Стратегия дифференциации и языковые средства её реализации в рекламном дискурсе: на материале русско- и немецкоязычной банковской рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Броженко, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Броженко, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В РЕКЛАМНОМ ДИСКУРСЕ.
1.1. Реклама как форма массовой коммуникации.
1.1.1. Особенности банковской рекламы.16'
1*. 1.2. Дифференциация в рекламе.
1.2. Рекламный дискурс и его институциональная характеристика.
1.3. Структурные компоненты рекламного дискурса.
1.4. Речевое воздействие в рекламном дискурсе.
1.4.1. Стратегии и тактики речевого воздействия.
1.4.2. Языковые функции и-средства речевого воздействия банковской рекламы.
Выводы главе 1.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ,СТРАТЕГИИ ДИФФЕРЕНЦИИ В РЕКЛАМНОМ ДИСКУРСЕ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЯЗЫЧНОЙ БАНКОВСКОЙ РЕКЛАМЫ).
2.1. Тактика акцентирования внимания на длительности присутствия банка на рынке, его надежности и стабильности.
2.2. Тактика акцентирования внимания на масштабе банка.
2.3. Тактика привлечения клиентов.
2.4. Тактика создания эффекта превосходства и уникальности.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ДИФФЕРЕНЦИИ В РЕКЛАМНОМ ДИСКУРСЕ (НА МАТЕРИАЛЕ НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОЙ БАНКОВСКОЙ РЕКЛАМЫ).
3.1. Тактика акцентирования внимания на длительности присутствия банка на рынке, его надежности и стабильности.
3.2. Тактика акцентирования внимания на масштабе банка.
3.3. Тактика привлечения клиентов.
3.4. Тактика создания эффекта превосходства и уникальности.
3.5. Тактика акцентирования внимания на рейтинговой оценке банка.
3.6. Сопоставительный анализ реализации стратегии дифференциации.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия дифференциации и языковые средства её реализации в рекламном дискурсе: на материале русско- и немецкоязычной банковской рекламы»
Банковское дело является значимой сферой экономической жизни общества. Банк, как важнейший социально-экономический институт, выполняет функции по сохранению и преумножению благосостояния населения. В условиях рыночной экономики возрастает конкурентная борьба банков за привлечение клиентов. Средством позиционирования определенного банка как надежного экономического субъекта выступает его рекламная деятельность.
Назначением рекламы является не только распространение в массовом^ масштабе информации о банковском продукте или услуге, но и выделение их преимуществ. Языковая актуализация преимуществ того или . иного банковского продукта осуществляется в процессе речевого воздействия на потенциального клиента посредством-стратегии дифференциации.
Актуальность исследования' обусловлена тем, что онтологический статус речевого воздействия в банковской рекламе на сегодняшний день не является чётко очерченным и отсутствует универсальная методика его анализа. Различные аспекты речевого воздействия исследовались в работах как отечественных, так и зарубежных специалистов в области коммуникативной лингвистики, прагмалингвистики и дискурс-анализа (Р: Блакар, Дж.Сёрль, И.А. Стернин, О.С. Иссерс, Ю.К. Пирогова, Л.Л. Фёдорова, Е.В. Шелестюк и др.).
Исследование стратегий речевого воздействия в рекламном дискурсе видится? нам перспективным ввиду того, что- вопрос выявления его лингвокультурологических особенностей в сопоставительном* аспекте является недостаточно изученным. В исследовании раскрывается ряд лингвистических особенностей, характерных для русско- и немецкоязычного рекламного дискурса. Кроме того, языковой материал, предоставляемый банковской сферой, исследован с лингвистической точки зрения- лишь фрагментарно, а анализ языковых средств выражения речевого воздействия позволит, на наш взгляд, расширить и теоретическую базу исследований языка рекламы.
Научная новизна исследования заключается в сопоставительном анализе стратегии дифференциации и реализующих её тактик, а также выявлении и анализе языковых средств речевого воздействия в рекламном дискурсе банковской сферы на лексико-семантическом и морфолого-синтаксическом уровнях языка.
Объектом исследования является дискурс,- сложившийся в» сфере банковской рекламы Россин и Германии.
Предметом исследования является стратегия дифференциации, реализующие её тактики и языковые средства.
Цель исследования заключается в проведении сопоставительного анализа стратегии, дифференциации, выявлении сходств и отличий-реализующих её речевых тактик и средств языка.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Изучить особенности рекламного дискурса, представленного в банковской сфере.
2. Выявить стратегии речевого воздействия и определить среди них ведущую стратегию, служащую выделению преимуществ рекламируемого объекта из ряда с ним конкурирующих.
3. Проанализировать речевые тактики и языковые средства, применяемые- для реализации ведущей стратегии, в русско- и немецкоязычном рекламном-дискурсе.
4. Провести-сопоставительный анализ, языковых средств реализации стратегии дифференциации и выявить особенности их использования.
Материалом исследования послужили тексты банковской- рекламы, представленные в печатных СМИ' в России и Германии. Источниками русскоязычных рекламных текстов были общественно-политические еженедельники «Эксперт», «Профиль» и «Итоги». В -качестве источников банковской рекламы на немецком языке были выбраны также общественно-политические еженедельники «Der Spiegel», «Der Stern» и «Focus».
Всего было проанализировано 464 рекламных текста (не имеющих повторов), опубликованных в период 2007-2011 гг. (среди них 254 российских и 210 немецких текстов).
Методы исследования: метод сплошной выборки языкового материала; описательно-аналитический метод; метод сопоставительного анализа с привлечением метода наблюдения; интерпретации, систематизации, классификации для обработки результатов исследования; приемы количественного анализа и статистической обработки материала.
Теоретическую базу исследования, составили работы известных представителей лингвистики в области изучения рекламного дискурса F.B: Баевой, О.В. Долгополова, Л.А. Кочетовой, Е.В. Нагорной, П.Б. Паршина; в области теории речевого воздействия, когнитологии и лингвокультурологии - Р. Блакара, Т.А. ван Дейка, О.С. Иссерс, В.И. Карасика, A.B. Олянич, Ю.К. Пироговой, Г.Г. Почепцова, Дж. Сёрля, И.А. Стернина и др.; в области лингвистического анализа текстов -К. Бринкера, И.Г. Гальперина, B.JI. Наера, Л.Г. Бабенко, Д.Э: Розенталя, Д. Урбана и др.; в области исследования языка рекламы - А. Гройле, JI.M. Дмитриевой, Л.А. Нефедовой, G. Купер; Hi Яних и др.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что диссертация вносит вклад в разработку проблем речевого воздействия, в ней выявляется специфика функционирования стратегии дифференциации в рекламной коммуникации, устанавливается номенклатура тактик, реализующих вышеназванную стратегию.
Практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование вносит вклад в развитие межкультурной коммуникации и сопоставительного изучения стратегий речевого воздействия. Методика, разработанная в диссертации, может быть использована в дальнейших исследованиях по вопросам стратегического планирования рекламного дискурса и сопоставительном исследовании стратегий речевого воздействия в различных лингвокультурах. Практическая ценность реферируемого исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практике преподавания иностранного языка и в курсе обучения* межкультурной коммуникации. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании дисциплин «Рекламный* дискурс», «Лингвистика истилистика текста», в курсах по лингвокультурологии.
На,защиту выносятся следующие положения:
1 .Стратегия дифференциации является средством. речевого воздействия- активно применяемым в русско- и немецкоязычном рекламном дискурсе дляшыделения преимуществ рекламируемого объекта.
2. Особенности банковского рекламного дискурса выражены в количественном отличии тактик, реализующих описываемую- стратегию: четыре речевые . тактики в русскоязычном,, и» пять тактик в немецкоязычном дискурсе,.что указывает на. более широкую представленность последнего.
3: Выбор языковых средств для- реализации вышеназванной; стратегии обусловлен спецификой« её речевого воздействия, направленного в исследуемом материале в большей степени: на рациональную, а не на эмоциональную сферу адресата.
Апробация работы
Материалы диссертации: обсуждались на международных' конференциях «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск 2008, 2010 гг.), на научно-методических • семинарах кафедры иностранных языков Уральского социально-экономического института (филиала) Академии труда и социальных отношений (Челябинск 2009-2011 гг.).
Основные результаты исследования освещены, в десяти работах, в том числе в статье научного журнала «Вестник Челябинского государственного университета», входящего в список изданий, рекомендованном ВАК.
Структура диссертационной работы состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Броженко, Светлана Владимировна
Выводы по главе 3
В данной главе нами была проанализирована реализация стратегии дифференциации в немецкоязычном рекламном дискурсе банковской сферы. Проведенный анализ позволил установить, что исследуемая стратегия реализуется посредством тактик, выделенных нами согласно основным мотивам данной стратегии и которым были присвоены семантические «бирки». Таким образом; были выявлены: «Тактика акцентирования внимания на длительности присутствия банка на рынке, его надежности и стабильности», «Тактика акцентирования внимания на масштабе банке», «Тактика привлечения клиентов», «Тактика создания эффекта уникальности и превосходства» и «Тактика акцентирования внимания на рейтинговой оценке банка». Каждая'из названных тактик была проанализирована нами на выявление наиболее частотно применяемых языковых средств.
Лидирующей тактикой, реализующей стратегию дифференциации, является «Тактика акцентирования внимания- на длительности присутствия банка на рынке, его надежности и стабильности». Существенное отличие между использованием данной тактики в русскоязычном и немецкоязычном дискурсе заключается в том, что внимание потенциального клиента в русскоязычной рекламе акцентируется на «возрасте» банка, а в немецкоязычной рекламе больше внимания уделяется уровню доверия, которое оказывают клиенты, выбрав определенный банк.
Реализующая стратегию «Тактика акцентирования внимания на масштабе банка» менее частотна в рекламном дискурсе. Специфика её применения выражена в том, что в немецкоязычной рекламе были выделены случаи личного обращения, к уже существующему клиенту банка, что не было выявлено ни разу в русскоязычной рекламе.
Тактика привлечения клиентов» в банковской рекламе Германии используется для реализации стратегии дифференциации также часто, что и в России. Это свидетельствует о том, что работе по привлечению клиентов в обеих странах уделяется большое внимание. Несмотря на очевидное сходство реализации этих стратегий, нами были выявлены и отличительные моменты в реализации тактики. Так, например, в русскоязычной банковской рекламе навязчиво, на наш взгляд, предлагается клиенту «совместная деятельность» по поиску подходящей услуги и т.д. Рекламодатели стараются как можно быстрее «проникнуть» в сферу интересов клиента, что не было нами отмечено в банковской рекламе Германии.
Частотной в русско- и. немецкоязычном рекламном дискурсе является «Тактика; создания; эффекта превосходства и уникальности», что подчеркивает желание: банков предложить свой продукт, уникальность которого: выражается; в двух языках по-разному. Так, например,, в русскоязычной рекламе уникальность подчеркивается такими лексемами, как «уникальный», «специальный», «льготный»и т.д. Немецкоязычной-банковской рекламе-присуще использование лексем с семантикой времени, как, например «сейчас»,; «только до .», что свидетельствует о - разных понятиях уникальности в рекламном дискурсе двух стран.
Отличительной характеристикой немецкоязычного рекламного дискурса является применение «Тактики акцентирования; внимания на рейтинговой оценке банка». Для немецкого потребителя- необходима информация о качестве приобретаемого товара или услуги: Этому способствует большое число социальных исследований, проводимых независимыми организациями, целью которых является выделение из общего количества тестируемых объектов лучших из лучших. Результаты проведенных опросов затем публикуются в прессе и используются как оценка качества в рекламе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе был исследован рекламный дискурс в банковской сфере, в структуру которого входят текст, контекст и пресуппозиция. Текст представляет собой основную смысловую и содержательную часть дискурса, исследуемую с позиций прагматического подхода. Поэтому было рассмотрено структурное, смысловое и прагматическое содержание текста. Исследование выявило, что банковский рекламный текст является, как правило, креолизованным; т.е. включающим в себя, помимо вербальных, и невербальные компоненты (рисунок, изображение, картинку, фон и т.д.), взаимодействующие друг с другом. Контекст был представлен как окружающая текст среда, компонентами которой являются »время'И социальные, политические, экономические и т.д. условия. Под пресуппозицией- в работе понимается» информация, которой располагает потенциальный потребитель. В качестве пресуппозиции могут выступать знания банковской сферы, которыми, как правило, обладают представители той- целевой группы, на которую рассчитана реклама, в. публикуемых общественно-политических журналах.
В. работе были рассмотрены основные вопросы речевого воздействия'в рекламном дискурсе, под которым понимается однонаправленное влияние на знания, намерения и установки адресата с целью внесения, выгодных для адресанта изменений; во время которого задействуются как вербальные так и невербальные средства.
Успешность рекламной информации определяется стратегиями речевого воздействия в определенных прагматических условиях. Для« исследования языковой-реализации стратегии дифференциации были взяты за основу классификации стратегий Ю.К. Пироговой и O.G. Иссерс, опираясь на которые удалось выделить стратегию дифференциации как основную стратегию воздействия из группы позиционирующих стратегий в рекламном дискурсе.
Было выдвинуто предположение о том, что стратегия дифференциации реализуется за счет тактик, каждой из которых было присвоено название согласно выделенным семантическим биркам. Таким образом, можно представить следующие тактики:
1. Тактика акцентирования? внимания на длительности- присутствия банка на рынке, его надежности и стабильности.
2. Тактика акцентирования внимания.на масштабе банка. 3. Тактика привлечения-клиентов
4. Тактика создания.эффекта превосходства и уникальности.
5. Тактика акцентирования внимания на рейтинговой оценке банка.
Последняя из у названных выше тактик была выявлена только в немецкоязычной банковской рекламе, что: подтверждает идею Е.М; Верещагина о том, что сверхзадачи обычно универсальны, а тактики производны от национал ьной культуры.
Анализ реализации, стратегии! дифференциации-; на разных уровнях языковош системы- показал, что набор тактик и- реализующих их языковых средств-, является», почти;. унифицированным; для; рекламного . дискурса; банковской сферы двух стран; но был выделен ряд; языковых средств, к использованию-которых прибегают составители рекламных текстов только в одной- лингвокультуре. Анализ; языковых средств осуществлялся; нашексико-семантическом ш морфологическом уровнях языковой системы, т.к. было выдвинуто предположение о. том, что языковые средства именно; этих уровней языка могут способствовать лучшему выделению преимуществ рекламируемого объекта из ряда с: ним конкурирующих. Так, например; в? русскоязычных банковских рекламных текстах было использовано: указательное: местоимение,, выделяющее банк как социальный институт, которое: полностью отсутствовало в немецкоязычных рекламных текстах. Анализ лексического уровня языка показал, что в немецкоязычных рекламных текстах используется лексика: с семантикой «рейтинговой оценки банка», что ни разу не было выявлено в рекламных текстах на русском языке.
Проведенное исследование реализации стратегии дифференциации в русско- и немецкоязычном рекламном дискурсе установило, что стратегии могут быть универсальны, а тактики и реализующие их средства производны от национальной культуры.
Таким образом, универсальными характеристиками рекламного русско-и немецкоязычного дискурса являются:
1. Номенклатура- тактик, задействованных: как; в русскоязычной, так и немецкоязычной; банковской рекламе, а именно: тактика акцентирования внимания 1 на длительности присутствия« банка на рынке, его надёжности и стабильности; тактика акцентирования внимания на масштабе банка; тактика привлечения клиентов; и тактика создания эффекта превосходства^ и уникальности:
2. Применение в реализующих исследуемую стратегию тактиках аналогичных средств языка; средиГ которых:; лексические единицы, с семантикой «надёжности», «стабильности»; «масштаба», «уникальности»' и др., терминологическая лексика, личные; и притяжательные местоимения, имена; прилагательные в превосходной степени, сравнения-, а также сочетания прилагательных и числительных, номинативные предложения.
Отличительными характеристиками русско- и немецкоязычного 1 рекламного дискурса служат:
1 .Наличие в немецкоязычном рекламном дискурсе тактики; акцентирования внимания на рейтинговой оценке банка.
2. Использование в тактике акцентирования внимания на длительности присутствия банка? на; рынке, его- надежности и; стабильности синонимических рядов; и првторов; указательных местоимений; а также в тактике; создания эффекта превосходства; парцеллированных; конструкций, что не было выявлено в немецкоязьшных рекламных текстах.
3.Применение в тактике акцентирования внимания на длительности присутствия^ банка на рынке, его надёжности и стабильности в немецкоязычных текстах прилагательного; новый; с семантикой «новшества», а также использование парцеллированных конструкций, реализующих тактику привлечения клиентов.
Перспективными направлениями дальнейшего исследования, на наш взгляд, являются исследования стилистических особенностей банковской рекламы; стратегий речевого воздействия, направленных на позиционирование рекламируемого объекта; языковых особенностей функционирования стратегий речевого воздействия в сопоставительном аспекте.