Строение и биологическая активность вторичных метаболитов грибов, выделенных из морских растений и грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лещенко Елена Владиславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Лещенко Елена Владиславовна
2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1 Терпеноиды
2.2 Стероиды
2.3 Поликетиды
2.4 Меротерпеноиды
2.5 Алкалоиды
2.6 Пептиды
2.7 Макролиды
2.8 Жирные кислоты
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Скрининг
3.2 Установление строения вторичных метаболитов гриба Penicillium thomii КММ
3.3 Установление строения зостеропениллина М из гриба Penicillium thomii КММ
3.4 Установление строения вторичных метаболитов гриба Penicillium thomii КММ
3.5 Установление строения вторичных метаболитов гриба Penicillium claviforme КММ
3.6 Установление строения 7-гидрокси-8-дегидроксиганодерманола А из гриба Penicillum oxalicum КММ
3.7 Установление строения 3Д5а,9а-тригидрокси-(22£',24Л)-эргоста-7,22-диен-6-она из гриба Trichoderma polysporum КММ
3.8 Установление строения вторичных метаболитов гриба Aspergillus foetidus КММ
3.9 Установление строения вторичных метаболитов гриба Talaromyces funiculosus LM
3.10 Биологическая активность выделенных соединений
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1 Приборы и оборудование
4.2 Хроматография
4.3 Биологический материал
4.4 Выделение соединений из гриба Penicillium thomii КММ
4.5 Выделение зостеропениллина М из гриба Penicillium thomii КММ
4.6 Выделение соединений из гриба Penicillium thomii КММ
4.7 Выделение соединений из гриба Penicillium claviforme КММ
4.8 Выделение 7-гидрокси-8-дегидроксиганодерманола А из гриба Penicillum oxalicum КММ
4.9 Выделение 3ß,5a,9a-тригидрокси-(22E,24R)-эргоста-7,22-диен-6-она из гриба Trichodermapolysporum КММ
4.10 Выделение соединений из гриба Aspergillus foetidus KMM
4.11 Выделение соединений из гриба Talaromyces funiculosus LM
4.12 Исследование биологической активности выделенных соединений
5 ВЫВОДЫ
6 СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и биологическая активность вторичных метаболитов грибов, выделенных из морских растений и грунтов»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Известно, что более 50% лекарственных препаратов созданы на основе соединений, выделенных из природных источников. Поэтому выделение новых биологически активных природных соединений является важной фундаментальной задачей на пути к поиску «молекул-лидеров» - основы для создания лекарственных препаратов.
В течение многих лет изучению морских грибов уделялось мало внимания. Одной из причин могла быть низкая численность грибов в морской среде, а второй -сомнение в существовании истинно морских грибов. Данная ситуация начала меняться к концу XX века в связи с признанием того факта, что морские грибы представляют собой довольно разнообразную филогенетическую группу и являются перспективным источником биологически активных веществ. Многие виды микромицелиальных
и и гр и
грибов живут как в морской, так и в наземной среде. Тем не менее, в условиях морской окружающей среды метаболитный состав факультативных морских грибов отличается от состава наземных экоформ. Действительно, из морских грибов были выделены уникальные по химической структуре и биологическому действию соединения, которые не были обнаружены у наземных грибов-микромицетов, несмотря на более чем 90-летнюю историю таких исследований.
В последние годы большое число новых вторичных метаболитов, проявляющих фармацевтически значимую биологическую активность, было выделено из морских грибов-микромицетов. Так, к концу 1992 года было зарегистрировано только 15 природных соединений из морских грибов, а к 2020 году опубликованы сведения более чем о 5000 метаболитов (рисунок 1).
Широкое структурное разнообразие биологически активных веществ из морских грибов, обнаружение среди грибов эффективных продуцентов уже известных биоактивных соединений, а также возможность культивирования грибов в неограниченных количествах являются основными факторами, которые поддерживают интерес к исследованиям метаболитов морских микроскопических грибов во всем мире.
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Рисунок 1 - Число новых вторичных метаболитов морских грибов, выделенных за период с 2010 по 2018 гг. (за исключением соединений, выделенных из грибов, ассоциированных с мангровыми растениями)
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось выделение и установление строения новых вторичных метаболитов факультативных морских грибов, выделенных из грунтов и морских растений, обитающих в прибрежных районах Японского (Приморский край), Охотского (о. Сахалин) и Южно-Китайского (Вьетнам) морей.
Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:
1) провести отбор новых перспективных грибных штаммов, ассоциированных с морскими растениями и грунтами Японского, Охотского и ЮжноКитайского морей;
2) выделить индивидуальные природные соединения из экстрактов отобранных грибов;
3) установить строение новых вторичных метаболитов и идентифицировать ранее известные соединения;
4) установить абсолютную конфигурацию асимметрических центров для некоторых новых вторичных метаболитов;
5) исследовать противовоспалительную, противоопухолевую и цитотоксическую активность некоторых новых вторичных метаболитов.
Научная новизна и практическая ценность работы. Из экстрактов изолятов восьми штаммов шести видов грибов: Penicillium thomii КММ 4674, КММ 4679 и КММ 4667, Penicillium claviforme КММ 4665 и Trichoderma polysporum КММ 4649 (морская трава Zostera marina, Японское море); Aspergillus foetidus КММ 4694 (грунт, Сахалинский залив, Охотское море); Penicillium oxalicum КММ 4683 и Talaramyces funiculosus LM.3.1 (листья неидентифицированного мангрового растения, ЮжноКитайское море) в результате хроматографического разделения было выделено 41 индивидуальное соединение различной химической природы, 21 из которых являлось новым.
Впервые были получены данные рентгеноструктурного анализа для ранее известного (-)-3-бутил-7-гидроксифталида и двух новых метаболитов -зостеропениллина А и паллидопениллина А. С помощью модифицированного метода Мошера были установлены абсолютные конфигурации асимметрических центров новых соединений: зостеропениллина А, паллидопениллина А и 3-(2'-гидроксибутил)-7-гидроксифталида. На основе теоретических расчетов спектров электронного кругового дихроизма в рамках нестационарной теории функционала плотности были установлены абсолютные конфигурации асимметрических центров новых соединений: зостеропениллинов А-D и томимаринов А-Е. Было показано, что томимарины и зостеропениллины индуцируют снижение выработки окотда азота (II) в макрофагах, активированных липополисахаридом, а зостеропениллины способны ингибировать аутофагию в нецитотоксических концентрациях и могут сенсибилизировать клетки рака простаты человека PC3 при использовании совместно с лекарственными препаратами с цитотоксической активностью. Нафто-у-пироны и зостеропениллин М ингибируют формирование колоний клеток рака простаты человека 22Rv1.
Практическое значение данного исследования состоит в развитии методов выделения и установления строения новых низкомолекулярных метаболитов из морских грибов.
Положения, выносимые на защиту:
1) Экстракты грибов Penicillium thomii КММ 4674 и Penicillium thomii КММ 4679 содержат новые поликетиды декалинового типа: зостеропениллины А-М и паллидопениллин А.
2) Экстракт гриба Penicillium thomii КММ 4667 содержит новые сесквитерпены эудесманового типа томимарины А-Е, а также ряд известных метаболитов.
3) Экстракт гриба Penicillium oxalicum КММ 4683 содержит новый сесквитерпен кадинанового типа 7-гидрокси-8-дегидроксиганодерманол А.
4) Экстракт гриба Penicillium claviforme КММ 4665 содержит новое фталидное производное (-)-3-(2'-гидроксибутил)-7-гидроксифталид совместно с его известным аналогом.
5) Экстракт гриба Trichoderma polysporum КММ 4649 содержит известный 3Д5а,9а-тригидрокси-(22£',24Л)-эргоста-7,22-диен-6-он.
6) Экстракт гриба Talaramyces funiculosus LM.3.1 содержит известные нонадриды: глаукановую и глауконовую кислоты.
Работа выполнена в лаборатории химии микробных метаболитов Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН и лаборатории биологически активных соединений ШЕН ДВФУ. Основные результаты были получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Автором был выполнен анализ данных литературы по теме исследования, выбирались методы, планировались и проводились эксперименты, устанавливалось химическое строение веществ на основе полученных спектроскопических данных, написаны статьи и сделаны доклады на конференциях. Регистрацию ЯМР спектров выделенных автором соединений проводил к.х.н. Денисенко В.А. (в.н.с. лаб. Физико-химических методов исследований (ЛФХМИ) ТИБОХ ДВО РАН), масс-спектров - к.х.н. Дмитренок П.С. (зав. ЛФХМИ) и к.х.н. Попов Р.С. (н.с. ЛФХМИ). Изучение биологической активности проводилось к.б.н. Пислягиным Е.А. (н.с. лаборатории биоиспытаний и механизма действия биологически активных веществ ТИБОХ ДВО РАН) и д.б.н. Дышловым С.А. (с.н.с. лаборатории фармакологии ННЦМБ).
Структура и объем диссертации. Научно-квалификационная работа состоит из Введения, Литературного обзора, посвященного вторичным метаболитам, выделенным из грибов, ассоциированных с морскими растениями и грунтами, Обсуждения
результатов, Экспериментальной части, Выводов и Списка литературы, включающего 178 цитируемых работ. Работа изложена на 162 страницах, содержит 23 таблицы и 42 рисунка.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю ушедшему из жизни, к.х.н., зав. лабораторией химии микробных метаболитов ТИБОХ ДВО РАН до 2021 года Афиятуллову Шамилю Шерибзяновичу, под руководством которого была выполнена диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук, а также действующему руководителю, к.х.н., и.о. зав. лабораторией микробных метаболитов с 2021 года Юрченко Антону Николаевичу за помощь в написании и оформлении текста диссертации.
Также автор благодарит заведующего кафедрой биоорганической химии и биотехнологии ШЕН ДВФУ, профессора, академика Стоника В.А. и заведующую лабораторией биологически активных соединений ШЕН ДВФУ, к.х.н. Журавлеву О.И. за поддержку во время обучения в аспирантуре и возможность использования приборной базы кафедры; к.х.н. Антонова А.С. и к.х.н. Соболевскую М.П. за помощь в выделении некоторых соединений; ушедшего из жизни к.х.н. Денисенко В.А. за получение ЯМР спектров; д.б.н. Пивкина М.В., к.б.н. Худякову Ю.В. и к.б.н. Киричук Н.Н. за идентификацию и культивирование исследуемых микромицелиальных штаммов; к.х.н. Дмитренка П.С. и к.х.н. Попова Р.С. за получение масс-спектров высокого разрешения; к.х.н. Герасименко А.В. и к.х.н. Удовенко А.А за получение данных РСА; к.ф.-м.н. Глазунова В.П. и Ким Н.Ю. за получение ИК-, УФ- и КД-спектров; Бердышева Д.В. за теоретические расчеты абсолютных конфигураций стереоцентров некоторых соединений на основании нестационарной теории функционала плотности; к.б.н. Пислягина Е.А. и д.б.н. Дышлового С.А. за исследование биологической активности выделенных веществ; д.б.н. Калинина В.И., д.х.н. Авилова С.А. и д.б.н. Михайлова В.В. за консультации теоретического характера в ходе работы над диссертацией.
Используемые сокращения:
Хроматография:
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография; ТСХ - тонкослойная хроматография.
Масс-спектрометрия:
HRESIMS - High Resolution Electrospray Ionization Mass-Spectrometry - масс-спектрометрия высокого разрешения с электронно-распылительной ионизацией; HRAPPIMS - High Resolution Atmospheric Pressure Photoionization Mass-Spectrometry -масс-спектрометрия высокого разрешения с фотоионизацией при атмосферном давлении;
ESIQTOF - Electrospray Ionization Quadrupole Time-Of-Flight Mass-Spectrometry - масс-спектрометрия с квадрупольной времяпролетной электронно-распылительной ионизацией;
ESIMS - Electrospray Ionization Mass-Spectrometry - масс-спектрометрия c электронно-распылительной ионизацией.
Спектроскопия ядерного магнитного резонанса:
ЯМР - ядерный магнитный резонанс;
КССВ - константа спин-спинового взаимодействия;
DEPT - Distortionless Enchancement by Polarization Transfer - неискаженное усиление переносом поляризации;
COSY - Correlated Spectroscopy - корреляционная спектроскопия;
HSQC - Heteronuclear Single Quantum Coherence - гетероядерная одноквантовая
когерентность;
HMBC - Heteronuclear Multiple Bond Connectivity - гетероядерная многополосная корреляция;
NOESY - Nuclear Overhauser Enhancement and Exchange Spectroscop - спектроскопия ядерного эффекта Оверхаузера (ЯЭО) и обмена.
Другие сокращения: РСА - рентгеноструктурный анализ; КД - круговой дихроизм; ЭКД - электронный круговой дихроизм;
TD-DFT - Time-Dependent Density Functional Theory - нестационарная теория функционала плотности;
MTPA-Cl - a-methoxy-a-(trifluoromethyl) phenylacetyl chloride - хлорангидрид a-метокси-а-(трифторметил)фенилуксусной кислоты; FPP - farnesyl pyrophosphate - фарнезилпирофосфат;
ЛПС - липополисахарид из E. coli;
DPPH - 2,2-diphenyl-1-picrylhydrazyl - дифенилпикрилгидразил; BHT - butylated hydroxytoluene - 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол; AChE - acetylcholinesterase - ацетилхолинэстераза; ЛД50 - полулетальная доза;
ИК50 -концентрация 50% ингибирования клеток/колоний; МИК - минимальная ингибирующая концентрация;
CM-H2DCFDA - 5-chloromethyl-2',7'-dichlorodihydrofluorescein diacetate - индикатор общего окислительного стресса.
2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Открытие пенициллина в грибах-микромицетах рода Penicillium оказало существенное влияние на развитие химии природных соединений и медицины и дало начало интенсивному изучению наземных грибов-микромицетов как источников биологически активных вторичных метаболитов. Потенциал мицелиальных грибов, как продуцентов «молекул-лидеров» для разработки лекарственных препаратов, подтверждается тем, что на фармакологическом рынке запатентовано множество противогрибковых препаратов на основе хлорсодержащего поликетида гризеофульвина (1) из гриба Penicillium griseofulvum [1]; антибактериальных препаратов на основе терпеноида фузидиевой кислоты (2) из гриба Fusidium coccineum действующего на метицилин-устойчивые штаммы S. aureus [2]; гипохолестеринемические препараты, содержащие ловастатин (З), выделенный из гриба Aspergillus terreus [3]; а также полусинтетические антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового ряда. Тем временем, количество новых метаболитов, выделенных из наземных грибных штаммов, неуклонно снижается. Открытие цефалоспорина С (4), выделенного из культуры гриба Cephalosporium sp. [4, 5], послужило началом изучения морских грибов-микромицетов как продуцентов биологически активных соединений. Выделенный в конце 1990-х годов дикетопиперазин халимид (5) из штамма Aspergillus sp. CNC139 (морская водоросль Halimeda lacrimosa) и почти одновременно из двух наземных штаммов Aspergillus ustus [6] (также известного как фенилахистин [7]), послужил основой для создания его синтетического производного плинабулина (NPI-2358) (б).
В настоящее время плинабулин проходит клинические исследования как средство профилактики нейтропении вызванной химиотерапией (CIN) при всех типах рака. В США, Китае и Австралии была запущена III фаза (Дублин-3) исследований использования плинабулина в сочетании с доцетакцелом для лечения пациентов с НМРЛ [8]. Это свидетельствует о неиспользованном потенциале марикультурных грибов для применения в медицине. Таким образом, морские грибы-микромицеты можно отнести к малоизученной филогенетической группе, продуцирующей разнообразные по химической структуре и биологическому действию вторичные метаболиты - потенциальные «молекулы-лидеры».
Предполагается, что в природе существует примерно 700000 видов морских грибов [9]. Вторичные метаболиты выделяют из грибных штаммов, ассоциированных с такими морскими объектами, как морские водоросли и травы, мангровые растения, губки, асцидии, кораллы, моллюски, кожа рыб, морские донные осадки, морская вода и искусственные субстраты. Согласно данным литературы, наибольшее количество новых вторичных метаболитов было выделено из грибов, ассоциированных с морскими водорослями, донными осадками, мангровыми растениями и губками [10]. С 2014 по 2018 гг. количество выделенных новых природных соединений из морских грибов выросло на 85%, в то время как количество продуцируемых новых метаболитов из морских животных стремительно падает. На данный момент насчитывается более 5000 новых природных соединений, полученных из грибов, ассоциированных с морскими объектами. Если эта тенденция будет сохраняться, то в ближайшем времени марикультурные грибы будут лидировать по количеству новых соединений [11]. В литературном обзоре приведен подробный анализ вторичных метаболитов грибов-микромицетов из морских водорослей и трав, опубликованных в период с 2010 по 2020 г.г. включительно, а также наиболее интересных метаболитов грибов, выделенных из грунтов и мангровых растений.
2.1 Терпеноиды
В современной литературе под понятием терпеноиды принято объединять широкую группу соединений, в основе структуры которых лежат изопреновые единицы (2-метилбутадиен-1,3) [12]. Новые терпеноиды, выделяемые из морских грибов, можно разделить на пять групп, основываясь на их химических структурах и
биогенетических путях: монотерпены, сесквитерпены, дитерпены, сестертерпены и тритерпены [13]. Известно, что предшественником в биосинтезе терпеноидов является фарнезилпирофосфат (FPP), и для основных типов терпеноидов пути биосинтеза хорошо изучены. Следует отметить, что терпеновые метаболиты нередко имеют число атомов углерода отличное от классического для соответствующих структурных типов, вследствие различных структурных модификаций.
Для терпенов из морских грибов-микромицетов характерна значительная степень структурного разнообразия и перспективные биологические и фармакологические свойства. По количеству метаболитов, выделенных из морских грибов, терпеноиды занимают не первое место, в отличие от поликетидов и алкалоидов, тем не менее, терпеноиды представляют большой интерес для изучения благодаря разнообразным структурам и биологическим свойствам. Количество выделенных сесквитерпенов и дитерпенов превышает количество сестерпенов, монотерпенов и тритерпенов выделенных из морских грибов. За последние четыре года (2015-2019) количество выделенных новых терпенов увеличилось более чем в два раза по сравнению с периодом 2010-2014 гг. [13]. Сесквитерпены, состоящие из трех изопреновых единиц, представляют собой С15-терпены и являются самой обширной группой среди терпеноидов. К настоящему моменту идентифицировано более 300 их структурных типов [12]. Структурное разнообразие сесквитерпенов достигается благодаря различным вариантам замыкания циклов и наличию в молекулах кислородных функций, включая лактоны, альдегиды, кетоны, спирты и кислоты. Эти соединения проявляют широкий спектр биологической активности, включая цитотоксическую, фунгицидную, антибактериальную, противовирусную, противовоспалительную, антирадикальную и антималярийную. Наибольшее количество новых сесквитерпенов было выделено из грибов, ассоциированных с морскими водорослями, мангровыми растениями, глубоководными грунтами, морскими животными, включая губки, кораллы, и иглокожих, неглубоководными грунтами [13].
Два новых гидроксилированных сесквитерпена бисаболанового типа вертицинолы А (7) и В (8) были обнаружены в экстракте гриба VerticiШum tenerum, ассоциированного с неидентифицированной морской водорослью. Конфигурация стереоцентров циклогексенильной части соединений была установлена на основании
данных КД- и ЯМР-спектроскопии (NOESY взаимодействий). Эти соединения не проявили цитотоксичности в отношении опухолевых клеток легких NCI-H460, молочной железы MCF7 и головного мозга человека SF268, противовирусной активности против вируса иммунодефицита человека (HIV-1 и HIV-2), а также антимикробной активности в отношении ряда микроорганизмов (Escherichia coli, Bacillus megaterium, Mycotypha microspora, Eurotium rubrum, Microbotryum violaceum)
[14].
О
7 8
Еще семь новых бисаболановых производных (9-15) были выделены из культуры эндофитного гриба Aspergillus sp. xy02, выделенного из листьев тайского мангрового растения Xylacarpus moluccensis. Абсолютные конфигурации стереоцентров соединений 9-12 были установлены на основании данных электронного кругового дихроизма (ЭКД) и теоретических спектров КД, полученных на основе теории функционала плотности. Соединения 10, 11, 13 и 15 показали умеренную ингибирующую активность в отношении S. aureus АТСС 25923 c ИК50 от 31.5 до 41.9 мкМ [15].
но
Из культуры гриба Trichoderma asperellum cf44-2 (бурая водоросль Sargassum sp.) были выделены новый сесквитерпен бисаболанового типа бисаболан-1,10,11-триол
(16), сесквитерпен норбисаболанового типа 12-нор-11-ацетоксибисаболен-3,6,7-триол
(17), монотерпены (7S)- и (7^)-1-гидрокси-3-^-ментен-9-овые кислоты (18) и (19) соответственно. Соединения 16 и 17 показали слабую антибактериальную активность в отношении четырех видов бактерий рода Vibrio с зоной ингибирования от 4.2-8.5 мм при концентрации 20 мг/мл [16].
ОН
ОН
НО/,
он
но,,
но
16
17
Из глубоководного грунтового гриба Aspergillus versicolor SD-330 (ЮжноКитайское море, глубина 1487 м) были выделены производные бисаболановых сесквитерпенов эпиасперготернин С (20) и 7-0-метилгидроксисидоновая кислота (21), и два новых монотерпена бутиролактонового типа песталотиолактоны C (22) и D (23).
ОН
Абсолютные конфигурации этих соединений были определены комбинацией NOESY, квантово-химических расчетов ЭКД спектров и данных РСА. Соединения 20 и 21 проявили умеренную активность в отношении Esherichia coli, Edwardsiella tarda, Vibrio harveyi и V. parahaemolyticus ^ значениями МИК <8.0 мг/мл. Соединения 22 и 23 также проявили слабую ингибирующую активность в отношении Aeromonas
hydrophilia, Vibrio angullarum, V. parahaemolyticus и Edwardsiella tarda, Vibrio harveyi, соответственно [17].
Два новых сесквитерпена циклонеранового типа - (10E)-изоциклонеротриол (24) и (Ю^-изоциклонеротриол (25) были выделены из эндофитного гриба Trichoderma citrinoviride A-WH-20-3 (красная водоросль Laurencia okamurai). Соединение 24 проявило умеренную ингибиторную активность в отношении морского фитопланктона Karlodinium veneficum с ИК50 8.1 мг/мл [18].
Новые сесквитерпены эудесманового типа - 1Д5а,6а,14-тетраацетокси-9а-бензоилокси-7^#-эудесман-2Д11-диол (26) и 5а,6а,14-диацетокси-9а-бензоилокси-7^#-эудесман-1Д2Д11,14-тетраол (27) - были выделены из культуры мицелия гриба Pestalotiopsis sp. Z233, ассоциированного с бурой водорослью Sargassum horneri, собранной на побережье Восточно-Китайского моря (Вэнчьжоу, Китай). Культивирование гриба проводили с добавлением ^02 в жидкую ростовую среду. Соединения 26 и 27 ингибировали синтез тирозиназы с ИК50 14.8 мкМ и 22.3 мкМ соответственно, в то время как стандартный ингибитор тирозиназы - койевая кислота - проявляет активность с ИК50 21.2 мкМ [19].
26
27
Три новых сесквитерпена эудесманового типа - пенициэудесмолы E-G (28-30) были выделены из эндофитного гриба PeniciШum sp. J-54 (листья мангрового растения
Ceriops tagal). Соединение 29 проявило ингибиторную активность в отношении а-глюкозидазы с ИК50 2.27 мкМ [20].
28 29 30
Гриб Cadophora malorum был выделен из зеленой водоросли Enteromorpha sp. Наращивание биомассы на агаре с добавлением морской соли позволило получить сесквитерпены кадинанового типа - известный склероспорин (31) и четыре новых гидроксигенированных производных склероспорина, 15-гидроксисклероспорин (32), 12-гидроксисклероспорин (33), 11-гидроксисклероспорин (34) и 8-гидроксисклероспоин (35). Ранее склероспорин был выделен из фитопатогенного гриба Sclerotinia fruticula. Он вызывал образование бесполых артроспор в мицелии гриба. Соединение 35 показало слабую ингибиторную активность в отношении мышиных адипоцитов 3T3-L1 [21].
Из культуры эндофитного гриба Aspergillus versicolor, изолированного из зеленой водоросли Codium fragile, был выделен новый сесквитерпен дриманового типа албикан-11,14-диол (36). Это соединение проявило антибактериальную активность в отношении Escherichia coli и Staphylococcus aurerus в концентрации 30 мкг/диск с диаметром ингибирования 7.0 и 10.3 мм, соответственно. Также дриман 36 проявил токсичность в отношении ракообразных Artemia salina с ИК50 35.0 мкг/мл [22].
31 32 зз 34 35 36
Четыре новых сесквитерпена дриманового типа плеоспораллины А-Б (37-40) были выделены из гриба Pleosporales 8р., ассоциированного с зеленой водорослью Enteromorpha clathrata. Плеоспораллины А-С проявили умеренное снижение
продукции интерлейкина 6 (IL-6) в мышиных макрофагах клеточной линии RAW 264.7 обработанных ЛПС [23].
37 38 39 40
Из грунтового гриба Aspergillus flocculosus (бухта Нячанг, Южно-Китайское море, Вьетнам) были выделены два сесквитерпена дриманового типа 6ß,9a,14-тригидроксициннамолид (41) и 6ß,7ß,14-тригидроксиконфертифолин (42). Относительная стереохимия соединения 41 была определена на основании анализа ROESY данных и констант спин-спинового взаимодействия. Абсолютные конфигурации стереоцентров 41 были определены исходя из сходства КД спектра и биогенетических взаимоотношений с инсуликолидом А, абсолютная конфигурация которого была установлена ранее датскими учеными [24]. Соединение 41 проявило цитотоксическую активность в отношении мышиной нейробластомы Neuro-2a с ИК50 24.1 мкМ, в то время как его аналог, соединение 42, не было токсичным в концентрации до 100 мкМ [25].
41 42
Из гриба Aspergillus ochraceus Jcma1F17, ассоциированного с морской красной водорослью Coelarthrum sp. (Парасельские острова, Южно-Китайское море), были выделены новые нитробензольные сесквитерпены дриманового типа 6ß,9a-дигидрокси-14-п-нитробензоилциннамолид (43), инсуликолид B (44), инсуликолид C (45) и 14-0-ацетилинсуликолид А (46) вместе с известным инсуликолидом А (47). Соединения 43 и 47 проявили значительную цитотоксичность в отношении 10
опухолевых клеточных линий человека (H1975, U937, K562, BGC823, Molt-4, MCF-7, A549, Hela, HL60, Huh-7, H3N2, EV71) c ИК50 от 1.95 до 6.35 мкМ. Соединение 43 показало умеренную ингибиторную активность в отношении вируса гриппа H3N2 и энтеровируса EV71 с ИК50 17.0 и 9.4 мкМ, соответственно [26]. Инсуликолид А (47) обнаружил сильное цитотоксическое действие в отношении трех клеточных линий карциномы почек человека ACHN, OS-RC-2 и 786-O с ИК50 1.5, 1.5 и 0.89 мкМ, соответственно, а его ацетилированное производное 46 проявило цитотоксичность в отношении этих линий с ИК50 4.1, 5.3 и 2.3 мкМ, соответственно. В качестве положительного контроля был использован лекарственный препарат сорафениб, применяемый для лечения карциномы почек человека (ИК50 3.4, 7.0 и 4.9 мкМ соответственно) [27].
Восемь новых [5,5,5]-трициклических сесквитерпенов хирсутанового типа хондротерпены А-Н (48-55), вместе с известным представителем этого структурного типа хирсутанолом А, были выделены из этилацетатного экстракта гриба Chondrostereum sp. NTOU4196, ассоциированного с красной морской водорослью
Pterocladiella capillacea.
47
43 R = ОН
44 R = Н
45 R = Н
46 R = ОН
nw
НО
О
О
ОН
О
48
49
50
51
HQ н
но
о
52
53
54
55
Соединения 48, 49 и 55 значительно снижали выработку оксида азота (II) в обработанных ЛПС мышиных клетках микроглии BV-2 в концентрации 20 мкМ. Хондротерпен H (50) проявил значительную цитотоксичность в отношении клеток BV-2 в концентрации 20 мкМ [28].
Из культуры гриба Trichoderma virens Y13-3, полученного с поверхности красной водоросли Gracilaria vermiculophylla, были выделены восемь новых сесквитерпенов каротанового типа трихокаротины A-H (56-63) и новый сесквитерпен кадинанового типа трихокадинин А (64). Абсолютные конфигурации стереоцентров этих соединений были установлены методом РСА и ЭКД спектроскопии с использованием квантовых химических расчетов. Соединения 58-60 и 63 показали значительную ингибирующую активность в отношении четырех видов фитопланктона, особенно в отношении Chattonella marina c ИК50 от 0.24 до 1.2 мг/мл [29].
НО
он
СООН
он
СООН
Из экстракта эндофитного гриба Coriolopsis sp. J5, ассоциированного с мангровым растением Ceriops tagal, были выделены два новых сесквитерпена тремуланового типа - кориолопсин А (65) и кориолопсин B (66). Структура соединения 65 была определена методом РСА. Эти соединения не показали цитотоксическую активность в отношении трех клеточных линий рака человека (К562, SGC-7901, BEL-7402) и антибактериальную активность в отношении Staphylococcus aureus, Ralstonia solanacearum, Fusarium oxysporum и Candida albicans [30].