Стратегия управления конкурентными преимуществами предприятия в условиях нестабильности внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соколова, Светлана Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколова, Светлана Игоревна
Введение.
Глава 1. Конкурентные преимущества: история, понятия, свойства, классификация, источники, стратегии управления.
1.1. История возникновения теории конкурентных преимуществ.
1.2. Понятие и виды конкуренции.
1.2.1. Понятие и сущность конкуренции.
1.2.2. Классификация форм конкуренции.
1.3. Понятие и классификация конкурентных преимуществ.
1.3.1. Понятие и сущность конкурентоспособности и конкурентных преимуществ.
1.3.2. Определение конкурентных преимуществ школой СПбГПУ.
1.3.3. Классификация конкурентных преимуществ.
1.4. Источники конкурентных преимуществ.
1.4.1. Понятие и классификация источников конкурентных преимуществ предприятий (фирм).
1.4.2. Источники конкурентных преимуществ, связанные с товаром и его качественными характеристиками.
1.4.3. Корпоративная культура и репутация организации как источник конкурентоспособности.
1.4.4. Инновации как источник долгосрочных конкурентных преимуществ
1.4.5. Динамические способности как источник конкурентных преимуществ.
1.4.6. Управление взаимоотношениями как источник конкурентных преимуществ компании.
1.4.7. Эффективное планирование как источник конкурентных преимуществ.
1.5. Свойства и структура конкурентоспособности.
1.6. Обеспечение международной конкурентоспособности компании.
1.7. Разработка стратегии управления конкурентными преимуществами.
1.7.1. Общие моменты.
1.7.2. Принципы управления конкурентоспособностью предприятия.
1.7.3. Факторы, влияющие на выбор стратегии управления конкурентоспособностью предприятия.
1.7.4. Инструменты обеспечения конкурентоспособности предприятия .66 ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 1.
Глава 2. Принципы оценки уровня конкурентных преимуществ.
2.1. Основные принципы оценки конкурентоспособности организации.
2.2. Систематизация методов оценки конкурентоспособности компании, их достоинства и недостатки.
2.3. Оценка конкурентоспособности товара через показатель эффективности и качества.
2.4. Оценка конкурентоспособности через долю рынка.
2.5. Оценка уровня конкурентоспособности через стоимость бизнеса.
2.6. Методы, основные на интегрированных показателях.
2.7. «Качественные» кризис-прогнозные методики.
2.8. Инфраструктура системы определения конкурентоспособности предприятия и показатели оценки ее элементов.
2.9. Анализ конкурентных преимуществ на основании матрицы стратегического контроллинга.
ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 2.
Глава 3. Разработка алгоритма формирования стратегии управления конкурентными преимуществами в условиях нестабильности внешней среды.
3.1. Экономический кризис как источник нестабильности внешней среды и особенности формирования стратегии в условиях кризиса.
3.2. Особенности оценки конкурентоспособности предприятия во время кризиса.
3.3. Разработка методики оценки уровня конкурентоспособности предприятия.
3.4. Модели формирования стратегии управления конкурентными преимуществами в период рецессии национальной экономики разными по парадигмам инновационной стратегии экономическими агентами.
3.5. Критерий предпочтительности стратегии управления конкурентными преимуществами в условиях рецессии национальной экономики.
3.6. Разработка алгоритма управления конкурентоспособностью компании
3.7. Итеративный процесс формирования и реализации стратегии управления конкурентными преимуществами компании.
3.8. Примеры формирования стратегии во время кризиса.
ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 3.
Глава 4. Апробация положений диссертационного исследования на промышленных предприятиях С.-Петербурга.
4.1. Результаты апробации положений диссертационного исследования на ОАО «МЗ «Арсенал».
4.2. Результаты апробации положений диссертационного исследования на ОАО «ЛОМО».
4.3. Стратегия ЗАО «ВЗЛ» как способ обеспечения повышения конкурентоспособности в условиях кризиса.
ВЫВОДЫ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АПРОБАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления конкурентными преимуществами предприятия в условиях нестабильности внешней среды»
Актуальность темы исследования. Принципы управления конкурентными преимуществами промышленных предприятий, используемые в периоды ее стабильности и роста, в условиях нестабильности внешней среды не могут быть реализованы. Главными проблемами в этих условиях, становятся: определение самого понятия конкурентного преимущества, его структуры и источников, выбор критериев оценки уровня этого преимущества, а также выявление влияния конкурентных преимуществ на стратегические намерения менеджмента промышленных предприятий.
Анализ исторических тенденций в динамике, теоретического и методологического подходов к стратегиям управления конкурентными преимуществами показал, что указанные проблемы нуждаются в новом теоретическом осмыслении, применительно к современным условиям функционирования национальной экономики, и на этой основе — в разработке методических подходов к решению проблем управления конкурентными преимуществами. Этим обстоятельством определяется актуальность темы диссертации.
Целью диссертации является разработка методических подходов к формированию стратегии управления конкурентными преимуществами промышленных предприятий в условиях нестабильности внешней среды.
В соответствии с данной целью, в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:
1. Анализ исторических тенденций в теории конкурентных преимуществ предприятий и выявление неисследованных или недостаточно исследованных проблем;
2. Выявление факторов внешнего и внутреннего порядка, влияющих на характер стратегии управления конкурентными преимуществами в условиях нестабильности внешней среды;
3. Разработка принципов и методических подходов к выбору стратегии управления конкурентными преимуществами в условиях нестабильности внешней среды;
4. Определение интегрального показателя экономического состояния предприятия, определяющего его конкурентные преимущества;
5. Разработка системы алгоритмов выбора предпочтительной стратегии управления конкурентными преимуществами промышленных предприятий, учитывающих изменение параметров потребительского спроса, конъюнктуры рынка и других факторов;;
6. Апробация предложенных алгоритмов на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга.
Объектом исследования являются отечественные и зарубежные промышленные предприятия, условия, в которых они работают, а также характер формируемых ими стратегий.
Предметом исследования являются принципы формирования стратегии управления конкурентными преимуществами предприятия в условиях нестабильности внешней среды, влияние внешних и внутренних факторов на уровень конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы. Анализ результатов исследований проблемы формирования стратегии управления конкурентными преимуществами предприятий в условиях нестабильности внешней среды, проведенных отечественными и зарубежными учеными показал, что главное внимание обращалось на проблемы конкурентных преимуществ национальной экономики в целом, степени и формам участия государства в преодолении ситуаций, складывающихся во внешней среде. Проблемам же отдельного промышленного предприятия в области управления конкурентными преимуществами, выбора предпочтительной стратегии управления и эффективности подобной стратегии посвящены лишь отдельные монографии некоторых отечественных авторов. В работах этих авторов предложены общие теоретические положения. Поэтому в диссертации предпринята попытка исследовать поведение предприятия в условиях нестабильности внешней среды.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам определения понятия конкурентных преимуществ компании, методикам оценки уровня конкурентоспособности, принципам управления конкурентными преимуществами.
Научные результаты и их новизна.
1. Предложены новые принципы управления конкурентными преимуществами промышленной компании в условиях рецессии и нарастающей под ее влиянием нестабильности внешней среды: изменение глобальной цели компании, реструктуризация инновационной стратегии, смена парадигмы новизны продукции,
2. Дополнены и конкретизированы общие и частные составляющие конкурентных преимуществ, их структура и источники возникновения в условиях развертывания «негативной спирали»: снижения спроса, сокращения объемов выпуска, ухудшения финансового состояния, сокращения персонала и снижения заработной платы, безработицы и снижения доходов;
3. Предложены новые методические положения расчета интегрированного показателя экономического состояния предприятия, предопределяющего его конкурентные преимущества, включающие комплексную оценку экономического, финансового и управленческого аспектов деятельности предприятия.
4. Разработана новая модель выбора предпочтительной инновационной стратегии, отличающаяся от существующих моделей учетом особенностей разных парадигм этой стратегии (новаторство, имитация, консерватизм), которых придерживаются предприятия, а также учетом поведенческих характеристик лиц, принимающих инновационные стратегические решения в условиях рецессии.
5. Предложены в качестве критериев предпочтительности инновационной стратегии в условиях нарастающей нестабильности внешней среды: компенсация издержек, связанных с выводом на рынок продукции, соответствующей стратифицированному по уровню потенциальной платежеспособности и изменяющимся потребительским предпочтениям потенциальному спросу, удержание рыночной доли этой продукции и достигнутого уровня экономического состояния компании, предопределяющего ее конкурентные преимущества;
6. Разработана новая итеративная система взаимосвязанных алгоритмов управления конкурентными преимуществами компании, включающая: анализ внешней и внутренней среды, оценку устойчивости конкурентных преимуществ, анализ и выбор предпочтительных управленческих решений.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. На основе теоретических и методических положений, предложенных в диссертации, разработаны методические рекомендации по управлению конкурентными преимуществами компании в условиях кризиса, включающие типовые итерации процесса выбора предпочтительного варианта стратегии управления конкурентными преимуществами.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается глубоким анализом исторических тенденций теории конкурентных преимуществ, анализом поведения предприятий в условиях рецессии, в частности, реструктуризации стратегических наборов реальных отечественных и зарубежных компаний в условиях экономического кризиса.
Апробация результатов исследования. Основные положения теоретической части и практических рекомендаций были представлены автором в материалах научных межвузовских конференций в России, проводимых в СПбГПУ, публикациях в научных сборниках, вошедших в список ВАК, а также в научных сборниках ФЭМ и ФИ СПбГПУ.
Разработанные в диссертации модели и предложенные на их основе методики и рекомендации по принятию решений были экспериментально апробированы на материалах ОАО «ВЗЛ», ОАО «ЛОМО» и приняты для практического использования на предприятии ОАО «МЗ «Арсенал».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,86 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованных источников (110 наименований) и приложений. Основной текст изложен на 177 страницах, содержит 30 таблиц, 36 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколова, Светлана Игоревна
ВЫВОДЫ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АПРОБАЦИИ
1. В результате проведенного исследования, можно сделать вывод, что в условиях кризиса возможны следующие пути повышения интегрального показателя экономического состояния предприятия, определяющего его конкурентные преимущества, либо их сочетание:
1). Определение неоправданных затрат и снижение их с целью обеспечения безубыточной деятельности;
2). Увеличение объемов продаж (предотвращение существенного снижения объема продаж) посредством вывода на рынок более простой продукции по низкой цене;
3). Реструктуризация набора СЗХ путем смены или частичной смены направлений деятельности.
2. Проведенные исследования показывают, что в условиях нестабильности больший вес приобретают такие источники конкурентных преимуществ, как: влияние государства на данную отрасль, сотрудничество с надежными банками и контрагентами, диверсификация деятельности, особенно возрастает значимость конкурентоспособности менеджмента. Напротив, финансовые показатели начинают играть меньшую роль при оценке конкурентоспособности.
3. С помощью итеративной системы алгоритмов, путем последовательного приближения к реальной стратегии с учетом ограничений, накладываемых внешней и внутренней средой предприятия, возможно повысить уровень конкурентоспособности компании и решить задачи по улучшению финансовых показателей анализируемой компании.
Заключение
Результаты выполненного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Глобальной целью стратегии управления конкурентными преимуществами компании в условиях нестабильности внешней среды является обеспечение выживаемости компании и предотвращение интенсивного развертывания «негативной спирали» (снижение спроса — сокращение объемов выпуска — ухудшение финансового состояния — сокращение персонала и заработной платы — безработица, снижение доходов);
2. Основной составляющей структуры конкурентных преимуществ в условиях нестабильности внешней среды является уровень конкурентоспособности нематериальных активов, в частности, менеджмента компании, способного выбрать наиболее рациональную для эля данного периода парадигму инновационной стратегии;
3. В условиях нестабильности внешней среды, в частности, в период экономического кризиса, важно не столько увеличивать конкурентные преимущества, сколько управлять ими;
4. Для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности компании целесообразно использовать предложенную в диссертации систему алгоритмов и итеративный подход к выбору предпочтительного варианта этой стратегии. При этом должны оцениваться: внешняя среда компании (анализ ситуации в отрасли, прогнозирование мотивов спроса, анализ характера конкуренции, определяются основные конкуренты, осуществляется прогноз условий для ведения бизнеса); внутренняя среда компании (оценка конкурентоспособности компании и ее основных конкурентов, оценка возможности сокращения отставания от конкурентов); устойчивость конкурентных преимуществ (проверка изменений уровня конкурентоспособности при изменении факторов внешней и внутренней среды предприятия); управленческие решения (как изменится уровень конкурентоспособности при принятии данного решения).
5. Для оценки уровня конкурентоспособности компании целесообразно использовать методику расчета интегрированного показателя экономического состояния предприятия, определяющего его конкурентные преимущества, основанную на экспертных оценках, включающую оценку отраслевых факторов, положения компании на рынке, качества менеджмента компании и финансового положения.
6. Основными источниками конкурентных преимуществ компании в условиях нестабильности внешней среды являются: поведенческая инновационная стратегия компании (новаторство, имитация, консерватизм), соответствующая возможности привлечения компанией материальных и нематериальных активов требуемого уровня; момент ввода, уровень и объем инноваций при той или иной поведенческой инновационной стратегии, позволяющие компании опередить конкурентов; стратегический потенциал компании, адаптированный к удовлетворению спроса потребителей продукции, стратифицированного по уровню дохода и изменяющимся под влияниям кризиса предпочтениям.
7. Основным условием достижения конкурентных преимуществ компании в условиях возрастающей нестабильности внешней среды является реструктуризация ее инновационной стратегии;
8. Реструктуризация инновационной стратегии должна предусматривать изменение парадигмы новизны продукции, технологии и стратегии предприятия с учетом возникновения спроса, стратифицированного по уровню дохода и изменившихся предпочтений потенциальных потребителей;
9. Предпочтительной будет такая стратегия, которая обеспечивает выполнение одновременно следующих условий:
Показатель конкурентоспособности компании поддерживается на достигнутом до кризиса уровне,
Стратегия обеспечивает компенсацию издержек производства с учетом обслуживания кредита, привлечения дополнительных к имеющимся в компании материальных и нематериальных активов, Доля рынка не снижается по сравнению с уровнем, достигнутым до кризиса,
Учитываются ограничения, накладываемые внешней средой, и предотвращается раскручивание «негативной спирали».
Ю.Критерием предпочтительности того или иного варианта стратегии управления конкурентными преимуществами является достижение рационального соотношения дифференцированных по сегментам рынка потребительских свойств и цены потребления продукции, выводимой компанией на рынок.