Стратегическое управление государственными пакетами акций: теоретико-методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Седых, Софья Александровна

  • Седых, Софья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Седых, Софья Александровна. Стратегическое управление государственными пакетами акций: теоретико-методический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Седых, Софья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПАКЕТАМИ АКЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Управление государственными пакетами акций в Российской 10 Федерации: основные школы и подходы

1.2. Подходы к формированию стратегии управления 27 государственными пакетами акций. Принципы и критерии разработки

1.3. Основы корпоративного управления в государственном 44 секторе

Глава 2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

ПАКЕТАМИ АКЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Система управления государственными пакетами акций

2.2. Механизмы управления государственными пакетами акций

2.3. Реализация Российской Федерацией прав акционера на 98 получение дивидендов

Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПАКЕТАМИ АКЦИЙ ОТКРЫТЫХ АКИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

3.1. Рекомендации по формированию стратегии управления 118 государственными пакетами акций открытых акционерных обществ

3.2. Разработка дивидендной стратегии государства

3.3. Механизм повышения инвестиционной привлекательности 148 компаний с государственным участием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление государственными пакетами акций: теоретико-методический аспект»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется растущим уровнем глобальной конкуренции, возрастанием роли человеческого капитала, исчерпанием источников экспортно-сырьевого типа развития. Для российской экономики эта перестройка, с одной стороны, создает новые возможности в развитии внешнеэкономической интеграции, укреплении и расширении позиций российских компаний на мировых рынках, с другой - усиливает требования к их конкурентоспособности, способности к инновационному обновлению и привлечению инвестиций.

В последние годы в России формируется новая система государственного управления рыночной экономикой, базирующаяся на разделении следующих функций: правоустанавливающих, контрольно-надзорных, предоставления услуг и управления имуществом. Повышение эффективности управленческих процессов является одним из непременных условий роста ВВП. В настоящее время оценка эффективности управления государственными пакетами акций связана с категорией бюджетной эффективности, т.е. поступлением в федеральный бюджет дивидендов по акциям, бюджетными поступлениями по налогам, относимым на финансовые результаты акционерных обществ, поступлениями по налогам, относимым на себестоимость продукции или услуг и прочими перечислениями в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды.

Кроме того, снижение контроля из-за опосредованности собственности, выполнение советами директоров роли передаточного звена, риски, связанные с прозрачностью и раскрытием информации в акционерных обществах с участием государства, со стремительным ростом акционерных обществ и расширением их деятельности, вступают в неизбежное противоречие с идеей повышения экономической эффективности деятельности акционерных обществ с государственным участием. Следует отметить, что специфика той ниши экономики, которую часто занимают акционерные общества с государственным участием, нередко обусловлена их низкой рентабельностью, ориентацией на решение не коммерческих, а общесоциальных задач, выполнением инфраструктурных функций, необходимостью проведения фундаментальных научных исследований, не дающих немедленного коммерческого эффекта. При принятии управленческих решений, влияющих на величину потоков бюджетных и внебюджетных поступлений, часто проявляется противоречивость целей государства и коммерческих соображений: что следует предпочесть - высокую текущую эффективность или более динамичный рост эффективности в будущем, обеспечиваемый за счет направления части потока доходов в производственные инвестиции.

Вместе с тем, в условиях ускорения обновления продуктов, дезинтеграции традиционных отраслей и конвергенции технологий и видов бизнеса, а также нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности, современным инструментом управления развитием организации является методология стратегического управления. Изменившиеся условия макро- и микроэкономического характера требуют увязки механизмов стратегического управления с механизмами управления государственными пакетами акций и принятием бюджетных решений.

Решению вышеуказанных задач будет способствовать формирование государством стратегического подхода к управлению государственными пакетами акций.

Разработке этих проблем посвящены работы следующих ученых: Н.А.Абдуллаева, Г.Н.Андреевой, В.В.Бандурина, С.Ю.Глазьева, У.Кинга, Д.Клиланда, В.И.Кошкина, Б.З.Мильнера, А.Радыгина, В.М.Шупыро, И.А Храбровой и др. В трудах А.Чандлера, К.Эндрюса, И.Ансоффа, а также в трудах таких российских авторов как З.П.Румянцевой, О.С.Виханского внимание уделено изучению вопросов стратегического менеджмента, фундаментальные работы в области теории стратегического управления принадлежат также таким авторам, как Р.Акофф, Г.Минцберг и М.Портер. Ресурсный подход как направление теории стратегического управления нашел свое отражение в работах Д.Риккардо, Й.Шумпетера, Э.Пенроуза, Ф.Селзника, и получил мощный импульс в фундаментальных работах Дж.Барни, Р.Гранта, И.Дирекса, Д.Коллиза, К.Кула, С.Монтгомери, Р.Рамелта, Д.Тиса.

Однако, несмотря на наличие различных теоретических подходов к формированию стратегий, которые апробированы в управлении отдельными организациями, как в 90-е гг., так и в настоящее время при управлении федеральными пакетами акций на государственном уровне данные теоретические подходы не используются. Вместе с тем, такие теории как теория прав собственности, теория управления и теория организации, теория стратегического управления, теория корпоративного управления, ресурсная концепция, теория агентских отношений, теория поведенческих финансов и сбалансированная 4 система показателей применимы для обоснования государственной стратегии управления федеральными пакетами акций. Научная и практическая значимость обозначенных проблем, недостаточная их разработка в отечественной литературе и практике, необходимость поиска новых вариантов решений, наличие широкого круга дискуссионных вопросов предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цели, задачи и структуру.

Целью исследования является разработка теоретико-методических положений стратегического управления государственными пакетами акций для обеспечения устойчивого развития государственного сектора экономики. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

- теоретическое обоснование стратегического подхода к управлению государственными пакетами акций, системы принципов, целей и задач стратегического управления государственными пакетами акций,

- разработка методического обеспечения стратегического управления государственными пакетами акций с учетом необходимости его реализации на уровне государства и уровне компании;

- теоретическое обобщение подходов и методов разработки показателей эффективности стратегического управления государственными пакетами акций;

- разработка стратегического подхода к формированию направлений дивидендной политики государства в открытых акционерных обществах;

- определение организационно-методических условий для повышения инвестиционной привлекательности открытых акционерных обществ с государственным участием.

Объектом исследования является система управления государственными пакетами акций.

Предметом исследования являются принципы, методы и направления реализации стратегического подхода к управлению государственными пакетами акций в Российской Федерации и особенности их практической реализации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концепции, теоретические положения и гипотезы, представленные в экономической литературе, работы отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные исследованию проблем управления открытыми акционерными обществами с государственным участием, корпоративного управления, программные и прогнозные разработки государственных органов, а 5 также правовые акты, нормативно-методические документы и материалы научных конференций.

В качестве инструментария использовались такие общенаучные методы, как анализ (системно-структурный, причинно-следственный и т.д.) и синтез, методы группировки и сравнения, системный, комплексный и ретроспективный подходы.

Информационную базу исследования составили официальные статистические отчеты, справочные материалы органов государственной власти Российской Федерации, материалы, содержащиеся в монографиях и статьях периодических изданий, открытые данные отчетов о деятельности открытых акционерных обществ, которые публикуются на Интернет-страницах компаний, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений, направленных на формирование стратегического подхода к управлению государственными пакетами акций, позволяющего обеспечить развитие акционерных обществ с государственным участием в долгосрочной перспективе.

Автором получены новые научные результаты: обоснована периодизация процесса формирования и развития системы управления государственными пакетами акций и проведена систематизация проблем управления государственными пакетами акций;

- разработан методический подход к формированию стратегического управления государственными пакетами акций; теоретически обоснована система принципов, целей и задач стратегического управления государственными пакетами акций на уровне государства и уровне компании, а также функции стратегического управления государственными пакетами акций; разработаны ключевые показатели . эффективности деятельности открытых акционерных обществ с государственным участием для оценки результатов стратегического управления государственными пакетами акций и механизм их внедрения; разработан стратегический подход к формированию направлений дивидендной политики государства в отношении открытых акционерных обществ; сформулирован организационный механизм принятия решений об инвестировании в акционерном обществе с государственным участием, разработана схема реализации инвестиционной стратегии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость стратегического подхода к управлению государственными пакетами акций, необходимость усиления роли дивидендных поступлений в доходах федерального бюджета при его дефиците с учетом потребности акционерного общества в инвестициях, повышения инвестиционной привлекательности акционерных обществ с государственным участием и обеспечивают комплексный подход к организации управления пакетами акций, находящимися в собственности Российской Федерации. Основные идеи диссертации, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными органами государственной власти при формировании стратегии управления пакетами акций акционерных обществ с государственным участием. Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам, затрагивающим проблемы управления государственными пакетами акций.

Апробация результатов работы. Основные выводы, положения и рекомендации, разработанные автором, докладывались на Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления - 2004» (Москва, 2004), на Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2004» (Москва, 2004), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004» (Москва, 2004), а также на ряде научно-практических семинаров, проводимых Ассоциацией специалистов государственного и муниципального управления Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования. Предложенные в диссертации матрица управления государственными пакетами акций, показатели эффективности деятельности компаний топливно-энергетического комплекса с государственным участием, методика формирования дивидендной и инвестиционной политики в акционерных обществах с государственным участием используются Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом при управлении государственными пакетами акций акционерных обществ топливно-энергетического комплекса. Стратегический подход к управлению государственными пакетами акций акционерных обществ, в том числе дивидендная стратегия государства в отношении акционерных обществ с государственным участием, порядок ее реализации, а также инвестиционная стратегия используются в Росимуществе при разработке комплекса мероприятий по повышению эффективности управления государственными пакетами акций акционерных обществ финансово-кредитной и внешнеэкономической сферы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2 п.л., лично автору принадлежат 2 п.л. В работах раскрывается сущность стратегического подхода к управлению государственными пакетами акций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. В ней 187 страниц основного текста, 19 приложений, 17 рисунков и 30 таблиц. Список литературы включает 136 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Седых, Софья Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Государство в настоящее время является крупным собственником пакетов акций ОАО, в том числе имеющих стратегическое значение для обеспечения энергетической безопасности государства. На основании проведенной периодизации процесса формирования и развития системы управления федеральными пакетами акций мы пришли к выводу, что постоянно меняющаяся экономическая и политическая ситуация в России, необходимость выхода Российской Федерации из участия в уставных капталах организаций, занимающихся конкурентными видами деятельности и не обеспечивающих реализацию публичных функций государства, снижение роли приватизации в формировании доходов федерального бюджета, а также международная обстановка требуют формирования оптимальной системы управления федеральными пакетами акций, поиска путей увеличения доходов федерального бюджета и повышения инвестиционной привлекательности компаний с государственным участием в российской экономики.

2. Основным подходом к управлению компаниями смешанной формы собственности стало представительство интересов государства в акционерных обществах с государственным участием, получившее в итоге наибольшее распространение на практике. Параллельно деятельности представителей государства для управления пакетами акций, находящимися в федеральной собственности, предпринимались попытки внедрения такого механизма, как институт доверительного управления, однако эта практика носила характер отдельных пилотных проектов и не получила должного распространения. Одним из основных недостатков в сфере управления федеральной собственностью является низкая эффективность управления государственной собственностью, а именно неэффективность применяемых технологий управления, недостаток информации об объекте управления (низкий уровень качества оценки и аудита, неудовлетворительное состояние отчетности).

3. Директивный характер указаний представителям государства в компаниях с государственным участием может быть оправдан в силу их

169 значимости для обеспечения стратегических интересов государства. Однако деятельность большей части компаний с государственным участием не отвечает признакам стратегичности и направлена исключительно на получение дохода. Государственные служащие, являясь представителями интересов Российской Федерации, действуют, с одной стороны, в рамках акционерного законодательства, предусматривающего свободу и профессионализм управляющих для максимального извлечения прибыли, а, с другой - обременены необходимостью выполнения своих основных обязанностей по месту службы. Кроме того, бюрократизированность государственной машины не отвечает динамичным требованиям рынка в процессе управления коммерческими проектами. Исходя из вышеизложенного, деятельность государственных служащих в качестве представителей не дает должного эффекта ни с точки зрения интересов государства, ни с точки зрения интересов хозяйствующего субъекта. Поэтому, по нашему мнению, привлечение менеджеров коммерческих организаций в качестве представителей интересов Российской Федерации в советах директоров акционерных обществ с участием государства, независимых директоров, введение в практику управления государственными пакетами акций института доверительного управляющего являются одними из резервов повышения эффективности деятельности ОАО, в том числе реализации стратегии управления федеральными пакетами акций и дивидендной политики.

4. Государство в силу многообразия объектов управления, их специфики, невозможности оперативной обработки актуальной информации о состоянии каждого объекта управления, необходимой для принятия своевременных и адекватных управленческих решений, в большинстве случаев не может и не должно определять способы достижения цели эффективного управления в отношении каждого ОАО, то есть детальные, экономически обоснованные планы конкретных мероприятий в отношении объекта управления. Способ достижения указанной цели должен определяться в рамках конкурсной процедуры назначения менеджеров коммерческих организаций (негосударственных служащих) и утверждаться Росимуществом. Ответственность за осуществление утвержденного

170 способа достижения цели государства возлагается на менеджера коммерческой организации и должна не только стимулировать его надлежащую деятельность, но и сводить к минимуму риски государства при недостижении запланированного качественного результата управления.

5. Реализация административной реформы в 2004 - 2005 гг., с одной стороны, позволила ликвидировать дублирующие функции федеральных органов исполнительной власти в сфере управления федеральной собственностью и способствовала оптимизации процессов управления, но, с другой стороны, привела к нарушению порядка деятельности представителей интересов Российской Федерации в советах директоров открытых акционерных обществ и отсутствию преемственности в проводимой государством политике в области управления федеральной собственностью.

6. В современных условиях основная задача государства как регулятора процесса экономического развития состоит в повышении благосостояния населения, а основные требования государства, как акционера, к деятельности акционерных обществ сводятся к следующему:

- прозрачность деятельности акционерных обществ для акционеров и государства и повышение их инвестиционной привлекательности;

- обеспечение баланса дивидендов и инвестиций при распределении чистой прибыли акционерного общества.

- рост чистой прибыли открытого акционерного общества и отсутствие схем перекачивания материальных и финансовых активов из материнской компании в дочерние фирмы, контролируемые менеджерами или связанными с ними структурами.

7. В целях осуществления контроля за поступлением дивидендов в федеральный бюджет по федеральным пакетам акций, учета дивидендной задолженности ОАО перед федеральным бюджетом, предлагается дополнить действующую систему планирования новым инструментом - программой управления государственными пакетами акций, состоящей из трех частей - плана приобретения, плана использования и плана выбытия, разрабатываемой и

171 утверждаемой в рамках программы управления федеральным имуществом (активами) на очередной год и прогноза на два последующих года.

8. Несмотря на то, что в последние годы экономика России характеризуется профицитом бюджета, благодаря высокому уровню цен на нефть, и ростом макроэкономических показателей, процесс планирования неналоговых доходов и всего федерального бюджета носит директивный характер, отсутствуют механизмы контроля дивидендной задолженности. При принятии решения по вопросу начисления дивидендов компаниями Росимущество исходит из необходимости обеспечения безусловного выполнения планового задания, установленного Правительством РФ, при этом, не учитывая реальную ситуацию, сложившуюся в каждом ОАО. Государству необходимо выработать дивидендную стратегию в отношении обществ с государственным участием в условиях дефицита и профицита федерального бюджета. При дефиците федерального бюджета следует применять жесткую дивидендную политику в отношении компаний с государственным участием, при профиците - сочетать оптимальную дивидендную политику с политикой развития производства, формируемыми под воздействием кредитной и дивидендной историями компании.

Дивидендная стратегия государства должна отражать баланс долгосрочных и краткосрочных интересов Российской Федерации в отношении обществ с государственным участием. Критериями нахождения такого баланса должны стать: реализация социально-экономических функций государства; обеспечение доходов бюджета, исходя из условий соответствующего финансового года; повышение капитализации ОАО в целях последующей приватизации федеральных пакетов акций и обеспечение дохода на капитал, инвестированный в ОАО Российской Федерацией и частными акционерами.

9. В настоящее время конкурентные преимущества намного труднее приобрести лишь за счет эффективного финансового менеджмента и инвестиций. Построение организации, ориентированной на покупателя (Building Customer Focused Organization) и построение бизнеса ориентированного на стратегию (Building Strategy Focused Business), являются одними из основных инициатив

172 предпринимаемых большинством динамичных и развивающихся компаний по всему миру. В 1992 г. Р. Каплан и Д. Нортон предложили для оценки результатов деятельности организации использовать сбалансированную систему показателей (Balanced Scorecard, BSC). Основа концепции BSC - так называемые «ключевые показатели эффективности», ориентированные на стратегические цели компании. Суть методики состоит в сбалансированности набора показателей, где равное внимание уделяется как финансовым, так и нефинансовым показателям эффективности. Система сбалансированных показателей - это концепция, обеспечивающая связь при переходе от стратегии к действиям на каждом организационном уровне, т.е. от стратегии на государственном уровне к стратегии на уровне компании.

10. С помощью сбалансированной системы показателей мы связали стратегию управления активами государства с набором взаимосвязанных индикаторов индивидуально разработанных для различных уровней управления компании и связанных между собой. Разработан стратегический подход к формированию основных направлений дивидендной политики государства в акционерных обществах, имеющий 4 уровня для релизации. Первый, верхний уровень - перспектива поступления в федеральный бюджет доходов от управления федеральными пакетами акций, т.е. то, какой эффект, получает государство как акционер от управления пакетами акций. Проекция финансов -одна из ключевых компонент BSC, а финансовые результаты - важнейшие критерии оценки работы компании. Целевыми ориентирами, относящимися к данной проекции будут являться увеличение рентабельности продукции, рост чистой прибыли, увеличение капитализации ОАО и повышение стоимости ее акций, рост дивидендов, выплачиваемых государству, как акционеру. При этом финансовые цели государства теснейшим образом связаны с целями компаний в области бизнес-процессов и роста компании. Второй уровень - взгляд на пакеты акций с точки зрения необходимости их нахождения в собственности Российской Федерации, т.е. их классификация на пакеты акций, необходимые для осуществления государственных функций (полномочий) и задач и пакеты акций,

173 утратившие такое значение. Третий уровень определяет бизнес-процессы компаний с государственным участием, которые должны быть улучшены для достижения превосходства над конкурентами, привлечения инвестиций и выхода на желаемый финансовый результат. Название четвертого уровня - «обучение и рост». Чтобы обеспечить эффективность участия государства в ОАО необходимы квалифицированные кадры (представители интересов Российской Федерации в органах управления и контроля в ОАО). В качестве показателей эффективности здесь могут рассматриваться степень сменяемости директоров - представителей государства, эффективность принимаемых ими решений.

Обозначенные цели управления федеральными пакетами акций будут служить в качестве инструмента анализа эффективности управления ими, позволяя оценить, как действия, предпринятые в прошлом, повлияли на деятельность компании, изменение доходной части федерального бюджета.

12. В целях повышения эффективности производственной, финансовой и экономической деятельности открытого акционерного общества разработан механизм повышения заинтересованности и ответственности менеджмента акционерных обществ за достижение установленных показателей. Данный механизм основан на установлении советом директоров ОАО ключевых показателей эффективности для генерального директора и каждой из категорий высших менеджеров и премировании по результатам их достижения. Для повышения эффективности работы представителей интересов Российской Федерации в органах управления ОАО нами разработана методика определения размера годового вознаграждения представителей интересов Российской Федерации в совете директоров ОАО, акции которых находятся в собственности Российской Федерации.

13. В условиях, когда осуществляется реформирование такого сектора топливно-энергетического комплекса как электроэнергетика, реорганизация Холдинга РАО «ЕЭС России» с выделением компаний, специализирующихся на отдельных видах деятельности, таких как генерация электроэнергии, передача, сбыт, Российская Федерация будет участвовать в уставных капиталах компаний,

174 играющих инфраструктурную роль. На первый план вышли задачи, связанные с обеспечением прав и интересов энергокомпаний, их акционеров, кредиторов при масштабной реорганизации организаций электроэнергетики. В этой связи нами разработаны ключевые показатели эффективности деятельности энергокомпаний с государственным участием с использованием системы сбалансированных показателей. Указанная система показателей позволит оценивать эффективность коммерческого и некоммерческого использования федерального имущества, так как реализация государством своих функций должна приниматься во внимание при оценке эффективности управления федеральной собственностью.

14. К целям, связанным с эффективным развитием и укреплением рыночных позиций акционерного общества, относятся: обеспечение экономической эффективности результатов инвестиционной деятельности и увеличения активов общества за счет эффективного использования собственного капитала и заемных средств; повышение эффективности и ликвидности активов, рост капитализации общества в интересах его акционеров, реализация стратегических задач общества по участию во внутрироссийских и, при наличии, международных проектах, обеспечивающих укрепление стратегических позиций общества на рынке.

Поэтому важным является планирование инвестиционной деятельности самого акционерного общества, при котором необходимо учитывать результаты реализуемых инвестиционных проектов, организацию системы мониторинга и контроля за результатами инвестиционной деятельности и оценки их влияния на экономические показатели деятельности общества.

Вместе с тем, инвестиционные возможности ОАО, предпочтения акционеров между текущим и будущим доходом, сложившаяся структура собственников, структура капитала влияют на значение дивидендного выхода. Поэтому дивидендная стратегия также является важной частью управленческой стратегии компании и влияет на процессы инвестирования и использования капитала. Оптимальное распределение чистой прибыли для сочетания разнонаправленных интересов акционеров и интересов развития компании является ключевым вопросом эффективной технологии разработки дивидендной стратегии ОАО.

Акционерное общество должно строить инвестиционную политику исходя из принципов экономической эффективности и целесообразности с целью повышения эффективности использования финансовых ресурсов и их концентрации на наиболее перспективных и значимых проектах. Нами сформулированы основные принципы включения инвестиционных проектов в инвестиционную программу и их реализации, разработан пошаговый механизм формирования проекта инвестиционной программы и порядка принятия решений по реализации инвестиционной программы.

С целью обеспечения эффективного использования инвестиционных ресурсов и контроля за достижением плановых показателей проекта обоснована необходимость осуществления бизнес-планирования и бюджетирования инвестиционных проектов и программ с последующим мониторингом и контролем достигнутых основных показателей, и, при необходимости, внесение корректировок в планы развития общества. Инвестиционное планирование позволит структурировать направления развития компании и выстроить эффективную инвестиционную политику открытого акционерного общества, повысив тем самым его привлекательность для инвесторов. Ведь конечной целью инвестиционного планирования является повышение конкурентоспособности акционерного общества, максимизация прибыли, обеспечение надежности функционирования деятельности общества.

15. Уделив особое внимание рассмотрению механизмов управления федеральными пакетами акций, вопросов формирования и развития системы корпоративного управления в России, контроля и анализа деятельности представителей государства в органах управления ОАО, выявлению роли дивидендной стратегии государства в экономике России и дивидендной политики в обеспечении поступлений в доходную часть федерального бюджета, вопросов повышения инвестиционной привлекательности ОАО нами была разработана стратегия управления федеральными пакетами акций.

176

Описанные в работе методики и модели позволяют сформировать стратегию управления федеральными пакетами акций ОАО, создать предпосылки для увеличения доходов федерального бюджета от управления пакетами акций, находящимися в собственности Российской Федерации, и устойчивого развития российской экономики и ее регионов. Продуманная и взвешенная государственная стратегия в отношении акционерных обществ с государственным участием позволит повысить их привлекательность и определить приоритеты развития российских компаний.