Стратегическое и оперативное управление органами внутренних дел Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.13, кандидат юридических наук Абдылдаев, Мыктыбек Юсупович

  • Абдылдаев, Мыктыбек Юсупович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.13
  • Количество страниц 162
Абдылдаев, Мыктыбек Юсупович. Стратегическое и оперативное управление органами внутренних дел Кыргызской Республики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.13 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абдылдаев, Мыктыбек Юсупович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СООТНОШЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ОПЕРАТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ.

§ 1. Общая характеристика и классификация функций управления органами внутренних дел.

§2. Штабные функции и стратегическое управление органами внутренних дел.

§3. Понятие и содержание оперативного управления.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ БОРЬБЫ С

ПРЕСТУПНОСТЬЮ: ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ.

§ 1. Право как основа стратегии управления в области борьбы с преступностью.

§2. Стратегия борьбы с экономической и организованной преступностью как единый управленческий процесс.

§3. Общая стратегия управления профилактикой преступлений

§4. Стратегия управления процессом борьбы с экологической преступностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое и оперативное управление органами внутренних дел Кыргызской Республики»

Актуальность темы исследования. Преступность — крупная социальная проблема, вызывающая несомненный интерес у государственных деятелей и политиков, хозяйственников и предпринимателей, представителей культуры и религиозных конфессий, деятелей искусства и образования, простых граждан. Этот интерес обусловлен стремительным ростом, масштабностью и распространённостью преступности. Её жертвами оказались практически все слои населения: относительно благополучные в материальном отношении и малоимущие, работающие и домохозяйки, государственные служащие и лица, работающие в частном секторе, городское и сельское население. Ни личность, ни её собственность сегодня не гарантированы от преступного произвола. Достаточно сказать, что сейчас уровень учтённой преступности колеблется в пределах одной тысячи на сто тысяч населения, т.е. на каждых 100 граждан приходится одно преступление, что ещё более усугубляет ситуацию неучтённая или так называемая латентная (скрытая) преступность, которая, по оценкам специалистов, превышает учтённую или зарегистрированную в четыре и более раза. Следовательно, на сто жителей реально приходится не одно, а четы-ре-пять преступлений.

Крайне ошибочно считать, что преступления совершает только определённая категория лиц - представители низших, люмпенизированных социальных слоёв населения. В процессе формирования рыночных отношений, признания частной собственности как фактора, стимулирующего хозяйственную активность граждан, обнаружилась и негативная сторона социальных реформ. Стремление любой ценой осуществить имущественные приобретения, нажить капитал приводит к различным мошенническим операциям, вымогательствам, угрозам физической расправы и другим противозаконным действиям не только со стороны так называемых потенциальных преступников - ранее судимых, не работающих, профессиональных мошенников, рэкетиров, и т.д., но и со стороны государственных чиновников, банковских служащих, предпринимателей, наживающихся за счёт взяток, обмана и вымогательств при оформлении юридических документов, связанных с передачей собственности (материальных ценностей) от одного владельца другому. Коррупция стала способом чрезвычайно быстрого и относительно безопасного обогащения. Преступность охватила всё общество и стала реальностью нашей повседневной жизни.

В преступности есть целый ряд факторов, учёт которых необходим при любой стратегии. Речь идёт об относительно высоком уровне преступности несовершеннолетних и молодёжи. Их доля в общей преступности достигает 10% и более. Лица, не занятые общественно полезным трудом и ранее судимые, совершают каждое второе преступление. Сохраняется устойчивая связь между пьянством и ростом преступности. Наблюдается тенденция перемещения насильственных преступлений в сферу быта. Сохраняет устойчивую тенденцию к росту преступления по линии наркобизнеса. За последние пять лет этот вид преступлений вырос в четыре раза. Если в России доля наркопреступлений ко всей преступности составляет 3,6%, то в Кыргызстане эта цифра превышает 7%, т.е. в два раза больше.

Характерной чертой современной преступности является организованность преступных группировок и профессионализм преступной деятельности. Преступность превращается в основной источник существования для определённой категории лиц. Преступления заранее планируются, преступный замысел вынашивается, устраняются препятствия на пути достижения преступного результата. Многие преступления совершаются квалифицированно с минимальным риском быть разоблачёнными.

Деятельность органов внутренних дел Кыргызской Республики по борьбе с преступностью носит многогранный характер. С одной стороны, необходимо разобраться с комплексом вопросов, носящих перспективный характер. Имеется в виду решение организационных, правовых, кадровых, информационных проблем, направленных на повышение эффективности правоохранительной деятельности. Но их решение возможно при условии адекватной оценки состояния преступности, а также соответствия уголовно-правовой политики социально-экономической, политической, демографической и экологической ситуации в стране. Надо выявить реальное положение дел по организации управления органами внутренних дел и взаимодействия их с другими правоохранительными органами. Надо получить ответ на вопрос: насколько уровень организационного, правового, материально-технического обеспечения органов внутренних дел, состояние информационно-аналитической работы, кадровой политики соответствует состоянию и тенденциям современной преступности.

Указанные направления деятельности и ответы на сформулированные вопросы (они же проблемы) для руководства МВД Кыргызской Республики носят основополагающий, перспективный характер. Они обусловлены необходимостью придать деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью устойчивость, организованность, целеустремлённость и уверенность. Решение крупномасштабных задач осуществляется в рамках стратегического управления.

С другой стороны, борьба с преступностью требует постоянного и оперативного реагирования на любые изменения криминогенной ситуации со стороны не только рядовых сотрудников и руководителей низового уровня управления (городские и районные подразделения органов внутренних дел), но и руководителей центрального аппарата - министра, его заместителей, начальников управлений и отделов и т.д. Речь, разумеется, идёт не об участии в проведении отдельных оперативно-розыскных и следственных действий (хотя и это полностью не исключается), а об организации оперативного управления, направления резервов в районы, требующие дополнительных материальных и людских ресурсов, организации взаимодействия больших сил и средств на отдельных критических участках. Не часто, но всё же возникают экстраординарные ситуации, связанные с совершением заказных убийств, захватом заложников, нападением на правоохранительные органы, террористическими действиями, попытками и угрозами взрывов различных объектов и т.д. Обобщённо это направление деятельности может быть названо оперативным управлением органами внутренних дел в борьбе с преступностью.

Актуальность и практическая значимость совершенствования стратегического и оперативного управления в процессе борьбы с преступностью обусловлена множеством факторов организационно-правового и социально-политического свойства, прежде всего изменением характера и тенденций самой преступности, превалированием в её структуре организованных форм преступных действий, профессионализацией преступных группировок.

Нельзя не отметить, что на всех этапах становления и развития теории управления органами внутренних дел, стратегические и оперативные вопросы борьбы с преступностью оставались в поле зрения ведущих учёных - Г.Г.Зуйкова, Г.А.Туманова, С.Е.Вицина, Л.М.Колодкина,

A.Н.Роши, В.З.Веселого, Г.А.Аванесова, В.Д.Малкова, А.Ф.Майдыкова,

B.Г.Кутушева, А.П.Ипакяна, А.Х.Миндагулова, В.С.Чернявского, В.В.Черникова и др. Однако, практически никогда специально не рассматривался вопрос о соотношении стратегического и оперативного управления, их взаимосвязи и взаимообусловленности. Более того, исследователи конкретной проблемы управления в сфере правоохранительной деятельности, за редким исключением, вообще не употребляли понятия стратегического и оперативного управления.

В диссертационном исследовании автором предпринята попытка комплексного изучения характера и содержания стратегического и оперативного управления, их соотношения при решении проблем борьбы с преступностью на трёх уровнях:

- концептуальном;

- уровне законодательного и ведомственного регулирования;

- уровне правоприменительной и правоохранительной деятельности органов внутренних дел

Предложена трактовка стратегического и оперативного управления, их соотношения для эффективной организации борьбы с преступностью.

Объект и предмет исследования

Разграничение объекта и предмета настоящего исследования обусловлено необходимостью определения рамок и пределов научных изысканий. Различие объекта и предмета исследования носит относительный характер в том смысле, что предмет исследования характеризуется как совокупность наиболее значимых сторон, свойств и признаков изучаемого объекта.

В этой связи содержание основного объекта исследования составили:

1. специфическая область управления социальными процессами в сфере правоохранительной деятельности органов внутренних дел, характеризующаяся как масштабностью решаемых задач, так и текущей практической деятельностью;

2. соотношение в управлении процессом борьбы с преступностью стратегических и оперативных задач

3. относящиеся к управлению правоохранительной деятельностью органов внутренних дел система законодательных и ведомственных правовых актов, материалы практики, статистические данные, научная и учебная литература.

Предмет исследования ограничен рамками объекта исследования и характеризуется поиском и обоснованием наиболее значимых закономерностей управления процессом борьбы с преступностью, соотношением и взаимообусловленностью в этом процессе стратегического и оперативного направлений.

Цели и задачи исследования

Настоящая диссертационная работа преследует цель повысить эффективность управления органами внутренних дел в области борьбы с преступностью путём обнаружения и обоснования специфических особенностей решения стратегических и оперативных, задач и разработки комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативной базы правоохранительной деятельности.

Достижение указанных целей связано с решением теоретических и научно-практических задач. В их числе: теоретико-методологическое обоснование соотношения стратегического и оперативного управления в сфере борьбы с преступностью; роли штабных подразделений в организации стратегического и оперативного управления, обоснование и пути реализации наиболее значимых стратегических задач в области борьбы с преступностью в современных условиях.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Теоретический фундамент диссертационного исследования составляют научные труды в области теории социального управления и управления в сфере правоохранительной деятельности, общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного и других отраслей права.

Методология исследования основывалась на общенаучных и част-нонаучных методах познания проблемных ситуаций: сравнительно-правовом, структурно-функциональном, статистическом, моделирования, историческом, конкретно-социологическом и др.

Эмпирической базой исследования послужил, прежде всего, анализ содержания управленческих решений всех уровней управления органов внутренних дел (от центрального аппарата МВД до городского и районного звена - приказов, указаний, распоряжений, директив и др.) по всем направлениям борьбы с преступностью. Всего по Кыргызстану проанализировано более 450 актов. Сравнительно-правовому исследованию подвергнуты нормативные правовые акты МВД России, имеющие общее значение, а также по отдельным направлениям деятельности, службам и подразделениям - всего 160 актов за период с 1991 по 1998 годы.

Была изучена практика исполнения управленческих решений по стратегическим и оперативным направлениям деятельности органов внутренних дел как путём изучения документов (справок, отчётов, докладных записок, программ борьбы с преступностью республиканского и областного значения и др.) - всего более 300 единиц наименований, так и путём интервьюирования 70 руководителей органов внутренних дел Кыргызской Республики, начальников главков, начальников УВД областей и горрайорганов, а также начальников служб и подразделений УВД областей и горрайорганов внутренних дел.

Научная новизна исследования

Подготовленная автором диссертация - первая по этой проблеме. Автором решена имеющая важное значение, прежде всего для Кыргызстана, научно-практическая задача соотношения стратегического и оперативного управления органами внутренних дел в области борьбы с преступностью. Определены основные направления стратегии борьбы с преступностью в современный период. Выявлены и даны детальные характеристики основных признаков понятия оперативного управления. Новым является обоснование положения о взаимосвязи и взаимообусловленности стратегического и оперативного управления в области борьбы с преступностью. Впервые проведён достаточно репрезентативный сбор и анализ фактических данных об условиях эффективности борьбы с преступностью в зависимости от объёма, содержания и соотношения стратегических и оперативных задач. Рассмотрен относящийся к теме научный потенциал юридических и других наук, выработаны предложения и рекомендации по правовому, организационному и методическому обеспечению решения стратегических и оперативных задач в области борьбы с преступностью.

Положения, выносимые на защиту

1. По характеру решаемых органами внутренних дел задач борьбы с преступностью, объема предстоящих работ, временных этапов их исполнения и целого ряда других факторов в сфере борьбы с преступностью в деятельности органов внутренних дел можно выделить два самостоятельных, но тесно взаимосвязанных направления управленческой деятельности: стратегическое и оперативное.

2. Деятельность, связанная с решением узловых, перспективных задач может быть названа стратегическим управлением. Стратегическое управление представляет собой систему действий по разработке крупномасштабных, перспективных задач в борьбе с преступностью, поиск приоритетных направлений, позволяющих коренным образом изменить состояние и структуру преступности в позитивном плане, усилить контроль над ней.

3.Сущность оперативного управления заключается в способности системы своевременно и качественно осуществить комплекс мероприятий (операций), связанных с решением постоянно возникающих конкретных задач в сфере борьбы с преступностью, выполнением неотложных служебных дел. Производные от оперативного управления понятия "оперативные действия (мероприятия)", "оперативный план", "оперативное решение", "оперативный штаб" связаны с выполнением работ, не терпящих отлагательства, чрезвычайностью сложившейся обстановки, когда временной фактор управления имеет решающее значение.

4. Суть стратегического управления заключается в организации систем и процессов управления. Применительно к сфере борьбы с преступностью суть организации как функции управления предполагает установление чётких задач (что делать?), определение форм организационных отношений (кто за что отвечает, какие обязанности выполняет) и выбор методов управления (способов достижения поставленных целей).

5. Организация как основа стратегического управления в значительной степени является функцией руководителя, а не системы в целом. Организаторская деятельность руководителя служит основой управления социальными процессами и направлена на достижение целей, стоящих перед системой. Организаторский талант руководителя заключается не только в эффективности собственных действий и принимаемых решений, но и в достижении стабильности и упорядоченности работы системы в целом.

6. В сложных социальных системах многоцелевого значения с весьма обширными объектами управленческого воздействия, каковыми являются МВД, УВД, руководитель реализует функцию организации через специализированные органы управления - штабы. Именно через штаб руководитель осмысливает и претворяет в жизнь свои идеи, в том числе осуществляет стратегическое управление как высшую ступень организаторской деятельности.

7. При решении крупномасштабных, перспективных задач объектом управленческого воздействия ОВД является преступность как сложное социальное явление. При этом выявляются связи и отношения преступности с другими сторонами социальной жизни - экономикой, правом, политикой и т.д. Это направление деятельности органов внутренних дел и их руководителей связано с выработкой стратегии борьбы с преступностью.

8.0пределение стратегии борьбы с преступностью предполагает решение таких взаимосвязанных вопросов, как: а) осознание проблем; б) формулирование целей и задач; в) определение основных направлений борьбы с преступностью; г) распределение ресурсов (материальных и людских) по направлениям деятельности, а также расстановка сил и средств в соответствии с выдвинутыми целями; д) установление путей и способов успешного решения проблем борьбы с преступностью.

9. Стратегическое и оперативное управление находятся в неразрывном единстве. Органическая связь стратегического и оперативного управления в особенности проявляется при реализации управленческих решений. В общем объёме управленческой деятельности оперативные вопросы значительно преобладают над стратегическими.

10. Решение стратегических задач в области борьбы с преступностью — это сугубо управленческая проблематика. Вместе с тем борьба с преступностью является частью правоохранительной деятельности, ибо всякое преступление - это нарушение уголовного закона, покушение на право. Поэтому борьба с преступностью как управленческий процесс и вид практической деятельности основывается на праве, пронизано правом. Правовая основа стратегии борьбы с преступностью опирается на государственную уголовно-правовую политику. Государственная уголовно-правовая политика базируется на принципах законности, справедливости, демократизма, гуманности, приоритета общечеловеческих ценностей.

11. Для органов внутренних дел, непосредственно осуществляющих борьбу с преступностью, особый интерес в стратегическом аспекте представляет решение следующих правовых проблем:

• обеспечение юридической процессуальной формы;

• административно-правовое обеспечение борьбы с преступностью;

• уголовно-правовое обеспечение борьбы с преступностью;

• обеспечение исполнения уголовных наказаний.

В диссертации обосновывается суть указанных проблем и пути их решения.

12. Криминализация экономики напрямую связана с организованной преступностью, ибо объектом интересов организованных преступных группировок становится практически любая сфера человеческой деятельности, где происходит оборот больших денег: товарно-денежные и рыночные отношения, банковское дело и энергодобывающие производства, зрелищные мероприятия, спорт, наркобизнес и др. Поэтому с точки зрения стратегических целей и задач организационно-правовые и иные меры борьбы с организованной и экономической преступностью должны быть едины.

13. При разработке государственной стратегии борьбы с преступностью в качестве её самостоятельных направлений следует выделить: а) общую стратегию предупреждения преступлений; б) стратегию борьбы с экологической преступностью.

Теоретическое и практическое значение работы определяется: 1) возможностью использования теоретических разработок автора о сущности, содержании и соотношении стратегического и оперативного управления при совершенствовании форм и методов борьбы с преступностью, повышении её эффективности;

2) созданием теоретических предпосылок для совершенствования систем и процессов управления органами внутренних дел в области правоохранительной деятельности, рационализации организационных структур управления органов внутренних дел;

3) комплексом предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел в изменившихся условиях, которые могут быть использованы при разработке серии проектов законодательных и ведомственных нормативных актов, регулирующих сферу правоохраны;

4) перспективами использования полученных результатов при разработке новых учебных курсов по теории управления правоохранительной деятельностью органов внутренних дел;

5) возможностью применения материалов исследования для обеспечения эффективного динамичного контроля (мониторинга) за деятельностью органов внутренних дел.

Апробация и практическая реализация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования нашли своё отражение в разработанном автором проекте концепции "Государственно-правовой политики борьбы с преступностью в Кыргызской Республике " (1997, находится в печати). Автор реализовал свои идеи и практические рекомендации в качестве одного из разработчиков и руководителей (по линии МВД Кыргызской Республики), "Государственной программы по укреплению общественного порядка и усиления борьбы с преступностью в Кыргызской Республике на 19972000 годы", утверждённой Постановлением правительства Кыргызской Республики 22 мая 1997 года, № 291.

Автор был одним из инициаторов создания и организационно-штатного построения Главного штаба МВД Кыргызской Республики и в качестве первого заместителя Министра внутренних дел Кыргызской Республики организует и контролирует работу новой управленческой структуры.

Будучи депутатом Жогорку Кенеша (Высшего законодательного собрания) Кыргызской Республики и заместителем председателя Комитета по правовым реформам, автор руководил и непосредственно участвовал в разработке и принятии Закона Кыргызской Республики "Об органах внутренних дел Кыргызской Республики" (подписан Президентом Кыргызской Республики Аскаром Акаевым 11 января 1994 года).

Автор неоднократно выступал с изложением основных положений диссертационного исследования на научных конференциях и теоретических семинарах в Высшей школе МВД Кыргызской Республики, с лекциями перед слушателями и преподавательским составом.

По материалам диссертационного исследования опубликованы четыре статьи.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав (разбитых на три и четыре параграфа), заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Абдылдаев, Мыктыбек Юсупович

Выводы и оценки криминологической экспертизы, разумеется, будут носить рекомендательный характер для органов правоохраны, которые по разным причинам могут и отклонить предложения экспертов либо согласиться, но лишь частично с их выводами.

Для профилактики преступлений имеет исключительное значение перечень мер предупредительного воздействия. К мерам профилактического воздействия могут быть отнесены: правовое воспитание и обучение населения; профилактическая беседа; официальное предостережение; профилактический учёт; профилактическая помощь; профилактическая паспортизация (сертификация) предприятий, учреждений и организаций; профилактическое предписание.

Самостоятельными направлениями могут быть профилактика отдельных видов преступлений или отдельных категорий правонарушителей, в частности, предупреждение преступлений среди несовершеннолетних. Представляется целесообразным привлекать к профилактической работе средства массовой информации не эпизодически и спонтанно в виде анализа и комментариев отдельных криминогенных ситуаций, вызывающих общественный резонанс, а путём разработки глубоко продуманной программы. Основная цель такой программы - это социальнополитический и криминолого-психологический анализ основных факто ров негативного свойства, питающих преступность.

Таковыми представляются основные параметры стратегии управле ния в сфере профилактики преступлений.

§4. Стратегия управления процессом борьбы с экологической преступностью

По оценкам специалистов страны СНГ относятся к числу экологически наиболее грязных территорий. А по радиоактивным веществам они являются самыми загрязнёнными странами в мире. В то же время 95-99% экологических преступлений даже не выявляются. В тех же случаях, когда милицией (полицией) и экологическими ведомствами выявляются факты грубейшего нарушения законодательства по экологической безопасности, такие материалы редко доводятся до следствия и суда. Аналогичная ситуация наблюдается в Кыргызской Республике, до недавнего времени входившая в единое пространство бывшего СССР 1.

Без всякого преувеличения можно сказать, что экологическая безопасность становится общемировой проблемой. Однако масштабы нынешних и ожидаемых экологических бедствий менее всего осознают, видимо, в странах СНГ в силу нерешённости других проблем - экономических, социально-политических, этнических и др. Между тем озеро Иссык-Куль находится на грани экологической катастрофы из-за промышленных сбросов, неумелого освоения рыбных запасов и прибрежных земель для сельскохозяйственного производства и животноводства.

Среди множества путей и способов преодоления экологического кризиса сегодня весьма скромное место принадлежит уголовно-правовым мерам. В то же время общественная опасность действий (основная категория, определяющая границы преступного поведения от непреступного),

1 Жевлаков Э.Н. Экологические преступления: понятие, виды, проблемы ответственности. Автореф.дис.докт.юрид.наук, М., 1991; Плешаков A.M. Экологические престу-пле ния (понятие и квалификация). М., 1994; Борчашвили И.Ш. Уголовная ответственность за преступления в сфере экологии. Караганда, 1994. разрушающих природную среду, во многих случаях настолько высока по характеру деяний и по тяжести последствий, что с нею несравнимы большинство составов общеуголовных и экономических преступлений, предусматривающих предельные санкции.

Осознанию глобальности экологических проблем во многом препятствует отсутствие общего понятия об экологическом преступлении. Определение общего понятия экологических преступлений необходимо для того, чтобы в нём нашёл отражение признак высокой степени общественной опасности и тяжесть последствий.

Негативное воздействие на жизнь и здоровье людей экологических преступлений огромно, вплоть до генетических изменений \ Любые деяния, разрушающие природную среду, отравляющие воду, поверхность земли, воздушную среду, заслуживают того, чтобы их отнести к числу наиболее опасных для общества преступлений.

Особенность экологических преступлений заключается в их транснациональном характере, имея в виду, что воздушные потоки и водные массы переносят опасные вещества на огромные территории, из одной страны в другую.

Объектом экологических преступлений в широком плане являются отношения по поводу конституционных прав и свобод каждого человека на благоприятную среду. Реальные блага, интересы, ценности человека заключаются в рациональном использовании природных ресурсов. Поэтому можно ещё сказать, что именно обеспечение оптимальной жизне

1 Наше общее будущее: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию. Пер.с англ. М., 1989; Раймерс Н. Надежды на выживание человечест-ва.//Концептуальная экология. М., 1992. деятельности человека по использованию окружающей среды может рассматриваться как объект экологических преступлений 1.

Что касается предмета экологических преступлений, то таковыми могут выступать не только окружающая природа, но и те элементы природы, к которым приложен человеческий труд и экологическая ценность которых обретает качество товара (имущества) 2. В принципе, там, где элементы природы обретают стоимость и вследствие этого становятся экономической категорией, они не теряют свою экологическую ценность. Природа, служа интересам человека, не может не выполнять экономические функции. Но при этом, безусловно, трудности возникают при разграничении чисто экономических проблем (имущественный вред) от экологических проблем (вред, наносимый окружающей среде).

Что касается компонентов природной среды, то с точки зрения системного подхода принципиальным представляется разграничение природного мира на четыре элемента: атмосфера (вся воздушная среда); гидросфера (вся водная поверхность Земли - реки, пруды, озёра, моря, мировой океан); биосфера (животный и растительный мир); л и т о с ф е р а (поверхность Земли). Здесь нет необходимости говорить, что все эти компоненты природной среды взаимосвязаны между собой, и образуют единую экологическую систему - биоценоз.

Если теперь попытаться сформулировать понятие экологического преступления, то с учётом уже сказанного, оно может быть представлено так. Экологическим преступлением признаётся всякое общественно опасное и виновное действие или бездействие, связанное с загрязнением, разрушением и уничтожением окружающей природы во всех её

1 Борчашвили И.Ш. Экологические преступления: понятие и квалификация. Караганда, 1995, с.

2 Там же, с. компонентах, а именно - воздушной среды, водного пространства, животного и растительного мира, поверхности Земли, а также незаконное использование природных ресурсов.

Каким представляется путь развития законодательства об экологических преступлениях? Есть два пути: либо принять Кодекс об экологических преступлениях; либо в Уголовный кодекс республики включить самостоятельный раздел об экологических преступлениях.

Парламент Кыргызстана, как и Российский законодатель, пошёл по пути включения главы об экологических преступлениях в раздел - IX нового УК Кыргызской Республики (вступил в действие с 1 января 1998 года), посвященного преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка. В этом разделе, помимо экологических преступлений, имеются главы, посвященные: а) преступлениям против общественной безопасности (терроризм, захват заложников, бандитизм, массовые беспорядки, незаконное изготовление оружия, пиратство и др.); б) преступления против здоровья населения и общественной нравственности (серия наркотических преступлений, вовлечение в занятие проституцией, содержание притонов, распространение порнографии, жестокое обращение с животными и др.) в) преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Искусственность включения в этот раздел главы об экологических преступлениях очевидна. Любая сфера общественной жизни может оказаться объектом преступных экологических посягательств. Согласно теории уголовного права объектом преступления являются охраняемые законом от преступных посягательств общественные отношения, установленные в интересах подавляющего большинства членов общества. Важнейшей задачей государства является обеспечение надёжной безопасности основных социальных ценностей - личности, её прав и свобод, собственности, общественных и государственных интересов, и в целом правопорядка. Разве все эти перечисленные ценности не страдают от экологических преступлений?

Сложности классификации объектов преступных посягательств наиболее наглядно просматриваются при анализе экологических преступлений. Если экологические преступления будут включены в уголовный кодекс то, по меньшей мере, они должны быть изложены в самостоятельном разделе, так же, как в самостоятельных разделах в новом УК РФ рассматриваются преступления против личности, преступления в сфере экономики и т.д. Причём раздел об экологических преступлениях должен следовать сразу после раздела о преступлениях против личности, ибо экологические преступления направлены против человека и человечества. Внутри раздела об экологических преступлениях должны быть выделены в качестве самостоятельных по родовому объекту преступления, связанные с загрязнением, отравлением и уничтожением: а) воздушного пространства (атмосферы); б) водной поверхности (гидросферы); в) животного и растительного мира (биосферы); г) поверхности Земли (литосферы).

В плане защиты окружающей среды серьёзной проблемой остаётся разграничение экологических преступлений от административных нарушений в области экологической безопасности. Объективным критерием разграничения преступлений и административных правонарушений служит степень общественной опасности. Сложность заключается в материальном выражении степени общественной опасности: что считать высокой степенью общественной опасности (т.е. преступлением), а что признать меньшей степенью общественной опасности (т.е. административным правонарушением).

В конечном счете, законодатель решает, что признаётся преступным и что непреступным. Для принятия волевого решения и его узаконения существуют реальные критерии: сколько загублено плодородной земли; сколько отравлено людей от употребления в пищу продуктов, полученных из радиационных опасных мест; сколько вырублено лесных массивов; сколько уничтожено рыбных запасов; чем отравлены воздух и вода и на каком пространстве и т.д. Критериев много. Другое дело, насколько они научно обоснованы. Тут важно учесть мнение специалистов, экспертов в плане экологического и социального обоснования вреда, нанесённого обществу. При разграничении преступных и непреступных действий надо принимать во внимание не просто общественную опасность как таковую, но и конкретный вред, нанесённый тем или иным деянием.

Факторами, обусловливающими различную степень общественной опасности (меньшую или большую), например, от незаконной охоты или добычи рыб могут быть объект и предмет посягательства, размер причинённого ущерба, орудия, способы и приёмы незаконного отстрела или лова рыб и т.д. Следует, видимо, согласиться с теми, кто считает нецелесообразным введение административной преюдиции в состав экологических преступлений. Повторное совершение административного проступка не увеличивает общественную опасность деяния настолько, чтобы изменить юридическую природу самого проступка. Преступление не есть сумма проступков. Правильнее ставить вопрос не об административной преюдционной конструкции ряда экологических норм, а об исключении её из диспозиции названных норм1.

1 Плешаков A.M. Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями (теоретический и прикладной аспекты). Автореф.дис.докт.юрид.наук. М.,1994, с.22.

Нет необходимости обосновывать целесообразность выделения норм об экологических преступлениях в самостоятельный уголовно-правовой институт. В этой связи перспективным представляется путь, следуя которому возможно принятие самостоятельного кодекса об экологических преступлениях. Этот путь, правда, связан со многими трудностями, в частности, с интерпретацией общей части Уголовного права применительно к экологическим преступлениям. Однако глобальность экологической безопасности сегодня такова, что это требует неординарных решений, в том числе кодификации экологических преступлений.

Наряду с уголовно-правовыми мерами борьбы с экологической преступностью, требует дальнейшего развития законодательство в области профилактики экологических преступлений. Стратегия обеспечения экологической безопасности должна опираться на знания о причинах экологических правонарушений. Знание причин позволит предметно подойти к вопросу о профилактике любых видов и масштабов экологических катастроф и бедствий. Экологическая профилактика не может быть замкнута в рамках какой-либо одной отрасли права. Лишь система законодательных актов способна решить ряд важных проблем повышения эффективности профилактической деятельности в сфере экологической безопасности, а именно:

- определить основные направления предупреждения экологических правонарушений;

- детализировать и разграничить функциональные роли управленческих структур и установить систему взаимосвязей и взаимодействий между ними;

- расширить и укрепить формы участия общественности в предупреждении экологических правонарушений;

- регламентировать порядок выявления и постановки на государственный учёт хозяйственные объекты, промышленные производства, места хранения отходов производства, представляющие повышенную степень экологической опасности;

- закрепить порядок и систему материального и морального стимулирования труда сотрудников, занятых в сфере обеспечения экологической безопасности.

Стратегия борьбы с экологической преступностью должна опираться и основываться на принципах: а) широкого освещения в средствах массовой информации деятельности по борьбе с экологическими преступлениями; б) обязательность государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы всех проектов и программ промышленной разработки природных ресурсов, уничтожения отходов производства, строительства и реконструкции зданий, сооружений, массового производства технических средств и разработки технологий по изменению ландшафта местности, составляющего единый природный географический комплекс; в) монополии государства над природными ресурсами; г) платного природопользования; д) международного сотрудничества в охране окружающей природной среды; е) обеспечения благоприятных экологических условий безопасности для жизни, труда и отдыха населения.