Строение земной коры Центрально-Арктической области глубоководных поднятий амеразийского суббассейна Северного Ледовитого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Жолондз, Сергей Моисеевич

  • Жолондз, Сергей Моисеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 146
Жолондз, Сергей Моисеевич. Строение земной коры Центрально-Арктической области глубоководных поднятий амеразийского суббассейна Северного Ледовитого океана: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Жолондз, Сергей Моисеевич

Введение

Глава 1. Существующие представления о строении океанической земной коры.

1.1. Обобщенные модели океанической земной коры.

1.2. Строение и мощность океанической земной коры.

1.3. Строение и мощность осадочного слоя океанической земной коры.

1.4. Строение и мощность второго слоя океанической земной коры.

1.5. Строение и мощность третьего слоя океанической земной коры.

Глава 2. Методика и технология интерпретации сейсмометрической информации.

2.1. Общие свойства сейсмических волновых полей при наблюдениях ГСЗ, КМГТВ и MOB.

2.2. Определение природы регулярных волн и решение прямых динамических и кинематических задач сейсмометрии.

2.3. Решение обратных динамических и кинематических задач и оценка их достоверности.

2.4. Методика сейсмогравитационнош моделирования.

2.5. Практическое применение методики сейсмогравитационного моделирования.

Глава 3. Строение земной коры Центрально-Арктической области глубоководных поднятий Амеразийского суббассейна Северного

Ледовитого океана.

Глава 4. Возможные аналоги поднятия Менделеева в Мировом океане.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение земной коры Центрально-Арктической области глубоководных поднятий амеразийского суббассейна Северного Ледовитого океана»

Изучение строения земной коры различных регионов океанов и континентов позволило прийти к выводу, что существует два основных типа земной коры: континентальный и океанический. Как показывает опыт сейсмических работ, подавляющая часть акватории океанов имеет океанический тип земной коры. Большинство океанических поднятий дна в океанах имеют также океанический тип земной коры. Однако в океанических областях с пассивными континентальными окраинами присутствуют континентальные фрагменты.

Геолого-геофизическими исследованиями установлено происхождение большинства поднятий Тихого, Атлантического и Индийского океанов, определены геофизические характеристики земной коры как для поднятий с континентальным типом земной коры, так и с океаническим.

Северный Ледовитый океан уникален в ряду акваторий Мирового океана по своему географическому положению, по площади, которая значительно меньше площади других океанов планеты, по значительно меньшей средней глубине, по большой площади прилегающего шельфа.

Одним из основных отличий Северного Ледовитого океана является возраст его образования - он самый молодой океан.

Центрально-Арктический блок глубоководного Арктического бассейна, в который входят трансарктические хребет Ломоносова и система поднятий Альфа-Менделеева, а также котловина Макарова, изучен сейсмическими методами наиболее детально. Однако анализ гидрографической и геофизической изученности акватории Северного Ледовитого океана показывает, что к настоящему времени данных явно недостаточно для создания непротиворечивой модели эволюции литосферы центральной части Арктического бассейна. До сих пор остается дискуссионным вопрос о геологическом происхождении Центрально-Арктической области Северного Ледовитого океана. В связи с этим решающими аргументами при типизации коры рассматриваемого региона являются не концептуально уязвимые реконструкции, а фактические данные, характеризующие современную структуру этой области океана.

Предлагаемая диссертационная работа является попыткой типизировать земную кору области Центрально-Арктических поднятий. В настоящее время в мире накоплен обширный геолого-геофизический материал, позволивший получить информацию о глубинном строении земной коры, как под континентами, так и под океанами и выявить отличия в ее строении. Изучение строения земной коры, главным образом, опирается на результаты геофизических исследований, основная роль среди которых принадлежит данным сейсморазведки.

Разделение земной коры на континентальный и океанический типы основывается, в первую очередь, на различиях в распределении скоростей сейсмических волн по вертикали и в различии мощностей земной коры под континентами и океанами.

Главным объектом исследований диссертации являлось строение земной коры глубоководной провинций Амеразийского суббассейна - области Центрально-Арктических поднятий, сравнение ее строения с типичной корой океанического типа и поиск аналогов поднятий в Мировом океане. В область Центрально-Арктических поднятий входят: поднятие Менделеева-Альфа, хребет Ломоносова, Чукотское плато и хребет Нортвинд.

Актуальность проблемы. Вопрос о происхождении положительных геоструктур Амеразийского суббассейна остается до сих пор дискуссионным. Можно назвать несколько причин такого положения. Во-первых, на всей глубоководной акватории арктического бассейна не пробурено ни одной скважины, которая вскрыла бы кристаллический фундамент. Во-вторых, не отличаются полнотой геофизические данные: малы объемы сейсмических исследований, аэромагнитная съемка на больших площадях выполнена по редкой сети и с невысокой точностью, чрезвычайно неравномерна гравиметрическая изученность океана. Подавляющий объем уже полученной сейсмической информации в настоящее время подвергается переинтерпретации и новому геологическому истолкованию в связи с развитием вычислительной техники и новому программному обеспечению. Это необходимо для того, чтобы выйти на новый уровень представлений о структуре и мощности осадочного чехла, строении фундамента и земной коры в целом.

Принципиальное значение для понимания эволюции геологических процессов внутри Арктического бассейна имеют данные ГСЗ - МПВ, полученные по геотраверсам в Амеразийском бассейне: CJIO-92 пересекает хребет Ломоносова, «Трансарктика-2000» (профиль проходит через поднятие Менделеева), а также геотраверсы «Арктика - 2005» и «Арктика - 2007», изучившие зону сочленения поднятия Менделеева и Ломоносова с шельфом. Эти геотраверсы являются определяющими для оценки геологической природы поднятий Амеразийского бассейна

Таким образом, актуальность исследований обусловлена необходимостью разработки тектонической модели Северного Ледовитого океана, которая основывается на сейсмической информации об осадочном чехле, структуре фундамента и земной коры в целом глубоководных провинций Арктического бассейна, согласуясь при этом с многообразием других геофизических и геологических данных, как на акватории, так и на континентальном обрамлении.

Цель работы — попытка типизировать земную кору положительных структур области Центрально - Арктических поднятий и поиск их аналогов по строению земной коры изученных поднятий Мирового океана.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- Построение и интерпретация временных и глубинных разрезов как отдельных слоев, так и всей земной коры Арктического океана, выделение основных ее слоев.

- адаптация и применение методики сейсмогравитационного моделирования к данным, полученным в СЛО и имеющемуся программному обеспечению.

- Типизация земной коры основных поднятий дна Северного Ледовитого океана.

- Поиск аналогов поднятия Менделеева на основе анализа опубликованной литературы, освещающей строение земной коры глубоководных поднятий Мирового океана.

Оригинальные фактические материалы и методика исследований.

Экспериментальной основой работы являлась цифровая база сейсмических данных Арктического бассейна, созданная во ВНИИОкеангеология и интегрировавшая материалы как всех российских сейсмических наблюдений за период с 1961 по 2007 гг., так и опубликованных зарубежных (1991-2008 гг.).

Для типизации коры области Центрально-Арктических поднятий использован метод аналогии, который наиболее распространен в геологии. Основная сущность данного метода заключается в том, что из сходства или различия некоторых признаков одних объектов с другими получается новое знание о свойствах исследуемого объекта. Метод аналогии может существенно облегчить решение многих генетических проблем, если они были решены для одного из сравниваемых объектов.

Для того чтобы использовать метод аналогии и построить на его основе выводы, были соблюдены основные требования:

•Выявлены сходные признаки сравниваемых объектов, которые должны быть существенными и достаточными.

•Выявлены различия объектов, и чем они менее существенные, тем больше оснований для использования метода.

Личный вклад автора. В качестве геофизика автор принимал участие в полевых сейсмических работах и интерпретации полученных данных на Канаро-Багамском геотраверсе (1989-1992), Анголо-Бразильском геотраверсе (1984-1987), в Баренцевом море (1979-1980, 1982), а также в высокоширотной арктической экспедиции «Север». Автор выполнил цифровую обработку представленных в диссертации сейсмических данных ГСЗ по профилю «Арктика - 2007», принимал участие в обработке сейсмических данных российских ледовых станций и арктических региональных профилей ГСЗ в Арктическом океане.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что основные выводы диссертации базируются, в первую очередь, на сейсмических данных, полученных в глубоководных провинциях Арктики и Атлантики. Впервые для интерпретации сейсмометрических и гравиметрических данных, полученных в Северном Ледовитом океане, применена методика сейсмогравиметрического моделирования в режиме обратной связи. Подтвердилась тесная структурная связь хребта Ломоносова с сопредельной шельфовой областью. Использование метода аналогии позволило подтвердить предположение о континентальном типе земной коры поднятия Менделеева. Сделано обоснованное предположение о континентальной структуре земной коры Центрально -Арктических поднятий.

Основные защищаемые положения:

1. Решение прямой и обратной задач сейсмометрии и гравиметрии в режиме обратной связи позволяет существенно снизить неоднозначность полученных решений путем выбора тех, которые наиболее коррелируют с выделенными в волновых полях глубинными структурными особенностями.

2. Континентальная природа земной коры хребта Ломоносова, помимо геофизических характеристик, отвечающих типичным признакам континентальной коры, подтверждается его тесными структурными связями с сопредельной шельфовой областью.

3. Собранные и проанализированные материалы позволяют сделать обоснованное предположение о континентальной структуре коры Центрально-Арктических поднятий — хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, хребта Альфа, Чукотского поднятия и хребта Нортвинд.

4. Метод аналогии позволяет подтвердить предположение о континентальной природе земной коры поднятия Менделеева. Наилучшее сходство глубинного строения поднятия Менделеева обнаруживается с глубинным строением поднятий, имеющих континентальный тип земной коры, такими как плато Воринг, плато Роколл, поднятием Лорд-Хау, Сейшельским плато.

Практическая значимость и реализация работы. В настоящее время Северный Ледовитый океан является особым для России регионом научных, геополитических, оборонных и экономических интересов.

В 1997 г. Россия ратифицировала «Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г.», подготовила и подала на рассмотрение в Комиссию ООН в 2001 г. Заявку по внешней границе своего континентального шельфа (ВГКШ) в Северном Ледовитом океане (ВНИИОкеангеология — ведущая организация по данной проблеме).

Особое внимание экспертов ООН было сконцентрировано на концепции российской Заявки, которая базируется на принадлежности частей крупнейших поднятий Амеразийского суббассейна (Ломоносова и Менделеева) к компонентам континентальной окраины северо-восточной Евразии. Эксперты ООН расценили такую трактовку как отражающую лишь одну из гипотез; по мнению экспертов, хребет Ломоносова и система поднятий Альфа-Менделеева могут интерпретироваться как геологические образования, на которые не распространяется юрисдикция прибрежных государств. При этом критика концепции России была основана не на экспериментальных данных, а, прежде всего на том, что она не вписывается в популярную на западе мобилистскую модель эволюции Амеразийского суббассейна.

Предложенная в диссертационной работе типизация земной коры, анализ и сопоставление глубинного строения поднятий Мирового океана будут использованы при составлении обновленной Заявки по внешней границе континентального шельфа РФ.

Апробация работы, основные результаты исследований докладывались на секции геофизики Ученого Совета ВНИИОкеангеология (предварительная защита, протокол от 26.05.2008 г.), отдельных ее разделов и положений осуществлялась на ряде конференций и совещаний, в том числе международных: Девятые и Десятые геофизических чтениях им. В.В. Федынского в г. Москве (2007, 2008 гг.), на VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» в г. Москве (2007г.), на V-ой международной конференции по арктическим континентальным окраинам (ICAM V) в г. Тромсе (Норвегия) (2007 г).

Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде рукописных научных отчетов и опубликованы в 14-ти научных трудах, в том числе в 2-х коллективных монографиях и в 1-м реферируемом журнале.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде рукописных научных отчетов и опубликованы в 14-ти научных трудах, в том числе в 2-х коллективных монографиях и в 1-м реферируемом журнале.

Благодарности:

Автор выражает благодарность и искреннюю признательность:

- научному руководителю, доктору геол.-мин. наук Поселову В.А. за конструктивную экспертную оценку диссертации и постоянную идейную и моральную поддержку, методическую помощь на всех этапах работы во время работы над диссертацией;

- доктору геол.-мин. наук Павленкину А.Д. за критический анализ, ценные советы и рекомендации;

- кандидату геол.-мин. наук Буценко В.В. за критический анализ и методическую помощь на всех этапах работы во время работы над диссертацией;

- кандидату геол.-мин. наук Вербе В.В. за консультации, ценные советы и рекомендации;

- кандидату геол.-мин. наук Астафуровой Е.Г. за проведенную работу по решению гравиметрических задач и построение плотностных моделей.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Жолондз, Сергей Моисеевич

Заключение.

На основе сейсмометрических данных МПВ, ГСЗ и MOB, выполненных в ходе российских экспедиций в Северный Ледовитый океан, а также на основе анализа большого объема опубликованной литературы выполнена типизация земной коры положительных структур Центрально — Арктической области океанических поднятий Амеразийского суббассейна Северного Ледовитого океана.

Рассмотрен вопрос оценки информативности и достоверности решения обратных кинематических задач, который является одним из главных этапов интерпретации сейсмометрических данных. Достоверность решения включает в себя возможность получения устойчивого решения и точного определения отдельных параметров модели.

Использование комплексного подхода к анализу данных геофизических методов, таких как сейсмометрия и гравиметрия, является весьма эффективным средством, позволяющим существенно ограничить класс эквивалентных решений задач интерпретации.

Согласующее моделирование при решении задач прямых и обратных задач сейсмометрии и гравиметрии позволяет преодолеть трудности выбора моделей, которые наиболее коррелируют с выделенными в волновых полях структурными особенностями. Применение такого подхода позволяет кроме нахождения элементов контрастных границ, определить значения аномальной плотности изучаемых пород.

С полной очевидностью следует признать целесообразность постановки задачи итерационного согласования сейсмической и гравиметрической моделей в режиме обратной связи.

В Амеразийском суббассейне по комплексу разнопорядковых форм рельефа и их батиметрическому положению выделена Центрально-Арктическая провинция поднятий. Анализ рельефа этой провинции дал наиболее значительный результат, позволивший утверждать, что по геоморфологическим параметрам она представляет единое орографическое образование, являющееся естественным продолжением континентальных окраин в океане.

В Центрально-Арктической области поднятий выделяются хребет Ломоносова, имеющий ярко выраженное блоковое строение, хребет Альфа и поднятие Менделеева, плато Чукотское и Нортуинд. Поднятия разделяют депрессии - котловины Макарова, Подводников, Чукотская, Менделеева. Особенности строения земной коры поднятий этого региона стали предметом анализа.

В результате проведенного анализа и интерпретации геолого-геофизических данных сделаны выводы о том, что континентальная природа земной коры хребта Ломоносова, помимо геофизических характеристик, отвечающих типичным признакам континентальной коры, подтверждается его тесными структурными связями с сопредельной шельфовой областью. Собранные и проанализированные материалы позволили прийти к выводу о континентальной структуре коры всех положительных структур Центрально-Арктической области океанических поднятий Северного Ледовитого океана -хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, хребта Альфа, Чукотского поднятия и хребта Нортвинд.

Одной из структур в области Центрально-Арктических поднятий, типизация земной коры которой является наиболее спорной, является поднятие Менделеева. Для типизации коры поднятия Менделеева был использован метод аналогии, который наиболее распространен в геологии. Метод аналогии помог облегчить решение данной генетической проблемы, которая решена для одного из сравниваемых объектов. За базу сравнения были выбраны положительные структуры в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах.

На основании метода аналогии подтверждено предположение о континентальной природе земной коры поднятия Менделеева. Анализ глубинного строения поднятия Менделеева показал сходство с глубинным строением поднятий, имеющих континентальный тип земной коры, такими как плато Воринг, плато Роколл, поднятием Лорд-Хау, Сейшельским плато.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикация в реферируемом журнале:

1. Поселов В.А., Верба В .В., Жолондз С.М. Типизация земной коры Центрально-Арктических поднятий Северного Ледовитого океана. //Геотектоника, 2007. №4. С.48 - 59

Публикации в нереферируемых изданиях:

2. Горячев Ю.В., Жолондз С.М. Строение осадочного чехла экваториальной Атлантики. //Тезисы докладов VI Всесоюзной школы морской геологии. М. 1984. АН СССР, ИО АН СССР. Т.2. С.176-177

3. Астафурова Е.Г., Жолондз С.М. Изостатическое состояние и мощность земной коры Тихого океана. //Геолого-геофизические исследования в Мировом океане. Ленинград, Севморгеология. 1987. С.81-88.

4. Литвинов Э.М., Мащенков С.П., Астафурова Е.Г., Жолондз С.М., Шульц А.С. Плотностные неоднородности верхней мантии Мирового океана. //Тезисы докладов III съезда советских океанологов, Ленинград, Гидрометеоиздат, 1987.

5. Литвинов Э.М., Мащенков С.П., Астафурова Е.Г., Жолондз С.М. Комплексное использование данных региональных геофизических съемок - основа изучения глубинного строения дна Мирового океана. //Проблемы геофизики океанского дна. - Тезисы докладов 1-й Всесоюзной конференции по морской геофизике, Москва, 1987, т.1. С.133 - 134.

6. Жолондз С.М. Сейсмометрические исследования. //Глубинная морская геофизика. Ленинград, Недра, 1991. С. 142- 164.

7. Жолондз С.М. Сейсмоплотностная модель коры Канарской котловины. //Геолого-геофизические исследования на геотраверсах Мирового океана, СПб, Севморгеология, 1992. С. 87-91.

8. Литвинов Э.М., Мащенков С.П., Астафурова Е.Г., Жолондз С.М. Плотностные неоднородности верхней мантии. //Глубинное строение и геодинамика литосферы Атлантического и Тихого океанов. М., Наука, 1992. С. 137-145.

9. Мащенков С.П., Астафурова Е.Г., Бочарова Е.В., Глебовский В.Ю., Жолондз С.М., Зайончек А.В., Степанов С.В. Особенности строения и эволюции дна северной части Центральной Атлантики по результатам геолого-геофизических исследований на Канаро - Багамском геотраверсе. //Сборник рефератов докладов Международной научной конференции "Геофизика и современный мир". М., 1993. С. 185 -186.

Ю.Верба M.JL, Сакулина Т.С., Жолондз С.М. Баренцевоморская ветвь каледонид по данным комплексных геофизических исследований на профиле I - АР. // Тезисы докладов 1С AM - III., 1998.

11. Литвинова Т.П., Атаков А.И., Белик А.В., Жолондз С.М., Матвеев Ю.И., Ржевский Н.Н. Опыт создания цифровой схематической карты аномального магнитного поля океанов масштаба 1:15 ООО ООО. // Тезисы докладов Всероссийского съезда геологов и научно-практической конференции "Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века", СПб, 2000, т.З. С. 70-71.

12. Поселов В.А., Жолондз С.М. Типизация земной коры системы поднятий Альфа-Менделеева. // Тезисы докладов IX Геофизических чтений им. В.В. Федынского, М., 2007. С.28.

13.Поселов В.А., Жолондз С.М. Строение земной коры Центрально -Арктической области океанических поднятий Северного Ледовитого океана. //Доклады VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле». М., 2007г., т. 1. С. 283.

14.Поселов В.А., Каминский В.Д., Паламарчук В.К., Жолондз С.М. Комплексные геолого-геофизические исследования на хребте Ломоносова. // Тезисы докладов X Геофизических чтений им. В.В. Федынского, М., 2008. С.37.