Стратегическое планирование деятельности компаний на Интернет-рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мотовилова, Ирина Александровна

  • Мотовилова, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Мотовилова, Ирина Александровна. Стратегическое планирование деятельности компаний на Интернет-рынке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мотовилова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ БИЗНЕСА В СРЕДЕ ИНТЕРНЕТ.

1.1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА.

1.2. МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ИНТЕРНЕТ-РЫНКА.

1.3. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕСА. ОБОСНОВАНИЕ ВАЖНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ НА ИНТЕРНЕТ-РЫНКЕ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ НА ИНТЕРНЕТ-РЫНКЕ

2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ТРАДИЦИОННОМ БИЗНЕСЕ.

2.2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ НА ИНТЕРНЕТ-РЫНКЕ: ПОНЯТИЕ, ЛОГИКА, МОДЕЛИ.

2.3. МЕТОДИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ НА ИНТЕРНЕТ-РЫНКЕ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ ЧАЙНОЙ ОТРАСЛИ НА РОССИЙСКОМ ИНТЕРНЕТ-РЫНКЕ.

3.1. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ-РЫНКА ЧАЙНОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.2. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ ЧАЙНОЙ ОТРАСЛИ НА ИНТЕРНЕТ-РЫНКЕ.

3.3. РАЗРАБОТКА И ВЫБОР СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬТЕРНАТИВ ПРИСУТСТВИЯ КОМПАНИЙ ЧАЙНОЙ ОТРАСЛИ НА ИНТЕРНЕТ-РЫНКЕ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование деятельности компаний на Интернет-рынке»

Среди основных черт, определяющих лицо современной цивилизации, одно из первых мест занимают новые возможности информационных технологий, особенно разработок в области сети Интернет. Совершенствование Интернет-технологий не может не оказывать значительного влияния на современный бизнес, стремительно изменяя принципы его ведения, структуру, условия развития и факторы успеха. Интернет-технологии могут выступать в качестве эффективного маркетингового инструмента, использоваться для осуществления платежей или передачи информации, а также быть внедрены в общую систему менеджмента компании с целью ее совершенствования.

За последние годы принципиально изменилась роль Интернета. Если изначально Интернет-среда представляла собой только средство аккумуляции и передачи информации, то в настоящее время информационная концепция Сети начинает отходить на второй план. На первое место выходит концепция «сетевой экономики», согласно которой Интернет рассматривается как быстроразвивающийся глобальный виртуальный рынок, предоставляющий его участникам дополнительные возможности повышения эффективности их деятельности.

Игнорирование Интернет-рынка, равно как и нерациональное использование Интернет-технологий, может негативно повлиять на имидж компаний, снизить долю рынка, привести к потере конкурентных преимуществ и послужить причиной значительных убытков или, как минимум, упущенной выгоды. Следовательно, потенциальная деятельность компаний на Интернет-рынке должна быть тщательно проанализирована, оценена на предмет целесообразности и спланирована.

Однако следует подчеркнуть, что Интернет-рынок обладает не только традиционными атрибутами рынка, но и весьма специфическими чертами, что требует совершенно особенного подхода к рассмотрению протекающих на нем процессов, а также и особого подхода к планированию деятельности участников этого рынка, в том числе и стратегическому планированию.

В то время как за рубежом, особенно в США, стратегия присутствия в Сети является одной из составляющих глобальной корпоративной стратегии, в России стратегическому планированию онлайновой деятельности не уделяется должного внимания. Лишь отдельные Интернет-ориентированные компании предпринимают попытки планировать свою стратегию работы на виртуальном рынке, но эти действия нельзя считать системными, всесторонне продуманными и обоснованными: пока делаются лишь первые шаги в этом направлении. Выделим основные причины такого положения.

1. До настоящего времени российское сетевое пространство было представлено, в основном,- малым и средним бизнесом, которые не уделяли достаточного внимания вопросам стратегического планирования своей деятельности.

2. Внедрение Интернет-технологий, было связано со значительной неопределенностью, что усложняло процесс прогнозирования дальнейшего развития и, соответственно, планирования будущей деятельности.

3. Стремительное развитие информационных технологий привело к тому, что практическая реализация инновационных идей существенно опередила формирование теоретической базы по этому вопросу. Как результат - нехватка квалифицированных специалистов, занимающихся Интернет-бизнесом, и отсутствие у компаний достаточного опыта в этой области.

4. До определенного времени многие российские компании в силу своей недальновидности или консерватизма не видели в Интернет-среде будущего для своего бизнеса, поэтому число компаний, активно использующих Интернет в своей деятельности, было невелико.

Однако ситуация во многом меняется. На рубеже тысячелетий отношение к Интернет-бизнесу со стороны российских компаний претерпевает серьезные изменения. В связи со стремительным увеличением количества Интернет-пользователей российской сети Интернет, в стране прослеживается четкая тенденция роста внимания к Интернет-технологиям со стороны как компаний - представителей малого и среднего бизнеса, так и крупных бизнес-структур. Деловые круги приходят к осознанию того, что интеграция компаний в Интернет-среду может значительным образом способствовать повышению эффективности их деятельности.

Наряду с проектами компаний — представителей традиционного бизнеса, в российском Интернете быстро развиваются Интернет-проекты компаний, ориентированных на работу исключительно на электронном рынке: порталы, поисковые системы, каталоги, электронные СМИ и другие. В наиболее перспективные из них готовы вкладывать деньги иностранные инвесторы.

В 2001г. российский Интернет приобрел официальную поддержку со стороны правительства. Разработана программа «Электронная Россия (20022010 гг)», приняты постановления о подключению к Интернету почтовых отделений и о компьютеризации сельских школ, к логическому завершению - закреплению законодательно - пришла полемика об электронной цифровой подписи.

В свете вышеперечисленных изменений в России необходима глобальная переоценка подходов к Интернет-деятельности, акцент должен ставится на стратегическом подходе. Однако теоретическая основа этого подхода в настоящее время проработана весьма слабо: не существует системного описания возможных моделей Интернет-бизнеса, не разработаны методы формирования набора стратегических альтернатив и выбора наилучшей стратегии Интернет-деятельности, отсутствует методическое обеспечение процесса стратегического планирования деятельности компаний на Интернет-рынке с учетом его специфики. Потребность же в названных методах, моделях и методических разработках значительно возросла, что обусловлено высокими темпами развития российского Интернет-рынка и ростом его привлекательностьи для компаний.

Предлагаемое диссертационное исследование имеет целью устранить названные «белые пятна» в теории стратегического планирования Интернет-бизнеса.

Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования в традиционных компаниях посвящено немало специальных исследований и монографий как за рубежом, так и в России. В качестве основы для изучения, развития и адаптации с учетом специфики Интернет-рынка, значительный интерес представляют труды И. Ансоффа, П. Друкера, Дж. Куинна, Г. Минцберга, М, Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона, К. Эндрюса, Г. Хамела, К. Хофера, О. Виханского, В. Ефремова, Н. Тренева, Р. Фатхутдинова, а также прикладные разработки таких фирм - лидеров консалтингового бизнеса - как Бостон Консалтинг Групп, Мак Кинзи, Артур Д. Литтл.

Что касается вопросов стратегического планирования деятельности компаний на Интернет-рынке, то в современной научной литературе они рассмотрены весьма скупо. Отдельным вопросам принятия решений в области Интернет-бизнеса и электронной коммерции посвящены работы иностранных авторов К. Барроу, Д. Козье, М. Мак-Картина, К. Пейтела, Д. Хэнсона, Т. Уилсона и отечественных исследователей И. Балабанова, В. Быкова, С. Галкина, Н. Геращенко, А. Кантарович, Р. Костяева, А. Соколовой, В. Царева, И. Успенского.

Для изучения проблем стратегического планирования в российских Интернет-компаниях значительный интерес представляют публикации специалистов-практиков, работающих в области Интернет-маркетинга и Интернет-бизнеса, таких как Т. Бокарев, Л. Новомлинский, Ю. Рублевская, Р. Рублевский, Е. Попов, А. Кузьмин, а также материалы конференций и семинаров на тему развития Интернет-бизнеса.

Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, целевую направленность и структуру исследования.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного, исследования является разработка моделей стратегического анализа и планирования Интернет-бизнеса и методики стратегического планирования деятельности Интернет-компаний.

В соответствии с названной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- выявление специфики Интернет-рынка и Интернет-бизнеса и обоснование важности стратегического планирования деятельности компаний на Интернет-рынке с учетом его специфики;

- адаптация традиционных и разработка новых стратегических моделей деятельности компании в Интернет-среде;

- разработка алгоритма стратегического планирования деятельности компаний на Интернет-рынке;

- разработка методических рекомендаций по реализации предложенного алгоритма стратегического планирования;

- верификация разработанных моделей и алгоритмов стратегического планирования в процессе анализа деятельности компаний в определенном секторе Интернет-бизнеса.

Исследование строится на анализе существующих концепций стратегического планирования оффлайновой деятельности, изучении опыта зарубежных компаний, нахождении степени возможной адаптации западных моделей в нашей стране, изучении российской практики применения стратегического планирования в Интернет-ориентированных компаниях.

Предмет и объект исследования

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов стратегического планирования ведения бизнеса в среде Интернет.

В качестве объекта исследования рассматриваются как компании, активно использующие в своей деятельности Интернет-технологии, так и компании — потенциальные участники Интернет-рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента и маркетинга компаний, работающих на традиционном и электронном рынках, а также работы в области Интернет-технологий.

В качестве научного инструментария исследования использовались системный подход, диалектико-логический подход, логический и экономический анализ, маркетинговый анализ.

К основным элементам научной новизны, составляющим предмет защиты, относятся следующие:

- обоснованы целесообразность и правомочность рассмотрения Интернет-среды как глобального виртуального рынка, предложено определение Интернет-рынка с учетом специфики происходящих на нем процессов,

- выявлена структура Интернет-рынка и определена специфика бизнес-процессов, протекающих на Интернет-рынке,

- определен характер влияния факторов макросреды на Интернет-рынок,

- дано системное описание процесса стратегического планирования деятельности компании на Интернет-рынке, разработан алгоритм осуществления стратегического планирования Интернет-деятельности,

- предложена адаптация ряда моделей стратегического анализа и планирования деятельности компаний на Интернет-рынке,

- разработаны базовые стратегии интеграции компании на Интернет-рынок и комплекс моделей реализации этих стратегий,

- разработаны основные направления развития моделей Интернет-бизнеса.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций при проведении стратегического планирования деятельности компаний на Интернет-рынке в любом его секторе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мотовилова, Ирина Александровна

- Результаты исследования можно использовать при проведении стратегического планирования деятельности компаний на Интернет-рынке в любом его секторе.

Прикладные результаты исследования, заключающиеся в методических рекомендациях по вопросам стратегического планирования деятельности на Интернет-рынке, могут быть использованы российскими компаниями при разработке следующих управленческих решений:

1. принятие решения о целесообразности выхода на Интернет-рынок,

2. постановка целей Интернет-деятельности,

3. разработка стратегии присутствия на Интернет-рынке,

4. разработка стратегических действий по направлению маркетинга-микс на Интернет-рынке,

5. разработка стратегического плана развития Интернет-бизнеса,

6. оценка и корректировка текущей Интернет-стратегии.

Заключение

В ходе диссертационного исследования были решены поставленные теоретические и прикладные задачи. Диссертация имеет научную новизну и практическую значимость.

В качестве наиболее значимых результатов исследования выделим следующие:

1. Произведен анализ эволюции бизнеса в контексте развития цивилизации, включающий

- анализ основных тенденций в области маркетинга и менеджмента компаний на этапе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу,

- анализ взаимосвязи формирования информационного общества и развития Интернет-среды.

2. Проанализированы основные этапы развития Интернет-среды. Произведен комплексный анализ современной Интернет-среды на предмет выявления рыночных характеристик и дано обоснование использования термина «Интернет-рынок»:

- систематизирована классификация экономических субъектов, представленных на Интернет-рынке,

- выделены и проанализированы факторы макро, мезо и микросреды Интернет-рынка,

- определены условия функционирования Интернет-рынка,

- изучена специфика Интернет-рынка по сравнению с традиционным.

3. Выделены наиболее значимые аспекты Интернет-бизнеса как основного вида активной деятельности компаний на Интернет-рынке. Обоснована специфика Интернет-бизнеса.

4. Аргументирована необходимость стратегического подхода к планированию деятельности компаний на Интернет-рынке.

5. Дано системное описание процесса стратегического планирования деятельности компании на Интернет-рынке, разработан алгоритм осуществления стратегического планирования Интернет-деятельности.

6. Адаптирован ряд классических моделей стратегического анализа и планирования деятельности компаний на Интернет-рынке, позволяющих выявлять уровень риска при выходе компании на Интернет-рынок или при изменении модели Интернет-бизнеса, прогнозировать вероятную степень успешности компании при том или ином сочетании факторов, характеризующих как саму компанию, так и ее внешнюю среду.

7. Разработана модель выбора базовой стратегии активного присутствия на Интернет-рынке из следующих стратегических альтернатив:

- стратегия поддержания компании на Интернет-рынке,

- стратегия развития Интернет-адаптированного бизнеса,

- стратегия развития Интернет-ориентированного бизнеса.

8. Систематизирована классификация моделей Интернет-деятельности в рамках предложенных базовых стратегий. Выделены следующие группы:

- корпоративные модели частичной интеграции в Интернет-среду,

- корпоративные модели полной интеграции в Интернет-среду,

- виртуальные модели полной интеграции в Интернет-среду.

9. Разработан комплекс бизнес-процессов, в которые необходимо и целесообразно интегрировать Интернет-технологии согласно выбранной модели интеграции; определены основные функции, эффективность реализации которых заметно повысится при их переносе в Интернет-среду.

10.Предложена методика разработки стратегических действий по направлениям маркетинга-микс с учетом специфики Интернет-деятельности:

- в области товарной политики,

- в области ценовой политики,

- в области сбытовой политики,

- в области коммуникационной политики,

- в области сервисной политики.

11.В целях апробации предложенной методики произведен анализ Интернет-рынка, представленного операторами чайного бизнеса: контентными, торговыми, корпоративными ресурсами и ресурсами некоммерческих организаций отрасли. Проанализированы существующие модели Интернет-деятельности в рамках данного сектора и выявлены перспективы их развития.

Теоретические разработки, предложенные в диссертационном исследовании, имеют следующие особенности:

1. Комплексность посылок и выводов:

- Процессы, протекающие на Интернет-рынке, исследованы с позиций системного подхода. Проанализированы все основные факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на Интернет-рынок. Выявлена системная взаимосвязь становления Интернет-рынка с развитием современного общества.

- Разработаны методические основы реализации всех этапов стратегического планирования деятельности компании на Интернет-рынке: стратегического анализа, целеполагания, разработки, наполнения и оценки стратегии Интернет-бизнеса.

2. Учет специфики предмета исследования:

- Классические модели и методы стратегического планирования и анализа, адаптированы с учетом специфики Интернет-рынка и Интернет-бизнеса.

- Разработаны новые модели стратегического планирования деятельности компаний на Интернет-рынке.

3.