Строение поверхностей аморфных и монокристаллических материалов, отличающихся по типу химической связи, и нанесённых на них многослойных покрытий по данным рентгеновской рефлектометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Рощин, Борис Сергеевич

  • Рощин, Борис Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 133
Рощин, Борис Сергеевич. Строение поверхностей аморфных и монокристаллических материалов, отличающихся по типу химической связи, и нанесённых на них многослойных покрытий по данным рентгеновской рефлектометрии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рощин, Борис Сергеевич

Введение

Глава 1. Получение и анализ поверхностного нанорельефа

Литературный обзор)

1.1. Рентгеновские методы контроля параметров нанорельефа

1.2. Рентгеновская рефлектометрия

1.3. Атомно-силовая микроскопия

1.4. Нанорельеф на поверхностях кристаллов.

Глава 2. Методика проведения экспериментов и обработка экспериментальных данных.

2.1. Рентгеновские эксперименты.

2.2. Атомно-силовая микроскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение поверхностей аморфных и монокристаллических материалов, отличающихся по типу химической связи, и нанесённых на них многослойных покрытий по данным рентгеновской рефлектометрии»

Достигнутые в последние десятилетия успехи в ряде областей науки и техники (к которым в первую очередь относятся физика полупроводников и микроэлектроника, лазерная техника, оптика видимого, ультрафиолетового п рентгеновского диапазонов) в значительной мере определяются прогрессом в области технологии изготовления сверхгладких поверхностей и нанесения на них тонкоплёночных и многослойных покрытий. Структура поверхности подложки, а именно её шероховатость, регулярность и равномерность нано-рельефа могут значительно влиять на условия роста наносимых плёночных структур. Методы контроля этих параметров структуры поверхности можно разделить на два класса:

• методы, основанные на дифракции электромагнитного излучения на неоднородной границе раздела сред (оптические и рентгеновские), в частности, метод рентгеновского рассеяния в условиях полного внешнего отражения (РР) [1-6];

• прямые методы контроля микрорельефа: механическая профиломет-рия, атомно-силовая (АСМ) и туннельная микроскопия [7-10].

Перспективность рентгеновских методов определяется тем, что длина волны жёсткого рентгеновского излучения сравнима с характерными размерами изучаемого рельефа. Кроме этого, возможность изменять глубину проникновения зондирующего пучка (путём изменения угла скольжения) от нескольких нанометров в области полного внешнего отражения, до нескольких микрон вне её, делает рентгеновское излучение незаменимым инструментом для исследования тонких плёнок и многослойных структур, в том числе непосредственно в процессе их изготовления.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Рощин, Борис Сергеевич

Основные результаты и выводы

1. Разработана методика контроля параметров регулярных нанострукту-рироваиных поверхностей с высотой шероховатости на уровне 0,1-1 нм, основанная на анализе углового распределения рассеянного рентгеновского излучения в условиях полного внешнего отражения. Получены теоретические выражения, позволяющие описать особенности рентгеновского рассеяния на ступенчатых наноструктурах. Созданная методика позволяет с точностью до 1 градуса установить ориентацию периодического нанорельефа, определить его средний период и степень разунорядочепностп по всей исследуемой поверхности, а также эффективную высоту шероховатости поверхности.

2. Установлено, что при периоде повторяемости нанорельефа до 200 нм, его нерегулярность по поверхности для ряда образцов не превосходит 15% от величины периода иа площади порядка 100 мм2, при этом эффективная высота шероховатости не превосходит 0,2 нм. Показано, что экспериментальные результаты, полученные по данным рентгеновского рассеяния и атомно-силовой микроскопии, находятся в хорошем соответствии. При этом, воспроизводимость рентгеновских измерений подтверждается исследованиями, проведёнными на двух разных установках.

3. На базе двухкристального рентгеновского топографического спектрометра создана новая экспериментальная установка для контроля параметров шероховатости, позволившая расширить угловой диапазон измерений и в результате увеличить диапазон пространственных частот, где измеряются функции спектральной плотности мощности высот шероховатости с 5 до 10 мкм-1 при минимальном значении 0,05 мкм-1.

4. В рамках международного проекта УАМАБ А10 в 20 различных лабораториях, в том числе при участии автора впервые выполнено рефлекто-мстрическое исследование идентичных образцов, обладающих стохастическим распределением шероховатости. Установлено, что экспериментальные данные, полученные российским участником проекта, на отечественном оборудовании, созданном при участии автора, позволяют точно восстановить распределение электронной плотности в сложной многослойной структуре. Проведённые работы позволили выработать проект международных рекомендаций по проведению рефлектометри-ческих измерений.

5. При участии автора разработана технология обработки поверхности монокристаллов теллурида кадмия, позволяющая получить шероховатость поверхности менее 1 нм, что соответствует шероховатости сколов данных монокристаллов и иа сегодняшний день является предельно достижимым значением. Эта технология нашла применение при изготовлении первых в нашей стране стриповых детекторов ионизирующего излучения на осиовс теллурида кадмия.

6. При исследовании зеркал для лазерных гироскопов было впервые установлено, что коэффициент отражения этих зеркал как в оптическом, так и в рентгеновском диапазоне зависит от шероховатости подложки. В результате работы удалось уменьшить шероховатость подложки до 0,25 нм, что привело к увеличению коэффициента отражения зеркал в оптическом диапазоне на длине волны 633 нм с 0,998 до 0,9989.

Благодарности

Автор выражает благодарность:

Своему научному руководителю Асадчикову Виктору Евгеньевичу, который направлял его научную работу на протяжении более 5 лет;

Занавескину Максиму Леонидовичу, Грищенко Юлии Викторовне, Муслимову Арсену Эмирбеговичу за проведение атомно-силовых измерений и помощь в обработке полученных данных;

Иванову Юрию Михайловичу и Павлюк Марине Дмитриевне за предоставленные образцы кристаллов теллурида кадмия и сотрудничество в области обработки их поверхностей;

Волкову Юрию Олеговичу и Якимчуку Ивану Викторовичу за помощь в проведении рентгеновских экспериментов;

Кожевникову Игорю Викторовичу за ценные консультации по теоретическим вопросам;

Островскому Борису Исааковичу за ценные советы по работе и обсуждение её результатов;

Акчурину Марату Шихаповичу за предоставленные данные по микротвердости кристаллов теллурида кадмия и помощь в их интерпретации;

Шкурко Владимиру Николаевичу за помощь по части аппаратного обеспечения;

Миренскому Анатолию Вениаминовичу, Шишкову Владимиру Анатольевичу, Арсентьеву Андрею Сергеевичу, а также другим сотрудникам СКВ ИК РАН, без которых была бы невозможна модификация установок, и, следовательно, выполнение всей экспериментальной части работы.

Публикации по материалам диссертации

1. M.L. Zanaveskin, Yu.V. Grishchenko, A.L. Tolstikhina, V.E. Asadchikov, B.S. Roshchin, V.V. Azarova. The surface roughness investigation by the atomic force microscopy, x-ray scattering and light scattering // Proceedings of SPIE. Micro- and Nanoelectronics. — 2005. — Vol. 6260.

- Pp. 62601A-1-62601A-9.

2. B.M. Каневский, Ю.М. Иванов, A.H. Поляков, М.Д. Зенкова, М.Ш. Ак-чурин, В.Е. Асадчиков, Б.С. Рогцин, И.В. Кожевников, Р.В. Гайиут-динов, М.Л. Занавескин. Исследование итероховатости поверхности иод-ложек из совершенных монокристаллов CdTe // Поверхность. Рентгеновские, нейтронные и синхротрониые исследования. — 2006. — №12.

С. 12-14.

3. М.Л. Занавескин, И.С. Занавескина, Б.С. Рощин, В.Е. Асадчиков, И.В.Кожевников, В.В. Азарова, Ю.В. Ррищенко, А.Л. Толстихина. Исследование шероховатости поверхности методами атомно-силовой микроскопии, рентгеновского рассеяния и дифференциального рассеяния света // Вестник московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия. — 2006. — №3. — С. 80-82.

4. И.В.Кожевников, В.Е.Асадчиков, А.С.Воронов, Б.С.Рош^ин, К.Н.Медников, А.С.Пирожков, Е.Н.Рагозин, Джаисян Ванг, Джанг Джонг, Фенгли Ванг. Конструирование, изготовление и исследование многослойных широкополосных зеркал рентгеновского диапазона // Кристаллография. — 2006. — Т.51,№6. - С. 1146-1152.

5. B.S. Roshchin, V.E. Asadchikov, A.V. Buzmakov, I.V. Kozhevnikov, R.A. Senin. Diffraetometer With a Mobile X-Ray Tube-Detector System // Proceedings of the 13th International Conference on Experimental Mechanics. Experimental Analysis of Nano and Engineering Materials and Structures / Ed. by E. Gdoutos.- 2007.— P. 919.

6. B.E. Асадчиков, А.В. Вуташин, Ю.О. Волков, Ю.В. Грищенко, А.Ы. Дерябин, М.Л. Занавескин, В.М. Каневский, И.В. Кожевников, B.C. Рощин, Е.О. Тихонов, А.Л. Толстихина, В.А. Фёдоров. Неразруша-ющие методы контроля нанорельефа поверхности на примере сапфировых подложек // Заводская лаборатория. — 2008. — Т.74,№10. — С. 21-24.

7. М.Л. Занавески,н, B.C. Рощин, Ю.В. Грищенко, В.В. Азарова, В.Е. Асадчиков, А.Л. Толстихина. Связь шероховатости подложки с потерями света на интерференционных зеркальных покрытиях // Кристаллография. - 2008. - Т.53,№4. - С. 701-707.

8. И.В. Якимчук, B.C. Рощин, И.В. Кожевников, В.Е. Асадчиков, Дж. Ванг. Исследование эффекта шепчущей галереи на сферической поверхности в жестком рентгеновском диапазоне // Кристаллография. — 2008.

- Т.53,№6. - С. 1111-1117.

9. А.Е. Благое, П.А. Просеков, Ю.В. Грищенко, М.Л. Занавескин, B.C. Рош^н, А.В. Вуташин, В.А. Федоров, В.М. Каневский, В.Е.Асадчиков. Особенности рентгеновской дифракции на монокристаллах сапфира с наноструктурированной поверхностью // Поверхность. — 2009. — №6.

- С. 30-33.

5.3. Заключение

Получаемые в рентгеновских экспериментах параметры РНС позволяют достаточно полно охарактеризовать образцы. Информация о разбросе периода РНС и её направлении важна, когда планируется использование таких подложек для выращивания на них как плёночных структур, так и различных нанокомплексов. В настоящее время проводятся работы по созданию па базе описанных структур дифракционных решёток оптического диапазона.