Страхование малого бизнеса в сфере услуг как форма поддержки и развития предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павлова, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлова, Екатерина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.3-
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫХОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СФЕРЫ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.8
1.1. Специфика услуг страхования для развития и поддержки малого предпринимательства в сфере услуг.8
1.2. Особенности государственной поддержки и развития малого предпринимательства в российской федерации.28
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ РИСКОВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Сущность и классификация рисков субъектов малого предпринимательства.57
2.2. Анализ специфики страхования субъектов малого предпринимательства в РФ.75
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К СОЗДАНИЮ ПРОДУКТА ПО СТРАХОВАНИЮ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ.91
3.1. Пути усиления комплексности услуг для субъектов малого предпринимательства.91
3.2. Обоснование подходов к созданию и продвижению нового страхового продукта для малых предприятий. 101
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование малого бизнеса в сфере услуг как форма поддержки и развития предпринимательства»
Российское малое предпринимательство является тем сектором экономики, который с одной стороны представляется достаточно молодым (т.к. порожден реформами начала 90-х годов, когда Постановлением Правительства РФ были введены критерии отнесения предприятий к категории малых) и слабо развитым (так, доля малого предпринимательства в ВВП достигает 10%, тогда как в развитых странах этот показатель равен 50-60%). С другой стороны - это индикатор успешного функционирования экономики, формирования и развития законодательной базы, наличия стимулов для роста предпринимательства.
Наиболее широко сектор малого предпринимательства представлен в сфере услуг, в т.ч. в торговле, где в максимальной степени могут реализоваться его конкурентные преимущества. Однако на данный момент внутренний потенциал саморазвития малого бизнеса в значительной мере исчерпан. Кризис 1998г. подорвал финансовую устойчивость малых предприятий, причем особенно тяжело он отразился на предприятиях сферы услуг. Сейчас происходит постепенная стабилизация финансового состояния предприятий, однако, для того чтобы данный сектор смог реализовать возложенные на него функции, необходима как стабилизация экономики в целом, так и взвешенная и продуманная политика правительства по отношению к предпринимательству. Предпринимательство в нашей стране постоянно сталкивается с различного рода административными барьерами, финансово-кредитными проблемами, а также с чрезмерным налоговым прессом, к тому же все больше необходима правовая защита со стороны правоохранительных органов. Помимо вышеуказанных проблем, деятельность малого предпринимательства характеризуется высокой степенью подверженности различного рода неблагоприятным обстоятельствам. У предприятий отсутствуют реальные возможности накапливать определенные резервы или привлекать дополнительные кредиты для покрытия ущерба в случае возникновения неблагоприятных обстоятельств.
Поэтому, оптимальным путем для малого предпринимательства все в большей мере становится передача защиты собственных рисков страховой компании или в общество взаимного страхования.
Актуальность рассмотрения страхования как формы поддержки малого предпринимательства, как в целом, так и в сфере услуг, диктуется также тем, что проблемы, связанные с регулированием и поддержкой деятельности малых предприятий, практически не затрагивают вопрос о необходимости защиты рисков данного сектора экономики. Во многом это связано с тем, что, по мнению законодателей, основными проблемами, стоящими перед предпринимательством являются различного рода административные барьеры, а также чрезмерное регулирование их деятельности путем проведения бесчисленных чиновничьих проверок, введение запутанных и платных процедур регистрации, лицензирования, сертификации, отсутствие доступа к льготному и "дешевому" кредитованию и многое другое.
Однако даже при создании максимально льготных условий для функционирования предпринимательства, высокая степень подверженности различного рода неблагоприятным обстоятельствам объективно будет приводить к снижению эффективности деятельности предприятий и, в конечном итоге, к банкротству. Поэтому следует рассматривать страхование в качестве одной из форм поддержки и успешного функционирования малого предпринимательства.
Актуальность и недостаточная разработанность такой важной формы поддержки и развития малого предпринимательства в сфере услуг как страхование предопределили выбор темы диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование рынка страхования малого бизнеса и обоснование предложений по формированию оптимальных взаимоотношений между субъектами малого предпринимательства и страховыми компаниями в Российской Федерации с целью максимальной защиты имущественных интересов последнего.
Для достижения поставленной цели исследователем решались следующие задачи: исследовать теоретические основы и особенности страхования малого бизнеса в условиях современной рыночной экономики; изучить специфику услуг страхования в сфере услуг в России; проанализировать состояние страхового рынка РФ, динамики и направлений его развития, в том числе сегмента страхования малого бизнеса; раскрыть сущность и особенности классификации рисков субъектов малого предпринимательства; проанализировать специфику услуг страхования субъектов малого предпринимательства с учетом особенностей данного сектора экономики страны, уровня страховой культуры и готовности платить за эту услугу; разработать направления усиления комплексности услуг страхования для субъектов малого предпринимательства РФ; обосновать подходы к разработке и продвижению новых страховых продуктов для малого предпринимательства сферы услуг.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретическую и методологическую базу исследования работы составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области современных проблем экономики переходного периода, экономики сферы услуг, экономики малого предпринимательства и теории страхования. При подготовке диссертации использовались труды Рагимова С., Мягкова П.А., Злобина Б.К., Орлова A.B., Завелева В.А., Цандер Э., Попова И.В., Калюжной C.B., Жильцова E.H., Рейтмана Л.И., Коломина Е.В., Орланюк-Малицкой JÏ.A., Шахова В.В., Клоченко J1.H., Зубца А.Н., Котлобовского И.Б., Юлдашева Р.Т., Астаповича А.З. , Жилкиной М.С., Николаса К. Сирополиса, Бланд Д., Мюллера П., Фарра Дж. и др.
При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ Statistica, SPSS for Windows. Их выбор обусловлен наличием хорошего статистического аппарата, позволяющего максимально полно проводить исследования предпочтений и мотиваций субъектов малого предпринимательства в области покупки страховых продуктов.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы РФ, других государств, официальные статистические материалы Государственного комитета по статистике РФ, а также материалы исследований рейтинговых и маркетинговых агентств, Института стратегического анализа и развития предпринимательства, данные Французской федерации страховщиков, а также данные, полученные с Интернет-серверов зарубежных страховых компаний, институтов поддержки и развития малого предпринимательства.
Кроме того, в диссертации обобщены результаты обработанных анкетных опросов, что позволило расширим, научную аргументацию.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: выявлена специфика услуг страхования на основе исследования теоретических основ развития предпринимательства и особенностей страховой защиты малого бизнеса в развитой рыночной экономике как формы поддержки и развития малого предпринимательства; показана необходимость применения комплексного страхового покрытия основных рисков предприятия, а также специальных страховых продуктов, сформированных с учетом отраслевых особенностей малого предприятия; раскрыта сущность рисков малого предпринимательства в сфере услуг, в частности, высокая степень подверженности деятельности предприятий изменениям условий функционирования на макро- и микроуровнях, и обоснованы подходы к созданию его оптимальной страховой защиты на основе предложенной системы классификации рисков; доказана целесообразность создания и развития обществ взаимного страхования как альтернативы передачи рисков в страховую компанию; аргументирована ориентация на предпринимательскую оценку ключевых рисков и готовности платить за защиту от них, на основе чего определен возможный потенциал рынка страхования субъектов малого предпринимательства в РФ с учетом платежеспособных предприятий - субъектов малого предпринимательства; выявлена необходимость усиления комплексности страховых услуг для малого предпринимательства, в центре которого должен находиться специальный страховой продукт, построенный на отборе наиболее значимых рисков (в т.ч. угрожающих существованию бизнеса), но при этом сохраняющий доступность по уровню цен; комплексность страхового сервиса, как критерий развития соответствующего сегмента страхового рынка, использованный для прогнозной оценки на ближайшую перспективу; предложена методика определения факторов, влияющих на готовность предпринимателя платить за страховую услугу; разработан «психологический портрет» предпринимателя как лица, принимающего решение о передаче рисков на страхование, и проект полиса по страхованию субъекта малого предпринимательства, работающего в сфере торговли, с ориентацией на ключевые риски последнего.
Практическая значимость результатов исследования.
Представленный в работе анализ малого предпринимательства, его финансовых показателей, рисков, с которыми предприятия сталкиваются в своей повседневной деятельности, готовности платить за страхование, а также оценка потенциала рынка страхования малого предпринимательства может использоваться страховыми компаниями при разработке политики выхода на рынок малого предпринимательства и создания серии продуктов, ориентированных на данную категорию потребителей. Предложенные методы продвижения данного продукта на рынок могут быть также использованы в практической работе страховой компании. Разработанная нами классификация рисков малого предпринимательства может также помочь при разработке программ поддержки малого предпринимательства, в частности, в области выделения их приоритетных направлений.
Логика и структура работы
Цель и характер исследования, а также его предмет определяют логику построения диссертационной работы. Работа включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлова, Екатерина Андреевна
Основные результаты анализа дополнительных факторов, влияющих на склонность к покупке страхового полиса
11= 0.68534574 Я2(коэф-т детерминации)=0.53556049 И - статистика (12.99) = 2.5422; р<0.00574; Ст. ошибка оценки = 0.36750
Коэффициент при каждом факторе в уравнении регрессии Ст. ошибка Т-статистика Уровень вероятности
Доход респондента 0.232264 0.109543 2.1203 0.03648
Использование купонов со скидками 0.222151 0.096369 2.30523 0.023241
Склонность к покупке дорогих и качественных товаров 0.241361 0.091559 2.63613 0.009736
Таким образом, суммируя все вышесказанное, можно сказать, что как владельцы, так и руководители малых предприятий не относят страхование к предметам первой необходимости, скорее воспринимая его в качестве дорогостоящего и рискованного вложения средств. Тем не менее, респонденты, имеющие положительный опыт страхования, склонны и в дальнейшем приобретать страховые полисы, особенно если будет предоставлена возможность получения скидок, рассрочек по страховым платежам.
С учетом проведенного анализа готовности руководителей и владельцев малого предприятия платить за страховую защиту, а также используя опыт зарубежных страховых компаний при создании продуктов по страхованию малого бизнеса, нами разработана анкета, посредством которой страховщик может получить так называемый "психологический портрет" предприятия, выявляющий перечень наиболее значимых рисков, связанных с деятельностью компании, и подготовить предложение по страхованию с учетом особенностей данного конкретного предприятия (см. приложение 4).
При анализе первой части анкеты страховщику, в первую очередь, необходимо уделить внимание таким параметрам как численность сотрудников (как в целом, так и по разбивке), финансовые показатели деятельности предприятия, реальный срок работы предприятия, список акционеров и основные клиентов компании. Так, при условии, что предприятие работает на рынке более 2-3-х лет и численность предприятия превысила 25 человек, в страховой полис было бы желательно включить предложение по медицинскому страхованию сотрудников, а также личному страхованию руководителя (владельца) предприятия. В случае если на основного клиента компании приходится свыше 30-40% оборота компании, необходимо предложить также страховку на случай невыполнения данным клиентом своих обязательств перед предприятием (аналогично, анализируется работа предприятия с поставщиками).
Страховая история предприятия пригодится страховщику при расчете страховых тарифов, а также обстоятельств, утяжеляющих риски предприятия. Однако с учетом специфики работы малых предприятий, можно заранее сказать, что, скорее всего, никакой информации по данной части анкеты страховой компании не предоставят, поэтому страховая история данного предприятия начнется с "чистого листа". Согласно же полученным результатам на основе анализа статистики, в случае, если данное предприятие или его руководитель (владелец) страховало риски, то вероятность приобретения страхового полиса будет выше, чем при отсутствии страховой истории.
На основании пунктов 3 и 4 анкеты страховщик может предоставить предприятию страховой продукт, ориентированный, прежде всего, на страхование наиболее значимых (тяжелых) рисков, потери от которых могут существенно сказаться на жизнедеятельности предприятия.
Данная анкета совмещает в себе два основных аспекта: перечень основной деятельности предприятия, его оборудования, запасов на складах, возможной ответственности перед третьими лицами, а также финансовый и психологический портрет предприятия. Анкета должна являться обоснованием предложенной страховщиком программы и, в дальнейшем основание, станет основанием для расширения предлагаемого страховой компанией перечня страхуемых рисков и перехода от подхода "покрытие ключевых рисков предприятий" к комплексному страховому продукту.
Однако на данный момент, как показали результаты многочисленных исследований, проведенных среди малых предприятий, предложение комплексного страхового продукта, покрывающего весь спектр рисков, связанных с деятельностью малого предприятия (см. приложение 2), не будет пользоваться популярностью у руководителей (владельцев) малых предприятий, как из-за его стоимости, так и исходя из отношения к страхованию.
Нами разработан вариант полиса по страхованию субъекта малого предпринимательства, работающего в сфере торговли (фактически, для каждой отрасли и с учетом заполнения вышеприведенной анкеты необходимо разрабатывать свой страховой полис, основанный на понимании ключевых рисков предприятия) (см. приложение 5). Ключевыми рисками торгового предприятия являются убытки от перерыва в коммерческой деятельности, возможность потери товара на складах, а также общегражданская ответственность перед третьими лицами, включая ответственность товаропроизводителей. В вышеперечисленный перечень также необходимо будет добавить страхование ключевой фигуры предприятий (руководителя, главного менеджера или владельца предприятия). С учетом всего вышеизложенного полис по страхованию ключевых рисков предприятия (см. приложение 5) будет включать в себя следующие разделы: Раздел №1: страхование товарных запасов на складах;
Раздел №2: страхование убытков от перерыва в коммерческой деятельности Раздел №3: страхование гражданской ответственности, а также ответственности товаропроизводителей
Раздел №4: страхование ключевой фигуры предприятия. Отнесение к ключевым рискам нанесения вреда или повреждение таких объектов страхования, как здания (принадлежащие предприятию или арендуемые), офисная мебель, оргтехника, кража наличных денег и пр. осуществляется на основании страховой истории предприятия (раздел 2 анкеты), при наличии законодательно установленных обязанностей по страхованию тех или иных рисков, их перечень также включается в страховой полис, предложенный страховщиком. Нельзя забывать и о том, что малое предприятие обычно имеет ограниченных объем свободных оборотных средств, а, следовательно, обычно не в состоянии уплатить страховой взнос в рамках разового платежа, именно поэтому следует использовать механизм рассрочки платежей, установление франшиз (как условных, так и безусловных), что сделает данный полис более дешевым, а соответственно и более привлекательным для страхователя.
В западной практике широко распространен опрос страхователей о предполагаемых лимитах страховых сумм по отдельным страховым рискам и возможности снижения страховой премии путем введения франшиз (как условных, так и безусловных). Согласно полученным данным (в рамках анализа "психологического портрета" предпринимателя), возможность получения скидок будет хорошим стимулом для покупки страхового продукта для руководителя (владельца) предприятия.
С учетом низкой страховой культуры населения в нашей стране нельзя забывать и о том, что довольно много зависит от методов продвижения страхового продукта для предприятий малого бизнеса. Только ориентированная на клиента система продаж полисов по страхованию малого бизнеса способна привести малые предприятия в страховые компании.
Поэтому, с нашей точки зрения, для страховой компании, прежде всего, необходимо определить какие именно способы сбыта страхового продукта являются ключевыми для продвижения продуктов по страхованию малого бизнеса.
Как правило, ключевыми переменными, определяющими использование определенной системы сбыта страховых продуктов, являются [21]: поведение потребителей на стадии приобретения страхового продукта; активность или пассивность потребителя при приобретении страхового покрытия; чувствительность к цене страхового продукта; чувствительность к качеству (проработанности) страхового продукта, а также качеству обслуживания на стадии продажи и урегулирования убытков; свойства рисков и самого страхового продукта; необходимость глубокой проработки риска при заключении договора страхования; сложность урегулирования претензий при наступлении страхового события; наличие широкого перечня дополнительных услуг в процессе действия договора сграхования и при урегулировании претензий.
Способы продажи подразделяются на прямые, т.е. на такие продажи, основной целью и результатом которых становится приобретение страхового полиса, и косвенные, при которых страховой продукт является дополнительным по отношению к основному - автомобилю, сотовому телефону, банковской услуге и т.п.
Существует несколько основных типов прямых каналов сбыта страховых продуктов: через независимых специализированных страховых посредников -брокеров, непосредственно в офисе страховой компании, через независимых посредников - агентов, которые ведут переговоры и заключают страховые договора от имени страховой компании и получают за это агентское вознаграждение, а также по телефону, почте или через всемирную сеть Интернет.
По нашему мнению, прямые продажи в случае предприятий малого бизнеса (за исключением вмененного страхования), будут малоэффективны в связи с низкой страховой культурой среди потребителей данного продукта и отсутствием реальных стимулов для страхования. Деятельность же брокеров сконцентрирована, в основном, на рынках страхования крупного бизнеса, страхования водного, воздушного и наземного транспорта, грузов и т.д. В последнее время довольно большое внимание российскими страховыми компаниями стало уделяться страхованию через Интернет, данный канал продаж будет рассмотрен ниже.
Для работы с малыми предприятиями наиболее эффективной, по нашему мнению, является система агентских продаж. Агент может провести отбор возможных клиентов - покупателей полиса по страхованию малого бизнеса, дойти до конечного потребителя, изложить ему все аспекты данного страхового продукта и убедить в необходимости приобретения полиса. Одним из существенных недостатков такого подхода будет необходимость проведения специального обучения агентов. В связи с тем, что популярность данного вида страхования на рынке на сегодняшний день является довольно низкой, агенту придется пройти предварительный курс по ознакомлению с особенностями данного продукта с тем, чтобы при общении с потенциальным клиентом он был в состоянии приводить неоспоримые доводы в пользу заключения договора страхования. Согласно данным зарубежных источников, в развитых странах данный продукт не является привлекательным для продажи с точки зрения агентов. Если же страховые компании возьмут за основу подход, предполагающий, что в рамках покрытия рисков малого бизнеса будет предлагаться защита только ключевых рисков предприятия, работающего в определенной сфере деятельности (розничной торговле, сфере услуг и т.п.), то агентское комиссионное вознаграждение автоматически будет невысоким. Поэтому с тем, чтобы заинтересовать агента продажей данного страхового продукта, необходимо дать им возможность параллельно работать как с предприятием (предлагая разработанный продукт для предприятия конкретной отрасли экономики), так и с руководством и сотрудниками предприятия, предлагая им полисы по страхованию наземного транспорта (страхование каско автомобиля, автогражданской ответственности, страхование от несчастных случаев) и по медицинскому страхованию. Используя данные о менталитете, отношению к страхованию, руководителей (владельцев) малых предприятий, полученные нами на основе анализа статистики, страховой агент может более успешно строить взаимоотношения с клиентами.
При дальнейшем развитии рынка страхования малого бизнеса (при росте потребительского спроса на услуги по страхованию малого бизнеса, улучшения финансового результата работы предприятий, стабилизации обстановки в стране и выхода предприятий из зоны "серой" экономики) следует постепенно переходить на предложение комплексных страховых продуктов, обеспечивающих защиту широкого спектра рисков малых предприятий. Каналы продаж полисов также будут расширяться. В связи с близостью менталитета и подхода к покупке страховых продуктов у предприятий малого бизнеса и физических лиц можно будет параллельно проводить разработку и продвижение ряда страховых продуктов и программ, как для физических лиц, так и для предприятий малого бизнеса. Такие виды страхования как страхование автотранспорта, добровольное медицинское страхование, рисковое страхование жизни буду! востребованы в обеих группах. Серьезное внимание, по нашему мнению, следует в этом случае уделить такому каналу продаж, как косвенные продажи страховых продуктов через банки. Этот канал продаж является относительно недорогим, так как банковские служащие, обслуживающие клиентов, параллельно предлагают им и страховые услуги. Комплексное управление активами клиента (как физического лица, так и предприятия малого бизнеса), предоставление консультационных услуг, служба быстрого реагирования, все это будет, несомненно, привлекательно для малого предприятия.
Продажи через Интернет в последнее время стали пользоваться все большей популярностью в качестве возможного канала продаж продуктов и услуг населению. Одним из основных преимуществ использования Сети является простота доступа и экономия времени. Однако существует целый ряд существенных недостатков, которые стоят на пути развития данного канала продаж в России.
По исследованиям, проведенным Фондом "Общественного мнение", более половины городского населения нашей страны не имеет представления об Интернете, и только 10% российского населения приходилось когда-либо пользоваться им. Всего лишь 30% Интернет-аудитории использовали Интернет с целью получения какой-либо информации о товарах и услугах, и только 3% из них реально предпринимали действия по покупке какого-либо товара или услуги. Боязнь разглашения информации о своем имуществе, а также вероятность обмана или мошенничества является достаточно высокой и также становится препятствием на пути электронных продаж. Еще одним препятствием является слабое развитие системы электронных банковских платежей и переводов, и как следствие, отсутствие возможностей перевода платежей в режиме on-line.
Страховой продукт является довольно специфичным и необходимо, с нашей точки зрения, предусмотреть ряд формальных процедур, через которые должен пройти покупатель услуги, прежде чем он получит страховой полис (как, например, получение подтверждения о том, что клиент знаком с правилами страхования). Однако Интернет можно использовать в качестве предварительной фазы заключения договора страхования. Представитель предприятия всегда может заполнить анкету на страхование, получить ответы на вопросы, рассчитать страховой тариф в интерактивном режиме, прежде чем он придет подписывать договор страхования.
Таким образом, можно констатировать, что при разработке путей продвижения продукта по страхованию малого бизнеса следует основное внимание уделять агентским продажам, причем предварительно компания должна провести специализированное обучение страховых агентов. Предложение конкретного страхового продукта, расчет страховых тарифов, определение франшиз, перечня дополнительных услуг, а также возможных льгот при оплате страхового взноса должно строиться на результатах предварительного анкетирования потенциального клиента. Фактически, на основании заполненной анкеты, страховщик должен определить ключевые для предпринимателя риски и предложить ему не столько страховой продукт, сколько путь управления рисками предприятия и в качестве существенной его части - страховую защиту ключевых рисков с учетом финансовых возможностей предприятия и его готовности платить за страховую защиту. Используя современные технологии, страховая компания может значительно облегчить свою деятельность, проводя подобные анкетирования в интерактивном режиме, путем размещения подобных анкет на своих сайтах в Интернете. Там же будут приведены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы (FAQ), а также существовать возможность получения ответа в течение двух-трех часов или консультации со специалистом страховой компании как о юридических аспектах заключения договора страхования, так и о его экономической сущности.
Заключение
В настоящее время внутренний потенциал саморазвития малого предпринимательства в значительной мере исчерпан. С целью его дальнейшего развития необходима как стабилизация экономики в целом, так и взвешенная и продуманная политика правительства по отношению к предпринимательству, в рамках которой будет создана работающая система поддержки малого предпринимательства, снижены различного рода административные барьеры, сокращен чрезмерный налоговый пресс, облегчен доступ к финансово-кредитным ресурсам. Одним из форм поддержки и развития предпринимательства в нашей стране может стать использование страхования как метода управления рисками, угрожающими существованию и деятельности малого предприятия. Именно страхование может предложить оптимальную по цене и эффективности защиту рисков, возникающих в процессе деятельности предприятия, как с учетом всех своих функций, так и в связи со спецификой малого предпринимательства, связанной с отсутствием реальных возможностей по накоплению резервов или по привлечению дополнительных кредитов с целью покрытия ущерба в случае возникновения неблагоприятных обстоятельств.
Практика показывает, что большинство малых предприятий заключают договора страхования преимущественно в "добровольно-принудительном" порядке, то есть, фактически, при необходимости получения лицензии, различного рода льгот от местных органов власти и т.п. К сожалению, наличие договора страхования требуется лишь на момент получения лицензии или разрешения на строительство объекта. Об эффективности подобного страхования говорит и тот факт, что уровень выплат у компаний, участвующих в "принудительном" страховании, близок к нулю. Часто получая полис по "добровольно-принудительному" страхованию, предприятия малого бизнеса, даже при наступлении убытка или возникновении необходимости выплат определенных сумм по ответственности перед клиентами и прочими третьими лицами, предпочитают обходиться собственными силами или использовать помощь криминальных структур, не прибегая к легальным механизмам страховых выплат.
К сожалению, подобная практика не увеличивает склонности малых предприятий к защите собственных рисков с помощью страхования. К тому же, как правило, при создании страховых продуктов для малых предприятий, страховщики рассматривают малые предприятия с точки зрения отраслевого подхода и специфики их деятельности, не учитывая при расчете страховых премий ни финансовые возможности клиента, ни размер предприятия, ни время работы в данной отрасли, ни численность сотрудников.
Одной же из ключевых проблем, с которыми сталкивается любой субъект малого предпринимательства, является стоимость страховых услуг. В связи с регулярной нехваткой оборотных средств и значительно худшим финансовым положением по сравнению с крупными и средними компаниями, предприятия малого бизнеса не в состоянии себе позволить тратить значительный объем средств на страхование, даже если и существует реальная необходимость в этом.
Одним из путей решения данной проблемы является совершенствование законодательно-правовой основы, в частности, принятие закона "О взаимном страховании" и развитие обществ взаимного страхования (ОВС), деятельность которых будет направлена на снижение уровня риска деятельности предприятий. ОВС привлекают своих клиентов, прежде всего, возможностью максимально снизить расходы на ведение дела, поскольку они не оплачивают услуги посредников, не финансируют превентивные мероприятия. Будучи некоммерческими организациями, они не являются плательщиками налога на прибыль. Главным преимуществом ОВС над коммерческими страховыми компаниями является минимизация расходов при проведении страховой деятельности.
Конкуренция ОВС и коммерческих страховых компаний сможет привести к некоторому снижению страховых тарифов, а также к созданию тех страховых продуктов, которые максимально отвечают требованиям субъектов малого предпринимательства.
Другим решением данной проблемы должно стать принципиально иное отношение страховой компании к созданию продукта по страхованию малого бизнеса, чем существующее на сегодняшний день. Программы страхования малого бизнеса, с точки зрения автора работы, должны базироваться на подходе, основанном на предпринимательской оценке рисков, стоящих перед предприятием, и готовности платить за защиту от них.
Необходимо сделать акцент на отбор наиболее значимых для предприятия рисков. К ним, с точки зрения предпринимателя, в первую очередь относятся риски, угрожающие существованию бизнеса, то есть его ключевым элементам. Как, например, уникальное оборудование или ключевой сотрудник фирмы, основная операция, выполняемая на предприятии.
Поэтому основной задачей является формирование такого страхового продукта, который предоставляет покрытие наиболее востребованных рисков, и при этом остается достаточно дешевым.
Фактически, при существующей низкой страховой культуре, как населения, так и большинства руководителей предприятий, необходимо, прежде всего, оценить риски, возникающие в процессе функционирования фирмы и предложить собственное видение страховой защиты в пределах той суммы, которое предприятие готово потратить на ее приобретение, то есть вступить в диалог с клиентом и разработать оптимальный как с точки зрения страховщика, так и страхователя страховой продукт. Разработанная нами анкета для клиентов страховых компаний - предприятий малого бизнеса призвана обеспечить страховую компанию необходимыми данными о своем клиенте с целью предложения такого продукта, который одновременно предлагает покрытие основных критических рисков предприятия и учитывает финансовые возможности данного предприятия по оплате страховой премии. Данная анкета будет являться обоснованием предложенной страховщиком программы и даст в дальнейшем основание для расширения предлагаемого страховой компанией перечня страхуемых рисков и перехода от подхода "покрытие ключевых рисков предприятий" к комплексному страховому продукту.
Как показывает зарубежный опыт, в дальнейшем, при развитии национального страхового рынка, и, в частности, рынка страхования малого бизнеса, стоит переходить на комплексные продукты, дополняя имеющиеся добровольным медицинским страхованием персонала, страхованием транспортных средств, комплексным страхованием имущества.
Что касается методов продвижения страховых продуктов для малого предпринимательства, то наиболее эффективной является система агентских продаж. Агент может провести отбор возможных клиентов - покупателей полиса по страхованию малого бизнеса, дойти до конечного потребителя, изложить ему все аспекты данного страхового продукта и убедить в необходимости приобретения полиса. Использование разработанных нами психологического портрета потенциального страхователя, а также заполненной анкеты, в процессе привлечения новых клиентов позволит предложить оптимальную защиту основных рисков, стоящих перед предприятием, а также возможную схему оплаты страховой премии и дополнительные услуги в области риск-менеджмента и консалтинга.
Прямые продажи в случае предприятий малого бизнеса (за исключением практики вмененного страхования) будут малоэффективны в связи с низкой страховой культурой среди потребителей данного продукта и отсутствием реальных стимулов для страхования. Деятельность же брокеров сконцентрирована, в основном, на рынках страхования крупного бизнеса, страхования водного, воздушного и наземного транспорта, грузов и т.д.
При дальнейшем развитии рынка страхования малого бизнеса (при росте потребительского спроса на страхование, улучшения финансового результата работы предприятий, стабилизации обстановки в стране и выхода предприятий из зоны "серой" экономики) каналы продаж полисов также будут расширяться. В связи с близостью менталитета и подхода к покупке страховых продуктов у предприятий малого бизнеса и физических лиц можно будет параллельно проводить разработку и продвижение ряда страховых продуктов и программ, как для физических лиц, так и для предприятий малого бизнеса. Такие виды страхования как страхование автотранспорта, добровольное медицинское страхование, рисковое страхование жизни будут востребованы в обеих группах. Серьезное внимание слсдусг в этом случае уделить такому каналу продаж, как косвенные продажи страховых продуктов через банки. Этот канал продаж является относительно недорогим, так как банковские служащие, обслуживающие клиентов, параллельно предлагают им и страховые услуги. Комплексное управление активами клиента, предоставление консультационных услуг, служба быстрого реагирования, все это будет, несомненно, привлекательно для малого предприятия и способствует дальнейшему его процветанию.
В целом, подъем экономики, а также развитие национального страхового рынка, которое обусловливает необходимость расширения набора услуг, оказываемых страховыми компаниями, обеспечения комплексного обслуживания клиентов, активного продвижения высокотехнологичных страховых продуктов и сопутствующих услуг, управление рисками, консалтинговые услуги, даст толчок к становлению рынка страхования субъектов малого предпринимательства, а, следовательно, приведет к расширению спектра предлагаемых малому предпринимательству страховых продуктов, призванных предоставить оптимальную защиту рисков предприятия, что, в конечном итоге, даст дальнейший толчок развитию предпринимательства в стране. С учетом предлагаемых на сегодняшний день изменений в Налоговом кодексе, предусматривающих полное снятие ограничений по отнесению на себестоимость расходов предприятия по добровольному страхованию имущества и ответственности, можно сказать, что данная новация даст толчок к развитию малого предпринимательства (которое в большинстве развитых стран является движущей силой экономики), что в конечном итоге приведет к динамичному росту экономики в целом, улучшению инвестиционного климата и увеличению объема инвестиционных ресурсов как внутренних, так и внешних.