Горизонтальные неоднородности мантии Центральной Азии по данным дисперсии фазовых скоростей волн Рэлея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Соловей, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Соловей, Оксана Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ИССЛЕДУЕМЫХ
РЕГИОНОВ.
1.1. Особенности геологического строения исследуемых регионов.
1.2 Результаты геофизических исследований земной коры и мантии Центральной Азии. .у.„.
1.2.1. Сибирская платформа и'ЗагЩно-Сибирская плита.
1.2.2. Байкальская рифтовая зона.
1.2.3. Высокогорные структуры Южной Сибири и Монголии.
ГЛАВА II. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ И МЕТОДЫ ИХ ОБРАБОТКИ.
2.1. Метод спектрально-временного анализа сейсмических сигналов.
2.2. Вычисление межстанционных фазовых скоростей.
2.3. Погрешности определения фазовых скоростей.
ГЛАВА III. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ ВЕРХНЕЙ МАНТИИ.
3.1. Метод поверхностно-волновой томографии.
3.2. Результаты картирования фазовых скоростей.
3.3. Распределение скоростей волн S в верхней мантии Азиатского континента.
ГЛАВА IV. СВЯЗЬ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ МАНТИИ С ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ ИССЛЕДУЕМЫХ РЕГИОНОВ.
4.1. Анализ скоростных неоднородностей мантии, выявленных на основе результатов картирования скоростей поперечных волн.
4.2. Скоростные разрезы волн S, вычисленные по профилям, пересекающим основные тектонические регионы области исследования.
4.3. Связь горизонтальных неоднородностей мантии с геологическим строением области исследования и современными тектоническими процессами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горизонтальные неоднородности мантии Центральной Азии по данным дисперсии фазовых скоростей волн Рэлея»
Актуальность проблемы. Сведения о глубинном строении земной коры и мантии незаменимы для исследования и объяснения тектонических процессов, происходящих в тех или иных регионах Земли. На их основе строятся геодинамические модели, которые, в принципе, позволяют не только объяснить, но и спрогнозировать дальнейшее развитие этих процессов. Особый интерес в настоящее время вызывают внутриконтинентальные регионы, тектоническая активность обусловлена процессами рифтогенеза и интенсивного горообразования. К таким регионам относятся Байкальская рифтовая система и высокогорные сооружения на юге Сибири и Западной Монголии, исследованию строения мантии которых посвящена представляемая работа.
Помимо перечисленных структур исследованиями охвачены южные окраины Сибирской платформы, области умеренного горообразования Забайкалья и Центральной Монголии, а также субплатформенные структуры Восточной Монголии и Северного Китая. Все эти структуры различаются по степени их изученности различными геофизическими методами. Исследования с применением полного комплекса геофизических методов проведены только на территории России. Сведения о глубинном строении территории Монголии основаны на исследованиях с использованием данных гравиметрии и сейсмологических методов. Это методы поверхностно-волновой томографии, томографии по объемным волнам и метод функции приёмника. Причем исследования двумя последними методами выполнены только по двум профилям временных сейсмических станций, пересекающим территорию Монголии с севера на юг.
Природа внутриконтинентального рифтогенеза до настоящего времени остается в значительной мере невыясненной. Относительно его генезиса и развития выдвинуто ряд гипотез. Так, например, П. Молнар и П. Таппонье объяснили эти процессы коллизией Индостана с Азией, результатом которой явилась квазипластическая деформация литосферы Азии (Molnar, Tapponnier, 1975), тогда как Л. П. Зоненшайн и Л. А. Савостин (1979) - с результатом перемещения жестких микроплит, на которые разделена Азия. Также предпринималась попытка объяснить причины образования Байкальской рифтовой системы и высокогорных сооружений Южной Сибири и Западной Монголии внедрением астеносферных диапиров в литосферу (Zorin et all., 1990). Однако впоследствии автор этой гипотезы предложил иное толкование причин рифтогенеза и связал эти процессы с горообразованием и с воздействием верхнемантийных плюмов (Зорин и др., 2006; 2006а), обусловленных выполаживанием субдуцирующей плиты (слэбом) со стороны бассейна Японского моря (Zhao, 2004; Zhao et all, 2004).
Предшествующие исследования верхней мантии Азии базировались на данных о дисперсии групповых скоростей поверхностных волн в диапазоне периодов 10-150 с. В предлагаемой работе в качестве исходных данных используются фазовые скорости волн Рэлея на участках между парами сейсмических станций. Периоды колебаний при этом изменяются в пределах от 10 до 200 с, что позволяет увеличить глубинность метода с 300350 км до 600-650 км. Такой подход позволяет получить новую информацию, которая пополняет знания о строении мантии исследуемых регионов. Это, в принципе, может способствовать решению ряда спорных вопросов относительно процессов рифтогенеза и горообразования на территории Восточной Сибири и в Монголии.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение горизонтальных неоднородностей верхней мантии в пределах территорий Восточной Сибири, Монголии и Северного Китая по данным фазовых скоростей поверхностных волн на участках между парами цифровых сейсмических станций сетей IRIS, расположенных в Азии. В рамках исследований были поставлены следующие задачи:
1. Выбор цифровых записей поверхностных волн от сильных землетрясений с магнитудой не менее 6.0 с последующей обработкой их методом спектральновременного анализа, конечной целью которой является вычисление времен запаздывания фаз на траекториях эпицентр-станция.
2. Вычисление фазовых скоростей на участках между парами сейсмических станций. Контроль их воспроизводимости.
3. Построение карт распределения фазовых скоростей поверхностных волн в пределах области исследования с использованием метода поверхностно-волновой (двумерной) томографии, основанного на формализме Бэйкуса-Гильберта.
4. Вычисление скоростных разрезов поперечных сейсмических волн (волн S), удовлетворяющих дисперсионным кривым межстанционных фазовых скоростей путем решения обратных задач.
5. Построение, с использованием метода двумерной томографии, карт распределения скоростей волн S.
Научная новизна. В рамках поставленных задач в диссертационной работе автором получены осредненные дисперсионные кривые фазовых скоростей основной моды волн Рэлея для 51 пары цифровых сейсмических станций сетей IRIS. Для их вычисления использован современный метод спектрально-временного анализа с "плавающей" фильтрацией, позволяющий в диалоговом режиме вычислить групповые скорости поверхностных волн и на основе их вычисления получить отфильтрованную от помех и высших мод сейсмограмму. В итоге отфильтрованный сигнал использовался для вычисления фазового спектра, по которому определялись времена запаздываний фаз для трассы эпицентр-станция или фазовые скорости поверхностных волн для этой же трассы без учета поправок на фазу в очаге. При вычислении межстанционных фазовых скоростей начальные фазы (фазы в очаге) взаимно компенсируются. Результатами вычислений являются дисперсионные кривые поверхностных волн, характер дисперсии которых зависит от строения интегральной скоростной структуры среды на участках между парами сейсмических станций.
Для вычисления дисперсионных кривых использованы данные по землетрясениям с магнитудами 6.0 и выше. Эпицентры располагались на расстоянии от 5000 до 15000 км от сейсмических станций. В пределах этого диапазона эпицентральных расстояний возможна регистрация поверхностных волн с периодами колебаний до 200 и более секунд. В данной работе диапазон периодов, для которых были получены дисперсионные кривые, был выбран в пределах 10 — 200 с. Это позволяет довести глубинность метода до 600-650 км. Большинство из выполненных ранее исследований ограничивалось глубинами до 350-400 км, хотя рядом исследователей в рамках глобальной поверхностно-волновой томографии были получены скоростные характеристики среды для глубин и более 600 км (Nakanishi, Anderson, 1983; Dziewonski, 1984). Однако все эти исследования основаны на выборках дисперсионных кривых для сверхдлинных сейсмических трасс эпицентр-станция. Такой подход приводит к сильному сглаживанию результатов картирования по сравнению с использованием фазовых скоростей на относительно коротких межстанционных трассах.
Полученная выборка дисперсионных кривых использована для вычисления карт распределения фазовых скоростей волн Рэлея для периодов от 10 до 200 секунд и карт распределения скоростей волн S для глубин от 50 до 600 км с шагом по глубине 50 км. В обоих случаях при картировании была использована программа поверхностно-волновой томографии на сфере, алгоритм которой основан на формализме Бэйкуса-Гильберта.
В рамках задачи картирования скоростей поперечных волн был использован следующий подход: для каждой из пар станций вычислялись скоростные разрезы поперечных волн, удовлетворяющие соответствующим дисперсионным кривым. На основании полученных разрезов методом поверхностно-волновой томографии строились карты распределения скоростей поперечных волн, соответствующие заданному набору глубин. В итоге была построена трехмерная модель, отражающая основные черты скоростной структуры области исследования до глубины 600 км.
Практическая значимость. Получены новые сведения о характере дисперсии фазовых скоростей волн Рэлея в Центральной Азии, которые могут быть включены в базу данных для использования другими исследователями. Результаты работы позволили оценить наличие и распределение крупномасштабных горизонтальных неоднородностей в мантии тектонических регионов, находящихся в пределах области исследования, установить различие в строении мантии между тектонически активными структурами, платформенными и субплатформенными и регионами. Результаты работы могут быть использованы при построении геодинамических моделей, объясняющих природу и развитие тектонических процессов в Центральной Азии.
При обработке записей поверхностных волн применялась программа спектрально-временного анализа, алгоритм которой, как и непосредственно сама программа, были разработаны в Международном институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН (МНТП РАН) под руководством проф. А.Л. Лёвшина.
Картирование скоростей поверхностных волн и волн S осуществлялось с использованием программы поверхностно-волновой томографии на сфере. Алгоритм и программа разработаны проф. Санкт-Петербургского университета Т.Б. Яновской.
Решение обратных задач выполнялось с использованием программы, в основе которой лежит алгоритм, разработанный в МНТП РАН под руководством проф. А. Л. Лёвшина. Автор программы к.ф.-м.н. Д. Е. Локштанов.
Защищаемые положения. Проведенные исследования позволили выявить новые данные о строении верхней мантии исследуемого региона. Результаты этих исследований легли в основу четырёх защищаемых положений:
1. Мантия Центральной Азии характеризуется наличием горизонтальных неоднородностей на всем диапазоне исследуемых глубин.
2. Наиболее контрастные по перепаду скоростей горизонтальные неоднородности наблюдаются в верхней мантии (на глубинах до ~ 400 км), что может быть связано с интенсивными глубинными процессами, получившими свое развитие на современном этапе геологической истории.
3. Область перехода от верхней мантии к нижней, (транзитная зона на глубине 410-650 км), как и верхние этажи нижней мантии, также характеризуются неоднородностью строения среды в горизонтальных направлениях. Однако по перепаду скоростей горизонтальные неоднородности на этих глубинах являются менее контрастными, чем аналогичные включения в верхней мантии.
4. Наличие низкоскоростных слоев и включений в мантии Центральной Азии на глубинах до 400 км, а также высокоскоростных включений в пределах транзитной зоны на востоке и юго-востоке области исследования может быть обусловлено совокупностью эндогенных процессов, проявившихся в мантии Центральной Азии, включая воздействие мантийных и глубинных плюмов.
Апробация работы. Основные положения работы представлялись в виде докладов на XXI Всероссийской молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика" (19-24 апреля 2005 г, г. Иркутск), на 2-м Международном симпозиуме "Активный геофизический мониторинг литосферы Земли" (12-16 сентября 2005 г, г. Новосибирск), на Всероссийском совещании "Современная геодинамика и сейсмичность Центральной Азии: фундаментальный и прикладной аспекты" (20-23 сентября 2005 г, г. Иркутск), на Международной конференции "Проблемы геокосмоса" (23-27 мая 2006 г, г. Санкт-Петербург). Всего автором по теме опубликовано 11 работ.
Объем и структура диссертации. Объем диссертационной работы составляет 105 страниц машинописного текста, включая 19 рисунков и список литературы из 181 наименования 53, из которых - публикации в зарубежных изданиях. Работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложение. Приложение содержит 49 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Соловей, Оксана Анатольевна
Целью диссертационной работы было исследование строения мантии Центральной Азии методом поверхностных волн. В качестве исходных данных использовались дисперсионные кривые фазовых скоростей основной моды волн Рэлея, вычисленные на участках сейсмических трасс между парами регистрирующих станций. Для вычисления дисперсионных кривых выбирались записи поверхностных волн на вертикальных компонентах широкополосной аппаратуры цифровых станциях сетей IRIS, расположенных на Азиатском континенте, от удалённых землетрясений с магнитудами не менее 6.0. Землетрясения были выбраны таким образом, чтобы их эпицентры располагались вблизи дуги большого круга, проходящего через ту или иную пару сейсмических станций. Определяющую роль при этом играло качество записей сейсмических волн. Всего в работе было использовано 69 сильных землетрясений с глубинами очагов в пределах земной коры. Удаленность их эпицентров от регистрирующих станций составляла 5000-12000 км, что допускает вычисление дисперсионных кривых в диапазоне периодов колебаний 10-200 с.Вычисление межстанционных фазовых скоростей осуществлялось с помощью современного метода спектрально-временного анализа сейсмических сигналов. В результате была получена достаточно представительная выборка из 198 дисперсионных кривых для 51 пары сейсмических станций. Непременным условием при этом было вычисление нескольких дисперсионных кривых для каждой из выбранных пар сейсмических станций. Это позволило осуществить контроль их воспроизводимости и, в каждом случае, дать оценки погрешностей определения фазовых скоростей.Использование современных методов интерпретации, таких как метод сейсмической томографии, основанный на формализме Бэйкуса-Гильберта, позволило на основе выборки дисперсионных кривых вычислить карты распределения фазовых скоростей основной моды волн Рэлея для периодов колебаний 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80,
90, 100, 125, 150, 175 и 200 с. Эти карты, полученные без привлечения дополнительной геолого-геофизической информации, не нуждаются в отдельной интерпретации и дают общее представление о распределении горизонтальных неоднородностей в коре и мантии области исследования и их приуроченности к тем или иным геологическим структурам.Наряду с вышеупомянутыми картами, были также вычислены и построены карты распределения скоростей поперечных сейсмических волн S в мантии исследуемых регионов. Эти карты дают более детальную картину распределения скоростей поперечных волн и по сути представляют собой трёхмерную скоростную модель, отражающую распределение горизонтальных неоднородностей в исследуемой среде. При их вычислении использовался широко практикуемый подход, при котором для каждой межстанционной сейсмической трассы вычислялся скоростной разрез волн S, удовлетворяющий соответствующей дисперсионной кривой, и затем, как и в случае с вычислением карт распределения фазовых скоростей, методом Бэйкуса-Гильберта вычислялись аналогичные карты для скоростей поперечных волн в пределах интервала глубин от 50 до 600 км, с шагом по глубине 50 км. При вычислениях скоростных разрезов использовалась одна из современных программ решения обратных задач методом наискорейшего спуска.На основе полученной трёхмерной модели распределения скоростей волн S были построены двумерные скоростные разрезы для 5 профилей, пересекающих область исследований в разных направлениях. Эти сечения в наглядной форме отображают особенности распределения скоростных неоднородностей с глубиной и позволяют связать их с современными мантийными процессами.Анализ полученных карт и двумерных скоростных разрезов позволяет заключить, что мантия Центральной Азии характеризуется наличием крупномасштабных горизонтальных неоднородностей на всем диапазоне исследуемых глубин. Однако верхняя мантия (интервал глубин до 400 км) выделяется на этом фоне более контрастными по перепаду скоростей неоднородностями. В ней, на общем фоне увеличения скоростей сейсмических волн с глубиной, выявлены слои и включения с аномально низкими скоростями волн S не только в ее верхней части, но и вблизи кровли зоны перехода к нижней мантии.На трех профилях, два из которых ориентированы с юго-востока на северо-запад, а третий пересекает их в крест простирания и проходит вблизи юго-восточных окраин области исследования, в пределах зоны перехода было выявлено высокоскоростное включение. На основе сопоставления результатов настоящей работы с результатами глобальной томографии, основанной на запаздываниях продольных сейсмических волн (Zhao, 2004), был сделан вывод о том, что высокоскоростное включение в зоне перехода представляет собой северо-западные окраины пологой части тихоокеанского слэба. Это позволило связать наличие низкоскоростных включений в мантии под подошвой астеносферы с процессами конвекции и образованием верхнемантииных плюмов в рамках предложенной ранее модели таких процессов (Зорин и др., 2005). С точки зрения авторов этой модели, именно процессами конвекции в верхней мантии и, как следствие, наличием верхнемантииных плюмов определяется уровень тектонической активности тех или иных регионов Центральной Азии.Особенный интерес представляет глубинное строение Байкальской рифтовой зоны.Судя по полученным результатам, рифтовая зона отличается более сложным строением мантии, чем предполагалось ранее. Здесь на рассматриваемых глубинах наблюдается два низкоскоростных слоя, разделенных слоем повышенных скоростей. Первый из низкоскоростных слоев находится непосредственно под подошвой коры, и, согласно данным ГСЗ, толщина его варьирует в пределах 15-18 км. Кровля второго слоя пониженных скоростей, мощность которого изменяется в пределах 80-100 км, расположена на глубинах порядка 120-150 км, что, как уже отмечалось, является типичным для положения кровли астеносферы под структурами Монголо-Охотского складчатого пояса. Слой между ними характеризуется сейсмическими скоростями, типичными для субплатформенных структур Забайкалья на соответствующих глубинах и его, по-видимому, можно связать с западными и северо-западными окраинами Амурской плиты. Наличие относительно тонкого низкоскоростного слоя под подошвой коры рифтовой зоны можно объяснить с точки зрения рассмотренных выше моделей мантийных процессов, связанных с наличием глубинных и верхнемантийных плюмов. В областях их влияния происходит вынос низкоскоростного разогретого материала на поверхность мантии с последующим его растеканием под подошвой земной коры. Этими процессами, в принципе, может быть обусловлена как высокая сейсмическая активность, так и механизмы очагов землетрясений, происходящих в рифтовой зоне.На основе сопоставления карт распределения скоростей волн S в мантии Центральной Азии с картой распределения сейсмичности было показано, что уровень сейсмической активности хорошо согласуется с особенностями распределения горизонтальных неоднородностей в верхней мантии до глубин порядка 200-250 км и зависит от толщины литосферы в тех или иных регионах. В частности, это касается не только глубин залегания подошвы литосферы, но и мощности астеносферного канала.Так, под стабильными платформами на севере подошва литосферы располагается на глубинах 200-250 км, а толщина астеносферы близка к 50 км. Субплатформенные регионы Монголо-Охотского складчатого пояса, литосфера которых изменяется по толщине в пределах 100-150 км, в целом характеризуются либо слабой сейсмической активностью, проявляющейся на стыках образующих их структур, либо, как и платформы, являются практически асейсмичными. Его тектонически активные структуры, такие как горные сооружения Южной Сибири и Западной Монголии, характеризуются наиболее тонкой литосферой. Кровля астеносферы под ними располагается либо вблизи подошвы земной коры, либо непосредственно под её" подошвой. Высокая сейсмическая активность Байкальской рифтовой зоны, как уже отмечалось, может быть обусловлена процессами гравитационно-тепловой конвекции в верхней мантии и воздействием глубинных и верхнемантийных плюмов, способствующих подъёму разогретого и разуплотнённого мантийного материала под подошву коры.