Строение земной коры и верхней мантии Центральной Азии по данным телесейсмических объемных волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Мордвинова, Валентина Владимировна

  • Мордвинова, Валентина Владимировна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 234
Мордвинова, Валентина Владимировна. Строение земной коры и верхней мантии Центральной Азии по данным телесейсмических объемных волн: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Мордвинова, Валентина Владимировна

Аннотация.

Введение.

Глава 1. Геолого-геофизическая характеристика

Южной Сибири и Монголии.

1.1. Основные черты строения по геолого-геофизическим данным

1.1.1. Сибирская платформа.

1.1.2. Байкальская рифтовая зона.

1.1.3. Складчатые пояса.

1.2. Скоростное строение.

1.3. Сейсмическая анизотропия.

1.3.1. Причины анизотропии.

1.3.2. Практическое использование явления анизотропии.

1.4. Выводы.

Глава 2. Телесейсмическая томография в Восточной Сибири и

Центральной Монголии по записям объемных волн.

2.1. Метод двумерной телесейсмической томографии.

2.1.1. Определение невязок времен пробега.

2.1.2. Алгоритм решения обратной задачи.

2.2. Телесейсмическая томография по Р волнам вдоль Байкальской рифтовой зоны по данным цифровых стационарных станций.

2.3. Телесейсмическая томография по волнам Р и РКР вдоль субмеридионального профиля Братск-Иркутск-Улан-Батор-Ундуршил (по данным телесейсмического эксперимента РА88САЬ1992).

2.3.1. Скоростные модели вдоль профиля.

2.3.2. Томографическая инверсия до глубины 600 км.

2.4. Телесейсмическая томография по Р волнам вдоль профиля Сибирская платформа - Гоби-Алтай по данным телесейсмического эксперимента МОВАЬ2003).

2.5. Трехмерная телесейсмическая томография вдоль профиля Сибирская платформа - Гоби-Алтай по Р волнам и гравиметрическим данным.

2.5.1. Телесейсмические данные.

2.5.2. Гравиметрические данные.

2.5.3. Метод совместной инверсии.

2.5.4. Разрешение совместной инверсии.

2.5.5. Результаты трехмерной инверсии.

2.6. Выводы.

Глава 3. Исследования глубинной структуры в Центральной Азии методом функции приемника.

3.1. Теоретические основы метода функции приемника.

3.2. Метод продольной функции приемника.

3.2.1. Выделение функций приемника.

3.2.2. Метод инверсии.

3.3. Используемые сейсмические записи и функции приемника.

3.3.1. Узкополосные и широкополосные 107 данные экспериментов.

3.3.2. Отбор записей.

3.3.3. Выбор рабочего интервала частот сейсмических записей.

3.3.4. Выделение функций приемника в графической программе SeismicHandler.Ill

3.3.5. Выявление рельефа границы Мохоровичича вдоль профилей станций.

3.4. Решение обратной задачи.

3.4.1. Проверка разрешающей способности метода на моделях со слоями пониженной скорости в земной коре.

3.4.2. Инверсия полученных приемных функций.

3.5. Скоростные модели, полученные методом функции приемника

3.5.1. Vs-модели земной коры и первых километров мантии по данным эксперимента PASSCAL.

3.5.2. Геологическая интерпретация слоев пониженной скорости в коре вдоль профиля PASSCAL.

3.6. Профиль Сибирская платформа-Хангай-Гоби-Алтай (MOBAL)

3.6.1. Vs-модели земной коры и верхней мантии до глубины 270 км.

3.6.2. Верификация и интерпретация Vs-моделей профиля MOB AL.

3.7. Выводы.

Глава 4. Сейсмическая анизотропия на юге Сибири и в Монголии.

4.1. Введение.

4.2. SKS фаза и SKS расщепление.

4.2.1. Причины верхнемантийной анизотропии.

4.3. Метод измерения параметров азимутальной анизотропии по записям волн SKS.

4.3.1. Способ минимизации тангенциальной компоненты.

4.3.2. Способ минимизации суммы смещений расщепленных волн.

4.4. Азимутальная анизотропия Байкальской рифтовой зоны и вдоль профиля Братск-Иркутск-Улан-Батор-Ундуршил

PASSCAL1992).

4.5. Исследование анизотропии вдоль профиля

Сибирская платформа - Гоби-Алтай (MOBAL).

4.5.1. Постановка задачи.

4.5.2. Данные и измерение параметров анизотропии.

4.5.3. Параметры расщепления поперечных волн 173 вдоль профиля MOBAL.

4.5.4. Анизотропия вдоль профиля MOBAL.

4.5.5. Модель из двух анизотропных слоев под Восточной Монголией.

4.5.6. Три источника анизотропии.

4.5.7. Сейсмическая анизотропия и роль древней деформации литосферы.

4.5.8. Сейсмическая анизотропия, астеносферный поток и движение Евразийской плиты.

4.5.9. Сейсмическая анизотропия и современная тектоника.

4.5.10. SKS-расщепление и глубинная мантийная структура под Монголией.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение земной коры и верхней мантии Центральной Азии по данным телесейсмических объемных волн»

Объектом исследования настоящей работы является скоростное строение земной коры и верхней мантии Центральной Азии и выявление его связи с геологическими процессами. В работе исследованы глубины юга Сибирской платформы, Байкальской рифтовой зоны и горные области Восточной и Центральной Монголии.

Актуальность исследований. Представление о структуре земных недр формируется на основе интерпретации данных геофизических методов, из которых наиболее глубинную информацию дает сейсмология. Получение более детальных и надежных сведений о глубинной структуре земных недр укрепляет базу, с помощью которой решаются фундаментальные геологические и геодинамические задачи. Важный шаг в освещении горизонтально неоднородного строения Земли сделала глобальная сейсмическая томография. Однако, результаты глобальной томографии на Р-волнах не отличаются большой детальностью из-за слаборазвитой сети стационарных станций, особенно редкой в Центральной Азии. По многим причинам географического и экономического характера изученность земных недр под юго-западной частью Байкальской рифтовой зоны, южной окраиной Сибирской платформы, складчатыми областями Забайкалья и Центральной Монголии оказалась весьма неравномерной по площади. К тому же при сейсмических исследованиях прежде использовались либо короткопериодные волны (метод глубинного сейсмического зондирования на российской части территории), либо наиболее длиннопериодные волны (метод поверхностных волн).

Улучшение базы для изучения глубинного строения может быть достигнуто увеличением количества стационарных станций, оснащением их широкополосными сейсмоприемниками, а также проведением наблюдений на специально организованных временных сетях портативных сейсмических станций. Записи далеких землетрясений временными станциями могут использоваться как для сейсмической томографии больших глубин под группой станций, так и для исследования строения коры и мантии методом receiver function, который в русскоязычной литературе обычно именуется методом приемной функции или функции приемника. Применяя метод приемной функции, ценные сведения о глубинах Земли можно извлечь из наблюдений даже отдельных широкополосных станций, а тем более из наблюдений специальных линейных сетей этих станций, пересекающих ряд разновозрастных тектонических структур. Записи станций, равномерно распределенных по площади, могут быть использованы для детального исследования трехмерной структуры в районе наблюдения.

Дополнительную независимую информацию об особенностях распространения сейсмических волн, а, следовательно, и о состоянии недр, дает исследование азимутальной сейсмической анизотропии. В последние годы анизотропия сейсмических скоростей становится чрезвычайно важным геодинамическим инструментом.

Применение перечисленных методов к цифровым записям стационарных станций и станций широкомасштабных телесейсмических экспериментов РАЭЗСАЬ и МОВАЬ позволило получить новую, сравнительно детальную, информацию о сейсмической (скоростной) структуре земной коры и верхней мантии, что может служить основой для существенного уточнения представлений о тектонике и геодинамике рассмотренных регионов.

Основные цели исследования

1. Построение моделей скоростного строения земной коры и верхней мантии южной части Сибирской платформы, Байкальской рифтовой зоны и горных областей Восточной и Центральной Монголии и их сопоставление с другими геофизическими и геологическими данными.

2. Исследование мантийной азимутальной анизотропии.

Научные задачи исследований, поставленные и выполненные для достижения цели работы:

• проведение телесейсмических наблюдений на двух субмеридиональных профилях через Байкальскую рифтовую зону и горную Монголию;

• томографические исследования по записям продольных волн телесейсмических экспериментов и Байкальской стационарной сети станций;

• выделение волновых форм продольных приёмных функций по записям тех же сетей наблюдения;

• тестирование разрешающей способности метода инверсии функции приёмника и параметризации скоростных моделей;

• восстановление одномерных скоростных разрезов поперечных волн в районе каждой станции по продольным приёмным функциям;

• построение двумерных и трехмерной моделей скоростной структуры земной коры и верхней мантии на основе рассчитанных одномерных скоростных разрезов;

• исследование азимутальной сейсмической анизотропии методом SKS;

• анализ полученных результатов в комплексе с другими геофизическими и геологическими данными.

Фактический материал и методы исследований

В работе использованы записи стационарных станций Байкальской сети и непрерывные цифровые записи двух масштабных телесейсмических экспериментов, российско-американского (PASSCAL, 1991-1992 г.г.) и французско-российско-монгольского (MOBAL, 2003 г.), которые проведены на территории Южной Сибири, Центральной и Восточной Монголии.

Данный материл наблюдений позволил провести исследования методами двумерной и трехмерной томографии. Двумерным вариантом классической телесейсмической томографии (Aki et al., 1977) выявлены крупномасштабные скоростные аномалии непосредственно под линейными группами наблюдающих станций. Методом трехмерной томографии (Zeyen and Achauer, 1997), осуществляющим совместную инверсию сейсмических и гравиметрических данных, получено трехмерное распределение аномалий скорости и плотности под районом наблюдения.

Для получения более детальных сведений о сейсмических скоростях в коре и в верхней мантии к записям объемных волн телесейсмических событий применен подход выделения и инверсии волновых функций в коде Р-волны, обусловленных скоростной структурой в районе регистрации (Vinnik, 1977; Kosarev et ah, 1993). Данный подход является одной из версий метода продольной функции приемника или receiver function P-to-S. Волновые формы функций приёмника выделены из трехкомпонентных записей землетрясений более 100 пунктов наблюдений в Южной Сибири и Монголии. Начальные приближения для восстановления скоростного разреза по ЯГ-приемным функциям рассчитаны осреднением скоростных параметров, определенных методом глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ) в Саяно-Байкальском регионе и опубликованных в работах (Недра Байкала., 1981; Детальные исследования., 1993). Для интерпретации полученных моделей были привлечены результаты геологических и геофизических исследований, проводимых в Институте земной коры СО РАН.

Диагностика верхнемантийной азимутальной анизотропии выполнена наиболее эффективным методом выявления расщепления квазипоперечных волн в фазе SKS (Винник и др., 1984; Kind et al., 1985; Silver and Chan, 1988). Для измерения параметров расщепления использовались записи землетрясений, удаленных более чем на 85°. Результаты измерения анизотропии проинтерпретированы в согласии с полученными сведениями о глубинном строении и другими геолого-геофизическими данными.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Уточнена конфигурация и интенсивность низкоскоростных аномалий, отождествляемых с плюмами, под Хангайским и Хэнтэйским горными поднятиями, а также под флангами Байкальской рифтовой зоны. В диапазоне глубин 0-300 км ширина наиболее интенсивных аномалий достигает 200 км, выход аномалий к поверхности Земли совпадает с областями кайнозойского вулканизма. Корни Хангайской и Саяно-Байкальской аномалий прослеживаются до глубины 600 км.

2. Построена трехмерная модель распределения скорости поперечных сейсмических волн в земной коре и верхах мантии юга Байкальской рифтовой зоны и сопредельных территорий. Получены независимые свидетельства приуроченности Южно-Байкальской впадины к зоне перехода от относительно тонкой коры Сибирской платформы к утолщенной коре складчатых областей Забайкалья и Монголии и о локальном утонении коры непосредственно под этой впадиной.

3. Детализирована скоростная структура земной коры и верхней мантии вдоль субмеридиональных профилей, пересекающих юг Сибирской платформы, Байкальскую рифтовую зону и складчатые области Монголии. Установлено резкое изменение строения коры и мантии на границах тектонических районов. В протяженной области мантии вдоль 100-го меридиана обнаружено клиновидное поднятие астеносферы к коромантийной границе, толщина которого нарастает от 50 км южнее Сибирской платформы до 150 км севернее Гоби-Алтая.

4. Установлено существование азимутальной сейсмической анизотропии под Сибирским кратоном и Монголией по расщеплению квазипоперечных волн в фазе SKS. Направление поляризации быстрой волны, соответствующее ориентации анизотропных пород на глубине, совпадает под областями с толстой и тонкой литосферой, что указывает на существование общего источника анизотропии, которым может быть современный мантийный поток глубже 150 км. Большая величина анизотропии (St = 1.5-2.5 с) в Центральной Монголии предполагает дополнительные когерентные анизотропные эффекты литосферной и астеносферной деформаций.

Научная новизна и личный вклад автора. Автор является одним из ответственных исполнителей международного проекта PASSCAL (1991-1992 г.г.), координатором и исполнителем проекта MOBAL (2003). Пройдены все этапы работ, от постановки задач и полевых наблюдений, обработки записей и расчетов до анализа результатов всех вышеперечисленных методов. Безусловно, многое в анализе и интерпретации данных было сделано, благодаря сотрудничеству с группой ученых из Института физики Земли, которые одновременно являлись моими учителями и помощниками, а также благодаря моим коллегам в Иркутске, США и Франции. Особенно это касается азимутальной анизотропии. Максимальный вклад сделан автором в исследования методом функции приемника.

Все результаты работы по скоростной структуре региона являются принципиально новыми или получены с использованием новых подходов по независимым материалам. Достоверные данные о строении земной коры и верхней мантии Восточной и Центральной Монголии получены впервые.

Главные из результатов:

• образы глубинной структуры, выявленные наиболее объективным из структурных методов - двумерной телесейсмической томографией;

• распределение аномалий скорости и плотности в Центральной Монголии, полученное трехмерной томографией, выполняемой совместной инверсией Р-невязок и гравитационных аиомалий Буге.

• одномерные скоростные разрезы коры и верхней мантии, рассчитанные методом приемных функций продольных волн по данным профильных и площадных станций; двумерные модели распределения скоростей S-волн вдоль длинных субмеридиональных профилей, пересекающих ряд различных тектонических зон; трехмерная модель для района Южного Байкала и его окрестностей.

• параметры азимутальной сейсмической анизотропии под югом Сибирской платформы и под её складчатым обрамлением.

Практическая значимость работы. Полученное распределение сейсмических скоростей до глубины 75 км может быть использовано в комплексе reo лого-геофизических данных для изучения и картирования глубинного строения земной коры. На основании построенных сейсмических моделей, отражающих чередование слоев повышенной и пониженной скорости в коре, с привлечением гравиметрических и геологических данных разработана концепция существования в южной части Восточной Сибири и в Монголии крупно-амплитудных надвигов, которые могут контролировать расположение месторождений различных полезных ископаемых (Zorin,1999; Zorin et al., 2002).

Распределение скоростей сейсмических волн в коре и в самой верхней мантии может служить априорной информацией при последующем термомеханическом моделировании геодинамических процессов, так как накладывает дополнительные ограничения на представление о С1руктуре литосферы.

Сведения о скоростях сейсмических волн и измеренные параметры азимутальной сейсмической анизотропии свидетельствуют о состоянии вещества мантии и являются цепными данными для геодинамических построений и геологических структурных задач.

Апробация результатов и публикации. Работа проводилась согласно планам НИР Института земной коры СО РАН. Исследования, выполненные в ходе работы по теме диссертации, были поддержаны, а их результаты одобрены отечественными и международными грантами: Sores (1994-1996 г.г.); PICS № 1251; РФФИ (99-05-64864, 02-05-22005-НЦНИ; 03-05-64036; 03-05-79085; 04-0564996; 06-05-64148). Также исследования были поддержаны Интеграционным проектом СО РАН 6.17, проектами ОНЗ № 7.4 и № 7.7.

Результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах ИЗК СО РАН, на многих российских и международных рабочих совещаниях, конференциях и симпозиумах. Основные из них:

6 Intern. Kimberl. Conference (Новосибирск, 1995); EGU General Assembly (Франция, 1998); 14-th Workshop on Electromagnetic in Earth (Румыния, 1998); Third Annual Meetings of Project IGCP (Иркутск, 1999); XXXIV-e Тектоническое совещание, ГЕОС (Москва, 2001), Всероссийская научная конференция «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков» (Иркутск, 2002); Российско-монгольская конференция по астрономии и геофизике (Иркутск 2002, Улан-Батор 2003, Улан-Удэ, 2004); Всероссийское совещание "Напряженное состояние литосферы, ее деформация и сейсмичность" (Иркутск, 2003); совещания «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса» в Иркутске (2004, 2005, 2006, 2007, 2008); EGU General

Assembly (Австрия, 2004); Международная конференция (Новосибирск, 2005); Международная конференция по астрономии и геофизике (Улан-Батор, 2007); Международная сейсмологическая конференция (Ялта, 2007); Геофизическая ассамблея (USA, 2007); 7-th International Conference GEOCOSMOS (St.Petersburg, 2008); 4-th International Symposium "Geodynamics of Intracontinental Orogens and Geoenvironmental Problems". Bishkek. 2008; Тектоническая конференция (Москва, 2008).

По теме диссертации автором и с его участием опубликовано 60 работ, в том числе 4 коллективных монографии. Фактический материал и основные выводы изложены в 23 публикациях в ведущих зарубежных и отечественных изданиях, из которых 11 - в журналах по Перечню ВАК, а также в отчетах и материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, Введения и Заключения. Объем работы составляет 210 страниц, 55 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает Збб наименований отечественных и зарубежных публикаций.

Благодарности. Диссертация посвящается светлой памяти моих учителей и коллег - Виктору Андреевичу Перепелице и Юлию Александровичу Зорину, под научным руководством которых были начаты исследования скоростной структуры.

Глубокую признательность выражаю моим коллегам из ИФЗ РАН - Л.П. Виннику, Г.Л. Косареву, С.И. Орешину, A.B. Треусову, Л.И. Макеевой и И.М. Алешину - за помощь и предоставленную ими возможность владения современными методами исследования. Без их дружеской и бескорыстной поддержки данная работа была бы невозможна.

За интерес, проявленный к работе, ценные советы и моральную поддержку автор благодарен академику Ф.А. Летникову.

Автор благодарен докторам г.-м. наук К. Г. Леви и B.C. Имаеву, члену-корреспонденту РАН Е.В. Склярову за готовность всегда прийти на помощь, докторам г.-м. наук А.И. Киселеву и C.B. Рассказову за интерес к результатам работы и сотрудничество, а также коллегам из лаборатории комплексной геофизики Института земной коры СО РАН - В.М. Кожевникову, Р.П. Дорофеевой, C.B. Лысак, Е.Х. Турутанову, В.А. Рогожиной, В.А. Голубеву - за благоприятный научный климат.

И, конечно, большая благодарность российским, монгольским, американским и французским коллегам за разделенные трудности экспедиционных дорог и научных исследований. Самые добрые пожелания А. Артемьеву, С. Гао, Ш. Лю, П. Баркхолдеру, Ж. Девершеру, А. Дешам, К. Тибери, Г. Барроулу, Ж. Перро, Т. Дугарме, Б. Бехтуру, С. Демберелу, А. Барановой, Т. Перепеловой.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Мордвинова, Валентина Владимировна

4.6. Выводы

Записи Байкальской стационарной сети станций и двух масштабных телесейсмических экспериментов PASSGAL и MOBAL позволили охарактеризовать верхнемантийную анизотропию по расщеплению поперечных волн фазы ЭКБ в более 60 пунктах на юге Сибири и в Монголии. Измеренные параметры анизотропии (направление быстрой из расщепленных волн, (р, и запаздывание медленной волны, <5?) за редким исключением удовлетворяют однослойной модели с горизонтальной или близ горизонтальной осью симметрии.

В Байкальской рифтовой зоне выявлено два основных направления быстрой из расщепленных волн, совпадающие с преимущественной ориентацией кристаллографических осей оливина: СЗ-ЮВ - на некотором удалении от оси рифта и ЮЗ-СВ - вблизи осей рифтовых впадин. Величины запаздывания, характеризующие интенсивность анизотропии, распределились в интервале 0.5-1.5 с. Это говорит о существенном анизотропном эффекте и в то же время о локальных вариациях, которые невозможно объяснить напрямую, так как используемый для измерения параметров анизотропии метод Ж, обладая хорошим разрешением по вертикали (первые десятки километров), практически не имеет разрешения по глубине. Таким образом, определен интегральный анизотропный эффект верхней мантии. Возможен небольшой вклад в анизотропию структуры литосферы, но судить об этом можно лишь опираясь на детальные скоростные исследования в регионе и другие геофизические и геологические данные, как, например, это сделано в разделе 4.5.10.

Первая интерпретация перпендикулярной рифту анизотропии это связанный с рифтом мантийный поток. Параллельные рифту направления вблизи оси рифта могут быть объяснены ориентацией магматических трещин в мантии или мелкомасштабной мантийной конвекцией с параллельным рифту потоком.

Поперек Хангайского поднятия доминируют МДУ-БЕ направления быстрых волн с относительно большим, по сравнению со средним, запаздыванием медленной волны, 31. Наблюдаемое запаздывание 1.5-2.0 с и выше наиболее соответствует когерентному мантийному потоку в большой мантийной толще, то есть не может быть объяснено одной только литосферной деформацией. Под Улан-Батором в Восточной Монголии предполагается двуслойная структура, совпадающая с быстрым направлением СВ-ЮЗ в литосфере над астеносферным потоком направления СЗ-ЮВ.

Параллельность быстрого смещения под Сибирским кратоном и в Центральной Монголии предполагает и общий источник, которым может быть астеносферный поток, вызванный взаимодействием абсолютного движения Евразийской плиты, глубинной мантийной циркуляции и формой киля кратона. Наблюдаемая картина БКБ расщепления в Монголии обусловлена деформацией и литосферы и астеносферы. Литосферная деформация - вероятно, результат длительной геологической эволюции вдоль активной окраины, а также недавней и современной деформации Монгольской литосферы вдоль крупномасштабных разломов в режиме транспрессии ССВ-ЮЮЗ направления. Растягивающими напряжениями в утолщенной астеносфере можно объяснить максимальную величину азимутальной сейсмической анизотропии в Центральной Монголии, которая, как и анизотропия на Сибирской платформе, характеризуется СЗ-ЮВ направлением быстрой волны, но значительно превышает ее по интенсивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Скорости распространения сейсмических волн в среде теснейшим образом связаны с ее вещественным составом и различными параметрами физического состояния. Поэтому сведения о сейсмических скоростях являются основой представлений о глубинной структуре планет. По мере накопления данных, свидетельствующих о горизонтальной неоднородности строения Земли, растет понимание необходимости детализации представления о распространении сейсмических волн, необходимости получения адекватных моделей распределения сейсмических скоростей в различных тектонических областях земного шара.

В настоящей диссертационной работе выполнены исследования скоростной структуры в Центральной Азии на базе телесейсмических записей стационарных станций Байкальской сети и двух международных широкомасштабных наблюдательных экспериментов. Получены новые сведения различной детальности о распределении скоростей в земной коре и верхней мантии. Предприняты шаги их анализа совместно с другими геофизическими и геологическими данными.

Итоги выполненной диссертационной работы, можно представить в виде следующих положений.

1. Выполненный вдоль простирания всей Байкальской рифтовой системы вертикальный томографический разрез обнаруживает, что только фланги рифтовой системы находятся вне пределов холодной и высокоскоростной литосферы Сибирской платформы. Центр и север системы принадлежат окраине платформы с ее еще мощной (100-150 км) литосферой. Способствующая рифтогенезу флюидизация коры может осуществляться глубинным потоком поднимающимся из-под Сибирской платформы на контакте с Центрально-Азиатским складчатым поясом по ослабленным в ходе тектонических процессов зонам.

2. Уточнена конфигурация и интенсивность отождествляемых с плюмами низкоскоростных аномалий под Хангайским и Хэнтэйским горными поднятиями, а также под флангами Байкальской рифтовой зоны. В диапазоне глубин 0-300 км ширина наиболее интенсивных аномалий

198 достигает 200 км, выход аномалий к поверхности Земли совпадает с областями кайнозойского вулканизма. Корни Хангайской и Саяно-Байкальской аномалий прослеживаются до глубины 600 км.

3. По результатам трехмерной томографии, выполненной вдоль субмеридионального профиля MOBAL совместной инверсией гравиметрических и телесейсмических данных, установлено, что низкоскоростная и низкоплотностная аномальная область под наивысшей точкой Хангайского поднятия простирается до глубины более 250 км. В широтном направлении размер этой области составляет более 300 км. Глубокая низкоскоростная зона (глубже 150 км) со слабым понижением плотности наблюдается под Тункинской впадиной. Недостаточная глубинность метода не дает возможности судить об общности корней этих аномалий, отвечающих плюмовым характеристикам.

4. Более детальным методом функции продольных волн (receiver function Р-to-S) в земной коре и верхней мантии исследуемого региона обнаружены неоднородности, соизмеримые с тектоническими структурами высшего и среднего порядка.

• Построена трехмерная модель распределения скорости поперечных сейсмических волн в земной коре и верхах мантии юга Байкальской рифтовой зоны и сопредельных территорий. Получены независимые свидетельства приуроченности Южно-Байкальской впадины к зоне перехода от относительно тонкой коры Сибирской платформы к утолщенной коре складчатых областей Забайкалья и Монголии и о локальном утонении коры непосредственно под этой впадиной.

• На различных глубинах в земной коре под Байкальской рифтовой зоной, под складчатыми областями Забайкалья и Монголии, а также под Сибирской платформой методом приемной функции обнаружен ряд слоев пониженной скорости, основная часть которых может соответствовать мощным анизотропным зонам милонитов, сопровождающим крупно-амплитудные надвиги.

• Двумерная скоростная модель до глубины 270 км вдоль субмеридионального профиля от юга Сибирской платформы до Гобийского Алтая, полученная инверсией SV приемных функций, детализирует распределение сейсмических скоростей не только в коре, но и в мантии. Сопоставление скоростных минимумов в мантии с понижением плотности и электрического сопротивления под корой, с данными по тепловому потоку подтверждает, что методом приемной функции обнаружено, по-видимому, инициируемое глубинными плюмами, поднятие астеносферы к коромантийной границе в протяженной области вдоль 100-го меридиана. Толщина этого поднятия нарастает от 50 км южнее Сибирской платформы до 150 км севернее Гоби-Алтая. Судя по результатам трехмерной томографии, гравиметрическим данным и по распределению вулканических полей, размер астеносферного выступа в широтном направлении составляет 400-500 километров.

5. Согласованность скоростных минимумов в коре и мантии с топографическим рельефом, с понижением плотности и электрического сопротивления под корой, с данными по тепловому потоку и кайнозойскому магматизму указывает, что процесс активизации Монголо-Сибирской горной страны в значительной степени связан с плюмовой активностью, обусловившей подъём астеносферы к подошве земной коры.

6. Установлено существование азимутальной сейсмической анизотропии под Сибирским кратоном и Монголией по расщеплению квазипоперечных волн в фазе SKS. Направление быстрой волны, соответствующее ориентации анизотропных пород на глубине, совпадает под областями с толстой и тонкой литосферой, что предполагает наличие общего источника анизотропии, которым может быть современный мантийный поток глубже 150 км. Большая величина анизотропии (St = 1.5-2.5 с) в Центральной Монголии может быть объяснена дополнительным когерентным анизотропным эффектом литосферной и астеносферной деформации. Литосферная деформация — вероятно, результат длительной геологической эволюции вдоль активной окраины^ а также недавней и современной деформации Монгольской литосферы вдоль крупномасштабных разломов- в режиме транспрсссии ССВ-ЮЮЗ направления. Максимальный вклад в азимутальную сейсмическую анизотропию в Центральной Монголии, вероятно,: вносят растягивающие напряжения в утолщенной астеносфере.

7. На основании измеренных параметров' и; модельных; расчетов в Восточной Монголии под Улан-Батором (Хэнтэйское поднятие) установлена двуслойная структура анизотропии с быстрым, смещением СВ-ЮЗ в литосфере над астеносферным потоком направления СЗ-ЮВ. По 14-летним записям станции; «Талая» (на юго-западном: окончании озера Байкал); преимущественной ориентации быстрого направления волн не установлено, что указывает на сложную, латерально неоднородную: структуру этого , района.,

В заключение нельзя, не отметить, что, имея за плечами многолетний опыт исследования; скоростного строения, автор? как никто другой; сознает ограниченные возможности сейсмической наблюдательной; базы ,в -регионе. В работе применены современные методы анализа и инверсии?данных. Но с их помощью можно было бы; получить более исчерпывающие сведения-о глубинах, имей мы многолетние-коллекции записей развитых- сетей широкополосных станций. Накопление наблюдений: не только повысит плотность и надежность зондирования среды использованными в;диссертации методами, но таюке. даст возможность применить новые, уже реализуемые в других регионах; и. такие необходимые в Центральной Азии глубинные методы исследований.