Глубинное строение земной коры района котловины подводников по данным комплексных геолого-геофизических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Смирнов, Олег Евгеньевич

  • Смирнов, Олег Евгеньевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 139
Смирнов, Олег Евгеньевич. Глубинное строение земной коры района котловины подводников по данным комплексных геолого-геофизических исследований: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Смирнов, Олег Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Геолого-геофизическая изученность котловины Подводников и смежных структур и научные представления об их строении

1.1 Фактологическая основа геолого-геофизического моделирования котловины Подводников

Батиметрические исследования

Сейсмические исследования

Магнитометрические материалы

Гравиметрические материалы

Геологические исследования

1.2 Научные представления об особенностях глубинного строения и истории формирования глубоководной части Северного Ледовитого океана

Геолого-геофизические модели глубинного строения земной коры

Геотектонические модели

1.3 Выводы по главе 1

Глава 2 Типизация земной коры района котловины Подводников

2.1 Научно-теоретические представления

2.2 Внутриконтинентальные рифты

2.3 Зоны рифтогенеза в основании осадочных бассейнов

2.4 Рифтогенные структуры пассивных окраин

2.5 Обобщение проанализированных структур растяжения

2.6 Сопоставление параметров земной коры типовых структур растяжения окраин Евразийского и Американского континентов и района котловины Подводников

2.7 Выводы по главе 2

Глава 3 Методика глубинного геолого-геофизического моделирования

3.1 Формирование рабочего банка данных геолого-геофизической информации по району котловины Подводников

3.2 Изучение закономерностей распределения структурно-вещественных неоднородностей земной коры в латеральном измерении

3.3 Изучение разрезов земной коры вдоль регулярной системы геофизических профилей

3.4 Выводы по главе 3

Глава 4 Модель глубинного строения района котловины Подводников

4.1 Тектоническое районирование района котловины Подводников

4.2 Геодинамическая модель формирования котловины Подводников

4.3 Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубинное строение земной коры района котловины подводников по данным комплексных геолого-геофизических исследований»

Введение

Актуальность работы

В настоящее время изучение арктического региона является приоритетным направлением геолого-геофизических исследований всех приарктических государств. Изучение строения и эволюции земной коры котловины Подводников имеет принципиальное значение при обосновании внешней границы континентального шельфа (ВГКШ) в центральном секторе российской Арктики. Геолого-геофизическое моделирование слабо изученного осадочного бассейна котловины Подводников позволит выйти на новый уровень оценки его нефтегазоносности.

Цель работы: изучение особенностей глубинного строения и эволюции осадочного бассейна района котловины Подводников по данным региональных геофизических съемок с использованием современных алгоритмов обработки, качественной и количественной интерпретации комплекса геофизических исследований.

Задачи исследований:

Анализ мирового опыта исследований структур растяжения земной коры, разработка и обоснование параметров их глубинного строения; сопоставление результатов анализа с геологическими структурами района котловины Подводников;

• Анализ геолого-геофизической изученности центрально-арктического региона и формирование динамически связанного цифрового банка данных в форме баз данных, гридов и картографических материалов. Разработка методики обработки и интерпретации комплексной геолого-геофизической информации и моделирование структур континентальной окраины района котловины Подводников.;

Разработка модели глубинного строения, тектоники и геодинамики изучаемого региона с обоснованием типов коры и оценкой структурно-вещественных параметров глубинных разрезов котловины Подводников и обрамляющих ее структур.

Методы исследований

Для решения поставленных задач использовались методы анализа и обобщения результатов научно-производственных исследований структур растяжения земной коры на с использованием геологических и геофизических методов, что позволило обосновать оптимальную научно-теоретическую модель их глубинного строения. Выполнение геолого-геофизических построений опиралось на оригинальную методику комплексной обработки и интерпретации геофизической информации, включавшую в себя формирование цифрового рабочего банка данных, обеспечивающего импорт, экспорт, анализ информации и ее картографическое отображение. Окончательные версии карт и разрезов глубинного строения уточнялись и заверялись методом сейсмогравиметрического моделирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. На основе аналитического сопоставления результатов геолого-геофизических исследований глубинного строения осадочных бассейнов и пассивных окраин Евразийского и Североамериканского континентов и района котловины Подводников в пределах района исследований выделены два типа разрезов континентальной окраины: мощный континентальный шельф ВосточноСибирского моря, хребта Ломоносова и поднятия Менделеева и глубоководная утоненная континентальная окраина котловины Подводников.

2. Разработанная методика комплексных геолого-геофизических исследований, включающая технологии формирования динамически связанного цифрового банка разнотипных геолого-геофизических данных и выявление структурно-вещественных неоднородностей земной коры в латеральном и вертикальном измерениях обеспечивает решение задачи моделирования блоков земной коры континентальной окраины района котловины Подводников.

3. Геолого-геофизическая модель земной коры района котловины Подводников отражает закономерности взаимного пространственного расположения структур континентальной окраины - блоков шельфа Восточно-Сибирского моря, хребта Ломоносова, поднятия Менделеева и отрога Геофизиков с вариациями мощностей (их средними значениями) консолидированного основания соответст-

венно 19-33 (31), 18-22 (20), 18-23 (21) и 15-18 (17) км и глубоководной утоненной до 10-15 км коры континентальной окраины котловины Подводников, происхождение которой объясняется активным проявлением позднемезозойского-кайнозойского рифтогенеза на фланговых зонах этих континентальных блоков.

Научная новизна работы

• Обосновано два основных типа разрезов континентальной окраины, фиксируемых в районе котловины Подводников: мощный континентальный шельф и глубоководная утоненная континентальная окраина.

• Показано, что для осевых частей блоков хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, отрога Геофизиков и Восточно-Сибирского характерен типовой разрез мощного континентального шельфа; разрезы земной коры котловины Подводников рассматриваются как глубоководные утоненные в ходе позднемезозой-ских-кайнозойских процессов фланги этих континентальных блоков.

• Показано распределение по площади исследований блоков континентального шельфа и особенности их структурно-вещественной неоднородности; в пределах котловины Подводников выделено две зоны осевого растяжения.

Личный вклад автора:

- Участие в сборе и обработке сейсмических данных в ходе высокоширотных экспедиций Шельф-2010 и Шельф-2011 на борту НЭС «Академик Федоров» в районе исследований;

- Создание цифрового банка данных по району котловины Подводников, включающего в себя большой объем разнородной геолого-геофизической информации;

-Проведение обработки собранных материалов в латеральном измерении. Проведение сейсмогравиметрического моделирования вдоль системы расчетных геофизических профилей;

-Интерпретация всех полученных данных и составление тектонической схемы района котловины Подводников.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается:

- применением комплексного подхода, включающего сбор, анализ и обобщение материалов исследований континентального шельфа Североамериканского и Евразийского континентов;

- использованием наиболее полного объема геолого-геофизической информации, преимущественно предоставленного ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга»;

- применением широкого комплекса методов обработки и комплексной интерпретации разнородной геолого-геофизической информации.

Практическая значимость работы:

Типизация блоков земной коры района котловины Подводников является важнейшим фактором при уточнении внешней границы континентального шельфа (ВГКШ) России. Региональная геолого-геофизическая модель строения земной коры района исследований может быть использована при оценке перспектив неф-тегазоносности района котловины Подводников.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы в целом и отдельные ее заключения докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференциях «Современные геолого-геофизические исследования на российском шельфе» (Мурманск, 2012), «Новое в геологии и геофизике Арктики, Антарктики и Мирового океана» (Санкт-Петербург, 2012), EAGE «Saint-Petersburg 2012» (Санкт-Петербург, 2012), «Геофизика-2011» (Санкт-Петербург, 2011), а также на заседаниях кафедры Геофизических и геохимических методов поиска и разведки месторождений полезных ископаемых Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» и на секции геофизики ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 139 страниц, 1 таблицу, 56 рисунков и список литературы из 70 наименований.

Написание диссертации было бы невозможным без постоянной всесторонней помощи и внимания со стороны научного руководителя д. г.-м. н. A.C. Егорова, которому автор выражает свою благодарность. Автор признателен руководству ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» за предоставленные фактические материалы, а также лично сотрудникам отдела морской сейсморазведки этой организации: зав. отделом д. г.-м. н. В.А. Поселову за создание благоприятных условий для написания работы, д. г.-м. н. A.JI. Пискареву и д. г.-м. н. В.В. Буценко за их консультации по научным вопросам и магистру геологии В.А. Савину за его помощь в освоении специализированного программного обеспечения. Особую благодарность автор выражает старшему научному сотруднику ОАО «Севморгео» А.И. Атакову за посильную помощь в обработке геофизических материалов.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Смирнов, Олег Евгеньевич

4.3 Выводы по главе 4

Таким образом, практически весь район котловины Подводников, за исключением котловины Амундсена, классифицируется автором как единая структура континентального типа, которая была подвержена интенсивному растяжению и базификации, центром которых являлись осевые зоны рифтогенного растяжения. Указанные процессы в пределах района исследований привели к формированию континентальной коры разных типов: шельфовая кора пассивной континентальной окраины и глубоководная утоненная базифициованная кора континентальной окраины.

Из рассмотрения материалов, представленных в 4-ой главе, вытекает третье защищаемое положение:

Геолого-геофизическая модель земной коры района котловины Подводников отражает закономерности взаимного пространственного расположения структур континентальной окраины - блоков шельфа ВосточноСибирского моря, хребта Ломоносова, поднятия Менделеева и отрога Геофизиков с вариациями мощностей (их средними значениями) консолидированного основания соответственно 19-33 (31), 18-22 (20), 18-23 (21) и 15-18 (17) км и глубоководной утоненной до 10-15 км коры континентальной окраины котловины Подводников, происхождение которой объясняется активным проявлением позднемезозойского-кайнозойского рифтогенеза на фланговых зонах этих конти-нентальных блоков

Заключение

В ходе исследований были решены следующие основные задачи.

1. Проведен анализ мирового опыта геолого-геофизических исследований структур континентального шельфа и глубоководных осадочных бассейнов Евразийского и Североамериканского континентов, разработана обобщенная модель глубинного строения структур растяжения земной коры от стадии внутриконти-нентального рифта до формирования пассивных окраин континента, обоснованы структурно-вещественные параметры земной коры, предназначенные для типизации разнотипных блоков земной коры континентальной окраины.

2. Проведен анализ геолого-геофизической изученности арктического шельфа; создан динамически связанный цифровой банк данных в форме баз данных, гри-дов и картографических материалов, включающий в себя материалы по батиметрии, аномалиям магнитного и гравитационного поля, глубинам залегания основных границ в земной коре, а также результаты трансформаций геофизических полей. Разработана методика обработки и интерпретации комплексной геолого-геофизической информации; обработка и интерпретация площадных данных включала в себя широкий комплекс процедур, в т.ч. определение глубины границы Мохо, объединение данных из разнородных источников, редуцирование эффектов границ в земной коре в аномальных потенциальных полях, классификация с использованием алгоритмов распознавания образов с обучением, линеаментный анализ; выполнено моделирование структур континентальной окраины района котловины Подводников с использованием технологий сейсмоплотностного моделирования в двумерной постановке по системе расчетных геофизических профилей.

3. Разработана модель глубинного строения, тектоники и геодинамики изучаемого региона с обоснованием типов разрезов и оценкой структурно-вещественных параметров котловины Подводников и обрамляющих ее структур. Изучены закономерности пространственного расположения блоков континентальной окраины и мезозойских рифтогенных структур, что позволило классифицировать земную кору котловины Подводников как утоненную базифицирован-ную кору континентального типа, являющуюся фланговыми частями обрамляющих ее блоков.