Фауна и биоэкология гельминтов аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе Дагестана, совершенствование мер борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Газимагомедов, Магомед Гайдарович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Газимагомедов, Магомед Гайдарович
Введение;.
ГЛАВА I. Природно-климатическая и. хозяйственная характеристика горного пояса Дагестана и современное состояние скотоводства.
ГЛАВА Ш Обзоршитературы. „
Собственные исследования
ГЛАВА III: Материалы и методы.
ГЛАВА IV. Видовой состав гельминтов аборигенного крупного рогатого скота и особенности их распространения в горном поясе Дагестана;.;.,.
IV.1. Фауна гельминтов аборигенного крупного рогатого скота на 10001мш;ум;.
IV.2. Фауна гельминтов аборигенного крупного рогатого скота на<?2000»мжу:.м^.'.:.
IV.3; Фауна гельминтов аборигенного крупного рогатого скота на3000м;н.у;м:.;...
IV;4i. Фауна гельминтов^аборигенного крупного.рогатого скота; на горных плато:.;.:.,.:.
ГЛАВА V. Возрастная динамика зараженности аборигенного крупного рогатого скота гельминтами в горном поясе.
ГЛАВА VI. Сезонная динамика зараженности аборигенного крупного рогатого скота гельминтами; в горном поясе;.
ГЛАВА VII. Встречаемость множественных инвазий гельминтов у аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе.
ГЛАВА Villi Особенности- биологии; экологиигРазс1о1а hepatica^b., 1758, видов p. Moniezia Blanchard, 1891, Bunostomum lriganoccphalum (Rud., 1808), Nematodirus spathiger (Railliet, 1896) в экосистемах горного пояса:.;.
ГЛАВА IX. Паразито-хозяинные отношения при-ассоциированных инвазиях гемонхусов, буностом, нематодирусов, трихостронгилюсов.
ГЛАВА X. Особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе.
ГЛАВА XI. Совершенствование мер борьбы при гельминтозах аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и биоэкология гельминтов аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе Дагестана, совершенствование мер борьбы»
Актуальность. Животноводство было и остается основой хозяйства, бюджета семьи у всех народностей, проживающих в горах Дагестана. На высотах до 1500 м.н.у.м. в хозяйстве содержат аборигенный крупный рогатый скот и современные породы животных, в частности красно-степную, швицкую, симментальскую. В горах выше 2000 м.н.у.м., выращивают низкорослый, высоко адаптированный к суровым условиям аборигенный скот, с высотой на холке 120 см, который спокойно выпасается на крутых склонах до 35-40°. Аборигенный крупный рогатый скот охотно принимает самый разнообразный грубый корм, до глубоких снегов выпасаются на подножном корме. В двадцати семи горных административных районах республики содержаться около 200 тысяч аборигенного крупного рогатого скота, 100 тысяч породного поголовья, из 750 тысяч, имеющегося в Дагестане.
Потенциал горных пастбищ республики позволяет содержать на них около 10 млн. овец и более 1 млн. крупного рогатого скота. В настоящее время горные угодья используются не более 50% их возможности и с разной продолжительностью эксплуатации в зависимости от вертикальной поясности. Так, до 1500 м.н.у.м. пастбища используются под выпас скота с апреля до конца ноября, 2000 м.н.у.м. с мая по конец октября, 2500 м.н.у.м. с июня по конец сентября, 3000 м.н.у.м. и выше с июня по середину сентября. С продолжительностью использования пастбищ связано их обсемененность инвазионным началом гельминтов, численность популяции возбудителей, заражения животных и показатели экстенсивности и интенсивности инвазии. В целом природно-климатические условия горного пояса выше 2000 м.н.у.м. неблагоприятны для развития инвазионного начала во внешней среде и их выживания.
Гельминтозы имеют широкое распространение среди крупного рогатого скота в горном поясе Дагестана, о чем свидетельствуют статистические данные отчетности ветеринарных лабораторий за последние 10 лет, где зараженность животных гельминтами колеблется 43,0-67,0%. Наши рекогносцировочные исследования крупного рогатого скота в 2005-2007 годы также показали значительную их инвазированность гельминтами.
Гельминтозы овец изучены достаточно хорошо и разновекторно в разных природно-климатических поясах Дагестана (Алтаев, 1953; Рухлядев, 1957; Магдиев, 1980; Магомедов, 1986; Шамхалов, 1988; Атаев, 1990; Магомедов, 2002; Алмаксудов, 2009;. Кочкарев, 2009 и др.), особенно отдельные из них — фасциолез, мониезиоз, эхинококкоз, стронгилятозы желудочно-кишечного, дыхательного трактов. А гельминты и гельминтозы крупного рогатого скота комплексно не изучены, а имеющиеся работы (Атаев, 1990; Шамхалов, 1988; Кочкарев, 2009) посвящены отдельным группам возбудителей.
До настоящего времени нет данных по видовому составу гельминтов, их распространению, показателям зараженности крупного рогатого скота ими, возрастной, сезонной динамике инвазированности животных, встречаемости моно и множественных инвазий в организме хозяина, паразито-хозяинным отношениям, участию их в эпизоотическом процессе при гельминтозах, особенностях заражения скота при разных формах содержания, данных по эпизоотической обстановке в целом по республике и абсолютно нет научно обоснованной системы мер борьбы с ними. У аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе указанные вопросы, проблемы гельминтов и гельминтозов не изучены вообще.
В связи, с изложенным выше и чрезвычайной эпизоотической значимостью проблемы в регионе нам была предложена данная тема.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить фауну гельминтов, особенности распространения, показатели зараженности аборигенного крупного рогатого скота ими, возрастную динамику их заражения по сезонам года, встречаемость моно и множественных инвазий, особенности биологии, экологии наиболее патогенных возбудителей и паразито-хозяинные отношения при них, течение эпизоотического процесса при гельминтозах в горном поясе с участием аборигенного крупного рогатого скота и разработать систему мер борьбы с ними.
Для-реализации этой цели следовало решить следующие задачи:
- изучить видовой состав гельминтов аборигенного крупного рогатого скота в. горном поясе; особенности распространения, показатели зараженности в разрезе вертикальной поясности;
- исследовать возрастную динамику зараженности аборигенного крупного рогатого скота по сезонам' года в, экосистемах гор. на разных высотах;
- изучить встречаемость моно- и множественных инвазий гельминтов у аборигенногокрупного рогатого скота по возрастам, сезонам года в разрезе вертикальной поясности гор;'
- выяснить-особенности биологии, экологии фасциолы обыкновенной, видов p. Moniezia, Bunostomum, Nematodirus в экосистемах разных высот горного пояса;
- выяснить паразито-хозяинные отношения при- ассоциированных гемонхоз, буностомоз, нематодироз, трихостронгилез инвазиях у аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе;
- уточнить- особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах с участием аборигенного крупного рогатого скота в горном-поясе;
- изучить эффективность дермацина, роленола, тетрамизола 20%, альбена таблетки при гельминтозах в условиях гор.
Научная новизна. Впервые изучена' фауна, гельминтов аборигенного крупного рогатого' скота, распространение, показатели зараженности животных ими. в разрезе вертикальной- поясности. Впервые получены оригинальные данные по> динамике возрастных особенностей- заражения скота по сезонам* года на разных высотах гор, встречаемости моно. и ассоциированных инвазий среди возрастных групп, по временам года, изучены особенности биологии, экологии фасциолы обыкновенной, мониезий, буностом, нематодир в разрезе вертикальной поясности. Впервые изучены паразито-хозяинные отношения при ассоциированных гемонхусы, буностомы, нематодиры, трихостронгилюсы инвазиях, течение эпизоотического процесса при гельминтозах в экосистемах гор у аборигенного крупного рогатого скота, а также эффективность дермацина, роленола, альбена таблетки, тетрамизола при полиинвазиях.
Практическая значимость. По материалам работы разработаны Методические рекомендации по борьбе со спируратозами и филяриатозами крупного рогатого скота в Дагестане, одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, г. Москва, 24.02.2009 г., протокол № 1.; Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами домашних жвачных животных в Дагестане, утвержденные на заседании НТС Департамента ветеринарии при МСХ РД, 28.05.2009 г., протокол №2.
Основные данные по эпизоотическому мониторингу ситуации по видовому составу гельминтов, распространению, показателям зараженности аборигенного крупного рогатого скота гельминтами в горном поясе, динамике зараженности возрастных групп животных ими по сезонам года, развитию, формированию, выживанию инвазионного начала в указанных экосистемах в« разрезе вертикальной поясности, а также эффективности роленола, альбена таблетки, дермацина, тетрамизола 20% переданы в Департамент ветеринарии при МСХ РД и вошли в методические рекомендации по спируратозам, филяриатозам животных, утвержденные на-секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН. г. Москва, 24.02.2009 г., протокол № 1.
Основные теоретические положения и практические выкладки диссертации not фауне гельминтов аборигенного крупного рогатого скота, распространению в разрезе вертикальной поясности, динамике зараженности возрастных групп животных по сезонам года в горном поясе, паразито-хозяинным отношениям при ассоциированных гемонхусы, буностомы, нематодиры, трихостронгилюсы инвазиях, течению эпизоотического процесса при гельминтозах с участием изучаемых животных и антгельминтной эффективности лекарственных препаратов при множественных инвазиях используется в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: ежегодных отчетных сессиях по науке профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006, 2007, 2008, 2009 годы;
- научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов академии наук России в 2008, 2009 годы;
- международной научно-практической конференции памяти проф. Ш.И.
Исмаилова, Махачкала Даггоспедуниверситет в 2009 г.;
- коллегии и на годовых отчетных совещаниях Департамента ветеринарии при МСХ РД в 2007, 2008, 2009 годы.
На защиту выносится:,
Видовой состав гельминтов, распространенные показатели зараженности аборигенного крупного рогатого скота в экосистемах гор в разрезе вертикальной поясности; f
- Динамика зараженности возрастных групп животных по сезонам года;
1 - Встречаемость моно и ассоциированных инвазий гельминтов среди аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе в разрезе s вертикальной поясности;
- Биология, экология фасциолы обыкновенной; мониезий, буностом, нематодирус в экосистемах разных высот горного пояса;
- Паразито-хозяинные отношения при гемонхозе, буностомозе, нематодирозе, трихостронгилезе аборигенного крупного рогатого скота в t г горном поясе;
- Особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах с участием аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе;
- Эффективность роленола, альбена таблетки, дермацина, тетрамизола 20% при ассоциированных гельминтозах животных в горном поясе.
Личный вклад соискателя. Видовой состав гельминтов, распространение, показатели зараженности аборигенного крупного рогатого скота ими в разрезе вертикальной поясности, динамика инвазированности возрастных групп животных возбудителями по сезонам года, встречаемость моно и ассоциированных инвазий в экосистемах разных высот, биология, экология фасциолы обыкновенной, мониезий, буностом, нематодирксов, паразито-хозяинные отношения при множественных формах гемонхоза, буностомоза, нематодироза, трихостронгилеза течение эпизоотического процесса при гельминтозах в горном поясе, эффективность роленола, альбена таблетки, дермацина, тетрамизола 20% полиинвазиях изучен соискателем лично.
Научное руководство осуществлял доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор Атаев Агай Мухтарович, который оказывал методическую, консультативную помощь при изучении вопросов проблемы и в литературном оформлении диссертации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна в изданиях, обозначенных в списке ВАК, где представлены основное содержание работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из 11 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 206 научных работ, из которых 186 отечественных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 2 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Газимагомедов, Магомед Гайдарович
Выводы
1. Аборигенный крупный рогатый скот инвазирован в горном поясе 37 видами гельминтов, при общей зараженности до 1000 м.н.у.м. 76,0%, ИИ 1780 экз., 2000 м 47,0% и 2-36 экз., 3000 м 10,0% и 2-16 экз. Животные во всех биоценозах заражены интенсивно D.lanceatum, E.granulosus, S.papillosus, B.trigonocephalum, T.axei, T.vitrinus, N.spathiger, N.filicollis, ЭИ 24,0-60,0%, ИИ 3-780 экз. на высоте 1000-2000 м.н.у.м., 4,0-10,0% и 2-16 экз. 3000 м.н.у.м.
2. На высоте 1000 м.н.у.м. молодняк до 1 года заражен 16 видами гельминтов, ЭИ 3,3-16,6%, ИИ 2-43 экз. от 1 до 2 лет 1,6-33,3 и 1-170 экз., взрослые 1,6-63,3% и 2-780 экз., соответственно 2000 м - 1,6-13,3 и 2-27 экз., 3,3-16,6%, 2-48 экз., 1,6-13,3% и 2-60 экз., 3000 м 1,6-5,0% и 2-16 экз., 1,610,0% и 2-16 экз., 1,6-10,0% и 2-11 экз.
3. Зимой на высоте 1000 м.н.у.м. за счет летне-осенней инвазии животные заражены 25 видами, ЭИ 5,0-63,0%, ИИ 1-240 экз., весной 12 видами 1,6-10,0% и 2-230 экз., летом - 27 видами 3,3-53,3% и 2-136 экз., осенью - 27 видами 5,0-63,3 и 1-780 экз., соответственно 2000 м 13 видов -1,6-8,3% и 2-45 экз., 2 вида - 1,6-3,3% и 3-36 экз., 11 видов - 1,6-6,6 и 3-33 экз., 21 вид - 1,6-8,3% и 2-60 экз. 3000 м 7 видов - 1,6-5,0%, весной животные свободны от гельминтов, 8 видов — 1,6-3,3% и 2-12 экз., 1,6-5,0% и 2-16 экз.
4. В горных биоценозах в ассоциациях гельминтов встречаются на высоте 1000, 2000 м.н.у.м. D.lanceatum, E.granulosus, S.papillosus, Ch.ovina, B.trigonocephalum, T.axei, H.contortus, N.spathiger, N.filicollis, O.gutturosa, S.assamensis, на 3000 м - D.lanceatum, E.granulosus, S.papillosus, Ch.ovina, N.spathiger, N.filicollis, B.trigonocephalum.
5. В биоценозах гор на высоте 1000 м.н.у.м. к весне выживают 22,824,4% инвазированных партенитами фасциол L.truncatula и> 60,4-61,8% малого прудовика свободные от инвазии, 35,9% зараженных процеркоидами мониезий Sch.laevigatus и 62,3% свободные от них, до 18,5% инвазионных личинок B.trigonocephalum, 63,5% инвазионных яиц личинками N.spathiger, соответственно 2000 м - 7,8-8,8% и 41,0-45,0%, 18,4-47,7%, 9,0%, 28,5%, 3000 м — 8,9% незараженных L.truncatula, 12,2% свободные от процеркоидов орибатиды, ноль% B.trigonocephalum и 5,5% N.spathiger.
6. Паразито-хозяинные отношения обусловлены продолжительностью жизни N.filicollis до 5-6 месяцев, H.contortus, T.axei до 8 месяцев, B.trigonocephalum до 12-14 месяцев и их напряженностью при ассоциированных инвазиях.
7. Эпизоотический процесс при гельминтозах интенсивно развивается на высоте 1000 м.н.у.м., слабо на 2000 м, очень ограничено и при жестком природном «прессе» на 3000 м. Факторами надежности и стабильности течения эпизоотического процесса являются яйцо, инвазионная личинка, адолескарий и высокая плодовитость гельминтов, слабые звенья в цепи — неинвазионная личинка и механизм передачи.
8. Роленол эффективен против фасциол, стронгилят, онхоцерков, стефанофилярий, личинок гиподерм, тетрамизол против стронгилят, дермацин — личинок гиподерм, стронгилят, онхоцерков, стефанофилярий, ЭЭ и ИЭ 100%, альбен таблетки против мониезий, стронгилят ЭЭ и ИЭ 100%, фасциол соответственно 80,0 и 86,0%.
Практические предложения
Борьба с гельминтозами аборигенного крупного рогатого скота в биоценозах горного пояса должна проводиться комплексно, планово, в течение всего года, с учетом вертикальной поясности, экстенсивности, интенсивности инвазии, количественного, качественного состава возбудителей, составляющих ассоциаций, базируясь на экспертизы ветеринарных лабораторий. Для чего необходимо:
1. Ежегодный эпизоотологический мониторинг ситуаций по гельминтозам животных, с обязательным уточнением доминирующих в ассоциациях форм возбудителей и показателей экстенсивности и интенсивности инвазии.
2. Копрологически исследовать 10-15% поголовья скота, материал для анализов брать утром из баз, загонов, помещений, свежее выделенных фекалий.
3. Лекарственные формы подбирать широкого спектра действия с учетом количественного, качественного состава гельминтов и доминирующих их форм в ассоциациях.
4. Аборигенный крупный рогатый скот и буйволов (до 1000 м.н.у.м.) дегельминтизировать однократно в октябре роленолом, дермацином, фасковермом, клозантином и лекарственными препаратами альбендазола.
5. Через 20 дней после обработки проводить контроль эффективности дегельминтизаций копрологическими исследованиями 50% от предварительных мониторинговых анализов фекалий.
6. Практиковать пастбищную профилактику гельминтозов:
- смена выпасов раз в месяц, если хозяйственные условия позволяют через каждые две недели;
- поить скот с водоисточников с хорошей проточностью.
7. На территории животноводческих ферм проводить все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия.
8. Навоз использовать для удобрений пастбищ в виде перегноя.
9. С июня по конец сентября практиковать выпас скота по стерне после уборки зерновых.
10. Приобретенное с других регионов поголовье животных в карантине подвергать копрологическому исследованию и по показателям профилактическим дегельминтизациям.
11. Регулярно проводить пропаганду ветеринарных знаний среди животноводов и медицинское обследование работников животноводческих ферм.