Формирование региональной политики импортозамещения и оценка эффективности ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дрягина Лилия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Дрягина Лилия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
1.1 Сущностная определённость и генезис категории «региональная политика импортозамещения»
1.2 Факторы и условия возникновения отраслевой специализации экономики в контексте продуцирования проблем импортозамещения
1.3 Синтезированный опыт формирования и реализации политик
импортозамещения зарубежных стран и России
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
2.1 Методический контур направлений и инструментов оценки региональной политики импортозамещения
2.2 Оценка экономического развития и условий реализации политики импортозамещения в субъектах Центрального федерального
округа
2.3. Диагностика экономико-технологических проблем и перспектив
развития импортозамещения в региональных экономиках
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
3.1 Апробация методики оценки эффективности региональной политики импортозамещения
3.2 Организационно-экономический механизм снижения
импортозависимости региональной экономики
3.3 Разработка концептуальных положений региональной политики
импортозамещения в Белгородской области
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной политики импортозамещения и оценка эффективности ее реализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сегодня Россия претерпевает глубокие изменения в экономических процессах, которые обусловлены турбулентностью мирового порядка и разноформатными вызовами. Такие изменения коснулись не только России, но и почти всех стран во всем мире. Падение экономической активности, начиная с 2020 года, вызванное длительными карантинными мерами и обострившееся в 2022 году из-за специальной военной операции на Украине, а также начавшиеся в конце 2023 года события на Ближнем Востоке, диктуют необходимость разработки чётких научно-теоретиках, методических и практических рекомендаций по формированию политики, способствующей защите и поддержке технологического суверенитета для каждой страны. Поэтому сегодня на первый план выходят задачи по защите прав производителей, развитию производительных сил и удовлетворению материальных потребностей населения, удержанию технологического суверенитета как России в целом, так и ее регионов.
Уязвимость национальной экономики от геополитических изменений, конъюнктуры на мировом рынке ставит перед правительством ряд вопросов по принятию решительных шагов в сфере управления национальной экономкой на среднесрочную перспективу. При этом общероссийские приоритеты должны быть согласованны с региональными, что, безусловно, станет основой нейтрализации угроз технологического суверенитета и экономической безопасности государства. Поэтому сегодня вопрос переосмысления задекларированных стратегических целей развития России и разработки концептуальных основ региональной политики выходит на новый уровень актуализации.
Несмотря на имеющийся общий контур стратегических ориентиров, крайне важным становится вопрос конкретизации условий и факторов развития субъектов РФ, которые способны решать операционные задачи по
противодействию угрозам технологического суверенитета страны и повышению уровня ее развития.
Как показывает практика, субъекты РФ имеют различные экономические и технологические условия реализации политики импортозамещения, влияющие на развитие экономики и уровень технологического суверенитета. Именно поэтому встаёт вопрос в разработке чёткого инструментария управления региональным развитием, основанного на процессе импортозамещения и ориентированного на повышение уровня технологической независимости субъектов РФ, при этом особое внимание должно уделяться вопросам разработки методики оценки эффективности функционирования политики импортозамещения. Все вышесказанное предопределило актуальность и научную проблематику данного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. В современной экономической науке проблема формирования эффективной региональной политики импортозамещения представляет собой ключевую задачу органов власти. Значительный вклад в исследование вопроса развития региональной экономики внесли такие отечественные учёные, как Суслов В.И., Ершов Ю.С., Ибрагимов Н.М., Лаврикова Ю.Г., Андреева Е.Л., Ратнер А.В., Клисторин И.В., Коломак Е.А., Шерубнёва А.И., Селиверстов В.Е., Кравченко Н.А., Юсупова А.Т., Стрябкова Е. А, Ваганова О.В, Иванова В. Н., Климова Д. Н., Саяпин А. В., Колотов К.А., Литвинова А.В., и др. Исследованию проблем снижения импортозависимости посвящены работы таких отечественных ученых, как Бобошоева Ш.М., Алаухова О. И., Анимица Е.Г., Глумова А.А., Болиева И. А., Камболов А. Х., Вертакова Ю.В., Плотников В.А., Ершова И.Г. и др. Теоретические, методологические, методические и практические аспекты стратегического формирования и реализации политики импортозамещения исследовались в трудах многих зарубежных и отечественных учёных, в частности Ансоффа И., Василенко В.А., Мескона М., Орлова А. А., Томпсона А., Чандлера А., Шершневой С.Е. Талалаева Н.С.,
Парфенова М.В., Захарова Е.В. и др. Политика импортозамещения была объектом исследования многих иностранных учёных, среди которых К. Диас-Алехандро, В. Байер, Г. Брутон, Б. Баласса. В целом, выявлены некоторые противоречия в отечественных и зарубежных работах, посвящённых политике импортозамещения и перспективам ее реализации. Поэтому рассмотрение вопросов формирования региональной политики импортозамещения в условиях геополитической напряжённости, санкционного давления со стороны недружественных стран, рассмотрение вопросов развития внутреннего и регионального рынков через призму механизмов снижения импортозависимости приобретают все более высокую актуальность и позволили автору остановиться на выбранной теме диссертационного исследования, предопределив его цель, задачи и структуру.
Цель работы состоит в уточнении теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций относительно формирования региональной политики импортозамещения и оценки ее эффективности.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и последовательное решение следующих логически соотнесённых задач:
- уточнить сущность понятия «региональной политики импортозамещения» используя базовые характеристики и типологические признаки импортозамещения с обобщением взаимосвязи между региональной политикой и стратегией импортозамещения;
- разработать методический подход к оценке эффективности региональной политики импортозамещения;
- разработать алгоритм поиска наиболее предпочтительного варианта структурной модели оценки эффективности реализации региональной политики импортозамещения;
- доказать наличие нереализованного потенциала в субъектах ЦФО и выявить возможности получения экономических эффектов в производственных отраслях;
- разработать организационно-экономический механизм снижения
импортозависимости региональной экономики.
Объект исследования - региональная политика, рассматриваемая с позиции процесса импортозамещения.
Предмет исследования - инструменты, механизмы, проблемы, условия и возможности снижения импортозависимости региональной политики и методы оценки эффективности ее реализации.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Предметная область, содержание и основные полученные результаты соответствуют п. 1.11. Региональная экономическая политика: цели, инструменты, оценка результатов; 1.15. Оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях паспорта научных специальностей ВАК 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика)».
Теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные аспекты и научные системы взглядов, на процессы развития и функционирования региональной политики импортозамещения и оценки эффективности ее реализации. Труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам инструментов и методов оценки региональной политики импортозамещения, формирования механизмов эффективной региональной политики импортозамещения, а также отдельные вопросы экономико-технологических условий в исследовании региональных территорий.
Методологическая основа и методы диссертационного исследования представляют собой совокупность общенаучных и специальных методов познания, в частности, в процессе исследования использованы общенаучные и специальные методы: логический, научной абстракции, индукции и дедукции - для обобщения концептуальных основ и теоретических основ разработки политики импортозамещения; систематизации - для классификации научных подходов по толкованию сущности понятия «импортозамещение»; теоретического обобщения - с
целью определения сущностных характеристик и резюмирования типологических признаков изучаемых понятий; анализа и синтеза - для обобщения взаимосвязей между политикой импортозамещения и стратегией импортозамещения; структурно-функциональный - для типологизации инструментов политики импортозамещения; формализации, индикативности и интегрального оценивания - при формировании расчёта показателя эффективности политики импортозамещения и ранжирования его значения; статистический и графический - для наглядного отражения результатов исследования.
Информационно-эмпирическую основу исследования составляют законодательные и нормативные документы Президента и Правительства Российской Федерации (федеральные законы, постановления, распоряжения, указы), официальные данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области; федеральные документы стратегического планирования, стратегии социально-экономического развития субъектов РФ; публикации международных и отечественных изданий. Экспериментальные расчёты выполнены с использованием программного продукта МС Excel 2019.
Научная новизна диссертационного исследования представляет собой систематизацию и развитие теоретических и практических положений формирования региональной политики импортозамещения в части разработки научно-методического подхода к оценке эффективности ее реализации, позволяющего моделировать процессы импортозамещения и прогнозировать результаты региональной экономики с учётом целевых индикаторов.
Новые результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Уточнена сущность понятия «региональной политики импортозамещения» с позиции уменьшения удельного веса импортных
товаров и услуг, которая включает процессы интенсификации внедрения технологий в производство и человеческий капитал в регионе, повышения уровня его социально-экономического развития на основе достижения устойчивости, безопасности, технологичности, эффективности и конкурентоспособности экономики. Предлагаемая трактовка базируется на сущностных характеристиках и типологических признаках импортозамещения с обобщением взаимосвязи между региональной политикой и стратегией импортозамещения, конкретизирует теоретические основы управления развитием региональной экономикой и задаёт ориентиры поиска эффективных путей и инструментов ее развития;
2. Разработан методический подход к оценке эффективности региональной политики импортозамещения, отличительной особенностью которого является структурирование показателей уровня импортозависимости продукции п-го вида деятельности и потенциала региона на основе характеристик его социально-экономического и экономико-технологического состояния. Данный подход позволяет не только моделировать реальные процессы импортозамещения, но и прогнозировать результаты региональной политики с учётом достижения целевых индикаторов;
3. Разработан алгоритм поиска наиболее предпочтительного варианта структурной модели оценки эффективности реализации региональной политики импортозамещения, который способствует установлению вектора снижения импортозависимости, совпадающего с наличием в регионе отраслей специализации;
4. На основе апробации предложенной в работе методики оценки эффективности региональной политики импортозамещения доказано наличие нереализованного потенциала некоторых субъектов ЦФО и выявлена возможность получения экономических эффектов от использования лёгкой, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения, приборостроения и агропромышленного комплекса;
5. Разработан организационно-экономический механизм снижения
импортозависимости региональной экономики, который позволяет эффективно внедрять новые технологии в производственные процессы, повышать качество выпускаемой продукции, налаживать системообразующие взаимосвязи, дающие возможность наиболее эффективно распределять имеющиеся ресурсы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании сущности «региональной политики импортозамещения», как системной деятельности, направленной на уменьшение удельного веса импортных товаров и услуг, что позволяет усовершенствовать, интенсифицировать технологии производства и человеческого капитала в регионе, повышать уровень его социально-экономического развития на основании критериев устойчивости, безопасности, технологичности, эффективности и конкурентоспособности экономики региона. Автором предложен и теоретически обоснован методический подход к оценке эффективности региональной политики импортозамещения, в котором структурирование показателей уровня импортозависимости продукции п-го вида деятельности и потенциала импортозамещения региона выражено через комплекс основных характеристик социально-экономического и экономико-технологического состояния региона.
Практическая значимость диссертационного исследования. Организационно-экономический механизм снижения импортозависимости региональной экономики, который позволяет эффективно внедрять новые технологии в производственные процессы, повышать качество выпускаемой продукции, налаживать системообразующие взаимосвязи, дающие возможность наиболее эффективно распределять имеющиеся ресурсы использован в практической деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» (справка о внедрении выдана Ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области»).
Результаты диссертационного исследования используются в организации учебного процесса Белгородского государственного национального исследовательского университета при реализации учебных дисциплин «Региональное регулирование бюджетных отношений», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы региона», «Экономика предприятия», а также при реализации программ дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования определена масштабом собранной эмпирической базы исследования, использованием непротиворечивых исходных теоретических положений региональной экономики, а также использованием надёжных методов оценки региональных ситуации и проблем.
Апробация проведённого диссертационного исследования.
Основные положения и результаты научного исследования обнародованы и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно -практических конференциях: XV Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации» (21 октября 2021 г., г. Белгород), IV Международная научно-практическая конференция «Пространственное развитие территорий» (25 ноября 2021 г., г. Белгород), XLIX Международный научно-исследовательский конкурс «Лучшая научная статья 2022» (10 июня 2022 г., г. Пенза), Международное научно-практическое мероприятие «Экономико-управленческий конгресс» (10-11 ноября 2022 г., г. Белгород), XIII Международная научно-практическая конференция для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики» (27 апреля 2023 г., г Белгород), VIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых, магистрантов и аспирантов «Банковский бизнес и финансовая экономика: глобальные тренды и перспективы развития» (19 мая 2023 г., г.
Минск), V Международная научно-практическая конференция «Наука, студенчество, образование: актуальные вопросы современных исследований» (23 июня 2023 г., г. Пенза).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 16 научных статей общим объемом 5,61 п.л. (авторских 4,17 п.л.), в том числе 1 статья в сборнике трудов, входящих в базу данных Scopus и 5 публикаций в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 2,95 п.л. (авторских 2,02 п.л.).
Структура диссертации выражена в классическом построении исследования, включает в себя: введение, три главы, заключение, список литературы из 197 источников и приложения, общий объем работы составляет 177 страницы машинописного текста и включает 21 таблицу и 34 рисунка.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
1.1. Сущностная определённость и генезис категории «региональная
политика импортозамещения»
В современных условиях национальная экономика складывается из экономик отдельных регионов, которые в свою очередь специализируются на производстве определённых благ и услуг. Неравномерное распределение населения, природных и трудовых ресурсов, технологий наряду с экономико-политическими настроениями мирового сообщества и рядом санкционных ограничений в отношении Российской Федерации, приводят к затормаживанию процессов экономического развития страны и ее регионов. В этой связи появляется необходимость вмешательства в развитие отдельных субъектов государства, позволяющее повысить их производительность как на внутреннем, так и на внешнем рынках, путём формирования в них эффективной региональной политики импортозамещения.
Стрессогенные факторы, определяющие характер изменений и адаптивность отечественной экономики к инновационным цифровым трансформациям, а также стресс-ситуации, вызванные геополитической нестабильностью, требуют системной идентификации реальных и потенциальных угроз, а затем разработку действенных механизмов их противодействия.
Лаврикова Ю.Г., Андреева Е.Л., Ратнер А.В. считают, что, «в условиях появления глобальных вызовов требуется переосмысление факторов, определяющих развитие внешнеэкономической деятельности региона с точки зрения универсализации подходов, их взаимодополняемости» 1 [100, с. 688].
1 Лаврикова Ю.Г., Андреева Е.Л., Ратнер А.В. Классификация факторов развития внешнеэкономической деятельности региона в условиях глобальных вызовов // Экономика региона (Economy of Region), 2021, Т.17, №2. - С.688-712.
Слабая конкурентоспособность национальной экономической системы на сегодняшний день, не способна обеспечивать приемлемый уровень экономической безопасности. Отсутствие возможностей внедрять новые технологии связанно с чрезмерной импортозависимостью и деформацией внутрирегиональных рынков, а также с замедленными темпами наращивания внутреннего производства.
Актуальными являются наработки отечественных и зарубежных учёных по систематизации научных подходов к содержанию понятия «импортозамещения» и его характеристикам. Особенно эта актуальность проявляется в условиях, когда наблюдается усиление неблагоприятных факторов, когда роль государственной политики импортозамещения имеет критический характер и фокусируется на конкурентообразующих факторах, что должно обеспечить рост и безопасность экономики страны.
Теоретические основы исследования процессов импортозамещения основательно изучали представители неокейнсианской школы, в частности М. Бруно, Ф. Модильяни, П. Самуэльсон, Дж. Хикс и др., которые во второй половине ХХ века разработали модель экономического развития. В основе модели экономического развития определено приоритетное использование внутренних ресурсов, отказ от внешнего финансирования, вытеснение иностранных товаров отечественными аналогами. Вопросов импортозамещения касались новые способы реализации государственной политики в международной сфере, а затем трансформировались в отдельные концепции управления национальной экономикой.
Акцент на развитие молодых отраслей промышленности сделал Ф. Лист в своём труде «Национальная система политической экономии»2 [196, а 613]. Разработки известного экономиста стали основой для проведения активной политики импортозамещения промышленности в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, которые в середине прошлого века развернули
2 List F. The National System of Political Economy. Philadelphia: Lippincott, - 1856. - 762 p.
масштабное производство импортозамещающей продукции.
Сущностные характеристики понятия «импортозамещения» исследовали известные отечественные учёные: Соколова О. Ю., Колотырин Е. А., Скворцова В. А., Масленников А., Кирбитова С. В., Кожина Н. А. и другие. Следует отметить, что большинство учёных предпочитают административно-управленческие подходы, согласно которым политика импортозамещения предусматривает проведение протекционистских мероприятий и преодоление отрицательного сальдо платёжного баланса.
В то же время, недостаточно исследованными остаются теоретико-методические основы толкования сущностных характеристик понятия «импортозамещение» с позиции снижения импортозависимости отечественной экономики и перехода на инновационные способы хозяйствования. Актуализируются также вопросы определения взаимосвязей и взаимозависимостей между политикой импортозамещения и системой обеспечения экономической безопасности государства.
Импортозамещение как прерогатива государственной политики в условиях, когда отечественные товаропроизводители не способны конкурировать с импортерами в вопросах удовлетворения потребностей внутренних потребителей, приобретало особое значение для многих стран мира в разные периоды времени. Использование инструментов регулирования внутреннего рынка с целью наполнения продукцией собственного производства, предполагает изменение структуры и объёмов производства и потребления, перераспределение инвестиционных ресурсов, расширение доступа к внутреннему рынку, освоение принципиальных видов конкурентоспособной продукции. Все это актуально сегодня не только для России, но и для многих трансформационных экономик мира.
Переориентация на инновационное устройство национальной экономики, переход на высшие технологические уклады, усиление экономических позиций на международной арене, достижение высшего уровня экономической безопасности являются, без сомнения, результатами
эффективной политики импортозамещения.
В научных источниках понятие «импортозамещение» авторы толкуют по-разному, что можно объяснить историко-культурными и экономическими этапами развития каждого государства. В экономических энциклопедических словарях, в частности в «Большом экономическом словаре»3 «импортозамещение» представлено в виде процесса снижения или прекращения импорта товаров по причине организации производства товаров-заменителей внутри страны [3]. Следует заметить, что понятием «импортозамещение» оперировали еще во времена командно-административной системы хозяйствования, применяя инструменты протекционизма в рамках государственной политики регулирования экономики.
Политические преобразования на поле деятельности импортозамещения во многом продиктованы необходимостью обеспечения экономической безопасности национальной системы. Поскольку государство должно гарантировать бесперебойное обеспечение национальной экономики жизненно важными товарами и услугами. Как отмечают Е. Бухвальд, Н. Гловацкая, С. Лазуренко4, «экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов Российской Федерации» [30, с. 26].
Анализ современных научных подходов к толкованию сущности понятия «импортозамещение» позволил сгруппировать их в несколько блоков: административный, функциональный, процессный, управленческий, многовекторный и поликритериальный.
3 Азрилиян А.Н. Большой экономический словарь. - М.: Институт новой экономики. 1997. - Электр.рес. URL: https://rus-big-economic-dict.slovaronline.com/ (20.02.2023).
4 Бухвальд Е., Гловацкая Н., Лазуренко С. Макроаспекты экономической безопасности. Факторы, критерии и показатели // Вопросы экономики, 1994, №12. - С.25-34.
Прежде всего, понятие «импортозамещение» рассматривается с точки зрения административного подхода. Так, сторонники данного направления под импортозамещением понимают инструмент или средство государственной поддержки наращивания внутреннего производства по ограничению импорта.
Так, Лявина М.Ю.5 подчеркивают, что импортозамещение является средством укрепления конкурентоспособности отечественной экономики и инструментом усиления экономической безопасности в условиях открытости внутреннего рынка [107]. Благодаря государственной поддержке импортозамещающего производства обеспечивается инновационное развитие национальной экономики, укрепляются позиции отечественных товаропроизводителей на внешнем рынке, растёт финансовая способность хозяйствующих субъектов.
Подобную точку зрения отстаивает Бобошоев Ш.М.6, по мнению которого, импортозамещение является средством государственной поддержки реального сектора экономики с целью преодоления отрицательного сальдо платежного баланса и увеличения экспортных возможностей [19, а95]. Исследователь акцентирует внимание на приоритетности инновационных видов производства с высокой долей добавленной стоимости.
Бодрунов С.Д.7 под импортозамещением понимает совокупность мер государственного регулирования внутреннего производства высокотехнологичной продукции, что требует основательной технологической переработки [20, а 150].