Стратегия и тактика создания и развития объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гузеева Ольга Геннадьевна

  • Гузеева Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 243
Гузеева Ольга Геннадьевна. Стратегия и тактика создания и развития объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гузеева Ольга Геннадьевна

Введение

1. Стратегический вектор создания и развития объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов

1.1. Характеристика основных объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов

1.2. Особенности стартапов как объекта управления

1.3. Обоснование необходимости создания универсального механизма взаимодействия стартапов и инвесторов

2.Тактический инструментарий создания и развития объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов

2.1. Преимущества электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов в системе инновационной инфраструктуры

2.2. Методика выявления стартапов - потенциальных резидентов электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов

2.3. Структура управления электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов на различных этапах создания и развития

3.Перспективы эффективного функционирования объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов

3.1. Ресурсное обеспечение процесса создания электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов

3.2. Результаты анализа рисков создания и функционирования электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов

3.3. Прогнозирование результативности функционирования электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов (на примере Воронежской области)

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия и тактика создания и развития объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общеизвестно, что диффузия инноваций способствует повышению конкурентоспособности производителей продукции и услуг и завоеванию ими лидирующих позиций на мировых рынках. Применение инноваций и новых технологий является необходимым условием для получения финансовых и иных преимуществ. Хорошо понимая это, развитые страны всемерно поддерживают инновационные процессы.

По результатам многочисленных исследований, экономическая отдача инвестиций в инновации в любых сферах превышает окупаемость и находится на уровне 35-50%. Несмотря на то, что многие российские регионы имеют высокий научный и инновационный потенциал (к примеру, в Воронежской области научные исследования ведут 65 организаций), создание и развитие инновационной инфраструктуры, поддержка инновационной деятельности на всех этапах инновационного процесса остаются важными, но не решенными задачами реализации инновационной политики. Одной из актуальных проблем сегодня выступает создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры, обеспечивающей взаимодействие инвесторов и стартапов, что определяется несколькими принципиальными моментами. Так, недостаточная инновационная активность в некоторых отраслях экономики обусловлена отсутствием перспективных инвестиционно-инновационных идей, но, в большей степени, недостаточностью или неразвитостью инфраструктуры поддержки распространения инноваций. К примеру, сравнение отечественного и зарубежного опыта свидетельствует о существенном отставании России по показателям развития малого предпринимательства. Количество малых и средних предприятий в России в несколько раз меньше, чем в США, Японии и Франции. Удельный вес малых инновационных предприятий в общей численности малых предприятий России составляет 0,8%, на долю малых инновационных предприятий приходится около 0,3% инвестиций в основной капитал, 0,6% занятых в сфере малого предпринимательства. Преодолеть это отставание невозможно без ускоренного развития всех инфраструктурных элементов поддержки ма-

лого инновационного предпринимательства, в том числе институтов инвестиций и венчурного финансирования.

Кроме того, фактором, сдерживающим развитие инновационной деятельности, является отсутствие навыков и умений у начинающих предпринимателей и новаторов по оценке их инновационного потенциала и превращения новшеств и идей в полноценный рыночный продукт. Это, во многом, связано с тем, что до настоящего времени не сформированными являются институциональные и организационно-правовые условия развития инновационной среды: нет четкой регламентации перехода прав на интеллектуальную собственность, отсутствует единая информационная среда инновационной деятельности, остается низким уровень практической полезности информационных ресурсов с учетом потребностей отдельных типов участников венчурного рынка, в т. ч. начинающих предпринимателей и стартапов.

В сложившихся условиях одним из инструментов информационной поддержки физических и юридических лиц, реализующих инновационные проекты (стартапы), и инвесторов должна стать электронная площадка. На данный момент в сети Интернет существует множество инновационных порталов широкого доступа, созданных в целях соединения инновационных предприятий и идей с потенциальными инвесторами, однако их функционирование нуждается в совершенствовании.

В целом, научное осмысление проблемы разработки объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов определило актуальность и практическую значимость исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу научного исследования инновационных процессов составляют выводы, содержащиеся в трудах таких ученых как Ю.П. Анисимов, В.М. Аньшин, Н.В. Арзамасцев, В.П. Багов, И.В. Бойко, В.А. Денисюк, И.С. Зиновьева, В.А. Иванов, С.А. Ищук, В.В. Козлов, Л.Г. Кудинов, В.М. Кудров, С.А. Кузнецова, Б.Н. Кузык, А.Г. Кусраев, А.В. Малиновский, В.Д. Маркова, М.А. Марушкина, С.С. Морковина, А.Н. Савин, Б.Г. Салтыков, В.Л. Тамбов-

цев, А.И. Татаркин, Д.В. Трофимов, В.В. Фадеева, Д.Е. Швецов, Н.В. Шелюб-ская, П.Г. Щедровицкий, Ю.В. Яковец.

Анализ научных источников показал, что вопросам коммерциализации инноваций уделено внимание многих отечественных исследователей: Л.Н Васильевой, И.Г. Дежиной, С.И. Дмитриевой, П.Н. Завлина, Н.И. Ивановой, А.А. Трифиловой и др. Различные модели трансфера технологий и их отличительные черты исследованы И. Ансоффом, Н.В. Арзамасцевым, И.М. Бортником, А. Бретт, В.А. Воронцовым, В.В. Гончаровым, Г.И. Гуме-ровой, Г.В. Козловым, А.Г. Поршневым, З.П. Румянцевой, Б.А. Ризатдино-вой, Б. Твиссом, В.В. Титовым.

Особенности процесса коммерциализации инноваций и роль в нем инфраструктурного обеспечения изучали П. Бейки, А.В. Васильев, Е.В. Иода, Д. Кингхэм, Р. Купер, М.Н. Кулапов, В.И. Мухин, Ф.М. Фонштейн и др.

Проблемы совершенствования процесса коммерциализации инноваций исследовались в работах С. Бразинскаса, М.Л. Катешовой, А.В. Квашнина, О.П. Лукши, М.Ю. Мижинского, Г.Б. Пильнова, М.А. Сигутиной, С.Ю. Симаранова, П.В. Сушкова, О.В. Тарасовой, К.А. Хомкина, X. Шоха, А.М. Яновского и др.

Определение роли различных организационно-экономических факторов в инновационной деятельности, а также отдельные вопросы научно-технической и инновационной политики и необходимости ее совершенствования активно обсуждаются в трудах А.М. Дагаева, Л.Н. Дробышевской, А.А. Дынкина, О.Г. Голиченко, Ю.В. Губанова, А.В. Костина, Ю.М. Осипо-ва, А.А. Румянцевой, В.М. Соколинского, П.Г. Щедровицкого, Е.Г. Ясина.

Несмотря на многочисленность и содержательность работ указанных и других авторов, недостаточно изученными остаются вопросы продвижения и распространения инноваций с позиции обеспечения взаимодействия старта-пов и инвесторов. Данное обстоятельство обусловило необходимость проведения данного исследования.

Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке

комплексного организационно-методического инструментария совершенствования инновационной инфраструктуры поддержки стартапов путем выделения и обеспечения преимущественного развития электронной инвестиционной площадки, позволяющей организовать эффективное взаимодействие ее резидентов с инвесторами.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

- определить перспективные направления совершенствования инновационной инфраструктуры поддержки стартапов;

- предложить универсальный организационно-управленческий механизм взаимодействия стартапов и инвесторов;

- разработать методику выявления стартапов с высоким уровнем привлекательности для инвесторов;

- разработать алгоритмы стратегического, тактического и оперативного управления электронной инвестиционной площадкой поддержки стартапов (ЭИППС) (на примере Воронежской области).

Объектом диссертационного исследования в настоящей работе являются элементы инновационной инфраструктуры поддержки стартапов.

Предметом исследования выступают управленческие и организационные отношения, возникающие в процессе принятия решений по поводу создания объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов в долгосрочной и среднесрочной перспективе.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.11 - Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; п. 2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, практиков-управленцев и специалистов в области исследования проблем инновационного развития экономики, в т.ч. проблем инфраструктурного обеспечения процессов взаимодействия инвесторов и стартапов, а также законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти по исследуемой проблематике.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет системно-функциональный подход к изучению различных явлений и закономерностей развития экономических процессов в инновационной сфере. Диссертационная работа базировалась на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы комплексного и структурно-динамического анализа, экспертных оценок (расстановки приоритетов), экстраполяции, индексный метод, методы сравнения и группировок, графические приемы визуализации расчетных и фактологических данных.

Информационную базу исследования составили официальные статистические справочники Федеральной и региональной службы государственной статистики РФ, материалы Ш:егпе1-ресурсов (официальные сайты), материалы периодической печати, результаты исследований, выполненных лично автором.

Научная новизна состоит в решении проблемы теоретико-методического, организационного и алгоритмического обеспечения процесса совершенствования инновационной инфраструктуры поддержки стартапов в части создания и развития ее универсальных элементов, обеспечивающих взаимодействие инвесторов и организаций, продуцирующих инновации. К положениям, выносимым на защиту, отнесено следующее:

1. Определены перспективы совершенствования инновационной инфраструктуры поддержки стартапов, учитывающие выявленные в ходе исследования недостатки сложившейся практики (недоступность объектов инфраструктуры для начинающих предпринимателей; негибкие условия предо-

ставления поддержки проектам стартапов (небольшой срок, ограничения по видам затрат и пр.); дискретность системы поддержки; отсутствие долгосрочной государственной стратегии НИОКР, ориентированной на дальнейшее использование научных разработок и инновационных идей (в том числе стартапов) в различных секторах экономики), заключающиеся в создании элемента инновационной инфраструктуры, ориентированного на обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности - электронной инвестиционной площадки поддержки стартапов (ЭИППС).

2. Предложен универсальный организационно-управленческий механизм взаимодействия стартапов и инвесторов, учитывающий специфические особенности стартапов (наличие инновационной бизнес-идеи и потенциала для расширения сферы деятельности, гибкость, мобильность, эффективность производства на единицу затрат, высокий уровень риска, нехватка знаний и навыков ведения бизнеса, финансовый голод, уязвимость из-за отсутствия «запаса прочности» бизнеса, сложности с подбором и привлечением квалифицированных кадров для инновационной деятельности в силу низкой мотивации карьерного роста); направленный на развитие форм стратегического партнерства в инновационной среде; реализация которого способствует организации информационного обмена и эффективного сотрудничества органов власти, экономических субъектов, готовых реализовать инновационный проект, субъектов инвестиционного предпринимательства и других инвесторов; ориентированный на расширение возможностей для начинающих предпринимателей по привлечению капитала.

3. Разработана методика выявления стартапов с высоким уровнем привлекательности для инвесторов, отличающаяся использованием обоснованной автором совокупности критериев и показателей, позволяющих оценить инновационный потенциал участников, предназначенная для применения на этапе отбора стартапов и стартап-проектов к размещению на электронной инвестиционной площадке поддержки стартапов.

4. Разработаны алгоритмы управления электронной инвестицион-

ной площадкой поддержки стартапов, дифференцированные в зависимости от горизонта планирования (стратегический, тактический, оперативный); учитывающие роль каждого управляющего органа и устанавливающие последовательность его функционирования; раскрывающие перспективы подготовки стартап-проектов к инвестированию и последующему выходу на публичный рынок; детализирующие особенности управленческого взаимодействия элементов инновационной инфраструктуры, нацеленного на достижение высокого уровня бюджетной, социальной и экономической эффективности.

Теоретическая значимость работы. Представленные теоретические выводы автора, касающиеся разработки теоретико-методических положений по обеспечению взаимодействия инвесторов и стартапов могут послужить основой для дальнейших исследований в сфере инновационного развития экономики.

Сформированные теоретические, методические и организационные выводы и положения могут быть использованы в процессе преподавания курсов дисциплин «Проектное управление», «Инновации», «Инновационный менеджмент» в вузах России.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций при проведении научных изысканий и в практике обеспечении эффективного взаимодействия стартапов и инвесторов. Практические результаты и перспективы их использования заключаются в следующем:

- особенности функционирования малых инновационных предприятий, могут быть учтены при разработке политики инновационного развития;

- сформированные требования к структуре и содержанию ЭИПС, методический и организационный инструментарий ее формирования должны послужить основой для разработки регламентов, определяющих параметры развития инновационной инфраструктуры;

- разработанная методика выявления инвестиционно привлекательных стартапов и алгоритмы управления ЭИППС целесообразно использовать всеми субъектами инновационной деятельности при формировании стратегий инновационного развития.

Апробация результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на заседаниях Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и Воронежского государственного лесотехнической университета им. Г.Ф. Морозова.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент» в Воронежском государственном лесотехническом университете им. Г.Ф. Морозова, что подтверждено справкой о внедрении.

Автор участвовал в работе над ГК № 11 «Разработка концепции функционирования электронной инвестиционной площадки для физических и юридических лиц, реализующих предпринимательские проекты, и инвесторов» ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» -сроки выполнения 25.07.2014-30.12.2014.

Предложенная стратегия и тактический инструментарий создания организационно-управленческого механизма взаимодействия инвесторов и стартапов учтены в деятельности АО «Питомнический комплекс Воронежской области», ООО «Интеллектуал», ООО «ЭКОЭКСПЕРТ», что подтверждено документально.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 30,19 п.л. (авторское участие -10,89 п.л.), в том числе в монографии (авторским объемом - 3,5 п.л.) и в 6 статьях (авторским объемом - 3,45 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований, и 10 приложений. Основная часть работы изложена на 190 страницах, содержит 37 таблиц, 66 рисунков.

1. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВЕКТОР СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ

СТАРТАПОВ

1.1. Характеристика основных объектов инновационной инфраструктуры поддержки стартапов

В силу того, что инновации являются чрезвычайно сложным и многогранным аспектом деятельности юридических и физических лиц, существует множество определений данного понятия. Дословно термин «инновация» в переводе с латинского соединения двух слов «т» и «поуайо» означает «в направлении изменений (обновлений)».

Впервые инновационный процесс с научной точки зрения был полно описан в 1911 г. Й. Шумпетером в работе «Теория экономического развития»1, где он определил инновацию как новую комбинацию имеющихся факторов производства. По его мнению, существует пять типов нововведений:

1) производство нового товара, блага или создание его нового свойства;

2) внедрение новой технологии, техники, нового способа производства или способа использования продукции;

3) выход на новый для данной организации рынок сбыта (существовавший ранее либо возникший вновь);

4) использование нового сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих;

5) организационные преобразования, способствующие привилегированному положению на рынке (например, создание холдинга, треста и др.).

Н.Д. Кондратьев рассматривал инновационную активность с точки зрения теории длинных волн и акцентировал внимание на том, что во времени инновации распределяются неравномерно, иногда группируясь и структури-

1 Шумпетер Й. А. Теория экономического развития / Й. А. Шумпетер. - М.: Прогресс, 1982. - 455 с.

12

руясь различным образом2.

Многие исследователи (В.Г. Медынский3, Дж. Брайт4, Т. Брайан5, Б. Твисс6, Б. Санто7. Ф. Никсон8, В.Н. Лапин9, В.Л. Тамбовцев, М.А. Маруш-кина10. Я. Кук, П. Майерс11 и др.) рассматривают инновацию как процесс, протекающий во времени или комплекс взаимосвязанных действий.

Н.И. Лапин при этом подчеркивает, что инновации представляют собой комплексный процесс, направленный на удовлетворение существующих или вновь возникших потребностей, объединяющий параллельно протекающие стадии возникновения, распространения и внедрения новшества, с одной стороны, и стадии изменений, обусловленные этим новшеством, социальной или вещественной среды, в которой протекает его жизненный цикл12.

Однако, в таком случае, на наш взгляд, остается спорным вопрос о различии понятий «инновация» и «инновационная деятельность». В то время как согласно Федеральному закону от 23.08.1996 №127-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О науке и государственной научно-технической политике» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) инновационной считается «деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспече-

2 Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения: Избр. тр. - М.: Экономика, 2002. - 767 с.

3 Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: учеб. / М.: Инфра-М, 2008. - 304 с.

4 Bright J.R. Some Management Lessons from Technological Innovation Research, National Conference on Management of Technological Innovation, University of Bradford Management Centre, 1969

5 Брайан Т. Управление научно-техническими нововведениями. - М.: Экономика, 1989

6 Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями / Б. Твисс. - М.: Экономика, 1989. - 272 с.

7 Санто Б. Инновация как средство экономического развития: пер. с венгерского / Б. Санто. -М.: Прогресс, 1990. - 296 с.

8 Никсон Ф. Роль руководства предприятия в обеспечении качества и на-дёжности: пер. с англ. / Ф. Никсон. - М.: Издательство стандартов, 1990. - 317 с.

9 Лапин В.Н. Теория и практика инноватики: учеб. пособие / Н.И. Лапин. - М.: Университетская книга; Логос, 2008 - 328 с.

10 Тамбовцев В.Л., Марушкина М.А. Инновационная система: проблемы анализа и управления / Весник МГУ. - Сер. 6. Экономика. - 1985. - С. 13-18

11 Cooke I., Mayers P. Introduction to Innovation and Technology Transfer. Boston: Artech House, Inc., 1996

12 Лапин Н.И. Актуальные проблемы исследования нововведений // Сборник трудов «Социальные факторы нововведений в организационных системах». - М.: ВНИИСИ, 1980. - С. 5-22

13

ние ее деятельности» .

По мнению М. В. Мясникович, понятия «инновационная деятельность» и «инновационный процесс» не имеют четких различий, т.к. их возможно рассматривать как совокупность четырех этапов: исследование и разработка, внедрение, серийное или массовое производство, потребление14

Р.А. Фатхутдинов15, С. Бешелев, Ф. Гурвич16, Э.А. Уткин17, Д.В. Соколов, А.Б. Титов, Н.М. Шабанов18, В.И. Нечаев, В.Ф. Бирман, И.С. Санду19,

20 21 А.С. Кулагин , А.В. Сурин, О.П. Молчанова и др. оценивают инновации

как результат или объект внедренческой (инновационной) деятельности.

^ 99 9^

Целый ряд научных трудов (Й. Шумпетер , Ю.В. Яковец , О.М. Хо-

Л /| ____ЛГ __Л/' ОТ

тяшева , Ф. Валента , А.И. Пригожин , Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец ,

28

П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели и др. посвящен изучению инноваций с точки зрения проводимых изменений, касающихся различных сфер

13 О науке и государственной научно-технической политике: Федеральный закон от 23.08.1996 №127-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // КонсультантПлюс онлайн - Некоммерческие интернет-версии системы Консультант-Плюс. - Режим доступа: http: //www .consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11507/

14 Мясникович М. В. Инновационная деятельность в Республике Беларусь: теория и практика / М. В. Мясникович. - Минск: Аналитический центр НАН Беларуси; Право и экономика, 2004. -178 с.

15 Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент: учебник / Р. А. Фатхутдинов. - СПб.: Питер, 2003. - 400 с.

16 Бешелев С., Гурвич Ф. Нововведения и мы. - М.: Наука, 1990. - 208 с.

17 Уткин Э.А. Инновационный менеджмент. - М.: Акапис, 1996. - 207 с.

18 . Соколов Д.В., Титов А.Б., Шабанова Н.М. Предпосылки анализа и формирования инновационной политики. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997. - 133 с.

19 Организация инновационной деятельности в АПК: учебник / В. И. Нечаев [и др.] ; под ред. В. И. Нечаева. - М.: КолосС, 2012. - 296 с.

20 Кулагин А. С. Немного о термине «инновация» / А. С. Кулагин // Иннова-ции. - 2004. -№ 7. - С. 56-59.

21 Сурин А.В., Молчанова О.П. Инновационный менеджмент: учебник. - М.: Инфра-М, 2008.

- 368 с.

22 Шумпетер Й. А. Теория экономического развития / Й. А. Шумпетер. - М.: Прогресс, 1982.

- 455 с.

23 Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. - М., 2004

24 Хотяшева О. М. Инновационный менеджмент : учеб. пособие / О. М. Хотяшева. - СПб.: Питер, 2006. - 384 с.

25 Валента Ф. Управление инновациями. - М.: Прогресс, 1985

26 Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инновати-ки). - М.: Политиздат", 1989

27 Россия 2050: стратегия инновационного прорыва / Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец. -М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2004.

28 Инновационный менеджмент: учеб. пособие / П. Н. Завлин, А. К. Казанцев, Л. Э. Миндели / под ред. П. Н. Завлина. - М.: ЦИСН, 1998. - 518 с.

14

деятельности организаций, направленных на их совершенствование. При этом нельзя полностью согласиться с мнением П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, отождествляющих термины «инновация» и «новшество», со ссылкой на иностранные словари. Соглашаясь с мнением Л.А. Горбач и

29

К.Д. Латыповой , отметим, что новацию или новшество следует понимать как идею, новый метод или принцип, не воплощенные в жизнь (производственный процесс или практическое использование). Многие исследователи называют новшества, связанные с новыми техническими решениями, изобретениями. В этой связи Голдякова Т.В. отмечает, что «инновация - это первое практическое применение нового научно-технического, технологического,

30

организационно-экономического, производственного или иного решения» . Таким образом, новшество становится инновацией при его коммерциализации, т.е. воплощении в новом продукте, услуге, технологии, производстве.

Отмечая, что инновации связаны с качественными изменениями форм, методов и видов хозяйственной деятельности, Д.А. Ендовицкий и С.Н. Ко-

31

менденко указывают на то, что эти изменения ориентированы на повышение эффективности достижения целей организации и обусловлены не только внутренним потенциалом, но и факторами внешнего окружения.

32

Рассматривая инновацию как средство, П.Ф. Друкер определяет ее значимость для предпринимателей, использующих ее в качестве инструмента, способствующего применению изменений в своей деятельности с целью организации нового бизнеса. При этом он отмечает, что используемое новшество может не иметь вещественную форму и необязательно должно иметь технический характер (например, потребительский кредит).

29 Горбач Л.А., Латыпова К.Д. К вопросу о дефиниции категории "инновация" в условиях современной экономики // Вестник Казанского технологического университета. 2012. №21. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-definitsii-kategorii-innovatsiya-v-usloviyah-sovremennoy-ekonomiki (дата обращения: 24.03.2019).

30 Голдякова Т.В. Понятие и классификация инноваций // Российский внешнеэкономический вестник. - 2006. - №2(февраль). - С. 20-27

31 Ендовицкий Д.А., Коменденко С.Н. Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта: научное издание. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 272 с.

32 Друкер П.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М.: М. : Совмест. предприятие "Бук Чембэр Интернэшнл", 1992. - 349 с.

15

Согласно трактовке Дж. Аллена, инновация - это нововведение, с последующим массовым потреблением новых товаров, процессов и способов

33

поведения33.

Очевидно, что в основе ресурсного обеспечения инновационной деятельности лежат инвестиции, без которых невозможно запустить процесс разработки и дальнейшего продвижения новшеств34.

Так, М.