Роль ОАО "ГАЗПРОМ" в реализации государственной энергетической стратегии России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Качелин, Александр Сергеевич

  • Качелин, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Качелин, Александр Сергеевич. Роль ОАО "ГАЗПРОМ" в реализации государственной энергетической стратегии России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Качелин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ - ЕЕ МЕСТО В РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

СТРАТЕГИИ РОССИИ.

§1.1. Сущность естественной монополии, природной ренты, государственной энергетической стратегии и их политико-экономическое содержание.

§ 1.2. Эволюция системы государственного регулирования естественной монополии.

§ 1.3. Реформирование естественной монополии в рыночной экономике

Российской Федерации.

ГЛАВА II. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ.

§2.1. Этапы развития ОАО «Газпром» и совершенствование внутрикорпоративной структуры управления.

§ 2.2. Факторный анализ эффективности ОАО «Газпром» за период с 2001 - 2005 гг.

§ 2.3. Развитие и совершенствование единой системы газоснабжения.

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОАО «ГАЗПРОМ» И ПОВЫШЕНИЯ ЕГО РОЛИ В РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

§3.1. Зарубежный опыт регулирования газовой отрасли и возможности его использования в российской энергетической стратегии.

§ 3.2. Цели и задачи современной энергетической стратегии России и проблемы ее реализации.

§ 3.3. Долгосрочные инвестиционные проекты и их роль в газовой промышленности.

§3.4. Тенденции и перспективы повышения конкурентоспособности

ОАО «Газпром» на внешнем рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ОАО "ГАЗПРОМ" в реализации государственной энергетической стратегии России»

Начало экономических реформ в России, после хаотичного распада Советского Союза, осуществлялось с максимальным отсутствием влияния государства в хозяйственной системе, путем обеспечения функционирования этой системы на условиях саморегулирования. Из опыта мировой практики можно сделать вывод, что государственный сектор экономики служит «плацдармом» для сглаживания циклических колебаний рыночной конъюнктуры, стабилизации динамики экономического роста как для экономики в целом, так и для отдельных ее крупных отраслей. Участие государства в решении общесистемных задач порой дает больший эффект, чем прямое финансирование, осуществляемое коммерческими структурами.

Одна из главных заслуг Дж. М. Кейнса, заключается именно в том, что в условиях экономической депрессии в конце 1920-х - начале 1930-х гг. он предложил новую экономическую стратегию, направленную на сочетание частного интереса с интересами общества. Кейнсианская экономическая теория исходит из того, что «капитализм не является саморегулирующейся системой, способной к бесконечному процветанию; нельзя полагаться на то, что капитализм развивается сам по себе. «Саморегулирующийся рынок, - пишет Дж. М. Кейнс, - за руки нас не возьмет и к вершине прогресса не поведет»»1.

Предварительные итоги российских реформ в постсоветской эпохе показывают, что создание основ рыночной экономики осуществляется очень болезненно для общества, и надежда на всемогущество классической «невидимой руки» в условиях национальной экономики себя не оправдала. Внедрение «невидимой руки» происходило в России без четкой программы,

1 Дж. М. Кейнс «Общая теория занятости, процента и денег»/ В сб.: Антология экономической классики. В 2 томах. Т.2. - М.1993, стр. 430. массовой поддержки населения, контроля со стороны институтов гражданского общества путем копирования чужого опыта без учета национальных интересов государства, тотальной приватизации многих отраслей.

Необходимо отметить, что интеграция новой России в мировую экономическую систему практически состоялась. К этому можно относиться различным образом, главное - не забывать, что интеграция стала реальностью. И эта реальность, с одной стороны, несет России ряд вызовов и проблем, а с другой - благоприятные возможности для позиционирования, возможности по праву занять достойное место в новом, динамичном мире. В мире, в котором соотношение политики и экономики существенно изменилось. Если раньше экономика нередко «расплачивалась» за политические амбиции, то сегодня политика, как правило, служит достижению экономических целей.

В XXI веке эпоха геополитики сменится геоэкономикой, выдвигающая на передний план национальную конкурентоспособность. В геоэкономике решающими факторами являются емкость рынков и позиции на них, движение товаров, капиталов, услуг и рабочей силы, экономические интеграционные и кооперационные связи. Поэтому России крайне необходимо научиться эффективно, использовать свои конкурентные преимущества, среди которых -природные ресурсы, научные и инженерные школы, высокий технологический уровень ряда отраслей, уникальное географическое положение. Нужно находить такие системные решения, которые позволяли бы эффективно связывать деятельность на мировых рынках, в глобальных ситуациях с развитием собственной экономики и страны в целом. Собственно, в этом и заключается смысл промышленной политики, включая ее, энергетический сектор.

Имеющиеся на сегодня прогнозы цен на энергоресурсы на мировом рынке весьма противоречивы. С другой стороны, возможные резкие колебания этих цен стимулируют структурную перестройку на новой технологической основе, ведущую к повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. В этих условиях невозможно обойтись без продуманной государственной политики, координирующей системное применение таких экономических рычагов как бюджет, льготное налогообложение и кредитование, цены, страхование венчурных проектов, инвестиции в фундаментальную науку и человеческий капитал. Проведение такой государственной политики является непременным условием для обеспечения устойчивого экономического роста, подъема уровня жизни населения и возвращения России в группу стран - лидеров мировой экономики.

В работе определена важная роль открытого акционерного общества «Газпром» (далее - ОАО «Газпром», Общество) в реализации государственной энергетической стратегии России. Одной из важнейших проблем осуществления энергетической стратегии является реформирование отраслей естественных монополий, в том числе и газовой.

Развитие отраслей естественных монополий во многом определяет экономическое развитие регионов и страны в целом. В России проведена частичная приватизация многих отраслей, традиционно относящихся к естественным монополиям. Однако эффективность в целом прогрессивных сдвигов снижается в результате имеющей место бездумной подражательности, копирования чужого опыта без учета национальных интересов государства. Поэтому к проблеме реформирования естественных монополий следует относиться с величайшей осторожностью, реформы должны опираться на высококачественную теоретическую базу. Широко используя положительный международный опыт, следует учитывать состояние национальной экономики. В противном случае, реакция институциональной среды на неадекватное реформирование естественных монополий вызовет очередной экономический обвал, по разрушительным последствиям не уступающей масштабам шоковой терапии начала 90-х годов прошлого столетия. «Радикальные реформы» в области естественных монополий без учета реалий могут породить серьезные проблемы в экономическом развитии страны, так как являются становым хребтом народного хозяйства.

Газовая промышленность России построена советским государством и нет ничего нового с точки зрения продукции или технологии, что было бы внесено в отрасль частными компаниями в постсоветский период. Сейчас основная проблема в том, чтобы сделать государство главным получателем природной ренты, заработанной на эксплуатации принадлежащих ему недр. Решить этот вопрос можно при сохранении частных компаний, но изменив способы обложения их доходов. Введение особого налога на ренту могло бы удвоить поступления налога на прибыль и существенно увеличить общую доходную часть федерального бюджета.

По оценкам Российской академии наук, ВВП России на 82 % состоит из стоимости природных ресурсов, 12 % приходится на амортизацию и только 6 % обеспечивается непосредственно трудом. Проще говоря, 82 % ВВП России формируется за счет природных богатств: нефть, газ, уголь, металл, древесина и т.д.1 Стоимость природных ресурсов формируется без участия человека. Нефть и газ обладают стоимостью еще до того, как они извлечены из земли. Стоимость эта зависит от конъюнктуры мирового рынка, а не от вложенного в них труда. Доход без производственных усилий - определяющая характеристика ренты. Природная рента является естественным инвестиционным ресурсом России, ее конкурентным преимуществом. Вопрос заключается в том, как использовать это преимущество, насколько эффективно расходуется ресурс.

Общество должно приложить максимальные усилия к тому, чтобы земельная рента, являющаяся плодом коллективного труда, использовалась в интересах всех его граждан. В то же время дополнительная стоимость, созданная на земле в результате труда и вложений частных лиц, должна принадлежать им. Именно рентный характер российской экономики формирует ее основные системные риски: это вывоз капитала, сырьевая направленность,

1 «Деловые люди», № 164, ноябрь 2004 г. стр. 19-22 теневой сектор экономики, криминализация, короткий прогнозный горизонт, низкая капитализация и хроническая недоинвестированность.

В Конституции1 Российской Федерации записано, что природные ресурсы являются государственной собственностью, но доход от государственной собственности - сверх нормальной предпринимательской прибыли на капитал -приватизируется узкой группой людей, что противоречит Конституции страны и цивилизованным принципам развития экономики, так как в изъятии государством ренты нет ничего антирыночного.

Пример Норвегии опровергает распространенный в России тезис, что государство неэффективный собственник. Благодаря рачительному использованию ренты Норвегия возглавляет мировой рейтинг по показателю ВВП на душу населения. Еще 35 лет назад Норвегия была далеко не самой богатой страной. Но социал-демократическое королевство сумело распорядиться природным богатством в интересах всего общества так, что по показателю ВВП на душу населения возглавила мировой рейтинг (41,7 тыс. долл. США). Экономическая политика государства в рентной сфере должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить полное изъятие этой ренты в распоряжение федерального государства, внесения ее в федеральный бюджет в основном в виде арендной платы.

Целью диссертационного исследования является поиск форм и методов реализации государственной энергетической стратегии России и роль ОАО «Газпром» в ее осуществлении. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:

• проанализировать газовую составляющую энергетического потенциала России, основные направления государственной энергетической стратегии России, место и роль ОАО «Газпром» в ее реализации на современном этапе;

• изучить мировой опыт формирования и реализации государственной энергетической стратегии и выявить современные тенденции в этой области;

1 Статья 72 Конституции Российской Федерации.

• проанализировать основные проблемы деятельности ОАО «Газпром», оказывающие негативное воздействие на развитие газовой отрасли и экономики России в целом;

• провести комплексный поэтапный анализ финансово - экономической деятельности ОАО «Газпром» с выявлением важнейших финансовых, инвестиционных и политических рисков;

• разработать комплекс рекомендаций по повышению экономической эффективности и прозрачности деятельности ОАО «Газпром».

Научная новизна диссертационной работы заключается в определении места и роли ОАО «Газпром» в реализации энергетической стратегии Российской Федерации и в разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности Общества. В результате исследования получены следующие наиболее существенные результаты:

• определена экономическая сущность стратегии развития газовой отрасли, ее место в государственной энергетической стратегии и влияние на развитие национальной экономики России;

• выявлены и рассчитаны важнейшие параметры финансово-экономической деятельности ОАО «Газпром» за 2001-2005 гг., характеризующие его роль в реализации стратегии развития отрасли;

• на основе поэтапного комплексного анализа и выявления долговременных тенденций развития ОАО «Газпром» рекомендовано использование норвежского опыта, в части применения прогрессивных технологий и разработки экологического законодательства, а также рационализации распределения доходов от продажи энергоресурсов;

• выделены специфические особенности развития газовой отрасли Туркменистана и особенно, его рациональные социальные аспекты (установление социальных льгот на энергопотребление на период до 2030 г. и др.), которые представляется необходимым использовать при разработке энергетической стратегии России;

• определены направления реализации энергетической стратегии России и мероприятия по совершенствованию деятельности ОАО «Газпром».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Работа содержит 189 страниц машинописного текста, список используемой литературы из 300 наименований, 28 таблиц, 13 графиков и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Качелин, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает мировая практика становления и развития рыночных отношений, кристально рыночной экономики в качестве основы экономического развития страны не существует. Уже на ранних стадиях развития рыночная экономика не существовала без вмешательства государства, а последовавшие позже экономические кризисы вынудили государство резко активизировать вмешательство в экономические процессы.

Реформирование российской экономики, начавшееся в конце XX века, до сих пор не привело к ожидавшимся результатам. Возникшее деформирование экономики, возрастание зависимости от состояния мировых цен на энергоносители, обострение социальных проблем в обществе - все это требует внесения серьезных изменений в стратегию экономического развития России. В подобных условиях насущной необходимостью является активизация роли государства в экономике. Это не означает возврата к старой административно-командной системе, где государство выступало в роли всесильного монополиста. Процесс активизации и эффективности роли государства в современной российской экономике должен контролироваться институтами создаваемого гражданского общества, что обеспечит ее устойчивое развитие.

Во избежание хаоса и обострения диспропорций развития, рыночные отношения должны быть высокоорганизованными, регулируемыми и контролируемыми, в том числе и со стороны государства. Мировая практика свидетельствует, что государственный сектор экономики в самые трудные периоды истории служит базой для сглаживания циклических колебаний рыночной конъюнктуры, стабилизации динамики экономического роста как для экономики в целом, так и для отдельных ее крупных отраслей. Активность государственного регулирования, его конкретные формы и методы существенно различаются по странам. Они отражают масштабы стран, их геополитическое положение, национальные особенности. Достаточно сослаться в качестве примера на такие развитые страны, как Великобритания, Германия,

США, Франция, Япония, которые выходили из кризисных ситуаций, прежде всего за счет резкого усиления и углубления государственного регулирования. По этому поводу «Уолт стрит андеграунд» не вполне политически корректный биржевой журнал, писал еще несколько лет назад, что биржевые курсы в каждый момент контролируются также, как взлет, полет и посадка космического челнока1.

Однако российскому правительству и сейчас не удается направлять экспортно-импортную деятельность российских предпринимателей в русло национальных интересов: экспортно-импортные операции должны приносить экономический эффект не только экспортерам и импортерам, но и государству в лице каждого гражданина. Экономика страны все больше напоминает громоздкую, чем-то похожую на ОАО «Газпром» структуру: красивый фасад, лоск, умные речи топ-менеджеров и уверенность в бесконечном росте благосостояния. В условиях крайней монополизации экспортно-ориентированных предприятий такой задачи решить не удалось: личное обогащение агентов внешнеторговых операций достигается ценой расхищения национального богатства, природных ресурсов страны. Масштабы экспорта природных ресурсов таковы, что обрекают на «голод» отечественные предприятия, что вызывает недозагрузку и простой их производственных мощностей.

При рассмотрении антимонопольного законодательства необходимо учесть тот факт, что оно направлено в основном на ограничение деятельности фирм на внутреннем рынке. Как отмечает А.Пороховской, еще при администрации Р.Рейгана федеральное правительство взяло решительный курс на поддержку американских компаний на внешних рынках. Причем началось все с изменений принципиального характера, внесения поправки в антитрестовское законодательство, согласно которой снимались ограничения на слияние и поглощение компаний, если это предназначалось для экспансии на

1 О. Платонов, Г. Райзеггер Почему погибнет Америка. Взгляд с Востока и Запада / - М., Алгоритм. 2005. С. 353. мировом рынке. Крупнейшие корпорации США уже не одно десятилетие прочно закрепились на мировом рынке. Федеральные власти различным способом поддерживают своих гигантов. Здесь в ход идут и дипломатические, и политические, и экономические, а в последнее время и военные кампании.1

На наш взгляд, естественные монополии, как крупные предприятия базовых отраслей национального хозяйства, должны находиться в руках государства, чтобы иметь возможность осуществлять реальную независимую экономическую, промышленную, транспортную и социальную политику. Перед Правительством Российской Федерации стоит задача найти не административный (прямой), а экономический (косвенный) механизм по регулированию цен на продукцию предприятий-монополистов. Ради самой идеи эффективной конкуренции нельзя разрушать производственный потенциал. Необходимо подчинить процессы разгосударствления, приватизации и антимонопольного регулирования достижению глобальных экономических и социальных целей - экономического роста страны и повышения благосостояния населения всей России.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

При проведении энергетической стратегии государство в полной мере должно использовать свои права собственника недр и активов в ТЭК. Роль государства будет усиливаться по мере формирования и развития Обществом новых крупных газодобывающих районов и центров в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на полуострове Ямал и на шельфах арктических и дальневосточных морей и диверсификации экспортных поставок газа.

Необходимо глубокое изучение положительно зарубежного опыта разработки и реализации энергетической стратегии с целью возможного использования в России. Особого внимания заслуживают методы организации, управления и реализации государственной энергетической стратегии в

1 A.A. Пороховской Вектор экономического развития. - М.: ТЕИС, 2002. С. 181.

Норвегии, которые ввиду их эффективности, становятся объектом тщательного изучения не только на отраслевом, но и на государственном уровне во многих странах мира (прогрессивные технологические и экологические аспекты, рационализация распределения доходов от продажи энергоресурсов). Рациональные социальные аспекты показывает специфика реформирования газовой отрасли Туркменистана.

Приоритетные направления совершенствования функционирования ОАО «Газпром» должны состоять в: повышении прозрачности его финансово-хозяйственной деятельности на основе раздельного учета затрат по бизнес-процессам; ликвидации препятствующих развитию внутренней торговли газом узких мест газотранспортной системы; установлении недискриминационных для всех участников рынка правил доступа к инфраструктуре и поэтапный переход к эффективному внутреннему рынку газа.

Для повышения эффективности деятельности ОАО «Газпром», по нашему мнению, необходимы следующие первоочередные мероприятия:

• назначение в совет директоров Общества специалистов по представлению Правительства РФ, необремененных другой государственной службой, которые способны более эффективно отстаивать интересы государства;

• полный переход на проведение открытых конкурсов по распределению подрядов и заказов на приобретение материально-технических ресурсов и работ капитального характера;

• усиление государственного контроля над ростом операционных и управленческих расходов Общества;

• установление обоснованной и признанной обществом и государством заработной платы высшего звена, как соответствующей их квалификации, достижениям в работе и спросу на свободном рынке труда;

• сокращение дублирующих подразделений Общества (в частности, ООО «Газпром экспорт» и Департамент зарубежных связей ОАО «Газпром»);

• завершение процесса отчуждения непрофильных активов к концу 2007г.;

• ограничение инвестиционной программы на среднесрочную перспективу приоритетными стратегическими объектами Общества;

• создание равных условий доступа к единой системе газоснабжения независимым производителям и дочерним предприятиям Общества;

• преобразование существующих дочерних предприятий в сфере добычи и транспортировки газа из обществ с ограниченной ответственностью (ООО) в открытые акционерные общества (ОАО), с передачей им в собственность эксплуатируемых основных фондов;

• исключить из практики продажу газа фирмами-посредниками;

• получение доступа к западноевропейским газораспределительным сетям, с целью участия в реализации газа конечному потребителю;

• создание новых современных предприятий по глубокой переработке углеводородного сырья, для получения продукции с более высокой добавочной стоимостью и дальнейшей ее реализации, как на внутреннем, так и внешнем рынках;

• направление части доходов, поступающих от продажи энергоресурсов на развитие наукоемких и обрабатывающих отраслей, а также на инфраструктуру, возобновление ресурсной базы и социальные программы.

Стратегически важной является роль ОАО «Газпром» в укреплении позиции России на мировом энергетическом рынке, с тем, чтобы в перспективе максимально реализовать экспортные возможности отечественного ТЭК и внести вклад в обеспечение экономической безопасности страны. Благодаря четкому выполнению своих обязательств Россия является стабильным и надежным партнером для европейских государств и всего мирового сообщества. В период до 2020 г. Россия укрепит свои позиции, как крупного поставщика энергоресурсов будет участвовать в обеспечении международной энергетической безопасности. Уникальное географическое и геополитическое положение России создает основные предпосылки для обеспечения надежности транзита топливно-энергетических ресурсов.

Развитие инфраструктуры, которая одновременно должна служить и выходу России на топливно-энергетический рынок Азиатско-Тихоокеанского региона и региональному развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока способно обеспечить получение стабильного дохода от транзитных функций, а также содействовать созданию в этих регионах новой отрасли промышленности для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью (газопереработки и газохимии).