Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кислый, Олег Алексеевич

  • Кислый, Олег Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 147
Кислый, Олег Алексеевич. Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кислый, Олег Алексеевич

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ СТРАТЕГИИ 8 ПОВЕДЕНИЯ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ В ИГРОВОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Характеристика волейбола на современном этапе

1.2. Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе.

1.2.1. Волейболист как член коллектива - команды

1.2.2. Основы ведения игрового процесса

1.2.3. Индивидуальная тактика как форма реализации стратегии 13 поведения.

1.3. Оптимизация поведения волейболистов в игровом процессе.

1.3.1. Информационное обеспечение поведения

1.3.2. Психические особенности регуляции поведения

1.4. Педагогические аспекты совершенствования поведения 22 волейболиста в игровом процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования»

В настоящее время как на международной спортивной арене, так и на внутренних соревнованиях каждой страны обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более напряженными [Шипулин Г.Я., 2002; Шулянов В.М., 1997]. Уровни физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команд в целом постепенно сближаются, научные разработки методики тренировки в этих разделах подготовки широко известны и позволяют быстро устранить различия или отставания от лидеров мирового волейбола. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и практическое использование методов быстрого и эффективного формирования навыков оптимальной деятельности волейболистов в конфликтных ситуациях игрового процесса, связанных с индивидуальной и коллективной деятельностью. В этой связи научная разработка положений оптимальной стратегии поведения игроков представляет значительный интерес для теории и практики волейбола, способствующих эффективному функционированию команды в игровом процессе.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время изучены физические качества и физическая подготовка волейболистов [20, 84, 162]; техника и техническая подготовка [2, 12, 53, 88]; вопросы индивидуальной, групповой и командной тактики [6, 13, 19, 46, 104]. Однако структура поведения волейболистов в условиях конкурентной борьбы игрового процесса самостоятельно не исследовалась, а представлена описанием индивидуальных тактических действий при выполнении отдельных технических приемов. Такое состояние проблемы имеет ряд существенных пробелов, как-то:

- выполнение индивидуальных тактических действий не связано с решением оперативно-тактических задач в целостном текущем игровом процессе;

- принятие оперативно-тактических решений в конфликтных ситуациях игрового процесса не отражает особенности восприятия и оценки состояния информационного поля как статической структуры среды;

- не учитываются особенности поведения в конфликтных ситуациях игроков различных функций и амплуа, основанных на их психофизиологической структуре личности;

- не отражены закономерности взаимодействия игрока с партнером (партнерами) в коллективной игровой деятельности.

Изложенное свидетельствует о том, что уровень обоснованности оптимального поведения волейболиста в игровом процессе не соответствует требованиям современного волейбола. Это определяет необходимость проведения исследований в этой области и на этой основе определения пути оптимизации тренировочного процесса, совершенствования поведения волейболистов в игровом процессе, что и обусловило актуальность настоящей работы.

Выбор настоящей темы исследования основан на предположении (гипотезе), что:

- эффективность выбора стратегии поведения волейболиста в игровом процессе зависит от своевременного и правильного принятого оперативно-тактического решения, которое, в свою очередь, может определяться особенностями восприятия и оценки информационного поля, отражающего свойства статической структуры среды;

- в коллективной игровой деятельности необходимым уровнем является распределение обязанностей игроков внутри команды по функциям (амплуа); при этом такие игроки могут характеризоваться особенностями стратегии поведения в конфликтных ситуациях игрового процесса, основанными на их психофизиологической структуре личности;

- успешная коллективная деятельность в игровом процессе может определяться уровнем взаимодействия игроков при реализации их стратегии поведения, которая может характеризоваться некоторыми особенностями и закономерностями.

Целью настоящей работы является выявление закономерностей поведения волейболистов в игровом процессе и на этой основе оптимизации тренировочного процесса подготовки игроков, направленной на совершенствование их деятельности в конкурентной борьбе сторон.

Объект исследования - педагогический процесс совершенствования стратегии поведения волейболиста в игровом процессе.

Предмет исследования - стратегия поведения волейболиста в конфликтных ситуациях игрового процесса.

Новизна работы состоит в том, что результаты исследования вносят ряд положений в теорию и практику волейбола, в которых впервые:

- описана ролевая специализация волейболистов (функции, амплуа) и показан объем выполняемых ими технико-тактических действий в игровом процессе;

- определены психическая характеристика и факторная структура личности волейболистов различных функций и амплуа, определяющая особенности их поведения в игровом процессе;

- обоснован выбор оптимального поведения волейболистов в конфликтных ситуациях игрового процесса;

- выделены типы стратегии поведения волейболистов при реализации оптимальных тактических решений в конфликтных ситуациях игрового процесса;

- определены закономерности реализации стратегии поведения волейболистов при их взаимодействии с партнерами в коллективной игре.

Теоретическое значение работы состоит в том, что обоснованы закономерности эффективной деятельности волейболиста в игровом процессе с позиций выбора оптимальной стратегии поведения в конфликтных ситуациях конкурентной борьбы с соперником.

Практическое значение работы состоит в том, что на основании проведенных исследований разработаны специальная программа и организация тренировочного процесса, совершенствования стратегии поведения волейболиста в игровом процессе, которые проверены в педагогическом эксперименте и показали свою эффективность и надежность. Указанная программа и организация тренировочных занятий могут использоваться в практике подготовки к участию в игровом процессе волейболистов различной спортивной квалификации и способствовать их эффективной соревновательной деятельности в условиях конкурентной борьбы с соперником.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ролевая специализация и факторная структура личности волейболистов различных функций (амплуа), определяющие особенности их деятельности в игровом процессе;

2. Закономерности выбора оптимальной стратегии поведения и их типы при реализации тактических решений в конфликтных ситуациях игрового процесса;

3. Закономерности реализации стратегии поведения при организации взаимодействия с партнерами в коллективной игре.

4. Программа и организация тренировочного процесса совершенствования стратегии поведения волейболистов в игровом процессе, оптимизирующие традиционные методы подготовки игроков к соревновательной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кислый, Олег Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В волейболе определены функции и амплуа игроков, а также содержание и объемы выполняемых ими технико-тактических действий в игровом процессе; так, атакующим игрокам 1-ой и 2-ой очереди, присуще выполнение нападающих действий (соответственно Р=0,45 и Р=0,48 общих объемов), связующим игрокам - выполнение передач для нападающих ударов (Р=0,55), игрокам «либеро» - приемов мяча от подач и атакующих ударов соперника (Р=0,49).

2. Психические качества и свойства личности волейболистов находятся во взаимосвязи с выполняемыми ими функциями и амплуа в игровом процессе; наиболее развитой личностью является связующий игрок (средний ранг по всем тестам - 1,7), далее следуют атакующий 1-ой очереди и либеро (средний ранг - 2,6) и атакующий 2-ой очереди (средний ранг - 3,1).

3. Факторная структура психических качеств и свойств личности волейболистов определяется их амплуа; так, у атакующих игроков 1-ой и 2-ой очереди ведущими являются факторы мобилизации и модельности, у связующих игроков - факторы информативности и мобилизации, у игроков либеро - факторы оперативности и адекватности. Выделенные факторы отражают специфику деятельности (стиль) игроков различного амплуа в игровом процессе.

4. Принятие волейболистами оптимальных оперативно-тактических решений, определяющих стратегию их поведения в игровом процессе, характеризуется оценкой состояния информационного поля и текущих изменений в нем; при этом учитываются подготовительные действия:

- упорядочивают систему информативных сигналов, снижают уровень неопределенности ситуации и число ошибок ее восприятия до 10%;

- являются источником достоверной информации; в частности, с увеличением объемов действий (по длине и времени) вероятность точного определения места атаки (на примере нападающих действий) соперника для блокирующего игрока увеличивается до 30%.

5. При решении оперативно-тактических задач в игровом процессе наиболее предпочтительным является наглядно-образный способ мышления:

- в среднем он выбирается волейболистами на 57,2% чаще аналитического способа мышления;

- при некоторой потере точности оценки (до 10%) дает выигрыш во времени решения задач на 26,3%;

- при выборе стратегии поведения имеет место разложение действий соперника на отдельные динамические положения образы оптимизирующие точность оценки таких действий по раннему их распознаванию до 45%.

6. Выявлено три типа стратегии поведения волейболиста при реализации принятых решений в конфликтных ситуациях:

- «осторожная» - стремление игрока не проиграть ситуацию, свести ее к нейтральной при минимальном выигрыше (Р=0,22) и минимальном проигрыше (Р=0,10);

- «рискованная» - стремление игрока увеличить вероятность выигрыша в ущерб адекватности действий и избранной ситуации при более значимом выигрыше (Р=0,46), но и при более высокой вероятности проигрыша (Р=0,33);

- «адекватная» - стремление игрока точно оценивать ситуацию и действовать адекватно условиям деятельности при высокой вероятности выигрыша (Р=0,56) и низкой вероятности проигрыша (Р=0,10).

7. Важным звеном стратегии поведения волейболиста в коллективной игре является взаимодействие с партнером (партнерами) по команде, ведущей характеристикой которого является согласование таких действий. Основными предпосылками согласования являются:

- реализация принципа «парного согласования» независимо от количества участников в анализируемом действии;

- выделение лидера взаимодействия, при котором эффективность согласования действий в паре игроков выше на 25% относительно пары без лидера;

- выработка информативных сигналов для согласования; эти сигналы выделены и подробно описаны; на основе проведенных исследований, разработаны методики и средства оптимизации тренировочного процесса, направленных на совершенствование волейболистов в выборе и реализации стратегии поведения в игровом процессе, опирающиеся на ряд теоретических положений, организационную структуру, реализованную через этапно-сетевое планирование.

9. Проведенный педагогический эксперимент показал, что предложенные методики и средства оптимизации тренировочного процесса оказались надежными, достоверными и более эффективными относительно традиционных, используемых в современной практике. Так, в экспериментальной группе относительно контрольной:

- выбор оптимальной стратегии поведения волейболиста в конфликтных ситуациях за счет раннего распознавания образов действий соперника улучшен на 13,7%;

- реализация стратегии поведения игрока в конфликтных ситуациях за счет использования «адекватной» стратегии улучшена на 19,5;

- показатели общей игровой деятельности за счет оптимизации стратегии поведения улучшены на 9,6%.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют сформулировать некоторые принципиальные положения, направленные на оптимизацию тренировочного процесса подготовки волейболистов к оптимальному участию в игровом процессе.

1. В силу особенностей игрового процесса (поочередная смена мест при переходах) волейболисты каждого амплуа выполняют весь комплекс игровых действий (замещают все «игровые роли»); в то же время игроки во время игры выполняют значительный объем действий, свойственных данной «игровой роли» своего амплуа, что и определяет стратегию их поведения в игре. Отсюда, при построении тренировочного процесса, подборе средств и методов целесообразно:

- совершенствовать навыки выполнения всего комплекса игровых действий (все «игровые роли»), определяющего так называемую «общую игру»;

- формировать и закреплять навыки особенности выполнения действий по «игровым ролям», свойственным каждому амплуа игроков.

2. При анализе действий соперника для принятия оптимального тактического решения волейболистом в конкретной игровой ситуации выявлено:

- всякие подготовительные действия соперника упорядочивают их оценку, чем продолжительнее такие действия, тем точнее и с меньшим числом ошибок они оцениваются;

- оценка действий соперника строится на основе распознавания отдельных положений-образов, один из которых является пусковым элементом ответных действий.

Исходя из изложенного в тренировочном процессе путем подбора специальных упражнений целесообразно формирование и совершенствование навыков:

- концентрации внимания, в первую очередь на подготовительных действиях соперника;

- разложения типовых тактических действий соперника в нападении и обороне на отдельные положения-образы и раннего (близких к началу действия) распознавания таких образов.

3. Выявлено три типа стратегии поведения волейболистов при реализации тактических решений в игровом процессе; наиболее оптимальной из них является «адекватная» стратегия, дающая относительно высокий выигрыш при относительно низкой вероятности проигрыша в конфликтной ситуации. При построении тренировочного процесса подготовки игроков целесообразен подбор средств и методов, направленных на:

- изучение и распределение конкретных игроков по типам стратегии их поведения;

- формирование и совершенствование навыков использования «адекватной» стратегии поведения за счет снижения числа «осторожной» и «рискованной» стратегий.

4. Определены некоторые закономерности реализации стратегии поведения волейболистов при их взаимодействии с партнерами в коллективной игре. Отсюда при построении тренировочного процесса, направленного на совершенствование групповых и командных тактических действий, целесообразно формирование и закрепление навыков:

- парного взаимодействия партнеров по игровым ролям на основе их игровых связей (например, принимающий - передающий и т.д.);

- выделение в каждом парном взаимодействии ситуативного лидера и информативных сигналов согласования.

127

Заключение

1. Выделены и описаны алгоритмы поведения волейболистов в нападении и обороне на уровне исходов и инвариантов исходов конфликтных ситуаций.

2. Показано, что принятие оптимальных решений волейболистом в игровом процессе определяется оценкой состояния информационного поля и текущих изменений в нем. Так:

- оценка объектов в информационном поле (по точности и времени) зависит от частоты предъявления сигнала (действия) и его значимости как меры опасности;

- всякие подготовительные действия упорядочивают систему сигналов, снижают уровень неопределенности ситуации и число ошибок ее восприятия до 10,1%, являются источником информации; так, с увеличением подготовительных действий нападение (по длине и времени) вероятность точного определения места атаки для блокирующего игрока увеличивается до 30%.

3. Наиболее предпочтительным способом решения оперативно-тактических задач в игровом процессе является наглядно-образный способ мышления - в среднем он выбирается волейболистами на 57,2% чаще аналитического способа, независимо от амплуа игроков; он дает выигрыш во времени решения задач на 26,3% при некоторой потере точности (ниже на 10,1 %). Разложение действий соперника на отдельные динамические образы оптимизирует точность оценки этих действий по раннему их распознаванию до 45%.

4. Выявлено три типа стратегии поведения волейболиста в конфликтных ситуациях:

- основной задачей является стремление не проиграть ситуацию, свести ее к нейтральной, отмечается минимальный выигрыш (Р=0,22) и минимальный проигрыш (Р=0,10); такая стратегия определена как «осторожная» и более свойственна волейболистам амплуа «связующий»;

- стремление игрока увеличить вероятность положительного результата в ущерб адекватности действий при данной ситуации, здесь отмечается более высокая вероятность выигрыша (Р=0,46) при более высокой вероятности проигрыша (Р=0,33); такая стратегия определена как «рискованная» и более свойственна волейболистам амплуа «атакующий 1-й очереди»;

- игрок точно оценивает ситуацию и действует адекватно условиям, здесь отмечается высокая вероятность выигрыша (Р=0,56) при низкой вероятности проигрыша (Р=0,10); такая стратегия определена как адекватная» и более свойственна волейболистам амплуа «атакующий 2-й очереди».

5. Важным звеном стратегии поведения волейболиста в коллективной игре является взаимодействие с партнером (партнерами) по команде, ведущей характеристикой которого является согласование таких действий. Основными предпосылками согласования являются:

- реализация принципа «парного согласования» независимо от количества участников в данном действии; так, при наличии более двух участников эффективность согласования игрока с партнером взаимодействия (2-й игрок) составляет 88,3%, с другим партнером (3-й игрок) - 16,2%, то есть на 60,4% хуже; выделение лидеров взаимодействия; так, эффективность согласования действий в паре игроков без лидера составляет 13,%, при наличии лидера - 38 %, то есть на 25% лучше. В работе подробно описаны информационные потоки и положения ситуативных лидеров в каждой стадии действий команды;

- выработка достоверных и информативных сигналов согласования; эти сигналы выделены и подробно описаны в работе.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ В ИГРОВОМ ПРОЦЕССЕ

5.1. Современное состояние учебно-тренировочного процесса

При анализе учебной и методической литературы выявлено, что практически отсутствуют какие-либо обоснованные научно-методические рекомендации, направленные на формирование и совершенствование стратегии поведения в игровом процессе - это показано в гл. I. Отсюда, важное значение приобретает анализ и оценка современного состояния тренировочного процесса совершенствования игроков в этом разделе подготовки.

Анализ учебной документации показал соответствие их требованиям, предъявляемым к документам планирования. Для них характерны конкретные условия работы. Для планов типично: детализация средств, наличие конкретных заданий по видам подготовки на этапах, определенная направленность целей, определение тренировочных нагрузок (по объему и интенсивности). Отмечена ориентация планов на закономерности постепенного развития, стабилизацию и временную утрату спортивной формы в годичном цикле учебно-тренировочной работы. Однако вопрос формирования навыков эффективной деятельности волейболистов в составе команды в содержании планов практически не освещен. Это также относится к содержанию тренировочных занятий.

Последующие беседы с тренерами показали большую важность изучаемого вопроса, показывающего не только его надобность, но и признание ими факта учета этой проблемы на эмпирическом, интуитивном уровне.

Было бы ошибкой считать, что не ведется никакой работы по формированию у игрока способности выбирать те или иные формы поведения как внешнего проявления тактического мастерства в игровом процессе, так как используемые игровые упражнения в учебно-тренировочном процессе моделирующие игровые фрагменты и эпизоды, в той или иной мере способствуют этому. Однако, анализ упражнений, рекомендуемых в специальной литературе и применяемых в практике, не дает полной уверенности в том, что игроки после их освоения смогут выбрать именно оптимальное поведение в рамках своих технико-тактических возможностей, адекватное условиям игры и общей стратегии деятельности команды.

Известно [15, 105, 132, 162 и др.], что выполняемое упражнение само по себе не обладает воспитывающим воздействием и является индифферентным; это воздействие придает игровым упражнениям цель и способ, акцентируемый тренером для решения игроком оперативно-тактической задачи.

Интуиция и опыт отдельных тренеров позволяют им при построении учебно-тренировочных занятий моделировать специальными приемами игровые ситуации различной сложности - это игры с гандикапом, с определенным регламентом правил, несоблюдение которых влечет ухудшение исходных положений играющих и так далее. Иными словами, существуют некоторые косвенные методы и средства, направленные на совершенствование деятельности игроков, где проявляется уровень их технико-тактического мастерства.

В целом, как показал анализ, используемые и применяемые методы и средства тактической подготовки игроков в известной мере способствуют росту мастерства, однако этот рост идет относительно медленно.

Отсутствие обоснованных рекомендаций не позволяет тренеру в полной мере рационально управлять процессом становления и совершенствования поведения игрока при реализации тактического мастерства в игровом процессе.

Все это требует разработки новых подходов к организации учебно-тренировочного процесса подготовки волейболистов; формулирования научно-методических рекомендаций, основанных на объективных исследованиях.

5.2. Теоретические предпосылки оптимизации

На основе анализа общих принципов и методов обучения и совершенствования двигательных действий [105, 132, 165, 170 и др.], а также данных, полученных в результате проведенных исследований, нами разработаны некоторые методические положения, составляющие основу процесса совершенствования.

1. В волейболе определены функции и амплуа игроков; однако, в силу особенностей игрового процесса (поочередная смена мест при переходах), игроки каждого амплуа выполняют весь комплекс игровых действий (все игровые роли), определяя тем самым универсализм в деятельности. В то же время:

- объем выполняемых действий по каждой игровой роли различен для игроков каждого амплуа и определяет специфическую направленность;

- игроки каждого амплуа характеризуются присущими особенностями факторной структуры психических свойств личности, что может определять стратегию их поведения в игровом процессе.

Педагогической задачей является формирование и совершенствование навыков выполнения каждым игроком всего комплекса игровых действий в игровом процессе (универсализм) и на этой основе формирование навыков особенностей выполнения действий по каждому амплуа (специфичность).

2. Уровень развития определенных психических качеств и свойств личности волейболиста как одно из условий эффективной деятельности в игровом процессе на основе принятия оптимальных тактических решений зависит от амплуа игроков.

Педагогической задачей является развитие определенных психических свойств личности волейболистов одновременно с совершенствованием технико-тактических приемов игры, обеспечивающих принятие оптимальной стратегии поведения.

3. Оценка объектов в информационном поле (игровом процессе) зависит от его значимости как меры опасности; при этом показано, что всякие подготовительные действия объекта упорядочивают такую оценку.

Педагогической задачей является формирование навыков выделения в деятельности соперника наиболее опасных в конкретной ситуации действий, ориентируясь, в первую очередь, на его подготовительные действия.

4. Наглядно-образный способ решения оперативно-тактических задач в игровом процессе, несмотря на некоторую потерю точности решения, дает выигрыш во времени (что важно в быстротекущих ситуациях) и является более предпочтительным для игроков каждого амплуа.

Педагогическими задачами являются:

- разбивка типовых тактических действий соперника в нападении и обороне на отдельные положения - образы как источника информации, по ним следует оценивать текущую ситуацию;

- формирование навыков раннего распознавания действий соперника по близким к началу действия положениям-образам с выделением такого образа как пускового элемента начального или ответного собственного действия.

5. Выделено три типа стратегии поведения волейболистов в игровом процессе, которые в той или иной мере свойственны игрокам различных амплуа; это отмечено и факторной структурой личности игроков.

Педагогическими задачами является:

- изучение и распределение конкретных игроков по типам стратегии их поведения;

- формирование навыков использования «адекватной» стратегии поведения в модельных условиях за счет снижения применения в игровом процессе «осторожной» и «рискованной» типов стратегии поведения;

- использование особенностей стратегии поведения каждого игрока при управлении процессом игры: при снижении активности в деятельности команды целесообразно вводить в игру игроков «осторожной» стратегии поведения, а при ее росте - игроков «рискованной» стратегии.

6. Определены некоторые закономерности реализации стратегии поведения игрока при его взаимодействии с партнерами в коллективной игре.

Педагогическими задачами являются формирование навыков:

- парного взаимодействия по игровым ролям на основе их игровых связей (например, принимающий - подающий);

- выделение в каждом парном взаимодействии ситуативного лидера;

- выделение информативных сигналов для обоюдного согласования действий партнеров.

5.3. Реализация теоретических положений в разработанном методе и комплексе средств совершенствования стратегии поведения волейболистов в игровом процессе

5.3.1. Распределение времени и построение тренировочного процесса

При распределении времени, отводимого на совершенствование стратегии поведения волейболиста в игровом процессе, мы опирались на следующие положения:

1. Как показано выше, к участию в педагогическом эксперименте привлечены спортсмены ВУЗов, в связи с чем учитывались особенности их жизни и деятельности как студентов (начало и конец учебного года, распределение учебного времени по семестрам и т.д.).

2. Эксперимент проводился в период 06 сентября 2004 г. - 20 апреля 2005 г. и характеризовался следующими показателями.