Строительные материалы и изделия из фосфогипса Волховского алюминиевого завода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Федоров, Сергей Васильевич

  • Федоров, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 216
Федоров, Сергей Васильевич. Строительные материалы и изделия из фосфогипса Волховского алюминиевого завода: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2004. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Фосфогипс

1.2 Способы производства гипсовых вяжущих из природного сырья и фосфогипса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ

ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ f 2.1 Фосфогипс Волховского алюминиевого завода

2.2 Методики исследований

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ГИПСОВОГО ВЯЖУЩЕГО ИЗ ФОСФОГИПСА ВАЗ

3.1 Гипсовые вяжущие, полученные в лабораторных условиях

3.2 Определение параметров технологии производства гипсового вяжущего из фосфогипса в опытно-производственных условиях ф 3.3 Определение оптимальных параметров технологии

3.4 Снижение приведенных затрат топлива, энергии и себестоимости гипсового вяжущего путем реконструкции оборудования и оптимизации технологии его производства

3.5. Изменение технологических свойств гипсового вяжущего при его хранении («старение») ж Выводы по главе

ГЛАВА 4. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ ФОСФОГИПСА ВОЛХОВСКОГО АЛЮМИНИЕВОГО

ЗАВОДА

4.1. Сухие строительные смеси на основе гипсового вяжущего

4.2. Гипсовые плиты для внутренней отделки

4.3. Плиты для перегородок и стеновые камни на основе вяжущего из фосфогипса

4.4. Монолитное домостроение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительные материалы и изделия из фосфогипса Волховского алюминиевого завода»

Актуальность темы.

При производстве ортофосфорной кислоты и сложных минеральных удобрений образуется промышленный отход — фосфогипс. На 1 т основного продукта приходится до 3 т шлама, содержащего 15-40% жидкой фазы. В настоящее время фосфогипс не перерабатывается и направляется в накопители. В накопителе Волховского алюминиевого завода (ВАЗ) находится более 20 млн. т фосфогипса и он занимает 170 га земли. Фосфогипс содержит минеральные и органические примеси, в том числе растворимые в воде. Гипсонакопитель ВАЗ имеет выход в реку Волхов и является источником загрязнения воды, которая далее попадает в Ладожское озеро, являющееся основным источником питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга. В воду поступают фосфаты, фториды и другие вещества. По данным Ленкомэкологии в Ладожское озеро из гипсонакопителя ВАЗ ежегодно поступает 100-500 т фосфатов.

В то же время разведанные запасы гипсового сырья на Северо-Западе Российской Федерации отсутствуют. Гипсовые вяжущие и изделия изготавливают из природного гипсового камня Новомосковского месторождения, который перевозится на расстояние более 800 км. Единственным источником гипсового сырья на Северо-Западе РФ является фосфогипс.

Недостатком фосфогипса, как промышленного сырья, является сравнительно высокая влажность отхода после фильтрации жидкой фазы, достигающая 40 % по массе. Сравнительно высокая влажность фосфогипса приводит к увеличению расхода топлива и энергии при производстве гипсовых вяжущих и изделий. Основной задачей диссертационной работы является разработка эффективной технологии производства вяжущего и строительных изделий из фосфогипса, позволяющей получать конкурентоспособную продукцию.

Цель и задачи исследований.

Целью работы является разработка технологии производства гипсового вяжущего, а также строительных материалов и изделий на его основе, из фосфогипса ВАЗ.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. Разработать технологию производства гипсового вяжущего из отвального фосфогипса ВАЗ.

2. Оптимизировать параметры технологического процесса с целью снижения приведенных затрат топлива, энергии и себестоимости вяжущего, а также получения продукта со стабильными характеристиками.

3. Определить химико-минералогический, зерновой составы и свойства фосфогипса, находящегося в накопителе ВАЗ, оценить качество фосфогипса, как сырья для производства гипсового вяжущего, строительных материалов и изделий.

4. Исследовать изменения фазового состава и технических свойств гипсового вяжущего при длительном хранении с целью повышения его качества.

5. Определить оптимальные составы, разработать технологию производства и исследовать свойства строительных материалов и изделий на основе гипсового вяжущего из фосфогипса ВАЗ - сухих строительных смесей, облицовочных гипсовых плит, пазогребневых плит для устройства перегородок, пустотелых гипсовых блоков.

6. Разработать методику определения водоудерживающей способности отделочных смесей - клеевых, шпатлевочных и штукатурных.

7. Подобрать составы формовочных смесей и разработать технологию монолитного строительства стен домов усадебного типа из гипсового арболита.

Научная новизна.

1. Разработана технология производства гипсового вяжущего из фосфогипса ВАЗ путем совмещенных сушки и обжига в шаровой мельнице или трубе-сушилке.

2. Исследован химико-минералогический состав фосфогипса из накопителя ВАЗ. Проведена оценка качества фосфогипса как сырья для производства вяжущего.

3. Исследование влияние длительного хранения («старения») на строительно-технические свойства гипсового вяжущего из фосфогипса ВАЗ.

4. Разработаны составы и исследованы свойства сухих смесей на основе вяжущего из фосфогипса - клеевых, шпатлевочных и растворных.

5. Разработана технология формирования высокопрочных гипсовых плит для внутренней отделки.

6. С целью замедления процессов схватывания и твердения предложено «горячее формование» пазогребневых плит на основе гипсового вяжущего из фосфогипса.

7. Предложена методика оценки водоудерживающей способности * отделочных смесей (клеевых, шпатлевочных) при нанесении их на сухую поверхность тонким слоем.

8. В лабораторных и производственных условиях разработана технология монолитного строительства стен домов усадебного типа из гипсового арболита путем формования жестких смесей в подвижной опалубке. К

Практическое значение работы.

1. Разработан технологический регламент производства гипсового вяжущего из фософогипса ВАЗ. Получена лицензия № 728054 per. № ПЛО 263003397 от 26.04.2000г. на право производства вяжущего. Систематическое производство вяжущего осуществляется с 1991г. (Ассоциация «Волховгипс»). С 2000г. гипсовое вяжущее аттестовано к применению для медицинских целей. Разработаны ТУ 9391-003-11168205-00 «Гипс медицинский быстродействующий ГМ-«Волховгипс» [62]. Получена лицензия № 012110 per. № 42/99-1919-1140 от 25.05.2000г. на право производства медицинского гипса. «Гипс медицинский быстротвердеющий ГМ-«Волховгипс» зарегистрирован в Российской Федерации и внесен в

Государственный реестр медицинских изделий, регистрационное удостоверение № 29/12030400/0572-00 от 05 июля 2000 года.

2. Последовательная оптимизация параметров технологического процесса производства вяжущего из фосфогипса, а также замена и модернизация оборудования позволили сократить приведенные расходы топлива и энергии соответственно в 6 и 10 раз, по сравнению с исходными показателями, и приблизить их средним по отрасли. В этих условиях конкурентоспособность продукции обеспечивается сравнительно невысокими затратами на сырье — фосфогипс.

3. Произведена оценка длительного хранения^ («старения») на ^ технические свойства гипсового вяжущего из фосфогипса. Показано, что при производстве вяжущего путем скоростного обжига фосфогипса, старение в регулируемых условиях является важной и необходимой технологической операцией.

4. Разработан технологический регламент производства высокопрочных плит для внутренней отделки на основе гипсового вяжущего и ТУ 5742-001-11168205-95 [59] «Плиты гипсовые сборные декоративные». Плиты использованы при реставрации дворца А.А. Безбородко, отделке школ, вестибюлей, служебных помещений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

5. Предложены составы сухих смесей на основе гипсового вяжущего из фосфогипса и разработан технологический регламент их производства. Разработаны ТУ 6808-001-11168205-95 «Сухая шпатлевочная смесь. Гипсовый клей» [61]. Получена лицензия на производство сухих смесей. Систематическое производство смесей и их реализация осуществляются с 1995г.

6. По разработанной технологии строительства монолитных стен из арболита на гипсовом вяжущем путем формования жестких смесей построены дома усадебного типа в Ленинградской области. За построенными домами ведется наблюдение.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность результатов подтверждается соответствием данных, полученных в лабораторных, опытно-промышленных и производственных условиях, а также практическим опытом работы цеха по производству вяжущего и изделий в течение более 10 лет.

Внедрение результатов исследований.

Все основные результаты исследований внедрены в производство в условиях ассоциации «Волховгипс». (С 1995 года ОАО «Завод по переработке промышленных отходов «Волховгипс» ).

1. Производство гипсового вяжущего из фосфогипса в том числе гипса медицинского.

2. Составы сухих строительных смесей и технология их производства.

3. Технология производства облицовочных гипсовых плит.

4. Производство пустотелых гипсовых блоков и малоэтажные дома, построенные с их использованием.

5. Технология и практический опыт строительства домов усадебного типа из арболита на основе гипсового вяжущего путем формования жестких смесей.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на V Международном горно-геологическом форуме «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ» СПб, 1997; Международной конференции «Экология жилища» Любек, Германия 1998г.; 54; 55; 58 и 61 научных конференциях СПбГАСУ, 1997; 1998; 200 и 2004 гг.; научно-практическая конференция «Переработка отходов производства. Состояние, перспективы, проблемы», г. Волхов, Ленинградской области, 2000г. Продукция ОАО «Волховгипс» экспонировалась на Международной Лейпцигской строительной ярмарке, Лейпциг, Германия, 1997 г.; Всероссийской выставке «Российские традиции качества», СПб, 1997г; выставках «Волхов - 1999» и «Волхов - 2000»; специализированной выставке «Наука на службе производства Ленинградской области», СПб, 2001г.

По результатам работы опубликовано 6 статей, разработаны 4 нормативных документа.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 23 рисунка, 15 фотографий, список цитированной литературы содержит 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Федоров, Сергей Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология производства гипсового вяжущего из фосфогипса путем совмещенных сушки и обжига отхода в шаровой мельнице или трубе-сушилке. Получены лицензии на право производства вяжущего для строительных и медицинских целей. Разработан технологический регламент и организовано производство гипсового вяжущего марок Г-2 - Г-4. Проведенные оптимизация технологического процесса производства вяжущего и модернизация оборудования позволили сократить удельный расход топлива и энергии в 6 и 10 раз, по сравнению с исходным, и довести его до среднего уровня по отрасли. Разработаны ТУ 9391-003-11168205-00 «Гипс медицинский быстротвердеющий ГМ-«Волховгипс» [62]. Показано, что при отсутствии природного сырья в регионе, гипсовое вяжущее из фосфогипса и строительные материалы на его основе могут конкурировать с аналогичной продукцией из природного гипсового камня за счет, пониженных затрат на сырье.

2. Проведен отбор и исследование проб, фосфогипса из накопителя ВАЗ. Определен химико-минералогический и зерновой составы отхода, выполнена оценка стабильности состава и свойств фосфогипса. Показано, что фосфогипс ВАЗ может быть использован в качестве сырья для производства гипсового вяжущего и строительных материалов на его основе.

3. Определено влияние длительного хранения («старения») вяжущего из фосфогипса на; его технические* свойства. Исследовано влияние продолжительности и условий хранения на свойства вяжущего. Показано, что в условиях скоростного обжига фосфогипса старение вяжущего приводит к повышению его качества и является необходимой технологической операцией.

4. Разработана технология и технологический регламент производства облицовочных гипсовых плит путем прессования жестких смесей, а также фильтрационного прессования смесей на основе вяжущего из фосфогипса.

Получена лицензия № 728054 на право производства плит, разработаны ТУ 5742-001-11168205-95 «Плиты гипсовые сборные декоративные» [59]. Плиты использованы при реставрации и отделке исторических памятников и строительстве объектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

5. Предложены и разработаны составы сухих строительных смесей для отделочных работ, исследованы свойства смесей. Разработан технологический регламент производства сухих смесей — клеевых,, растворных и шпатлевочных. Получена лицензия на право производства смесей на основе гипсового вяжущего из фосфогипса. Систематическое производство смесей и их реализация осуществляются с 1995 г.

6. Предложена и разработана методика определения водоудерживающей способности отделочных смесей путем, сравнения скоростей изменения пластической прочности образцов,, помещенных на пористое и плотное основание. Методика позволяет оценить изменение пластической; прочности смеси за счет поглощения;жидкой фазы; пористым основанием.

7. Предложена технология производства пазогребневых плит для перегородок путем горячего формования смесей. Показано, что повышение температуры формовочной смеси до 50-65°С позволяет понизить ее водопотребность и скорость процессов схватывания. Выпущена опытная партия 11111 путем горячего формования смесей, а действующей технологической линии.

8. Разработана технология монолитного строительства стен домов усадебного типа путем формования жестких смесей, состоящих из гипсового вяжущего, воды и древесных отходов - опилок и стружки. Получен арболит класса В3,5 со средней плотностью 500-800 кг/м3 и расходом гипсового вяжущего 250-500 кг/м3. По разработанной технологии; построены одноэтажные дома в Волховском и Бокситогорском районах Ленинградской области. Ведется наблюдение за построенными домами.