Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Алимов, Рашид Кутбиддинович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации кандидат наук Алимов, Рашид Кутбиддинович
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4
Глава I
ТАДЖИКИСТАН И КИТАЙ. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Становление и особенности развития таджикско-китайских отношений. Объективные трудности двустороннего сотрудничества
в 1990-е годы - начале 2000-х годов.......................................................43
1.2. Таджикско-китайские отношения между Договором 2007 г. и Декларацией 2013 г. Завершение международно-правового оформления......59
1.3. Отношения в сфере безопасности................................................77
1.4. Таджикско-китайская граница: от взаимных споров к доверию и демаркации....................................................................................88
Глава II
СОТРУДНИЧЕСТВО РТ И КНР В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ
2.1. Анализ реализуемых Китаем различных стратегий взаимодействия с Республикой Таджикистан...............................................................106
2.2. Внешнеторговое сотрудничество...............................................113
2.3. Инвестиционное сотрудничество...............................................123
2.4. Межбанковская кооперация......................................................163
2.5. Сотрудничество в транспортно-коммуникационной сфере РТ...........167
2.6. Межрегиональное (приграничное) сотрудничество с западными районами Китая.............................................................................183
2.7. Новые формы сотрудничества. Свободные экономические зоны........194
2.8. Новый этап сотрудничества......................................................198
Глава III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТАДЖИКИСТАНА И КИТАЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
3.1. Роль ООН в становлении и развитии Республики Таджикистан.........206
3.2. Сотрудничество РТ и КНР в ООН..............................................219
3.3. Взаимодействие Таджикистана и Китая в Шанхайской Организации Сотрудничества............................................................................236
Глава IV. ДИАЛОГ КУЛЬТУР КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ ТАДЖИКСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ
4.1. Культурно-историческая ретроспектива......................................260
4.2. От диалога культур к их взаимообогащению................................266
ЗАКЛЮЧЕНИЕ... БИБЛИОГРАФИЯ
279 .299
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое партнерство Таджикистана (РТ) и Китая (КНР): международно-политические, экономические и гуманитарные измерения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена складывающимся между небольшим Таджикистаном и огромным соседним Китаем таджикско-китайским партнерством, которое имеет свою историю и четко обозначенные международно-политические и экономические параметры. Оно развивается последовательно, оказывая стабилизирующее влияние на регион Центральной Азии.
Таджикско-китайские отношения прошли тысячелетний путь цивилизационного взаимодействия. 4 января 1992 г. были установлены дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой, началось развитие межгосударственного диалога, вобравшего не только исторический опыт, но и современные политические и международно-экономические особенности развития двух республик.
В мире, как известно, имеются самые разные по численности, территории, ресурсам, военно-политической и экономической мощи государства. В политологии, экономике, других общественных науках только начинает разрабатываться проблематика (типологии, критерии и пр.) так называемых малых и больших стран, включая особенности их взаимодействия, позиционирования в мире и пр.
Очевидно, что исследование взаимоотношений между большими и малыми государствами, особенно партнерами - соседями, имеющими общую границу, чрезвычайно актуально, поскольку позволяет выяснить весь спектр потенциальных возможностей и потенциальных рисков при кооперации двух государств, обозначить ключевые тенденции и будущие сценарии развития этих связей, степень влияния их на региональные процессы.
Актуальность исследования связана также с ростом китайского фактора в мире и регионе Центральной Азии в целом. При этом сам регион с каждым годом становится объектом все более активной политики других
сопредельных и более отдаленных государств, непредсказуемых внутренних и внешних угроз, включая афганскую, порождающую, как известно, транснациональный и религиозный экстремизм, терроризм и наркотрафик. Афганская ситуация, которая в условиях ожидаемого вывода войск западной коалиции в 2014 г., скорее всего, будет обостряться, прямо или косвенно влияет на сопредельные страны - Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан, а также на Китай, особенно на Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР).
Важными в этом плане представляются возможности таджикско-китайского взаимодействия в сфере региональной безопасности как на двустороннем, так и коллективном уровне - в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), других международных организаций.
К сожалению, спектр внешних угроз для региона постоянно расширяется, появляются так называемые гуманитарные и арабские революции, идеи которых отдельные западные политтехнологи пытаются проецировать на РТ и КНР.
Научная новизна диссертации заключается в:
- комплексном и всестороннем исследовании двусторонней таджикско-китайской модели межгосударственных отношений с момента ее официального возникновения до настоящего времени;
- изучении проблемы взаимодействия больших и малых государств в процессе их двусторонней кооперации и инкорпорированием ее в реалии таджикско-китайского международно-политического и торгово-экономического сотрудничества;
- выявлении внутренних механизмов функционирования и особенностей развития таджикско-китайского взаимодействия, допустимых пределов сближения двух факторов (РТ и КНР);
- определении критериев и «границ» таджикско-китайского сближения в международно-политической, экономической сферах, а также в вопросах региональной безопасности.
Научные перспективы работы обусловлены потребностями дальнейшего изучения существующих «асимметричных» моделей взаимодействия в Центральной Азии и в мире, в целом. Многие закономерности таджикско-китайских отношений проецируются на схожие «неравновесные пары». По мере развития подобных (двусторонних) систем для обоих партнеров объективно усиливается потребность в знании и учете всех рисков, возможностей, а также позитивных и негативных сценариев развития двусторонней кооперации.
Перспективы дальнейших исследований связаны также с необходимостью комплексного исследования международных отношений в Центральной Азии с участием Таджикистана, формулированием наиболее общей региональной повестки закономерностей развития региона.
Объектом исследования стал комплекс межгосударственных отношений между РТ и КНР, включая политические, дипломатические, торгово-экономические, гуманитарные связи. Хронологические рамки охватывают период с момента официального оформления межгосударственных отношений двух государств, установления дипломатических отношений до настоящего времени.
Предметом исследования является политические, экономические, гуманитарные аспекты двустороннего сотрудничества.
Цели исследования состоят:
- в выявлении общих закономерностей во внешней политике Таджикистана в отношении сопредельного Китая, а также «обратной связи», т.е. анализе наиболее общих явлений и определяющих мотиваций КНР в отношении РТ.
- в исследовании отдельных, наиболее важных «опций» таджикско-китайского партнерства и взаимодействия, включая сферы безопасности, международно-правовые, дипломатические, культурно-гуманитарные аспекты.
- в изучении процесса формирования таджикско-китайской границы в плане делимитации, демаркации, урегулирования наиболее сложных проблем ее определения в международно-правовой плоскости.
- в анализе кооперации двух стран в сфере безопасности, в особенности в плане совместного противодействия внешним вызовам и угрозам -трансграничному терроризму, сепаратизму, наркотрафику и преступности; в обобщении опыта таджикско-китайского взаимодействия в сфере безопасности.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1. изучить торгово-экономические и инвестиционные составляющие межгосударственных таджикско-китайских отношений, включая исследование особенностей формирования экономической модели партнерства, его компонентов и направлений, выявление рисков и возможностей для экономики Таджикистана.
2. исследовать особенности внутрирегионального, социально-экономического развития Китая в контексте развития межгосударственных таджикско-китайских экономических отношений, влияния этих отношений на хозяйственное развитие Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР.
3. исследовать комплекс взаимоотношений в области культуры и гуманитарных обменов, включая анализ исторических (межцивилизационных) связей и современных гуманитарных контактов.
4. выделить и компаративно провести анализ межгосударственного (двустороннего), субрегионального (центральноазиатского), институционально-международного (ООН, ШОС) уровней таджикско-китайских отношений.
Реализация поставленных целей и задач потребовала уточнения и разработки следующих ключевых моментов концептуально-методологического блока:
теоретических основ изучения региональных подсистем международных отношений на основе системного анализа, определения понятий «равновесие», «асимметрия», «устойчивость», «безопасность», «стабильность» системы;
подходов либерально-институциональных и структурно-функциональных моделей стабильности региональных подсистем международных отношений в контексте взаимодействия неравновесных участников международных отношений;
- определение «границ» регионального влияния неравновесных пар в сферах безопасности, торгово-экономической и международно-политической кооперации;
определение «внутренних границ» и пределов сближения неравновесных участников международных отношений.
Использованные концептуально-методологические подходы частично были разработаны, с одной стороны, теоретиками международных отношений - Д.Сингером, К.Уолтцем, М.Каплан и другими 1 , с другой - более «специализированными» зарубежными исследователями, которые в том или ином плане затрагивали понятие «неравновесных участников международных отношений»: Д.Вайтел, Р.Вайринер, У.Патерсон, Р.Ротстайн, А.Фокс и другие2.
В этом же ряду следуем упомянуть группу зарубежных и российских ученых, которые в теоретико-методологическом ключе рассматривали проблему взаимодействий больших и малых государств в глобальных, региональных или страновых аспектах. Это, прежде всего, Б.Бузан, М.Бречер,
1 Waltz, Kenneth N. Man, the State and War.- N.-Y., 1959; Kaplan, Morton A. System and Process in International Politics.- N.-Y., 1957; Singer, J. David. The Level - of - Analysis Problem in International Relations // The International System: Theoretical Essays.- New Haven, October 1961.- Vol. 14, # 1.- pp. 77-92.
2 Vital, David . The Inequality of States: A Study of the Small Power in International Relations.-L.,1967; Vital David. The Survival of Small States : Studies in Small Power / Great Power Conflict.- L.,1971; Rothstein. Robert L. The Weak in the World of the Strong: The Developing Countries in the International System.- N.-Y. - L.,1977; Fox, Annette Backer. The Power of Small States: Diplomacy in World War II.- Chicago, 1959.
О.Янг, М.Аюб, Л.Кэнтори, Е.П.Бажанов, А.Д.Богатуров, М.А.Чешков и другие3.
Таким образом, методологически работа базируется на:
сравнительно-историческом (комплексном) подходе, включая использование компаративистских и цивилизационных методов исследования. Данная методика строится на сравнительном анализе ключевых исторических, международно-политических, экономических факторов, позволяющих всесторонне и объективно взглянуть на становление, развитие и современное состояние таджикско-китайской модели;
- методе сравнительного политического анализа, что дало возможность осветить базовые структурные компоненты таджикско-китайских отношений, их вес и функциональную роль в данной системе.
Источниковедческая и документальная база исследования представлена достаточно большим и разнообразным массивом опубликованных и неопубликованных (архивных) документов и материалов российского, китайского, западного (англо-американского) и центрально-азиатского (таджикского) происхождения. В эту группу включены выступления и заявления официальных лиц - лидеров государств, опубликованные и архивные документы и материалы межгосударственных таджикско-китайских отношений, мемуарная литература, статистико-
3 Buzan Barry. From International System to International Society: Structural Realism and Regime Theory Meet the English School // International Organization.- Boston, 1993.- Vol.47, #3,-PP.327-352; Brecher Michael. International Relations and Asian Studies: The Subordinate System of Southern Asia // World Politics.- New Haven, January 1963.- Vol.15, #2,- pp.213-235; Ayoob Mohammed. From Regional System to Regional Society: Exploring Key Variables in the Construction of Regional Order // Australian Journal of International Affairs.- L., November, 1999,- Vol. 53, #3.- pp. 247-258; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. В трех томах,- М.. 2001-2002 гг.; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке,- М.: «Восток-Запад». 2011; Богатуров А.Д. Среда - против лидеров: «Пространственная структура» самоорганизации международных отношений в Восточной Азии // Очерки теории и политического анализа международных отношений.- М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002; Bogaturov A. International Relations in Central-Eastern Asia: Geopolitical Challenges and Prospects for Political Cooperation. URL: http //www.brookings.edu/fp/cnaps/papers/bogaturov2004.htm;
справочная информация, информация интернет-порталов, периодической печати, информационных агентств и др.
Из китайских официальных документов первостепенное внимание заслуживают материалы XVIII съезда КПК4, выступления новых лидеров КНР на различных мероприятиях, посвященных внешней политике Китая.
Накануне съезда в КНР была опубликована Белая книга «Мирное развитие Китая» 2011г., в которой были даны основные концептуальные направления и ключевые документы, раскрывающие современные внешнеполитические векторы Китая. Разделы этого важного документа были тематически выстроены следующим образом: а) процесс открытия пути мирного развития Китая; в) цели мирного развития Китая и внешнеполитические установки мирного развития Китая; г) историческая неизбежность мирного развития Китая и мировое значение мирного развития Китая и др. Проецируя отдельные положения на регион Центральной Азии, особенно на сопредельные с КНР страны, важным моментом, прописанным в этом ключевом документе, является стремление Китая «к взаимной выгоде, обоюдному выигрышу и общему развитию»3.
Часть документов о китайско-таджикских отношениях коммерческого характера были взяты с официального сайта Министерства коммерции КНР6.
В диссертации были использованы как общие документы и материалы, касающиеся внешней и внутренней политики РТ7, так и специальные - тексты опубликованных двусторонних договоров и соглашений между РТ и КНР, заявления, коммюнике, статистические данные за период 1992 - 2013 гг.
4 Доклад председателя КНР Ху Цзиньтао на XVIII съезде КПК. Агентство Синьхуа, 19.11.2012.
Белая книга: Китай настаивает на самостоятельном развитии. URL: http://www.partnery.cn.2011-09-06.
6 URL: http://by2.rnofcom.gov.cn/aarticle/bilateralvisits/200501 /20050100013013.html
7 Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Маджлиси Оли об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Таджикистан от 20 апреля 2011 г. // Интернет - сайт Президента Республики Таджикистан. 2011. 20 апреля URL: http://www.president.tj/rus/novostee_20041 l.html
Структурируя блок специальных межгосударственных таджикско-китайских документов, которые активно использовались в работе и стали основной документальной основой исследования, следует выделить четыре группы.
Первая, это политические договора, в которых определены основные принципы отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой, пути их дальнейшего развития. Все они приняты в форме совместных деклараций, подписаны на высшем уровне, тексты документов опубликованы и размещены на официальных, правительственных сайтах РТ.
Особую важность имеют следующие документы: 1) Совместная Декларация об основных принципах взаимоотношений между Республикой
о
Таджикистан и Китайской Народной Республикой. (Пекин, 9 марта 1993 г.) , 2) Совместная Декларация между Китайской Народной Республикой и Республикой Таджикистан. (Пекин, 16.03.1996 г.), 3) Совместная Декларация между Китайской Народной Республикой и Республикой Таджикистан о дальнейшем развитии отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества. (Далянь, 13.08.1999 г.)9 ,4) Совместная Декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики о развитии отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества, ориентированных на XXI век. (Душанбе, 04.07.2000 г.) 10 , 5) Совместная декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики. (Пекин, 17.05.2002 г.)11, 6) Совместная декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики.
о
Совместная Декларация об основных принципах взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой (Пекин, 9 марта 1993 г.).- В сборнике документов: Таджикистан - Китай. Сборник основных документов (1992 — 2007 годы).-Пекин: Международная жизнь, 2008.- С.48-52
9 Совместная декларация между Китайской Народной Республикой и Республикой Таджикистан // URL: http://www.tajikembassychina.com/ru_06_03_04.asp
10 Совместная Декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики о развитии отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества, ориентированных на XXI век (Душанбе, 04.07.2000 г.) URL: http://www.tajikembassychina.com/ru_06_03_06.asp
11 Совместная декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики (Пекин. 17.05.2002) URL: http://www.tajikembassychina.com/ru_06_03_07.asp
(Пекин, 17.05.2002 г.) , 7) Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Республикой
1 Ч
Таджикистан. (Пекин, 15.01.2007 г.) , 8) Совместная Декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики о дальнейшем развитии отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества. (Душанбе, 28.08.2008 г.)14, 9) Совместная Декларация об установлении Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой отношений стратегического партнерства (Пекин, 20.05.2013 г.)15.
Особое значение как для данного исследования, так и таджикско-китайских отношений имеет коллективная работа, сборник документов, подготовленный таджикскими и китайскими политологами и дипломатами Р.Алимовым, М.Халифаевым, У Сицзюй и Яо Шаочунем «Таджикистан-Китай. 1992-2007 гг.»16.
В сборнике впервые были размещены все тексты важнейших межгосударственных документов, подписанных РТ и КНР, с момента установления официальных дипломатических отношений до 2007 г. включительно.
Вторая группа объединяет документы, в которых фиксируется прохождение линии государственной таджикско-китайской границы. Это блок документов, большая часть которого носит служебный характер, поэтому использовались только открытые документы. В данную группу входят: Протокол между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой по пограничным вопросам (Пекин, 30.10.1997 г.); Соглашение
12 Совместная декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики (Пекин, 17.05.2002)//URL: http://www.tajikembassychina.com/ru 06 03 07.asp
13
Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Республикой Таджикистан (Пекин, 15.01.2007 г.) // Таджикистан - Китай. Сборник основных документов (1992 - 2007 годы). - Пекин: Международная жизнь, 2008. С.1-21.
14 Совместная Декларация Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики о дальнейшем развитии отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества (Душанбе, 28.08.2008). URL: http://www.tajikembassychina.com/ru_06_03_l 1 .asp
ь URL: http: //www.tajikembassychina.com
16 Таджикистан - Китай. Сборник основных документов (1992 - 2007 гг.) / составитель и отв. ред. Р.К.Алимов. Пекин: Международная жизнь, 2008.
между РТ и КНР о таджикско-китайской государственной границе от 1999 года (Далянь, 13.08.1999 г.); Соглашение между РТ, КНР и КР о точке стыка государственных границ трех государств (Душанбе, 04.07.2000 г.); Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики по окончательному разрешению пограничных вопросов между двумя государствам. (Душанбе, 04.07.2000 г.); Протокол между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики об окончательном разрешении пограничных вопросов между двумя государствами (Пекин, 08.01.2001 г.); Протокол между Правительствами Республики Таджикистан и КНР о демаркации таджикско-китайской государственной границы (Пекин, 28.04.2010 г.).
Третья группа - межправительственные документы, которые регулируют сотрудничество двух стран в самых различных сферах двустороннего взаимодействия: торгово-экономической, военной, научно-технической, культурной, туристической, экологической, медицинской и пр. Часть этих документов не опубликована и носит «внутренний», прикладной характер, часть опубликована. В любом случае эти источники стали незаменимыми при анализе формирования и развития торгово-экономических связей РТ и КНР.
Иерархия и направленность документов данной группы, как правило, определяется уровнем подписантов и характером содержания. В основном это совместные Коммюнике, принятые и подписанные на уровне премьер-министров (в частности, к ним относятся Совместное коммюнике Правительства Республики Таджикистан и Правительства Китайской Народной Республики (Душанбе, 16.09.2006 г. и Душанбе, 25.10.2010 г.) и другие. Всего, за период 1992-2012 гг. было подписано 27 межправительственных документов, которые отражают достигнутый уровень взаимодействия и перспективы сотрудничества на самых важных
направлениях, открытая часть которых использована в соответствующих разделах диссертации17.
17 Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений. (Пекин, 09.03.1993 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о научно-техническом сотрудничестве. (Пекин, 09.03.1993 г.); Протокол между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о воздушном сообщении. (Пекин, 09.03.1993 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области туризма. (Пекин, 09.03.1993 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области радио и телевидения. (Пекин, 09.03.1993 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки. (Пекин, 09.03.1993 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовом режиме служебных поездок. (Пекин, 09.03.1993 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о культурном сотрудничестве. (Душанбе, 27.12.1993 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области связи. (Пекин, 16.09.1996 г.); Соглашение между Министерством образования Республики Таджикистан и Государственным комитетом Китайской Народной Республики по делам образования в области образования. (Пекин, 16.09.1996 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. (Пекин, 16.09.1996 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве. (Душанбе, 07.06.1999 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом и злоупотреблением наркотическими средствами, психотропными веществами и контроле за прекурсорами. (Далянь, 13.08.1999 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве. (Душанбе, 04.07.2000 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики об автомобильном сообщении. (Дальян, 13.08.1999 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области энергетики. (Пекин, 17.05.2002 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о пунктах пропуска на таджикско-китайской государственной границе и режиме их работы. (Душанбе, 02.09.2003 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве. (Душанбе, 03.12.2003 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о техническом сотрудничестве. (Душанбе, 20.07.2004 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о взаимной защите секретной информации. (Пекин, 22.02.2006 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве. (Душанбе, 15.09.2006 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной
Четвертая группа - межведомственные, (технологические) документы, в которые входит широкий спектр соглашений, контрактов и пр., подписанных между различными отраслевыми министерствами и ведомствами двух стран на основе имеющихся межправительственных соглашений в соответствующих областях. Значительную их часть составляют документы по линии правоохранительных органов и оборонных ведомств двух стран. Ключевым среди них является Соглашение между Министерством обороны Китайской Народной Республики и Министерством обороны Республики Таджикистан о сотрудничестве в военной области. (Пекин. 04.2006 г.).
В эту же группу входит соглашение 2006 г. между Агентством по контролю за наркотиками при Президенте РТ и Министерством общественной безопасности КНР «О сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Душанбе, 15.09.2006 г.), которое заложило основы двустороннего взаимодействия в борьбе против наркоугрозы. В ряду документов по безопасности стоит Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан и Верховной народной Прокуратурой Китайской Народной Республики. (Душанбе, 04.07.2000 г.).
К данной категории мы отнесли документы в гуманитарной сфере взаимодействия. Активно работают: 1) Соглашение между Министерством образования Республики Таджикистан и Государственным комитетом Китайской Народной Республики по делам образования в области образования (Пекин, 16.09.1996 г.); 2) Соглашение о сотрудничестве между
Республики о гражданской авиации. (Пекин, 15.01.2007 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве. (Пекин, 15.01.2007 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о международном автомобильном сообщении. (Душанбе, 28.08.2008 г.); Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве. (Душанбе, 28.08.2008 г.); Соглашение между Правительством Китайской Народной и Правительством Республики Республики Таджикистан об укреплении сотрудничества между Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китайской Народной Республики и Республикой Таджикистан (г.Урумчи, СУАР, КНР, 17.06.2010 г.).