Стратегия ведения пациентов с осложненным остеопорозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, доктор наук Белова Ксения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.22
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор наук Белова Ксения Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и социально-экономические последствия остеопоротических переломов
1.1.1. Заболеваемость остеопоротическими переломами
1.1.2. Социальное бремя остеопоротических переломов
1.1.3. Экономическое бремя переломов
1.2. Основные исходы у пациентов, перенесших перелом проксимального отдела бедра
1.2.1. Показатели летальности у пациентов после перелома проксимального отдела бедра
1.2.2. Факторы риска летального исхода у пациентов после перелома проксимального отдела бедра
1.2.3. Оценка функциональных исходов у пациентов после перелома проксимального отдела бедра
1.2.4. Повторные переломы у пациентов после перелома проксимального отдела бедра
1.3. Система профилактики повторных переломов
1.3.1. Обоснование необходимости создания системы профилактики повторных переломов
1.3.2. Программа Международного фонда остеопороза «Не упусти перелом»
1.3.3. Организация работы системы профилактики повторных переломов
1.3.4. Результаты работы различных систем профилактики повторных переломов в зависимости от особенностей их организации
1.3.5. Экономическая эффективность систем, работающих при наличии выделенного координатора
1.4. Регистр пациентов с переломом проксимального отдела бедра
1.4.1. Общие понятия о регистре пациентов
1.4.2. Опыт создания регистров пациентов с переломом проксимального отдела бедра
1.4.3. Проблемы в работе регистров
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследования
2.2. Дизайн исследования
2.2.1. Первый этап: наблюдательный
2.2.2. Второй этап: организационно-аналитический
2.3. Методы исследования
2.3.1. Анкетирование пациентов
2.3.2. Дополнительные методы исследования
2.3.3. Компьютерные программы
2.3.4. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты наблюдательного этапа исследования инцидентности остеопоротических переломов
3.1.1. Ретроспективный сбор информации по заболеваемости основными остеопоротическими переломами
3.1.2. Проспективный сбор информации по заболеваемости основными остеопоротическими переломами
3.1.3. Объединенные данные ретроспективного и проспективного этапов сбора информации по заболеваемости основными остеопоротическими переломами
3.2. Анализ летальности, выживаемости и построение прогностических моделей у пациентов с переломом проксимального отдела бедра при наблюдении в течение 24 месяцев
3.2.1. Общая характеристика пациентов
3.2.2. Оценка показателя летальности на стационарном этапе
3.2.3. Оценка показателя летальности через 3 месяца
3.2.4. Оценка показателя летальности через 6 месяцев
3.2.5. Оценка показателя летальности через 1 год
3.2.6. Оценка показателя летальности через 2 года
3.3. Организация центра по профилактике повторных переломов
3.3.1. Результаты подготовительного этапа
3.3.2. Сравнение эффективности работы системы профилактики повторных переломов при различных способах ее организации
3.4. Создание и апробация работы регистра пациентов с переломом проксимального отдела бедра «РЕАЛЬНОСТЬ»
3.4.1. Структура регистра и формирование отчетов
3.4.2. Результаты апробации работы регистра
3.5. Клинические примеры
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Заболеваемость основными остеопоротическими переломами
4.2. Оценка показателя летальности у пациентов, перенесших перелом проксимального отдела бедра
4.3. Организация системы профилактики повторных переломов
4.4. Регистр пациентов с переломом проксимального отдела бедра
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное) Стандарты «Базы лучших практик»
Приложение Б (справочное) Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Регистр пациентов, перенесших перелом проксимального отдела бедренной кости - «РЕАЛЬНОСТЬ»
Приложение В (обязательное) Анкета для оценки факторов риска остеопороза у
пациентов с переломом проксимального отдела бедра
Приложение Г (обязательное) Анкета для оценки физической активности и
оказанной медицинской помощи
Приложение Д (обязательное) Анкета для оценки факторов риска остеопороза, механизма травмы и риска падений у пациентов, включенных в программу
профилактики повторных переломов
Приложение Е (обязательное) Анкета для динамического наблюдения пациентов,
включенных в программу профилактики повторных переломов
Приложение Ж (справочное) Диплом Международного фонда остеопороза, подтверждающий создание Центра профилактики повторных переломов в рамках программы «Не упусти перелом»
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия АК - антикоагулянты Анти-ОП - антиостеопоротические ГАП - гемиартропластика
ГАУЗ ЯО КБ СМП им. Н. В. Соловьева — Государственное автономное учреждение здравоохранения Ярославской области «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н. В. Соловьева» ДИ - доверительный интервал долл. — доллар (-ы) ДОП - дистальный отдел предплечья ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия ЕС - Европейский союз ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМТ - индекс массы тела
ИПДО - Института последипломного образования КПП - клинические переломы позвонков
МКБ Х - Международная классификация болезней Х пересмотра МПК - минеральная плотность костной ткани НРС - нарушения ритма сердца
НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ярославль ОАО "РЖД"» -Негосударственное учреждение здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Ярославль открытого акционерного общества "Российские железные дороги"»
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ООН - Организация Объединенных Наций ОП - остеопороз
ОП-переломы - остеопоротические переломы
ОС - остеосинтез
ПОБ - проксимальный отдел бедра
ППОБ - переломы проксимального отдела бедра
РАОП - Российская ассоциация по остеопорозу
РКИ - рандомизированное клиническое исследование
РФ - Российская Федерация
СД - сахарный диабет
СМП - скорая медицинская помощь
ССП - сахароснижающие препараты
США - Соединенные Штаты Америки
ТЗТС - тотальное замещение тазобедренного сустава
ТИА - транзиторная ишемическая атака
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ФГБОУ ВО ЯГМУ - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
ФР - факторы риска
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ХПН - хроническая почечная недостаточность ЦППП - центр профилактики повторных переломов ЯБ - язвенная болезнь
ASA - шкала анестезиологического риска (American Society of Anesthesiologists)
DALY - число лет жизни, скорректированных с учётом нетрудоспособности (Disability Adjusted Life Years)
DXA - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия EQ-5D - опросник качества жизни EUROQOL-5D FRAX - система оценки абсолютного 10-летнего риска переломов HR - отношение рисков (Hazard ratio)
IOF - Международный Фонд остеопороза (International Osteoporosis Foundation)
LR - отношение правдоподобия (likelihood ratio test) MMSE - опросник Mini-mental State Examination OR - относительный риск (RR - relative risk) SD - стандартное отклонение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Остеопороз (ОП) - заболевание, характеризующееся снижением плотности и качества костной ткани и приводящее к повышенному риску переломов. По данным Российских эпидемиологических исследований, в возрастной группе старше 50 лет ОП встречается более чем у 10 млн человек: у 30-33% женщин и 22-24% мужчин [47].
Переломы, возникшие на фоне хрупкости кости, во всем мире представляют серьезную проблему здравоохранения, приводят к повышенному уровню смертности и инвалидизации. В связи с этим именно появление переломов говорит о тяжести данного заболевания. Наиболее серьезным осложнением с медицинской и социально-экономической точек зрения являются переломы проксимального отдела бедренной кости (ППОБ).
При этом следует отметить, что в Российской Федерации (РФ), как и в других странах Восточной Европы и Центральной Азии, в связи с отсутствием системы сплошной экстренной госпитализации больных, получивших перелом указанной локализации, данные официальной статистики не позволяют получить достоверные результаты о его инцидентности. Одновременно с этим отмечается недостаток специально спланированных эпидемиологических исследований, что не позволяет определить точную заболеваемость основными остеопоротическими переломами (ОП-переломами), и, как следствие этого, оценить социально-экономические последствия данного заболевания в нашей стране [47].
Известно, что среди пациентов с ППОБ на фоне ОП отмечается высокий уровень летальности, достигающий 16,5-27,3% через 1 год после травмы [234; 218] и 34,5-39,0% через 2 года [288]. В РФ согласно результатам, полученным в ходе исследований [71; 72; 19; 20; 57], показатели летальности между отдельными городами значимо отличаются и составляют от 12,9 до 50,8%. Подобные различия
обусловлены, в первую очередь, отсутствием необходимой медицинской помощи данным пациентам: во многих городах России они далеко не всегда госпитализируются, еще реже получают оперативное пособие. Так, в г. Первоуральск Свердловской области среди лиц, получивших ППОБ в 2008 г., лишь 37,0% были госпитализированы и только 12,5% оперированы [19; 20].
При этом на сегодняшний день в г. Ярославле создана система оказания медицинской помощи данной категории больных, при которой практически все пациенты госпитализируются, и при отсутствии абсолютных противопоказаний и согласии пациента получают оперативное лечение; поэтому именно на примере данной популяции больных можно оценить исходы после ППОБ и оценить эффективность организации модели профилактики повторных переломов.
Принимая во внимание высокую заболеваемость ОП-переломами и огромные экономические затраты при их лечении, одной из приоритетных проблем здравоохранения во всем мире является снижение частоты данных переломов. Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют, что существует реальная возможность систематического выявления лиц, имеющих высокий риск переломов, при этом назначение им антиостеопоротической терапии позволит в дальнейшем снизить их инцидентность.
Известно, что люди, имеющие низкоэнергетический перелом, в два раза чаще получают переломы на протяжении их последующей жизни по сравнению с теми лицами, которые ранее не имели данного осложнения ОП [275]. Например, около 50% лиц с ППОБ отмечают перенесенные ранее переломы. В связи с этим очевиден вывод, что имеется возможность заранее выявлять почти половину людей, которые в будущем получат это тяжелое осложнение ОП, и назначение терапии у них позволит предотвратить будущие переломы. Вместе с тем в настоящее время в большинстве систем здравоохранения не предусмотрены программы мероприятий, направленных на профилактику повторных переломов при выявлении первого [207; 185]. Исследования показывают, что вариантом решения этой проблемы является создание системы центров по вторичной профилактике ОП-переломов [319]. Принимая во внимание значимость вышеперечисленных проблем,
Международным фондом остеопороза (IOF) была предложена глобальная программа, направленная на улучшение оказания помощи пациентам и уменьшение расходов на лечение ОП-переломов в системах здравоохранения различных стран мира [142; 98]. При этом в РФ на сегодняшний день нет опыта организации подобных систем и апробированных рекомендаций по оптимальной организации данной службы.
Следует отметить, что во многих странах мира на сегодняшний день существуют успешно функционирующие регистры пациентов с ППОБ [337; 205; 195]. Они создаются для реализации таких задач, как получение достоверных сведений об инцидентности этого вида перелома, оценка эффективности и безопасности различных применяемых методов лечения самого заболевания и его осложнений, получение данных обо всех основных исходах после переломов, о стоимости лечения, а также для мониторинга оказания помощи в различных регионах и отдельных медицинских учреждениях и создания стандартов и протоколов лечения этого тяжелого заболевания. Кроме того, проведенные исследования показывают, что наиболее эффективно работающие системы профилактики повторных переломов отмечены в клиниках, оснащенных регистром пациентов с ППОБ [117].
Таким образом, тяжелый ОП является одной из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения. При этом в России недостаточны эпидемиологические данные по заболеваемости основными ОП-переломами. Недостаточно изучены основные исходы у пациентов, перенесших наиболее тяжелое осложнение данного заболевания - ППОБ. Кроме того, в нашей стране отсутствует опыт создания систем профилактики повторных переломов и регистров пациентов с переломами.
Цель исследования
Разработка новой оптимальной модели организации медицинской помощи пациентам с осложненным ОП.
Задачи исследования
1. Определить истинную заболеваемость остеопорозом, осложненным переломами (проксимального отдела бедренной кости, проксимального отдела плечевой кости, дистального отдела предплечья (ДОП)), у жителей г. Ярославля в возрасте 50 лет и старше при использовании исследований соответствующего дизайна.
2. Определить отдаленный прогноз в отношении заболеваемости остеопоротическими переломами населения в возрасте 50 лет и старше.
3. Оценить уровень летальности, а также основные характеристики динамики данного показателя у пациентов с ОП, осложненным ППОБ, при наблюдении в течение 24 месяцев.
4. Изучить факторы, влияющие на показатель летальности у пациентов с ОП, осложненным ППОБ, и создать модель прогнозирования риска смерти в данной популяции больных.
5. Создать центр (службу) профилактики повторных переломов у лиц с осложненным ОП и выбрать инструмент для оценки эффективности его функционирования.
6. Выбрать оптимальную модель организации ЦППП, позволяющую достичь наилучших результатов в диагностике и лечении пациентов с осложненным ОП.
7. Создать регистр пациентов, перенесших ППОБ, и определить основные сферы его использования при оказании медицинской помощи.
Научная новизна
Впервые в РФ было проведено комплексное исследование эпидемиологических показателей у пациентов с осложненным ОП при использовании различных принципов сбора данных, позволившее получить достоверную информацию о заболеваемости и прогнозировать ее изменения в будущем.
Также впервые установлены прогностические факторы развития неблагоприятного исхода (смерти) у больных с ППОБ на фоне ОП, включающие в себя различные заболевания у пациента до перелома, острые состояния, возникшие у него вследствие полученной травмы, а также основные параметры оказанной медицинской помощи. Созданы диагностические модели, предсказывающие риск развития летального исхода в данной популяции пациентов.
Впервые в РФ проведено сравнение различных вариантов организации центра профилактики повторных переломов у лиц > 50 лет, получивших ОП-перелом, с использованием унифицированных международных критериев. Применение данных стандартов позволяет в условиях существующей структуры здравоохранения провести анализ работы этой службы, выявить дефекты ее организации и избрать оптимальный способ функционирования. Впервые в практике здравоохранения РФ доказана эффективность работы центра профилактики повторных переломов (ЦППП) с наличием выделенного координатора.
Практическая значимость
Полученные в исследовании эпидемиологические данные по заболеваемости основными ОП-переломами легли в основу создания системы расчета 10-летнего абсолютного риска переломов (БКАХ) для РФ.
Идентификация факторов, оказывающих влияние на летальность пациентов с ППОБ, а также созданные многофакторные модели прогнозирования вероятности смерти могут быть применены в качестве диагностических алгоритмов с целью улучшения оказания медицинской помощи данной категории больных и разработки комплексных, патогенетически обоснованных мер, направленных на предотвращение неблагоприятного исхода и увеличение продолжительности жизни.
Создание регистра пациентов с ОП, осложненным ППОБ, позволяет обеспечить максимальное выявление случаев таких переломов для анализа эпидемиологической ситуации и планирования ресурсов здравоохранения, оценить
все основные аспекты применяемых медицинских мероприятий, что делает данную программу инструментом для оптимальной организации помощи больным.
Впервые в РФ был создан ЦППП, основанный на работе выделенного координатора, и предложены действенные технологии оценки эффективности его работы. Создание ЦППП позволяет существенно повысить частоту диагностики и назначения лечения ОП у пациентов, имеющих осложнения данного заболевания.
В рамках исследования была создана модель оказания помощи пациентам с тяжелым ОП, которая включает в себя выявление всех случаев переломов и оптимизацию оказания им медицинской помощи, а также предложен алгоритм ведения больных для предотвращения последующих осложнений ОП в виде повторных переломов.
Положения, выносимые на защиту
1. Заболеваемость остеопорозом, осложненным переломами, в РФ имеет ряд закономерностей:
- для ППОБ она является высокой у мужчин и средней — у женщин;
- отмечается высокая частота встречаемости ОП-переломов костей верхней конечности по отношению к ППОБ.
2. С учетом полученных данных по заболеваемости ОП-переломами и демографических тенденций по изменению населения Российской Федерации к 2035 году прогнозируется существенный рост числа переломов.
3. Для снижения летальности у пациентов с ОП, осложненным ППОБ, необходима организация сплошной госпитализации этих больных и обязательное проведение оперативного пособия.
4. При оказании медицинской помощи пациентам, перенесшим ППОБ, учет факторов риска и использование моделей прогнозирования риска наступления летального исхода могут стать основой для снижения его частоты.
5. Оптимальным вариантом организации ЦППП в РФ является их создание на базе многопрофильных учреждений, оказывающих помощь пациентам с
переломами, при введении в их штат специалиста, подготовленного по проблеме ОП, и координатора-медсестры.
6. Создание ЦППП позволяет значительно повысить частоту выполнения диагностических мероприятий и назначения лечения ОП у пациентов, имеющих осложнения данного заболевания.
7. Регистр пациентов с ППОБ является действенным инструментом, необходимым для улучшения медицинской помощи больным и планирования ресурсов здравоохранения.
Конкретное участие автора в получении научных результатов
Личный вклад автора состоит в определении цели и задач исследования, научном обосновании дизайна и проведении подбора методик исследования, подготовке обзора литературы, статистической обработке и анализе полученных данных. Диссертант принимала личное участие в проведении клинических и денситометрических обследований пациентов, разрабатывала индивидуальные карты пациентов, базы данных, а также карту пациента и протокол для создания регистра больных с ППОБ. Автором выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций для дальнейшего практического использования и внедрения их в образовательную и лечебно-диагностическую деятельность, подготовка основных публикаций по выполненной работе в научных статьях в журналах (в том числе включенных в перечень ВАК при Минобрнауки России), разделах клинических рекомендаций, тезисах докладов научно-практических мероприятий и сборников научных трудов. Доля участия автора в накоплении информации составила до 90%, в статистической обработке данных — более 80%, в обобщении и анализе полученных результатов — до 100%.
Внедрение результатов исследования в практику
Методы выявления и ведения пациентов с ОП-переломами, методики оценки риска летальности пациентов с ППОБ, принципы и сферы использования регистра
пациентов с этими переломами внедрены в работу травматологических отделений Государственного автономного учреждения здравоохранения Ярославской области «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н. В. Соловьева» (ГАУЗ ЯО КБ СМП им. Н. В. Соловьева), областного центра профилактики остеопороза ГБУЗ ЯО «Ярославский областной клинический госпиталь ветеранов войн — международный центр по проблемам пожилых людей "Здоровое долголетие"», ревматологического и нефрологического отделений ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница», эндокринологического отделения Негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Ярославль открытого акционерного общества "Российские железные дороги"» (НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ярославль ОАО "РЖД"»), ревматологического и травматологического отделений ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы», лечебно-диагностического центра остеопороза и артроза ООО «АРТРАМЕД» г. Иваново, гериатрического отделения ОГБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых», что позволило усовершенствовать оказание помощи и ведение пациентов с ОП-переломами. Полученные модели прогнозирования риска летальности используются в травматологических отделениях, оказывающих помощь пациентам с ППОБ.
Результаты работы включены в лекционный материал и программу практических занятий для студентов, интернов, ординаторов и слушателей кафедры терапии Института последипломного образования (ИПДО) и кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии с курсом ИПДО Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ЯГМУ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия ведения пациентов с осложненным остеопорозом»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на IV (Санкт-Петербург, 2010 г.) и V (Москва, 2013 г.) российских конгрессах по остеопорозу, форуме по остеопорозу «Остеопороз — важнейшая мультидисциплинарная
проблема здравоохранения XXI века» (Санкт-Петербург, 2012 г.), российском конгрессе по остеопорозу, остеоартрозу и другим метаболическим заболеваниям скелета (Казань, 2016 г.), европейских конгрессах по остеопорозу и остеоартрозу Международного фонда остеопороза совместно с Европейским обществом по клиническим и экономическим аспектам остеопороза и остеоартроза (Валенсия, 2011 г., Бордо, 2012 г., Рим, 2013 г., Севилья, 2014 г., Милан, 2015 г., Малага, 2016 г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационной работы опубликовано 76 печатных работ, из них 32 статьи, в том числе 20 статей в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России; одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ; одна рецензируемая монография; четыре российских клинических рекомендации по остеопорозу (в соавторстве); одна статья в англоязычном международном журнале; остальные работы — тезисы докладов и статьи в журналах и сборниках научных трудов.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, четыре главы, посвященных собственным исследованиям с обсуждением полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 380 источников (90 отечественных и 290 иностранных). Работа изложена на 360 страницах, иллюстрирована 104 таблицами и 54 рисунками.
Этический комитет
Проведение исследования одобрено Комитетом по этике ФГБОУ ВО ЯГМУ, протокол от 13.05.2014 № 12.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и социально-экономические последствия
остеопоротических переломов
1.1.1. Заболеваемость остеопоротическими переломами
Остеопороз - заболевание, характеризующееся снижением плотности и качества костной ткани и приводящее к повышенному риску переломов. Переломы, возникшие на фоне ОП, во всем мире представляют серьезную проблему здравоохранения, приводят к повышенному уровню смертности и инвалидизации.
Распространенность ОП с учетом критериев, основанных на измерении минеральной плотности костной ткани (МПК) путем двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DXA) (по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [158; 369]) различается между отдельными государствами в зависимости от демографических показателей. Так, в странах Европейского союза (ЕС) у мужчин в возрасте старше 50 лет она варьирует от 5,9% (Польша) до 7,2% (Люксембург), у женщин - от 19,1% (Кипр) до 23,5% (Франция). В целом распространенность ОП в 2010 г. в ЕС оценивалась на уровне 27,6 млн человек [194].
В РФ по данным эпидемиологических исследований ОП имеют 26,9% мужчин и 33,8% женщин в возрасте > 50 лет, еще у 44,1% мужчин и 43,3% женщин определяются признаки остеопении [58]. Исходя из этих показателей, было подсчитано, что данным заболеванием в нашей стране страдают около 14 млн человек (10% населения страны), и еще 20 млн имеют остеопению [47]. Таким образом, у 34 млн жителей РФ отмечается повышенный риск переломов.
Основным клиническим проявлением и осложнением ОП являются переломы костей. При этом к остеопоротическим относятся лишь низкоэнергетические, или малотравматические, переломы. Согласно определению
[48], это переломы, произошедшие спонтанно или при падении с высоты не выше собственного роста человека, включая развившиеся при кашле, чихании или резком движении, а также выявленные на рентгенограмме компрессионные переломы тел позвонков. Выделение понятия «низкоэнергетического» перелома дает то преимущество, что, несмотря на многофакторность причин развития, именно у людей с ОП он возникает вследствие небольшого воздействия на кость, по сравнению с лицами без признаков данного заболевания, у которых нарушение целости кости возможно лишь при получении травмы высокой энергии.
Наиболее распространенными переломами, обусловленными хрупкостью кости [367], являются ППОБ, переломы тел позвонков, дистального метаэпифиза костей предплечья (ДОП) и проксимального отдела плечевой кости, поэтому именно они входят в понятие «основных» ОП-переломов. Но и переломы других локализаций у лиц в возрасте 50 лет и старше связаны, хотя бы частично, с низкой МПК, и вследствие этого их также рассматривают как остеопоротические [8; 143; 210]. К ним относятся переломы ребер, костей голени (но исключая переломы лодыжек), таза и другие переломы бедренной кости. Невключение данных случаев в число остеопоротических, особенно у более молодых пациентов, приводит к недооценке бремени данного заболевания. Следует отметить, что из числа остеопоротических исключают переломы лодыжек, костей кисти и стопы, пальцев, черепа и лица.
Анализ эпидемиологических данных [225] показывает, что половина женщин и пятая часть мужчин будут страдать от низкоэнергетических переломов на протяжении своей жизни [13; 222; 341]. В 2000 г., согласно оценкам, в мире насчитывалось 9 млн новых ОП-переломов, в том числе 1,6 млн ППОБ, 1,7 млн переломов ДОП, 0,7 млн - плечевой кости и 1,4 млн клинических переломов тел позвонков (КПП) [213]. Более поздние исследования показывают, что 5,2 млн низкоэнергетических переломов произошли только в течение 2010 г. в 12 промышленно развитых странах Северной Америки, Европы и Тихоокеанского региона [362]. По другим данным, количество ОП-переломов, произошедших в ЕС в 2010 г., составило [194]: ППОБ - 600 000 случаев, ДОП - 600 000, КПП - 500 000,
«других» переломов - примерно 1,8 млн. Число всех переломов в ЕС в 2010 г. оценивается примерно в 3 490 000 случаев, и это соответствует 9556 новым случаям в день [194].
Согласно данным Российского Федерального центра профилактики ОП, среди городского населения нашей страны 24% женщин и 13% мужчин в возрасте 50 лет и старше уже имели переломы [58]. Экстраполяция этих данных на все население России дает следующие цифры: в целом в стране в связи с ОП происходит в год 9 млн низкоэнергетических переломов периферического отдела скелета и 3,8 млн переломов тел позвонков. Каждую минуту у людей 50 лет и старше в РФ случаются 7 переломов тел позвонков и 17 внепозвоночных, каждые 5 мин - ППОБ [47].
Подавляющее большинство переломов происходит у пожилых женщин. В целом, они имеют в два раза выше риск перелома любой локализации, чем мужчины, однако есть различия между различными локализациями. Например, лица женского пола имеют примерно в пять раз выше риск перелома предплечья, но меньше в два раза риск переломов тел позвонков. Причины этого связаны отчасти с различиями в плотности кости. Кроме того, женщины живут дольше и подвержены, таким образом, более длительному сроку потерь МПК и воздействию других ФР. Однако при этом мужчины имеют более высокий уровень смертности после переломов [132], что, вероятно, связано с более высокой распространенностью сопутствующих заболеваний.
Заболеваемость ОП-переломами резко увеличивается с возрастом, хотя темпы роста отличаются для разных локализаций. По этой причине доля переломов различных костей меняется в зависимости от возрастной группы. Это наиболее очевидно при анализе соотношения переломов ДОП и ППОБ [145; 172; 315] (рис. 1). Так, переломы предплечья происходят преимущественно в более молодой группе людей. С другой стороны, ППОБ являются редкими в 50 лет, но становятся преобладающим у лиц старше 75 лет. У женщин средний возраст для переломов ДОП составляет около 65 лет, для ППОБ - 80 лет, а наибольшее количество переломов тел позвонков происходит в 70-75 лет. При стратификации населения в
возрасте от 50 и 95 лет по пятилетним возрастным группам, самое большое число женщин с ППОБ и «другими» переломами наблюдалось в возрасте 85-90 лет, переломами тел позвонков - в 80-84 года, ДОП - в 70-74. У мужчин самое большое число ППОБ, переломов тел позвонков, ДОП и «других» локализаций было отмечено в возрастных группах 80-84, 70-74, 60-64 и 80-84 года, соответственно. В целом, наибольшее количество переломов у лиц обоих полов случается в возрасте 80-84 года. Таким образом, и количество переломов, и их тип существенно зависят от возрастно-половых характеристик.
Рис. 1. Распределение ОП-переломов различных локализаций в возрастных
группах 50-54 года и 85-89 лет
Переломы проксимального отдела бедренной кости. Хотя на ППОБ приходится менее 20% всех ОП-переломов [341], они представляют наибольшую проблему для системы здравоохранения, что связано с расходами на их лечение и высокими показателями летальности пациентов [341]. Подавляющее большинство лиц с ППОБ обращаются к врачу и нуждаются в госпитализации. Помощь при данном заболевании требует всеобъемлющего подхода, включая целую систему мероприятий, от профилактики до послеоперационного ухода. Очень важной задачей в такой ситуации является получение достоверных данных об инцидентности ППОБ и тенденциях по ее изменению, чтобы обеспечить в будущем планирование профилактики, лечения и реабилитации этого важного осложнения ОП.
Заболеваемость ППОБ в различных странах мира. Пациенты с ППОБ гораздо чаще, чем при возникновении других ОП-переломов, обращаются за медицинской помощью, поэтому данные об эпидемиологии данного вида перелома изучены гораздо лучше в большинстве регионов мира. Во многих странах существуют национальные регистры, что позволяет точно фиксировать все случаи переломов.
Частота ППОБ широко варьирует в отдельных областях земного шара, достигая десятикратных различий. Был проведен систематический обзор для анализа заболеваемости этого осложнения ОП [220], который включил в себя данные из 62 стран мира. Оказалось, что различия в инцидентности между регионами были гораздо больше, чем соотношение этого показателя среди мужчин и женщин внутри одной страны. Благодаря построению подробной карты была получена экологическая структура инцидентности ППОБ (рис. 2, 3).
Был выделен регион высокого риска с максимальной заболеваемостью, протянувшийся от стран Северной Европы (Исландия, Ирландия, Норвегия и Швеция) и Центральной Европы (Дания, Бельгия, Германия, Швейцария и Австрия) в юго-восточном направлении через Восточную Европу (Венгрия, Чешская Республика и Словакия) до Омана и Ирана. Другими странами высокого риска являются также Мальта, Аргентина и Тайвань.
Хотя частота переломов была ниже на 23% у мужчин, чем у женщин, отличие это представляется гораздо меньшим по сравнению с двукратными различиями между группами различного возраста. Это сближение заболеваемости между полами возникает потому, что риск ППОБ и других ОП-переломов схож у мужчин и женщин при одинаковом возрасте и показателях МПК в шейке бедренной кости [227; 336].
Рис. 2. Заболеваемость ППОБ у мужчин в различных странах мира в зависимости от категорий риска: красный цвет - высокая (годичная заболеваемость > 150 на 100 000), оранжевый - средняя (100-150 на 100 000), зеленый - низкая (< 100 на 100 000) [220]1
Существенным ограничением в оценке инцидентности ППОБ является тот факт, что риски переломов могут отличаться внутри одной страны [75; 130; 131; 152; 338; 371]. В дополнение к этническим особенностям [130; 131; 152; 371], были зарегистрированы также двукратные различия в частоте ППОБ у городских жителей по сравнению с сельскими в таких странах как Аргентина, Турция, Швеция, Норвегия, Швейцария, Хорватия и США.
В одном из исследований, проведенных в России, был также выполнен анализ заболеваемости переломами в зависимости от этнической принадлежности [6]: оказалось, что инцидентность ППОБ у мужчин русской национальности была ниже в два раза по сравнению с бурятами, у женщин - в 1,4 раза; переломы ДОП при этом встречались у мужчин с одинаковой частотой, а у женщин-буряток были в 1,15 раза чаще.
Рис. 3. Заболеваемость ППОБ у женщин в различных странах мира в зависимости от категорий риска: красный цвет - высокая (годичная заболеваемость > 300 на 100 000), оранжевый - средняя (200-300 на 100 000), зеленый - низкая (< 200 на 100 000) [220]2
Таким образом, были выявлены существенные географические различия в заболеваемости ППОБ, а также отличия в зависимости от пола и возраста. Остается открытым вопрос, почему они столь значимы. Был сделан вывод, что это больше зависит от влияния окружающей среды, чем от генетических факторов. Так, это подтверждается изменением риска переломов у иммигрантов. Например, у населения негроидной расы в США заболеваемость ППОБ ниже, чем у людей белой расы, но намного выше, чем у негров, проживающих в Африке [130; 131]. Подобная «акклиматизация» [137] наблюдается и у японского населения на Гавайях, и у китайцев, живущих в Гонконге и Сингапуре, по сравнению с проживающими на материковой части Китая. В связи с этим были проанализированы и определены многие значимые ФР развития ОП, которые могли обусловить выявленные различия, и к ним оказались отнесены: низкий индекс массы тела (ИМТ), невысокие показатели МПК, недостаточное
потребление кальция, сокращение экспозиции солнечных лучей, ранняя менопауза, курение, избыточное потребление алкоголя, низкий уровень физической активности и ожирение. Эти факторы могут иметь важное значение в пределах одной популяции, но, однако, по мнению экспертов, не могут объяснить всех отличий риска переломов между разными популяциями [130; 131]. Кроме перечисленных выше, одним из значимых предикторов переломов оказалось также и социально-экономическое процветание, которое, в свою очередь, обусловливает низкий уровень физической активности и повышенную вероятность падений на твердую поверхность. С другой стороны, есть мнение, что более высокий социально-экономический уровень может защитить от развития ППОБ в пределах одной страны.
Следует отметить, что в странах Восточной Европы и Центральной Азии проведено лишь небольшое количество специально спланированных эпидемиологических исследований, что не позволяет определить точную заболеваемость, распространенность и социально-экономические последствия ОП и ППОБ. Максимально полный отчет о ситуации в данном регионе, собравший результаты всех проведенных на тот момент времени национальных исследований, представлен в Аудите состояния проблемы ОП в странах Восточной Европы и Центральной Азии 2010 г. [47].
Относительно ситуации с диагностикой и лечением ППОБ были получены довольно неутешительные результаты. Во многих странах, представленных в данном отчете, отмечен исключительно низкий уровень госпитализации пациентов с ППОБ, в зависимости от региона составлявший от 25 до 40%. Например, в России доля госпитализированных пациентов по результатам одного из исследований [18] составила 37%, при этом хирургическое лечение получили лишь 13%. Подобная проблема выявлена и в других странах: недоучет случаев переломов наблюдается в Грузии (75% не попадают в больницу), Казахстане (50%), Кыргызстане (50%) и Молдове (доля не определена) [47].
Причина этого, по мнению международных экспертов, заключается в недостаточности оборудования для оперативного лечения, что лимитирует уровень госпитализация. Кроме того, пациенты должны самостоятельно платить за протезирование. Поэтому хирургическое лечение, являющееся современным стандартом оказания помощи, которое должно проводиться всем пациентам с ППОБ в первые дни после травмы [270], получает только ограниченное число больных. В регионе широко распространены консервативные методы лечения (скелетное вытяжение, «деротационный сапожок»). Для пациентов и общества в целом последствия такого ведения больных чрезвычайно тяжелы. Отсутствие стандартов госпитализации и оперативного лечения больных с ППОБ приводит к исключительно высоким цифрам летальности и инвалидности, когда большая доля выживших остается прикованными к постели.
Кроме социальных и медицинских последствий, в связи с отсутствием необходимой организации оказания помощи пациентам с ППОБ возникают значимые ошибки при оценке эпидемиологических данных, которые существенно занижаются [220].
Так, в РФ для оценки заболеваемости ППОБ в 1992-1997 гг. было проведено многоцентровое исследование [59], включившее данные из 16 городов (табл. 1). Следует отметить, что показатели были получены из официальной медицинской статистики, то есть включили те случаи ППОБ, которые попали в поле зрения врачей. При этом средняя заболеваемость среди мужчин составила 77,0 на 100 000 населения, среди женщин - 115,5.
Однако если сравнить полученные данные с результатами инцидентности ППОБ, отмеченными в г. Мальме (Швеция) (рис. 4), которые являются признанным эталоном качественного представления данных по эпидемиологии ОП-переломов [225], становится очевидной существенная недооценка частоты переломов, особенно у пациентов старших возрастных групп. Данный анализ подтверждает тот факт, что обращались к врачам и находили отражение в медицинской статистике лишь молодые пациенты, в то время как основная часть больных пожилого и старческого возраста не получали требуемой помощи.
Таблица 1
Заболеваемость ППОБ у жителей различных городов РФ по результатам
исследования 1992-1997 гг. [59]
Города Частота переломов
Мужчины Женщины М : Ж
Тюмень 180,7 268,9 1:1,5
Тула 144,2 115,2 1,3:1
Чапаевск 109,1 131,7 1:1,2
Хабаровск 88,6 126,0 1:1,4
Ярославль 86,4 120,9 1:1,4
Екатеринбург 82,0 161,3 1:2
Шелехов 81,8 84,1 1:1
Новотроицк 78,6 120,0 1:1,5
Жигулевск 78,6 93,3 1:1,2
Ангарск 69,3 128,6 1:1,9
Новокуйбышевск 67,5 71,3 1:1
Саратов 49,4 61,1 1:1,2
Электросталь 45,9 84,6 1:1,8
Оренбург 42,3 49,3 1:1,1
Соль-Илецк 40,6 53,7 1:1,3
Усть-Илимск 39,0 87,4 1:2,2
Средняя по России 77,0 115,5 1:1,5
Основной Основной Основной Основной
Основной
Основной
Основной Основной Основной
50-54 55-59 60-64 65-69 70-74 75-79 80-84 85+
Рис. 4. Сравнение инцидентности ППОБ в РФ [59] и Швеции [225] в различных возрастных группах
К
Швеция
Россия 1992-1997
В последующие годы в целом ряде городов РФ были проведены подобные исследования для оценки эпидемиологической ситуации в различных регионах страны. Все они выполнялись на основании ретроспективного анализа данных медицинской документации за определенные фиксированные периоды времени. Следует отметить, что заболеваемость ППОБ существенно не отличалась от таковой, полученной в ходе многоцентрового исследования 1992-1997 гг. Так, в Бурятии инцидентность ППОБ за 1999-2000 гг. составила у мужчин 94,6 на 100 000 населения, у женщин - 121,2 [6], в Твери при оценке за 2010-2012 гг. показатели варьировали в различных районах от 28,7 до 107,5 на 100 000 населения [12], в Рязани за период 1994-2003 гг. результаты составили 69,2 и 81,2, соответственно [11], в Уфе (2000-2005 гг.) - 110,5 у мужчин и 133 у женщин [65]. Следует отметить, что в целом ряду подобных исследований несколько выделяются результаты в г. Якутске [36], где было отмечено резкое увеличение заболеваемости ППОБ за период наблюдения с 1997 по 2001 гг. (с 62,7 до 158,8 на 100 000 населения у мужчин и с 161,1 до 265,8 у женщин, в целом отмечен рост показателей в 1,6 раза, р < 0,001). Выявленный факт может говорить в пользу того, что за период наблюдения, проанализированный в данной работе, вероятно, улучшилось оказание помощи этой категории больных, что привело к росту выявляемости данного вида перелома официальной статистикой.
Параллельно с проведенным в г. Ярославле исследованием, представленным в данной диссертационной работе, в структуре единого многоцентрового проекта выполнялась работа по оценке инцидентности ППОБ и в г. Первоуральске [19]. Полученные данные позволили сделать вывод, что показатели оказания медицинской помощи за период, прошедший со времени первого Российского эпидемиологического исследования [59], существенно не улучшились: не обращались за травматологической помощью 27,4% пациентов, не были госпитализированы 63,0%, оперативное пособие получили лишь 12,5% пациентов среди всех выявленных за год. При этом анализ распределения пациентов по возрастно-половым группам показал, что попадали в официальные статистические отчеты и госпитализировались преимущественно лица более молодого возраста, в
то время как пациенты старших возрастных групп вообще не поступали в травматологические стационары (рис. 5, 6).
2000,0 1800,0 1600,0 1400,0 1200,0 1000,0 800,0 600,0 400,0 200,0 0,0
гсяки ПНЙЙ ШЯ 1Ш 1
50-54 55-59 60-64 65-69 70-74 75-79 80-84 85-89 90-94 95-99 100 +
44,0 72,0 106,2 105,2 122,4 293,9 136,2 0,0 0,0 0,0 0,0
44,0 92,6 106,2 122,8 122,4 377,8 545,0 1869,2 0,0 0,0 0,0
I официальная частота ППОБ
I фактическая частота ППОБ
Рис. 5. Официальная и фактическая частота ППОБ у мужчин 50 лет и старше в различных возрастных группах в г. Первоуральске (на 100 000 населения) [19]
5000,0 4500,0 4000,0 3500,0 3000,0 2500,0 2000,0 1500,0 1000,0 500,0 0,0
50-54
55-59
60-64 65-69 ЕШва 70-74 75-79
73,9 102,5 167,2 281 ,9
86,3 133,3 245,3 356,1
ЕЗ официальная частота ППОБ
42,4
38,8
I фактическая частота ППОБ
42,4
38,8
Рис. 6. Официальная и фактическая частота ППОБ у женщин 50 лет и старше в различных возрастных группах в г. Первоуральске (на 100 000 населения) [19]
Таким образом, результаты российских исследований, выполнявшихся с целью оценки эпидемиологии ППОБ, и отражающие показатели, зафиксированные в медицинской документации, не могут дать достоверных сведений об истинной заболеваемости ППОБ в нашей стране.
Тенденции по изменению заболеваемости ППОБ. Исходя из популяционно-демографических данных было рассчитано, что число ППОБ во всем мире возрастает, и с 1,66 млн случаев в 1990 г. оно увеличится до 6,26 млн к 2050 г. [182]. Также по данным обзора литературы, основанного на публикациях в базах данных Medline и PubMed за 1980-2009 гг., было получено, что возраст-зависимая заболеваемость ППОБ растет [194] и в дальнейшем прогнозируется ее еще более существенный рост.
Так, в Финляндии заболеваемость увеличилась примерно в три раза с 1970 по 1991 гг., и рост произошел у лиц обоих полов во всех возрастных группах [193]. Линейное увеличение числа переломов показано в Нидерландах (1972-1987 гг.), более существенное в пожилых когортах [140]. В Дании [92; 93] отдельно была оценена заболеваемость первым ППОБ (за период 1987-1997 гг. по сравнению с 1978 г.). Было отмечено, что, с поправкой на возраст, она значительно возросла (р < 0,001), темпы роста составили на 100 000 населения у мужчин 18% (95% ДИ 12; 25) и у женщин 8% (95% ДИ 4; 12), соответственно.
Анализ показателей числа ППОБ в Швеции (за 1966-1986 гг.) также выявил увеличение их с 3,3 до 5,1 на 1000 жителей у лиц в возрасте > 50 лет, и почти удвоение показателей у лиц старше 80 лет, при этом прирост был самым существенным у городских жителей и у мужчин [93].
Существуют и более пессимистические оценки предстоящей эпидемиологической картины по ожидаемой заболеваемости ППОБ. Так, в Бельгии ожидается рост данного показателя в семь раз к 2050 г. по сравнению с ситуацией на сегодняшний день [355], и в большей степени - у мужчин. В Германии в настоящее время пропагандируется призыв к совершенствованию и развитию стратегии профилактики ППОБ, так как ожидается экспоненциальное увеличение затрат в связи с ожидаемым ростом их инцидентности за период с 2020 по 2050 гг.
[245]. Австралийские ученые прогнозируют удвоение числа ППОБ в течение 29 лет и увеличение их в четыре раза за последующие 56 лет [141]. В Австрии отмечают более существенный рост переломов бедра у мужчин (IRR за 12 лет наблюдений 1,21 (95% ДИ 1,16; 1,27), чем у женщин (IRR за 12 лет 1,10 (95% ДИ 1,06; 1,14, p = 0,03) [153].
Кроме того, заметное возрастание инцидентности прогнозируется в странах Азии, где ожидается самый высокий абсолютный прирост пожилого населения [182]. Так, в Китае, где заболеваемость в настоящее время наименьшая в мире, она увеличилась на 34% у женщин и 33% у мужчин с 1988 по 1992 гг., а в Пекине с 2002 по 2006 гг. у женщин возросла на 58%, у мужчин - на 49% [374]. Подобные тенденции отмечены и в Японии, где показатели инцидентности ППОБ для обоих полов показали увеличение по экспоненте у лиц старше 70 лет [141].
Однако во многих странах в последние годы отмечается тенденция к стабилизации или даже снижению заболеваемости данным видом перелома [308; 309].
Так, в Норвегии [159] показатель инцидентности, скорректированный по возрасту, не увеличивался между периодами 1994-1996 гг. и 2006-2008 гг. В Швейцарии исследователи сделали заключение о снижении заболеваемости ППОБ у женщин, но не у мужчин [141].
Использование шведских национальных данных [294; 314] за период с 1987 по 2002 гг. показало, что до 1996 года заболеваемость ППОБ, стандартизованная по возрасту, была стабильной (0,1% в год (95% ДИ 0,2; 0,5)), и ежегодно число случаев увеличивалось (на 2,1% в год (95% ДИ 1,8; 2,4)). После 1996 г. снизились как стандартизированная по возрасту заболеваемость ППОБ (-2,2 % в год (95% ДИ -2,8; -1,6)), так и количество переломов (-0,9 % в год (95% ДИ -1,5; -0,4)).
По данным канадских ученых, число ППОБ у женщин за 1992-1996 гг. существенно не изменялось, а с 1997 г. отмечена тенденция к снижению числа переломов. Одновременно с выполнением данного анализа были собраны результаты всех измерений МПК у врачей Онтарио, выполненных за 10 лет; было получено, что число DXA-исследований выросло более чем в 10 раз. Одновременно
с этим произошел рост назначений антирезорбтивных препаратов (с 12 298 рецептов в 1996 г. до 225 580 в 2003 г.) [206]. В связи с этим авторы делают вывод, что, несмотря на неуклонное постарение населения, отмечается снижение заболеваемости ППОБ, и это связано с существенным улучшением диагностики и лечения ОП. Подобные факты по увеличению числа выписываемых антиостеопоротическими (анти-ОП) препаратов на 50% (с 20 000 до 30 000 рецептов с 2006 по 2010 гг.) отмечены и в Великобритании [138], что свидетельствует о наличии общей тенденции в мире.
В США оценки предстоящих прогнозов по изменению частоты ППОБ противоречивы. Результаты основаны на данных, полученных из Национального регистра пациентов за период 1996-2006 гг. [122]. Прогнозируются два возможных варианта развития ситуации. Согласно первому, продолжится очень медленное снижение заболеваемости ППОБ в будущем (по приблизительным расчетам, это составит 458 000 случаев переломов к 2050 гг.). Однако, если проигнорировать небольшое снижение заболеваемости ППОБ за последние годы и использовать предыдущие данные, основанные на постоянном линейном приросте инцидентности, число переломов будет приближаться к 1 037 000 в 2050 г. Авторы делают вывод, что реальное число переломов будет варьировать между двумя этими оценками (от 458 000 до 1 037 000 случаев в год).