Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона: на примере Республики Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соляр, Александр Владимирович

  • Соляр, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Соляр, Александр Владимирович. Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона: на примере Республики Карелия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соляр, Александр Владимирович

Пространственное распределение предпринимательских структур теоритически основы. обенности и тенденции развития региональной экономики в современны: х хозяйствования. ассификация регионов для целей формирования стратегии развита ческих систем региона. ходы к пространственной организации региональной экономики. ганизация деятельности туристических структур региона на основ того подхода.

2. Пространственное распределение транспортно-туристско уктуры как основа развития туристических структур региона. гсто и роль транспортной инфраструктуры в системе регионально

1ки и решение задач распределения туристических структур региона. ременные концепции интеграции транспортно-туристской инфраструктур] гических структур региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития транспортно-туристических кластеров региона: на примере Республики Карелия»

Важнейшей задачей развития туризма в регионе является обеспечение устойчивого роста туристического потока как основы формирования финансовой базы, позволяющей рационально распределить инфраструктурную нагрузку и создать условия поддержания качества жизни населения региона на высоком уровне.

Решение этой задачи во многом определяется активностью хозяйствующих субъектов туристической сферы, их возможностями преодоления негативных внешних условий для реализации предпринимательских инноваций иных сложностей, привлечения туристов и поддержания инфраструктуры в актуальном состоянии. Для Российской Федерации одной из характерных особенностей является высокая степень внутрирегиональной и межрегиональной дифференциации социально-экономического развития, в том числе выраженная в разнообразных условиях ведения и организации всей предпринимательской деятельности, в том числе включая и сферу туризма, в экономике региона, что определяет необходимость её преодоления.

Уже сейчас произошло чрезвычайно сильное изменение парадигмы региональной политики, начавшееся в 2005 году. Этот изменение обусловил переход от концепции выравнивания к совершенно новой - концепции полюсов регионального роста, суть которой состоит в выделении основных регионов-локомотивов регионального роста, которые выступают катализаторами роста эффективности национальной и региональной экономики. Так же в её рамках активно реализуется и разрабатывается кластерный подход направленный на развитие региональной экономики и связанный с необходимостью поиска оптимального и эффективного пространственного распределения туристических структур. Эти коренные изменения социально-экономических отношений, произошедшие в

Российской Федерации потребовали выработки новых механизмов в управлении коммерческими предприятиями туристической сферы.

Пространственное распределение системы предпринимательства туристической сферы, определяется с одной стороны органами власти и управления, которые устанавливают стратегические цели и задачи, которые направлены на поступательное развитие туризма в регионе, улучшение обеспеченности жизнедеятельности граждан и которые оказывают значительное влияние на развитие инфраструктуры бизнеса, при этом создавая свои возможности позиционирования своей территории для пространственного распределения туристических структур. С другой стороны определяется не только особенностями развития транспортной инфраструктуры, но и особенностями экономико-географическими региона, а так же исторически сложившимися ареалами расселения.

Доступность рекреационных ресурсов для основной хозяйственной деятельности туристических структур, высокая степень развития туристической инфраструктуры в регионе снижают или компенсируют вероятность того, что проявятся негативные воздействия внешней среды индуцируемых региональной экономикой.

Решающим фактором, непосредственно влияющим на создание благоприятных условий для роста туристической активности, а так же на пространственное распределение туристических структур, выступает транспортная инфраструктура, которая оказывает прямое воздействие на уровень себестоимости услуг и надежность рационального обеспечения, на формирование устойчивых взаимосвязей между предприятиями туристической сферы региона. Именно, с учетом кластерного подхода, транспортные системы обеспечивают целесообразность создания туристических региональных кластеров.

Поэтому разработка методики учитывающей развитие транспортной инфраструктуры при пространственном распределении региональной системы туризма в нынешних условиях так актуальна, как для практических целей обеспечения экономического роста в регионе стимулирования развития обеспечивающей социальной инфраструктуры существенно повышающей качество жизни населения региона, так и для развития теории.

Актуальность исследования состоит в потребности разработки и совершенствования стратегических направлений и методических подходов пространственного распределения туристических структур региона, способного обеспечить устойчивый экономический рост и создать предпосылки модернизации социальной инфраструктуры, развития сферы услуг в регионе и росту экономики региона.

Цель диссертационного исследования - разработка методических основ оптимального пространственного распределения туристических и иных структур региона на базе улучшения транспортной инфраструктуры.

Задачи диссертационного исследования:

- предложить признаки, позволяющие классифицировать и определить привлекательность регионов для развития предпринимательства в сфере туризма за счет систематизации и оптимизации современных подходов к классификации регионов России и представить их типологию;

- обосновать рациональность использования положений кластерного подхода как основы оптимального пространственного распределения туристических структур, который обеспечивает устойчивый рост региональной экономики;

- установить роль и место региональной транспортно-туристской инфраструктуры в росте валового регионального продукта и создании зон туристической активности;

- дать определение транспортно-туристического комплекса региона на основе позиций кластерного подхода и методически разработать аспекты управления этими комплексами;

- разработать методические основы развития транспортно-туристской инфраструктуры посредством создания региональных целевых программ;

- установить комплексный синергетический эффект от взаимного воздействия кластеров транспортно-туристического кластерного комплекса региона друг на друга;

- разработать модель создания сети транспортно-распределительных центров (ТРЦ) в регионе;

- установить эффект от формирования сети ТРЦ для туристско-рекреационной системы региона; базируясь на программно-целевом подходе сформулировать рекомендации по созданию системы региональных ТРЦ; предложить методику измерения интегрального показателя конкурентоспособности туристической структуры, определение которого для предприятий сферы туризма региональной системы предпринимательства позволит сформировать приоритеты адресной поддержки со стороны органов власти и управления субъекта РФ, как для туристских, так и связанных с ними транспортных кластеров, а также сможет стать критерием отбора туристских предприятий для включения в региональные программы развития транспортно-туристской инфраструктуры.

Объект исследования: пространственное распределение туристических структур в системе экономики региона.

Предмет исследования: процессы управления пространственным распределением туристических структур в системе экономики региона на основе развития транспортно-туристской инфраструктуры.

Степень разработанности темы исследования. Проблемами поляризованного развития, пространственной экономики занимались такие зарубежные и отечественные учёные, как В. Лаунхардт, Й. Тюнен, А. Вебер, В. Кристалл ер, Н. Н. Колосовский, Ф. Перру, П. Зиновьева, Р. Нижегородцев, А. Дубнов, Л. Капустина, А. Крайнов, Н. Ларина, Р. Мельников, В. Селиверстов, С. Суспицын, Ж. Будвиль, X. Ласуэн, П.

Потье, М. Бадман, Б. X. Алиев, О. И. Бетин, О. Э. Бессонова, В. И. Видяпина, А. И. Добрынин, В. В. Кистанов, П. М. Нестеров, А. Головков и др. Теория кластеров представлена в трудах М. Портера, Д. Хаага, С. Лодзинского, С. Соколенко, В. Кутьина, А. Воронова, Р. Коха и др. , основы развития сферы услуг, предпринимательства в отраслях туризма подробно исследовались в трудах таких отечественных исследователях, как Г. Л. Багиев, И. Т. Балабанов, Е. И. Богданов, В. С. Боголюбов, Т. И. Власова, Ю. Ф. Волков, О. П. Ефимова, В. Э. Гордин, М. А. Горенбургов, В. С. Кабаков, А. П. Дурович, Н. А. Зайцева, А. Б. Здоров, Н. И. Кабушкин, А. А. Клейман, Э. А. Уткин, Б. А. Колтынюк, В. С. Юкаева, А. Б. Крутик, Н. К. Моисеева, Смирнов, Р. А. Фатхутдинов, М. М. Хайкин, Г. А. Яковлев, А. Д. Чудновский, и др.

Отдельным направлениям решения существующей проблемы функционирования и организации транспортного комплекса региона базирующимся на использовании кластерного подхода посвятили свои работы такие учёные, как О. В. Будрина, А. А. Мигранян, Э. М. Браверман, А. А. Мироедов, В. М. Кутьин, С. И. Соколенко, Г. А. Кононова, С. Н. Ларин, Д. А. Ялов, В. С. Лукинский, С. Лозинский, Ю. В. Михеев, В. В. Циганов.

Несмотря на тот факт, что проблемы распределения различных элементов региональной экономики в пространстве широко освящены в существующей экономической литературе, при этом следует отметить, что немного внимания уделено проблемам взаимосвязи пространственного распределения туристических структур, рассматриваемых с точки зрения кластерного подхода с учётом влияния транспортно-туристкой инфраструктуры.

Теоретическую и методическую основу диссертации составили результаты прикладных и фундаментальных исследований зарубежных и отечественных специалистов и ученых в области предпринимательства, экономики туризма, пространственной экономики и транспорта; управления социально-экономическими системами, а также процессами их развития, теории региональной экономики, основополагающие положения экономической теории (теории инновационности и эволюционности экономики, институционализм), а также нормативно-правовые акты государственных органов России и её субъектов, в том числе в области управления региональным развитием.

Диссертационное исследование основано на применении аналитического, исторического, диалектического и логического методов изучения социально-экономических процессов и явлений, а также методов синтеза и анализа, дедукции и индукции. При решении конкретных задач применялись принципы системного подхода, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), сравнительного и структурно-функционального анализов, экспертные оценки.

Информационно-эмпирическая база исследования создавалась на основе официальных статданных о предпринимательской активности в Российской Федерации и её субъектах; официальных данных Росстата и его региональных органов; аналитических документов Минэкономразвития РФ, Минрегионразвития, Минфин РФ и иных специализированных организаций; материалов монографических исследований зарубежных и отечественных учёных; статистических ежегодников и сборников; а также документов отчётности предприятий, других объективных данных, а так же информация из глобальной сети. В работе также были использованы материалы отраслевых и международных научно-практических семинаров и конференций.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы, рекомендаций и выводов, полученных автором, достигнута за счет использования апробированных научных методов исследования, логического и системного анализа, экономико-математического моделирования, комплексного подхода, а так же расчетам на основе объективных данных.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами практического и теоретического характера:

- доказано использование кластерного подхода к организации распределения региональных туристических структур в пространстве, который на основе уменьшения предпринимательских рисков в границах интегрированных комплексов позволяет обеспечить рост туристической активности в экономике региона;

- разработана типология регионов, которая позволяет выделить экономические зоны развития хозяйствующих субъектов на базе учёта: наличия ключевых потребителей услуг, устойчивости внешней среды; доступности рекреационной базы, степени развитости транспортно-туристкой инфраструктуры региона, и позволяющая охарактеризовать возможности роста туристической активности в регионе как его основы устойчивого социально-экономического развития;

- установлены роль и место региональной транспортно-туристской инфраструктуры в создании зон туристической активности и росте валового регионального продукта, за счет сферы туризма, которая интенсифицирует размещение туристических структур и увеличение их ответственности, а также обеспечивает единство кластеров региона за счёт уменьшения рисков, индуцируемых внешней средой экономики региона и синергетического эффекта;

- дано определение региональной системы предпринимательства в туристической сфере, как совокупности туристических структур разнообразной организационной формы, имеющих свою специфическую пространственную аллокацию, реализующие свою деятельность на территории региона в границах единого регионального правового поля, а также конкурируют за региональные человеческие ресурсы, материальные, финансовые и участвуют в формировании ВРП, вступая во взаимодействие на взаимовыгодной основе, направление и сила таких отношений определяет кластерную структуру туристской сферы экономики региона;

- определена суть транспортно-туристического кластерного комплекса (ТТК) региона как системы туристских кластеров региона во взаимном воздействии с транспортным кластером того же региона, в чьих границах формируется эффект от взаимодействий между кластерами; разработана методическая база управления пространственным развитием ТТК региона;

- предложены методические основы разработки программы создания и развития региональной транспортно-туристской инфраструктуры (РТИ), основывающейся на рационализации и интеграции транспортных потоков учитывая кластерную структуру туристического региона и особенностей регионального транспортно-туристского комплекса, которые определяют цели и задачи программы, а также синергетический эффект от ее реализации (с учетом точки зрения развития кластеров в регионе, в том числе туристического и транспортного, а так же решения экономических и социальных задач);

- разработана концепция создания инфраструктуры транспортно-распределительных центров в регионе на базе осуществления инструментов государственно-частного партнёрства, устанавливающая возможности взаимного воздействия друг на друга партнёров в процессе формирования ТРЦ и предусматривающая установление рационального количества и области размещения ТРЦ в регионе как ключевых звеньев, создающих предпосылки качественого развития туристических структур и трансформации кластеров из латентных и потенциальных в устойчивые и сильные;

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретической базы пространственной экономики с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста региона на базе улучшения транспортно-туристской инфраструктуры, а так же прояснении и детализации понятийного аппарата.

Практическая значимость результатов проведённых исследований заключается в возможности использовании исполнительными органами власти субъектов РФ разработанных предложений при стимулировании туристической деятельности и формировании программ социально-экономического развития региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования освящены не только в научных статьях автора, но также обсуждались на всероссийских и межвузовских научно-практических круглых столах и конференциях. Сформированные в диссертации рекомендации и положения используются региональными органами власти и управления в практической деятельности Республики Карелия и Санкт-Петербурга, а также в учебном процессе высших учебных заведений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соляр, Александр Владимирович

Выводы по четвертой главе

Определение инфраструктурных связей современного транспортно-туристического комплекса разделяется по внешним операциям и внутренним особенностям продвижения пассажиропотоков. Особенностями ТТК как современного образа ТПК в сфере туризма в транспортно-туристской системе взаимосвязей и взаимодействий региона являются централизация каналов снабжения и перераспределения благ вырабатываемых ТТК, функционирующего на принципах кластерного подхода.

Таким образом, распределительная роль ТТК внутри региона и ключевая роль в определении широты каналов взаимодействия туристических предприятий региона с другими федеральными округами являются на сегодняшний день наиболее актуальными.

Для обеспечения бесперебойности доставки пассажиров (туристов) и удовлетворения сложных и крупных заказов внешней среды, мы предлагаем организовать перераспределение благ ТТК с помощью формирования и развития ТРЦ.

Методика управления такого рода субъектами транспортно-туристских систем региона и способы расчета их количества предложены в нашей работе. В диссертационном исследовании на примере Республики Карелия произведен расчет необходимого количества ТРЦ и обосновано их размещение в рамках региональной политики развития туристических структур региона.

В исследовании выдвинуто предположение о том, что необходимое и достаточное количество ТРЦ в регионе позволит обеспечить поступательное развитие туристических инноваций, количество и концентрация которых может быть представлена как мультипликатор инновационного развития экономики региона в сфере туризма.

Для эффективного развития инноваций и предпринимательства туристической сферы в целом необходима разработка современных методических основ формирования и реализации региональных программ совершенствования ТТК и транспортно-туристской инфраструктуры.

Заключение

1. В Российских условиях высокой неоднородности уровней социально-экономического развития регионы, богатые рекреационными ресурсами имеют неравные условия ведения предпринимательской деятельности в сфере туризма, а следовательно, и неравномерное пространственное распределение туристических организаций, что требует проведения классификации регионов по этому критерию, основываясь на дополнительных признаках (степени развитости транспортно-туристской инфраструктуры региона; доступности ресурсной базы; наличия ключевых покупателей услуг; устойчивости внешней среды).

2. Туристические структуры региона осуществляют взаимодействие с целью роста прибыли, получения иных дополнительных выгод, при этом следует отметить, что интенсивность такого взаимодействия устанавливается факторами внешней среды и влияет на экономический рост региона. Иначе говоря, эффективное пространственное распределение туристических структур обеспечивает устойчивое региональное экономическое и социальное развитие.

3. Постоянные взаимодействия туристических структур создают региональные кластеры, в которых его участники получают разнообразные выгоды в предпринимательской деятельности, поэтому обеспечение устойчивого экономического роста в регионе в сфере туризма обязано основываться на превращении латентных и потенциальных кластеров в устойчивые и сильные.

4. С точки зрения кластерного подхода можно говорить о транспортно-туристическом комплексе региона, как о системе взаимодействующих транспортного и туристических кластеров, при этом следует отметить, что эффективность меж- и внутрикластерных взаимодействий устанавливается характеристиками транспортно-туристской инфраструктуры региона.

5. Главным фактором, который обеспечивает эффективность реализации кластерного подхода, является ни чем иным, как региональная транспортно-туристская инфраструктура, поскольку именно транспортно-туристская инфраструктура устанавливает интенсивность взаимодействия туристических структур кластера и связность региональных кластеров. Следовательно, нужна разработка программы создания и развития региональной транспортно-туристской инфраструктуры (РТИ).

6. Реализация программы создания и развития РТИ обеспечит создание синергетического эффекта для региональной социально-экономической системы, который связан как с экологическими и социальными эффектами, так и с развитием туризма в регионе.

7. Элементом мероприятий по развитию РТИ является создание региональных ТРЦ, которые удовлетворяют ключевые потребности туристских кластеров регионов. Размещение и их кол-во ТРЦ устанавливает характер взаимодействия транспортных и туристических кластеров в регионе, создавая при этом необходимую структуру хозяйственных связей и ресурсную базу для системы предпринимательства в сфере туризма региона.

8. Авторская методика создания инфраструктуры ТРЦ в регионе учитывает влияние деятельности центров на экономические показатели туристических предприятий кластера, расходы на управление и эксплуатацию центров, затраты на перевозки, ими, а также территориальные особенности ресурсного обеспечения кластеров. Структура транспортировки и распределения туристических организаций кластера, обоснование мощностей ТРЦ, уменьшение совокупных затрат, выступают базой для принятия решений органами управления региона относительно расположения ТРЦ на территории региона.

9. При формировании регионального ТРЦ в обязательном порядке необходимо учесть такие характеристики: особенности региональных сетей, уровень развития транспортно-туристской инфраструктуры, особенности материальных потоков; задачи и цели синтеза ТРЦ в регионе; характеристики региональных кластеров; базисные стратегии развития экономики региона в сфере туризма.

10. К основным стратегическим направлениям развития региональной транспортно-туристской инфраструктуры, которая базируется на создании ТРЦ, следует отнести: формирование посреднических транспортных организаций и расширение их функций, создание распределительных центров межотраслевого назначения, формирование транспортных центров распределения туристических услуг.

11. Совершенствование региональной транспортно-туристской инфраструктуры служит базой для модернизации инфраструктуры. Создание регионального рынка транспортно-туристических услуг обеспечит развитие международных, межотраслевых и межрегиональных туристических связей, пространственную интеграцию хозяйственной деятельности, комплексное оптимальное использование финансовых, рекреационных, трудовых, и других ресурсов региона.