Стратегия трансформации промышленности на основе создания локальных производственно-финансовых комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чеченина, Татьяна Альдоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чеченина, Татьяна Альдоровна
Введение
Глава 1. Методические основы обоснования стратегических приоритетов развития промышленности региона
1.1 Анализ и обоснование стратегических приоритетов развития промышленности на федеральном уровне
1.2 Анализ состояния и перспектив развития промышленности
1.3 Методические основы выработки и реализации приоритетов промышленной политики на региональном уровне
Глава 2. Совершенствование экономических механизмов интеграции производственных и финансовых структур
2.1 Образование и функционирование производственно-финансовых групп: зарубежный опыт
2.2 Методические вопросы проектирования конкурентоспособных производственно-финансовых структур
2.3 Практический опыт формирования производственно-финансовых комплексов на территории Орловской области
Глава 3. Особенности стратегии развития внешнеэкономической деятельности малых промышленных предприятий
3.1 Основные направления поддержки малого предпринимательства
3.2 Стимулирование совместной внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства через систему льготного налогообложения
3.3 Особенности стратегии развития малых промышленных предприятий Орловской области с учетом региональных приоритетов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия трансформации промышленности на основе создания локальных производственно-финансовых комплексов»
Актуальность темы исследования. Пореформенная трансформация российской экономики обнаруживает ряд тенденций интеграционного и дезин-теграционного характера. Под их воздействием постепенно формируется новый облик производственных и управленческих структур.
На сегодняшний момент объединение в финансово-промышленные группы происходит, в основном, среди крупных предприятий с масштабными инве-ф стиционными предложениями и объемами реализованной продукции. Малый бизнес непривлекателен с этой точки зрения, поскольку препятствует отсутствие тщательно проработанных инвестиционных проектов, низкие обороты, узко-профильная ориентация. Малые предприятия, в основном, ориентированы на внутренний региональный и межрегиональный рынок, у них практически полностью отсутствуют внешнеэкономические связи из-за финансовых и организационных проблем.
В то же время малые предприятия выступают своеобразным «полиго-% ном» разработки и апробации новых научных и технических идей, поскольку их выживание зависит от способности чутко реагировать на нововведения, а не от наличия собственных крупных финансовых и производственных резервов. Именно эта способность играет важную роль при интеграции малого и крупного бизнеса. Вместе с тем очевидна нехватка собственных средств у субъектов малого предпринимательства. Здесь большую помощь могут оказать коммерческие банки, однако ситуация здесь двоякая: с одной стороны, малые предприятия не имеют возможности выплачивать высокие проценты, устанавливаемые за кредит, а с другой - банкам выгоднее иметь дело с крупными клиентами, и * они не спешат кредитовать малые предприятия. Таким образом, система интеграции «малый бизнес + крупный бизнес + финансово-кредитные учреждения» является взаимовыгодной. Именно поэтому при формировании приоритетных направлений развития крупного бизнеса особое внимание следует уделить отношениям стратегического партнерства с субъектами малого бизнеса.
Вопросы стимулирования развития среднего и малого бизнеса широко освещены в работах А. Блинова, А. Орлова, А. Архипова, Г. Баткилиной, В. Калинина и др. Проблемы формирования мощных производственно-финансовых структур также неоднократно становились предметом обсуждения в трудах Ю. Винслава, С. Батчикова, Ю. Петрова, А. Калина, Д. Михайлова, Л. Макаревича и др.
Однако в современной литературе не получил достаточного освещения аспект формирования интеграционных структур типа «малый бизнес + крупный бизнес», «малый бизнес + малый бизнес», а также недостаточно изучены проблемы отношений стратегического партнерства по приоритетным направлениям производства. Таким образом, проблема, поставленная в диссертационной работе, характеризующая необходимость трансформации промышленности на основе создания производственно-финансовых комплексов с привлечением малого бизнеса, является актуальной.
Объектом исследования является структура промышленности и организационно-экономические формы хозяйствования.
Предметом исследования выступает процесс и механизмы структурной трансформации промышленности, обеспечивающие оптимальное соотношение экономических и организационно-правовых форм.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование и разработка стратегии трансформации структуры промышленности на основе формирования локальных производственно-финансовых объединений с участием субъектов малого бизнеса.
С учетом поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи диссертационного исследования:
- проанализировать существующие приоритетные направления развития промышленности на федеральном уровне и, с учетом этого, разработать модель формирования и реализации приоритетов промышленной политики на региональном уровне;
- исследовать цель, задачи и механизм реализации промышленной политики, а также эффективность государственного стимулирования развития промышленности Российской Федерации и, в частности, Орловской области;
- исследовать инвестиционный климат Орловской области и сформулировать модель комплексной программы структурной перестройки промышленности региона;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования финансово-промышленных групп, а также определить его значимость для России;
- обосновать необходимость государственного стимулирования внешнеэкономической деятельности малых промышленных предприятий с учетом прав, предоставленных региональным органам власти.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблемы трансформации промышленности на основе создания производственно-финансовых комплексов с привлечением малого бизнеса. В процессе работы использовались такие методы исследования, как анализ и синтез, экономико-статистическое моделирование, логистика.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов, официальные документы и нормативно-правовые акты федеральных, региональных и местных органов власти, а также материалы научно-практических конференций.
Информационной базой исследования послужили статистические сборники по промышленности Госкомстата России, Орловского комитета государственной статистики, материалы Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Орловской области, статистические данные Западного таможенного управления по Орловской области, а также материалы периодической печати.
Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся:
- трехуровневая модель формирования и реализации приоритетов промышленной политики на региональном уровне;
- модель формирования комплексной программы структурной перестройки промышленности региона;
- два основных варианта интеграционного механизма: в виде структурно-логической схемы вертикально - интегрированного производственно - технологического комплекса, опирающегося на малый бизнес и в виде структурной схемы интеграции субъектов малого бизнеса на основе создания простого товарищества;
- трехэтапная структура льготного налогообложения малых предприятий для стимулирования производства и сбыта экспортной продукции при осуществлении ими совместной деятельности (договор простого товарищества).
Научная новизна работы заключается в обосновании теоретико-методического подхода формирования и реализации стратегии трансформации промышленности на основе создания локальных производственно-финансовых комплексов, позволяющих выбрать оптимальное соотношение экономических и организационно-правовых форм. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:
- на основании целевого подхода разработана трехуровневая модель формирования и реализации приоритетов промышленной политики на региональном уровне с учетом базовых стратегий развития;
- разработаны модель формирования комплексной программы структурной перестройки промышленности региона и рекомендации по оценке инвестиционного проекта в составе целевых программ;
- обоснованы предложения по формированию двух основных вариантов интеграционного механизма: «малый бизнес + крупный бизнес»: в виде структурно-логической схемы вертикально - интегрированного производственно -технологического комплекса, опирающегося на малый бизнес и «малый бизнес + малый бизнес»: в виде структурной схемы интеграции субъектов малого бизнеса на основе создания простого товарищества;
- разработана трехэтапная структура льготного налогообложения малых предприятий для стимулирования производства и сбыта экспортной продукции при осуществлении ими совместной деятельности (договор простого товарищества) с учетом конкретизированных региональных приоритетов.
Теоретическая значимость. В работе обоснован ряд теоретических положений, в частности, предложена системная концепция стратегического партнерства приоритетных отраслей промышленности России, представляющая собой систему взаимоотношений приоритетных групп отраслей с точки зрения ориентации на внутренний и внешний рынки.
Практическая значимость. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано специалистами региональных органов управления промышленностью, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе. Результаты диссертационного исследования внедрены при разработке «Концепции промышленной политики и программы развития промышленности Орловской области на 1999-2005гг».
Трехэтапная структура льготного налогообложения малых предприятий для стимулирования производства и сбыта экспортной продукции, при осуществлении ими совместной деятельности, полностью соответствует действующему законодательству и находится в пределах компетенции региональных органов власти. Данная структура рассмотрена и одобрена управлением финансов и налоговой политики Администрации Орловской области.
В рамках реализации целевой программы «лечащее продовольствие» разработаны три перспективных направления ее реализации малыми промышленными предприятиями области. В ОАО «Маслово» решается вопрос о создании малого предприятия по использованию отходов переработки молока для производства лактозы. На малом предприятии ГУП «Мценский биохимический завод» начат поиск инвестиционных ресурсов для реализации проекта по выпуску препарата «Мипровит».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чеченина, Татьяна Альдоровна
Выводы по главе 3
1. В рамках примерной региональной программы комплексного развития малых промышленных предприятий Орловской области пристальное внимание уделено вопросу организации структур и механизмов финансово-кредитной поддержки малых предприятий, что позволит расширить систему отношений «стратегического партнерства» между предприятиями, обеспечит доступ малых предприятий к получению региональных заказов, позволит частично решить основную проблему субъектов малого бизнеса - доступ к кредитным ресурсам.
2. Обоснование необходимости стимулирования внешнеэкономической деятельности малых промышленных предприятий позволило разработать трех-этапную структуру льготного налогообложения совместной внешнеэкономической деятельности. Данная структура в первую очередь ориентирована на стимулирование деловой активности малых предприятий на внешнем рынке и предназначена для практического применения на региональном уровне, так как разработана в соответствии с действующей нормативной базой. По мнению автора, ее применение может иметь сильный - троякий по характеру - стимулирующий эффект на экономику Орловской области:
- налоговая база будет расти вследствие увеличения количества труда и капитала, предлагаемых на рынке;
- труд и капитал будут переводиться из низкооблагаемых в сравнительно высокооблагаемые сферы хозяйственной деятельности (улучшится распределение капитала по сферам экономики);
- часть налогоплательщиков может сократить уклонение от налогов, например, выйдя из теневой в легальную экономическую деятельность.
3. В рамках реализации целевой программы «лечащее продовольствие» автором предложены три перспективные направления реализации данной программы субъектами малого бизнеса; изучены возможные отношения «стратегического партнерства» между предприятиями, потребности в продукте; экономически обоснована перспективность и потенциальная конкурентоспособность данных проектов.
Заключение
Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по стратегии трансформации промышленности и формированию локальных производственно-финансовых групп, обеспечивающих структурные преобразования.
1. Вопрос об осуществлении рациональной промышленной политики в России был и остается остро дискуссионным. Правительство России неоднократно заявляло, что приступает к серьезной реструктуризации экономики, но дальше заявлений дело не шло. И причиной стало не только отсутствие инвестиций, на что ссылаются представители власти - не ясны цели, приоритеты, которые должны быть поставлены для выработки стратегии трансформации промышленности. Предлагаемая автором трехуровневая модель формирования и реализации приоритетов промышленной политики позволит последовательно сформулировать приоритеты каждого уровня, взаимоувязать функционирование предприятия с общими направлениями промышленного развития региона в рамках промышленной политики России, а также выбрать оптимальное соотношение экономических и организационно-правовых форм реализации данных приоритетов.
2. Объективная неспособность Российского правительства подавить негативные процессы экономического кризиса и сформировать эффективную целенаправленную государственную промышленную и внешнеторговую политику формирует такую важную задачу стратегии экономического роста, как разработка комплексной программы развития региона с учетом приоритетов промышленной политики. Предлагаемая автором, модель формирования комплексной программы структурной перестройки промышленности региона позволяет разработать и выбрать приоритетные инвестиционные проекты в разрезе целевых программ, которые в стратегической перспективе могут определять особенности («лицо») Орловской области среди регионов России.
3. Структурная перестройка по отраслевому подходу должна производиться в комплексе с институциональным на базе формирования производственно-финансовых комплексов. Обоснование предложений автора по формированию двух основных вариантов интеграционного развития (в виде структурно-логической схемы вертикально-интегрированнорго производственно-технологического комплекса, опирающегося на малый бизнес и в виде структурной схемы интеграции субъектов малого бизнеса на основании создания простого товарищества) позволяет заинтересованным субъектам малого бизнеса выбрать оптимальное соотношение организационно-правовой и экономической форм деятельности.
4. Состояние экономики России, структурно-инвестиционная политика правительства, дефицит бюджета определяют сегодня приоритет фискальной функции налогов по отношению к регулирующей функции. Применение трех-этапной структуры льготного налогообложения малых предприятий, для стимулирования производства и экспорта продукции при осуществлении ими совместной деятельности (договор простого товарищества) с учетом целевых региональных программ, по мнению автора, может иметь сильный (троякий по характеру) стимулирующий эффект на экономику Орловской области: налоговая база будет расти вследствие увеличения количества труда и капитала, предлагаемых на рынке; труд и капитал будут переводиться из низкооблагаемых в сравнительно высокооблагаемые сферы хозяйственной деятельности (улучшиться распределение капитала по сферам экономики); часть налогоплательщиков может сократить уклонение от налогов, например, выйдя из теневой в легальную экономическую деятельность.