Стратегии социализации в период социальных трансформаций: Опыт анализа возрастной когорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Левков, Сергей Андреевич

  • Левков, Сергей Андреевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 156
Левков, Сергей Андреевич. Стратегии социализации в период социальных трансформаций: Опыт анализа возрастной когорты: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2001. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Левков, Сергей Андреевич

Введение

1. КРИЗИС И НОВАЯ ПАРАДИГМА СОЦИАЛИЗАЦИИ:

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

1.1. Возрастная когорта "позднего детства" как предмет социологического анализа

1.2. Социализация как вхождение в стабильное социальное пространство .:.

1.3. Социализация в нестабильном обществе: социальный дрейф.

2. СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ ПОЗДНЕГО ДЕТСТВА: ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

2.1. Типология исследуемой возрастной когорты в Хабаровском крае

2.2. Социальные акторы: »проблемы утраты критериев социализации

3. ОПЫТ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ

В ПЕРИОД ПОЗДНЕГО ДЕТСТВА

3.1. Система социального образования: возможность и необходимость ее осуществления

3.2 Игровые методы трансляции новых социальных знаний: социологическое обоснование и практическое применение

3.3 "Молодежная элита": механизмы создания и социальный смысл существования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии социализации в период социальных трансформаций: Опыт анализа возрастной когорты»

Актуальность темы исследования. Период радикальных социальных трансформаций, переживаемый сегодня Россией, ставит принципиально новые, еще неисследованные проблемы перед социальной наукой. Одной из таких проблем является проблема воспроизводства обществом своей социальной структуры в новых поколениях, проблема социализации. Традиционные модели социализации базировались на предельно четких критериях, которые общество предъявляло взрослеющему индивиду, на системе вознаграждений (материальных и статусных), которые оно гарантировало за соблюдение правил и порядка социализации. Сегодня общество оказывается не только не в состоянии осуществить вознаграждение, но и достаточно внятно сформулировать: какой именно социальный агент будет им востребован. В этих условиях процесс вхождения взрослеющего человека в социальную структуру превращается из данного и заданного в сложнейшую теоретическую и жизненно-практическую проблему. Выявить закономерности формирования социальных стратегий в период позднего детства, проследить возможности оказания влияния на этот процесс - мы и предполагаем в настоящей работе.

Объектом нашего исследования, таким образом, является возрастная когорта "позднего детства" - детей от 14 до 17 лет, проживающих на территории Хабаровского края.

Предметом анализа является процесс формирования базовых социальных стратегий в рассматриваемый период и исследование возможностей осуществления целенаправленного воздействия на этот процесс. 4

Эмпирическую базу исследования составляют?:

• Материалы социологических исследований молодежи Хабаровского края, проведенного специалистами Дальневосточной академии государственной службы по заказу администрации Хабаровского края в 1997-2000 году (генеральную совокупность составляла молодежь Хабаровского края) . В ходе исследований было опрошено около 500 респондентов. Выборочная совокупность формировалась по стратифицированной, многоступенчатой схеме, методом случайного отбора респондентов. Форма исследования - анкетный опрос. Автор принимал участие в реализации проекта в качестве участника авторского коллектива /82/ и координатора проекта /85/.

• Материалы Хабаровского краевого комитета государственной статистики /42/, департаментов здравоохранения, социальной защиты населения, комитетов общего образования, по молодежной политике администрации Хабаровского края, характеризующие различные аспекты социального самочувствия исследуемой возрастной когорты.

• Биографические проблемно-ориентированные интервью, в ходе которых было опрошено 65 респондентов, отобранных по методике "снежного кома". Предшествующий респондент давал рекомендации к последующему.

• В качестве объекта сравнения использовались материалы исследований возрастной когорты "позднего детства", представленные в Государственных докладах Правительству Российской Федерации. Работа над докладом осуществлялась Научно-исследовательским центром при Институте молодежи 5 г. Москва) /83, 84/ по заказу Государственного комитета Российской Федерации по молодежной политике.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования социальных стратегий и детерминирующих их социальных ориентацией молодежи неоднократно рассматривалась в отечественной и зарубежной литературе. Научные труды, посвященные этой проблеме, условно можно разделить на несколько больших групп:

Во-первых, это теоретические и философские тексты, рассматривающие сущность процесса социализации. Наиболее значимыми для нас в этом плане явились философские исследования Л. Витгенштейна, У. Бека, Ж.-П. Сартра, У. Джеймса, К. Ясперса, Э. Дюркгейма, А.Д. Тойнби и т.д. Не менее значимы были работы отечественных социальных мыслителей П.П. Гайденко, Л.Г. Ионина, Э.В. Ильенкова, Э.Д. Орловой и некоторые другие.

Предельно существенным для нас является функциональная теория социализации от Г. Тарда до Т. Парсонса и далее. Переинтерпретиция этой теории, составляет существо нашей концепции. Основанием для переинтерпретации выступает теория "языковых игр" Л. Витгенштейна -Ж. Ф. Лиотара.

В этих работах анализировались различные аспекты вхождения в общество в зависимости от характера социальной структуры, фундаментальных социокультурных ценностей и технологий социализации. Вопрос здесь, как правило, состоял не в том, что такое социализация и как она возможна, а благодаря каким условиям этот процесс протекает быстрее. 6

Третий круг текстов, партинентных нашей проблеме представляют собой работы, посвященные социальному анализу молодежи, выработке социальных индикаторов, позволяющих оценить данную возрастную группу. Здесь для нас предельно важен опыт, накопленный зарубежными исследователями Т. Роззаком, X. Кройцом, Д. Гозлингом и некоторые другие. Однако особо значимыми для нас являются отечественные работы, позволяющие нам четче сформулировать собственную исследовательскую задачу (Ю.Н. Давыдов, В. В. Москаленко, Г. И. Глинский, И. М. Ильинский, И. С. Кон, Л. А. Антипов, В. Г. Нестеров, В. Г. Немиров-ский, и многие другие). В их работах даны структурные особенности процесса социализации и формирования ценностной ориентации молодежи в период 7 0-х - 90-х годов. Однако период социальных трансформаций вносит в этот процесс свои коррективы. Изменяется общество, изменяются сами социализирующие институты. Поэтому наш анализ базируется не только на работах, касающихся данной темы, но и на более широких исследованиях современной социальной структуры (Ю. Левада, В. Радаев, А. Филиппов,

Т. Шанин, В. Волков, Л. Ионин и многие другие) . Без введения широкого социального контекста управление социальными процессами по отношению к молодежи, в то числе, возрастной когорте 14-17 лет будут оставаться "благими пожеланиями". Не случайно, многолетний мониторинг ведущих исследовательских центров проблем молодежи остается на уровне констатации некоторого самоочевидного положения дел.

Определенное значение для нашей работы имеет анализ структуры поколения, представленный в традиции "социоло7 гия знания" (А. Щюц, К. Мангейм и др.). Положения феноменологического интеракционизма, воплощенные в концепции "фоновых практик" (Э. Гидденс, А. Леденева, К. Гирц и т.д.) и концепции фигурации (Н. Элиас) стали теоретической основой интерпретации фактических данных. Однако и здесь проблема социализации в нестабильных социальных условиях не была решена. Повседневный "здравый смысл" диктовал зарубежным ученым исследование именно стабильных условий.

Изменить эту ситуацию, осуществить комплексный социологический анализ формирования социальных стратегий в период позднего детства в нестабильных социальных условиях - цель нашего исследования.

Для реализации заявленной цели предполагается решение следующих задач:

• Выделить ключевые этапы становления теории социализации. Описать механизм социализации в стабильном обществе.

• Описать особенности процесса вхождения в общество (формирования базовых социальных стратегий) в период социальных трансформаций.

• Выделить и проанализировать основные типы и связанные с ними стратегии поведения в исследуемой возрастной когорте.

• Выявить причины низкой эффективности существующих воспитательных институтов и субъектов воспитания. Определить возможности и формы оказания целенаправленного воздействия на формирование базовых социальных стратегий в период позднего детства. 8

Целью и задачами исследования определена применяемая в исследовании методология. Она представляет собой два уровня, синтезирующих различные методологические подходы, переинтерпретированные, исходя из задач диссертации.

При сборе информации использованы "вторичные данные", полученные в ходе анкетного опроса молодежи Хабаровского края по репрезентативной выборке (исследование по заказу комитета по молодежной политике администрации Хабаровского края, проведенное в 2000 году). Результаты анкетного опроса уточнялись и конкретизировались с помощью этноме-тодологического подхода. Здесь применялся метод включенного наблюдения (Детско-юношеский оздоровительный и образовательный центр "Созвездие" - 1998-2000 годы), метод неформализованного, проблемно-ориентированного интервью. Неформализованное интервью предполагало изложение респондентом своей биографии (биографический метод). В ходе интервью с помощью иллокутивных высказываний интервьюер заострял внимание на наиболее острых темах. Список этих тем (путеводитель по интервью) определялся до интервьюирования и уточнялся в его ходе.

В качестве метода анализа эмпирической информации использовались, главным образом, дискурсивные аналитические техники. На основании фрейм-анализа выделялись базовые дескриптивные категории, с помощью которых респондент (подросток 14 - 17 лет) описывает реальность. В ходе последующего контент-анализа определялась семантическая нагруженность категорий и корреляция между ними.

Методологической основой интерпретации результатов исследования выступала теория фигурации Н. Элиаса /135, 143/. Согласно этой теории социальное пространство 9 распадается на ситуации, в которых действует набор взаимозависимых актеров, обладающих конкретным, взаимообусловленным набором практик ("игровых ходов"). Описать фигурации периода "позднего детства" в ситуации социальной нестабильности мы и попытались в настоящей работе. В ряде моментов использовались положения синергетической методологии.

Новизна исследования состоит в том, что:

• Впервые в специальной литературе проведен комплексный анализ формирования базовых социальных стратегий в ситуации отсутствия четкого социального заказа.

• Выявлен и. описан феномен "параллельной социализации" социализируемых и социализирующих.

• Определены и исследованы неформальные (внеинституцио-нальные) факторы и механизмы социализации детей.

• Определены основания выработки системного подхода к проведению социальной политики в период "позднего детства".

На защиту выносятся следующие положения:

• Структурообразующим элементом, задающим процесс социализации в стабильных социальных образованиях, выступает социальный заказ - система требований, предъявляемых обществом к взрослеющему индивиду.

• В нестабильном обществе, в отсутствии социального заказа, процесс вхождения в общество превращается в сложный дрейф в условиях неравновесного состояния, который допускает ограниченное управление.

• В исследуемой возрастной группе критерием социализации выступает репрезентация успешности со стороны

10 взрослых" социальных групп. Отсутствие такой репрезентации делает "взрослый мир" малопривлекательным, порождая, тенденция "откладывания взросления".

• Наиболее привлекательными на сегодня в Хабаровском крае выступают для подростков носители "теневых" стратегий поведения.

• Противодействие взрослению в рамках "теневых структур" может осуществляться только на основании целенаправленного системного подхода, осуществляемого на двух уровнях: «всеобщее» социальное образование молодежи и формирование "молодежных элитных групп" с повышенными условиями вертикальной мобильности, обладающих престижностью в детской среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о формах и механизмах социализации, а также в разработке теоретической модели осуществления целенаправленного воздействия на формирование базовых социальных стратегий в период "позднего детства".

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его основе была разработана концепция синер-гетического воздействия на молодежную среду. Выводы диссертации находят практическую реализацию в деятельности комитета по молодежной политике администрации Хабаровского края, молодежных структур муниципальных образований и социальных учреждений края, а так же могут быть использованы при подготовке работников социальной сферы, государственных и муниципальных служащих осуществляющих молодежную политику. На основании результатов исследования был разработан лекционный курс «государственная молодежная политика», прочитанный в Хабаровском

11 государственном техническом университете для студентов специальности «социальная работа» в 2000-2001 учебном году.

Апробация. По материалам диссертационного исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях: «Молодежь, семья, общество: реальность и перспективы» (Хабаровск,1997 г.); «Планирование семьи: стратегическая цель реальность и будущее» (Хабаровск, 1998 г.); «Молодежь Востока России: три жизненных ситуации» (Хабаровск, 1999 г.). Основные результаты исследования представлены в 8 опубликованных работах. Диссертация была заслушана и обсуждена на заседании кафедры социологии, социальной работы и права Хабаровского государственного технического университета.

12

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Левков, Сергей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Законом Хабаровского края от 24 декабря 1999 года "Об основах молодежной политики в Хабаровском крае" молодежная политика была определена в качестве приоритетного направления социально-экономического развития края. Для реализации этого, важнейшего направления краевого развития необходим выход на принципиально новый качественный уровень. Краевая социальная политика в отношении молодежной среды предполагает не столько сильное, массированное воздействие на нее, сколько выведение ее на уровень управляемой самоорганизации.

Молодежная политика в Хабаровском крае в предшествующий период, начиная с 1993 года, отличалась активностью и разнообразием организационных форм. Была создана система профильных программ, способствующих социальной адаптации молодежи к сложным социально-экономическим условиям. Так, в течение 7 лет в крае реализуется программа "Адаптация молодежи к рыночным отношениям" (охват - до 3000 человек) . Создана и функционирует "Школа молодого фермера" (до 700 человек). Совместно с ХГТУ созданы и функционируют - "Молодежная лесная академия", "Молодежная горная академия" и некоторые другие программы. При поддержке комитета по молодежной политике проводились краевые акции "Жизнь без страха", уличные акции "Кто здоров, тот и молод" и многое другое.

Однако лавинообразно нарастающий поток негативных проявлений, связанных с непродуманностью социальных последствий радикального реформирования, приводил к необходимости сосредоточиться на наиболее важных "болевых точках" в молодежной среде. В центре внимания государст

123 венных органов оказывалась борьба с молодежной преступностью, наркоманией и иными асоциальными проявлениями, поддержка этой наиболее социально уязвимой части общества. Решались проблемы медико-психологической и социальной адаптации подростков из неблагополучных семей или оказавшихся без присмотра родителей, создавались возможности для временного трудоустройства студенческой молодежи через возрождение системы студенческих строительных отрядов, создан "Фонд поддержки талантливой молодежи". Проводились программы, направленные на правовое и социально-политическое образование молодежи, другие акции.

В связи с этим государственная молодежная политика представляла собой не определение долговременных перспектив для новой генерации россиян-дальневосточников, а своего рода, социальную "скорую помощь". Сейчас все более понятно, что молодежная политика не может и не должна ограничиваться компенсацией наиболее болезненных результатов трансформации применительно к молодежи. Не может она ограничиваться и "точечной" поддержкой наиболее талантливой и перспективной ее части.

Необходима целостная, скоординированная стратегия, которая обеспечит молодому поколению полноценное вхождение в социальное пространство, а самому обществу -формирование генерации граждан, способных на смелые нестандартные решения, объединенных высшими социальными идеалами. Условия построения такой молодежной политики -главный предмет настоящей работы.

Сегодня все более дают о себе знать негативные последствия поспешного реформирования первой половины 90-х годов. Без анализа причин, породивших эти явления,

124 без анализа самих явлений молодежная политика в крае не сможет быть достаточно эффективной.

Традиционная задача молодежной политики государственных органов состояла в ускорении и координировании процесса социализации. Под социализацией понималось усвоение взрослеющим индивидом вполне определенных социальных и профессиональных характеристик, выдвигаемых и поддерживаемых обществом. Общество, в лице государственных и общественных институтов формулировало социальный заказ, который осуществлялся посредством наиболее универсального инструмента социализации, выработанного человечеством -системы образования. В свою очередь, общество гарантировало индивидам, принимающим его нормы и ценности успешную самореализацию и удовлетворение наиболее важных витальных и социальных потребностей. Социализация оказывалась возможной при наличии следующих параметров:

• Наличие четко сформулированного представления об обществе как целом и его идеальном состоянии (направлении общественного развития).

• Наличие однозначно понимаемых характеристик (социальных и профессиональных), которыми должен обладать член общества.

• Наличие механизмов, способных сообщить эти характеристики члену общества.

• Желание социализироваться со стороны взрослеющего индивида, определяемое системой вознаграждений и притягательных образцов успешного поведения.

Все эти компоненты, сливаясь, образовывали пространство социализации. Ими же определялась социализация с

125 момента становления, так называемых, современных (модернистских) обществ. Они детерминировали протекание социализации и в советский период. "Строительство коммунизма" задавало направление развития общества и представление об его идеальном состоянии. "Кодекс строителя коммунизма" и "потребности развития народного хозяйства" определяли социальные и профессиональные черты, которые общество хотело видеть в своем агенте. Поступая учиться в тот или иной вуз, техникум, училище молодой человек, как правило, знал не только, какую профессию он получает, но и где, на каком предприятии, в каком цехе ему предстоит трудиться. Развитые государственные (система образования) и общественные институты (пионерская и комсомольская организации) на конкретных исторических и современных образцах воспитывали общественно ценные моральные качества. Наиболее важным здесь было то, что эти качества (абстрактные понятия) жестко соотносились с системой практик, действий, которые общество вознаграждало.

Несмотря на то, что вознаграждение за законопослуша-ние в последние годы советской власти неуклонно снижалось, а успешность нарушения общественных норм увеличивалась, отработанная система социализации исправно "выдавала на гора", заказанный обществом продукт. В конце 8 0-х -начале 90-х годов ситуация радикально изменилась. В ходе радикальных социально-экономических реформ было деструк-турировано само пространство социализации.

В такой ситуации общество утрачивает целостное самоопределение и целостный образ будущего. Не обладая представлением о себе, оно не может выработать социальный заказ системе образования. Образование, лишившись четкого

126 заказа со стороны общества, начинает работать "на холостом ходу". Воспитательно-образовательный процесс идет, но реальная социализация осуществляется помимо него (во дворе, на улице, у старших товарищей и т.д.). Такая социализация становится общественно неуправляемой и разнонаправленной. Групповые интересы, в данном случае, становятся гораздо более значимыми, чем интересы общественные. Более того, установить соотношение между ними в ситуации жесткой межгрупповой конкуренции оказывается практически невозможно. Вместо целостного поколения с общими социальными чертами ("военное поколение", "шестидесятники" и т.д.) возникает социальное пространство, где "сражаются между собой" предельно разные социальные группы, объединенные только по демографическому признаку. В результате общество все больше начинает приближаться к классической модели "войны всех против всех". То, что в этой войне победит лучшее, отнюдь не очевидно.

Все более распространяется в молодежной среде синдром "отложенного взросления" /107/. Исчезновение в обществе устойчивых каналов вертикальной мобильности, критериев достижительной активности, неустойчивость современных социальных отношений отталкивает молодого человека от "взрослого мира". Не желая входить во взрослую жизнь, утратившую свою притягательность, молодой человек всеми силами стремится продлить безответственное существование. Внешними проявлениями этого синдрома выступают затягивающийся более чем до 30-ти летнего возраста инфантилизм, неспособность взять на себя ответственность за семью, карьеру и т.д.

127

Все менее адекватным оказывается образование как инструмент социализации. Снижается доверие к Педагогу, Учителю. Социализация во все времена протекала однона-правлено: от более социализированных (взрослых) к менее социализированным (детям, молодежи). По этой модели катастрофически нарастающая трансформация и нанесла ощутимый удар. На начало 90-х годов приходится период, который с полным правом можно назвать периодом всеобщей десоциализации. Это явление связанно с утратой подавляющим большинством населения представлений о правильных (модельных) стратегиях поведения. Прежние, советские стратегии поведения оказались в значительной части скомпрометированными, новые еще не появились. В результате 90-е годы стали периодом "параллельной социализации" молодежи (социализируемых) и старшего поколения (социализирующих) . В результате педагог, наставник лишается социального преимущества перед учеником. Оказывается совершенно неочевидным, что старший, одновременно, является более социализированным, более успешным, чем младший. Жизненный опыт достаточно часто становится не положительным, а отрицательным параметром, препятствующим вхождению в изменившуюся социальную среду. Соответственно, официально признанные и легитимные механизмы социализации начинают давать сбой. Отсутствие в обществе четкой общепризнанной ценностной шкалы, системы социальных предпочтений дезориентируют молодежь, отталкивает ее от вхождения во взрослую жизнь. В современных условиях непрозрачными становятся критерии достижения успеха в обществе. Каналы восходящей социальной мобильности блокируются. В этих условиях все большую притягательность

128 для части молодежи представляют "простые рецепты", предлагаемые ее носителями асоциальных и криминальных стратегий. Противостоять им, только декларируя общественную вредность этих стратегий или проводя разовые акции типа "Молодежь против наркотиков" невозможно. Им должна противостоять стройная и целостная система социальных ориентиров, представленная конкретными образцами успешных людей - носителей этих ориентиров.

Проблема, стоящая перед краевым комитетом, как органом, проводящим молодежную политику, осложняется еще одним обстоятельством. В современном обществе реально конкурируют несколько ценностных систем и связанных с ними моделей поведения. Даже выбрав одну из них, мы не можем просто навязать ее молодежной среде. В этом случае молодежь просто "выйдет из орбиты" деятельности комитета по молодежной политике. Ведь на другой чаше весов чаще всего оказываются "большие деньги", миф о "блатной романтике", "контркультуре" и т.д. В такой конкурентной ситуации ценности вырастают, а не навязываются. Для этого они должны оказаться более эффективными, а их носители более успешными, чем конкурирующие системы ценностей и группы их представляющие. Нежелательные альтернативы должны быть отв5ргнуты самой молодежью.