Стратегии политического медиа-дискурса: на материале электронных СМИ ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Рясина, Мария Александровна

  • Рясина, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 186
Рясина, Мария Александровна. Стратегии политического медиа-дискурса: на материале электронных СМИ ФРГ: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рясина, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕДИА-ДИСКУРСА

1.1. Истоки лингвистического подхода к исследованию дискурса

1.1.1. Социальное и идеологическое измерения дискурса

1.1.2. Субъект дискурса в структурной лингвистике

1.1.3. Субъект дискурса с позиций отечественного когнитивно-дискурсивного подхода

1.2. Политический медиа-дискурс: комбинированная форма дискурсивной практики

1.2.1. Политический дискурс в системе дискурсивных практик

1.2.2. Структура медийного дискурса

1.2.3. Динамика политического медиа-дискурса

1.2.4. Электронный дискурс как особой вид интерактивного взаимодействия

Выводы по главе 1

Глава 2. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕДИА-ДИСКУРСА В ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ ФРГ

2.1. Интеракционная модель коммуникации

2.2. Понятие «стратегия» в современной науке о языке

2.3. Классификация стратегий общения в политическом медиа-дискурсе ФРГ

2.4. Ситуационные модели в дискурсивных практиках

2.5. Субъектная перспектива и ее функции в политическом медиа-

дискурсе

Выводы по главе 2

Глава 3. ИНТЕРАКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕ-

ДИА-ДИСКУРСА В ЭЛЕКТРОННОЙ СРЕДЕ ФРГ

3.1. Контактные стратегии электронных статей в политическом медиа-дискурсе ФРГ

3.1.1. Функции субъектной перспективы при реализации контактных стратегий в электронных статьях

3.1.2. Способы переключения ситуационных моделей в электронных статьях

3.1.3. Контактные стратегии электронных комментариев в политическом медиа-дискурсе

3.1.4. Функции субъектной перспективы в электронных комментариях

3.1.5. Способы переключения ситуационных моделей в электронных комментариях

3.2. Стратегии объективно-субъективного информирования в электронных статьях политического медиа-дискурса

3.2.1. Функции субъектной перспективы при реализации стратегий объективно-субъективного информирования в электронных статьях

3.2.2. Способы актуализации и переключения ситуационных моделей

при реализации стратегий объективно-субъективного информирования

3.2.3. Стратегии объективно-субъективного информирования в электронных комментариях

3.2.4. Функции субъектной перспективы в электронных комментариях

3.2.5. Способы актуализации и переключения ситуационных моделей

в электронных комментариях

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Контактные стратегии и средства их реализации

Приложение 2. Стратегии объективно-субъективного информирования и средства их реализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии политического медиа-дискурса: на материале электронных СМИ ФРГ»

ВВЕДЕНИЕ

Обращение к проблемам стратегической организации политического медиа-дискурса обусловлено тем, что политический и медийный дискурсы в современном мире представляют собой мощный властный ресурс, с помощью которого государственные и общественные институты осуществляют самопрезентацию.

Степень разработанности проблемы. Необходимость исследования политического медиа-дискурса обусловлена малой степенью изученности языковых механизмов когнитивно-дискурсивных процессов, определяющих существование современного политического медиа-дискурса. Современные лингвисты все чаще предпринимают попытки осмысления сущности данного явления, возникающего в результате интерференции традиционных дискурсивных практик, с целью понять принципы взаимодействия различных дискурсивных практик в рамках одного типа дискурса [127; 128].

Основы дискурсивного анализа политических медиа-текстов разрабатываются современными отечественными лингвистами с разных позиций. Так, в фокусе их исследований располагаются конвергентные и дивергентные тенденции в политическом дискурсе [73]. Современная отечественная наука о языке исследует посредническую и воздействующую функции политического медиа-дискурса [87; 88], «разностатусность» события как факта и медиа-события как интерпретации в политическом медиа-дискурсе [109]. В русле зарубежной медиалингвистики формируются новые подходы с использованием инновационных методов анализа (электронный архив текстовых корпусов): данные Института немецкого языка в городе Мангейм (Германия) (Das Institut für Deutsche Sprache), включающие архив немецкоязычных газет в электронной форме и пр. [169].

Среди отечественных исследований, наиболее близких теме нашей работы, следует особо отметить диссертацию О. О. Сподарец, посвященную стратегиям объективного информирования и субъективизации в новостном политическом медиа-дискурсе [111] и диссертацию Ю. В. Куниной, занимающейся анализом прагматических стратегий сетевых политических текстов [70]. Данные исследова-

ния легли в основу классификации стратегий политического медиа-дискурса, предлагаемой в нашей работе, и, вместе с концепцией процесса понимания дискурса на основе ситуационных моделей, разработанной Т. А. ван Дейком и В. Кинчем [41], составили теоретическую основу настоящей диссертации.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью изучения закономерностей и правил, свойственных процессу вербализации коммуникативного намерения в СМИ, что позволит прогнозировать успешность общения. Специфика исследовательской программы определяется использованием актуальной интеракционной модели коммуникации, позволяющей детально изучить условия, при которых отправитель информации и реципиент активно взаимодействуют в процессе интерпретации сообщения. В процессе коммуникации адресант при реализации совместно установленной стратегической программы организует языковой план сообщения таким образом, чтобы он был адекватно понят адресатом, чье «присутствие» можно проследить в ходе анализа языкового плана текстов СМИ с политической тематикой.

Объектом данного исследования является стратегическая организация политического медиа-дискурса Федеративной Республики Германии.

В качестве предмета исследования выступают вербальные репрезентации стратегий политического медиа-дискурса, организующих коммуникативное пространство и содержательный план сообщений в текстах электронных СМИ ФРГ с политической тематикой.

Цель исследования - выявить условия и способы функционирования средств современного немецкого языка, определяющие закономерности протекания процессов интерференции и гибридизации в электронных СМИ ФРГ и служащих реализации коммуникативного сотрудничества.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих конкретных задач:

1) проанализировать феномен дискурса в рамках лингвистического подхода с точки зрения его многогранности и системности;

2) обосновать необходимость рассмотрения политического медиа-дискурса

как комбинированной формы дискурсивной практики, образовавшейся в процессах интерференции и гибридизации дискурсов, исследовать ее свойства и особенности;

3) раскрыть сущность, содержание и специфику стратегической деятельности субъектов политического медиа-дискурса в терминах интеракционной модели, выявить типы стратегий, характерные для выбранного вида дискурса;

4) выделить доминантные интерактивные стратегии, организующие содержательный план сообщения в политическом медиа-дискурсе;

5) выявить и систематизировать репрезентативные вербальные структуры, реализующие стратегии интеракции в данном виде дискурсивной практики.

Для решения указанных задач и достижения цели исследования использовались следующие методы: общенаучные (наблюдение, сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция) и частные лингвистические методы (структурно-семантический, стилистический, контекстуально-интерпретационный анализ, элементы статистической обработки языковых данных). В основу исследования положен системно-дискурсивный подход, в соответствии с которым рассматриваемый объект определяется как системное, многоаспектное явление.

Материалом исследования послужили тексты электронных статей (30 единиц) и тексты-комментарии к ним (2846 единиц) политической тематики, выступающие в качестве интерактивных парных комплексов. Материал представлен электронными статьями и комментариями из ведущих в ФРГ немецкоязычных газет и журналов: Frankfurter Allgemeine Zeitung, Süddeutsche Zeitung, ZEIT ONLINE; FOCUS Online, SPIEGEL ONLINE, stern.de - за 2008-2013 гг.

Методологическую и теоретическую базу настоящего исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов, представленные следующими научными направлениями:

1) теория дискурса (М. М. Бахтин, Н. К. Данилова, Т. А. ван Дейк, В. 3. Демьянков, О. С. Иссерс, В. И. Карасик, М. JI. Макаров, Е. В. Сидоров и др.);

2) теория коммуникации (В. Г. Борботько, Т. Г. Винокур, С. Дацюк, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, М. JL Макаров, М. Ю. Олешков, Г. Г. Почепцов, G. Meggle, V. Wenzel и др.);

3) лингвопрагматика, теория речевых актов и теория речевой деятельности (Н. Д. Арутюнова, Г. П. Грайс, В. 3. Демьянков, В. В. Красных, А. А. Леонтьев, Дж. Остин, Дж. Серль, И. П. Сусов и др.);

4) социо- и психолингвистика (Т. Г. Винокур, В. 3. Демьянков, В. И. Карасик, А. А. Леонтьев, Ю. Хабермас и др.);

5) медиалингвистика (Т. Г. Добросклонская, Ю. А. Сорокин, А. А. Стриженко, Н. Фэркло, И. НаБеЬппк и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем уточнено и дополнено понятийное содержание термина «стратегия» в когнитивной модели описания, понимания и порождения текста; выявлены принципы организации стратегической программы коммуникантов и обоснованы различия в типах стратегий политического медиа-дискурса; доказана взаимосвязь между реализацией видов стратегий и видами анализируемых текстов электронных СМИ ФРГ; описаны вербальные и невербальные маркеры установления контакта и реализации стратегий информирования на материале современного немецкого языка.

Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в том, что они углубляют и развивают проблематику анализа дискурса и дискурсивных практик, имеют непосредственное отношение к методологии моделирования коммуникативных процессов и могут оказаться полезными для таких направлений современного языкознания, как когнитивная лингвистика, теория языковой личности, медиалингвистика, политическая лингвистика, теория жанровой стратификации текстов электронных СМИ.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что результаты и методы исследования могут быть использованы для изучения других дискурсивных практик, в лекционных курсах и семинарских занятиях по лингвистике и стилистике текста, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, дискурсивному анализу, прагматике, при написании курсовых, выпускных квалификационных работ и диссертационных исследований по смежной тематике, на материале как немецкого, так и других языков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политический медиа-дискурс представляет собой комбинированную форму существования дискурсивной практики, образовавшуюся в процессе интерференции политического и медийного дискурсов и в ходе гибридизации социально-коммуникативных признаков, свойственных, кроме названных исходных дискурсивных практик, электронной коммуникативной среде.

2. Понимание пространства политического медиа-дискурса как интеракции отправляющей и получающей стороны позволяет выделить присущие коммуникативной практике ФРГ вербальные способы реализации контактных дискурсивных стратегий, имеющих целью организацию коммуникативного сотрудничества.

3. В ходе вербализации стратегической программы адресант использует субъектную перспективу высказывания для актуализации или переключения ситуационных моделей в когнитивной системе реципиента с целью достичь взаимопонимания участников интеракции, реализуя стратегии объективно-субъективного информирования.

4. Стратегическая деятельность коммуникантов в политическом медиа-дискурсе ФРГ реализуется в ходе использования функциональных языковых комплексов, созданных комбинацией языковых единиц различных уровней (стили-стико-синтаксического, лексико-грамматического) и визуальных, в том числе, графических средств.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования излагались в докладах на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Самарского государственного университета (2012; 2013 гг.), на всероссийских конференциях: «Германистика сегодня: контексты современности и перспективы развития» (Казань, 2012 г.), «Языковая и понятийная картины мира: динамика, прагматика, дискурс» (Самара, 2012 г.), а также на международных конференциях: «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2011 г.), «Актуальные проблемы науки, экономики и образования XXI века» (Самара, 2012 г.), «Гетерогенность и гибридность как предмет изучения в германистике» (X Съезд РСГ, Москва, 2012 г.), «XI Международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам общественных наук» (Москва, 2013 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 2,9 печ. л., в том числе три статьи опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура исследования соответствуют логике исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, два приложения.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕДИА-ДИСКУРСА

В настоящее время дискурс-анализ является одним из наиболее перспективных и развивающихся направлений в изучении языковой деятельности человека. В лингвистике этот термин стал впервые применяться в качестве самостоятельной категории, лишь позже он получил популярность в большинстве других гуманитарных областей: социологии, философии, этнологии, антропологии и других научных направлениях. Все существующие концепции разрабатывались на основе развития междисциплинарных исследований, что подтверждается проникновением в методики дискурс-анализа приемов смежных дисциплин: когнитивной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики, прагмалингвистики и других направлений.

1.1. Истоки лингвистического подхода к исследованию дискурса

Обратимся к анализу процесса формирования основ и принципов лингвистического дискурс-анализа с целью выявления основных теоретических положений данного подхода.

Термин «дискурс» получает ряд определений в современной лингвистике, однако в целом в науке о языке просматриваются попытки уточнения и развития традиционных понятий речи, текста и диалога. «Последовательность высказываний, отрезок текста, больший, чем предложение», такую исходную трактовку дискурса предлагает 3. Харрис [83].

Структурно-синтаксический подход к рассмотрению дискурса представлен в определении В. А. Звегинцева: дискурс составляют находящиеся в смысловой связи предложения [49, с. 17]. Это может быть сверхфразовое единство, абзац, где именно связность является признаком дискурса. Можно заметить, что такие определения дискурса могут легко быть применимы и к тексту, и к его единице, что свидетельствует о неоднозначности понимания явлений текст-дискурс.

Англо-американской традиции дискурс-анализа свойственно деление на устный и письменный дискурсы, в то время как немецкие лингвисты говорят об устных и письменных текстах [145, S. 306—308].

Четкое разграничение понятий «дискурс» и «текст» вводит французская школа дискурса, уходящая корнями в 60-е гг. XX в. Среди выдающихся представителей направления, прежде всего, следует назвать Э. Бенвениста, М. Пеше, П. Серио, П. Шародо и др. [19; 96; 103; 126].

Во второй половине XX в. Э. Бенвенист использовал термин «дискурс» (discours) вместо термина «речь» (parole), что не случайно. Он одним из первых придал слову «дискурс» терминологическое значение и определил его как «речь, присваиваемую говорящим» [19, с. 296]. Существенной чертой дискурса, согласно позиции Э. Бенвениста, является его соотнесенность «с конкретными участниками акта, т. е. говорящим и слушающим, а также с коммуникативным намерением говорящего каким-либо образом воздействовать на слушателя» [138, р. 205]. В данном определении обозначены роли коммуникантов и их интенции и прослеживается определенная преемственность с тезисом M. М. Бахтина о нагруженно-сти слова, его пронизанности дискурсом, социально значимом насыщении языка определенными интенциями и акцентами [18, с. 106].

Развивая ведущее для современной коммуникативной лингвистики положение о роли участников общения, Т. Г. Винокур полагает, что языковое функционирование обусловлено лингвистическими и экстралингвистическими факторами, в нем реализуется языковая жизнь общества как «культурно-исторического единства» [25, с. 6]. Т. Г. Винокур выделяет три уровня отношений между людьми: когнитивный (как человек их видит и понимает), аффективный (как он к ним относится) и поведенческий (как он в них поступает). Все они стремятся к согласованности, поведение человека обусловлено не только социальными, внешними условиями, но и внутренними, побуждающими поступить так, а не иначе, совершить эти речевые поступки, а не другие. Следовательно, речевая деятельность - это тоже язык, но как «знаковая система в руках человека», предназначенная для определенных целей [25, с. 14].

Т. Г. Винокур отмечает, что высказывание привязано не только к определенной ситуации, но и к коммуникативному намерению. Кроме того, к категориям «цель» и «намерение» присоединяется еще одна категория - «способ», за которой стоит осуществление цели и намерения с помощью определенного средства. Именно эти категории характеризуют структуру акта коммуникации [25, с. 14-17].

Смещение фокуса исследований с понятия речи на понятие дискурса связано со стремлением ученых ввести в данное противопоставление третий элемент, «более речевой» с одной стороны и «более языковой» с другой стороны [166]. Дискурс - это речь в коммуникативной ситуации, социальное содержание здесь ярче, чем просто в речевой деятельности. «Дискурс - это речь, погруженная в жизнь», это «целенаправленное социальное действие», компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)», по словам Н. Д. Арутюновой [159, с. 136-137]. Аналогичное определение дал и В. И. Карасик [57, с. 230-232].

Предварительный краткий обзор исследований в языкознании позволяет утверждать, что с понятием «дискурс» в концептуальный аппарат лингвистики включаются новые реалии, связанные с языковой деятельностью говорящих субъектов, с их общением, в котором реализуются намерения и цели, свойственные им как коммуникативным субъектам. Вместе с тем, очевидно, что понятийный аппарат лингвистики не обладает достаточными возможностями для анализа процессов, формирующих современные коммуникативные практики.

Более полные представления об этой деятельности лингвистика получает из смежных направлений исследования, среди которых особое место занимает социологическое направление дискурс-анализа. В работах данного направления представлена многоаспектность дискурса как феномена, в котором в компрессированной форме находит отражение сложная и комплексная природа коммуникации.

1.1.1. Социальное и идеологическое измерения дискурса

Французская школа дискурс-анализа внесла значительный вклад в разработку структурно-лингвистического подхода к изучению дискурса. Среди прочих исследователей хотелось бы особо выделить М. Пеше, получившего известность благодаря таким фундаментальным трудам, как «Автоматический анализ дискурса» (1969), «Прописные истины» (1975), «Дискурс - структура или событие?» (1988) и др. [96].

Важным интеллектуальным источником трактовки дискурса М. Пеше стала концепция идеологии как социокультурной структуры, определяющей место человека в обществе. Особенностью понимания дискурса М. Пеше является соединение лингвистического и идеологического подходов в дискурс-анализе конкретных текстов в рамках структурной лингвистики.

Дискурс, считает М. Пеше, - это точка, где встречаются язык и идеология, а дискурсивный анализ - это анализ идеологических аспектов использования языка и реализации идеологии в языке. Дискурсивный процесс рассматривается им как часть идеологических классовых отношений [96, с. 265]. В лингвистических терминах дискурсивный процесс понимается им как система отношений между изложениями (пересказами), синонимией и метонимией с идеологическими символами [96, с. 266].

Французская школа уделяет большое внимание акту высказывания, а именно, проявлениям субъекта в языке [103, с. 15]. Французские лингвисты разграничивают высказывание как процесс и как результат. Это отличает данную теорию от прагматического подхода, в рамках которого изучается отправитель речи в его отношении к реципиенту и ситуации. Существенное отличие социологических исследований от лингвистической прагматики заключается в исключительном внимании к коллективному и преимущественно идеологическому субъекту, в деятельности которого вырабатываются референтные формулы, маркирующие идеологический дискурс.

П. Шародо понимал отношения текста и дискурса как результативную и про-

цессуальную сторону речевой деятельности соответственно. По его мнению, текст представляет собой иллюстрацию речи, результат процесса, который в свою очередь зависит от говорящего, а также от условий производства речи. Заслуживает внимания утверждение автора о том, что текст пересекается с множеством дискурсов, каждый из которых принадлежит какому-то конкретному жанру и соотносится с какой-то единичной ситуацией. В целом, П. Шародо представляет дискурс как сумму двух слагаемых: высказывания и коммуникативной ситуации [126, с. 40].

Интерес для французских исследователей представляет сам процесс производства речи, т. е. то, каким образом субъект проявляет себя в том, что он произносит. Данный тезис представляет собой развитие мысли Э. Бенвениста о показателях дейксиса, которые притягивают высказывание к определенному месту, времени, обстоятельствам [19, с. 293]. Таким образом, субъект высказывания, в отличие от говорящего субъекта, существует только тогда, когда он говорит, не существуя вне акта высказывания и до него. Говорящий субъект, выступая как обобщенное представление всех субъектов речи, существует, согласно Э. Бен-венисту, за пределами высказывания. Разграничение субъекта высказывания и говорящего субъекта, предложенное французской дискурсивной школой, получит наиболее полное воплощение в работах структуралистов, как будет показано нами в дальнейшем.

М. Пеше разработал модель автоматического анализа дискурса, в основу которой легла идея о несомненном влиянии места, времени и социокультурного контекста на условия порождения дискурса. Автор имеет в виду формирующую дискурс социально-историческую обусловленность, его социокультурную заданность, т. е. не субъект как таковой является автором производимого им дискурса, а некая внесубъектная «матрица смыслов», которая автоматически управляет дискурсом субъекта, определяет способы возникновения дискурса. Данную матрицу М. Пеше обозначает термином «идеологическая формация». Идеологические формации, как отмечает ученый, определяют то, что может и должно быть сказано (в форме наставления, проповеди, памфлета, доклада, программы и т.д.) в соответствии с определенной позицией и при определенных обстоятельствах [7, с. 150]. Именно

поэтому процесс чтения текста не есть пассивное и невинное занятие, это скорее активная работа при постижении динамики смысла.

Творчество М. Пеше и П. Шародо оказало серьезное влияние на последующих представителей французской школы дискурс-анализа, среди которых следует отметить труды Ж.-Ж. Куртин, Д. Мальдидье, Э. П. Орланди, П. Серио [103, с. 12-54, 95-105, 124-137, 197-225].

В своей вступительной статье к сборнику работ «Квадратура смысла. Французская школа анализа дискурса», опубликованной в русском переводе в 1999 г., П. Серио выделяет восемь значений понятия «дискурс», которые фигурируют в дальнейших исследованиях [103, с. 26]. Термин «дискурс», как отмечает ученый, получает множество смыслов. Он может пониматься как конкретное высказывание, близкое понятию «речь» в понимании Ф. де Соссюра [110, с. 17]. Кроме того, дискурс может означать последовательность высказываний, представляя собой превосходящую фразу единицу. Ряд ученых понимает под дискурсом воздействующий потенциал высказывания и его включенность в ситуацию, где обязательным условием является наличие субъекта высказывания, получателя, времени и места произнесения этого высказывания. Есть также мнение, что дискурс включает в себя систему ограничений, которые призваны упорядочить все многообразие высказываний с целью выражения определенной идеологической позиции [52, с. 453-454; 103, с. 26].

В рамках французской школы интенсивно развивается такое направление, как структурализм, а позже на его основе зарождается постструктурализм. В отличие от социологического дискурс-анализа структурализм детально исследует деятельность не идеологического, коллективного субъекта, а индивидуальный процесс, в котором высказывание обусловлено интенциональностью творящего субъекта, его личным опытом и внутренней структурой личности.

1.1.2. Субъект дискурса в структурной лингвистике

В трудах структуралистов акцент перенесен на системность дискурса,

обусловленную ведущей ролью субъекта, которому дискурс принадлежит. Как отмечает А. А. Кибрик, «за этими употреблениями просматривается стремление к уточнению традиционных понятий стиля... и индивидуального языка» [166].

В основе структуралистской концепции лежит идея о том, что именно язык выступает универсальной матрицей, в которой зашифровано знание о мире. Изучение структуры языка - ключ к познанию бытия человека и мира. Структура языка в соответствии с новой методологической парадигмой рассматривается ими уже не столько в качестве отражения и репрезентации реальности, сколько в качестве инструмента ее конструирования и трансформации. «Смысл не задан a priori, он создается на каждом этапе описания», лишь в самом конце он получает структурную завершенность [103, с. 133].

«Дискурс» (а также часто заменяющий его термин «дискурсивные практики» у М. Фуко) описывает способ говорения и обязательно имеет определение — какой или чей дискурс, это социальная речевая практика [120, с. 162]. Исследователей интересует не дискурс вообще, а его конкретные проявления с чисто языковыми отличительными чертами, стилистической спецификой, а также спецификой тематики, систем убеждений, способов рассуждения и т.д. [166]. Проще говоря, дискурс - это авторский стиль и идеология, в нем заключен образ окружающей нас реальности. М. М. Бахтин отмечал, что каждое слово «пахнет контекстом и контекстами, в которых оно жило своею социально напряженной жизнью», мы берем его из контекста другого и делаем своим [18, с. 106].

М. Фуко предлагает следующее определение автора дискурса: «Автор - это то, что лишающему покоя языку вымысла дает формы его единства, узлы связности, прикрепление к реальности» [121, с. 62-63]. Речь идет об авторе, понимаемом, конечно, не только как говорящий индивид, который произнес или написал текст, но и как соединение дискурсов, как источник их значений, как центр их связности. М. Фуко вводит понятие «дискурсивного события», под которым он понимает некую социально определенную модель конкретных высказываний. Главный вопрос, которым мы задаемся, описывая эти события, - «почему они возникают именно здесь, а не где-либо еще» [71, с. 29]. Данный подход конкрети-

зирует понятие дискурса, вводя в него такую характеристику как отнесенность к ситуации или к субъекту.

Возвращаясь к теории М. Пеше, приведем его утверждение о том, что идеология в дискурсе носит посреднический характер, соединяя индивидуальное своеобразие с универсальностью [103, с. 38]. В своей теории он приходит к следующей референтной формуле: связь, которая существует между «значениями», выводимыми из текста, и социально-историческими условиями порождения этого текста, составляет основу этих значений. Ученый отверг проявления индивидуального субъекта в чистом виде, говоря лишь об иллюзии субъективности, поскольку любое значение идеологически окрашено. Заслугой М. Пеше является то, что он вводит понятие преконструкта применительно к дискурсивной практике. Это отпечаток предшествующих дискурсов, представляющий собой «заготовку», материал для дис-курсной формации [103, с. 41].