Вклад Республики Таджикистан в становление и развитие Шанхайской организации сотрудничества (1996 - 2014 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Холикназар Худоберди
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации кандидат наук Холикназар Худоберди
Нормативно-правовые документы ШОС в борьбе против терроризма, сепаратизма и экстремизма......................................................
Вклад Республики Таджикистан в борьбе против терроризма и экстремизма в рамках ШОС
Роль Региональной антитеррористической структуры ШОС в борьбе против терроризма, сепаратизма и экстремизма................
2.4.
ГЛАВА III.
3.1.
3.2.
3.3.
3.4.
ГЛАВА IV.
4.1.
4.2.
4.3.
4.4.
ШОС в условиях антитеррористической операции (2001-2014гг.).....................................
международной в Афганистане
СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В РАМКАХ ШОС В СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ
Концепция ШОС по экономическому развитию государств-членов Организации..........................
Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.................................
Экономические проекты ШОС для Республики Таджикистан .........................................................
Таджикистан и культурно сотрудничество в рамках ШОС.
гуманитарное
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ШОС В НОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЯХ
Международная стратегия ШОС в современных политических реалиях.........................................
Деятельность ШОС по афганскому урегулированию и вклад Таджикистана ...........................................
Позиция Таджикистана по вопросам расширения ШОС и перспектив региональной интеграции................
Председательства Республики Таджикистан в ШОС (09.2013-09.2014) и дальнейшее развитие Организации......................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад Республики Таджикистан в становление и развитие Шанхайской организации сотрудничества (1996 - 2014 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Исследуемая тема посвящена вкладу Республики Таджикистан в процессе становления и развития Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Особое внимание в диссертации уделено вопросам, связанным с историей урегулирования пограничных вопросов между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой в рамках деятельности «Шанхайской пятёрки», местом Республики Таджикистан в процессе трансформации «Шанхайской пятёрки» в Шанхайскую организацию сотрудничества, формированием и развитием ШОС, её значением в обеспечении региональной безопасности и устойчивого экономического развития государств-членов организации, а также перспектив её развития.
Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, происходящие в системе международных отношений в конце XX и начале XXI века, а также растущие глобальные проблемы мирового значения подвергли серьезным трансформациям представления о международных организациях и о проблемах обеспечения безопасности. На характер международных отношений больше всего начинают влиять новые вызовы и угрозы безопасности, которые стали транснациональными и не подлежат анализу и прогнозированию традиционными концепциями.
Главными дестабилизирующими факторами, угрожающими мировому сообществу, становятся терроризм, экстремизм, сепаратизм, межэтнические, межконфессиональные противоречия и конфликты, распространение наркотиков, организованная преступность, экономический и социальный кризисы, киберпреступность и многие другие проблемы. Процесс глобализации, усиления взаимозависимости между государствами на международной арене усугубили проблему обеспечения безопасности.
Новые вызовы и угрозы постепенно способствовали осознанию возрастания роли международных институтов, влияющих как на мировое сообщество, так и на политику национальных государств. В этом аспекте
изучение многопрофильной деятельности международных институтов и выработка новых подходов к осмыслению международной и региональной безопасности обуславливают особую актуальность темы исследования, побуждая не только к анализу этапов становления и моделей развития организаций и политики безопасности, но и к попыткам определения тенденций и закономерностей понимания безопасности самими международными институтами.
Актуальность темы исследования также обусловлена тем, что новые вызовы и угрозы настолько остры и непредсказуемы на сегодняшний день, что в одиночку противостоять им не может ни одна страна, какими бы уникальными ресурсами она ни обладала, поэтому только совместными усилиями стран региона, объединившихся в региональные структуры, можно эффективно решить проблемы региональной безопасности.
Интерес Республики Таджикистан к региональным международным организациям, на наш взгляд, обусловлен объективными факторами по причине того, что современные независимые государства рассматривают структуры, подобные Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), как уникальный механизм, позволяющий разрешить сложный клубок региональных проблем, прежде всего по вопросам обеспечения региональной безопасности и экономического развития. Сегодня очень актуально правильно расставить акценты в отношении деятельности международных структур, важно выявить их историческое значение для государства с целью оптимизации их деятельности, направленной на развитие государства.
В связи с этим актуальность данного исследования определяется следующими обстоятельствами:
во-первых, Республика Таджикистан как субъект международного права объективно оценивает Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) как наиболее перспективную систему обеспечения безопасности на пространстве государств-членов этой организации, гарантирующую в своих основополагающих документах всем государствам-членам ШОС сохранение
суверенитета и государственной независимости;
во-вторых, активная деятельность Таджикистана как одного из основателей ШОС способствовала тому, что Таджикистан в рамках этой региональной организации частично решил и продолжает решать свои наиважнейшие стратегические задачи, в том числе по достижению энергетической независимости, выходу из коммуникационной изоляции и обеспечению продовольственной безопасности;
в-третьих, спецификой участия ШОС в системе региональной безопасности после вывода основного контингента вооруженных сил НАТО и США из Афганистана в 2014г. в контексте реагирования ШОС на новые вызовы и угрозы безопасности государствам - членам этой организации;
в-четвертых, объективной необходимостью дальнейшего исследования факторов, привлекающих Республику Таджикистан к многостороннему и разноплановому сотрудничеству с ШОС;
в-пятых, потребностью анализа вопросов, связанных с результатом деятельности Республики Таджикистан в ШОС за последние 14 лет, а также разъяснения дальнейшей её стратегии по обеспечению региональной безопасности и оказанию экономической помощи Таджикистану.
Кроме того, актуальность и выбор темы исследования обусловлены: проявлением большого интереса со стороны таджикской общественности к истории создания этой уникальной региональной организации, участием Таджикистана в Программе многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС, отличием этой организации от других региональных организаций, а также перспективами её развития.
Степень научной разработанности темы. Диссертационная тема, избранная автором, не стала ещё предметом специального научного исследования в отечественной исторической науке, хотя вопросам формирования «Шанхайской пятёрки», её трансформации в ШОС, становления, развития и в целом деятельности ШОС как региональной международной организации посвящены уже десятки научных монографий,
статей, исследований российских, западных, китайских и
центральноазиатских ученых и экспертов.
Существующую литературу, где раскрываются различные аспекты исследуемой нами проблемы, можно сгруппировать следующим образом.
Работы российских ученых и экспертов.
Большой пласт российской литературы, образовавшийся в течение 19962014 гг., условно, можно разделить на несколько блоков.
Первый блок: крупные теоретические и тематические исследования по вопросам российско - китайских отношений и отдельным проблемам ШОС ряда видных российских ученых-востоковедов, таких как ректор Дипломатической академии МИД РФ, проф. Е.П.Бажанов,1 академик М.Л.Титаренко,2 ректор МГИМО (У) МИД РФ, академик А.В.Торкунов,3 профессор Ю.М. Галенович4 и др.
Указанные авторы, исследуя теоретические аспекты международных отношений, указывают на российско-китайское сближение как фактора формирования новой парадигмы безопасности в рамках международных региональных структур.
Второй блок: исследования, посвященные истории становления и развития ШОС как организации региональной безопасности. Среди этой
1 Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. М., 2007; Его же. Китай и внешний мир. М., 1990; Его же. Актуальные проблемы международных отношений: в 3 т. М., 2001-2002 гг; Его же. Современный мир. Избранные труды. М.: Известия, 2004; Его же. Китай: вчера и сегодня. М.: Научная книга, 2007.
Титаренко M.J1. Россия и ее азиатские партнеры в глобализирующемся мире. М., 2012; Его же. Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. М., 2008; Его же. Евразийство и цивилизационность.Т.З // Проблемы реинтеграции постсоветского пространства: экономические и политические аспекты. М.: Клуб «Реалисты», 2007; Его же. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточноазиатский вектор. М., 2003;
J Торкунов A.B. Политико-правовой режим современных международных отношений // http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=25D7E386ABBC495A9668C5FA980F36Bl; Современные международные отношения / под ред. академика РАН А.В.Торкунова. - М.: Аспект Пресс, 2012.
4 Галенович Ю.М. Наказы Цзян Цзэминя (принципы внешней и оборонной политики современного Китая). М., 2003; Его же. Новое лицо Китая. XVII съезд КПК: Программа Ху Цзиньтао. М.: ИДВ РАН, 2008; Его же. Россия и Китай в XX веке: граница. М.: Изограф, 2001; Его же.Россия- Китай: шесть договоров.М.: Муравей, 2003.
литературной группы необходимо отметить монографию И.Н. Комиссиной и A.A. Куртова.,1 посвященную, непосредственно развитию, методам и формам работы ШОС и её аппарата, а также инициативам ШОС в различных областях деятельности. В своей работе авторы исследовали причины и процесс образования ШОС, а также перспективы ее дальнейшего функционирования. В монографии анализируются вопросы урегулирования пограничных проблем и делимитации границ в Центральной Азии, роль и значение Китайской Народной Республики в создании ШОС, которая заявила о себе как о державе, претендующей на новую позицию в мировой истории. Особенность исследования заключается в том, что в нем анализируется стратегические и тактические направления функционирования ШОС в контексте взаимоотношений России и Китая в Центральной Азии.
Интересной, на наш взгляд, является монография А.Ф. Клименко, в которой автор комплексно исследует возможные перспективы развития ШОС в условиях сохранения сложной международно-политической обстановки. В работе анализируются отношения крупных держав, таких как Россия, Китай и США, а также столкновения их интересов на пространстве ШОС. Большое внимание уделяется факторам, под воздействием которых происходит процесс формирования стратегической ситуации в регионе. В монографии придается важное значение такой формы межгосударственного сотрудничества, как стратегическое партнерство, которое укрепляет двусторонние отношения в различных сферах и, в первую очередь, в области обороны и безопасности.
Известный российский ученый, профессор С. Г. Лузянин3 в своих исследованиях, посвященных вопросам становления ШОС, анализирует
1 Комиссина И.Н., Куртов A.A. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности. М., 2005.
Клименко А.Ф. Стратегия развития Шанхайской организации сотрудничества: проблемы обороны и безопасности. М., 2008.
3 Лузянин С. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 5. С. 61-70; Его же. С. Г. Шанхайская организация сотрудничества: модель образца 2008 года. URL: http://www.per spekt iw.info/rus/ko
эволюцию «шанхайского процесса» в двух этапах: 1996-2004 гг., первый этап, когда сформировалась «Шанхайская пятёрка» и произошла её трансформация в ШОС. В этот период на Западе ШОС всерьез не воспринимали. Второй этап начинается с 2004 г., когда ШОС поэтапно усиливает свою геополитическую активность. Профессор С.Г. Лузянин в своих различных работах подробно анализирует деятельность ШОС в политической и экономической сферах, а также дает аналитические прогнозы относительно дальнейшего развития ШОС.
Многопрофильная деятельность ШОС подробно исследована в трудах известного российского ученого, директора Центра исследований Восточной Азии и ШОС, профессора A.B. Лукина.1 В его книгах и статьях также дается подробный анализ экономической сферы деятельности ШОС. Автор отстаивает идею форсирования экономической деятельности ШОС, он считает, что в противном случае Организация рискует превратиться в малоэффективный механизм регионального сотрудничества. Относительно сотрудничества государств-членов ШОС в сфере безопасности профессор A.B. Лукин справедливо отмечает: «С исламским экстремизмом и терроризмом, часто связанными с сепаратистскими движениями и
nturi/shankhajs kaia organizacija sotrudnic hestva modelobrazc а 2008 goda 2008-03-28.htm; Его же. Модель ШОС - 2009. Семь препятствий и возможно ли обновление?. URL: http://ipp.kg/ru/analysis/783/; Его же. Евразийская политика России. Глобальные вопросы развития в российской и китайской проекциях. URL: http://www.ifes-ras.ru/attaches/books texts/luzyanin. evraziiskaya politika rossii.pdf; Его же. Геополитическое измерение ШОС и энергетическое сотрудничество в Центральной Азии // Шанхайская организация сотрудничества и современный мир. М., 2007. С. 58 - 64.
1 Лукин, A.B. Россия и ШОС. Аналитические записки Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России. М., 2007. Вып. 6; Его же. Шанхайская организация сотрудничества: проблемы и перспективы // Междунар. жизнь. 2004. № 3. С. 113-126; Его же. Шанхайская организация сотрудничества: что дальше?// Россия в глобальной политике. 2007. № 3. С. 78-93; Его же. .Шанхайская организация сотрудничества: структурное оформление и перспективы развития // Аналитические записки. 2005. № 2; Его же. Дальнейшее развитие ШОС: проблемы и рекомендации // Материалы Третьего заседания Форума ШОС. М., 2008. С.6-23; Его же. Проблемы и перспективы развития Шанхайской Организации Сотрудничества: мнения экспертов // Вест. МГИМО .2011. № 2. - С. 82-88; Его же. ШОС: итоги российского председательства // Междунар. жизнь. 2009. № 10. С. 23-37; Его же. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII-XXI веках. М., 2007.
международными фундаменталистскими организациями, в конце XX -начале XXI вв. в той или иной мере столкнулись все государства-члены ШОС».1
Определенный интерес в аспекте деятельности ШОС представляют труды таких известных ученых, как А.Д. Воскресенский, Г.Д. Агафонов, J1.E. Васильев, Г.И. Чуфрин, А.Д. Богатуров, A.C. Дундич, В.Г. Коргун, A.A. Казанцев и др.2
Третий блок: труды известных ученых, внесших вклад в исследование теоретических вопросов, связанных с различными направлениями деятельности международных организаций. Среди них определенный интерес представляют работы А.Д. Богатурова, А.Д. Воскресенского, В.И. Гантмана, Н.А.Косолапова, М.А.Хрусталева и др.3
Четвёртый блок: диссертационные исследования таких ученых, как Д.А. Борисов, А.И. Быков, Н.В. Серебрякова, A.C. Голобоков, Д.А. Сидоров, А.Г. Потеенко и И.А. Фадеева,4 в которых в основном затрагиваются проблемы
1 Россия и Китай: четыре века взаимодействия. История, современное состояние и перспективы развития российско-китайских отношений / под ред. А.В.Лукина. М.: «Весь Мир», 2013. С. 358.
л
Воскресенский А. Д. Китай и Россия в Евразии: историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2004; Воскресенский А.Д., Лузянин С.Г. Политика Китая в Центральной Азии // Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: возможности и вызовы для России. М., 2003. С. 301-332; Агафонов Г.Д., Васильев Л.Е. Взаимодействие России с Китаем и другими партнерами по Шанхайской организации сотрудничества. М., 2008; Богатуров А.Д., Дундич A.C., Коргун В.Г. Международные отношения в Центральной Азии: События и документы. М., 2011; Казанцев A.A. «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия. М., 2008.
3 Богатуров А.Д. Системная история международных отношений: в 4 т. События и документы. 1918-2003. М., 2004; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002; Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после Второй мировой войны (1945-1995). М., 1997; Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история международных отношений. М., 1999; Гантман В.И. Система, структура и процесс развития современных международных отношений. М., 1984.
4 Борисов Д. А. Эволюция политики безопасности Шанхайской организации сотрудничества: дис.канд.ист.наук. Томск, 2011; Быков А. И. Экономические отношения в рамках ШОС: дис. канд.эк.наук. М.,2010; Серебрякова Н. В. Шанхайская организация сотрудничества: проблемы политической интеграции в Центральной Азии:
эволюции политики безопасности ШОС, а также политические и экономические проблемы Организации.
Таким образом, в работах российских ученых и экспертов дан подробный научный анализ процессу формирования ШОС, а также современной деятельности Организации на основе различных исторических, архивных и аналитических материалов.
Исследования американских и европейских ученых и экспертов. Первый блок: традиционные концепции в изучении международных институтов представлены в работах «реалистов»: Р. Арона, Г. Моргентау, А. Уолферса, Дж. Грико, Р. Кребса, Дж. Миршаймера, Б. Бузана; «институционалистов»: Р. Аксельрода, Р. Кохейна, Дж. Мартча, X. Хартендона и Дж. Ная. 1
Важно отметить наработки теоретиков «английской школы» X. Булла, А. Вотсона, И. Ньюмана и «функционализма» И. Хааса, К. Шмиттера, К. Липсона.
дис.канд.полит. наук. М.,2009; Голобоков А. С. КНР и Шанхайская организация сотрудничества: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия: дис. канд.полит.наук. М., 2012; Сидоров Д. А. Роль и место Шанхайской организации сотрудничества в современном мире: политологический анализ: дис.канд.полит.наук. М., 2011; Потеенко А. Г. Шанхайская организация сотрудничества в региональной системе безопасности центральноазиатских государств: дис.канд.полит.наук. М., 2011; Фадеева И. А. Современное состояние и перспективы развития экономического сотрудничества в ШОС: дис.канд.эк.наук.М., 2013.
1 Арон Р. Мир и война между народами. М., 2000; Mentholatum Hans J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. Boston, 2006; Wolfers A. Discord and Colloboration. Baltimore, 1962; Grieco J. Cooperation among Nations. New York, 1993; Krebs R. Perverse Institutionalism. NATO and the Greco-Turkish Conflict // International Organization. 1999. Vol. 53. № 2. P. 343-377; Mearsheimer J. The Tragedy of Great Power Politics. Chicago, 2001; Buzan B. People, States and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. Boulder, 1991; Keohane R. International Institutions and State Power: Essays in International Relations Theory. Portland, 1989; Axelrod R. Donnant-Donnant. Theorie du comportement coopératif. Paris, 1992; Най Дж. Гибкая сила. Как добиться успеха в мировой политике. М., 2006;
Bull H., Watson A. The Expansion of International Society. Oxford, 1985; Neumann I. B. The English school and the practices of world society // Review of International Studies. 2001. Vol. 27. No. 3. P. 503-507.
2 Haas E.B., Schmitter Ph.C. Economics and Differential Patterns of Political Integration: Projections about Unity in Latin America // International Organization. 1964. Vol. 18, № 3. P. 705-737; Lipson C. Why are some international agreements informal? // International
Среди современных подходов к изучению международных институтов интересно отметить работы X. Альвареса, который является ярким представителем «юридического подхода», а также концепции Я. Клабберса и немецких исследователей Ф. Риттбергера и Б. Зангла.1
Второй блок: исследования критически настроенных западных экспертов относительно деятельности ШОС, таких как: Р. Элисон, Т. Мерфи , называющие ШОС «Восточным анти-НАТО». В их работах обсуждаются вызовы, появившиеся в ходе образования ШОС, для геополитического положения США в Центральной Азии и возможные варианты действий Америки в этом регионе с учетом новых реалий. К этому блоку можно отнести также авторов, рассуждения которых основываются на скепсисе в отношении ШОС и на сомнении по поводу сохранения тенденции долгосрочного взаимного интереса между Китаем и Россией. К этим авторам, в том числе, относится бывший помощник Государственного секретаря США по Центральной Азии Э. Фейгенбаум,3 который констатирует, что «амбициозный список целей ШОС, начиная от безопасности и стабильности и заканчивая межкультурным обменом, на деле остается лишь списком, а какие-либо значимые проекты в регионе реализуются либо двусторонними соглашениями, либо соглашениями без участия ШОС».4
Третий блок: оценки экспертов, рассматривающих ШОС с умеренных и реалистических позиций. Они в целом позитивно относятся к деятельности Организации и считают ШОС организацией нового типа, построенной на принципах взаимоуважения и стремящейся к созданию многополярного
Organization. 1991.Vol. 45. №4. Р. 495-538.
1 Alvarez J. Е. International Organizations as Law-makers. Oxford, 2005; Rittberger V., Zangl B. InternationalOrganization. Polity, Politics and Policies. New York: Palgrave Macmillan, 2006.
2 Alison R. Regionalism, regional structures and security management in Central Asia // International Affairs. 2004. Vol. 80 No. 3. P. 463-483; Murphy Т. East of the Middle East: The Shanghai Cooperation Organization and U. S. Security Implications. URL: http://www.ciaonet.org/wps/cdi 1000/index.html.
3Feigenbaum E. The Shanghai Cooperation Organization and the Future of Central Asia. URL: http://www.state.gOv/p/sca/rls/rm/2007/91858.htm.
4 Там же.
мира. Особый интерес в этом аспекте представляют работы М. Лантейна и А. Кули.1 Они отмечают, что «ШОС одной из первых в регионе Центральной Азии начала активно бороться против исламских террористов и экстремистов, проникающих в регион с территории Афганистана». Авторы также оценивают деятельность ШОС как очень серьезную и эффективную в регионе.
Необходимо отметить, что в США и ЕС деятельность ШОС пристально изучают многочисленные исследовательские центры, такие KaK:«Foreign Policy in Focus» (США), Институт политических исследований «The Heritage Foundation» (США), Институт стратегических исследований Военного колледжа Вооруженных сил США, исследовательский центр «Brookings Institution» (США), Институт Центральной Азии и Кавказа (CACI) Школы продвинутых международных исследований Пола Нитца Университета Джонса Хопкинса (США), Стокгольмский институт международных мирных исследований (SIPRI) и др.
Труды китайских ученых и экспертов.
Вопросами, связанными с деятельностью ШОС, в KFIP занимаются десятки институтов и специализированных центров как в системе Китайской академии общественных наук (КАОН), так и в Госсовете, Министерстве иностранных дел, высших учебных заведениях и других госструктурах.
К первой группе относятся труды исследователей и экспертов, изучающих внутреннюю ситуацию в государствах-членах ШОС, а также политику сверхдержав в регионе Организации. К ним относятся работы таких известных ученых и экспертов, как Чжао Хуашэн, Ли Фэньлинь, Чэнь
1 Lanteigne М. The Development of the Shanghai Co-operation Organization as a Security Community // Pacific Affairs. 2006. Vol. 79, No. 1. P. 605-623; Cooley A. The Rise of the Shanghai Cooperation Organization: Western Perspectives». URL: http://www.barnard.edu/polisci/facultv/coolev.html. " Там же.
Юйжун, Ся Ишань, Фэн Шаолэй, Син Гуанчен, У Эньюань, Сунь Чжуанчжи, Чжао Чанцин, У Хунвэй, Лю Цинь, Су Чан и других.1
Ко второй группе относятся исследования экспертов, изучающих вопросы становления Организации, а также проблемы обеспечения безопасности на пространстве ШОС. К ним относятся труды известных китайских ученых, таких как Син Гуанчэн, Пан Гуан, Чжао Хуашэн, Ли Фэньлин, Чэн Юйжун
'У
и другие. В аспекте институционального становления ШОС китайские исследователи отмечают важность борьбы против «трёх зол». Так, профессор Син Гуанчэн считает, что «страны-участницы ШОС задолго до событий 11 сентября осознали опасность таких явлений, как терроризм, экстремизм и сепаратизм, о чем неоднократно предупреждали международное сообщество»3.
1 Huasheng Zhao. Central Asia in China's Diplomacy // Rumer E., Trenin D., Huasheng Zhao. Central Asia: Views from Washington, Moscow, and Beijing. Armonk, N.Y., 2007. P. 137-212; Син Гуанчэн. Отношения между Китаем и странами Центральной Азии, которые недавно приобрели независимость. Харбин. Хэлунцзянское издательство по образованию, 2000 (на кит.яз.); Сунь Чжуанчжи. Внешние отношения пяти стран Центральной Азии. Пекин: «Современный мир», 1999 ( на кит.яз.); Его же. Безопасность Центральной Азии и Афганский вопрос. Пекин: «Академия общественных наук Китая», 2007( на кит.яз); Чэнь Синьмин. Американский фактор и его влияние в Центральной Азии // Сяндай гоцзи гуаньси, 2005, №2( на кит.яз); Чжао Чанцин, Сунь Чжуанчжи. Пять стран Центральной Азии и освоение западных территорий Китая. Пекин: «Куньлунь», 2008(на кит.яз.); Чжао Хуашэн. Китай и Центральная Азия: экономика - ключевой ориентир // Сяндай Гоцзи Гуанси. 2005. №2( на кит.яз); У Хунвэй. Вопросы национальностей и религий в Центральной Азии. Пекин: Издательство при Центральном университете нацменьшинств, 2003( на кит.яз.); Чэнь Юйжун. Чжунго хэ Чжун Я дицюй цзинцзи хэцзо // Сяндай Гоцзи Гуанси. 2005. №2.
2 Син Гуанчэн. ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом // Центральная Азия и Кавказ. 2002. №12. С. 31-41; Pan Guang A Chinese perspective on the Shanghai Cooperation Organization// SIPRI Policy paper. 2007, №17. p. 45-58. URL: http://books.sipri.org/files/PP/SlPRIPP17.pdf; Чжао Хуашэн. Способны ли сотрудничать в Центральной Азии Китай, Россия и США // ШОС и ситуация в Центральной Азии. М., 2005. С. 53-67; Чжао Хуашэн. ШОС и соотношение великих держав на фоне новой ситуации в регионе ЦА. URL: http://www.kisi.kz/img/docs/895.pdf; Чжао Хуашэн. Шанхайская организация сотрудничества: оценки и проблемы развития // Современные международные отношения. 2005. №5. С. 17-23; Ли Фэньлинь. Шанхайская организация сотрудничества идет широким шагом по новому пути // ШОС и ситуация в Центральной Азии. М., 2005. С. 17-21; Чэнь Юйжун. Чжунго хэ Чжун Я дицюй цзинцзи хэцзо // Сяндай Гоцзи Гуанси, 2005, №2.
3 Син Гуанчэн. ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом // Центральная Азия и Кавказ. 2002. №12. С. 31-41;
Третья группа включает работы нового поколения ученых, профессионально занимающихся комплексными вопросами ШОС. К ним можно отнести труды Чэнь Юйжуна, Чжан Вэньвэя, Сюй Цзина, Сюй Тао и Других.'
Таким образом, китайские ученые и эксперты, особенно после 2001г., стали комплексно изучать многогранную деятельность ШОС, включая вопросы обеспечения безопасности, экономическую, гуманитарную проблематику ШОС, а также перспектив развития Организации.
Ученые и эксперты Центральной Азии.
Исследования таджикских ученых и экспертов можно разделить на три блока. К первому блоку относятся фундаментальные труды, таких известных ученых и дипломатов, как академик Т.Н. Назаров, профессор A.C. Сатторов, дипломаты X. Зарифи, Р.К.Алимов и профессор Н.М. Мирзоев.
1 Чжан Нин. Механизм сотрудничества интеграции Центральной Азии и его влияние на Шанхайскую организацию сотрудничества // Исследование России, Восточной Европы и Центральной Азии. 2006. № 12( на кит.яз.); Чжан Вэньвэй, Сюй Цзин. Новое в развитии и перспективы Шанхайской организации сотрудничества // Гоцзи чжаньлюэ яньцзю. 2004. №1( на кит.яз.); Сюй Тао. Тенденции развития политической ситуации в Центральной Азии весьма неопределенны // Сяньдай гоцзи гуаньси. 2012. №2( на кит.яз.).
2
Назаров Т.Н. Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество. - Душанбе: УИ МИД РТ, 2004. 284 е.; Его же. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. Минск: РУП «Белполиграф», 2003. 264 е.; Назаров Т.Н., Сатторзода А. Современная таджикская дипломатия. Душанбе, 2006 (на тадж. яз.); Сатторзода А. Актуальные проблемы внешней политики Таджикистана (Многовекторность в действии). Душанбе, 2014; Зарифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана. Душанбе: ООО «Офсет», 2010. 352с.; Его же.Таджикистан в системе обеспечения региональной безопасности ОБСЕ. Душанбе: Ирфон, 2011; X.Зарифи, А. Сатторов. Таджикистан-Китай: становление государственной границы. История и современность. Душанбе: Ирфон, 2014; Алимов Р., Касымов Э., Лебедев М. Таджикистан-ООН: история взаимоотношений. Новый взгляд. М.: Знак, 1995. 128 е.; Алимов Р., Лебедев М., Шарипова Дж. Дипломатия Таджикистана. Душанбе: МИД РТ, 1994. 72 е.; Алимов Р.К. Таджикистан-Китай на пути друг к другу. Возможен ли равноправный и взаимовыгодный диалог? /отв. ред. С.Г.Лузянин. М.: ИДВ РАН, 2012. 248 е.; Его же. Таджикистан и Китай: опыт и возможности соразвития./отв. ред. С.Г.Лузянин. М.: ИДВ РАН, 2011. 111 е.; Его же. У истоков добрососедства. Пекин: Посольство Республики Таджикистан в КНР, 2013. 67 е.; Мирзоев Н.М. Таджикистан - ШОС: магистраль сотрудничества. Душанбе, 2014 (на тадж.яз.).