Скоростные неоднородности земной коры и верхней мантии и сейсмические структуры центральной части Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Середкина, Алена Игоревна

  • Середкина, Алена Игоревна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 165
Середкина, Алена Игоревна. Скоростные неоднородности земной коры и верхней мантии и сейсмические структуры центральной части Азии: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Середкина, Алена Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ АЗИИ

1.1. Основные черты геологического строения

1.2. Геофизические данные

1.3. Глубинное строение

1.3.1. Строение земной коры

1.3.2. Строение верхней мантии и толщина литосферы

1.4. Сейсмичность

1.5. Механизмы очагов землетрясений

1.6. Напряженно-деформированное состояние литосферы

1.7. Связь между глубинным строением и сейсмичностью

1.8. Выводы 32 ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛУБИННОЙ СТРУКТУРЫ

МЕТОДОМ ПОВЕРХНОСТНО-ВОЛНОВОЙ ТОМОГРАФИИ

2.1. Исходные данные

2.1.1. Обработка записей поверхностных волн 3

2.1.2. Погрешности определения групповых скоростей

2.2. Метод и результаты картирования групповых скоростей

2.3. Распределения скоростей £-волн

2.4. Распределения скоростей ¿>-волн вдоль профилей

2.5. Выводы 67 ГЛАВА III. МЕХАНИЗМЫ ОЧАГОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ И СЕЙСМОТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДЕФОРМАЦИИ

3.1. Тензор сейсмического момента прибайкальских землетрясений

(М*> 4.4)

3.1.1. Методика расчетов

3.1.2. Результаты расчетов

3.2. Сейсмотектонические деформации

3.2.1. Методика расчетов

3.2.2. Результаты расчетов

3.3. Выводы 93 ГЛАВА IV. СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ СЕЙСМОТЕКТОНИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗЕМНОЙ КОРЫ, СЕЙСМИЧНОСТЬЮ И ГЛУБИННОЙ СТРУКТУРОЙ

4.1. Глубинное строение и сейсмичность

4.2. Глубинное строение и сейсмотектонические деформации

земной коры

4.3. Выводы 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 ЛИТЕРАТУРА 108 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скоростные неоднородности земной коры и верхней мантии и сейсмические структуры центральной части Азии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Центральная часть Азии, включающая в себя Сибирскую платформу на севере и структуры Монголо-Охотского складчатого пояса на юге, пользуется повышенным вниманием исследователей в области наук о Земле. Особый интерес вызывают внутриконтинентальные районы, тектоническая активность которых обусловлена процессами рифтогенеза и интенсивного горообразования, причины которых до сих пор остаются дискуссионными [Мо1паг, Тарропшег, 1975; Зоненшайн, Савостин, 1979; Ьо§а1сЬеу, Р1огепБОУ, 1978; гопп & а1., 1990; Логачев, 2003; Зорин и др., 2006; 2006а]. На рассматриваемой части Азиатского континента к ним относится Байкальская рифтовая зона и высокогорные сооружения Южной Сибири и Западной Монголии.

В практическом отношении увеличение плотности населения и развитие хозяйственной деятельности на данных территориях в совокупности с их высокой сейсмической активностью требуют детальных оценок сейсмической опасности.

Решению этих фундаментальных (разработка объективных геодинамических моделей) и практических (прогноз сейсмической опасности) задач может способствовать увеличение наших знаний о глубинном строении, сейсмичности, очаговых параметрах землетрясений и напряжениях, действующих в литосфере, а также о взаимосвязи между ними.

Цель исследований

Целью диссертационной работы является исследование возможных связей между сейсмичностью, сейсмотектоническими деформациями земной коры и глубинным строением коры и верхней мантии центральной части Азии.

Задачи исследований

В рамках проведенного исследования были поставлены следующие задачи.

1. Изучение горизонтальных неоднородностей коры и верхней мантии по данным о характере дисперсии скоростей волн Рэлея:

• выбор и обработка записей поверхностных волн от сильных удаленных землетрясений (М^>5.5) методом спектрально-временного анализа с целью получения дисперсионных кривых групповых скоростей вдоль сейсмических трасс эпицентр-станция;

• построение карт распределения групповых скоростей основной моды волн Рэлея в пределах области исследования с использованием метода поверхностно-волновой томографии;

• построение трехмерных моделей распределения скоростей поперечных сейсмических волн в коре и мантии Азиатского континента путем обращения локальных дисперсионных кривых групповых скоростей волн Рэлея, полученных в результате поверхностно-волновой томографии.

2. Расчет тензора сейсмического момента (ТСМ) прибайкальских землетрясений средних магнитуд 4.4) по поверхностным волнам:

• выбор и обработка записей поверхностных волн от региональных землетрясений методом спектрально-временного анализа с целью получения амплитудных спектров волн Рэлея и Лява;

• тестирование используемой методики на региональных сейсмических событиях, имеющих решения ТСМ в мировых сейсмологических агентствах;

• расчет ТСМ землетрясений Прибайкалья и Забайкалья, произошедших с 2000 по 2011 г. включительно.

3. Определение сейсмотектонических деформаций земной коры по данным о механизмах очагов землетрясений.

4. Совместное рассмотрение полученных результатов изучения глубинного строения, напряженно-деформированного состояния земных недр и данных' о сейсмичности исследуемого региона.

Научная новизна работы

Впервые исследовано трехмерное распределение скоростей поперечных сейсмических волн на Азиатском континенте до глубин ~ 700 км на основании представительной выборки дисперсионных кривых групповых скоростей волн Рэлея. При обработке записей поверхностных волн применялась программа спектрально-временного анализа, созданная в Институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН (ИТПЗ РАН) под руководством проф. A.JI. Левшина. Картирование скоростей поверхностных волн осуществлялось методом поверхностно-волновой томографии для случая сферической поверхности. Алгоритм и программа разработаны проф. Санкт-Петербургского университета Т.Б. Яновской. Построение карт распределения скоростей поперечных сейсмических волн и вычисление двумерных скоростных разрезов выполнялось с использованием программы, в основе которой лежит алгоритм, разработанный в ИТПЗ РАН под руководством проф. A.JI. Левшина. Автор программы к. ф.-м. н. Д.Е. Локштанов. Для визуализации полученных результатов использовались пакеты программ GMT 3.4, Mapinfo, Grapher и Surfer.

Для землетрясений Прибайкалья и Забайкалья (Mv>4.4) рассчитан тензор сейсмического момента по поверхностным волнам с помощью впервые использованной в регионе методики. Программа написана в ИТПЗ РАН под руководством к. ф.-м. н. Б.Г. Букчина.

Определение сейсмотектонических деформаций земной коры исследуемой части Азиатского континента осуществлялось по программе Seismotectonic INFO, созданной к. ф.-м. н. H.A. Сычевой под руководством д. ф.-м. н. С.Л. Юнги.

Впервые на качественном уровне получены соотношения между режимами сейсмотектонических деформаций, сейсмичностью и глубинным строением земной коры и мантии центральной части Азии.

Практическая значимость

Новые сведения о характере дисперсии групповых скоростей волн Рэлея на Азиатском континенте, а также данные о ТСМ прибайкальских землетрясений могут быть использованы в дальнейшем в различных научных исследованиях. Результаты решения поставленных в диссертационной работе фундаментальных задач крайне важны как для оценки сейсмической опасности исследуемой территории, так и для разработки объективных геодинамических моделей развития региона.

Защищаемые положения

1. Трехмерная модель распределения скоростей поперечных волн, рассчитанная на основе данных о характере дисперсии групповых скоростей волн Рэлея, полученных для более чем 3 200 сейсмических трасс (диапазон периодов колебаний 10-250 с), отражает особенности строения земной коры и мантии центральной части Азии до глубин ~ 700 км.

2. Во всем интервале исследуемых глубин наблюдаются существенные горизонтальные неоднородности. Наиболее контрастными по перепаду скоростей поперечных сейсмических волн являются горизонтальные неоднородности в литосфере, распределение которых тесно связано с геологическим строением области исследования.

3. Скоростные неоднородности верхней мантии центральной части Азии оказывают существенное влияние на характер напряженно-деформированного состояния земной коры и формирование сейсмических структур.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены в виде докладов на Всероссийском научном симпозиуме с международным участием, посвященном памяти академика РАН H.A. Логачева,

«Кайнозойский континентальный рифтогенез» (2010 г., г. Иркутск), на V Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (2010 г., г. Новосибирск), на XXIV Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (2011г., г.Иркутск), на VI Международной сейсмологической школе «Современные методы обработки и интерпретации сейсмологических данных» (2011г., г.Апатиты), на III научно-технической конференции «Проблемы комплексного геофизического мониторинга Дальнего Востока России» (2011г., г.Петропавловск-Камчатский), на Всероссийской научной конференции с участием иностранных ученых, посвященной 100-летию академика A.A. Трофимука, «Трофимуковские чтения молодых ученых - 2011» (2011 г., г. Новосибирск), на IX Российско-Монгольской конференции по астрономии и геофизике (2011г., г.Иркутск), на XXXIII Генеральной Ассамблее Европейской Сейсмологической Комиссии (2012 г., г. Москва), на III Тектонофизической конференции в ИФЗ РАН «Тектонофизика и актуальные вопросы наук о Земле» (2012 г., г. Москва).

Основные положения диссертационной работы представлены в 18 публикациях, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Автором составлена представительная выборка дисперсионных кривых групповых скоростей волн Рэлея. Построены карты распределения групповых скоростей и скоростей поперечных сейсмических волн в пределах области исследования. Для последних рассчитаны двумерные скоростные разрезы вдоль шести выбранных профилей.

По записям широкополосных станций глобальной сети получены амплитудные спектры волн Рэлея и Лява землетрясений Прибайкалья и Забайкалья. Определены параметры тензора сейсмического момента 37 сейсмических событий средних магнитуд (Mw>4.4).

На основании самостоятельно составленного каталога выполнен расчет сейсмотектонических деформаций земной коры центральной части Азии и проведен анализ всех полученных результатов.

Объем и структура диссертации

Объем диссертационной работы составляет 165 страниц машинописного текста, включая 35 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 250 наименований, 90 из которых - публикации в зарубежных изданиях. Работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложение. Приложение содержит 8 таблиц и 2 рисунка.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д. г.-м. н. В.И. Мельниковой и к. ф.-м. н. В.М. Кожевникову за постоянное внимание к работе и большую поддержку на всех этапах ее выполнения. Также автор благодарит за поддержку и доброжелательное отношение к работе д. ф.-м. н. Р.Э. Татевосяна, к. ф.-м. н. Ж.Я. Аптекман, к. ф.-м. н. В.В. Быкову и всех помогавших ему сотрудников ИФЗ РАН. Кроме того, автор признателен за сотрудничество к. г.-м. н. O.A. Соловей.

Автор глубоко признателен Байкальскому филиалу Геофизической службы СО РАН за возможность использования сейсмограмм региональных сейсмических станций и отдельно главному геофизику H.A. Гилевой.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Середкина, Алена Игоревна

4.3. Выводы

1. Большинство сильных коровых землетрясений приурочено к регионам с пониженными скоростями поперечных волн в нижней части коры и в верхней мантии (регионы интенсивного горообразования Южной Сибири, Западной Монголии и Северного Китая), а также к районам с высоким (около 2%) горизонтальным градиентом вариаций скоростей (северо-восточный фланг Байкальской рифтовой зоны).

2. Уровень сейсмической активности тектонических провинций обратно пропорционален толщине литосферы.

3. В областях с низкоскоростной структурой верхней мантии преобладают сжимающие усилия, а в районах высокоградиентных скоростных аномалий - растягивающие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы были проведены исследования по нескольким направлениям. Для изучения скоростной структуры земной коры и верхней мантии с помощью процедуры спектрально-временного анализа была получена представительная выборка дисперсионных кривых групповых скоростей основной моды волн Рэлея на интервале периодов 10-250 с для более чем 3 200 сейсмических трасс. Использование современных методов интерпретации, в данном случае метода поверхностно-волновой томографии, позволило на основе выборки дисперсионных кривых вычислить карты распределения групповых скоростей волн Рэлея для периодов колебаний от 10 до 250 с. Также были рассчитаны и построены карты распределения скоростей поперечных сейсмических волн для глубин от 10 до 700 км и двумерные скоростные разрезы вдоль шести профилей, пересекающих область исследования в различных направлениях.

Проведенные исследования коры и верхней мантии центральной части Азии подтвердили существование различий в глубинном строении между рассматриваемыми тектоническими провинциями: Сибирской платформой на севере Азиатского континента и структурами Монголо-Охотского складчатого пояса на юге. В распределении горизонтальных неоднородностей верхней мантии был отмечен ряд закономерностей, в том числе касающихся мощности литосферы и астеносферы в различных регионах.

С помощью новой для Прибайкалья методики расчета тензора сейсмического момента (в приближении двойной пары сил) по поверхностным волнам дополнена информация об очаговых параметрах региональных землетрясений средних магнитуд и улучшено качество оценок фокальных механизмов в тех случаях, когда их решения другими способами имели неоднозначность.

Результаты определений ТСМ прибайкальских землетрясений, а также доступные данные о фокальных механизмах очагов землетрясений центральной части Азии использовались для дальнейших расчетов сейсмотектонических деформаций земной коры области исследования. Подтверждены основные тенденции в напряженно-деформированном состоянии земной коры, выявленные ранее по геологическим, сейсмологическим и геодезическим данным.

На заключительном этапе проведен комплексный анализ полученных результатов и на качественном уровне выявлены связи между распределением скоростных неоднородностей в земной коре и верхней мантии, сейсмичностью и напряженно-деформированным состоянием земной коры.

Полученные результаты крайне важны как для разработки объективных геодинамических моделей сейсмоактивных регионов, так и для детальных оценок их сейсмической опасности.