Стратегия интерпретации немецких научно-популярных текстов: Граммат. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Айтмуханова, Гульнара Шаймуратовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Айтмуханова, Гульнара Шаймуратовна
Введение.3
Глава 1. Текст: эволюция взглядов и современные тенденции.8
§1. Текстографическая ситуация в современной лингвистической литературе.
§2. Интерпретация текста. Концептуальный аппарат исследования
§3. Научно-популярный текст как один из видов социальной интеракции.
Выводы:.
Глава II Структурно-семантическая классификация медицинских научно-популярных текстов.41
§ 1. Медицинский Hill и репрезентация в нем ментальной сферы.
§2. Композиционная характеристика медицинского научно-популярного текста.
§3 Типы медицинских научно-популярных текстов. а) Медицинский НПТ информативного характера. б) Медицинский НПТ дискуссионного характера. в) Медицинский НПТ рекламного характера. г) Медицинский НПТ-интервью.
Выводы:.
Глава III Категориальный спектр медицинских НПТ как доминанта интерпретации текста.76
§1. Категория эвиденциальности в медицинском НПТ.
§2. Категория модальности в медицинском НПТ.
§3. Категория темпоралыюсти и локальности в медицинском Hill.
§4. Категория персональное™ и обращенности в медицинском научно-популярном тексте.
§5. Категория качества и количества в медицинском НОТ.
Выводы:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия интерпретации немецких научно-популярных текстов: Граммат. аспект»
Характерной особенностью науки о языке в уходящем столетии является стремление ученых-лингвистов подвести итог проделанному пути, ознаменовавшемуся целым рядом гениальных открытий и незаурядных достижений. Результатом такого стремления явилась проведенная в феврале 1995 года международная конференция, проходившая под названием «Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы», задачей которой было дать развернутую ретроспективу лингвистики последнего столетия, обсудить «горячие точки» в современном языкознании, а также наметить перспективы в развитии лингвистической мысли в будущем XXI веке.
Теоретический переворот в науке о языке, выразившийся в обращении исследователей к коммуникативной деятельности человека, привел к необходимости изучения всех ипостасей этой деятельности, начиная с момента когнитивного представления структуры знаний, их концептуальной организации и до их языкового оформления, с целью получения полного комплекса информации, заключенной в речевом высказывании.
Интерес к ментальным процессам, направленным на формирование, передачу и восприятие знаний, определил объект исследования - научно-популярный текст, интерпретация которого позволяет получить полный комплекс информации, включающий в себя коммуникативные, когнитивные и прагматические особенности текста и их актуализацию. Проблемы извлечения этой информации объединяют целый ряд наук, таких как: лингвистика текста, теория интерпретации, теория речевых актов, когитология, прагматика, социолингвистика, психология, логика, антропология, философия, рассматривающих текст как объект своего исследования и изучающих отдельные стороны этого объекта, каждая из которых образует целое направление в теории текста. Консолидация целого ряда наук позволяет рассмотреть научно-популярный текст (НПТ) в различных ракурсах и выработать множество подходов к его интерпретации.
Междисциплинарный характер исследования позволил дать НПТ всестороннюю характеристику, а грамматическая доминанта в исследовании, представленная рассмотрением взаимодействия различных категорий, позволила «скрестить» все эти дисциплины на грамматическом уровне.
Актуальность предлагаемого исследования обуславливается необходимостью дальнейшего изучения научно-популярных текстов (НПТ) с позиции коммуникативно-когнитивной грамматики, ориентированной на получение информации о реалиях окружающего мира посредством анализа грамматических категорий и выработки ценностной ориентации к нему. Актуальность предлагаемой диссертации определяется также необходимостью интерпретации медицинских НПТ как особой организации специального научного знания, оформленного по определенным языковым правилам и связанного с приоритетной ценностью человека - его здоровьем.
Научная новизна исследования состоит в том, что в основу интерпретации положена модель грамматического анализа текстов. В работе продемонстрировано все многообразие взаимодействий грамматических категорий, позволяющих получить информацию о ментальных, социальных и личностных характеристиках участников коммуникации, информацию о контексте ситуации общения, времени и месте протекания коммуникации, то есть интралингвистические и экстралингвистические данные о тексте. В диссертации предпринята попытка классифицировать НПТ по типу передаваемой информации на: НПТ информативного характера, НПТ дискуссионного характера, НПТ рекламного характера и НПТ-интервью. В основу нашей классификации был положен семантический подход, ставший решающим при выборе языковых и неязыковых средств для его реализации.
Цель исследования заключается в установлении прагматической и лингвистической специфичности медицинских НПТ, в систематизации уже имеющихся подходов к исследованию НПТ, а также в выявлении возможных новых подходов к нему. В соответствии с целью предлагаемая диссертация ставит перед собой решение следующих задач:
1. Определение специфики медицинского НПТ, его коммуникативно-когнитивных и прагматических особенностей;
2. Выявление средств выражения концептуальной связи в медицинских НПТ для реализации авторской интенции;
3. Рассмотрение категориального спектра медицинского НПТ как основы репрезентации актуальной информации в тексте;
4. Классификация медицинских НПТ по типу информации;
5. Взаимодействие вербальных и невербальных средств в медицинских НПТ для выражения представляемой информации.
Научной основой исследования является когнитивно-прагматический подход к коммуникации. Коммуникация (устная и письменная) рассматривается как способ передачи и усвоения научного знания с целью решения определенных практических задач.
Основными методами являются:
1. эмпирически-интерпретационный;
2. метод трансформации;
3. метод контекстного анализа
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней дано дальнейшее развитие теории интеракции, раскрыты механизмы извлечения текстуальной информации о фрагментах объективной действительности. Теоретическая ценность диссертации заключается также в том, что она находится на стыке всех современных течений. В ней эксплицированы интердисциплинарные тенденции и интралингвистические процессы, происходящие в науке о языке.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения результатов исследования в преподавании немецкого языка, а именно:
1) в курсе лекций по теоретической грамматике (разделы «Текст», «Реализация прагмалингвистических средств в тексте»);
2) в курсе лекций по интерпретации текста (разделы «Структурирование текста через призму его информации», «Стратегии интерпретации текста»);
3) в преподавании практики немецкого языка (разделы «Вербальные средства выражения информации в тексте»);
4) в спецкурсе по стилистике (раздел «Функциональные стили»);
5) в спецкурсе по психолингвистике (раздел «Теория речевой деятельности»).
Широкий диапазон сферы использования диссертации объясняется междисциплинарным характером исследования.
Поставленная цель и вытекающие из нее задачи исследования определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Айтмуханова, Гульнара Шаймуратовна
Выводы:
В результате анализа категориального спектра медицинских НПТ было обнаружено, что для репрезентации в тексте актуальной информации о фрагментах реального мира (пространственные и временные характеристики, качественные и количественные изменения), персоналиях лиц, задействованных в нём, о контактных, этических и эмоционально-оценочных отношений между ними участвуют различные категории, которые в тесном единстве образуют категориальное поле медицинского НПТ.
1. Доминирующую позицию в тексте играет категория эвиденциальности, представленная различными языковыми средствами: синтаксическими конструкциями (вводными предложениями), формой наклонения, словосочетаниями, персоналиями и т. д. для реализации ссылки на источник информации, служащей для а) аргументации слов автора; б) придания значимости материалу; в) сохранения нейтральной позиции автора.
2. Одним из средств выражения отношений между коммуникантами, а также для выражения различного рода отношений автора к своему произведению и соотнесенность последнего с окружающей действительностью является категория модальности. Она охватывает различные проявления этих отношений, такие как: возможность/невозможность, согласие/несогласие, категоричность/некатегоричность, предупредительность, деликатность по отношению к адресату или к высказыванию. Для придания различных оттенков высказыванию, как показал анализ медицинских НПТ, используются различные языковые средства: формы наклонения, модальные глаголы и модальные слова, частицы, различные глагольные конструкции, а также графические средства, придающие дополнительный модальный отгенок высказыванию.
3. Для придания высказыванию пространственных параметров используются категории темпоральности и локальности, позволяющие ограничить текст определенным временным и локальным отрезком, что позволяет интерпретатору получить информацию о том, где, когда и в какое время происходило описываемое в тексте событие. Индикаторами временных и локальных характеристик текста служат: временные формы глаголов, синтаксические конструкции, компоненты которого указывают на пространственные параметры текста, различные словосочетания, наречия ит. д.
4. Огромное значение для формирования отношений между участниками коммуникации оказывает категория персональности. Она позволяет выявить личностные характеристики задействованных персоналий и указать роль каждого из них. Интегрированная в категорию персональности категория обращенности выполняет номинативно-контактную функцию. Категория персональности в медицинском НПТ представлена персоналиями, личными и притяжательными местоимениями, словами-референтами, связанными с одним из коммуникантов, взаимодействием грамматических категорий времени и лица, неопределенно-личным местоимением man.
5. Реализация качественных и количественных состояний фрагментов действительности осуществляется посредством категорий качества и количества. В языке существует огромное множество средств для оформления этих категорий. Это словосочетания с различными атрибутивными компонентами для выражения качественных признаков описываемых предметов, синтаксически-связанные конструкции с качественным и количественным компонентами для выражения квалитативных и квантитативных отношений и т. д.
6. Особое внимание при интерпретации текста уделяется коннотативному аспекту, охватывающему экспрессивно-эмоциональную сторону высказываний и придающему тексту различную модальную окраску. Экспрессивность и эмоциональность отличают научно-популярный текст от собственно научного, придавая ему красочность и доступность.
7. Все рассмотренные нами лингвистические категории в медицинских НПТ взаимно интегрированы. В реализации категории эвиденциальности участвуют категории модальности, персональности, локальности, темпоральности, что позволяет интерпретатору получить информацию об отношении автора и адресата к цитируемому источнику, степень экспрессивности и дистанцированное™ семантических и модальных компонентов, а также получить информацию о самих коммуникантах, их личностных характеристиках и межличностных отношениях. Категория качества и количества пронизывают все остальные категории, давая им качественную и количественную характеристики.
Тесная взаимосвязь и интеграция категорий говорит о когерентности на текстовом уровне, обеспечивающей семантико-структурную целостность текста.
Интерпретация текста позволяет сделать вывод о том, что все категории, взаимодействуя между собой, характеризуют текст как с интралингвистической, так и экстралингвистической стороны, а также показывают ментальные процессы, задействованные при производстве и восприятии текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная лингвистическая мысль, находящаяся на пороге нового тысячелетия, характеризуется становлением новой научной парадигмы. В уходящем столетии лингвистика пережила ряд серьезных теоретических преобразований, получивших название «когнитивная лингвистика», «прагматическая революция», «формирование коммуникативного подхода», «дискурсный анализ» и т.д., и получила новую динамику, определяющуюся интралингвистическими процессами и интердисциплинарными тенденциями.
Антропоцентричный подход к коммуникации, выразившийся перемещением внимания исследователей с объекта познания - системы языка, на субъект, оперирующий этой системой в процессе речевого общения, поставил во главу угла изучение человеческого фактора в языке, что привело к рассмотрению текста - продукта коммуникации - через призму языковых и ментальных действий.
Рассмотрение текста с учетом проблем, связанных с адресатом и адресантом, проблем взаимодействия механизмов языка с ментальной деятельностью коммуникантов, с их концептуальными системами и индивидуальными знаниями, невозможно в рамках сугубо лингвистической теории. Многогранность человека как объекта познания требует комплексного подхода к его изучению.
Интерпретация текста охватывает фактически все действия над языком, начиная с момента когнитивного представления структуры знаний, их концептуальной организации и до их языкового оформления с целью получения полного комплекса информации, заключающейся в речевом высказывании.
Проведенное лингво-когнитивное исследование медицинского НПТ, как одного из видов межличностной коммуникации, выявило с особой очевидностью его специфику, заключающуюся в коммуникативно-прагматической направленности и когнитивных особенностях.
Когнитивная особенность медицинских НПТ заключается в особой концептуальной организации медицинского знания данного типа текста.
Большая роль при этом отводится ментальным процессам. В процессе коммуникации ментальная сфера представлена кодированием передаваемой информации, задуманной и обусловленной автором, находящим свое отражение в актуализации языковых средств. Акт интерпретации также представляет собой ментальную деятельность. Это сложный процесс декодирования и «пропускания через себя» адресованной автором информации.
Коммуникативная направленность медицинских НПТ состоит в информировании читателей о каком-либо факте из области медицины и формировании ценностной ориентации по отношению к нему.
Авторская интенция направлена на то, чтобы передаваемая информация нашла отклик у широкой аудитории читателей. Авторская интенция медицинских НПТ заключается в а) информировании о факте или событии из области медицины; б) обсуждении медицинских проблем со страниц прессы; в) рекламировании медицинского препарата с целью ознакомления с ним читателей, а также и в содействии в его последующей реализации; г) знакомстве через прессу с видными специалистами-медиками и т.д. Реализация этих установок создает условия прагматически ориентированной коммуникации.
Ментальная сфера послужила частично основой для классификации медицинских НПТ. Реализация авторской интенции, связанной напрямую с концептуальной деятельностью, обусловила выбор языковых средств и нашла свое отражение в структуре текста.
По типу информации нами выделены следующие типы текстов:
1. Медицинский НПТ информативного характера,
2. Медицинский НПТ дискуссионного характера,
3. Медицинский НПТ рекламного характера,
4. Медицинский НПТ-интервью.
Предлагаемая классификация не претендует на завершенность, так как в зависимости от структуры текста можно осуществить дальнейшее членение определенного типа текста. Например, медицинский НПТ информативного характера предполагает дальнейшую градацию на информативно-просветительский и информативно-поисковый.
Выделенные нами типы медицинских НПТ отличаются различной актуализацией языковых структур, широкой амплитудой соотношения доминирующих и маргинальных позиций лингвистических средств, реализующих коммуникативную задачу текста.
В свете сказанного актуальным явилось раскрытие категориальных основ медицинских НПТ, которое выявило сложный характер взаимодействия различных категорий - эвиденциальности, модальности, темпоральности, локальности, персональное™, категории качества и количества, располагающих богатой палитрой функциональных средств для своей реализации.
Категория эвиденциальности, являясь одной из доминирующих категорий, находит свое выражение в цитировании, синтаксически оформленном вводными предложениями, различными словосочетаниями, персоналиями, служит для конкретизации источника знаний. Взаимодействие категорий эвиденциальности и модальности заключает в себе информацию об отношении автора к цитируемому источнику (согласие/несогласие, возможность/невозможность, категоричность/некатегоричность и т. д.).
Взаимодействие категорий темпоральности и локальности позволяет извлечь информацию о времени и месте протекания коммуникации, а также ограничить содержащуюся в тексте информацию темпоральными и локальными параметрами.
Категория персональности вместе с интегрированной в нее категорией обращенности содержит в себе информацию об интерперсональности текста, персоналиях лиц, задействованных в коммуникации, регулирует отношения между ними.
Интеграция категорий качества и количества позволяет придать описываемым в тексте предметам и явлениям интенсиональную силу, раскрыть квалитативные и квантитативные особенности.
Анализ частично интегрированных друг в друга лингвистических категорий позволяет сделать вывод о том, что они, пронизывая весь текст, дают информацию об участниках коммуникации, об их системе ценностей, о межличностных отношениях, об их персональных и ментальных характеристиках, а также о контексте ситуации общения, месте и времени проведения коммуникации и т.д., определяя тем самым специфику медицинского НПТ, заключающуюся в определенном наборе лексических и грамматических средств, синтаксических конструкций и определенной организации текста для решения поставленных коммуникативно-прагматических задач.