Репрезентация категории вежливости в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Соловьева, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соловьева, Инна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Феномен вежливости в лингвистической литературе
Предварительные замечания
§1. Феномен вежливости как объект научных исследований. 14 1.1. Вежливость в лингвистических исследованиях первой половины
XX века а) Отечественная лингвистика б) Зарубежная лингвистика
§ 2. Исследование вежливости в рамках социальных наук. 1.2.1. Вежливость и ритуальная коммуникация
1.2.2. Этнометодология, этнология и антропология в их отношении к феномену вежливости
§ 3. Вежливость в лингвистических исследованиях второй половины
XX века (современный этап). а) Отечественная лингвистика
1.3.1. Исследование этикетных формул в их соотношении с 31 вежливостью
1.3.2. Роль понятия нормы в изучении вежливости
1.3.3. Соотношение вежливости и невежливости б) Зарубежная лингвистика
1.3.4. Концепт вежливости в свете теории речевых актов
1.3.5. Максимы Г.Грайса и концепт «face» Э.Гоффмана как исходные 42 положения в исследовании языковой вежливости
1.3.6. Максимы Р.Лакоффа
1.3.7. Принцип вежливости Дж.Лича
1.3.8. Лингвистическая теория вежливости П.Браун и С.Левинсона
1.3.9. Дискуссии по базовым концепциям вежливости
1.3.10. Доминирующие лингвопрагматические тенденции в концепциях по проблеме «вежливость»
Выводы по Первой главе
Глава 2. Вербализация концепта вежливости в современном немецком языке
Предварительные замечания
§ 1. Средства выражения категории вежливости в немецком языке
2.1 Конституенты поля персональности в сфере вежливого общения
2.1.1. Система местоимений современного немецкого языка
2.1.2. Прономинальное обращение du/ihr и Sie.
2.1.3. Личные местоимения первого лица
2.1.4. Дательный этический
2.1.5. Неопределенно-личное местоимение man
2.1.6. Местоимения третьего лица
2.1.7. Обращение
2.1.8. Вежливость по отношению к третьему лицу
2.1.9. Категория лица и оценочный компонент высказывания
§ 2. Конституенты поля модальности в сфере вежливого общения
2.2.1. Императив и синонимичные побудительные конструкции
2.2.2. Конъюнктив
2.2.3. Модальные глаголы
2.2.4. Модальные слова и частицы
§ 3. Рутинные формулы 99 Выводы по Второй главе
Глава 3. Репрезентация оппозиционного спектра высказываний вежливости и их ценностная ориентация в художественных текстах 114 современного немецкого языка.
Предварительные замечания
§ 1. Фактор социального статуса, дистанции, роли и ситуации
§ 2. Система оппозиций в сфере вежливого общения
3.2.1. Оппозиция вежливость - невежливость
3.2.2. Оппозиция дистанцирующая - солидаризирующая вежливость
3.2.3. Оппозиция категоричность - некатегоричность
3.2.4. Эксплицитная и имплицитная вежливость
§ 3. Ценностная ориентация высказываний вежливости 155 Выводы по Третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация категории вежливости в современном немецком языке»
На рубеже столетий в современной парадигме знаний многие понятия различных областей науки получают новую интерпретацию в рамках когнитивного направления исследований, что обогащает их новыми смыслами и значениями. Бесспорны тесные связи лингвистики и когнитивной науки, в центре интересов которой находятся язык, мышление и поведение человека, а целью является создание интегративной картины языка. Одной из задач когнитивной науки является изучение концептуальной системы человека и «процесса образования и выделения самих категорий, членения внешнего и внутреннего мира человека сообразно сущностным характеристикам его функционирования и бытия» (Кубрякова, 43).
Развитие лингвистической науки привело к осознанию того, что осуществление коммуникативных интенций и интерпретация воспринимаемых сообщений подвержены влиянию существующих в голове человека схем и других когнитивных структур, определяемых культурой. Лингвисты пришли к пониманию необходимости учета имплицитных психологических, национально-культурных и социальных правил, определяющих не только формы, но и содержание речи человека в конкретных социальных ситуациях, так как «владение лишь языком, но не нормой и правилами, которые служат для носителей культуры масштабом, придающим речевым действиям общее символическое содержание, ведет в результате к обоюдной неудаче в коммуникации» (ЬеЫопеп, 74). Поэтому описание процесса категоризации и формирования концепта вежливости в человеческом сознании и описание средств, которыми категория вежливости эксплицируется в языке, представляют собой новый этап в изучении категории вежливости и картины мира человека, составной частью которой она является.
Выбор темы исследования обусловлен теоретическими и практическими задачами современной лингвистики, среди которых важное место занимает изучение прагматического аспекта коммуникации, обеспечивающего речевое взаимодействие партнеров и их взаимопонимание в процессе интеракции, а также необходимостью анализа социолингвистического и культурологического аспектов речевой коммуникации, отсутствием комп-лексного исследования категории вежливости на материале немецкого языка и теоретико-лингвистической важностью полученных результатов.
Объектом исследования послужила сфера вежливого общения в современном немецком языке.
Актуальность исследования определяется необходимостью комплексного описания концептуального аппарата человека и обращением к исследованию проблем интерпретации художественного текста в рамках междисциплинарной когнитивной парадигмы с привлечением положений социолингвистики, психологии, психолингвистики, культурологии, философии, этнометодологии, антропологии и других научных дисциплин для решения лингвистических задач. Это соответствует тенденциям развития современной лингвистики, вырабатывающей новые формы взаимодействия с другими науками при изучении различных аспектов функционирования языка.
Научная новизна исследования видится в когнитивной репрезентации сферы вежливого общения, в эксплицировании концепта вежливости с учетом достижений современной лингвистической мысли, в установлении различных видов вежливого общения, в выявлении традиционного и инновационного в феномене вежливости, в систематизации средств, репрезентирующих феномен вежливого общения.
Целью настоящего исследования является комплексное рассмотрение высказываний вежливого характера на материале художественных текстов и описание средств репрезентации категории вежливости в современном немецком языке.
Цель исследования обусловила постановку следующих частных задач:
1. Систематизация концепций вежливости и уточнение аппарата исходных понятий, необходимых для исследования;
2. Определение статуса категории вежливости;
3. Описание грамматического аспекта категории вежливости;
4. Исследование функционирования категории вежливости в художественном тексте и анализ вербально-содержательного спектра вежливых высказываний;
5. Систематизация средств репрезентации категории вежливости в современном немецком языке;
Системно-функциональный и когнитивно-ориентированный характер данного исследования предопределяет основные методологические принципы и подходы к предпринятому грамматическому описанию. Это -принятие некоторых важных установок и принципов когнитивной лингвистики и применение концептуального аппарата функциональной грамматики, а также грамматики текста.
Достоверность результатов анализа обеспечивается выбором методов и приемов, используемых в современных лингвистических изысканиях и адекватных предмету исследования. При общем индуктивно-дедуктивном подходе был применен функциональный анализ лексических, синтаксических, словообразовательных средств и риторических структур, концептуальный анализ, контекстуально-ситуативный анализ, интерпретационный анализ, метод компонентного анализа, элементы трансформационного анализа, а также, социально-исторический анализ.
Анализ проводился на материале 4000 примеров из художественной литературы. Материалом исследования послужили произведения немецких и австрийских писателей второй половины XX века, принадлежащих к различным направлениям, жанрам и стилям литературы, из которых методом сплошной выборки извлекались диалогические единства, содержащие вежливые речевые акты.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты вносят новый вклад в лингвистические знания о прагматических аспектах вербальной коммуникации, нормативности и культуре речи и стимулируют дальнейшие исследования в сфере когнитивной теории дискурса, обобщают, систематизируют и развивают существующие знания о феномене языковой вежливости в русле таких современных лингвистических направлений как коммуникативная и когнитивная лингвистика. Антропоцентрическая направленность исследования вносит вклад в изучение того, как образ мира формирует языковое сознание человека.
Практическая ценность исследования определяется тем, что основные теоретические положения и выводы данной работы могут быть использованы при разработке проблем нормативности и культуры речи, в курсах лингвистики текста, теоретической и прикладной грамматики, стилистики, а также при составлении учебных и методических пособий, способствующих повышению речевой культуры, и разработке спецкурсов «Когнитивно-коммуникативные аспекты организации высказывания и дискурса», «Межкультурная коммуникация», «Риторика». Корпус примеров и отдельные конкретные положения, содержащиеся в работе, могут использоваться в практике преподавания современного немецкого языка.
Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Списка цитируемой литературы и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Соловьева, Инна Владимировна
Выводы по Третьей главе
Обращение к категории вежливости является актуальным прежде всего в связи с дискуссионностью вопроса об определении границ данной категории, который несмотря на неоднократное его рассмотрение, остается нерешенным. Исследование контекстуальной вежливости позволяет изучить не только статическое состояние категории, но и принципы ее развития. Исследование категории вежливости в этом аспекте постоянно сохраняет актуальность в связи с ее открытостью и постоянным пополнением новыми единицами.
Рассмотрев широкий спектр высказываний вежливого характера и средства реализации категории вежливости в современном немецком языке, мы пришли к выводу, что:
Во-первых, немецкий язык располагает единицами, отмеченными как вежливые в словаре, например, частица «bitte», обращение «Herr».
Во-вторых, в немецком языке существует определенная градация форм по вежливости. Формы классифицируются в системе языка в зависимости от того, применяются ли они к адресатам высокого или низкого статуса, посторонним или близко знакомым. Формы употребляемые преимущественно по отношению к людям посторонним и с высоким статусом считаются более вежливыми, чем формы применяемые к близким и людям с более низким статусом, например прономинальное обращение Sie считается в немецком языке более вежливым, чем обращение du.
В-третьих, языковая вежливость подразумевает, что говорящий имеет возможность выбора из ряда синонимичных форм наиболее вежливой. Данная возможность предоставляется ему не только на лексическом, но и на грамматическом уровне, сравните speisen / essen, können Sie ./ könnten Sie.
В-четвертых, в высказывании средства вежливости обычно не употребляются изолировано, они взаимодействуют между собой: если говорящий стремится быть вежливым по отношению к партнеру по коммуникации, то он применяет подходящие формы вежливости из всех областей грамматики: вежливое обращение, соответствующее самообозначение, форма глагола, модальные слова и частицы и т.д.
В-пятых, наличие в высказывании вежливых формул не гарантирует, что данная форма во всех ситуациях без исключения будет восприниматься как вежливая и наоборот, отсутствие вежливых формул, оборотов и лексических единиц вежливого характера не означает, что высказывание не может характеризоваться как вежливое. На наш взгляд, языковая вежливость базируется на адекватном употреблении единиц языка, в соответствии с правилами общения, принятыми в обществе, социальной группе или между двумя конкретными коммуникантами. То есть любое выражение, которое соответствует взаимоотношениям говорящего и адресата, является вежливым, и любое выражение, противоречащее установленным правилам, может восприниматься как невежливое (ср. Fraser/ Nolen, 1981, 96), вне зависимости от того какая форма нарушает эти правила. Однако следует отметить, что не каждое отличающееся от обычного выражение должно быть невежливым -отклонения возможны как в сторону подчеркнутой вежливости, так и невежливости.
Такая трактовка языковой вежливости позволяет нам утверждать, что вежливым делают высказывания не столько фонетические, лексические, грамматические и стилистические средства, сколько интенция говорящего и ✓ его способность сроить высказывание адекватно ситуации.
Поскольку языковая вежливость базируется на понятии коммуникативной нормы, или конверзационного контракта, то коммуникантами фиксируются прежде всего нарушения или отклонения от правил, и ассоциируется у носителей языка с дихотомией вежливость -невежливость В связи с этим представляется целесообразным рассматривать категорию вежливости на основе метода оппозиций. Анализ языкового материала показал, что в связи с исследованием категории вежливости можно говорить о ряде оппозиций, которые раскрывают широкий спектр высказываний вежливого характера, в том числе: дистанцирующая -солидаризирующая вежливость, эксплицитная - имплицитная вежливость, категоричность - некатегоричность, которые включают в себя оппозиции других уровней: формальность - неформальность, прямолинейность -косвенность, реактивная - инициативная вежливость. Применительно к ценностной ориентации вежливости можно говорить об уважении -неуважении, тактичности - бестактности, искренности - лицемерии, однако эти оппозиции лежат за пределами лингвистических изысканий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В когнитивных исследованиях последних десятилетий, направленных на изучение концептуальной организации человека, основное внимание уделялось таким наиболее общим концептам, отражающим онтологию мира, как пространство, время, объект, изменение, действие, событие и др. На современном этапе важным является более детальное изучение структур знаний, выражаемых языком, так как это в полной мере должно отразить концептуализацию мира человеком. Такой постановкой проблемы и вызвано обращение в настоящем исследовании к концепту вежливости.
Как показал обзор специальной литературы, феномен вежливости плодотворно исследовался на протяжении более ста лет. Доминирующей тенденцией в изучении является поведенческий подход к описанию вежливости. Подобный подход последовательно развивается практически во всех наиболее значительных работах, так или иначе посвященных данной проблематике. Отдавая дань традициям изучения вежливости и учитывая достижения в данном направлении мы определяем вежливость как языковое или неязыковое поведение, относящееся к области социальной интеракции, способствующее поддержанию доброжелательных отношений между индивидами, отражающее исторические, национальные и культурные особенности того или иного сообщества и укрепляющее его общественную структуру.
Осознавая вежливость как часть проблемы социального взаимодействия и изучая ее с точки зрения прагматической теории на основе социологического исследования языка при участии социолингвистического и психолингвистического подходов, в данной работе мы делаем акцент на изучении языковой репрезентации категории вежливости. Основной целью предпринятого диссертационного исследования явилось изучение возможностей вербализации концепта вежливости в современном немецком языке, описание функционирования вежливых высказываний с позиций функциональной грамматики, когнитивной лингвистики, лингвистической и экстралингвистической семантики, коммуникативной лингвистики, прагматики, психолингвистики и культурологии. В работе были учтены достижения функциональной парадигмы, а также уже существующие концепции вежливости зарубежных лингвистов, однако определяющую роль в описании категории вежливости играют традиции отечественного языкознания.
Материалом для исследования послужили художественные тексты различных жанров современных немецких и австрийских авторов. Выбранный материал является благодатной почвой для изучения языковой вежливости, так как в художественной литературе представлен большой диапазон ситуаций, включающих высказывания с различными интенциями, которые не только отражают ситуацию, но и передают психологическое состояние говорящего, его индивидуальность, что дает возможность рассмотреть широкий функциональный спектр вежливых высказываний.
Лингвопрагматический подход к интерпретации вежливого высказывания позволил провести лингвистический анализ материала с опорой на поведенческие концепции вежливости. Вежливость рассматривается нами как целенаправленная регулирующая деятельность, отображающая и формирующая межличностное взаимодействие. Ее применение связано с избежанием конфликта, с соблюдением общепринятых норм поведения и созданием благоприятной атмосферы общения.
Языковая вежливость предстает в работе как возможный и допустимый репертуар языковых средств применительно к различным ситуациям общения. Под единицами языковой вежливости мы понимаем «любое явление, функционирующее как средство вежливости и имеющее в языке различное уровневое выражение» (Грацианова, 33). Объединение этих разноуровневых единиц в единую систему на основе их общей прагматической функции позволяет говорить о языковой вежливости как категории лингвопрагматического характера.
Рассматриваемый в диссертации круг проблем языковой вежливости был ограничен в основном грамматическими явлениями, и часть явлений лексического плана была оставлена без рассмотрения, но значительного противопоставления грамматики и лексики в работе не существует, так как лексика, морфология и синтаксис во взаимодействии образуют лингвопрагматическую категорию вежливости.
Анализ языкового материала и изучение с точки зрения вежливости феноменов как относящихся, так и не относящихся к грамматике показал, что немецкий язык располагает широким спектром языковых средств, способных формировать вежливое высказывание. Помимо вежливых клише и единиц, отмеченных как вежливые в словаре, в немецком языке существует определенная градация форм по вежливости, что дает говорящему возможность выбора из ряда синонимичных форм наиболее вежливой как на лексическом, так и на грамматическом уровне. Результаты исследования позволяют утверждать, что доминантой категории вежливости являются конституенты поля персональности и поля модальности. Система личных местоимений немецкого языка, парадигма указательных, неопределенно-личных местоимений, употребление артиклей, род имен существительных и местоимений, широкий спектр обращений, дательный этический, использование деминутативных суффиксов, а также система залогов, модальные глаголы, слова и частицы дают говорящему возможность строить высказывания различной степени вежливости, создавая необходимую тональность общения и избегая конфликтов. В создании вежливых высказываний принимают участие различные междометия, суперлатив прилагательных, риторические вопросы, эллиптические конструкции, усложнение и увеличение объема высказывания. Особый пласт языковой вежливости представляют косвенные высказывания и фатическая коммуникация. Большую роль играют рутинные формулы и лексическое наполнение синтаксических конструкций, использование эвфемизмов.
Проведенное исследование показало, что в высказывании средства вежливости обычно не употребляются изолированно, они взаимодействуют между собой: если говорящий стремится быть вежливым по отношению к партнеру по коммуникации, то он применяет в комплексе подходящие формы вежливости из всех областей грамматики (обращение, соответствующее самообозначение, форма глагола, модальные слова и частицы и т.д.).
На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что наличие в высказывании вежливых формул не гарантирует, что данная форма во всех ситуациях без исключения будет восприниматься как вежливая и наоборот, отсутствие вежливых формул, оборотов и лексических единиц вежливого характера не означает, что высказывание не может характеризоваться как вежливое. В связи с этим в работе предлагается новое, более широкое понимание языковой вежливости, построенное на адекватном употреблении единиц языка, в соответствии с правилами общения, принятыми в обществе, социальной группе или между двумя конкретными коммуникантами. Согласно данному определению, любое выражение соответствующей тональности, отвечающее принятым нормам общения и взаимоотношениям говорящего и адресата, является вежливым. Такая трактовка языковой вежливости позволяет утверждать, что вежливый характер высказывания зависит не только от используемых фонетических, лексических, грамматических и стилистических средств, сколько от интенции говорящего и его способности строить высказывание адекватно ситуации, и позволяет рассматривать вежливость как лингвопрагматическую категорию.
Необходимо подчеркнуть открытость категории вежливости и ее большой потенциал. Анализ контекстуальной вежливости, сконцентрированный на единичном применении языковых средств и стратегий, осуществляемом в зависимости от интенций и установок коммуникантов, показал, что говорящие не только используют имеющиеся вежливые формы, но и создают новые, что подтверждает гипотезу о том, что вежливости присуща прежде всего прагматическая функция, которая может быть осуществлена лишь в связи с определенными ситуативными обстоятельствами. Категория строится из большого количества различных проявлений, в том числе и языковых форм, которые лишь во взаимодействии могут восприниматься как вежливые или невежливые, так как довольно часто актуальная коммуникативная функция высказывания эксплицируется индиректно, то есть она индицируется не определенными, конвенциональными комплексами языковых средств, а исключительно контекстом.
Учитывая размытость границ категории вежливости и многообразие ее функциональных характеристик, для удобства описания нами была выделена следующая система оппозиций: вежливость - невежливость, дистанцирующая - солидаризирующая вежливость, категоричность - некатегоричность, эксплицитная - имплицитная вежливость, которые включают в себя оппозиции других уровней: формальность - неформальность, прямолинейность - косвенность, реактивная - инициативная вежливость. Представленный оппозиционный спектр позволил наиболее полно описать функционирование и средства репрезентации категории вежливости, подчеркнул лингвопрагматическую сущность рассматриваемой категории. Предлагаемая классификация не претендует на завершенность и предполагает возможность выделения других оппозиций.
169
При многообразии форм выражения и способов реализации вежливости неизбежно встает вопрос, почему индивид выбирает те или иные вербальные и невербальные средства, использует уже существующий набор форм или создает новые. На этот вопрос призван ответить ряд когнитивных наук, в том числе и когнитивная лингвистика. Представляется, что дальнейшие исследования вежливых высказываний целесообразно вести в рамках когнитивной парадигмы с учетом их ценностной ориентации.