Стратегическое управление инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере обращения с отходами производства и потребления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ларионов, Андрей Игоревич

  • Ларионов, Андрей Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Ларионов, Андрей Игоревич. Стратегическое управление инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере обращения с отходами производства и потребления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ларионов, Андрей Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В СФЕРЕ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ (ОПИП)

1.1 Общие проблемы стратегического управления инновационными проектами

1.2 Особенности стратегического управления инновационными проектами в сфере утилизации отходов производства и потребления

1.3 Формирование региональной стратегии и методики управления инновационными проектами в сфере утилизации ОПиП с использованием компьютерных информационных технологий

2 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ УТИЛИЗАЦИИ ОПИП

2.1 Методика оценки эффективности инновационных проектов в сфере утилизации ОПиП на основе определения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды

2.2 Оптимизация тарифной политики региона в сфере утилизации ОПиП и обоснование источников финансирования

2.3 Оптимизация местоположения инновационных комплексов по утилизации отходов производства и потребления

3 РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В СФЕРЕ УТИЛИЗАЦИИ ОПИП

3.1 Организационно-методическое обеспечение информационной системы стратегического управления проектами в сфере утилизации ОПиП

3.2 Разработка структуры информационного обеспечения системы стратегического управления инновационными проектами по утилизации отходов производства и потребления

3.3 Информационная поддержка стратегического управления инновационными проектами в сфере утилизации ОПиП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере обращения с отходами производства и потребления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед Россией стоят фундаментальные задачи по модернизации и инновационному развитию экономической системы. Вместе с тем современная экономика ставит перед обществом актуальную проблему перехода к устойчивому развитию на основе принципов стратегического управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере обращения с отходами производства и потребления (ОПиП).

Ситуация, сложившаяся в регионах, ведет к опасному загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному экономическому и экологическому ущербу и представляет потенциальную угрозу здоровью населения.

Для повышения эффективности управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере обращения с отходами производства и потребления необходимо сформировать региональную стратегию, важнейшей составляющей которой является строительство специализированных комплексов по утилизации и переработке отходов с соблюдением требований по охране окружающей среды.

В этой связи актуальность темы исследования определяется необходимостью создания теоретических и методических положений по стратегическому управлению инновационно-инвестиционной деятельностью в рамках реализации государственной политики, ориентированной на создание экономически эффективной, единой и комплексной системы управления в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на экономических законах, опирается на труды отечественных и зарубежных ученых. Исследованию общих проблем стратегического менеджмента посвящены труды многих зарубежных авторов, таких как Ансофф И., Кошер Ф., Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури

Ф., Портер M., Томпсон A.A., Стрикланд А. Дж., Робине Стивен П. и другие. Существенный вклад в исследования в области стратегического менеджмента внесли также отечественные ученые Фатхутдинов P.A., Балабанов И.Т., Садков В.Г., Василевская И.В., Медынский В.Г., Мухамедьяров A.M., Круглова Н.Ю., Уткин Э.А. и другие. Прикладным вопросам управления отходами в России посвящены работы В.В. Девяткина, A.M. Гонопольского, В.И.Сметанина, А.И. Родионова, Д.С. Орлова, И.И. Матвеевой, В.Р. Пурим, О.М. Черп и ряда других авторов.

Региональный аспект управления обращением ОПиП освещен в трудах Ревура C.B., Пальгунова П.П. и др. Научно обоснованная концепция и стратегия управления твердыми бытовыми отходами представлена в работе группы ученых НИЦ по проблемам управления ресурсосбережением и отходами под руководством Л.Я. Шубова.

В работах перечисленных отечественных и зарубежных ученых решены многие важные теоретические и методологические проблемы перехода к устойчивому развитию экономики на основе принципов стратегического управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере обращения с отходами производства и потребления. Однако рассмотренные проблемы не отражают в полной мере решение задач организационного и информационного обеспечения стратегического управления в сфере обращения с отходами на уровне региональных экономических систем.

Область диссертационного исследования соответствует: 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ», 2.25 «Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования», 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объектом исследования являются инновационно-инвестиционная деятельность в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе решения задач стратегического характера по управлению инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по стратегическому управлению инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:

- определить основные направления совершенствования и обосновать содержание стратегического управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере обращения с ОПиП;

- разработать показатели оценки эффективности инновационных проектов в сфере обращения с ОПиП;

- разработать организационно-методическое обеспечение стратегического управления инновационными проектами создания региональных комплексов по утилизации ОПиП;

- разработать структуру информационного обеспечения системы стратегического управления инновационными проектами создания региональных комплексов по утилизации ОПиП;

- определить основные направления формирования региональной стратегии в сфере утилизации ОПиП;

- разработать методику выбора оптимального местоположения комплекса с учетом безопасного размещения полигона, с точки зрения естественного геохимического барьера, а также минимизации транспортных издержек.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере обращения с ОПиП, законы, положения, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты, регулирующие деятельность в этой сфере.

Информационной базой исследования явились статистические данные в сфере обращения ОПиП, отечественная и зарубежная правовая, нормативно-методическая и экономическая литература в сфере управления отходами, юридические базы данных, законодательные акты европейских стран в области управления отходами, отечественные и зарубежные информационные ресурсы Интернет и другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических положений по развитию эффективных способов стратегического управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Научная новизна диссертационного исследования раскрывается выносимыми на защиту следующими научными результатами, полученными лично автором:

• систематизированы и дополнены теоретические основы стратегического управления инновационными проектами в сфере обращения с ОПиП, предложена методика стратегического управления параметрами инновационных проектов, отличие которой заключается в оптимизации функционирования комплексов по утилизации ОПиП на региональном уровне (п.2.25 Паспорта специальности 08.00.05);

• разработано организационно-методическое обеспечение стратегического управления инновационными проектами в сфере утилизации ОПиП на региональном уровне, отличие которого состоит в формировании экономически эффективной, единую и комплексную системы управления утилизацией ОПиП (п. 2.25 Паспорта специальности 08.00.05);

• сформулированы основные направления региональной стратегии в сфере утилизации ОПиП, отличие которой заключается в разработке принципов формирования инновационной инфраструктуры экологически ориентированного регионального инвестиционного рынка, внесение изменений в законодательство на региональном уровне, введение экономически обоснованной тарифной политики (п.2.25 Паспорта специальности 08.00.05);

• разработаны показатели оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере обращения с ОПиП, обеспечивающие учет предотвращенного экономического ущерба от загрязнения окружающей среды (п.2.23 Паспорта специальности 08.00.05);

• определены функции и разработана структура компьютерной информационной системы стратегического управления инновационными проектами, отличительной особенностью которой является эффективное решение оптимизационных задач проектирования и создания комплексов по утилизации ОПиП (п.2.28 Паспорта специальности 08.00.05).

• разработана методика выбора оптимального местоположения комплекса по утилизации ОПиП, отличие которой состоит в обеспечении минимизации издержек и экологического ущерба (п. 2.25 Паспорта специальности 08.00.05);

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные научно-методические положения по совершенствованию стратегического управления инновационными проектами в сфере утилизации ОПиП позволяют разработать оптимальную региональную стратегию обращения ОПиП, направленную на создание замкнутого технологического цикла от источника их образования до практического использования в качестве товарного продукта.

Результатами реализации выработанной стратегии будут являться стабилизация и улучшение экологической обстановки, а так же позитивные

изменения в области экономики, энергетики, ресурсосбережения, социальной политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, были опубликованы в периодических научных изданиях, докладывались и получили одобрение на 6-й Международной заочной конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (30 сентября 2011 г., Тамбов), на международной научно-практической интернет конференции «Россия в системе мирохозяйственных отношений» (17 октября 2011г., Орел), на 8-й Международной научно-практической конференции "Наука на рубеже тысячелетий" (28-29 октября 2011 г., Тамбов) а также научно-методических семинарах профессорско-преподавательского состава Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,6 п. л., из них пять статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 194 страниц основного текста, 45 рисунков, 16 таблиц, 3 приложения. Библиография включает 151 наименований.

В первой главе «Теоретико-методические основы стратегического управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере обращения с отходами производства и потребления» дано общее понятие стратегического управления проектами; определены особенности инновационных проектов и проблемы стратегического управления ими;

обоснована необходимость инноваций в сфере утилизации ОПиП и создания региональных программ комплексного управления ОПиП, а также описаны основные этапы создания региональных инновационных комплексов по утилизации ОПиП.

Во второй главе «Научно-методические основы оценки эффективности, ресурсного обеспечения и размещения инновационных проектов в сфере обращения с отходами производства и потребления» сформирована система показателей оценки эффективности создания инновационных комплексов по утилизации ОПиП; рассмотрена оптимизация местоположения инновационных комплексов, а также тарифной политики региона.

В третьей главе «Разработка компьютерной информационной системы стратегического управления инновационными проектами в сфере обращения с отходами производства и потребления» представлено организационно-методическое и информационное обеспечение стратегического управления создания комплексов, а также система информационной поддержки стратегического управления инновационными проектами создания комплексов.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И

ПОТРЕБЛЕНИЯ.

1Д Общие проблемы стратегического управления инновационными проектами

Термин «стратегическое управление» был введен в обиход на стыке 6070-х гг. для того, чтобы отражать отличие управления, осуществляемого на высшем уровне, от текущего управления на уровне производства [108]. Необходимость проведения такого различия была вызвана в первую очередь изменениями в условиях осуществления бизнеса. В качестве ведущей идеи, отражающей сущность перехода к стратегическому управлению от оперативного управления, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение. Это необходимо для того, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие внешние изменения, своевременно отвечать на вызов, брошенный внешней средой, что позволяет организации добиваться конкурентных преимуществ, выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе.

Хотя стратегическое управление является важнейшим фактором успешного выживания в усложняющейся конкурентной борьбе, тем ни менее постоянно можно наблюдать в действиях организаций отсутствие стратегического мышления, что и приводит их зачастую к поражению в рыночной борьбе [117]. Отсутствие стратегического управления проявляется, прежде всего, в следующих двух формах.

Во-первых, организации планируют свою деятельность, не учитывая объективную возможность изменения внешней среды. В случае

стратегического управления в каждый данный момент фиксируется, что организация должна делать в настоящее время, чтобы достичь желаемых целей в будущем, исходя при этом из того, что окружение и условия жизни организации будут изменяться, т.е. при стратегическом управлении как бы осуществляется взгляд из будущего в настоящее.

Во-вторых, при нестратегическом управлении выработка программы действий начинается с анализа внутренних возможностей и ресурсов организации. При таком подходе все, что организация может определить на основе анализа своих внутренних возможностей, так это то, какое количество продукта она может произвести и какие издержки при этом она может осуществить. Объем производства и величина издержек не дают ответа на вопрос о том, насколько созданный фирмой продукт будет принят рынком.

Наряду с явными преимуществами стратегическое управление имеет ряд недостатков и ограничений по его использованию, которые указывают на то, что и этот тип управления, равно как и все другие не обладает универсальностью применения в любых ситуациях для решения любых задач.

Во-первых, стратегическое управление в силу своей сущности не дает, да и не может дать точной и детальной картины будущего.

Во-вторых, стратегическое управление не может быть сведено к набору рутинных процедур и схем. Стратегическое управление - это, скорее, определенная философия или идеология бизнеса и менеджмента. Стратегическое управление - это симбиоз интуиции и искусства высшего руководства вести организацию к стратегическим целям [49].

В-третьих, требуются огромные усилия и большие затраты времени и ресурсов для того, чтобы в организации начал осуществляться процесс стратегического управления. Необходимо создание и осуществление стратегического планирования. Стратегический план должен быть гибким, он должен реагировать на изменения внутри и вне организации.

В-четвертых, резко усиливаются негативные последствия ошибок стратегического предвидения.

В-пятых, при осуществлении стратегического управления зачастую основной упор делается на стратегическое планирование. На самом же деле важнейшей составляющей стратегического управления является реализация стратегического плана. При этом при стратегическом управлении процесс выполнения оказывает активное обратное влияние на планирование, что еще более усиливает значимость фазы выполнения.

Стратегическое управление - это управление, которое опирается на человеческий потенциал, как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

Стратегическое управление можно рассматривать как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов. Эти процессы логически вытекают один из другого. Однако существует устойчивая обратная связь и, соответственно, обратное влияние каждого процесса на остальные и на всю их совокупность. Это является важной особенностью системы стратегического управления. Схематически структура стратегического управления изображена на рисунке 1.

Анализ среды

___.....т ________________________________ „

Определение миссии и целей

............................

Выбор стратегии

...............у .......

Выполнение стратегии

............. ......... т .........

Оценка и контроль выполнения

Рисунок 1 - Структура стратегического управления

Объектами стратегического управления являются организации, стратегические хозяйственные подразделения и функциональные зоны организации.

Предметом стратегического управления являются:

1. Проблемы, которые прямо связанны с генеральными целями организации.

2. Проблемы и решения, связанные с каким-либо элементом организации, если этот элемент необходим для достижения целей, но в настоящее время отсутствует или имеется в недостаточном объеме.

3. Проблемы, связанные с внешними факторами, которые являются неконтролируемыми.

Проблемы стратегического управления чаще всего возникают в результате действия многочисленных внешних факторов. Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе стратегии, важно определить, какие экономические, политические, научно-технические, социальные и другие факторы оказывают влияние на будущее организации.

Рисунок 2 - Стратегическое управление

Управление стратегическими задачами (стратегическое управление на основе гибких экстренных решений) состоит в том, чтобы заполнить пробел в регулярно осуществляемом планировании, а не в том, чтобы подменить собой это планирование (рисунок 2). Задача этих двух систем взаимно дополнять друг друга: периодическое планирование предназначено для того, чтобы определять новые направления деятельности предприятия и обеспечивать согласованность действий различных подразделений. Управление стратегическими задачами предназначено для случаев отклонений от этих направлений, которые могут возникнуть в результате появления новых возможностей и влияния сильных (слабых) сторон деятельности фирмы.

Управление стратегическими задачами происходит в цикле годового планирования, где их включают во всеобъемлющее внутрифирменное планирование.

Результатами планирования являются:

а) комплекс оперативных программ и смет по текущей деятельности фирмы, направленный на выполнение ближайших задач,

б) ряд стратегических задач, представленных в виде программ изменений.

Выбор того или иного вида управления зависит от уровня нестабильности внешней среды, т.е. от количества времени, отведенного фирме для принятия решения. Каждый вид управления применяется при конкретном уровне нестабильности (таблица 1).

Таблица 1 - Зависимость видов управления от уровня нестабильности внешней среды

№ п/п Уровень Вид управления

нестабильности

1. Стабильность Управление на основе инструкций

2. Реактивность Реактивное управление

Продолжение таблицы 1

3. Предвидение Долгосрочное планирование

4. Исследование Управление на основе предвидения изменений

5. Творчество Стратегическое управление на основе гибких экстренных решений

В современных условиях уровень нестабильности очень высок, поэтому все чаще в компаниях применяется управление 4 и 5. Уровень нестабильности зависит от отрасли, в которой хозяйствует компания, от экономических и политических факторов, влияющих на бизнес. По сути, выбор метода стратегического управления осуществляется в зависимости от уровня нестабильности. Все развитие стратегического управления шло по пути усложнения методов управления, которые должны были учитывать происходящие изменения и все более высокий уровень нестабильности, который требовал более эффективного управления.

Таким образом, каждый вид стратегического управления целесообразно применять при определенном значении уровня нестабильности, который существует вокруг данной компании (таблица 2).

Таблица 2 - Соответствие видов стратегического управления уровню нестабильности

Уровень нестабильности Вид стратегического управления

3,0-3,5 стратегическое планирование

3,5-4,0 управление посредством выбора стратегических позиций

4,0-4,25 управление путем ранжирования стратегических задач

4,25-4,75 управление в условии слабых сигналов

4,75-5,0 управление в условиях стратегических неожиданностей

Чем выше уровень нестабильности, тем сложнее управление и больше усилий необходимо затрачивать для перехода на такой вид управления.

В решении задач выхода страны из кризиса, обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции эффективное

* * Г Г^ ' ^ ? т т

проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Это требует реформирования всех сфер общественной жизни, и прежде всего, экономики.

Создание инновационной экономики является стратегическим направлением развития нашей страны в первой половине XXI века. Инновационная экономика - это экономика общества, основанная на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. Она выделяет особую роль знаний и инноваций, прежде всего, знаний научных. В инновационной экономике под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материального производства трансформируются и радикально меняют свою технологическую основу, ибо производство, не опирающееся на новые знания и инновации, в инновационной экономике оказывается нежизнеспособным.

Информационные технологии, компьютеризированные системы и высокие производственные технологии являются базовыми системами инновационной экономики.

Базовыми понятиями инновационной экономики являются инновационная деятельность, инновационная инфраструктура. Широкое толкование инновационной деятельности, как нового, охватывает все, что понимается под научно-техническим прогрессом, смешивает научные и инновационные приоритеты, порождает ложные представления об

одинаковости требований к инфраструктурам, обеспечивающим научное или инновационное развитие (рисунок 3).

Следовательно, инновационная деятельность - деятельность, направленная на реализацию производственно-технических достижений -инноваций, применение существующих прогрессивных технологий, систем, машин и оборудования на базе использования и внедрения научно-технических достижений отечественной и мировой науки и техники.

Научно-технический прогресс

Научно-технические достижения

Новые знания

I Новые научно-технические идеи

Открытия и изобретения

Новые технологии на принципиально новых физико-химико-биологических принципах

Производственно-технические достижения

Инновации, создание которых предполагает:

Создание новых инновацилнных продуктов

Практическую реализация созданных результатов производственно-технических достижений

Обеспечение эффективного использования и эксплуатации созданного инновационного продукта

Исследование и получение новых научно-технических : достижений, необходимых для | создания и реализации данных инноваций ;

Рисунок 3 - Результаты научно-технического прогресса Она обеспечивает устранение разрыва между имеющимся объемом уже полученных и проверенных научно-технических достижений и уровнем их применения на развиваемых (создаваемых) предприятиях. Инновационная активность - это важнейшее условие формирования эффективной инновационной экономики.

Существует два подхода к определению сущности инноваций:

1. Объективный, т.е. инновации - (объект) результат научно-технического прогресса: новая техника, технология.

2. Процессный, т.е. инновации - комплексный процесс, включающий разработку, внедрение в производство и коммерциализацию новых потребительских ценностей - товаров, техники, технологии, организационных форм и т.д.

«Руководство Осло» (руководство по сбору и анализу данных по инновациям) трактует понятие инновация следующим образом.

Инновация - введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях.

Отечественная практика статистического наблюдения позволяет ввести в области инновационной деятельности такие понятия, как технологические, маркетинговые и организационные инновации.

Технологические инновации - деятельность организации, связанная с разработкой и внедрением технологически новых продуктов и процессов, а также значительных технологических новых или значительно усовершенствованных услуг, новых или значительно усовершенствованных способов производства (передачи) услуг. Различают продуктовые процессные технологические инновации.

Маркетинговые инновации - реализация новых или значительно улучшенных маркетинговых методов, охватывающих существенные изменения в дизайне и упаковке продуктов, использование новых методов продаж и презентации продуктов (услуг), их представления и продвижения на рынки сбыта, формирование новых ценовых стратегий. Маркетинговые инновации направлены на более полное удовлетворение потребностей потребителей продуктов, открытие новых рынков сбыта, расширение состава потребителей с целью повышения объема продаж.

Организационные инновации - реализация нового метода в ведении бизнеса, организации рабочих мест или организации внешних связей. Организационные инновации направлены на повышение эффективности деятельности организации путем снижения административных и транзакционных издержек, путем повышения удовлетворенности работников организацией рабочих мест и тем самым повышения производительности труда, путем получения доступа к отсутствующим на рынке активам или снижения стоимости поставок.

В данной работе имеют место именно организационные инновации, т.к. рассматривается новый организационный подход к процессу утилизации отходов производства и потребления.

Эффективность инновационной деятельности во многом определяется инновационной инфраструктурой. Инновационная инфраструктура - это совокупность взаимодополняющих производственно-технических систем, организаций, фирм и соответствующих организационно-управляющих систем, необходимых для эффективного осуществления инновационной деятельности и реализации инноваций. Инновационная инфраструктура определяет темпы развития экономики страны и рост благосостояния ее населения.

Становление инновационной экономики в значительной мере зависит от создания эффективного механизма управления практической реализацией в регионах сложных инновационных проектов. И здесь без государственной поддержки инновационных процессов не обойтись. Необходимость финансовой и правовой поддержки науки и инноваций, активизации инновационной деятельности, перехода на новые формы решения экономических, экологических и социальных проблем регионов, характерных для инновационной экономики, настоятельно требуют от региональных органов управления вырабатывать ответственную политику по отношению к управлению и развитию инновационной деятельности в регионе, активизировать взаимодействие по данной проблеме региональных

органов управления с федеральными. Главной формой такого взаимодействия, должны стать научно-технические программы: государственные, финансируемые из федерального бюджета, когда приоритетные народнохозяйственные проблемы решаются на базе научно-инновационного потенциала регионов и региональные - с долевым финансированием государства и региона.

Для успешной реализации региональной инновационной политики по формированию инновационной экономики должен быть выполнен комплекс научных и организационно-технических мероприятий, основными из которых, являются следующие.

1. Разработка концепции развития инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры в регионе с определением долговременных стратегических целей и средств их достижения в рамках формирования инновационной экономики.

2. Разработка программы инновационного развития региона, которая должна быть адресным документом, указывающим по ресурсам, исполнителям и срокам совокупность мероприятий, направленных на достижение целей инновационного развития региона.

3. Включение основных положений программы инновационного развития региона в программу его социально-экономического развития.

4. Организация практической деятельности органов местного и регионального управления по реализации и принятию соответствующих нормативных актов регионального значения, а также по осуществлению ими организационного и информационного обеспечения данной программы.

Передовой отечественный и зарубежный опыт показывают, что в инновационной экономике с целью устранения недостатка финансирования целесообразно объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функции. Методология стратегического управления инновационной деятельностью предприятий включает четыре основных блока (рисунок 4).

Рисунок 4 - Содержание методологии стратегического управления инновационной деятельностью предприятий

Тенденции развития инвестиционной деятельности создания инновационных продуктов показывают, что они определяются следующими обстоятельствами:

1. Управление инновационной деятельностью предприятий направлено на неуклонное и целенаправленное развитие инновационного производства товаров и услуг при одновременном достижении необходимых хозяйственных и экономических результатов как текущих, так и в долгосрочной перспективе.

2. Рост неравномерности научно-технического, производственного, социального потенциалов регионов, сопровождающий информатизацию экономики, растущая глобализация рынков, развитие национальной и международной конкуренции, как факторы увеличения нестабильности внешней среды увеличивают риск инновационной деятельности экономических систем.

В этих условиях имеется ряд проблем, решение которых требует методических подходов к управлению инвестиционными процессами создания инновационных программных комплексов экономических систем [109]. В отечественной практике концепция управления проектами нашла отражение в широком применении программно-целевого метода управления, предусматривающего формирование и организацию выполнения целевых комплексных программ (ЦКП), представляющих собой комплекс взаимоувязанных мероприятий, направленных на достижение конкретных социально-экономических целей.

Аспекты понятия «инновационный проект» представлены на рисунке 5.

Инновационный проект

Целево управление инновационной деятельностью

Процесс осуществления инноваций

Документация

Система мероприятий взаимообусловленная и взаимосвязанная по:

Мероприятия

организационно-плановая

техническая

ресурсам

научные

расчетно-финансовая

срокам

технологические

исполнителям

производственные

организационные

финансовые

коммерческие

Рисунок 5 - Аспекты понятия «инновационный проект»

Наиболее полно и комплексно сущность проекта проявляется в его первом аспекте. Учитывая все три аспекта понятия «инновационный проект», можно дать следующее его определение.

Инновационный проект - это система взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющих собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных,

организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом организованных, оформленных комплектом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-технической задачи, выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации. Основные элементы инновационного проекта представлены на рисунке 6.

Цели

Основные эллементы инновационного проекта

Основные показатели проекта в том числе

показатели, характеризующие его эффективность

Задачи

Комплекс проектных мероприятий по решению инновационной проблемы и реализации поставленных целей

Комплексный, системный подход к решению задачи

Количественная конкретизация целей

Непрерывное сквозное управления процессами

Обоснованный выбор путей наиболее эффективной реализации целей проекта

Сбалансированность ресурсов для реализации инновационного проекта

Организация выполнения проектных мероприятий

ресурсы

исполнители

период времени

стоимость

качество

| Межведомственная координация и | эффективное управление сложным | комплексом работ по проекту

Рисунок 6 - Основные элементы и задачи инвестиционных проектов

Классификация видов инновационных проектов представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Классификация видов инновационных проектов

№ п/п Признак

Период реализации проекта Характер целей проекта Вид удовлетворяемой потребности Тип инноваций Уровень принимаемых решений

1 долгосрочные (стратегические ) свыше 5 лет конечные ориентированный на существующие потребности введение нового (радикального) или усовершенствованного (инкрементального) продукта федеральные (межгосударственны е) и президентские

2 среднесрочные от 3 до 5 лет промежут очные ориентированны й на создание новых потребностей введение нового или усовершенствованного метода производства министерские и ведомственные

3 краткосрочные менее 5 лет создание нового рынка проекты отдельных индивидуальных предприятий

4 освоение нового источника поставки сырья, полуфабрикатов

5 — — — реорганизация структуры управления —

Одной из наиболее существенных особенностей инновационных проектов является то, что выполнение проектов осуществляется в условиях риска и неопределенности [53]. Эти факторы подлежат учету в расчетах эффективности, если при разных возможных условиях реализации затраты и результаты по проекту различны [118]. Результат анализа рисков при разработке инновационного проекта выражается в определении вероятности реализации альтернативных вариантов. Выбор варианта реализации инновационного проекта. Выбор из альтернативных вариантов инновационного проекта самого жизнеспособного представляет собой одну из наиболее ответственных процедур разработки проекта [22].

Разработка инновационного проекта представляет собой особым образом организованную НИР прогнозно-аналитического и технико-экономического характера, связанную с постановкой цели инновационного проекта, разработкой его концепции, планированием проекта и оформлением его проектно-сметной документации [46].

Концепция инновационного проекта должна определять варианты его реализации, формировать основные цели и ожидаемые конечные результаты, оценивать конкурентоспособность и перспективность результатов проекта, а также возможную эффективность инновационного проекта. В процессе разработки концепции инновационного проекта можно выделить следующие этапы (рисунок 7).

Приоритетная инновационная проблема

Формирование инновационной идеи и постановка цели проета !ч

Варианты решения проблемы

к Маркетинговые исследования идеи проекта

т

Количественные значения

- ►

целевых параметров проекта

Структуризация проекта

"Дерево целей''

"Дерево работ''

Анализ риска и неопределенности

: Выбор варианта реализации проекта

Вариант реализации проекта

Рисунок 7 - Содержание и этапы разработки концепции инновационного проекта

Стратегическое управление инновациями является составной частью инновационного менеджмента и решает вопросы управления, планирования и реализации инновационных проектов, имеет дело с процессом предвидения изменений в экономической ситуации фирм, поиском и реализацией

крупномасштабных решений, обеспечивающих ее выживание и устойчивое развитие за счет выявленных будущих факторов успеха [75].

Стратегическое управление инновациями - это значительно более широкое понятие, чем перспективное планирование крупномасштабных новшеств. Оно включает: ситуационный анализ и прогноз влияния всего диапазона производственных и предпринимательских факторов успеха, в том числе внешних (продукты, рынки, поставщики, патенты и лицензии) и внутренних (новые технологии, финансирование, мощности, сотрудники, технический уровень); потенциал сферы исследований и разработок; систему управления; ее организационные формы; этику и культуру предпринимательства (философия и предпринимательская политика).

Стратегическое управление инновациями ориентируется на достижение будущих результатов непосредственно через инновационный процесс (стадия исследований, ввод нововведений в производственное использование, ввод нового продукта в рыночную среду) [118].

Стратегическое управление инновациями затрагивает как концептуально-предпринимательские, так и организационно-процедурные аспекты стратегического развития фирмы и, следовательно, реализует свою функцию через подсистемы общего и функционального менеджмента [50].

В стратегическом управлении инновациями на переднем плане стоят реальные факты и потенциальные возможности, которые необходимо учитывать, чтобы обеспечить себе успешное развитие в будущем [24]. Единой модели инновационной стратегии, как и единого стратегического управления для всех предприятий, не существует по одной простой причине - каждая фирма по своим характеристикам уникальна [6]. Но существуют некоторые основополагающие подходы или принципы выработки инновационных стратегий и осуществления стратегического управления инновациями (рисунок 8) [81].

Определение 1 Определение

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ларионов, Андрей Игоревич

Заключение

Основными факторами низкого уровня обращения отходов производства и потребления, а также использования отходов в качестве вторичных материальных ресурсов являются:

- недостаточность и несовершенство законодательной и нормативной правовой базы в сфере обращения с отходами производства и потребления;

- отсутствие достаточных экономических стимулов для сбора и переработки значительной массы отходов;

- несовершенство инструментов регулирования в этой области;

- недостатки сформировавшейся в России практики сбора и удаления отходов производства и потребления (ОПиП), не предусматривающей селективный сбор содержащихся в них полезных компонентов, пригодных для повторного использования;

- недостаточное участие малого и среднего бизнеса в сфере деятельности по сбору и переработке вторичных ресурсов;

- несовершенство инфраструктуры сбора и переработки вышедшей из употребления промышленной продукции конечного использования; недостаточное информационное обеспечение предпринимательского сообщества о возможностях, перспективах и экономической привлекательности работы в сфере использования вторичных ресурсов.

Основным законодательным актом в области обращения с отходами производства и потребления является Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», который определяет, прежде всего, правовые основы обращения с отходами в целях предотвращения вредного их воздействия на человека и окружающую природную среду. Закон не раскрывает методы правового и экономического регулирования в области вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

Отсутствует должная координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в области обращения с отходами. МПР России, Минпромнауки России, Госстрой России, Минздрав России, МЧС России, МВД России, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, другие министерства и ведомства и подведомственные им структуры осуществляют деятельность в области обращения с отходами на принципах лишь ведомственного подхода в пределах возложенных на них задач и предоставленных полномочий.

В результате роль государства в организации сбора, переработки отходов и использования их в качестве вторичного сырья с переходом на рыночные отношения в экономике утратила должную комплексность и результативность. Из-за отсутствия необходимой статистической отчетности объемы образования, использования отходов, состояние внутреннего рынка вторичных ресурсов не может быть оценено достоверно, что затрудняет принимать обоснованные решения по регулированию этого рынка.

Концептуальные основы и практика применения законодательства в сфере обращения с отходами тяготеют к реализации принципа платности размещения отходов для хозяйствующих субъектов в ущерб реализации принципа стимулирования вовлечения отходов в хозяйственный оборот.

Для наращивания объемов использования отходов не используется такой результативный рычаг как создание соответствующих организационных, нормативно-правовых и экономических условий для развития чисто рыночных отношений в области сбора, заготовки и промышленного использования отходов в качестве вторичных ресурсов.

Целесообразность создания таких условий обусловлена спецификой образования и особыми свойствами отходов как товара и подтверждается опытом развитых стран мира и Европы, которые уже сегодня используют от

50 до 70% отходов производства и потребления, планируя в перспективе полное прекращение полигонного захоронения отходов.

Исследования, проведенные в данной работе, и анализ зарубежного и отечественного опыта позволяет сделать следующие выводы:

1. Проблема отходов выдвигается в число важнейших проблем, стоящих перед человечеством. Ее решение требует тщательных взвешенных и разнообразных подходов при участии многих заинтересованных сторон: в первую очередь это муниципальные власти, представительные органы, контролирующие учреждения, общественные организации, средства массовой информации, руководители предприятий.

2. Региональная система утилизации ОПиП должна разрабатываться с учетом конкретных местных проблем и базироваться на местных ресурсах, при этом все технологии и мероприятия должны разрабатываться в комплексе, дополняя друг друга. Комплексный подход к переработке отходов производства и потребления должен базироваться на долговременном стратегическом планировании. При разработке стратегии обращения отходов производства и потребления необходимо учитывать, что приоритетным направлением в области управления отходами является предотвращение образования отходов.

3. Первоочередной мерой в процессе создания инновационного комплекса по утилизации ОПиП является создание инфраструктуры экологически ориентированного инвестиционного рынка, выполняющей полный спектр профессиональных операций по продвижению инвестиционных проектов на финансовый рынок и по финансово-инвестиционному сопровождению проектов на стадии их реализации.

4. Законодательство на региональном уровне, должно способствовать созданию региональной системы в области обращения ОПиП, позволяющей этой отрасли совершенствоваться и развиваться. Совершенствование местного законодательства необходимо для создания условий, способствующих сокращению объемов ОПиП, а также речь идет о предоставлении налоговых льгот и иных поступлений для потребителей, действующих на рынке предоставления услуг по селективному сбору и вторичной переработке отходов.

Решения, касающиеся утилизации ОПиП, должны вырабатываться и обсуждаться с участием всех сторон, заинтересованных и участвующих в процессе обращения с ОПиП. В связи с этим целесообразно привлечь к решению проблемы все заинтересованные стороны, путем создания консультационного комитета или рабочей группы по ОПиП, работа которой должна состоять в выработке основных направлений комплексного плана управления твердыми бытовыми отходами.

5. Главной проблемой вторичного использования отходов являются не технологии переработки, а организации разделения потока мусора на материалы, возможные к дальнейшему использованию. При эффективном разделении возможно перерабатывать до 90% образующихся отходов. Более предпочтительным вариантом разделения мусора считается осуществление этого процесса самими жителями, нежели создание специализированных предприятий для этой цели. Выполнение каких-либо программ развития не возможно без активного участия населения, поэтому городские власти, общественные организации и другие заинтересованные стороны должны вести целенаправленную работу по информированию и вовлечению населения в процесс обращения отходов.

6. Основными направлениями совершенствования стратегического управления инновационными проектами в сфере утилизации ОПиП с использованием компьютерных информационных технологий является решение ряда оптимизационных задач, основной из которых является оптимизация тарифной политики. Финансовый поток, обеспеченный платежами населения, предприятий и учреждений за вывоз и утилизацию отходов, является основным источником финансирования системы обращения отходов. Следовательно, разрабатываемые тарифы должны предусматривать учет всех затрат, возврат инвестиций, получение прибыли и формирование фонда развития необходимого для эффективного управления отходами производства и потребления.

Однако, тарифы должны быть экономически обоснованными, т.к. должны одновременно учитывать: с одной стороны - защиту интересов потребителей, т.е. их платежеспособность, а с другой стороны полное обеспечение потребности системы в финансовых средствах.

Следовательно возникает необходимость оптимизации затратной части системы управления отходами, а именно оптимизация выбора вариантов площадки для безопасного размещения полигона, с точки зрения естественного геохимического барьера и зоны аэрации, а также с точки зрения сокращения затрат на транспортировку отходов производства и потребления.

И, наконец, оптимизация подбора вариантов производств с использованием имеющегося в регионе вторичного сырья, исходя из морфологического, количественного и качественного состава сырья, необходима для повышения экономической эффективности системы рециклинга, что делает ее наиболее привлекательной для частного капитала.

7. Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что для решения поставленных задач необходимо создавать комплексные системы управления отходами на национальном, региональном и местном уровне, сочетающие организационные, экономические и социальные подходы, а также вырабатывать экономический механизм и системы нормативных актов, стимулирующих уменьшение отходов, их разделение и переработку.

По уровню научно-технической значимости проект, рассматриваемый в данной работе, считается новаторским, а с точки зрения масштабности решаемых задач - мегапроектом, т.к. представляет собой многоцелевую комплексную программу, объединяющую ряд монопроектов, связанных между собой одним деревом целей. Он требует централизованного финансирования и руководства из координационного центра, т.к. представляет собой создание новой отрасли народного хозяйства, направленной на решение региональных и федеральных проблем экологии, ресурсо- и энергосбережения, а также повышение конкурентоспособности отечественных технологий.

Стратегия имеет ярко выраженную социальную направленность, т. к.:

- обеспечивает снижение уровня загрязнения окружающей среды;

- минимальную стоимость реализуемой энергии при постоянно растущих ценах на топливо;

- устойчивость минимальной тарифной составляющей на услуги жилищно-коммунального хозяйства связанные с удалением и обезвреживанием отходов производства и потребления. Стратегия является экологически значимой, так как:

- обеспечивает частичную замену не возобновляемых источников энергии на возобновляемые, альтернативные, какими являются и, будут являться отходы человеческой жизнедеятельности;

- исключает захоронение отходов в окружающей среде;

- способствует уменьшению выделения в атмосферу парниковых газов. Стратегия является технически осуществимой, так как:

- основывается на комплексном применении наилучших технологий;

- технологическое исполнение адаптировано к Российским условиям;

- срок эксплуатации оборудования составляет до 15 лет, что существенно превышает горизонт реализации проекта.