Проблемы политической социализации студенчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Щеглов, Илья Алексеевич

  • Щеглов, Илья Алексеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.10
  • Количество страниц 167
Щеглов, Илья Алексеевич. Проблемы политической социализации студенчества: дис. кандидат философских наук: 09.00.10 - Философия политики и права. Москва. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Щеглов, Илья Алексеевич

Введение.

Глава 1. Сущность и содержание политической социализации.

1.1. Политическая социализация как социологическая и политологическая категория.

1.2. Субъекты и объекты политической социализации.

Глава 2. Политическая социализация студенчества.

1.1. Проблемы адаптации студентов к процессу экономических и социально-политических перемен.

1.2. Особенности политической социализации студенческой молодежи.

Глава 3. Система образования как институт социализации.

1.1. Механизм политической социализации студентов в ходе учебного процесса.

1.2. Воспитательная работа в вузе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы политической социализации студенчества»

Актуальность темы. Тема данной диссертационной работы - «Проблемы политической социализации студенчества» выбрана не случайно, поскольку молодежь, в том числе и студенческая, несет на своих плечах немалую долю общественных проблем, от решения которых в настоящем во многом зависит будущее нашей страны. В условиях нестабильности, сложности и противоречивости сложившейся в России ситуации проблема гражданского становления молодежи особенно актуальна, и нуждается в теоретическом обосновании и определении оптимально возможных путей ее практической реализации. Эта актуальность объясняется следующим.

Динамичностью социально-экономических, политических и духовных процессов, происходящих в российском обществе, сопровождающейся отсутствием последовательности, определенного плана руководства проводимых в нашей стране общественно-политических преобразований. Политическая система очень подвижна в настоящее время и зависит от изменений в иных, окружающих ее социальных системах. Реформы сопровождаются плюрализмом норм, ценностей, моделей поведения, что усложняет процесс политической социализации молодежи. Политическая социализация студентов 90-х годов протекает в период обострения экономических и социально-политических противоречий, а также увеличения потока разнообразной информации, обладающей интенсивным социально-психологическим воздействием на современного молодого человека, формирование его научных знаний, политико-правовых и нравственных норм и ценностей. Таким образом, усложняется усвоение и восприятие молодежью социального наследия, политической культуры, традиций страны, их приумножение и развитие в новых исторических условиях.

Неспособностью эффективного выполнения высшими учебными заведениями функций по социализации личности, соответствующей требованиям жизни в современных условиях российской действительности, что связано с утверждением в них новой парадигмы учебно-воспитательного процесса. По существу идет процесс создания национальной системы образования, на который влияют ряд факторов: с одной стороны - рыночная модернизация, попытки заимствования ряда параметров модели западной высшей школы без тщательной работы по их адаптации к российским условиям, конкуренция государственной высшей школы и частных учебных заведений; с другой стороны - влияние сохранившихся стереотипов советской системы высшей школы, в которой доминировали авторитарный стиль отношений преподавателей и студентов. В вузах осуществляется поиск новой концепции воспитания. Все это снижает социализирующую роль высшей школы.

Дистанцированием значительной части студенческой молодежи от проблем государственного и общественного характера, что объясняется ростом настроений индивидуализма и даже своего рода «уходом» молодых людей в частную жизнь, которая дает чувство опоры на собственные силы и свое ближайшее окружение, стремлением к все большей «независимости» от государства. Социологические исследования фиксируют у молодежи снижение интереса к событиям и процессам, происходящим во внутриполитической и внешнеполитической жизни страны; отсутствие сформированного чувства патриотизма, гражданственности и гражданской ответственности; усиливающееся неверие в деятельность государственных структур и учреждений; снижение уровня социально-политической активности, концентрацию на личных проблемах, отказ от активного участия в делах общества.

Фрагментарностью политической культуры студенчества (то есть наличием несовпадающих политических субкультур), которая особенно проявляется в переломные периоды общественного развития, когда рушатся привычные представления и установки, прерывается преемственность норм политической культуры. Так, в современных условиях в нашем обществе существуют противоречивые стереотипы и догмы, меняются, и порой очень резко, политические ориентации и установки. Фрагментарность политической культуры, как известно, негативно влияет на стабильность любой политической системы. В России проблема совместимости существующих политических субкультур и согласования интересов их носителей для обеспечения стабильности всей общественной системы стоит наиболее остро.

Таким образом, процесс политической социализации студенческой молодежи отличается в последние годы низкой эффективностью, о чем свидетельствует увеличивающаяся политическая апатия большинства молодых людей, обусловленная вариативностью и противоречивостью проводимой в стране политики, нестабильностью социально-экономической и политической ситуации и связанными с этим трудностями адекватного реагирования и восприятия того, что прямо или косвенно соотносится со сферой политического. Такая ситуация опасна социальными взрывами, отсутствием стабильности и консенсуса в обществе.

Степень разработанности проблемы. Этапы гражданского созревания людей и их значение для государства долгое время интересовали теоретиков политики. Еще в «Республике» Платон уделял большое внимание образованию и воспитанию детей как основному звену для будущего формирования у них гражданственности и гражданской ответственности. [Plato. The Republic. - N.Y., 1956.]. Аристотель также придавал особое значение политическому образованию, указывая на взаимосвязь между личностью и властью, проявляющуюся в том, что различные политические структуры требуют от подчиненных соответствующих образцов политического поведения и политической культуры. [Аристотель. Политика. - М., 1911.].

Идея политической социализации возникла и начала активно разрабатываться в 50-е годы XX столетия западными, в частности американскими, учеными, однако, несмотря на многочисленные усилия и попытки, единого подхода к обсуждавшимся вопросам выработано не было.

Сторонники системного анализа политики - Д.Истон, Дж.Деннис, Ф.И.Гринстайн трактовали процесс политической социализации как обучение определенным ролям, которые необходимо выполнять в сфере политики и утверждали, что такие агенты политической социализации как семья, средства массовой информации, школа, церковь призваны формировать у личности преимущественно позитивные установки по отношению к политической системе.

Рассматривая данный процесс в качестве формирования политического поведения в духе политического бихевиоризма Р.Роуз, Р.Лейн, А.Кру, Д.Стоукс использовали понятие политической социализации для объяснения поведения функционеров электората политических партий, лидеров, мотивации поведения рядовых граждан. В этих работах политическая социализация понимается как аналог адаптации человека к политической системе в манипулятивном духе скиннеровской социальной инженерии.

Критика жесткого бихевиоризма привела к поискам в рамках этого направления новых методологических подходов. Начиная с 70-х годов в западной политологии стала доминировать трактовка политической социализации, делающая акцент не на наблюдаемом поведении, а на сопутствующих ему формах мышления, установках, стиле и содержании политического знания. Работы Дж.Адельсона, Л.Кольберга, Р.Мерельмана развили общепсихологическую теорию Ж.Пиаже применительно к стадиям становления мышления ребенка о политике. Другим аспектом этой теории стала разработка проблемы стиля и «почерка» политического мышления, особенно у политических лидеров. Работы последнего десятилетия подтверждают свидетельства того, как в ходе первичной политической социализации закладываются многие важные особенности политического мышления и поведения, такие как стиль принятия решений, когнитивная сложность, догматизм, стереотипность - работы М.Розенберга, М.Херманн, Ф.Тетлока, Д.Саймонтона.

Изучение механизмов политической социализации привело к выделению мотивационно-потребностного блока личности, формирование которого чрезвычайно влияет на поведение политика и рядового гражданина. В этом вопросе на концепции политической социализации оказала влияние, с одной стороны, психоаналитическая традиция, акцентирующая бессознательный слой мотивации, - Г.Лассуэлл, А.Рогоу, У.Лангер, Дж.Барбер, с другой, идеи «гуманистической психологии» К.Роджерса и А.Маслоу о социализации как «восхождении» личности к ее самоактуализации, в том числе и в сфере политики - Р.Инглхарт, С.Реншон, Х.Маклосски.

Проблема политической социализации изучается такими социально-гуманитарными дисциплинами, как политическая социология, политическая психология, политическая антропология, психоанализ. Каждая из них применяет свой инструментарий исследования теории и практики политической социализации. При всем разнообразии способов и методов исследования данного процесса ведущим методологическим подходом является социологический, который определяет саму направленность и содержание социализирующего воздействия.

Так, американскими социологами Д.Истоном и Дж.Деннисом была выдвинута теория возрастных этапов политической социализации. [№69]. В работах Г.Х.Хаймана, Д.Истона, Дж.Денниса, Ф.И.Гринстайна раскрывается понятие политической социализации, исследуется взаимосвязь социальных и политических факторов. Авторы показывают политическую социализацию как неотъемлемую часть всего исторического процесса и выделяют типичные, то есть характерные для всех общественных устройств, этапы развития. Исследуются как американское общество и западные страны в целом, так и общества с незападной цивилизацией. Авторы определяют сущность процесса политической социализации, его содержание и направленность. В их работы включены как теоретические концепции, так и результаты многочисленных прикладных исследований проблемы социальной и политической адаптации личности.

Однако, несмотря на высокую степень разработанности теории политической социализации западной научной мыслью, нерешенной остается задача осуществления системного подхода к проблеме.

Данный подход, по мнению диссертанта, должен включать в себя следующее.

На уровне личности необходимо всесторонне разработать систему показателей, характеризующих ее как полноправного субъекта политической практики. Ведущими показателями являются: уровень политической информированности личности, ее компетентности, активности, т.е. включенности в мир политического, единство знаний и убеждений в политической деятельности индивида, поведенческие мотивы и установки, политические навыки и умения.

На уровне общества - анализ политического режима, функционирования политических организаций, политических институтов, характер политической активности граждан, политических обычаев и традиций, системы политических ценностей, культурно-исторического наследия , т.е. политической культуры в целом.

Системный подход предполагает анализ процесса политической социализации как сложного многоуровневого феномена, а также отдельных элементов, их взаимодействия с точки зрения психологического, социально-психологического и политического аспектов. Для исследователя особенно актуально определить закономерности каждого этапа политической социализации, принципы их взаимосвязи.

Необходимо определить сущностные характеристики понятия «политическая социализация». Представители различных теоретических концепций по-разному трактуют его сущность и специфику, что в итоге приводит к противоречивым определениям данного понятия. Одни исследователи делают акцент на преобладающей роли личности как центральной фигуре политического процесса, другие - на политических институтах как главном компоненте в процессе политической социализации личности, третьи - на культурно-историческом опыте общественного развития, четвертые - на глубинных механизмах человеческой психики.

В отечественной научной литературе определенный интерес к проблеме политической социализации появился в начале 90-х годов. Несмотря на то, что первые работы по данной проблематике - Л.М.Ануфриевой, Ю.А.Кириллова, Е.Б.Шестопал, В.А.Щегорцева, в которых авторы пытались рассмотреть общетеоретические аспекты политической социализации, относятся к 80-м годам, она не получила должного внимания со стороны ученых.

90-е годы ознаменовали собой новый этап в развитии данной области познания, проявившийся в интенсивности устремлений ученых к более углубленному и разностороннему ее освещению. Это объясняется, прежде всего, бурными и, в полном смысле этого слова, историческими событиями, произошедшими в нашей стране за этот период. Коренное изменение внешнего политического статуса и экономического положения страны, ее курс на проведение демократических реформ непосредственным образом затронули и сферу политической социализации.

Проблемы политической социализации находят отражение в исследованиях в области теории научной работы и социологии молодежи.

В работах Е.А.Ануфриева, И.В.Васильева, А.Н.Виноградова, В.Г.Волкова, О.Н.Гуменчука, Г.М.Доровской, Л.А.Золотовской, С.О.Лебедевой и И.Р.Подсохиной, Г.А.Парахонской, Т.Сасинськи-Клас, Л.М.Семеренко и К.С.Балюкина, Н.Н.Сидяковой, О.В.Смирновой и В.В.Сидоренко, С.И.Чернышева изучается сущность и содержание политической социализации, рассматриваются механизмы вовлечения личности в политику, роль и значение социальных институтов в процессе политической социализации, взаимосвязь политической культуры и политической социализации, особенности протекания процесса политической социализации в условиях модернизации российского общества.

Проблемы политической социализации молодежи на современном этапе общественно-политического развития и связанные с ней трудности бытового, материального и социально-экономического характера освещены в трудах О.В.Амосенко, И.Н.Гавриловой, О.С.Коршуновой, М.М.Лисенкова, Г.П.Любимовой, А.М.Теневой, С.Р.Шавриной, В.М.Хомякова. Дается характеристика духовно-нравственного климата, преобладающего в молодежной среде, его особенностей, уровня политической культуры молодежи. Показаны изменения, произошедшие в жизни страны и ее граждан за последнее десятилетие и их влияние на подрастающее поколение.

Проблемы политической социализации молодежи частично затрагиваются при проведении ежегодных мониторинговых исследований, проводимых Центром социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова и Научно-исследовательским центром при Институте молодежи, осуществляемых в рамках федеральной программы «Молодежь России».

Проблемы политической социализации студенчества является темой практически в отечественной научной литературе еще неразработанной. Можно отметить диссертационную работу В.М.Хомякова - «Политическая социализация студенчества на современном этапе развития российского общества» (Саратов, 1994г.), в которой прослежен уровень политической социализированное™ студенческой молодежи на протяжении 1991-1994 годов. Последующие пять лет - время бурных перемен и стремительных общественно-политических и экономических преобразований, требующих новых исследовательских социологических и научно-теоретических разработок.

В целом можно заключить, что проблема политической социализации в большей степени разработана зарубежными учеными, в частности социологами, огромное количество практических исследований которых направлено на выявление особенностей и закономерностей данного процесса, что позволило выработать гипотезы, определяющие его специфику и многогранность. К концу 70-х годов на Западе теория политической социализации стала приоритетной областью исследования.

Однако, несмотря на многочисленные попытки, системный анализ этого феномена выработан так и не был.

В отечественной научной литературе проблема политической социализации, несмотря на возросший к ней в последние годы интерес, остается по существу неразработанной, не выдвинута в качестве самостоятельной области исследования, в ранг насущных проблем современности. Отечественным ученым еще предстоит детально изучить все аспекты вхождения молодого поколения в политическую жизнь российского общества, связать их с семейно-бытовыми, социально-экономическими и духовно-нравственными факторами, с процессом политического становления личности.

Цель исследования - определение путей оптимизации формирования политической культуры и гражданственности студенческой молодежи в условиях становления демократического режима в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- раскрыть сущность понятия и содержание процесса политической социализации;

- определить состояние основных социализирующих институтов и их социализирующую роль на современном этапе развития России;

- рассмотреть деятельность политических структур по реализации основных программ государственной молодежной политики, степень их эффективности и жизнеспособности;

- рассмотреть студенческую молодежь в качестве целостной социальной группы, ее место и значимость в процессе демократических преобразований в России.

- определить особенности политической социализации студентов и факторы их обусловливающие, ценностные установки и социальную позицию респондентов.

- выявить роль и функции системы высшего образования в становлении гражданских качеств студенческой молодежи;

- определить оптимальные пути и способы формирования у студентов устойчивых политико-правовых и ценностно-ориентационных предпосылок в условиях нестабильности социально-экономического и политического положения, чувства гражданственности и гражданской ответственности.

Эмпирическая основа и источники исследования. Исходя из поставленной цели диссертационной работы, автором в течение 1998 - 1999 гг. были проведены социологические исследования методом группового анкетирования на базе студенческих групп второго курса Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, охватившие общей сложностью 620 человек. Исследования проводились один раз в четыре месяца, каждое из которых охватывало около ста пятидесяти студентов. В целом за указанный временной период диссертантом было осуществлено три социологических исследования. Диссертантом исследовался не только уровень зрелости политической культуры студентов, но и фиксировалось влияние факторов социальной среды на процесс их политической социализации, а также основных видов жизнедеятельности студентов.

Основными источниками диссертационной работы служили материалы социологических исследований, проводимых Научно-исследовательским центром при Институте молодежи и Центром социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова, результаты научных разработок отечественных и зарубежных авторов, непосредственно относящихся к теории и практике политической социализации.

Новизна работы определяется следующими факторами.

1. Дано авторское понимание сущности процесса политической социализации.

2. Выявлены особенности протекания процесса политической социализации в России, которые базируются на положении политико-институционального перераспределения функций, заключающегося в коренном изменении ролей основных институтов политической социализации.

3. Рассмотрены основные положения реализации программ государственной молодежной политики в Российской Федерации, их значимость в условиях современного развития российского общества.

4. На основе проведенных автором социологических исследований и анализа полученных результатов выявлены специфика и характерные черты политической социализации российского студенчества на современном этапе общественно-политического устройства. и

5. Отражена авторская концепция построения учебно-воспитательной работы в российских вузах, в соответствии с устремлениями и желанием самих студентов, нацеленная на оптимизацию и развитие у молодых людей политического начала, необходимого для дальнейшего их политического «созревания» и «роста».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно служит обобщающим источником имеющихся научно-теоретических наработок по данной проблематике и может быть использовано в вузах при проведении лекционных и семинарских занятий по теме «Политическая социализация» в рамках курса политологии, при составлении программ спецкурсов по политологии, истории политических учений, философии. Собранный материал в значительной степени облегчит восприятие и понимание студентами роли и места человека в мире политического.

Основные положения диссертации могут быть полезны для деятельности вузовских учреждений, реализующих государственные образовательные и воспитательные программы, молодежную политику, для обеспечения системного подхода. В соответствии с полученными результатами исследования выработаны практические рекомендации по осуществлению учебно-воспитательного процесса в вузах.

Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебных вузовских курсов по теоретической социологии и социологии молодежи, при составлении планов занятий по политологии с учетом особенностей восприятия студентами политического в целях формирования у них устойчивого интереса к происходящим в стране политическим событиям, повышения их заинтересованности к циклу изучаемых социально-гуманитарных дисциплин.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры

15 политологии МГТУ им. Н.Э.Баумана, на научных семинарах, проводившихся в рамках Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В.Ломоносова. Результаты проведенных исследований получили отражение в выступлениях на международных научных конференциях: «Энгельмейеровские чтения» и «Реформы в России и мире: компаративный анализ», проводившихся в МГТУ им. Н.Э.Баумана 21-22 января и 21-23 апреля 1999г.; на лекционных и семинарских занятиях по курсу «Политология»; в публикациях автора.

Структура диссертации включает введение, три главы по два параграфа в каждой, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Щеглов, Илья Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части данного диссертационного исследования -«Проблемы политической социализации студенчества», обобщим полученные результаты и выводы по ключевым вопросам рассматриваемой тематики.

Целостный процесс политической социализации представлен в единстве политического, социального и духовно-нравственного аспектов. Диссертантом отмечается, что способность адекватного восприятия индивидом сложившихся в социуме характера политических и социальных отношений, их усвоения и переработки посредством конструирования во внутреннюю структуру образно-логических и интуитивных представлений, обусловливает процесс оптимального включения его в систему этих отношений и действования в качестве полноправной единицы данного сообщества. Степень вовлеченности человека в социально-политическую деятельность соответствует уровню его политической социализации.

Производя анализ термина «политическая социализация» посредством разведения понятий «социализация» и «политизация», и рассматривая личность и общество не только по уровню политизированности, но и в значительной мере социализированное™, была осуществлена попытка более расширенного и углубленного его понимания.

В работе указывается, что только в условиях демократического общества, предоставления молодым людям, вступающим в мир «взрослых» отношений, широких стартовых возможностей развития своей политической и социальной самости, на основе осознанной жизненной позиции личности, подкрепляемой свободой ее выбора - политического, экономического, духовного, человек может проявить себя как полноправный субъект политической практики. Диссертантом опровергается устоявшееся мнение о процессе политической социализации лишь как усвоении индивидом определенных политических установок и стандартов социума, представителем которого он является, приобщении к его политической культуре, политическим отношениям и традициям. В противном случае, отмечается в работе, речь может идти не иначе как о политизации, а личность и общество рассматриваться по уровню политизированности, что отдаляет от понимания индивида как творчески активной и самостоятельной единицы политической практики.

Поскольку конечной целью политической социализации выступает формирование гражданственности, диссертанту представляется ошибочным приуменьшать или тем более игнорировать предполагаемое наличие духовно-нравственной ее составляющей, что обусловливает необходимость ориентации, прежде всего, на высоко политически социализированную личность. Такая личность не способна демонстрировать антиобщественное поведение, которое в большей или меньшей степени может быть присуще человеку политизированному, но ни коем образом не высоко социализированному.

Степень политической социализированное™ индивида определяется качественными характеристиками его политизационной (осмысленной), социализационной (деятельной) и гуманистической (ценностно-ориентированной) практикой.

Таким образом, политическая социализация представляется в работе как процесс приобщения человека к определенным политическим ценностям, включения их в свой внутренний мир, формирования своего политического сознания и культуры, объективной и субъективной подготовки к политической деятельности и осуществления ее на протяжении всего своего жизненного цикла.

Содержание политической социализации представлено как поэтапно развивающаяся, начиная с раннего детства и продолжающаяся на протяжении всего периода человеческой жизнедеятельности, политическая самость индивида. Это развитие, посредством взаимодействия индивида с социализирующими его институтами, а также субъективных и объективных факторов, влияющих на его политическую социализацию, отображено в качестве статусного перехода личности от объекта к субъекту политической практики, как процесс, обусловливающий ее социальное и политическое созревание и становление.

Анализируя процесс политической социализации российской молодежи на федеральном уровне, автор пришел к выводу о низкой эффективности деятельности социализирующих институтов. В диссертации эта тенденция обосновывается модернизацией политического режима в стране, демократизацией российского общества, переходом страны на новые рельсы развития. В результате прежняя система политической социализации, позволявшая осуществлять жесткий контроль над процессом трансляции политических целей коммунистической партии во внутреннюю структуру личности, оказалась ликвидированной, а новые политические ценности, основанные на принципах демократии, еще не вошли в массовое сознание и поведение, что привело российское общество в начале 90-х гг. к состоянию аномии.

Произошло изменение ролей основных институтов политической социализации, проявившееся в перераспределении функций социализации от государства в пользу элементов общества, осуществляющих стихийную социализацию. Основными факторами дисфункции процесса социализации, по мнению диссертанта, выступают:

1. концентрация внимания правящей элиты России на экономической сфере, в результате чего проблема политического становления молодежи перестала быть приоритетной, возводиться в ранг актуальных направлений деятельности институтов государства;

2. кризис всех без исключения институтов, ответственных за политическую социализацию молодежи, так как прежние их структуры разрушены, а новые, основанные на принципах демократии, находятся в стадии становления;

3. неспособность в настоящее время ни одного из социализирующих институтов взять на себя роль инициатора в деле политического воспитания и политической социализации подрастающего поколения.

В результате произошло значительное ослабление влияния на политическую социализацию личности всех традиционных социализирующих институтов - семьи, системы образования, средств массовой информации, трудовых коллективов, политических партий, общественных организаций.

Анализируя деятельность государственных органов, ответственных за осуществление молодежной политики в Российской Федерации, степень ее влияния и эффективности на политическую социализацию молодого поколения, диссертантом затрагивались три группы вопросов.

1. О концепции и правовом обеспечении государственной молодежной политики. Автор делает вывод, что несмотря на многочисленные попытки со стороны законодательных органов как на федеральном, так и региональном уровне, пока не найдено успешных решений коренного вопроса об инновационном потенциале молодежи и форме государственной поддержки молодежной политики.

2.0 системе информации и научных исследованиях по проблемам молодежи. В работе отмечается тенденция повышения эффективности координации научной деятельности по проблемам молодежи, что позволило сформировать общероссийскую систему исследования молодежной проблематики, в которую входят научные коллективы и отдельные исследователи, а также информационные центры для координации данного направления научной деятельности.

3. Об организационных основах государственной молодежной политики. В работе отмечается слабое участие молодежи в реализации властных отношений вследствие отсутствия у нее полномерных возможностей влиять на принятие управленческих решений.

В целом, отдаленность некоторых положений государственной молодежной политики от реальностей социальной жизни видится автору в дистанцировании значительной части молодежи от государства, которое характеризуется ослаблением ожиданий от поддержки государства на фоне недоверия к органам власти. Этот факт наглядно свидетельствует о степени эффективности государственной молодежной политики в смысле ее отражения в общественном мнении молодежи. Более того, вопрос об ее эффективности вновь становится актуальным, по мнению диссертанта, в силу того, что государству, несмотря на активные попытки, не удается мобилизовать в общественных интересах молодежную инициативу. Эта слабость современной молодежной политики делает ее результаты минимальными.

Рассматривая студенческую молодежь в качестве устойчивой социальной группы, автор исследует ее место и роль в процессе демократических преобразований в России. В работе отмечается, что как бы ни высоки были отрицательные среднестатистические показатели по проблемным для молодежи зонам деятельности, они не носят характер тотального кризиса молодежных проблем. Результаты исследований, проведенных диссертантом на базе студенческих групп, позволяют сделать вывод о более высокой степени адаптации молодых людей к рыночным условиям, нежели старшего поколения, большинство из которых настроены на продолжение реформ. Анализ показывает, что значительная часть молодежи вписалась в программу экономического развития страны, вносит свой вклад в ее развитие. Молодое поколение считает себя главным фактором устойчивости развития России, и в определенной степени движущей силой коренных преобразований в обществе.

Все это в целом свидетельствует о том, что в молодом поколении существует потенциал движения к свободной рыночной экономике, демократии, гражданскому обществу. У большинства установки на патерналистскую опеку со стороны государства и общества видоизменились, превратившись в ориентации на собственную самостоятельность. В их сознании работают ценности, характерные для частного, приватного человека. Именно расчет на личную инициативу и активность, как показывает мировой опыт, развивает рынок.

Выявляя особенности политической социализации студенческой молодежи на современном этапе общественного развития, диссертантом отмечается наличие у нее двух противоположных тенденций.

С одной стороны, большинство респондентов относятся к осуществляемой в нашей стране политике положительно, что свидетельствует о поддержании ими курса проводимых в России демократических преобразований, направленных на дальнейшее расширение и углубление рыночных реформ. Оценки молодыми людьми происходящих в обществе социально-политических процессов в целом становятся, по сравнению с предыдущими годами, более взвешенными и спокойными, позиция - более зрелой и рациональной. Это проявляется через осознание своих прав и свобод как реальных средств влияния на развитие событий в стране. Подавляющее большинство студентов придерживаются либерально-демократических ориентаций, что свидетельствует о понимании ими неэффективности радикальных мер борьбы в целях отстаивания своих личностных интересов, поддержании существующего социально-политического устройства.

С другой стороны, в молодежном сознании все ниже оценивается авторитет всех органов власти. Наименее значимыми из них выступают институт президентства, политические партии и общественные организации. Результаты опросов свидетельствуют о недоверии молодежи к правящей политической элите России, а также недостаточной удовлетворенности деятельностью политических партий, характеризующейся своей пестротой и непоследовательностью. Поэтому основные надежды на будущее российского общества студенты связывают с молодыми и энергичными политическими лидерами, чья деятельность им представляется более эффективной. Бессилие политической власти как фактор, представляющий опасность для России, ставится молодежью на одно из первых мест.

Основываясь на анализе проведенных исследований, диссертант заключает, что политическая активность студентов находится на достаточно низком уровне. Наибольшую активность они проявляют участвуя в выборной кампании, при этом на федеральном уровне выше, чем на региональном и местном. Участие молодежи в различного рода политических митингах, акциях протеста и забастовках незначительно (5%). Более того, многие из студентов критически настроены к подобного рода взаимодействию личности и власти. Все это свидетельствует о понимании студентами неэффективности и, зачастую, бессмысленности радикальных форм политической деятельности.

Исследуя проблему преемственности поколений, социальной позиции и ценностных установок студенческой молодежи автор отмечает, что, несмотря на радикальные преобразования в стране, затронувшие все сферы социально-политической, экономической и духовной жизни общества, существенных разногласий во взаимоотношениях между поколениями «отцов» и «детей» не наблюдается. Преобладает достаточно высокая степень преемственности по основным показателям социальной и внутрисемейной жизни. Больше проявляется согласие, нежели разногласие, а разрыв поколенческих взаимосвязей представляется незначительным. В молодежной среде устойчиво сохраняются традиционные базовые социокультурные ценности и обычаи.

Среди факторов, раскрывающих причины специфики политической социализации студенчества, автором устойчиво выделяются следующие.

Во-первых, рост настроений индивидуализма и концентрация на личных проблемах.

Во-вторых, низкая оценка эффективности большинства политических институтов страны.

В-третьих, неэффективность проведения государственной молодежной политики, что оставляет мало шансов на реальную выработку и реализацию ее основных положений самими молодыми людьми.

В-четвертых, отсутствие привлекательных и заслуживающих доверия для молодежи организаций.

Поэтому, несмотря на внешнее позитивное отношение к политике, происходит постепенное дистанцирование молодежи от власти, проблем социально-политической жизни страны, нежелание принимать в ней какое-либо личностное участие.

Переходные процессы в российском обществе привели к деформации всех социальных институтов, осуществляющих в той или иной степени политическую социализацию молодежи, к разрушению системных связей между ними. Необходимость создания новых организационных структур, призванных восстановить эти связи на новой основе, стоит на сегодняшний день довольно остро.

На наш взгляд, основная роль в деле становления гражданственности новых поколений молодых россиян ложится на систему образования, поскольку именно она способна: 1. наиболее эффективно и в полной мере способствовать формированию гражданских качеств; 2. осуществлять вертикальные связи между различными уровнями образовательных структур; 3. координировать связи между другими институтами, выполняющими функцию политической социализации молодежи; 4. основы гражданственности наиболее интенсивно закладываются в молодом возрасте, когда происходит всестороннее развитие и созревание личности.

При этом наибольшая роль в становлении гражданского общества в России отводится диссертантом системе высшего образования, так как именно здесь формируется интеллектуальная элита, способная оказывать решающее влияние во всех сферах жизнедеятельности общества, от решений которой, в конечном счете, будет зависеть стабильность его существования и переход страны на модель устойчивого развития.

Осуществляя свою социальную роль, система образования призвана выполнять при этом и соответствующие функции. К ним относятся: 1. организация целенаправленной воспитательной работы по политической социализации молодых людей; 2. координация деятельности молодежных организаций различного типа по политическому воспитанию на региональном и местном уровне. Эффективная реализация данных функций может служить основой единого воспитательного пространства среди всех субъектов Российской Федерации, обеспечивая единство и стабильность российского общества через становление молодых граждан на единой мировоззренческой, концептуальной и методологической основе.

Уровень и эффективность системы воспитания в различных вузах в настоящее время крайне различен, и определяется, как правило, инициативой администрации и представителей профессорско-преподавательского корпуса этих вузов. Автор предлагает практические рекомендации по совершенствованию в них учебно-воспитательного процесса.

Анализ проведенных диссертантом исследований позволяет говорить о положительном отношении студентов к созданию системы воспитания в вузе и их готовности участвовать практически во всех ее направлениях. И это очень важно, поскольку воспитание - это целенаправленный процесс, который происходит как путем непосредственного взаимодействия воспитателя и воспитанника, так и усилий молодого человека по самовоспитанию. Поэтому одного желания воспитателя мало, необходимо еще желание того, на кого направлен этот процесс. В противном случае, высокий уровень эффективности воспитательной работы вряд ли будет обеспечен.

Разработанные автором положения по созданию системы воспитания студенческой молодежи включают в себя три ключевых компонента.

1. Концептуальные основы системы воспитания.

2. Мировоззренческие основы и принципы воспитания.

3. Организационная структура системы воспитания.

Предлагаемая концепция воспитания определяет целевые установки воспитания студентов в соответствии с теми изменениями, которые происходят в российском обществе и с ориентацией в будущее.

Новая, порожденная общественными потребностями, система воспитания призвана сбалансировать влияние на становление личности всех субъектов воспитательного процесса, а прежде всего общества и самой личности.

На основе предложений концепции воспитания можно сформировать модель личности специалиста с высшим образованием, учитывающую условия переходного периода и ориентированной на определенную перспективу.

В качестве такого рода модели предлагается: формирование социально активной, жизнеспособной, гуманистически ориентированной индивидуальности.

Данная модель, в отличие от предыдущих, ориентирует систему воспитания на формирование личности студента в конкретных условиях российского общества, поскольку будущий молодой специалист должен быть жизнеспособен, а его деятельность - иметь гуманистическую направленность по отношению к обществу и к себе самой.

При создании системы воспитания, отмечается в работе, следует также учитывать важную роль изучения цикла социально-гуманитарных дисциплин, которые должны обеспечивать необходимым знанием не только различные сферы воспитания, но и определять ценностно-мировоззренческие ориентации студентов на основе принципов гуманизма, гражданственности и патриотизма. Их изучение ставит своей целью освоение студентом гуманитарной культуры общества и повышение его общекультурного уровня, необходимого специалисту высшей квалификации, что со своей стороны определяет формирование гуманистических и гражданских качеств личности будущего специалиста вне зависимости от его конкретной профессии, а также должно способствовать социализации личности и пониманию студентом социально-политических процессов, происходящих в современном российском обществе.

Исходя из этого, диссертантом были проведены социологические исследования, направленные на выявление степени влияния изучения социально-гуманитарных дисциплин на социально-политическую позицию студентов. Результаты ответов свидетельствуют о том, что такие дисциплины как - политология, экономика и социология в значительной степени помогают им осознавать социально-политические и экономические процессы, происходящие в современной России. Изучение цикла социально-гуманитарных наук существенно влияет и на формирование у большинства студентов гуманистических ценностей, особенно такие предметы как культурология, иностранный язык, философия, история, что имеет существенное значение. Ведь человек, ориентированный в своем становлении на гуманистические ценности постиндустриальной цивилизации, непременно станет и квалифицированным специалистом, активным гражданином, патриотом своей Родины.