Стратегия реформирования ОАО "Газпром" как естественной монополии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Камынина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Камынина, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОАО «ГАЗПРОМ».
1.1. Теоретические основы построения стратегии реформирования естественной монополии.
1.2. опыт организационного развития естественной монополии в газовой промышленности.
1.3. Альтернативные подходы к формированию стратегии реформирования ОАО «Газпром».
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОАО «ГАЗПРОМ».
2.1. Определение стратегических параметров реформирования ОАО «Газпром».
2.2. Механизм реализации стратегии реформирования ОАО «Газпром»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия реформирования ОАО "Газпром" как естественной монополии»
В переходной экономике России особые требования со стороны общества и государства предъявляются важнейшей отрасли народного хозяйства — газовой промышленности. На сегодняшний день положение дел в отрасли характеризуется высокой степенью износа основных фондов, отставанием производственного потенциала от мирового научно-технического уровня, высокими темпами роста тарифов, дефицитом инвестиционных ресурсов и их нерациональным использованием, снижением производительности труда, неэффективностью государственного регулирования, сохраняющейся высокой нагрузкой на окружающую среду и т.д.
В этой связи повышение эффективности газовой отрасли и ее структурообразующего элемента - ОАО «Газпром» является первоочередной задачей государства и руководства компании. Главным средством решения данной задачи является реформирование отрасли, предполагающее создание конкурентного газового рынка. Реформирование должно способствовать развитию независимых производителей газа, формированию свободного ценообразования, прекращению перекрестного субсидирования одних категорий потребителей за счет других, повышению конкурентоспособности российского газа на зарубежных рынках и т.д.
Несмотря на то, что в других естественных монополиях процессы реструктуризации либо оформлены программными документами, либо уже начали реализовываться, в газовой промышленности до сих пор нет ясности не только в целях и задачах, но и в инструментах, формах и методах реформирования. Поэтому на современном этапе актуальной теоретической и практической проблемой является разработка и реализация стратегии реформирования ОАО «Газпром». Системный подход к формированию стратегии, учет интересов всех субъектов и участников газового рынка позволит не только предотвратить развитие негативных тенденций в отрасли, но и станет мощным фактором конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития всей российской экономики.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплен значительный зарубежный опыт в сфере реформирования естественных монополий. Теоретическую базу реформирования составили труды У. Баумоля, К. Виллига, Г. Демсеца, К. Трейна, Т. ДиЛоренцо, Дж. Панзара, Р. Познера, Дж. Стиглера, Г. Уильямсона, В. Шарки, Ф. Шерера и др.
Среди отечественных экономистов, исследовавших проблемы организации и регулирования естественных монополий, следует отметить Е. Васильеву, А. Городецкого, К. Козлову, В. Кокорева, О. Коломийченко, Е. Котелкину, В. Кузницына, В. Лившица, Д. Львова, В. Моргунова, А. Никифорова, Ю. Павленко, М. Степанову, В. Студенцова, Н. Цуканову, Р. Энтова, К. Янковского и др.
Проблемам функционирования и реформирования естественной монополии в газовой промышленности посвящены работы А. Агеева, К. Астапова, Ю. Боксермана, Р. Вяхирева, А. Гриценко, В. Катренко, А. Мельникова, В. Ремизова, А. Седых, А. Сизоненко, В. Смирнова и др.
Стратегическим аспектам планирования и развития предприятий и их объединений посвящены труды И. Ансоффа, В. Веснина, В. Винокурова, О. Виханского, О. Иншакова, Г. Клейнера, М. Крук, С. Соколова, А. Стрикленда, А. Томпсона и др.
Несмотря на то, что теоретические и методологические проблемы естественной монополии разрабатываются более века, тем не менее, в большинстве исследований недостаточно внимания уделяется стратегическим аспектам их развития, механизму и последствиям реформирования. Поэтому представляется необходимым систематизировать и творчески осмыслить данные исследования с учетом стратегической направленности процесса реформирования естественно-монопольных отраслей в России.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем формирования и реализации стратегии реформирования ОАО «Газпром» обусловили выбор темы предлагаемой работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ формирования стратегии реформирования ОАО «Газпром» как естественной монополии.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
- проанализировать теоретические основы построения стратегии реформирования естественной монополии;
- исследовать опыт организационного развития ОАО «Газпром»;
- обосновать возможные направления развития газовой отрасли на современном этапе;
- провести стратегический анализ параметров реформирования ОАО «Газпром»;
- разработать механизм реализации стратегии реформирования ОАО «Газпром»;
- определить пути совершенствования механизма стратегии реформирования.
Объектом исследования выступает функционирование естественной монополии в газовой промышленности в условиях реформирования.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, связанные со стратегическим реформированием ОАО «Газпром».
Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей; программные и стратегические разработки государственных органов РФ, законодательные и нормативно-правовые акты по различным аспектам функционирования, регулирования и реформирования естественных монополий.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода, в рамках которого использовались следующие методы: структурно-функциональный, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, а также элементы компаративного и статистического анализа.
Информационная база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях российских и зарубежных исследователей, а также отчетами о финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром». В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, результаты обследования и экспертные оценки, характеризующие состояние и результаты функционирования газовой промышленности и ОАО «Газпром».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Стратегическое реформирование естественной монополии представляет собой осуществляемую определенными методами и средствами последовательную трансформацию отрасли, направленную на достижение стратегической цели — обеспечение устойчивого функционирования и развития субъектов естественной монополии, эффективное удовлетворение спроса на ее услуги со стороны населения и промышленных предприятий, успешную реализацию государственной политики в данной сфере.
2. Главным средством достижения стратегической цели реформирования газовой отрасли является формирование конкурентного рынка на основе развития независимых производителей. Роль государства при этом должна заключаться в обеспечении недискриминационного доступа всех производителей к газотранспортной системе, с одной стороны, и соблюдении сбалансированности интересов всех участников хозяйственных отношений в отрасли, с другой стороны. Основным преимуществом конкуренции является повышение эффективности газовой отрасли и стимулирование газосбережения у потребителей. Однако возможности конкуренции как регулятора деятельности могут быть ослаблены из-за специфических особенностей отрасли, таких как: высокая капиталоемкость, длительные сроки окупаемости инвестиций, продолжительный и многоступенчатый технологический цикл производства и реализации продукции, сетевой характер организации рынка.
3. Стратегический подход к реформированию структурообразующего элемента газовой отрасли — ОАО «Газпром» предполагает поэтапное движение к стратегической цели с учетом ориентиров, императивов и приоритетов развития компании. Ориентирами реформирования являются: обеспечение стабильности параметров функционирования и развития системы газоснабжения; формирование системы центров финансовой ответственности, превращение основных дочерних предприятий «Газпрома» в центры прибыли; оптимизация производственной инфраструктуры; развитие средних и мелких месторождений и др. Среди императивов следует выделить: устойчивость газоснабжения всех категорий потребителей; совершенствование организационной структуры; технологическую модернизацию; информационную прозрачность. Система приоритетов реформирования включает: полное и надежное обеспечение населения и промышленных предприятий газом по доступным и, вместе с тем, стимулирующим газосбережение ценам; повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала компании для обеспечения социально-экономического развития страны; минимизацию техногенного воздействия на окружающую среду на основе совершенствования структуры производства, внедрения новых технологий добычи, переработки, транспортировки, реализации и потребления продукции.
4. Стратегическое реформирование ОАО «Газпром» предусматривает формирование и функционирование специального механизма реализации стратегии, который призван устанавливать параметры, алгоритм и процедуры осуществляемой трансформации, последовательность комплексного использования элементов стратегии, их соподчиненность, степень взаимодействия и корреляцию друг с другом. Учитывая переходный характер российской экономики, либерализацию внутреннего и зарубежных газовых рынков, в структуре данного механизма особое внимание следует уделить стратегическому контроллингу, как целенаправленной системе планирования и контроля, обеспечивающей интеграцию, организацию и координацию всех фаз процесса реформирования.
5. Важнейшим направлением совершенствования механизма стратегического реформирования является создание условий для повышения инвестиционной привлекательности ОАО «Газпром». Инвестиционная политика в стратегическом аспекте должна основываться на приоритетном использовании собственных финансовых ресурсов, что потребует реализации комплекса мер по корректировке антимонопольной, налоговой и тарифной политики в газовой отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнена специфика естественной монополии как объекта управляемой трансформации, предложены принципы построения стратегии ее реформирования: системность и последовательность разработки составляющих ее блоков; учет многопродуктовости отрасли естественной монополии; оптимизация действий по реализации; обеспечение сбалансированности интересов всех участников хозяйственных отношений в отрасли;
- определены преимущества и недостатки таких форм организации естественной монополии в газовой отрасли, как государственно-регулируемая монополия, нерегулируемая монополия, конкурентный рынок и конкуренции за рынок монополии, что послужило обоснованием целесообразности внедрения в отрасли концессионных механизмов;
- на основе SWOT-анализа ОАО «Газпром» уточнены цели, задачи, ориентиры, императивы, приоритеты, формы и методы его реформирования по критерию единства конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития;
- разработан и предложен механизм реализации стратегии, контроллинг осуществления которой основывается на анализе показателей, исходного, целевого, фактического, этапного, нормативного и конкурентного состояния реформируемого объекта;
- обоснованы направления совершенствования механизма стратегического реформирования ОАО «Газпром», установлены меры антимонопольной, налоговой и ценовой политики, необходимые для повышения эффективности инвестиционной деятельности компании и газовой отрасли в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость полученных результатов, выводов и предложений состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-практических разработках проблем соотношения экономической и социальной эффективности реформирования естественных монополий, а также государственными органами власти при разработке и реализации стратегии развития инфраструктурных отраслей.
Содержащиеся в работе положения, связанные с комплексным исследованием теоретических и методологических подходов к формированию стратегии реформирования естественной монополии, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов
Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли» и др.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах: IV и V Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, 2001, 2003 гг.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации Российских предприятий» (г. Пенза, 2002 г.), V Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (г. Екатеринбург, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,3 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Камынина, Елена Юрьевна
Важнейшей отраслью народного хозяйства России является газовая промышленность. Ее основу на сегодняшний день составляет крупнейшая российская компания - ОАО «Газпром». Значение компании обусловлено выполняемыми ей важнейшими инфраструктурными функциями, масштабами влияния на макроэкономические процессы, стабилизирующей ролью в кризисных условиях, а также большой социально-экономической значимостью предоставляемых услуг. На современном этапе назрела необходимость реформирования газовой монополии. Основными причинами реформирования являются: отсутствие ясности и прозрачности механизма формирования тарифов; значительный износ основных производственных фондов, нехватка инвестиционных ресурсов, неэффективность государственного регулирования, ухудшение экологической обстановки и др.В этих условиях актуальной становится проблема формирования эффективной стратегии реформирования компании, учитывающей интересы и приоритеты всех участников отрасли и рынка, а также влияние многочисленных факторов внешней и внутренней среды в их динамичном развитии. Стратегия должна определять следующие основные моменты: непосредственных участников рыночных процессов; функции каждого участника рыночной структуры; механизм государственного регулирования отрасли и рынка; сферу оптовых и розничных рынков и процедуру продажи продукции; правила, принципы и порядок перехода к рынку; последовательность этапов реформирования; механизм установления и реформирования тарифной системы и порядок ее внедрения; основные формы контрактных отношений на рынке; систему прогнозирования спроса; антимонопольную политику в отрасли, направленную на ограничение дискриминирующего влияния монополистических структур на развитие рынка и др.Стратегической целью реформирования является бесперебойное обеспечение растущих потребностей страны в газовом топливе при оптимальной структуре его производства.Главным средством достижения цели реформирования является формирование цивилизованного газового рынка и недискриминационных экономических взаимоотношений его субъектов между собой и с государством. При этом государство, ограничивая свои функции как хозяйствующего субъекта, должно усилить свою роль в формировании рыночной инфраструктуры как регулятора экономических отношений.Кроме того, достижению задач будет способствовать совершенствование законодательства Российской Федерации и корпоративного управления посредством разработки нормативных документов компании, регламентирующих процедуры принятия управленческих решений и взаимоотношения с различными социальными группами.Решение проблемы либерализации внутреннего газового рынка возможно при создании необходимых для этого условий: отделения добычи газа от его транспортировки и распределения; формирования в стране ряда новых рыночных институтов (газовой биржи, фьючерсный рынок газовых контрактов и др.); обеспечение прозрачности расчетов тарифов по транспортировке газа и продуктов его переработки; установление единых тарифов при реализации газа вне зависимости от его поставок на внутренний или внешний рынок и от вида пользователя; введение обоснованной зональной дифференциации цен на газ; установление дифференцированного налогообложения, учитывающего особенности добычи газа на различных по капиталоемкости месторождениях разными по возможностям компаниями на разных стадиях разработки месторождений газа.Развитие рынка должно быть направлено на создание равных, предсказуемых финансово-экономических условий для его участников; формирование справедливой цены на газ; превращения газового бизнеса на внутреннем рынке в привлекательную сферу инвестирования; развитие независимых производителей газа и конкурентной среды; создание экономических рычагов стимулирования потребителей к газо- и энергосбережению.Реформирование внутреннего рынка должно носить поступательный характер. Стратегия реформирования должна предусматривать: поэтапное повышение цен, переход на реализацию газа по рыночным ценам для обеспечения самофинансирования субъектов рынка; переход от регулирования оптовой цены на газ к установлению единого тарифа для всех производителей газа за его транспортировку; предоставление потребителям газа адаптационного периода к меняющимся условиям функционирования рынка газа; создание условий для развития независимых производителей газа и их недискриминационного доступа к системе магистральных газопроводов всех участников рынка; сохранение единой системы газоснабжения в качестве единого инфраструктурного технологического комплекса в среднесрочной перспективе.В целом, необходимо сформировать и закрепить четкие правила ведения для всех субъектов газовой отрасли. При этом важно исключить неоправданно высокую степень вмешательства государства в отраслевой бизнес. Желательно использовать опыт организации газового бизнеса за рубежом, т.к. существенное различие правил и норм функционирования российского и мирового рынках не способствует интеграции России в мировую экономику.Особенности организации газовой отрасли, роль «Газпрома» в экономике России, неоднозначность оценок причин и последствий реформ делают актуальной не только проблему реформирования естественной монополии в газовой отрасли, но и проблему выбора адекватного, а главное эффективного, механизма реализации стратегии реформирования.Механизм реализации стратегии не должен ограничиваться лишь описанием характера действий и содержательной направленности на достижение поставленной цели (совокупностью элементных составляющих указанного механизма). Он должен устанавливать процедуры и последовательность комплексного использования элементов механизма реализации генеральной (корпоративной) и функциональных стратегий, определять соподчиненность, степень взаимодействия и корреляции их друг с другом.При формировании данного механизма целесообразно выделять и анализировать исходное, этапное, фактическое, нормативное, конкурентное и целевое состояние реформируемого объекта. Данный анализ следует вести на основе системы базовых показателей, позволяющих однозначно и оперативно определять параметры фазового состояния естественной монополии на различных этапах реформирования В качестве основных направлений, способствующих соверщенствованию механизма стратегии реформирования, следует выделить: • совершенствование системы ценообразования и налогообложения отрасли, направленное на обеспечение финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности всех предприятий отрасли при соблюдении экономических интересов потребителей газа и государства; • совершенствование организационной структуры газовой отрасли с целью повышения эффективности функционирования, прозрачности затрат на осуществление регулируемых видов деятельности, а также создания условий для развития рынка газа; • создание благоприятных условий для развития конкуренции в тех сферах отраслевой хозяйственной деятельности, где это возможно и целесообразно (прежде всего, в добыче и поставках газа и других видах услуг по газоснабжению потребителей); • улучшение организации и механизмов участия государства в управлении газовой отраслью; • формирование необходимой нормативно-правовой базы, обеспечивающей правовое закрепление мер и решений, принимаемых на каждом этапе реформирования хозяйственных отношений в газовой отрасли.Реализация вышеперечисленных мер, позволит в полной мере использовать потенциал реформирования, что будет способствовать эффективному развитию газовой отрасли и экономики в целом.Оценка реформы должна исходить из анализа того, каким образом Россия сможет лучше всего достичь ряда важнейших социально экономических целей, в том числе: скоординированного и эффективного функционирования газовой промышленности; социальной защиты малообеспеченных слоев населения; поддержания достаточного уровня инвестиций для успешного развития газовой отрасли; формирования в отрасли сильных стимулов к снижению издержек и повышению эффективности; обеспечения выгод для потребителей от возросшей эффективности; рационализации газопотребления и др.