при благоприятных условиях экологии низинных увлажненных, степных, лесокустарниковых биоценозах и при жестком природном «прессе» на полупустынных биотопах. Фактором стабильности и надежности функционирования паразитарной системы «крупный рогатый скот - стронги-лята» и эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта являются яйцо - инвазионная личинка - высокая плодовитость и численность возбудителей - благоприятная экология внешней среды.

8. Борьба со стронгилятозами пищеварительного тракта должна быть системной, интегрированной с учетом множественности инвазии, с антгель-минтиками широкого спектра действия и ротацией их через 4-5 лет применения.

Роленол, альбен таблетки, панакур проявили высокую ЭЭ и ИЭ при стронгилятозах пищеварительного тракта.

Практические предложения

Основные материалы наших исследований по видовому составу возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта крупного рогатого скота, эпизоотологии заболеваний, встречаемости множественных инвазий строн-гилят, изменениям морфологических показателей крови в сторону патологии в связи с интенсивностью инвазии и эффективности антгельминтиков вошли в методические положения по мерам борьбы с данной группой гельминтозов одобрены НТС Комитета по ветеринарии РД 25.01.2012 года, протокол № 1 и переданы в районные ветеринарные управления для руководства.

Теоретические положения и практические выкладки диссертации по фауне стронгилят пищеварительного тракта, эпизоотологии стронгилятозов, множественным инвазиям, популяционной структуре этих возбудителей в организме животных по возрастам, сезонам года, паразито-хозяинным отношениям, формировании инвазии в паразитарной звене «яйцо - личинка - инвазионная личинка» и мерам борьбы с ними используется в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» с 2011 года.