Обеспечение устойчивого развития предпринимательских структур в рекреационном регионе: на материалах Кавказских Минеральных Вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косинова, Елена Александровна

  • Косинова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Косинова, Елена Александровна. Обеспечение устойчивого развития предпринимательских структур в рекреационном регионе: на материалах Кавказских Минеральных Вод: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косинова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕКРЕАЦИИ.

1.1. Сущность, функции и структура предпринимательства в системе рекреаций.

1.2. Становление и развитие предпринимательских структур в туристско-рекреационном комплексе.

1.3. Основы устойчивого развития предпринимательства в рекреационной среде.

Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕКРЕАЦИОННОМ РЕГИОНЕ - КАВКАЗСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ.

2.1. Социально-экономическая характеристика региона

2.2. Анализ развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере КМВ.

2.3. Состояние и тенденции развития предпринимательских структур, использующих рекреационные ресурсы в промышленных целях.

Глава 3. ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В

РЕКРЕАЦИОННОМ РЕГИОНЕ.

3.1. Обеспечение устойчивого развития предпринимательских структур в условиях особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

3.2. Имитационное моделирование развития предпринимательства в рекреационном регионе.

3.3. Имитационный вычислительный эксперимент устойчивого развития предпринимательских структур в регионе КМВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого развития предпринимательских структур в рекреационном регионе: на материалах Кавказских Минеральных Вод»

Актуальность темы исследования. В системе территориальнохозяйственного комплекса России особое место занимает рекреационная сфера. / ; » ' ''

Современные рыночные условия предопределили предпринимательский подход к туристско-рекреационной деятельности. Курортный бизнес привлекает предпринимателей постоянным спросом на рекреационные услуги, быстрой окупаемостью инвестиций, высоким уровнем эффективности. Будучи трудоемким производством, рекреационная индустрия формирует привлекательную сферу приложения труда для соответствующих территорий, при свойственном современной России высоком уровне безработицы. Положительная динамика развития предпринимательства в рекреационных регионах, в целом, свидетельствует об оживлении деловой активности.

Однако развитие предпринимательской деятельности в сфере рекреации сдерживается рядом законодательных, экономических, инвестиционных, ч организационных проблем, требующих незамедлительного решения. При этом проявляются негативные последствия проведенных рыночных преобразований: экономическая нестабильность рекреационных предприятий, отсутствие реальных инвестиций, низкий уровень сервиса, неразвитость инфраструктуры, высокая конкуренция со стороны иностранных курортов, снижение доступности туристско-рекреационных услуг для населения и другие.

Решение данных проблем осложняется тем, что рекреационные регионы находятся на различных стадиях развития, причем региональная диверсификация усиливается. Необходимо формирование качественно новых подходов к развитию предпринимательства в рекреационных регионах, изначально учитывающих эти различия. В настоящее время научно-практические вопросы устойчивого развития рекреационных регионов изучены недостаточно, что не позволяет обеспечить максимальную эффективность работы предпринимательских структур в туристско-рекреационном секторе.

Всем вышеизложенным обусловлена особая актуальность и практическая значимость данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные разработки по проблемам теории и практики предпринимательства отражены в работах Ю. И. Асеева, М. М. Баранникова, В. Я. Горфинкеля, В. Д. Грибова, В. П. Грузинова, М. Г. Лапусты, С. В. Мочерного, А. С. Пелиха, Ф. М. Русинова, А. Б. Самедова, С. М. Синельникова, С. И. Сметанина, А. В. Шестакова и других.

Решением проблем устойчивого развития предпринимательских структур занимались российские ученые - М. А. Алексеев, С. И Андреев, С. В. Березнев, В. И. Данилов-Данильян, А. В. Доржеев, В. В. Киселев, В. А. Коптюга, А. И. Орлов, А. Петриков, А. Б. Самедов, А. Д. Урсул и другие.

Вопросы обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в рекреационной сфере решались в трудах В. А. Азара, И. Т. Балабанова, X. Б. Бештоева, В. Г. Гуляева, Ф. М. Гусейнова, Г. А. Карповой, А. П. Дурович, В. А. Квартальнова, В.П. Юриной и других.

Однако за рамками тематики научных исследований остаются многочисленные вопросы развития экономических отношений в рекреационной сфере, что является сдерживающим обстоятельством активизации предпринимательской деятельности в этой отрасли.

Комплексных научных исследований по обеспечению устойчивого развития предпринимательства в рекреационных регионах РФ, явно недостаточно, а теоретико-методологические и прикладные аспекты данной темы остаются пока на периферии научного поиска. Существующие противоречия, недостаточная степень разработанности отмеченных проблем обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.26 — «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании процессов развития предпринимательской деятельности в туристско-рекреационном секторе и определении путей обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в рекреационном регионе Кавказские Минеральные Воды (КМВ). Реализация поставленной цели предопределила следующие задачи:

• обобщить и уточнить теоретические аспекты устойчивого развития предпринимательских структур в рекреационной среде;

• проанализировать развитие и современное состояние предпринимательства в туристско-рекреационном секторе страны;

• исследовать динамику развития предпринимательских структур, функционирующих в санаторно-курортном и туристском подкомплексе хозяйства КМВ, а также предпринимательских структур, использующих рекреационные ресурсы в промышленных целях;

• определить основные проблемы и факторы, препятствующие устойчивому развитию предпринимательства в регионе КМВ;

• обосновать механизм обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в условиях функционирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и разработать систему мероприятий по его совершенствованию;

• оценить возможность имитационного моделирования устойчивого развития предпринимательства в рекреационном регионе и на его основе рассчитать сравнительную эффективность использования различных программ развития предпринимательской деятельности в регионе КМВ.

Объектом исследования выступают предпринимательские структуры туристско-рекреационного сектора экономики. Более детально исследуемая проблема изучается на материалах предприятий, формирующих рекреационную базу в регионе КМВ.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, оказывающие влияние на устойчивость развития предпринимательства в рекреационных регионах.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования служат концептуальные положения и выводы, представленные в научных трудах ученых экономистов, реализующих сопоставительный подход к характеристике предпринимательства в туристско-рекреационной сфере, а также программно-прогнозные разработки, нормативно-правовые документы Российской Федерации, Ставропольского края и Кавказских Минеральных Вод.

Инструментарно-методический аппарат работы основан на системном подходе с использованием методов: абстрактно-логического, экономико-математического моделирования, историко-генетического и эмпирического анализа, социологического опроса, метода экспертных оценок и монографического исследования.

Информационно-эмпирическую основу диссертационного исследования составляют официальные статистические данные о функционировании туристско-рекреационного рынка России и Кавминвод. В работе используются материалы монографических исследований, статистические сборники, нормативно-правовые документы государственных органов РФ, правительства Ставропольского края, администрации КМВ.

Научная новизна работы состоит в теоретико-методологическом обосновании устойчивого развития предпринимательских структур и определении путей обеспечения устойчивого развития рекреационных предприятий с учетом региональной специфики. Основные научные результаты, содержащие элементы научной новизны по исследуемой проблеме и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• сформулированы в авторской интерпретации содержания понятий «предпринимательство в рекреационной среде», «устойчивое развитие предпринимательских структур»;

• разработаны блок-схемы структуры и инфраструктуры предпринимательства в туристско-рекреационном комплексе с учетом региональных особенностей;

• обоснована периодизация развития предпринимательской деятельности в туристско-рекреационном секторе страны с определением качественных и количественных характеристик;

• выявлены наиболее актуальные проблемы и факторы, препятствующие устойчивому развитию предпринимательской деятельности в эколого-курортном регионе КМВ;

• предложен механизм обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в условиях особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, с выделением внутренних и внешних составляющих;

• определены приоритетные направления в развитии рекреационной базы и разработаны рекомендации по поддержке предпринимательских структур на рынке санаторно-курортных и туристских услуг Кавминвод;

• осуществлен вычислительный эксперимент развития предпринимательских структур в долгосрочной перспективе на основе использования инструментов имитационного моделирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается актуальностью цели и решением поставленных задач. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в работе, вытекают из обобщения статистических данных и монографического обследования предпринимательской деятельности туристических фирм и агентств, санаториев и домов отдыха Кавказских Минеральных Вод.

Основные теоретические положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при разработке программ следующих дисциплин: «Предпринимательство», «Экономическая теория», «Региональная экономика» и другие. Представленный материал может применяться в практической деятельности предпринимателей и руководителей туристско-рекреационных объединений, здравниц, а также сотрудников муниципальных органов при разработке программ поддержки развития предпринимательства в рекреационных регионах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в 2004-2008 годах в городах Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Пятигорск. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, общим объемом 4,65 п. л. (в т.ч. автора 4,4 п.л.), в том числе 3 работы — в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Результаты исследования были представлены в администрацию города-курорта Железноводск и приняты к реализации при решении проблем обеспечения устойчивого развития предпринимательства в рекреационном регионе, что подтверждается актом внедрения № 2772 от 12.10.2006 года.

Объем, структура и содержание работы. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (207 источников), включает 17 таблиц, 34 рисунка и 9 приложений.

Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи работы, её теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, отражаются сведения об апробации данной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы устойчивого развития предпринимательства в рекреации» исследовано экономическое содержание предпринимательской деятельности в рекреационном хозяйстве, рассмотрена динамика развития предпринимательства и обоснована периодизация его развития с начала 90-х годов по настоящее время, а также определены основные факторы и условия обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в рекреационной среде.

Во второй главе «Анализ состояния и развития предпринимательства в рекреационном регионе - Кавказские Минеральные Воды» выявлены особенности и проблемы функционирования рекреационного региона — КМВ в послереформенный период, обоснованы потенциал и приоритеты устойчивого развития предпринимательства в современных условиях.

В третьей главе «Пути обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в рекреационном регионе» предложен механизм обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в условиях особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, а также проведен имитационный вычислительный эксперимент устойчивого развития предпринимательства на основе использования программного продукта динамического моделирования Уепэип 5.0 РЬЕ.

В заключении обобщаются результаты и формулируются выводы проведенного диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косинова, Елена Александровна

Результаты работы отражены в книге «Наше общее будущее». В ней устойчивое развитие определяется как развитие, обеспечивающее нужды современного поколения и не подрывает возможностей для будущих поколений удовлетворять их потребности [152].

Такой подход закреплен в ряде международных документов, в том числе в решениях Конференции ООН по экологии и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 году, и применяется в ряде стран. При этом определены базовые принципы и положения по использованию природно-сырьевых ресурсов, обеспечивающему устойчивое развитие мирового сообщества в будущем. На конференции в Рио-де-Жанейро была утверждена Повестка дня на XXI век, в соответствии с которой каждая страна должна разработать стратегию устойчивого национального развития.

Российская Федерация не стала исключением, и в 1996 году Президентом был подписан Указ «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», в котором определена задача: «осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей» [11].

Процесс перехода к устойчивому развитию долговременный и требующий решения беспрецедентных по охвату экологических и социальноэкономических задач. На пути к устойчивому развитию представление о нем будет уточняться по мере рационализации человеческих потребностей в соответствии с экологическими ограничениями.

Понятие «устойчивое развитие» интегрально и не ограничивается одной формулировкой. В разных литературных источниках приводятся определения, дополняющие друг друга.

Например, устойчивое развитие - это такое развитие, при котором человечество не разрушает природную основу существования и функционирования своего хозяйства [155].

Устойчивое развитие - это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы [83].

Наиболее развернутое определение следующее: устойчивое развитие — это многоуровнево-иерархический, управляемый процесс эволюционного развития природы и общества, цель которого - обеспечить здоровую, производительную жизнь в гармонии с природой ныне живущим и будущим поколениям на основе охраны и обогащения культурного и природного наследия [184].

Устойчивое развитие — это всеохватывающий и многогранный процесс, который нередко ошибочно связывают лишь с состоянием окружающей среды. В рыночных условиях актуальность приобретает трактование устойчивого развития в плане обеспечения экономической надежности. При этом экологические аспекты остаются на втором месте.

В макроэкономике устойчивое развитие представляет собой динамичное развитие всех её составляющих. В том числе, производство, строительство, сельское хозяйство, транспорт, сфера услуг и другие. С уверенностью можно говорить, что устойчивое развитие охватывает экономическую, экологическую, политическую и социальную сферы деятельности народно-хозяйственного комплекса и отдельных предприятий.

Экономическая составляющая устойчивого развития характеризуется постоянным ростом макроэкономических показателей (валовый внутренний продукт, объем промышленной продукции, профицитный бюджет, инвестиции в основной капитал, стабильная и конвертируемая валюта, устойчивый спрос на внутреннем и внешнем рынках и др.).

Экологическая сфера устойчивого развития оценивается принципами использования природно-сырьевых ресурсов. Относительно возобновляемых ресурсов устойчивое развитие предполагает их эксплуатацию на принципах неистощимости. В частности, вода, леса, плодородие растительного и животного мира должны возобновляться с целью сохранения их для будущих поколений людей. Принцип устойчивости применительно к невозобновляемым ресурсам (газу, нефти, железной руде, каменному углю) означает рациональное их использование, внедрение ресурсосберегающих технологий, поиск заменителей.

Для политической сферы устойчивого развития характерно создание следующих условий: политическая стабильность, гражданское правовое общество, защита прав собственности, соблюдение конституциональных прав и свобод граждан, порядка и законности.

Социальная сфера устойчивого развития характеризуется увеличением доходов населения и улучшением всех необходимых социально-бытовых и коммунальных услуг.

В микроэкономике выделяют две категории, характеризующие состояние предприятия — это устойчивое развитие и устойчивое положение.

Под устойчивым положением предприятия, как экономической категории, понимается финансово-экономическое состояние, позволяющее при колебаниях рыночного механизма спроса и предложения, при изменениях в инфраструктуре рынка сохранить объемы реализации продукции на длительный период времени [49].

Экономическая устойчивость - это финансовое состояние предприятия, при котором в нормальных условиях хозяйственная деятельность обеспечивает покрытие всех обязательств перед сотрудниками, государством, другими организациями за счет достаточных доходов [177].

Данное определение лежит в основе работ В. Д. Грибова и В. П. Грузинова. Под устойчивостью предприятия, авторы понимают - финансово-хозяйственную деятельность предприятия, направленную на получение прибыли, достаточной для конкурентного преимущества субъекта и стабильного наращивания его стратегического потенциала [77].

Также основной упор на финансовую составляющую устойчивости делают ученые М. И. Баканов, Л. Д. Шеремет, Е. Н. Ненашев, которые считают, что финансово-экономическое состояние предприятия устойчиво, если уровень прибыли обеспечивает реализацию поставленных целей и погашение обязательных платежей фирмы [52].

Устойчивое развитие, как экономическая категория - это система экономических отношений между предприятиями по поводу формирования пространственно-временной последовательности эффективного взаимодействия и использования материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, позволяющих осуществлять не только процесс простого воспроизводства, но и расширенного [86].

Таким образом, устойчивое развитие на микроуровне сводится к характеристике имущественного состояния предприятия, его способности адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям.

Устойчивое развитие экономики отдельного предприятия, региона и страны достигается применением совокупности таких инструментов и механизмов, которые через систему кредитов, налогов, тарифов, цен, методов государственного содействия и поддержки, обеспечивали бы активную инновационнно-инвестиционную деятельность, увеличение производства конкурентоспособной продукции, рентабельность работы предприятий, охрану окружающей природной среды и социальную защиту населения.

В соответствии с темой диссертационного исследования нами проведен анализ литературных источников, позволяющий сформулировать базовые положения устойчивого развития предпринимательских структур в туристско-рекреационной сфере. К ним относятся:

- экологическая устойчивость, обеспечивающая сбалансированное развитие природно-экологической системы, а также развитие рекреационного предпринимательства в гармонии с жизненными ценностями местного населения, их культурой и самобытностью;

- экономическая устойчивость, обеспечивающая эффективное финансово-хозяйственное развитие предпринимательских структур и возможность управления ресурсами, сохраняя их для будущих поколений.

Устойчивое развитие предпринимательских структур концентрирует в себе экологические и социально-экономические результаты их функционирования, обеспечивая процесс простого и расширенного воспроизводства в туристско-рекреационном секторе.

Существуют различные принципы устойчивого развития, свойственные предпринимательским структурам, функционирующим в системе рекреаций. Наиболее полный их состав предложен Э. Р.Черняховским и Л. Г. Ефремовым. В частности, это принципы историзма, комплексности, дифференциации, оптимальности, динамизма, опережаемости, регламентации (рисунок 1.3.1) [92].

Концепция устойчивого развития требует совершенствования методологии и теории экономической устойчивости, значений и критериев, критических социально-экономических показателей, обуславливающих пределы безопасного, эффективного и устойчивого развития предпринимательских структур в системе рекреаций.

Рисунок 1.3.1 - Система принципов устойчивого развития предпринимательских структур в рекреационной сфере

Основным способом формирования единой, устойчивой, динамичной предпринимательской среды является изучение факторов устойчивости, определяющих область функционирования объектов предпринимательства. Мы считаем, что из множества факторов устойчивости предпринимательства наиболее значимые — это ресурсные и структурные факторы. К первой группе относятся такие характеристики, как наличие комплексных ресурсов, ко второй - социально-экономические отношения сложившиеся в ходе исторического развития. Их группировка приведена в таблице 1.3.1.

Проведенный теоретический анализ позволяет сделать вывод о том, что устойчивое развитие предпринимательских структур в рекреационной сфере — это управляемый процесс их динамичного развития, обеспечивающий воспроизводство всех подсистем рекреационного предприятия за счет эффективного использования административно-экономических регуляторов в целях рационального использования ресурсов для удовлетворения туристско-рекреационных потребностей нынешних и будущих поколений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предпринимательство в рекреационной сфере - это самостоятельная инициативная деятельность юридических и физических лиц, направленная на удовлетворение потребностей рекреантов в оздоровлении и отдыхе, на систематическое получение прибыли, осуществляемая на свой риск и под имущественную ответственность, а также создающая условия для устойчивого развития соответствующих территорий и повышения качества жизни населения.

2. Устойчивое развитие предпринимательских структур в рекреационной среде - представляет собой управляемый процесс их динамичного развития, обеспечивающий воспроизводство всех подсистем рекреационного предприятия за счет эффективного использования административно-экономических регуляторов в целях рационального использования ресурсов для удовлетворения туристско-рекреационных потребностей нынешних и будущих поколений.

3. Базовые положения устойчивого развития предпринимательских структур в туристско-рекреационной сфере:

- экологическая устойчивость, обеспечивающая сбалансированное развитие природно-экологической системы, а также развитие рекреационного предпринимательства в гармонии с жизненными ценностями местного населения, его культурой и самобытностью;

- экономическая устойчивость, обеспечивающая эффективное финансово-хозяйственное развитие предпринимательских структур и возможность управления ресурсами при условии сохранения их для будущих поколений.

4. Оценка туристско-рекреационного предпринимательства в России позволила в процессе его развития выделить четыре периода, характеризующихся социально-политическими и технико-экономическими особенностями.

5. Анализ развития туристско-рекреационного комплекса КМВ показал, что за 2003-2007 гг. число рекреантов, принимаемых всеми средствами размещения, увеличилось с 485 до 672 тыс. чел. Коэффициент загрузки здравниц вырос с 86,8 до 112,4%, а туристских и гостиничных предприятий - с 37,6 до 52,3%. Наибольший рост численности отдыхающих отмечается в индивидуальном секторе — в 2,3 раза, что является негативным последствием ценовой политики гостиничного и крупного санаторно-курортного бизнеса.

6. Проведенное анкетное обследование свидетельствует, что основными причинами, препятствующими устойчивому развитию предпринимательских структур в туристско-рекреационном бизнесе, являются дефицит финансовых средств, высокая конкуренция на рынке услуг, а также бюрократизм в органах власти.

7. Предлагаемый механизм обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в условиях особой экономической зоны туристско-рекреационного типа позволит привлечь в рекреационный регион инвестиции, сформировать современный туристско-рекреационный комплекс и инфраструктуру, соответствующую мировым стандартам, создать дополнительные рабочие места, повысить качество жизни населения в рекреационном регионе.

8. В ходе проведенных исследований установлена особая значимость процесса моделирования развития предпринимательства с использованием компьютерных технологий. Это позволило осуществить имитационный вычислительный эксперимент развития санаторно-курортного комплекса КМВ и получить прогнозные показатели реализации различных административно-управленческих программ.