Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе: На материалах Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самарец, Татьяна Викторовна

  • Самарец, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Самарец, Татьяна Викторовна. Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе: На материалах Астраханской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самарец, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Методология разработки стратегии профессиональных. учебных заведений.

1.2. Современные тенденции и мировая практика развития профессионального образования, их проявления в россии.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Пути регулирования спроса и предложения на региональном рынке образовательных услуг.

2.2. Управление развитием профессиональной подготовки на основе маркетинговой стратегии учебных заведений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе: На материалах Астраханской области»

Одним из основных направлений реформирования российской экономики является развитие рыночных отношений в сфере труда и в сфере профессионального образования. Формирующийся рынок труда во все большей степени выступает регулятором спроса и предложения рабочей силы, предъявляет новые требования к профессиональной подготовке. Резко обострилось структурное несоответствие рабочей силы и рабочих мест. Изменение требований рынка труда к специалистам, колебания в структуре занятости населения, изменение государственной политики в области образования, возрастающая конкуренция между профессиональными образовательными учреждениями создали крайне неустойчивую внешнюю среду.

Для учебных заведений профессионального образования в условиях хронического дефицита бюджетных средств, выделяемых на высшее и среднее специальное образование, проблема выживания обернулась поисками механизмов адаптации к рынку.

Мировая практика выработала важнейший из них - стратегическое планирование подготовки специалистов. Оно базируется на понимании расходов на образование как долгосрочных инвестиций в экономику. Однако специфические характеристики переходной экономики, сохраняющиеся стереотипы экономического поведения руководителей образовательных учреждений, усиление влияния регионов на образовательную политику в условиях федерализма требуют не только значительных научных разработок, касающихся приемлемых вариантов использования зарубежного опыта, но так же кардинальных организационно- экономических нововведений в вузах и ссузах на их основе.

Опыт развитых стран1, а также региональная статистика доказывают, что уровень безработицы значительно ниже среди высокообразованных слоев населения. Таким образом, образование, в какой-то мере, является гаран

Капелюшников Р. И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации./ Проблемы прогнозирования, № 5,2000г., с. 69-93. том занятости, востребованности . Но в то же время, существует тенденция роста доли молодых специалистов (со средним и высшим профессиональным образованием), не готовых к реализации своего трудового потенциала по окончании учебного заведения. Возникновение такого явления можно объяснить несколькими причинами.

Во - первых, неспособность молодых людей четко формулировать свои стремления к определенной профессиональной деятельности, свои ожидания и представления о ней.

Во - вторых, существующая система профессиональной подготовки в достаточной мере дает фундаментальные знания, но недостаточно обеспечивает выпускников практическими навыками и умениями, необходимыми в профессиональной деятельности. Другими словами, наличие диплома не всегда означает профессионализм.

В - третьих, в ряде случаев мотивы поступления и обучения в средних и высших профессиональных учебных заведениях не совпадают с ожидаемыми жизненными перспективами выпускников. Так, по данным опроса студентов экономического факультета МГУ, среди мотивов получения высшего образования, мотив «получить профессию» лишь на 4-м месте, а планируют работать по выбранной специальности лишь 50,5 % опрошенных.

В - четвертых, выбор учебного заведения, направления обучения в последнее время происходит стихийно, зачастую с учетом «престижности» профессии, а также обусловлен дефицитом информации о качестве образовательных услуг и перспективной востребованности специалистов выбранного направления.

Все перечисленные причины создают условия возникновения и роста в отечественной экономике невостребованных трудовых ресурсов трудоспособного возраста, на образование которых расходуются немалые финансовые средства, а впоследствии выплачиваются государственные пособия по безработице. В условиях нарастающего демографического кризиса, старения тру

2 Лесурн Жак. Образование и профессиональная занятость./ Перспективы. -1997. T 26, №1. довых ресурсов, это явление может крайне отрицательно сказаться на общем росте экономики, спровоцировать новый подъем социальной напряженности.

Разрешение данной проблемы, на наш взгляд, заключается в развитии маркетинговой стратегии образовательных учреждений средней и высшей профессиональной подготовки на основе определения потребности в образовании, с учетом требований рынка труда и динамики развития регионального социально- экономического комплекса. Именно вузы и ссузы сегодня являются наиболее заинтересованными участниками процессов, протекающих на рынках труда и профессионального образования. Это объясняется зависимостью степени их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг от выполнения ими требований потребителей.

Нерешенность многих теоретических и практических задач, связанных с осуществлением и развитием стратегического маркетингового планирования в сфере послесреднего профессионального образования, актуальность и значимость этой проблемы определили выбор темы и целевую направленность настоящей работы.

Степень разработанности проблемы:

Методологические основы экономики образования были заложены в трудах В. Петти, А. Смита, К. Маркса. В современном виде эти подходы развиты в работах таких исследователей как Т. Шульц, П. Самуэльсон, Г. Беккер, Дж. Минсер, С.Г. Струмилина, Э.Денисона, М.Блауга, Дж. Псахаро-пулоса.

Социально-экономические вопросы профессионального образования, его планирования и эффективности являются объектом исследований многих отечественных авторов. Это работы С.А. Дятлова, Е.Н. Жильцова, А.П.Лунева, Г.И.Лукина, Н.П. Литвиновой, В.И. Марцинкевича, О.В.Малиновской, А.П. Панкрухина, С.Б. Смирнова, В.В. Чекмарева, Л.ИЛкобсона и мн. др.

Проблемы стратегического планирования анализировались в работах С. Томпсона, Г. Ансофф, К. Рингбакк, Ф. Котлера, Л.Фишера.

Объект исследования - региональная система послесреднего профес5

Т сионального образования

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических основ управления развитием региональной системы послес-реднего профессионального образования

Цель исследования - разработка теоретических основ планирования стратегии профессиональных образовательных учреждений, обеспечивающей эффективное развитие регионального сообщества в условиях слабо сформированного рынка труда и его дисбаланса с рынком образовательных услуг.

В ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

• Систематизировать теоретические подходы стратегического планирования развития послесреднего профессионального образования, разработанные в России и за рубежом. Обосновать приемлемость их использования в условиях дисбаланса рынков труда и образования, недоступности статистической информации, отсутствия заинтересованности работодателей в приобретении высококвалифицированных кадров.

• Проанализировать и оценить региональный рынок профессиональных * образовательных услуг и его состояние по структуре, емкости и уровню развития.

•Разработать теоретическую основу для совершенствования методов управления структурой профессиональной подготовки специалистов.

• Выявить современные тенденции развития регионального рынка профессионального образования и определить направления его развития в усло

9 виях возрастающей роли профессиональной подготовки.

•Раскрыть в социально-экономическом контексте основные факторы развития региональной системы послесреднего профессионального образования, их взаимосвязь и взаимообусловленность.

• Обосновать и описать структуру и формы организационного, информационного обеспечения деятельности средних и высших профессиональных заведений.

Гипотеза исследования - направление развития региональной системы среднего и высшего профессионального образования может осуществляться в интересах личности, учебных заведений, общества, региональной экономики, если вузы и ссузы осуществляют планирование маркетинговой стратегии подготовки специалистов с учетом:

• Результатов маркетингового исследования рынка профессиональных образовательных услуг в части величины спроса и предложения на профессиональное образование, степени конкуренции между учебными заведениями, данных о сбалансированности средне специального и высшего образования, демографической ситуации в регионе как основного фактора изменения емкости исследуемого рынка;

• Процессов интеграции вузов и ссузов в направлении взаимного встраивания образовательных программ (в разрезе специальностей) в целях формирования «базовой» профессиональной компетенции, повышения качества и сокращения сроков подготовки специалистов;

• Возможности развития партнерских отношений с предприятиями, организациями-работодателями на условиях взаимной заинтересованности в информационном, научном обмене, целевой адресной подготовки специалистов, создании условий прохождения практики студентов на производстве, обеспечении молодыми кадрами.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили основные положения экономики образования, маркетинга образовательных услуг, концепции человеческого капитала, методологии стратегического планирования, сетевой теории, изложенные российскими и зарубежными учеными.

Информационную базу работы составили нормативные и правовые акты РФ, данные Государственного Комитета статистики РФ, Департамента общего и профессионального образования Администрации Астраханской области, Департамента ФГСЗН по Астраханской области.

В ходе исследования были использованы методы сравнительного анализа, экспертных оценок (в процессе участия в научно- практических семинаiP pax) или эвристический метод, социологического исследования, социальноэкономического анализа, участия в научно-исследовательских разработках.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Предложен подход к развитию стратегии профессиональных образовательных учреждений как участников рынка образования, определены и сформулированы основные принципы стратегического планирования развития учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, раскрыто их содержание. ■0 2. Дана характеристика состояния регионального рынка профессиональных образовательных услуг, измерена емкость и выявлены тенденции его развития.

3. Определены величины и внутреннее содержание спроса и предложения на рынке образовательных услуг, степень конкуренции между учебными заведениями государственного и негосударственного сектора рынка.

4. Предложены возможные пути решения проблем, связанные с сбалансированностью рынка профессионального образования и рынка специалистов.

5. Показана целесообразность использования различных форм интеграции учебных заведений в решении задач эффективной профессиональной ориентации и профессиональной подготовки населения, обоснована роль стратегии преемственности уровней профессионального образования в формировании адаптированного к рынку специалиста.

6. Показано значение социального партнерства в решении проблем каче-, ства подготовки и профессионализации молодого специалиста, определено экономическое содержание сетевого управления, формирующегося под влиянием социального диалога в сфере профессиональной подготовки.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке подходов и принципов стратегического планирования послесред-него профессионального образования. Разработанные теоретические основы Р организации управления профессиональным образованием на уровне региона 8

Ф с помощью развития стратегии профессиональных образовательных учреждений могут быть использованы маркетинговыми службами учебных заведений. Основные положения и выводы могут использоваться также для разработки стратегии развития региональной системы профессионального образования и отдельных субъектов рынка образовательных услуг. Применение результатов исследования всеми участниками рынка профессионального образования помогут обеспечить качественную, адресную подготовку специалистов, их эффективное использование субъектами региональной экономики, Ф способствовать занятости населения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на научно- практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность» (Астрахань, ЮжноРоссийский гуманитарный институт Астраханский филиал, 2001 год), Итоговой научной конференции АПТУ (Астрахань, Астраханский Государственный педагогический университет, 2001 год), международной научной конференции «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, Астраханский * Государственный педагогический университет, 2002 г.). Результаты исследования использовались в НИР Астраханского Государственного университета, в практической работе отдела образовательного маркетинга АГУ. По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 1,8 пе-чатн&пррктура работы. Диссертационное исследование (общий объем 162 страницы, 7 таблиц, 9 рисунков, 7схем) состоит из введения, двух глав, за-t ключения, списка литературы и приложений (5 таблиц).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самарец, Татьяна Викторовна

Выводы ко II главе.

Процесс совершенствования стратегического маркетинга учебных заведений профессиональной подготовки является фактором повышения качества их работы. Руководствуясь принципами построения маркетинговой стратегии, учебное заведение может изучать внешнюю среду и разрабатывать систему организационно-экономических мер по смягчению или устранению негативных воздействий на конечный результат деятельности вузов/ссузов — конкурентоспособности выпускаемых специалистов.

Нами был проделан анализ ситуации на региональном рынке профессионального образования и определены некоторые стратегические направления, способствующие решению проблем в сфере подготовки специалистов:

- Национальные сравнения занятости населения по крупным отраслям и сферам деятельности (промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг) в развитых странах и России показывают направления перестройки образовательной системы России (по горизонтали) в целом и по регионам. Это изменение содержания технического и аграрного образования и увеличения подготовки специалистов для сферы услуг и информации. Однако при этом необходимо учитывать уровень развитости российской экономики, а также геополитическое положение конкретного региона, наличие природных, трудовых ресурсов, его промышленная и сельскохозяйственная специализация, уровень развития отдельных отраслей экономики.

- Система среднего и высшего профессионального образования в регионе претерпевает трансформационные изменения, в ходе которых она переходит в состояние, адаптированное к рыночным условиям функционирования.

133

В регионе сформировалось многоукладное образовательное пространство, сложилась многоканальная система финансирования вузов и ссузов. Региональный рынок профессиональных образовательных услуг на данном этапе развития характеризуется невысокой степенью конкуренции между его сегментами - государственными и негосударственными учебными заведениями, так более развит рынок государственного профессионального образования.

В региональном управлении профессиональной подготовки значительную роль может играть система информирования населения о действующих учебных профессиональных заведениях, их образовательных услугах и продуктах, их репутации и рейтинге среди других образовательных учреждений. На наш взгляд, это поможет населению сформировать спрос на отдельные направления образования в соответствии со своими наклонностями, возможностями и ситуацией на региональном рынке трудовых ресурсов.

- Существуют приемлемые для Астраханской области пути создания целостной системы профессиональной подготовки: дальнейшее развитие сети филиалов различных вузов, формирование многоуровневых региональных учебных заведений, широкое развитие дистантного обучения, углубление интеграции профессиональных учебных заведений и профилированных общеобразовательных, а также интеграция программ основного и дополнительного профессионального образования, программ высшего и среднего профессионального образования через их согласование по родственным направлениям.

- Развитие института социального партнерства и внедрение в сферу профессиональной поготовки сетевых структур позволит поддерживать региональную, отраслевую и профессионально-квалификационную сбалансированность между структурой предложения рабочей силы и структурой рабочих мест.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные результаты диссертационного исследования не претендуют на исчерпывающее решение такой многогранной и сложной проблемы, как планирование профессиональной подготовки. Вместе с тем, в работе на основе изучения научных подходов к решению данной проблемы, теоретического и практического анализа предпринята попытка обоснования методологии стратегического планирования через осуществление стратегии высших и средне специальных учебных заведений в целях выполнения социального заказа общества на подготовку адаптированных к рынку специалистов. В соответствии с данным подходом решения исследуемой проблемы можно сделать следующие выводы.

1. Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования не может всецело осуществляться силами государства. Вмешательство государства в профессиональное образование, так же как и в любую другую отрасль экономики, ограничено рамками неэффективности рыночного регулирования и приоритета интересов потребителя. В этой связи ответственными за процесс планирования профессиональной подготовки и заинтересованными в нем становятся, в большей мере, сами учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов. Рассмотрев теоретические основы стратегического планирования системы подготовки специалистов, а также современные мировые и Российские тенденции развития сферы профессионального образования, пришли к выводу, что разработка стратегического плана развития отдельного учебного заведения, как и всей системы среднего и высшего профессионального образования, должна быть основана на следующих положениях:

- следует учитывать сравнительную экономическую эффективность вложений в среднее и высшее профессиональное образование в соответствии с теорией человеческого капитала;

- необходимо использовать мировой опыт стратегического планирования профессиональной подготовки;

- важно ориентироваться на специфические проявления услуг сферы среднего и высшего профессионального образования в отличии от других сфер деятельности;

- следует строить стратегию планирования подготовки специалистов на общепринятых принципах, но с учетом наполнения их специфическим содержанием, связанным с их реализацией в сфере образования;

-рекомендуется сочетать функциональные и обеспечивающие стратегии. К первым относятся основные, вспомогательные, управленческие, ко вторым - ресурсные, сбытовые, инновационные;

-считать наиболее эффективными методами анализа внешней среды функционирования образовательных учреждений средне и высшей профессиональной подготовки экспертные (оценочные) или эвристические методы, метод сравнительного анализа межрегиональных и международных сравнений, социологического обследования, участие в научно-исследовательских разработках по проблеме, метод социально-экономического анализа.

2. Под влиянием построения мирового единого образовательного пространства и связанных с этим процессом изменений в системах профессионального образования разных стран, в Российской системе профессиональной подготовки происходят активные преобразования. В последнее десятилетие преобразования коснулись важнейших сторон развития системы профессионального образования: содержания обучения, финансирования, организации и управления учебными заведениями.

Модернизация системы образования проявилась в следующем:

• диверсификации источников финансирования учебных заведений;

• диверсификации образовательных программ, предлагаемых на рынке образования;

• интеграции учебных заведений друг с другом и с предприятиями- работодателями, международная интеграция систем профессионального образования;

• повышении требований к качеству образовательных услуг и развитии систем контроля над ним;

• внедрении новых форм управления в системе профессионального образования через сетевое взаимодействие и социальное партнерство.

Используя позитивные стороны названных процессов в развитии профессиональной подготовки, учебные заведения имеют возможность внести в стратегию своего развития направления, соответствующие современным тенденциям.

3. Возможность результативного планирования профессионального образования возникает в ходе построения вузами и ссузами своей маркетинговой стратегии, в которой учитываются следующие обстоятельства:

• На структуру занятости влияет технический прогресс и постоянная сила инерции;

• Образовательная динамика определяется социальным спросом.

Только глубоко опосредованно учебные заведения способны оказывать влияние на данные обстоятельства. Вузы и ссузы могут считаться с текущими изменениями, наблюдая за демографическими процессами на территории, сотоянием и тенденциями развития отдельных отраслей экономики региона, изучая уровень конкуренции между учебными заведениями.

Для разработки путей регулирования спроса и предложения на региональном рынке профессионального образования требуется его сопряженный анализ с учетом региональных условий развития системы образования, реальных возможностей и сложившийся ситуации на региональном рынке профессионального образования, а также разработки методических подходов к стратегическому планированию.

Для этого нами была исследована региональная система послесредней профессиональной подготовки и ситуация на рынке профессионального образования в Астраханской области. Полученные в результате анализа показатели сравнивались с аналогичными среднероссийскими. Итогом работы стали следующие выводы.

В социально-экономических условиях 2000-2002 года в России Астраханский регион имел ряд преимущественных позиций в развитии рынка профессионального образования. Это более сбалансированная структура высшей и средней профессиональной подготовки специалистов, чем в среднем по России, более близкие по значению величины спроса на услуги средне специального и высшего образования. В то же время, ведущую роль в подготовке специалистов на территории региона играет высшее образование, что характеризуется возрастающей величиной спроса на услуги вузов.

В 2001 - 2002 году общая и индивидуальная емкость рынка профессионального образования сократилась, что вызвано, на наш взгляд, и снижением численности трудоспособного населения, и развитием, расширением числа филиалов инорегиональных вузов. Однако возросшее число учащихся общеобразовательных школ в среднесрочной перспективе позволит вузам и ссузам успешно осваивать региональнй рынок.

• Резервом в развитии среднеспециального образования является, прежде всего такой сегмент потребителей, как учащиеся общеобразовательных школ. Для высшего образования перспективой развития в среднесрочной перспективе в большей мере может быть взрослое трудоспособное население, так как сегмент рынка «учащиеся школ» освоен несколько глубже, чем в среднем по России. Стимулирующим фактором в развитии среднего и высшего профессионального образования в Астраханской области является демографическая ситуация, о чем свидетельствует рост показателя численности учащихся общеобразовательных школ на 10000 человек трудоспособного населения при его снижении по РФ. Достаточное количество учащихся общеобразовательных школ свидельствует о песрпективе развития среднего и высшего профессионального образования как на демографических рынках, так и на географических, используя потенциал своего расширения путем создания сети представительств вузов и ссузов в крупных районных центрах Астраханской области.

Таким образом, в регионе намечаются позитивные тенденции развития системы подготовки специалистов в целом и в отношении каждого отдельного учебного заведения, что подтверждается показателями общей и индивидуальной емкости рынка профессиональных образовательных услуг.

Подобное изучение внешней среды для профессиональных учебных заведений может стать важным инструментом в построении маркетинговой стратегии подготовки специалистов.

5. В вопросе планирования образовательных направлений для вузов и ссузов важно, на наш взгляд, ориентироваться на тактику ведущих учебных заведений, на тенденции изменения структуры занятых в экономике развитых стран с учетом региональных особенностей, сочетания геополитического положения, природно-ресурсного, производственного, научно-технического и интеллектуального потенциала Астраханской области, на потребность населения в профессиях и специальностях, предоставляя ему возможность профессионального роста и развития на разных ступенях подготовки.

Интеграция ссузов и вузов в части продолжения обучения по согласованным образовательным программам будет способствовать росту качества профессионального образования, обеспечению специалистами тех отраслей региональной экономики, где ощущается их нехватка. Пополнение необходимыми специалистами даст возможность данным отраслям развиваться более динамично.

Встраивание программ средне специального и высшего образования за счет фактора продолжения обучения позволит, в определенной мере, решать проблему занятости молодежи, невостребованной на рынке труда.

6. Планирование размещения профессиональных образовательных программ так же возможно при условии активного социального партнерства между учебными заведениями, региональными предприятиями-работодателями, населением. Социальный диалог в профессиональном образовании предполагает сближение интересов экономических субъектов, участников рынка труда и образовательных учреждений на условиях взаимовыгодного сотрудничества.

7. Государственные структуры управления экономикой, в целом, и профессиональным образованием, в частности, могут содействовать созданию благоприятных условий для приведения в состояние сбалансированности рынок труда и рынок образования. Они могут обеспечить региональное сообщество доступом к информации о состоянии рынка труда (уровне заработной платы по направлениям деятельности и отраслям экономики, текущей потребности предприятий и организаций в специалистах); о состоянии рынка профессионального образования (диапазоне специальностей, условиях и качестве обучения в профессиональных образовательных учреждениях, уровне трудоустроенное™ выпускников различных вузов и ссузов). Создание системы информирования позволит, по нашему мнению, содействовать профессиональной ориентации абитуриентов и формировать спрос населения на профессиональные образовательные услуги в соответствии с четким представлением потребителя о перспективе приобретения той или иной профессии, специальности.

Кроме того, в ходе исследования, например, соотношения рынка труда и образования авторы столкнулись с необходимостью анализа таких данных, как фактический уровень образования работающих специалистов по отраслям экономики, численность работающих предпенсионного и пенсионного возраста. Оказалось, что база данных по этим позициям отсутсвует. В этой связи, для проведения названного анализа было бы целесообразно, на наш взгляд, введение в формы обязательной статистической отчетности предприятий и организаций более развернутой информации о среднесписочном составе работников, его качественных характеристик. Принятие данного решения возможно на государственном уровне.

Таким образом, на современном этапе государственным структурам управления отводится вспомогательная роль в развитии системы профессиональной подготовки.

Сущность экономической задачи, поставленной в работе, сводилась к решению проблемы стратегического планирования развития системы послесреднего профессионального образования в регионе. Предложенный механизм планирования через осуществление и развитие маркетинговой стратегии профессиональных учебных заведений является, по сути, механизмом рыночной саморегуляции, что обусловлено сегодня автономией образовательных учреждений. Именно этот механизм позволяет, на наш взгляд, в условиях децентрализации управления образованием, решать проблему подготовки конкурентоспособных специалистов, востребованных региональной экономикой.