Стратиграфия, хронология и топография Казанского Кремля, XI-XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Ситдиков, Айрат Габитович

  • Ситдиков, Айрат Габитович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 405
Ситдиков, Айрат Габитович. Стратиграфия, хронология и топография Казанского Кремля, XI-XVII вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Казань. 2000. 405 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ситдиков, Айрат Габитович

Введение.

Глава I. Историография и источники.

1. История изучения Казанского Кремля.

2. Источники.

Глава II. Стратиграфия и хронология культурного слоя

Казанского Кремля.

1. Древнейший слой Казанского Кремля и время его накопления

2. Золотоордынский слой (вторая половина XIII - первая половина XV вв.).

3. Слой Казанского ханства в отложениях Кремля.

I . м

4. Слои сформировавшиеся после-1552 г.;.'.:.'.

Глава III. Историческая топография Казанского Кремля (Х1-ХУП вв.).

1. Домонгольская и золотоордынская Казань (XI - первая половина XV вв.).

2. Казанский Кремль в ханский период (вторая половина XV -первая половина XVI вв.).

3. Казанский Кремль в русское время (вторая половина XVI -XVII вв.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратиграфия, хронология и топография Казанского Кремля, XI-XVII вв.»

Актуальность темы. На рубеже I - II тысячелетий нашей эры в различных частях Западной и Восточной Европы шел бурный процесс возникновения и роста городов. История их образования и развития представляет собой сложный комплекс проблем, которые во многом еще не решены. Важно при этом отметить, что для каждого региона характерна своя специфика градообразования, зависящая от предшествующих традиций, экономических и социальных условий и других причин, что приводит к появлению различных подходов в определении понятия «средневекового города». Территориальная вариативность установления городского характера поселений и причин их возникновения требует многопланового подхода к источникам, в которых все возрастающую роль играют археологические материалы. Особенно они важны для районов, где письменные источники по этому периоду сохранились фрагментарно или вовсе отсутствуют.

Актуально это и для городских центров Среднего Поволжья, где возникло одно из крупных государственных образований того времени - Волжская Болгария, средневековый период которой не имеет собственных оригинальных письменных источников. Многие раннеболгарские города - Биляр, Болгар, Сувар и другие памятники в течение длительного времени плодотворно исследуются археологами. В результате их изучения накоплен значительный фактический материал, который отражает процесс возникновения и генезиса городов в этом регионе. Только при изучении большого количества памятников, расположенных в разных региенах, можно понять общие и специфичные черты сложения и развития древнеболгарского города.

В число активно изучаемых в последние годы болгарских и болгаро-татарских городских поселений входит и Казань - единственный памятник археологии периода Казанского ханства, подвергнутый обширным раскопкам. Казань уникальна и тем, что она одновременно является практически единственным болгарским городом, имеющим непрерывную историю своего развития - от небольшого укрепленного поселения к современному городу. С полным основа4 нием можно утверждать, что в культурных слоях Казани аккумулирована вся сложная история татарского народа.

Изучение прошлого Казани затрагивает вопросы, связанные с решением конкретных практических задач по научно обоснованной реконструкции ее исторического центра. Особенно остро это стоит в Казанском Кремле, где идет активный процесс полномасштабной реконструкции, перестройки и перепланировки.

Динамичная застройка Кремля в течение всей его истории приводила к значительным разрушениям культурного слоя. К сегодняшнему дню фундаментами зданий и различными земляными работами на его территории уничтожено более 80 % культурного слоя, особенно в центральной, наиболее древней части. К сожалению, разрушение культурного слоя в связи с предстоящими работами по реконструкции Казанского Кремля, скорее всего, не прекратится и в ближайшие годы. Это определяет необходимость проведения широкомасштабных охранно-спасательных археологических работ с учетом территориальных особенностей залегания культурных слоев и размещения исторических объектов в различных частях Кремля. Подобный подход позволит повысить научную эффективность исследований, наметить первоочередные задачи реконструкции и музеефикации исторических объектов.

Долгая и сложная история средневековой Казани привлекала внимание многих исследователей, пытавшихся разгадать ее тайны. Одна из таких тайн, затерянных в глубокой древности и окутанных преданиями, связана с определением времени и места ее возникновения. Вокруг этой проблемы рождались различные легенды и научные гипотезы, подчас и противоречивые. Несмотря на множество попыток воссоздать ее облик в различные исторические эпохи, картина во многом оставалась не проясненной. Это объясняется, конечно, не недостатком интереса к его прошлому, а исключительно скудостью исторических источников.

С развитием исторической науки значение самостоятельной категории источников приобрели археологические материалы, позволившие пополнить не5 достающие сведения о прошлом г. Казани. Их роль для понимания истории города особенно стало очевидной в результате исследований А.Х.Халикова, которому удалось, основываясь на археологических материалах, локализовать место расположения древнейшей Казани на Кремлевском холме, выделить в культурных отложениях домонгольский слой и создать общую стратиграфическую шкалу городища.

За все длительное время археологического изучения Казанского Кремля -исторического центра Казани - были собраны значительные археологические материалы. До 1990-х годов раскопами, проводившимися в различных частях Кремля, было изучено в общей сложности более 2 тыс.кв. м площади. Огромный по объему материал был накоплен в ходе исследований в 1994-1999 гг. За этот период было дополнительно исследовано более 6 тыс.кв. м площади и собрана богатая коллекция находок. Создана богатая источниковая база для изучения истории освоения этой территории не только в период Казанского ханства и русского времени, но и в периоды Золотой Орды и Волжской Болгарии. Кроме находок получены уникальные сведения о характере залегания культурных слоев в тех или иных районах Кремля и связанных с ними объектах. Только при обобщении собранных материалов и введения их в научный оборот можно решать острые общеисторические и конкретно-практические проблемы, стоящие перед археологическими исследованиями в Казанском Кремле.

Объектом исследований в данной работе является Казанский Кремль - исторически сложившийся многослойный археологический памятник. За пределами Кремля целенаправленные археологические исследования раскопки начались недавно. Материалы этих раскопок соответствующим образом еще не обработаны, поэтому мы решили ограничиться пока лишь их общим описанием, опираясь на материалы происходящие из хорошо изученной и наиболее древней части средневековой Казани.

Кремль расположен в историческом центре города на высоком мысовом холме левого берега р. Казанка - левого притока р. Волга, в трех километрах от ее устья. Холм, вытянутый с севера на юг, прорезан несколькими поперечными 6 оврагами и ложбинами. В северной его оконечности и находится окруженный кирпично-каменными стенами Кремль площадью чуть более 13 тыс.кв. м. Западную сторону его первоначально омывала р. Булак, а восточную - заболоченная протока, идущая от расположенных выше озер.

Заселение прилегающей к Кремлю территории шло с глубокой древности. Наиболее ранние археологические памятники в этом районе относятся к эпохе палеолита. Известны памятники, оставленные первобытным населением эпохи мезолита и неолита. Отдельные находки этого времени представлены и в материалах Казанского Кремля. На территории современной Казани имеются также многочисленные поселения приказанской культуры эпохи бронзы. Освоение этих районов не прекращалось и в более поздние периоды. С ранним железным веком связаны предметы ананьинской культуры. Они неоднократно встречались и при археологических исследованиях на территории Кремля. В прилегающих к Казани районах обитало также население, связанное с азелинской и пьянобор-ской культурами и ставшее в дальнейшем основой формирования поволжских финнов. С их потомками вошли в контакт болгарские племена, проникавшие сюда на рубеже 1-П тысячелетий нашей эры. Именно с болгарской колонизацией региона связано основание укрепленного поселения на Кремлевском холме, на основе которого и выросла современная Казань. В свете новых археологических исследований древняя Казань домонгольского времени представляется нам как болгарская крепость и торговая фактория на северных границах государства, возникшая в начале II тыс. н. э. Эту роль она сохраняет и в золотоордынское время.

Качественные изменения в истории города происходят с образованием Казанского ханства, когда Казань превращается в ее столицу. Размеры города увеличиваются, разрастается посад и формируется Кремль. Современный вид Кремль приобретает уже после присоединения Казанского ханства к Русскому государству. Следует отметить, что во все периоды истории Казани, здесь, на территории Кремля, была значительная концентрация жилых и общественных 7 зданий, что накладывало отпечаток на процесс формирования культурного слоя и отразилось на содержании вещевого материала.

Целью данного диссертационного исследования является решение на основании изучения комплекса накопленных к сегодняшнему дню источников (преимущественно стратиграфии культурных отложений с хронологическим анализом основных категорий датирующих предметов) проблем связанных с определением времени возникновения средневековой Казани и дальнейшего развития ее в пределах современного Кремля до XVII в. включительно.

В соответствии с указанной целью выдвигаются следующие конкретные задачи исследования: 1) уточнить стратиграфию и изучить хронологию культурных слоев в различных частях Кремля; 2) определить этапы строительства укреплений на Кремлевском холме; 3) путем анализа разнородных источников обосновать время возникновения города и показать динамику территориального роста на различных этапах его развития; 4) идентифицировать объекты, выявленные археологически, с объектами, известными по письменным источникам.

Хронологические рамки исследования охватывают время с рубежа X - XI столетий до XVII в. - наименее изученные периоды истории Казани.

Научная новизна. В работе впервые на обширном материале предпринята попытка обобщающего исследования вопросов стратиграфии и хронологии Казанского Кремля, способствующая решению ряда спорных вопросов, связанных с возникновением Казани и превращением ее в один из крупнейших городов Европы, сыгравших ключевую роль в сложении Российского государства.

При решении проблем времени основания города впервые использована новая методика определения возраста города, основанная на синтезе данных целого комплекса гуманитарных и естественнонаучных дисциплин при определяющей роли археологических исследований.

В научный оборот вводится новый фактический материал по болгарской фортификации, топографии города периода Казанского ханства, а так же значительный объем археологических находок, хронологически привязанных к стратиграфической шкале Казанского Кремля. Они представлены в сводных табли8 цах основных категорий датирующих предметов в виде рисунков, фотографий, планов и профилей раскопов.

В соответствии с целью и задачами структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме и альбома иллюстраций к тексту.

Первая глава целиком посвящена рассмотрению проблем истории изучения Казанского Кремля и анализу письменных источников. Самостоятельное рассмотрение источников и историографии в отдельной главе объясняется значительным объемом материалов по этой проблеме, накопленных за длительный период существования Казани и последующем изучении ее истории. Основное внимание при их изложении мы уделяем вопросам, связанным с проблемой возникновения Казани, застройки Кремля, стратиграфического анализа культурных напластований. Материалы по истории его изучения разделены на этапы на основании решаемых в каждом из них определенного круга вопросов. При написании данной главы использованы в основном опубликованные материалы, хотя при анализе археологических исследований наших предшественников, особенно раскопок и наблюдений Н.Ф.Калинина, приводится большое количество архивных документов. Письменные источники объединены по группам в соответствии с характером документов.

Вторая глава представляет собой детальное рассмотрение стратиграфии культурных напластований и связанных с ними объектов на территории Казанского Кремля по материалам исследований 1994 - 1999 гг. При описании культурных напластований берется апробированная в Казанском Кремле в течение многих лет пятислойная стратиграфическая шкала. В соответствии с ней в главе выделяется четыре раздела. Первые три соответствуют периоду Волжской Болгарии, Золотой Орды и Казанского ханства. Последний раздел включает материалы из слоя русского времени до XVIII в. и краткую характеристику слоя XIX-XX вв. Для всех разделов принят общий принцип изложения: в каждом из них дается общая характеристика слоев (особенности грунта, размещение, сохранность, проблемы выделения, датирующий материал) после чего описывается свя9 занные с ним объекты. Описание материалов в главе дается по раскопам с учетом их соотношения с укреплениями и внутренней застройкой, а также с учетом материалов предшествующих исследований. При этом мы не ставим целью детальное рассмотрение, систематизацию и классификацию предметов материальной культуры города. Это - предмет специального исследования.

Третья глава посвящена изучению исторической топографии территории Кремля с момента образования города до XVII в., т.е. до периода, когда практически окончательно сложился его современный облик. Реконструкция размещения исторически известных объектов строится с использованием данных письменных источников и реальным местоположением, установленным в результате археологических исследований. В главе выделено три раздела, рассматривающих по периодам в соответствии с ростом города, развитие его внутренней застройки. В каждом разделе рассматривается период, знаменующий собой смену планировки города.

Источникоеой основой данного исследования послужили письменные и археологические материалы, а так же результаты естественнонаучных анализов образцов, взятых из культурных напластований Кремля. Характеризуя подбор источников, надо отметить, что были привлечены материалы, относящиеся не только к прошлому Казани, но и отражающие общеисторические процессы возникновения и развития городских центров Волжской Болгарии и Древней Руси.

Имеющийся материал позволяет воссоздать довольно сложную картину социально-исторического развития Казанского Кремля, хотя нельзя сказать, что процесс его изучения завершен. Исследования в Кремле будут продолжены. Начинаются, кроме того, широкомасштабные археологические работы за его пределами. Новые материалы, очевидно, внесут дополнения и некоторые коррективы в наши выводы.

10

Заключение диссертации по теме «Археология», Ситдиков, Айрат Габитович

Заключение.

Археологические исследования на территории Казанского Кремля, проведенные 1994 - 1999 гг., позволили по-новому взглянуть на многие устоявшиеся представления о различных периодах его истории. Культурный слой Кремля, несмотря на значительные разрушения, остается основным источником в изучении его прошлого. Он запечатлел в себе весь процесс развития города, начиная с момента его возникновения. В результате раскопок в различных частях Кремля с учетом стратиграфических наблюдений предшествующих лет удалось уточнить время возникновения древнейшего поселения в северной части Кремлевского холма и установить динамику его последующего роста.

Расположение Казани на одном из выгоднейших транзитных торговых путей на Волге заложило основы ее дальнейшего развития. Из небольшой пограничной крепости преимущественно с военно-торговыми функциями уже к концу домонгольского периода она превратилась в значительный город с совершенной системой фортификационных сооружений. Дальнейшее развитие города сопровождалось увеличением населения, которое осваивало территории за пределами укреплений. Еще с домонгольского времени складывался ремесленный посад города, который значительно разросся в золотоордынский период, а к началу XVI в. был уже укреплен и занимал весь Кремлевский холм, доходя до современной ул. Астрономической. При этом были и незащищенные слободы за его пределами. В XVI - XVII вв. завершается оформление Кремля, как самостоятельной части города.

При изучении культурных отложений Кремля применялась с небольшими уточнениями пятислойная стратиграфическая шкала, предложенная в свое время А.Х.Халиковым. Нами была подтверждена правомерность выделения V (домонгольского) слоя. На основании новых археологических данных и радиоуглеродных дат удалось установить начало его накопления - рубеж Х-Х1 вв. Был также доказан городской характер болгарского поселения на северной оконечности Кремлевского холма, в котором преобладали торгово-военные функции. Об этом свидетельствует не только комплекс вещевого материала, но и немногочислен

199 ные пока остатки жилых и хозяйственных построек, а также фортификационных сооружений XI - начала XIII вв.

Значительное место в анализе характера формирования культурных напластований Кремля занимали вопросы, связанные с выделением и разграничением V и IV слоев. Эти слои образовывались в начальные периоды истории города при незначительной интенсивности хозяйственной жизни города, что и отразилось в мощности отложений. Но важно сказать, что эти напластования, как и выше лежащие слои, ярко демонстрируют непрерывность развития города и показывают преемственность современной и средневековой Казани.

При выделении слоев Казанского Кремля одним из важных моментов является разделение II и III слоев, граница которых в историческом смысле обозначает собой смену культур. С учетом результатов многолетних археологических исследований удалось довольно четко отделить их друг от друга по выявленному материалу (соотношение групп этнокультурных групп керамики, специфика бытовых предметов и пр.) и особенности отложения грунта (прослойка пожара в завершении III слоя, следы активного каменного строительства в раннерусский период).

Одним из достижений археологии Казани, несомненно, является определение исторической топографии, планировки и массовой застройки Кремлевского холма в различные периоды. Истоки современного плана Кремля уходят в домонгольское время. Расположение улиц, стен и даже целых комплексов современного Кремля вполне сопоставимы с их размещением в болгаро-татарское время. Это позволяет рассматривать Кремль как историко-архитектурный комплекс, гармонично включавший в свою тысячелетнюю болгаро-татарскую культуру и многовековую русскую градостроительную традицию.

Прошлое города Казани и связанные с ней события занимают заметное место в истории татарского народа и Российского государства. На ее конкретном примере мы можем видеть, как происходило развитие городов Волжской Болгарии на всем промежутке их самостоятельного исторического развития до включения в состав России, а также установить определенные закономерности воз

200 никновения и развития городов Восточной Европы, имеющие схожие для этого объективные предпосылки.

Проблемы развития современного города и изучения его истории ставят новые задачи, решение которых диктуют необходимость продолжения начатых исследований. Сейчас они должны быть направлены на уточнение границ посада ханского и раннерусского времени, выявления его укреплений, локализации городских и посадских некрополей домонгольского, золотоордынского, ханского и русского периодов и пр. На следующем этапе археологического изучения Казани раскопы, проводимые на всей ее территории, позволят получить ответы на многие вопросы развития средневекового города. Но, несомненно, основой анализа вновь получаемых находок останутся материалы уже собранные в Казанском Кремле. Они постоянно будут востребованы исследователями Казани и послужат важным подспорьем в решении многих проблем истории Татарстана и России.