Государственно-правовое регулирование страховой деятельности в Российской империи в XIX-XX веках: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Загускин, Никита Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Загускин, Никита Николаевич
Введение.
Глава I. Страховой рынок в России в XIX - начале XX века.
§ 1. Становление страхового рынка в Российской империи
1827-1847 годы).
§ 2. Развитие страхового рынка в Российской империи
1847-1917 годы).
Глава II. Законодательные основания страховой деятельности в Российской империи в XIX — начале XX века.
§ 1. Страховое законодательство Российской империи в период становления страхового рынка (1827—1847 годы).
§ 2. Страховое законодательство Российской империи в период развития страхового рынка (1847—1917 годы).
Глава III. Место Министерства внутренних дел в системе государственно-правового регулирования страховой деятельности в Российской империи.
§ 1. Правовые основы деятельности Министерства внутренних дел в качестве органа государственного страхового надзора.
§ 2. Надзорная деятельность страхового комитета Министерства внутренних дел Российской империи в контексте сравнительно-правового анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование страховой деятельности в Российской империи в XIX-XX веках: историко-правовой аспект»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с правовым регулированием общественных отношений, возникающих в сфере страховой деятельности.
Конституция России 1993 г., закрепив в статье 8 равенство форм собственности и свободу экономической деятельности, тем самым легализовала рыночную систему хозяйствования и предопределила появление многочисленных рисков, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Соответственно возросла значимость страховочных механизмов, целью создания и функционирования которых являлась бы минимизация угроз, возникающих в сфере бизнеса.
Кроме того, в современных условиях, возрастает значимость средств и технологий страхования частноправовых интересов субъектов в области здравоохранения, защиты от стихийных бедствий и катаклизмов техногенного характера, личных и имущественных отношений и т. п.
Сегодня страхование создает необходимые условия для проведения мероприятий по предотвращению отрицательных последствий воздействия негативных факторов на деятельность физических и юридических лиц. Также страхование, как особенный вид финансовой деятельности, представляет бесспорную привлекательность с точки зрения объема финансового оборота и, как следствие, высокую доходность для государственного бюджета и частнопредпринимательской деятельности, что в свою очередь имеет большую социальную значимость.
Несмотря на более чем десятилетний срок развития страхового рынка России, система его государственно-правового регулирования до сих пор окончательно не сформировалась. Постоянно изменяется состояние самого страхового рынка, совершенствуется нормативно-правовая база страхования, реорганизуются органы страхового надзора. В этих условиях исследование страхового законодательства Российской империи позволяет восстановить прерванную Октябрьской революцией историческую традицию, сформировавшуюся в сфере нормативного и организационно-правового регулирования страховой деятельности. Причем изучение дореволюционного опыта не предполагает его идеализации и не означает простое возвращение с целью копирования существовавших в рассматриваемый хронологический период институтов и принципов. Ретроспективный анализ элементов, составляющих механизм правового регулирования, и факторов, оказывавших как позитивное, так и негативное влияние, на процессы регулятивно-охранительной деятельности в данной области общественных отношений, позволяет с большей степенью объективности оценивать состояние страховых правоотношений в современной России, выдвигать научно обоснованные гипотезы их перспективного развития, а также формулировать предложения по оптимизации взаимодействия государства, общества, индивида в рамках системы страхования.
Перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность избранной проблематики и предопределяют выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Специального истори-ко-правового исследования генезиса страхового законодательства Российской империи не проводилось. Вместе с тем отдельные вопросы представленной проблематики рассмотрены в работах отечественных историков и юристов.
В частности отдельные аспекты, связанные с пониманием и структурированием страхового законодательства Российской империи, стали объектом изучения историков и юристов еще в XIX веке. Сложившуюся систему страховых отношений рассматривали в своих трудах К.А. Айзенштейн, Л.А. Бернер, А.Г. Гойхбарг, С.М. Гольдштейн, В. Иордан, В.П. Крюков, С.Е. Лион, С.П. Лу-невский, О. Ноткин, Г.С Пресс, И. Тарасов и др.
В современной отечественной историографии активизировался интерес к изучению историко-правового аспекта страхового дела в России, так как это способствует лучшему пониманию сущности и значения страхового права. Возрождение страхового дела на принципах свободы договора, вовлечение частного капитала в эту сферу деятельности, наличие ряда сходных черт дореволюционного периода с современностью делает достижения одного исторического этапа развития полезными для другого. Однако комплексных исследований по данной теме ничтожно мало. Это исследования В.В. Аленичева, C.B. Ильина и A.B. Райляна.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием процессов организации и осуществления страховой деятельности в Российской империи в XIX — XX веках.
Предметом диссертационного исследования стали документы и факты, характеризующие социально-историческую и политико-правовую обстановку в Российской империи в период XIX — XX веков; законодательные акты, регламентирующие формирование и функционирование системы отечественного страхования; особенности становления и развития рынка страховых услуг; принципы государственно-правового регулирования общественных отношений в сфере страхования; факторы, характеризующие место и роль Министерства внутренних дел в механизме государственно-правового регулирования страховых отношений.
Хронологические рамки диссертационного исследования определяются с учетом динамики становления и развития в Российской империи страхового рынка, а также формированием механизма правового регулирования в сфере страхования. В диссертации выделяются два исторических периода, определяющих рамки соответствующих этапов динамики страховых правоотношений: это период 1827-1847 гг. и период 1847-1917 гг. В рамках первого периода, за точку отсчета принимается год учреждения в России первой страховой компании, создание которой определило начало процесса становления системы страхования. 1847 год ознаменовал отмену «корпоративной монополии» двух страховых компаний в области страхового дела и формирование в стране реального страхового рынка. Процесс развития рыночных отношений в сфере страхования был прерван Февральской, а затем Октябрьской революциями, повлекшими разрушение ранее существовавшей государственно-правовой системы и ознаменовавшими переход от рыночной системы хозяйствования к командно-административной, что в свою очередь, повлекло уничтожение института частного страхования.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного историко-правового анализа законодательных и организационно-правовых оснований регулятивно-охранительной деятельности государства в системе страхования с акцентированием внимания на месте в этой системе Министерства внутренних дел.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда научных задач:
- рассмотрение предпосылок возникновения и динамики становления и развития страхового рынка в Российской Империи;
- определение перечня источников правового регулирования страхового дела в России и выявление критериев их систематизации;
- определение основных направлений развития страхового законодательства Российской империи в XIX - начале XX века;
- исследование нормативно-правовых и организационных оснований формирования и функционирования системы государственно-правового регулирования страховой деятельности в России в XIX — начале XX века;
- выделение и характеристика особенностей правового регулирования отдельных видов страхования;
- осуществление функционального анализа регулятивно-охранительной деятельности органов государственной власти Российской империи в сфере страхования;
- изучение основных направлений деятельности государства по совершенствованию страхового законодательства и его кодификации;
- выделение и рассмотрение факторов, связанных с конкретизацией места Министерства внутренних дел Российской Империи в системе государственно-правового регулирования страховой деятельности.
Методологическую основу диссертации составили как общенаучные методы (восхождения от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического, взаимообусловленность формы и содержания), так и специальные (конструирование теоретической модели, отнесение к ценности и др.).
Особое значение в ходе исследования придавалось структурно-функциональному подходу к изучению объекта исследования. В процессе работы были также активно задействованы методы историко-правового и сравнительно-правового анализа.
Изучение принципов и процессов взаимодействия страхового законодательства со смежными межотраслевыми группами предполагает комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход. Этим была обусловлена необходимость использования в работе системного метода, в рамках которого осуществляется интегрирование теоретических абстракций, положений, закрепленных в страховом законодательстве Российской империи, и эмпирических материалов из области юридической практики правотворческой и правоприменительной деятельности, осуществляемых в соответствующей сфере общественных отношений.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных ученых по теории страхования В.В. Аленичева, В.М. Баранова, Ю.С. Бугаева, Н.Ф. Галагузы, В.Б. Гомелли, С.Б. Глушаченко, Ю.М. Журавлева, А.Н. Зубца, C.B. Ильина, JI.H. Клоченко, Е.В. Коломина, АЛ. Мотылева, JI.A. Орланюк-Малицкой, Т.А. Плаховой, А.П. Плешкова, A.B. Райляна, Л.И. Рейтмана, P.A. Ромашова, В.А. Сухова, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, В.В. Шахова,
Р.Т. Юлдашева и других, а также таких известных зарубежных специалистов, как: Д. Бланд, Ф. Лояк, П. Мюллер, Дж. Фарр, Т. Дж. Келли, У. Кноке и др.
Научная новизна диссертации определяется комплексным подходом к исследованию рассматриваемых вопросов. Работа представляет собой целостное системное междисциплинарное исследование, посвященное изучению генезиса системы государственно-правового регулирования страхового рынка Российской империи в XIX — начале XX века с акцентированием внимания на месте в этой системе Министерства внутренних дел.
В работе проведен углубленный анализ страхового законодательства данного периода, с выделением особенностей законодательного регулирования в сферах добровольного и обязательного страхования. Особое внимание в работе уделяется проблеме соотношения законодательных актов и актов ведомственного нормотворчества, направленных на урегулирование страховых правоотношений.
В контексте диссертационной проблематики предлагается двоякий подход к рассмотрению системы страхования и соответственно к определению особенностей государственно-правового регулирования в данной области общественных отношений. С одной стороны, страхование представляет собой самостоятельный вид правообеспечительной и правовосстановительной деятельности. При этом собственно страховая деятельность, т. е. деятельность по возмещению причиненного материального ущерба, непосредственно связывается с юридическим фактом - страховым случаем и, таким образом носит дискретный характер. С другой стороны, страховая деятельность представляет собой форму деловой активности субъектов права и является одним из видов частнопредпринимательской деятельности, осуществляемой на постоянной основе и предполагающей непрерывное правовое регулирование. Предлагаемый подход предопределяет необходимость дифференциации средств и методов правового регулирования в системе страховых отношений, в зависимости от того в рамках какого из подходов они применяются.
Научную новизну диссертационного исследования, кроме того, обусловливают источники, на основании которых строятся обобщения и выводы. Некоторые из этих источников вводятся в широкий научный оборот впервые.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Институт страхования представляет собой специфический вид деловой активности субъектов права, связанный с возмещением материального ущерба, причиненного в результате объективных событий и субъективных действий. Страховой рынок - это сфера предоставления страховых услуг. Особенностью правоотношений, возникающих между субъектами страхового рынка, является сочетание в процессе их взаимодействия императивных (обязательное страхование) и диспозитивных (добровольное страхование) методов правового регулирования.
2. Капитализация хозяйственных отношений в Российской империи начала XIX века обусловила появление многочисленных материально-финансовых рисков, что в свою очередь, послужило предпосылкой для создания акционерных страховых компаний, деятельность которых на первоначальном этапе носила, по сути, монопольный характер. При этом страховое законодательство, устанавливавшее основные правила организации и осуществления страхового дела, в силу своего общего характера было не в состоянии урегулировать важнейшие аспекты страховой деятельности, связанные с обеспечением финансовой устойчивости страховых компаний и развитием новых видов страхования, что существенным образом тормозило развитие страхового рынка.
3. Ключевыми факторами, повлиявшими на активизацию динамики развития системы государственно-правового регулирования страховой деятельности в России, стали государственные реформы второй половины XIX века. Последовавший вслед за отменой крепостного права рост предпринимательской активности привел к значительному увеличению числа акционерных страховых обществ, обусловил дифференциацию городского и земского страхования и, как следствие, предопределил формирование в стране реального страхового рынка и направленного на его нормативное регулирование страхового законодательства.
4. Основными субъектами, осуществлявшими страховую деятельность в Российской империи в исследуемый период, являлись акционерные страховые общества, общества взаимного страхования, земские и губернские страховые учреждения. Государство, осуществляя законодательное регулирование деятельности субъектов страховых отношений и надзор за законностью этой деятельности, вместе с тем, в качестве самостоятельного субъекта рыночных отношений не выступало.
5. Выделение страхового законодательства в нормативном массиве российского права было обусловлено рядом факторов. Во-первых, актуализировалась потребность в определении перечня видов и конкретизации содержания страховых правоотношений. В связи с этим, была осуществлена дифференциация страховых правоотношений на дискретные, возникающие в связи с наступлением страхового случая, и постоянные, связанные с организацией и деятельностью субъектов страхования. Во-вторых, нуждалась в законодательном закреплении система страховой деятельности, в рамках которой осуществлялась как институциональная (городское, земское страхование), так и функциональная (добровольное, обязательное страхование) дифференциация.
6. Особенностью страхового законодательства Российской империи рассматриваемого периода является его бессистемность и коллизионность. Страховые правоотношения регламентировались множеством нормативно-правовых актов (законов, положений, уставов, полисных условий страховых обществ и др.), нормы которых зачастую носили противоречивый и взаимоисключающий характер. Коллизионность страхового законодательства и отсутствие четкого механизма разрешения коллизий правовых норм являлись существенными препятствиями, сдерживавшими развитие страхового дела в России.
7. Наделение Министерства внутренних дел функциональными полномочиями надзора за деятельностью страховых обществ было вызвано увеличением объемов финансовых операций, а также значительным ростом страховых капиталов, в связи с чем возникла потребность в принятии государством полицейских (административных) мер, направленных на обеспечение стабильности в сфере страхования и осуществление защиты субъективных прав и законных интересов участников страхового рынка.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы истории отечественного государства и права, как: «Развитие государственной системы Российской империи в первой половине XIX века», «Кодификация российского права в первой половине XIX века», «Государство и право Российской империи в период становления буржуазной монархии» и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для конституционного, гражданского и административного права, истории правоохранительных органов, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе работы результаты могут быть использованы: а) в научной деятельности при исследовании вопросов, связанных с пониманием феномена страхового законодательства, рассмотрением этапов его формирования, систематизации и кодификации в контексте эволюции национальной правовой системы России; б) в правотворческой деятельности при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства, регламентирующего вопросы, связанные с формированием и функционированием компетентных государственных органов, задействованных в сфере правового регулирования страховой деятельности; в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по истории отечественного государства и права, административного и гражданского права и т. д.; г) при разработке спецкурсов по проблемам правового регулирования страховой деятельности, структурирования и систематизации страхового законодательства в России и иностранных государствах.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут использоваться для совершенствования нормативно-правовой базы Российской Федерации и ее субъектов; в качестве основы для последующих научных исследований в рассматриваемой области; а также в учебном процессе при чтении курсов «История политических и правовых учений», «История отечественного права и государства» и спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Северо-Западной академии государственной службы, а также отражены в пяти научных публикациях автора и в выступлениях на IV Международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.), V Международной научно-теоретической конференции «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, декабрь 2005 г.), VII Международной научно-теоретической конференции «Правовые состояния и взаимодействия: историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ» (Санкт-Петербург, декабрь 2006 г.) и др.
Структура работы. Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Загускин, Никита Николаевич
Заключение
На основе анализа страхового рынка Российской империи в XIX - начале XX века, приведенного в первой главе работы, мы приходим к выводу о том, что в качестве страховщиков в России выступали акционерные страховые общества, общества взаимного страхования и земские и губернские страховые учреждения.
На страховом рынке в рассматриваемый период ведущее место занимали акционерные страховые общества. Основным документом, определявшим порядок функционирования акционерного страхового общества, компетенцию его органов управления, взаимоотношения с акционерами, процедуру ликвидации был устав. С 1894 г. уставы стали утверждаться Министерством внутренних дел.
Управленческими функциями в сфере земского взаимного страхования от огня были наделены губернские земские собрания, губернские земские управы, уездные земские управы и волостные правления. Полномочия органов местного самоуправления в сфере земского страхования закреплялись Положением о взаимном земском страховании от 7 апреля 1864 г. Основной целью деятельности земских страховых учреждений было обеспечение крестьянского населения, вышедшее из крепостной зависимости, от убытков, вызванных пожарными бедствиями.
Помимо акционерного и земского страхования продолжал развиваться и институт взаимного страхования. Основной организационно-правовой формой осуществления взаимного страхования являлись общества взаимного страхования.
В начале рассматриваемого в работе периода наибольшее распространение получило страхование от огня. Именно в этих целях в 1827 г. было учреждено первое страховое общество - «Первое российское страховое от огня общество».
Постепенно страхование начинает применяться в борьбе с другими неблагоприятными факторами и стихийными бедствиями, приносящими большой урон. Значительное место в имущественном страховании занимало транспортное страхование судов и грузов. Возникли такие виды имущественного страхования, как страхование урожая сельскохозяйственных культур от градобития и др. Стали более разнообразны варианты имущественного страхования: страхование стекол от разбития, страхование от краж и др.
В городах широкое распространение получило взаимное страхование промышленников. Осуществлялось также взаимное морское и речное страхование. Создавали взаимные страховые общества и землевладельцы.
Имущественное страхование стало первой отраслью страхового дела, получившей законодательное закрепление. Среди страховых операций, осуществлявшихся в сфере имущественного страхования, наибольшее распространение в России получило страхование от огня, что объясняется повышенной пожаро-опасностью строений рассматриваемого периода.
Страхование от огня проводилось в форме взаимного земского страхования и представляло собой обязательное или добровольное государственное страхование, а также в виде добровольного частного страхования от огня. Законодательным актом, регулировавшим взаимное земское страхование, стало Положение о взаимном земском страховании 1864 г. Страхование от огня, осуществляемое частными акционерными и взаимными обществами, регулировалось условиями страхования, утверждаемыми для каждого общества отдельно.
Транспортное страхование судов и грузов занимало по сбору платежей второе место в имущественном страховании. Первым по времени возникновения и наиболее развитым по правовой регламентации видом транспортного страхования было морское страхование. Это можно объяснить тем, что морское страхование оказывало значительное покровительство кораблестроению и важнейшему виду торговли — морской. Без страхования эта торговля была бы незначительна или монополизировалась бы в руках немногих богатых лиц, и лишь благодаря страхованию развилось частное морское судовладение, а морская торговля достигла значительного процветания.
Законодательным актом, регулировавшим морское страхование, стал Устав торговый 1846 г. Однако его положения во второй половине XIX в. значительно устарели и не отвечали потребностям экономического оборота, поэтому в последней четверти XIX века, в качестве основного источника морского страхования, утвердились Общие Гамбургские правила морского страхования 1867 г.
В конце XIX в. страховые общества стали проводить новые для российского страхового рынка операции: страхование грузов, перевозимых по суше и ценностей, пересылаемых по почте; страхование стекол от излома; страхование от краж со взломом; страхование деликтных обязательств; страхование убытков владельцев моторных экипажей. Законодательной базой данных видов имущественного страхования являлись многочисленные полисные условия и правила отдельных страховых обществ.
Законодательство о личном страховании стало складываться в первой половине XIX века. Развитие личного страхования происходило медленными темпами, однако со второй половины XIX века отмечается появление новых обществ и к концу столетия страхование жизни получает все большее распространение, в практике деятельности страховых обществ появляется страхование от несчастных случаев.
С отменой крепостного права страховое дело начало активно распространяться на деревню. Второе место после акционерных страховых обществ заняли земства (органы местного самоуправления в ряде центральных губерний). Появился важный законодательный акт «Положение о взаимном земском страховании». Земское страхование подразделялось на обязательное (окладное), дополнительное и добровольное. Законы, предоставлявшие земствам широкий простор в деле страхования, действовали с незначительными изменениями, вплоть до февраля 1917 г. Заслуга земств состояла в том, что они, благодаря налаженной системе страхования, значительно смягчали для крестьян последствия пожаров, а организованной широкой сетью противопожарных мероприятий снизили численность пожаров. Важное значение земство придавало страхованию скота, в частности развитию добровольного страхования крупного рогатого скота.
Отметим, что страховое законодательство Российской империи рассматриваемого периода можно разделить на две существенно отличающиеся друг от друга группы.
К первой группе относятся законодательные акты, регулировавшие деятельность страховых учреждений и обществ, независимо от характера производимых ими операций. Это положения гражданского законодательства, определявшие общие условия учреждения акционерных страховых компаний и порядок их деятельности, а также законы о правительственном надзоре за деятельностью страховых обществ и учреждений всех форм и видов.
Ко второй группе следует отнести законодательные или административные акты, под названием «Положения», «Уставы», «Общие условия страхования» и т.п., содержащие в себе постановления, регулирующие деятельность только отдельной категории страховых предприятий и только для определенной отрасли страхования. Правительствующий сенат разъяснил в ряде кассационных решений, что общие правила страхования, уставы акционерных и взаимных страховых обществ и полисные условия имели силу правительственных постановлений, то есть являлись законодательными актами.
Итак, специфической чертой российского страхового законодательства, в исследуемых хронологических рамках, стало наличие большого количества нормативно-правовых актов, имевших значение закона лишь для того страхового общества, которому они были присвоены. Эти нормативно-правовые акты не являлись обязательным для других подобных учреждений. Наличие нормативно-правовых актов, относящихся только к деятельности отдельных обществ, и отсутствие единого закона в сфере страхования являлось, безусловно, недостатком системы страхового законодательства Российской империи.
Важную роль в правовом регулировании страховых отношений играли и другие источники права - судебная практика, обычное право, право иностранных государств. Например, морское страхование в России осуществлялось в большей степени не по нормам Устава торгового, а на основании обычного права в виде различных полисов, при составлении которых страховые общества пользовались немецким, английским, французским и итальянским законодательством и торговыми обычаями, а также Гамбургских правил морского страхования 1867 г.
Правовое регулирование страховых отношений в Российской империи главным образом осуществлялось уставами и полисными условиями страховых обществ. Вместе с тем, данные законодательные акты, имея много общих положений, вытекающих из природы страхования, во многом отличались друг от друга и поэтому не могли обеспечить единообразного регулирования страховых отношений. Гражданское законодательство посвящало страхованию только 2 статьи: ст. 2199 Свода законов гражданских, содержавшую далеко неудовлетворительное определение договора страхования и ст. 2200, установившую порядок учреждения акционерных страховых обществ и ссылавшуюся на уставы этих обществ. Единые нормативно-правовые акты в сфере морского страхования (Устав морского страхования 1846 г.) и взаимного земского страхования от огня (Положение о взаимном земском страховании 1864 г.) к концу XIX веке устарели и не соответствовали реальным потребностям участников страховых отношений.
Для устранения указанных недостатков требовалось проведение мероприятий по совершенствованию страхового законодательства. Одним из направлений деятельности правительства по унификации страхового законодательства стало утверждение общих правил страхования, на основании которых действовали сразу несколько обществ. Однако это не могло существенно повлиять на сложившуюся ситуацию, так как такие законодательные акты терялись в общей массе полисных условий и правил страхования.
Установить единообразие в правовом регулировании страховых отношений было возможно только путем кодификации страхового права, и в 1879 г. Александр II учредил специальную Комиссию по составлению проекта гражданского уложения. 14 октября 1913 г. проект Гражданского уложения был внесен на рассмотрение в Государственную думу.
Несмотря на интенсивную работу по модернизации страхового законодательства представленные законопроекты до 1917 г. так и не вступили в силу, что можно объяснить нерешенностью ряда социально-экономических проблем, неблагоприятными явлениями общественной жизни и вступлением России в Первую мировую войну.
Начавшаяся в 1914 году Первая мировая война внесла резкие изменения в экономическую и политическую жизнь России и привела к финансовому кризису. Тяжелое экономическое и финансовое положение страны побудило высшее руководство России перейти к жесткой системе по отношению к финансовым учреждениям. После Февральской революции 1917 года, несмотря на усилия по нормотворческой деятельности в области страхования, ситуация не смогла измениться из-за катастрофического положения, в котором оказалась российская экономика в результате войны и внутриполитических трудностей.
Общей особенностью развития страхового дела в дореволюционной России было сравнительно небольшая потребность населения в организации страхового дела. В целом, развитие страхования в дореволюционной России (как и во всем мире) определяло государственный строй, социальный состав, уровень цивилизованности и культуры населения (особенно в выборе приоритета форм и видов страхования). Российское государство стояло на страже интересов национального страхования, создавая мощные бюрократические и правовые барьеры, препятствующие проникновению на отечественный рынок иностранных страховых компаний. Страховое законодательство в дореволюционной России с 1914 по 1917 год все больше проникалось нормами принудительного характера, отказываясь от господствовавших раньше диспозитивных норм.
Однако отметим, что в практической деятельности отечественные страховщики в соответствии с законодательством пользовались и иностранными законами, чаще всего Гамбургскими правилами, реже Иорк-Антверпенскими и Германским торговым уложением. В практике использовались и положения Брюссельских Конвенций 1910 г., объединяющих правила относительно столкновения судов.
Необходимо отметить, что становление и развитие страхового дела в России не сопровождалось соответствующим страховым законодательством. Основной тенденцией в организации страхового дела являлось государственное регулирование страхового дела, но оно носило частный, отраслевой характер.
Наиболее важные законодательные акты не могли вступить в силу без санкции Императора. С 1863 г. издается периодическое Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое под контролем Сената. В него входили уставы акционерных обществ, кредитных обществ, страховых обществ, постановления министров и сенатская практика. Толкование законов и решение юридических коллизий находилось в ведении Правительствующего Сената. Разъяснения Сената стали обязательными для юридической практики. Отдельные постановления Сената, утвержденные императором, приобретали статус законов.
Естественно, что такая скудность законодательных норм должна была привести к отысканию других источников права. Такими источниками страхового права оказались уставы акционерных страховых обществ и полисные правила, вызывающие постоянные споры в литературе и судебной практике об их юридической силе и значении.
В то же время надо подчеркнуть, что русские юристы сознавали, что страховое право крайне скудно и мозаично. Оно исчерпывалось архаическими нормами морского права, двумя статьями тома X, части 1 Свода законов о существе страхового договора и несколькими приложениями к этим статьям, излагающими задачи и права страхового надзора. Действующее материальное страховое право недостаточно регламентировало страховые отношения и его приходилось искать в уставах и полисных условиях разных страховых учреждений.
В 1879 г. была Высочайше учреждена комиссия для составления проекта Гражданского Уложения, который и был опубликован в 1899 г. Это была попытка кодификации страхового права. Анализ проекта показывает, что его постановления носили в большинстве диспозитивный, чисто субсидиарный характер. Этот проект не являлся кодификацией страхового права, так как во всех важных случаях отсылал к административным распоряжениям (полисным условиям).
Редакционная комиссия по составлению Гражданского Уложения, учрежденная для пересмотра гражданских узаконений и разработки нового их свода, обратила внимание на несовершенство страхового законодательства. Поэтому накануне Первой мировой войны была сделана попытка кодификации частного страхового права, т.е. правил регулирующих отношения между страховым учреждением и страхователем. Был разработан Проект свода гражданских законов, где страхованию уделялось значительно больше внимания.
Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что в России, хотя и была предпринята попытка, однако не существовало кодификации страхового права. Его главнейшими источниками являлись все разнообразные уставы, полисные условия и разбросанные в Своде законов отдельные нормы. В тоже время в предвоенной, дореволюционной России существовала достаточно развитая страховая структура, обеспечивающая юридическим и физическим лицам широкий спектр страховых услуг. В то время образовалась сложная система переплетения финансовых связей страховых монополий с банковским и промышленным капиталом, но не было государственной страховой организации наподобие Государственного Банка в кредитно-банковской системе. Страховая система развивалась в рамках всей финансовой системы России и, в частности, параллельно банковской системе. Общероссийский страховой рынок в начале XX века представлял собой сферу, тесно интегрированную в финансово-кредитную область. К этому времени страховое дело выделилось в самостоятельную область хозяйственного законодательства и административного надзора. Государственное регулирование общероссийского страхового рынка осуществлялось посредством специальной налоговой политики, принятием законов и подзаконных актов по отдельным видам (классам) страхования, отражающим порядок заключения договоров страхования и разрешения возникающих споров.
Однако важной особенностью правового регулирования обще российского страхового рынка было отсутствие основополагающего закона о страховой деятельности. Страховые правоотношения регулировались торговым уставом, уставами самих страховых компаний, полисными условиями (правилами страхования), отдельными постановлениями и распоряжениями правительства.
Что касается страхового надзора, подробно рассматриваемого в третьей главе работы, то до конца XIX в. в России не существовало законодательства о страховом надзоре. Контрольные и надзорные функции государства в этой сфере ограничивались только утверждением устава страхового общества или выдачей специального разрешения (концессии) иностранным страховым обществам на проведение операций на территории Российской империи. Вместе с тем, в связи с увеличением числа частных страховых кампаний, возникла объективная потребность в контроле государства за порядком осуществления ими своей деятельности. Многие вновь образованные страховые общества из-за высокой конкуренции на рынке или несовершенства организации своей деятельности обанкротились, что привело к большим финансовым потерям, как среди акционеров, так и страхователей.
Масштабы страховой деятельности в конце XIX века, ее социальная значимость, потребовали принятия мер государственного страхового надзора, который бы выражался в создании системы общих правил экономического поведения на страховом рынке. Правительственный надзор за деятельностью страховых предприятий впервые в России был установлен Высочайше утвержденным 6 июня 1894 г. мнением Государственного Совета «Положение о надзоре за деятельностью страховых учреждений и Обществ» и вверен состоящему при Министерстве внутренних дел Страховому комитету в составе двух представителей от названного министерства и двух от Министерства финансов под председательством директора Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел.
Указанное положение явилось как бы границей между двумя принципами страховой политики, проводимой правительством дореволюционной России. Конец XVIII - первая половина XIX века характеризовались невмешательством правительства в хозяйственную жизнь, и страхование оставалось вне государственного регулирования. Середина XIX - начало XX века характеризуется иным отношением государства к страхованию. Правительство начинает так или иначе регулировать страховое дело, пытается кодифицировать страховое право, создает специальные органы надзора, само выступает в качестве конкурента частного страхования и кое-где устанавливает свою монополию на занятие страховым промыслом. Министерство внутренних дел исполняло ключевую роль в системе надзора.
В целом, подводя итоги развития российской системы страхования за исследуемый период, можно констатировать, что, законотворчество сложилось только в начале XX века, страховая система не успела сформироваться в этот период, чему помешала Первая мировая война, приведшая к кризису во всех сферах жизни страны. Страхование в России в рассматриваемый период прошло значительный путь и приобрело немалый опыт со всеми его достоинствами и недостатками, достойный для осмысления и практического воплощения в жизнь. Россия имеет свой интереснейший опыт страхования. В Российской империи страхование было важным сектором экономики, включавшим в себя десятки акционерных страховых компаний, общества взаимного страхования, земское страхование, широкий круг страховых операций и перестрахование, законодательство, государственный надзор, страховые союзы и сотни тысяч страхователей из числа физических и юридических лиц.
Исторический опыт России в сфере страхования представляет собой чрезвычайный интерес для истории права в нашем государстве. Особенно актуально обращение к истории страхового дела именно в последние годы, когда законодатель стал уделять пристальное внимание развитию этого института. В этой связи данная работа может представлять определенный интерес.