Стратегия поддержания равновесия при наклонах корпуса у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат биологических наук Александров, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Александров, Алексей Владимирович
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Двигательные синергии
1.2 Основная и позная (сопутствующая) составляющие движения
1.3 Аксиальная синергия при наклонах корпуса
1.4 Перещения центров тяжести и давления у стоящего человека
1.5 Двигательные стратегии при возмущениях равновесия во время вертикального стояния
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия поддержания равновесия при наклонах корпуса у человека»
Оптимальное выполнение двигательного акта подразумевает оптимальную организацию его управления, которая учитывала бы как внешние, так и внутренние ограничения, накладываемые на биомеханическую системуv Внешние ограничения связаны с окружающими условиями, в которых выполняется движение, например, сила тяжести, размеры и силы реакции опор, налагаемые на систему внешние возмущения, а также различные препятствия. Внутренние ограничения определяются особенностями самого субъекта движения: геометрической конфигурацией сегментов тела (биокинематической цепью, Александер, 1970), их инерционными характеристиками, а также внутренними силами, связанными с активностью мышц. Оптимальное выполнение движения требует, как правило, длительной тренировки, в результате которой все перечисленные факторы заранее принимаются во внимание при организации центрального управления.
В едином сложном целенаправленном двигательном акте обычно можно выделить целую группу различных одновременно решаемых двигательных "подзадач". Например, чтобы схватить рукой удаленный объект, необходимо одновременно сопровождать его взглядом, возможно, наклонить корпус, чтобы дотянуться, причем таким образом, чтобы не потерять равновесие и т.д. Центральная нервная система (ЦНС) обеспечивает множество параллельных управляющих команд, каждая из которых направлена на решение своей "подзадачи", причем все команды так скоординированы, что движение осуществляется как единый целостный акт (Arbib, 1981).
Проблема управления многосуставными целенаправленными движениями, которую выдвинул одним из первых H.A. Бернштейн (1926, 1935, 1947, 1966, 1967), а также проблема координации и взаимодействия между основным движением, нацеленным на выполнение двигательной задачи, и сопутствующим движением, связанным с поддержанием позы (сохранением равновесия), остается весьма дискуссионной до настоящего времени. Это подтверждается многообразием моделей и концепций, которые предлагаются для объяснения экспериментальных наблюдений, полученных в различных экспериментальных условиях на животных и человеке (Гурфинкель и др. 1965, 1981, Беленький и др. 1967, в качестве обзора см. Massion, 1992, 1994, Horak & Macpherson, 1996, Massion et al. 1998).
Один из кардинальных вопросов в области исследований, посвященных организации многосуставных движений, является вопрос о том, какие переменные используются ЦНС при управлении многосуставным движением и при стабилизации позы. При анализе координации нескольких суставов, участвующих в движении, H.A. Бернштейн выдвинул гипотезу о том, что решая проблему кинематической избыточности, ЦНС объединяет отдельные суставы (включая мышцы и центральные нервные структуры, связанные с управлением отдельными степенями свободы) в специфические структурные единицы двигательного управления (Гельфанд и Цетлин, 1966) - двигательные синергии.
Многочисленные попытки поиска ответа на вопрос, какие именно параметры объединяются ЦНС и управляются как интегрированная двигательная единица, базируются на изучении кинематики и динамики экспериментально наблюдаемого движения, а именно, на изучении корреляций между изменениями суставных углов, на исследовании стереотипности выполнения движения или его отдельных характеристик при повторах при условии кинематической избыточности двигательной задачи, а также на анализе характера изменения выполнения движения по мере тренированности. При этом считают, что двигательная синергия, объединяющая различные суставы, имеет место, если корреляция изменений суставных углов во время выполнения движения высока. Такие исследования на человеке проводились в основном на примере движения руки. Во многих случаях была показана высокая синхронность изменений в плечевом, локтевом и лучезапястном суставах, т.е. все три сустава, по-видимому, управляются не независимо, а составляют единую двигательную синергию.
Подобного анализа при выполнении наклона корпуса, т.е. многосуставного движения, в котором участвуют массивные звенья тела и в котором роль динамических возмущений при выполнении движения особенно велика, ранее не проводилось. Звенья руки, в основном обеспечивающие выполнение двигательного акта (плечо и предплечье), являются сравнимыми по инерционным характеристикам, таким как масса или момент инерции. Возникает вопрос, насколько принцип единой синергичной организации многосуставных движений человека универсален, наблюдается ли он и при движениях, в которых звенья биомеханической системы существенно отличаются по своим биомеханическим параметрам. Примером такого часто выполняемого в обыденной жизни движения является наклон корпуса вперед или назад. Тело вертикально стоящего человека можно в упрощенном виде представить как несколько перевернутых маятников, поставленных друг на друга, которые в сагиттальной плоскости могут вращаться в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах. При этом площадь опоры ограничена относительно небольшим размером стоп, а масса перевернутых маятников - голеней, бедер и корпуса - возрастает по мере удаления от опоры, так что общий центр тяжести расположен высоко. Управлять движением такой биомеханической системы в поле силы тяжести достаточно сложно. Организовано ли выполнение наклона корпуса как единая синергия, несмотря на то, что биомеханические характеристики звеньев существенно отличаются, а динамические возмущения велики?
Наклон корпуса в отличие от движения рук, относится к классу движений, при котором кроме решения основной кинематической задачи (наклон как таковой) важное значение имеет и одновременное решение второй, функционально отличной задачи сохранения равновесия. Гипотеза о том, что в любом двигательном акте, относящемся к этому классу движений, можно выделить две составляющих, основную, направленную на достижение цели, и позную, связанную с необходимостью сохранения равновесия, была выдвинута в работах Hess (1943) и Jung & Hassler (1960). При этом Hess (1943) высказал предположение о центральной организации обеих двигательных составляющих. Такая точка зрения отличалась от общепринятого в то время мнения, что только та часть движения, которая непосредственно обеспечивает целенаправленное выполнение двигательной задачи (основная составляющая), организуется центрально, а позная составляющая контролируется простой периферической системой обратной связи, основанной на рефлексах на растяжение (Magnus, 1924, Sherrington, 1906). В настоящее время точка зрения, выдвинутая в работах Hess (1943) и Jung & Hassler (1960), общепринята (см. Massion, 1992, в качестве обзора). При этом показано, что позная компонента часто начинается раньше основной, упреждающим образом подготавливая условия, при которых возмущение равновесия, вызванное ожидаемым основным движением, будет минимизировано (Беленький и др. 1967, Cordo &Nashner, 1982). Классическим примером является анализ движения при подъеме рук вперед у вертикально стоящего человека (Bouisset & Zattara, 1981). Такое движение сопровождается небольшим "компенсирующим" отклонением тела назад, в результате чего общий центр тяжести в передне-заднем направлении стабилизируется. При этом электромиографический (ЭМГ) анализ показал, что активация дельтовидных мышц плеча, необходимая для подъема руки, упреждается активацией икроножной мышцы ("упреждающая позная регуляция", Massion, 1992), создавая тем самым момент сил в голеностопном суставе, отклоняющий тело назад. В данном примере движение рук вперед-вверх считают основным (целенаправленным), а компенсирующее отклонение тела назад -позным (непроизвольным).
Координация между позой и движением исследовалась в основном на примерах, в которых целью движения было перемещение рук (имеющих относительно небольшую массу) при стабилизации корпуса (существенно более массивного) в вертикальном положении. Однако проблема поддержания равновесия значительно усложняется, когда целью движения становится не стабилизация, а перемещение корпуса при наклоне вперед или назад. При взаимном перемещении массивных звеньев разделение движения на основную и позную компоненты не очевидно, как при движении рук. Известно, что наклон корпуса сопровождается противоположным наклоном ног (ВаЫпзкт, 1899). В этом случае было предложено считать, что изменение угла в тазобедренном суставе есть целенаправленное движение, управляемое "основным" контроллером, а противоположное "непроизвольное" вращение в голеностопном суставе есть сопутствующая позная компонента (ОсИбзоп & ТЪо^епзэоп, 1986). Однако такому разделению движения на основную и позную компоненты противоречат данные ЭМГ анализа активации аксиальной мускулатуры. При наклоне корпуса вперед ноги отклоняются назад. Если предположить, что такое отклонение ног есть упреждающая позная компонента, то движение должно начинаться с активации экстензоров голеностопного сустава. Однако реально оно начинается с активации его флексоров (Сгеппа ег а1. 1987, РесЫй е1 а1. 1989). Таким образом остается неясным, можно ли выделить позную компоненту при организации двигательного управления во время наклона корпуса у человека, и если можно, то что именно относится к основной, а что к позной компонентам, и как осуществляется их координация.
Нарушение равновесия может происходить не только как следствие выполнения целенаправленного движения, такого как наклон корпуса, но и в результате неожиданного внешнего воздействия. Если в первом случае позная регуляция опережает и сопровождает основное целенаправленное движение, с тем чтобы компенсировать дестабилизирующий эффект основного движения в упреждающей форме, то во втором случае ЦНС генерирует команду для переключения на ту или иную стратегию позного ответа только после того, как с сенсорных входов поступит информация о природе и характере оказываемого возмущения.
Nashner & McCollum (1985) и Ногак & Nashner (1986) на базе кинематических и ЭМГ наблюдений показали, что компенсация возмущений равновесия в ответ на неожиданное смещение опоры в передне-заднем направлении может обеспечиваться двумя разными мышечными синергиями, которые ассоциируются с двумя двигательными стратегиями, названными "Hip-" (тазобедренный сустав) и "Ankle-" (голеностопный сустав) стратегиями. Остается неясным, существует ли аналогия в стратегии поддержания равновесия при целенаправленном движении (наклоне) корпуса и при движении в ответ на неожиданное внешнее возмущение, и если существует, то в чем она заключается? Принимая во внимание, что в обоих случаях возмущения накладываются на одну и ту же биомеханическую систему, разумно предположить, что такая аналогия есть.
Цели и задачи исследования
Основной целью данной работы является экспериментальное и теоретическое исследование двигательной стратегии (координации между позой и движением), позволяющей решить проблему сохранения равновесия при выполнении человеком наклонов корпуса вперед и назад.
Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Дать количественную характеристику экспериментально наблюдаемой кинематики движения, а именно оценить степень синергичности межсуставной координации и рассчитать ее количественные показатели. В качестве примера использования введенных количественных показателей и оценки "чувствительности" предложенной методики к особенностям выполнения движения сравнить кинематику движения у здоровых испытуемых и испытуемых с двигательными нарушениями.
2. Выяснить, как одновременное выполнение двух функционально различных задач в одном движении (обеспечить требуемую кинематику и сохранить равновесие) могло бы быть выполнено теоретически. Для этого проанализировать возможность выполнения движения при усложнении условий сохранения равновесия путем неограниченного уменьшения размеров опоры.
3. Проанализировать и объяснить с биомеханической точки зрения наблюдаемые экспериментально кинематический и динамический паттерны движения во время наклона, а также объяснить обычно наблюдаемый паттерн мышечной ЭМГ активности при выполнении наклона корпуса.
Положения, выносимые на защиту
1. Методом главных компонент показана высокая синергичность изменений трех суставных углов (голеностопного, коленного и тазобедренного) при наклоне корпуса - первая главная компонента описывала более 98% дисперсии изменения суставных углов. Таким образом, при выполнении движения биомеханическая система с тремя степенями свободы использует в основном только одну степень свободы (одну синергию). Предложенная методика количественного анализа кинематики наклона корпуса при сравнительном исследовании здоровых испытуемых и больных паркинсонизмом показала, что в группе больных снижена степень синергичности и стереотипность движения, а при наклонах назад ухудшена межсуставная координация, обеспечивающая в норме стабилизацию центра тяжести.
2. Несмотря на близкий к одномерному кинематический паттерн, в динамике движения равноценно присутствуют две синергии, являющиеся трехсуставными движениями вдоль собственных векторов уравнения движения. Два собственных движения ("собственные синергии") обеспечивают во время движения одновременное выполнение двух функционально различных поведенческих задач - малоинерционное собственное движение обеспечивает решение основной кинематической задачи, т.е. наклон как таковой, а высокоинерционное представляет сопутствующую позную компоненту движения, обеспечивающую поддержание равновесия.
3. Выявленные собственные движения являются динамически независимыми (каждое со своей инерцией), имеющими стереотипные, но различающиеся временные характеристики, стереотипные профили скорости и более лабильные амплитудные характеристики. Они могут рассматриваться как целостные единицы двигательного управления при выполнении наклона корпуса вперед, находящиеся под управлением независимых, но координируемых ЦНС контроллеров позы и движения.
Научная новизна и научно-практическая значимость
В работе впервые проведен количественный анализ кинематики выполнения наклона корпуса человеком и показана высокая синергичность изменения суставных углов, в результате чего более 98% полной дисперсии изменения суставных углов описывается как движение с одной степенью свободы. Проведенное сравнительное исследование кинематики движения у здоровых испытуемых и больных паркинсонизмом выявило сниженную по сравнению с нормой стереотипность движения, а при наклонах назад - ухудшенную с точки зрения стабилизации центра тяжести межсуставную координацию у больных. Таким образом, разработанная методика анализа кинематики и перемещения центра тяжести в передне-заднем направлении, которая основывалась на статистическом анализе методом главных компонент и на специально выработанной процедуре индивидуальной коррекции антропометрии испытуемого, может служить базисом для диагностических методик нарушений двигательных координаций при выполнении произвольных движений корпуса в сагиттальной плоскости. Полученные данные вносят вклад в разработку новых методов диагностики и реабилитации во время выполнения движений, в которых кроме решения основной двигательной задачи присутствует также задача поддержания равновесия. Впервые теоретически методом численного эксперимента показана принципиальная возможность совершения сгибательного движения корпуса на бесконечно узкой опоре. При этом описана стратегия выполнения такого гипотетического движения, до мере приближения к которой при реальном выполнении наклона корпуса человеком требования к минимально необходимому размеру опоры все более и более снижаются. Найденная двигательная стратегия может служить основой для тренировки больных с нарушениями позной регуляции, а также для выработки специальных двигательных навыков у спортсменов. Кроме того, в робототехнике она может служить основой при решении проблем, связанных с поддержанием равновесия при движениях антропоморфных роботов. В диссертации впервые получены экспериментальные данные о том, как при выполнении наклона корпуса вперед ЦНС использует естественные биомеханические особенности антропометрического строения корпуса и строит движение, координируя собственные синергии как целостные единицы двигательного управления. При этом две (самая инерционная и с промежуточным значением инерции) из трех собственных синергий вносят основной вклад в построение движения, выполняя различные функциональные задачи. Синергия с промежуточным значением инерции обеспечивает кинематический паттерн наклона (наклон "как таковой"), и поэтому может считаться основной двигательной компонентой, а наиболее инерционная собственная синергия служит для компенсации динамических возмущений, вызванных основной компонентой, обеспечивая сохранение равновесия во время движения, и поэтому может считаться сопутствующей позной компонентой движения. Полученные данные свидетельствуют в пользу предположения, что две наблюдаемые собственные синергии основная и позная) находятся под управлением двух независимых контроллеров движения и позы, которые координируются ЦНС при организации наклона корпуса у человека. Разработанный в представленном исследовании методический подход по выявлению индивидуальных особенностей такой координации вносит вклад в изучение координации между позой и движением и расширяет арсенал методов исследования в этой области. Он может служить основой для новых методов диагностики нарушений двигательных координации у человека.
Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Александров, Алексей Владимирович
204 ВЫВОДЫ
1. Факторный анализ наблюдаемой кинематики при наклоне корпуса у человека вперед или назад показал, что, несмотря на существенно разные инерционные характеристики звеньев тела, изменения трех суставных углов (голеностопный, коленный и тазобедренный суставы) во время движения высоко синхронны, и полная дисперсия изменения суставных углов на более чем 98% описывается как линейная синергия, представленная первой главной компонентой. Выявленная синергия обеспечивает стабилизацию центра тяжести в проекции на плоскость опоры.
2. Межсуставная координация у каждого испытуемого при повторах была стереотипна, указывая на высокий уровень автоматизма выполнения движения. Между испытуемыми межсуставная координация статистически значимо различалась, что, по-видимому, обусловлено особенностями двигательного навыка, приобретенного в онтогенезе и биомеханическими особенностями испытуемого. Различия в межсуставной координации обуславливали различия в величине и направлении смещения центра тяжести.
3. Анализ кинематики наклона корпуса у больных паркинсонизмом выявил снижение степени синергичности по сравнению со здоровыми испытуемыми. Межсуставная координация в группе больных была менее стабильна и менее эффективна с точки зрения стабилизации центра тяжести.
4. Смена динамических условий движения при изменении темпа и амплитуды наклонов в большинстве случаев не приводила к статистически значимым изменениям в межсуставной координации, что свидетельствует в пользу предположения об участии центрального регулирования в организации двигательного контроля, компенсирующего межсегментные динамические возмущения.
5. Анализ динамики наклона корпуса вперед показал, что, несмотря на высокую степень синергичности кинематики движения, в нем присутствуют две линейные синергии, соответствующие двум собственным векторам уравнения движения. Наклон как таковой происходит в основном по Н-синергии, которая описывает 95% дисперсии изменения суставных углов и сопровождается смещением центра тяжести назад, а стабилизация позы обеспечивается A-синергией, которая сопровождается смещением центра тяжести вперед, компенсируя таким образом возмущения, вызванные основной Н-синергией.
6. Теоретически найдена координация между Н- и А- синергиями, при которой наклон корпуса может быть осуществлен на бесконечно узкой опоре ("оптимальный наклон" без перемещения центра давления). Оптимальное движение должно начинаться и заканчиваться по A-синергии. Более короткое по времени движение по основной Н-синергии должно накладываться на движение по A-синергии в его средней фазе.
7. Сравнение гипотетической двигательной стратегии при "оптимальном" наклоне с экспериментальными данными указывает на качественную схожесть выполнения "оптимального" и экспериментального движений. Количественные различия связаны с тем, что упреждающий запуск движения по A-синергии у испытуемых обеспечивался активацией момента сил в голеностопном суставе (упреждающая активация tibialis anterior и/или торможение soleus).
8. С уменьшением размеров опоры при наклоне корпуса вперед приспосабливание к усложнению условий сохранения равновесия происходит за счет изменения амплитуды позной A-синергии в нужную сторону без изменения ее временного профиля.
9. Н- и А- синергии могут рассматриваться как целостные единицы двигательного управления, контролируемые независимыми, но координируемыми контроллерами. При наклоне корпуса вперед они выполняют две различные функциональные задачи - наклон корпуса как таковой и стабилизацию позы.