Стохастические модели теории запасов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, доктор физико-математических наук Булинская, Екатерина Вадимовна

  • Булинская, Екатерина Вадимовна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.05
  • Количество страниц 272
Булинская, Екатерина Вадимовна. Стохастические модели теории запасов: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.05 - Теория вероятностей и математическая статистика. Москва. 1998. 272 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Булинская, Екатерина Вадимовна

Оглавление

введение

1 СЛУЧАЙНО ВОЗМУЩЕННЫЕ СИСТЕМЫ С СИНХРОНИЗАЦИЕЙ ПОСТАВОК И ПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1 Описание основной модели и некоторые вспомогательные результаты

1.2 Асимптотическое поведение момента остановки процесса, описывающего возмущенную систему

1.3 Модель с дефицитом

1.4 Модель с экстренными поставками

1.5 Проблема неустойчивости исходной модели

1.6 Дважды стохастические системы

1.7 Надежность системы и выбор оптимальных параметров

1.8 Оптимизация системы в стационарном режиме

2 УПРАВЛЯЕМЫЕ СИСТЕМЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ

2.1 Определение управляемой системы

2.2 Двухуровневое управление в модели с экстренными поставками

2.3 Двухуровневое управление в модели с остановкой

2.4 Многоуровневые управления и устойчивость системы

2.5 Оптимальное управление

3 МОДЕЛИ СО СЛУЧАЙНЫМ СПРОСОМ (ДИСКРЕТ-

НОЕ ВРЕМЯ)

3.1 Постановка задачи

3.2 Оптимальное управление при известном распределении спроса170

3.3 Устойчивость стационарной (й, ¿^-политики

3.4 Асимптотически оптимальные политики при неизвестном распределении спроса

3.5 Анализ устойчивости оптимального управления

3.6 Модели с взаимозаменяемыми продуктами

4 МОДЕЛИ С НЕПРЕРЫВНЫМ ВРЕМЕНЕМ

4.1 Управляемая модель с одним переключением

4.2 Управляемая модель с двумя переключениями

4.3 Приближение процессов с дискретным временем процессами с непрерывным

4.4 Системы производства-хранения в условиях большой нагрузки

4.5 Анализ динамики развития системы производства-хранения

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стохастические модели теории запасов»

ВВЕДЕНИЕ

Математическая теория запасов - это относительно молодая интенсивно развивающаяся наука. Международное общество по исследованию запасов (ISIR) планирует отметить ее полувековой юбилей в начале следующего тысячелетия.

Возникновение современной теории запасов обычно связывается с появлением в 1951г. работы Arrow, Harris, Marschak [68], а затем в 195253гг. трех работ Dvoretzky, Kiefer, Wolfowitz [102, 103]. В них были четко сформулированы основные математические проблемы, описаны важные модели, указаны факторы, влияющие на принятие решений, и предложены подходы к учету неопределенности спроса. Точнее говоря, в них были заложены основы стоимостного подхода в теории запасов.

Прежде всего обратимся к предмету излагаемой теории и обсудим основные этапы ее развития. Человечество так или иначе практически решает задачи управления запасами на протяжении всей истории своего существования. И каждому понятна естественность стоимостного подхода: слишком большие запасы приводят к омертвлению капитала, вложенного в запасы, они могут устаревать и портиться, в то время как отсутствие запасов или их слишком низкий уровень также приводит к издержкам. А это значит, что вопросами выбора рационального уровня запасов интересовались еще и до 50-х годов. Но это были отдельные работы, причем практически все изучавшиеся модели были детерминированными.

Интересно отметить, что впервые задача управления запасами (применительно к определению резервных денежных фондов) была математически сформулирована в 1888г. в работе Edgeworth [106].

Первым обзором по теории запасов была книга Raymond [180], вышедшая в 1931г. Однако она не содержала никаких теоретических разработок, касавшихся характера оптимальных политик управления запасами, а давала некоторые практические указания по поводу применения EOQ-

формулы (наиболее экономичного размера заказа). В англоязычной литературе соответствующая модель носит название формулы Wilson'a, который ввел ее в 1934г. [212], независимо от своих предшественников. Аналогичный результат получил в 1915г. Harris [118]. А в немецкой литературе первенство в ее открытии приписывается работам Andler [67] 1929г., Marganinsky [154] 1933г. или Steffanic-Allmayer [202] 1927г.

Формула Wilson'a для своего вывода требует элементарных знаний из области математического анализа, однако содержит результат, который часто далеко не очевиден практикам. Пусть известен размер спроса в единицу времени, равный S. Дефицит не допускается, доставка пополнения немедленная, стоимость доставки заказанной партии равна К. Расходование запасов идет с постоянной скоростью, а плата за хранение единицы продукта единицу времени равна h. Необходимо выбрать размер доставляемой партии Q (или, что то же самое, частоту поставок), чтобы минимизировать суммарные издержки в предположении, что стоимость заказываемого продукта с течением времени не меняется. Оптимальным оказывается значение

Q* = V2KShrl. (0.1)

Эта простая широко известная модель послужила основой для многих исследований и, что самое интересное, продолжает изучаться и обобщаться и до сих пор (см., напр., [169, 182, 94, 207]).

Другая простая модель, уже стохастическая, появилась в годы второй мировой войны в работах Morse и Kimbel по исследованию операций и стала доступна широкой научной общественности лишь в 1951г. [162]. Она носит название модели продавца газет, или продавца рождественских елок, и интерес к ней также не пропал до сих пор [170]. И хотя она всегда традиционно приводится как пример принятия решения в условиях неопределенности и относится к исследованию операций, но по своей природе это типичная статическая модель теории запасов.

Здесь предполагается, что спрос на запасаемый продукт - это случайная величина £ с известным распределением. Известна также цена покупки В и продажи V, неиспользованный продукт пропадает. В качестве функционала, который надо максимизировать, рассматривается полученный средний доход УЕ min((2, £) — BQ, если приобретена заранее партия размера Q. Эта модель является первым шагом при рассмотрении динамических моделей, которые стали интенсивно развиваться

после выхода в 1955г. работы Bellman, Glicksberg, Gross [75], а также последующих работ Беллмана и особенно благодаря созданному им динамическому программированию [9]. Особое внимание в этот период уделяется поиску условий, при которых оптимальна политика, зависящая лишь от одного критического параметра х (если уровень запасов становится ниже ж, то происходит пополнение до этого уровня, превышение х влечет отсутствие заказов).

Работы по теории запасов (inventory theory) регулярно печатаются в таких журналах, как Management Science, Journal of Applied Probability, Opérations Research, Journal of Industrial Engineering, SIAM Journal, Unternehmensforschung, Revue Française de la Recherche Opérationnelle, Spectrum, Econometrica, Harvard Business Review, International Journal of Production Economies и многих других.

Глубокий математический анализ задач управления запасами был проведен в сборниках статей, изданных Стэнфордским университетом в 1958 и 1962 гг. под редакцией Arrow, Karlin, Scarf [69, 70]. Здесь содержались также и работы, касающиеся регулирования запасов воды в гидроэнергетике. Это направление, получившее в англоязычной литературе название storage theory или dam theory (которое на русский язык переводится как теория хранения или теория водохранилищ), также интенсивно развивается в 50-е годы в работах Могап [161], Gani [109], Prabhu [46, 45] и др. (см., напр. [132]). Для исследований этого направления характерно изучение переходного и установившегося режима в системах, где приток воды случаен, а выпуск производится по некоторому заданному правилу. Этим они отличаются от работ первого направления, связанного с производством, где случаен спрос, а поставки надо производить так, чтобы минимизировать возникающие средние издержки. Первые оптимизационные работы в теории водохранилищ появились в 70-е годы и принадлежат Faddy, Zuckerman, Attia, Brockwell, и другим (см., напр., [107, 219, 72, 214, 218]).

В нашей стране первыми математическими работами по теории запасов были статьи автора диссертации, опубликованные в журнале "Теория вероятностей и ее применения" в 1964г., и кандидатская диссертация "Некоторые задачи оптимального управления запасами" (МГУ, 1965г.), развивавшие далее стоимостной подход. В 1969г. появилась книга Ры-жикова [52], далее книги Рубальского [51], Первозванского [40], Петра-

кова, Ротаря [41] и др., многие статьи отечественных авторов, а также переводы на русский язык монографий Buchan, Koenigsberg [15], Hanss-man [62], Wight [57] и ряда других. В 1970 и 1972гг. ЦЭМИ АН СССР проводит Всесоюзные конференции по теории запасов. В Германии в конце 60-х годов появляются книги Klemm, Mikut [145], Girlich [112], Hochstädter [120] и Popp [174], с тех пор в этой области активно работают исследователи школы Girlich'a.

С появлением в 1964г. работы Ргёкора [178], а затем Zirmann, Horvath [121] связано возникновение и развитие надежностного подхода в теории запасов. В то время как стоимостной подход стремится свести к минимуму издержки, существуют ситуации, когда такой подход неприменим. Например, недостаток топлива у самолета или крови для переливания больному может привести к гибели людей, а это не следует оценивать лишь с помощью возникающих издержек. Здесь необходим другой критерий качества функционирования системы - ее надежность. Этот подход оказался очень плодотворным в связи с фундаментальными результатами, полученными в работах Гнеденко, Соловьева, Коваленко, Каштанова, Беляева, их коллег и учеников (см., напр., [20]).

В 70-е годы снова усиливается интерес к детерминированным моделям теории запасов, при этом центр тяжести перемещается в область централизованного планирования производственных процессов и запасов сырья или полуфабрикатов. Если раньше речь шла о наиболее рациональном выборе уровня запасов, то теперь доминирует желание иметь их как можно меньше, а лучше всего не иметь вообще. В 1975г. выходит книга Orlicky "Material Requirement Planning" [167], посвященная этим проблемам. Еще раньше, в 50-е годы, вопросами организации производства стали заниматься в Японии. Сначала соответствующий подход был разработан компанией Toyota, а затем он широко распространился и на другие компании, в особенности после нефтяного кризиса 1973г. В этой связи можно отметить работы Ohno [165] , 1982г., Suzaki [204], 1985г., а также Shingo [195], 1989г.

Их исследования заложили основу нового подхода - синхронизации процессов поставки и потребления, который по-английски называется just-in-time ( или сокращенно JIT). Как уже было сказано, цель этого подхода - сократить уровень запасов (или в идеале вообще избежать хранения), тем самым значительно уменьшив издержки.

Разработанная в Японии система получила название Kanban. Это также планирование производства, но менее централизованное. С конца 70-х годов идеи уменьшения запасов начинают распространяться на США и Западную Европу. Среди таких компаний, которые начали использовать подход JIT, можно указать General Electric, Hewlett Packard, IBM, Xerox и др., о чем написано, например, в статьях Schönberger, Ansari [188], Schönberger, Schniederjans [190], Sepehri, Walleigh [193].

К 80-м годам относится появление более 1000 работ в журналах, а также первых книг и обзоров по системам JIT, среди них Hall [117], Monden [160], Jordan [134], Deming [97], Ryan [179], Schönberger [187], Groen-velt, Karmarkar [115]. Происходит изучение различных аспектов систем JIT (к которым относятся MRP и Kanban [76, 84, 213, 155]), начиная с отчетов об успешной организации работы на отдельных предприятиях или в цехах и моделирования с помощью компьютеров [105, 110, 122, 191], кончая статьями об оптимизации параметров рассматриваемых производственных систем [108, 131, 168, 150, 216]. В 1989г. Buzacott сравнивает между собой системы Kanban и MRP, моделируя их как сети массового обслуживания [86]. Однако в подавляющем большинстве этих работ все процессы считаются детерминированными и внимание сосредоточено на улучшении организации труда и создании заинтересованности персонала в конечном результате [95, 136, 137, 203, 211], контроле качества [205, 206, 179, 193] и многих других интересных и важных сторонах рассматриваемого подхода (см. [82, 83, 77, 71, 79, 80, 81, 85, 90, 91, 92, 98, 129, 155, 156, 189, 198]).

В частности, снова проводится исследование модели EOQ. Традиционно в учебниках по теории запасов (см., напр., Нах, Candea [119]) указывалось, что как оптимальный размер заказа Q*, задаваемый формулой (0.1), так и минимальные издержки С* = л/2KhS, нечувствительны к малым изменениям параметров К и h. Поэтому в применениях величина К постоянных издержек на организацию производства партии размера Q (или ее доставку) считалась фиксированной. Однако Porteus в [175] рассматривает возможность инвестиций в сокращение издержек К и производит одновременную оптимизацию К и Q. Zangwill [215] рассмотрел инвестиции в сокращение фиксированных издержек в динамической модели EOQ, предложенной в 1958г. Wagner, Whitin [209]. В работе Schönberger, Schniederjans [190] доказано, что при "правиль-

ной организации" доставки и хранения оптимальное Q* равно единице. Имеется лишь небольшое количество работ, где содержится критика систем JIT или делаются попытки учесть случайные возмущения. К ним относятся, например, работы Mitra, Mitrani [157, 158], Buzacott [86] и др. [110, 111]. В статье 1991г. Zipkin [217] пишет, что не следует идеализировать системы JIT, поскольку для реального сокращения запасов потребуются огромные капиталовложения на реорганизацию производства, а без этого сокращение запасов нанесет лишь вред. Об опасности слепого копирования японских систем JIT говорит и Moyes [163], который считает, что отсутствие буферов в виде запасов способствует дестабилизации экономики. Эти опасения частично подтвердились во время землетрясения 1995г. в Кобе, когда, вследствие разрушения коммуникаций и невозможности поставок, производство остановилось из-за отсутствия запасов.

Подводя итоги краткого исторического обзора, можно отметить, что до середины 60-х годов основную роль при выборе политики регулирования запасов играл стоимостной подход. Он означает, что при фиксированном горизонте планирования Т для оценки качества функционирования системы рассматриваются средние суммарные издержки Ст-Если горизонт планирования неограничен, то в качестве целевой функции рассматриваются дисконтированные ожидаемые издержки или же средние издержки в единицу времени при длительном функционировании системы (более точно, рассматривается lim (1 /Т)£у, подробнее см.,

Т-> оо

например, [44]).

При надежностном подходе в качестве целевой функции выступают вероятности опустошения и/или переполнения, средний размер дефицита и другие характеристики системы. В то время как при стоимостном подходе часто оказывалось возможным находить оптимальную политику, обеспечивающую достижение экстремума целевой функции, добиться "полной надежности", скажем, бездефицитной работы, практически никогда не удается. В результате возникает понятие е-оптимальной политики, которая обеспечивает отклонение целевой функции от ее экстремума не более чем на е. Это направление в теории запасов было инициировано работами автора диссертации, выполненными в 1976г.

Широкое распространение в 80-е годы систем JIT означало новый взгляд на роль запасов в производстве, при этом упор делался на плани-

рование и организацию производства и снабжения, а "целью" становилась ликвидация запасов.

В диссертации получили дальнейшее развитие все три вышеуказанных подхода. Представленное автором в пленарном докладе на 1 Международном симпозиуме по запасам (1980г.) общее описание моделей теории запасов легло в основу их классификации и позволило четко осознать тесную связь между теорией запасов и теорией массового обслуживания, теорией надежности, теорией водохранилищ, теорией страхования, моделями развития биологических популяций, последовательным анализом и др.

Стохастические процессы с дискретным временем, предложенные автором в работах 1990-98гг. для описания случайно возмущенных систем с синхронизацией поставок и потребления, позволили глубоко проникнуть в природу таких систем. В современной теории вероятностей большой интерес представляют проблемы, связанные с устойчивостью тех или иных моделей. Даже классическая теорема Пуассона излагается в книге Ширяева [64] с оценкой по вариации отклонения распределения сумм независимых слагаемых (со значениями 0 и 1) от соответствующего пуассоновского закона.

Автору диссертации удалось установить, что исходная детерминированная модель синхронизации поставок и потребления неустойчива по отношению к малым случайным возмущениям. В этой связи было доказано, что использование многоуровневых управлений способствует стабилизации системы.

Разработан новый для теории запасов подход к выбору оптимального управления. Здесь в качестве функционала, характеризующего систему, выбирается средняя длительность ее бесперебойной работы. Рассмотрены также проблемы условной оптимизации, когда в качестве ограничения выступают издержки, связанные с осуществлением управления.

Исследование введенных автором диссертации дважды стохастических систем приводит к необходимости изучения свойств случайных блужданий в случайной среде. Процессы такого типа начали интенсивно изучаться более 20 лет назад в связи с потребностями физики. Упомянем одну из первых работ в этой области Solomon [199], работы Kesten, Kozlov, Spitzer [139], Key [140], фундаментальные исследования Синая и его школы [53, 33, 34]. Основное внимание уделялось исследованию воз-

вратности и предельному поведению этих случайных блужданий.

С точки зрения теории запасов особый интерес представляет асимптотическое поведение моментов достижения высокого уровня для процессов с задерживающим или отражающим экраном в нуле. Исследования такого типа, выполненные автором, позволили не только уточнить характер предельного поведения неуправляемых систем, но и произвести оценку их надежности. Это дало также возможность выбора параметров, обеспечивающих оптимизацию функционирования систем в стационарном режиме.

В рамках классического стоимостного подхода был найден явный вид оптимального управления для целого ряда моделей, важных для приложений и не рассматривавшихся ранее в литературе.

Основным достижением в этом направлении является предложенный автором в 1984г. и развитый в дальнейших работах метод построения асимптотически оптимальных политик на базе эмпирических распределений.

Как известно, основная трудность для применения теоретически найденных оптимальных политик управления запасами состоит в том, что практически все они устанавливаются в предположении, что распределение спроса известно. Однако на практике в большинстве случаев это не так. Отдельные попытки преодоления этой трудности предпринимались уже давно. Следует отметить работу Scarf [185] 1959 года, где предполагалось, что размер спроса в отдельные периоды имеет гамма-распределение, но его параметры неизвестны. Поскольку предложенное решение существенно опиралось на вид достаточной статистики, распространить его на случай других распределений оказалось невозможным.

Другой подход - минимаксный - изучался в работах Girlich [112], Тран Зоан Фу [56], Димитрова [99] и ряда других авторов. Он относится к тому случаю, когда заданы несколько первых моментов распределения спроса. Ищется наиболее неблагоприятное распределение с данными моментами, а затем для него производится минимизация издержек.

Однако наиболее распространенная ситуация, когда о распределении спроса неизвестно ничего. В этом случае, как впрочем и в двух предыдущих, плодотворным оказался статистический подход, предложенный автором.

Еще одно важное направление исследований - это управляемые модели

с непрерывным временем, являющиеся обобщением упоминавшихся ранее моделей Faddy и др. Характерной особенностью этих моделей является то, что рассматриваемые случайные процессы не являются марковскими. Решающую роль в их исследовании играет тот факт, что введение управлений и наличие двух отражающих экранов делает эти процессы регенерирующими.

Доказанные функциональные предельные теоремы позволяют переходить от систем с дискретным временем к их аналогам с непрерывным временем, что часто облегчает изучение их характеристик. При доказательстве этих результатов используется классическая теорема Прохорова [47], дающая необходимые и достаточные условия слабой сходимости мер в полном сепарабельном метрическом пространстве.

Основной используемый математический аппарат - это сочетание разнообразных методов теории цепей Маркова, марковских процессов диффузионного типа, регенерирующих процессов, процессов восстановления, случайных блужданий, в том числе в случайной среде. Применяются производяшие функции, преобразования Лапласа и другие методы изучения асимптотического поведения распределений. Использовано линейное и динамическое программирование, а также нелинейная оптимизация в стохастических задачах теории запасов.

Все результаты являются новыми. По теме диссертации имеется 64 публикации автора. Результаты неоднократно докладывались на международных конферениях в нашей стране и за рубежом. В том числе в 1966г. на Международном конгрессе математиков в Москве, на Международных Вильнюсских конференциях в 1973, 1981, 1985, 1989, 1993гг., на 1 Всемирном конгрессе общества Бернулли (Ташкент, 1986), на 12 международных семинарах по проблемам устойчивости стохастических моделей в период 1979-1998гг., на всех 10 Международных симпозиумах по теории запасов с 1980г. по 1998г. в Будапеште, на симпозиуме по исследованию операций в Пассау в 1995г., на 21-27 Всепольских конференциях по приложениям математики в 1992-1998гг., на II и IV Международных конференциях женщин-математиков в Пущино (1994г.) и в Волгограде (1996г.) и др. Доклады неоднократно делались также на Ломоносовских чтениях в МГУ, научно-исследовательских семинарах механико-математического факультета и факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, ЦЭМИ РАН.

По теме диссертации были прочитаны лекции и сделаны доклады в университетах Бухареста (1973г.), Берлина (1974,1990гг.), Будапешта (1985г.), Софии (1986г.), Дрездена (1974г.), Лейпцига (1974,1989гг.), Ульма (1990г.), Магдебурга (1995г.) и Лондона (1998г.).

По решению Исполкома Международного Общества по Исследованию Запасов (ГБШ) Е.В.Булинской в 1998г. была присуждена медаль "За выдающийся вклад в развитие математической теории запасов".

Диссертация состоит из 4 глав. Глава 1 "Случайно возмущенные системы с синхронизацией поставок и потребления" разделена на 8 параграфов, в первом из которых дается описание исходной модели и устанавливаются некоторые вспомогательные результаты.

Основные цели данной главы - изучение влияния случайных возмущений на качество функционирования системы, ее устойчивость и надежность, а также выбор оптимальных параметров в стационарном режиме.

Главным объектом исследования являются случайные блуждания в полосе. Изучены все возможные комбинации граничных условий. Так, модели с остановкой соответствуют два поглощающих экрана, для модели с дефицитом нижняя граница задерживающая, а верхняя поглощающая. Модель с экстренными поставками имеет нижнюю отражающую границу, в то время как верхняя остается поглощающей. Переход к обратным случайным блужданиям позволяет рассмотреть системы, у которых, наоборот, нижняя граница поглощающая, а верхняя задерживающая или отражающая. Наконец, процесс с двумя задерживающими границами описывает систему, работа которой возобновляется как после опустошения, так и после переполнения.

Важным показателем качества функционирования системы, предложенным автором, являются времена поглощения поэтому много внимания уделяется их изучению.

Для систем производства-хранения характерны потребление и поставки партиями фиксированного размера. Без ограничения общности размер партии может быть принят за единицу, тем более, что согласно [190] при достаточно широких предположениях единичный размер партии является оптимальным. При этом естественно полагать, что ширина полосы, соответствующая объему хранилища, равна целому числу п. Начальный уровень запасов х также считается целым, а размер экстренной поставки равен 1. Сделанные предположения приводят к тому,

что чистое пополнение Х{ за i-й период принимает три значения -1, О и 1. В разделах 1.2-1.5 проводится исчерпывающее исследование неуправляемых систем, в которых случайные величины Х{ предполагаются независимыми и одинаково распределенными. Обозначим

р(х,- = 1)=р, p(xf = -l) = g, p(x¿ = 0) = г, (0.2)

р> 0, q> 0, г > 0, p + q + r = 1.

В разделах 1.2-1.4 исследуется асимптотическое поведение времен достижения 77i = 0,1,2, при п —> оо. Величина 77^ определяется соотношением

77^ = min{к > 0 : 40) = п или 40) = 0}, (0.3)

где Sq^ = ж, а = Е X¡. Для определения i = 1,2, используется

г'= 1 '

соотношение, аналогичное (0.3), где сохраняется лишь требование = п, а определены должным образом в рамках г-н модели (см. раздел 1-1)- ^ „

Найден явный вид предельного распределения случайных величин нормированных своим средним, что позволяет сделать вывод об устойчивости модели по отношению к флуктуациям параметра г. Природа этого явления допускает объяснение с помощью широко известных результатов Гнеденко, Круглова, Королева (см., напр., [114, 32]), так как г = 0,1, могут быть представлены в виде сумм случайного числа случайных слагаемых. Однако методы упомянутых авторов не позволяют установить характер предельных законов. Подчеркнем, что выбор Eíy!^ в качестве нормировки позволил не только обобщить результаты Stadje, Khan, Хаджара [201, 60, 141], относившиеся к частному случаю (г = 0, задерживающий экран в нуле, другая нормировка), но и глубже понять природу изучаемых систем. Отметим также, что процесс с г = 0 не подходит для описания случайно возмущенных систем just-in-time даже в простейшем предположении, что поставки и потребление представляют собой две независимые последовательности бернуллиевских случайных величин. Поэтому нами проведен детальный анализ случаев, когда г > 0.

Область возможных изменений начальных состояний (0,п) разбивается на две части, которые можно назвать областью устойчивости и областью неустойчивости по отношению к начальному состоянию х. При р ф q предельное распределение не зависит от начального состояния х

в довольно широкой области его изменения, а именно, когда х —> оо и п — х —у оо при п —> оо (иначе говоря, когда начальное состояние достаточно удалено от поглощающих границ). Напротив, при фиксированном ких — к, х — п — кв модели (0), а также при х = п — к в моделях (1) и (2) с верхней поглощающей границей, предельное распределение зависит от к. При нулевом сносе (а — 1) даже в центральной части полосы (0, п) наблюдается сильная зависимость предельного распределения от начального состояния, что доказывает

Теорема 1.4. Пусть а = 1 и при п оо начальное состояние меняется таким образом, что хп~1 —>• с, с Е (0,1), тогда -4 тс, где неотрицательная случайная величина тс обладает плотностью

оо

fc{y) = (2тгс(1 - с)у3)-1/2 £ (-l)k(c + k)exp{-(c+k)2/2c(l-c)y}

k=—oо

при у > 0.

Здесь и далее обозначается т^ = т/^/Е?^, а шапочка над символом г напоминает о том, что речь идет о случае а = 1.

Заметим, что похожее распределение возникает при изучении "падения" броуновского движения D\ = Ва — inf Bt у случайной величины

C<t<l

где - это стандартное броуновское движение, а Ва = sup Bt.

0<t<l

Исследование некоторых функционалов от броуновского движения было проведено Ширяевым и эти результаты приведены в его докладе на Большом семинаре кафедры теории вероятностей в октябре 1998г.

Асимптотическое поведение разительно отличается от предельного поведения тх(°) при а ф 1. В самом деле, согласно теореме 1.3, при аф \ предельное распределение вырождено, точнее, А 1 при п —> оо, если также х —» оо, п — х —оо.

Наличие в нуле задерживающего (модель (1)) или отражающего (модель (2)) экрана меняет характер предельного поведения rj^, г = 1,2 в центральной полосе по сравнению с т^, что демонстрируют теоремы 1.5 и 1.7. Приведем формулировку первой из них.

Теорема 1.5. При р > q, если х фиксировано или растет с ростом п так, что п — х —> оо, когда п —>■ оо, то А 1.

При р < q, в тех же предположениях относительно начального со-

стояния х, имеем -4 т, где т распределена показательно с параметром 1.

При р = д, если хп~~1 —>• с, 0 < с < 1, когда п —>■ оо; то т^ -4 тс; где неотрицательная случайная величина тс обладает плотностью

оо

9с{у) = (2тг(1-с2)у3)-1/2 £ (—1)т+1(2гп+с—1) ехр{ —(2т+с—1)2/2?/(1—с2)}.

т=—оо

Таким образом, наличие задерживающего (или отражающего) барьера в нуле не только меняет вид плотности при а = 1, но и способствует появлению невырожденного (показательного) распределения в том случае, когда снос направлен от поглощающей границы.

Эти результаты были получены с помощью техники преобразований Лапласа, что позволило также исследовать характер поведения т[г\ для х, лежащих в приграничной полосе. Как установлено в теоремах 1.6 и

(г)

1.8, при р < д существует предельное распределение являюще-

еся смесью вырожденного, сосредоточенного в нуле, и показательного, параметр которого, как и веса, зависящие от к, явно указаны.

В разделе 1.4 демонстрируется, что при р ф <1 результаты, касающиеся области устойчивости по отношению к начальному состоянию, могут быть получены с помощью метода моментов. Прир < д асимптотическая показательность г — 1,2, является следствием того, что рассматриваемые процессы являются регенерирующими, а пересечение высокого уровня на периоде регенерации представляет собой "редкое" событие. Следовательно, соответствующая часть теоремы 1.8 может быть получена и с использованием известной теоремы Соловьева [54].

В разделе 1.5, в отличие от предыдущих, изучается асимптотическое поведение всех трех ранее рассмотренных систем в предположении, что случайное возмущение убывает. Это означает, что г —> 1 (или, что то же самое, р —> 0, д —» 0), в то время как ширина полосы п и начальное состояние х остаются фиксированными.

Для вероятностей выйти на поглощающую границу прежде, чем произойдет возвращение в начальное состояние, справедливы следующие явные выражения, как показывает

Следствие 1.9. Для любого п > 1 и х Е (0, п

+

а ах —

1 — 1 — а1

лл 1 — а

qy —р--— для г = 1,2.

Очевидно, если р —У 0, q 0 так, что се = qp~x остается фиксированным, то —>■ 0, i = 0,1,2. Однако из следствий 1.10 и 1.11 (из раздела 1.5) вытекает, что условия теоремы Соловьева не выполняются. И хотя эти условия не являются необходимыми для показательности предельного распределения, удается доказать, что и в самом деле характер предельного поведения существенным образом зависит не только от ж и п, но и от конкретного значения а. Справедлива, например, следующая теорема.

Теорема 1.9. Пусть р —>■ 0 таким образом, что а = qpостается фиксированным, тогда ■

1) при произвольном а имеем t¡°2 -4 т, где т распределена показательно с параметром 1,

2) при п — 3, х = 1,2 аналогичное утвержедние справедливо лишь

для а = 1, т.е. -4 г,

3) при п = 3 и а ф 1 предельное распределение имеет плотность

= 0 при t < 0, а для t > 0 она зависит от а:

f[°¡(t) = {cosh[ív^(2 + a)/(l+a+a2)] + a3/2smh[¿v/a(2+a)/(l + a+a2)]}x

х[(2 + а)/(1+ас + a2)] exp{-¿(2 + За + а2)/(1 + а + а2)}, ff¡(t) = {acosh[íA/a(l+2a)/(l+a+a2)]+a~1/2sinh[¿v/«(l+2a')/(l+a+a2)]}x х[(1 +2а)/(1 + а + а2)} exp{-í(l + За + 2а2)/(1 + а + а2)}.

Существование плотности у предельного распределения т^ при любых ж, п и а устанавливает

Теорема 1.10. Для любых п > 4, х = 1, п — 1, предельное распределение г]0^ (при р —>0 и фиксированном а) обладает плотностью зависящей от а). В частности, при т > 1, t > О

Л^« = К1 + «2га)/^(0)(2т, 2т+1)] Е - ^а»)-1 X

о1 а'фа

х ехр{—¿(1 + а + 2т, 2т+1)}, (0.4)

где с (°)(2т,2т+1) задаете я следствием 1.12. В (0.4) мы суммируем по всевозможным наборам а — (<71,..., <7т) длины т с <Т1 = 0,1, % — 1, т, и

89 = (-1)^^(2 + НГЧ2 + ( —1)1Тз(2 + ...

+ (-1)<г-1(2 + (-1)^л/2)1/2 • • .)1/2)1/2)1/2< (0.5)

Далее,

= (0.6)

(индекс ~ означает, что поменяли местами р и д, иными словами, подставили аГ1 вместо а).

Отметим, что для явного описания плотностей полезно замечание 1.7, согласно которому предельные распределения и т„_:х п совпадают.

При а ф 1 совпадают предельные распределения тД и значок "-"

показывает, что речь идет об обратном случайном блуждании.

Аналогичные результаты получены и для моделей с дефицитом и с экстренными поставками. При этом особенно интересными представляются просто формулируемые теоремы 1.12 и 1.13, устанавливающие связь между поведением систем с различными граничными условиями.

Теорема 1.12. Для п > 2, ж = 1,п — 1

Л2!(0 = /п—ж,2п—1 • Теорема 1.13. Для п > 1, х < п

— /1+1,«+1

Таким образом, в результате проведенных исследований становится ясным, что системы с синхронизацией поставок и потребления неустойчивы по отношению к малым случайным возмущениям. А сравнение поведения систем с различными граничными условиями убеждает в необходимости введения управлений, что и делается в главе 2.

Однако до этого в разделе 1.6 рассматриваются дважды стохастические системы, которые описываются случайными блужданиями в случайной среде. Наглядно это означает, что вероятности (р, q) в (0.2) заменяются на независимые одинаково распределенные случайные векторы

Следующий результат не только представляет самостоятельный интерес, но и позволяет уточнить теоремы 1.5, 1.7, как показывает приведенное ниже следствие.

Теорема 1.16. Если а\ < 1, Ь\ < оо, а х таково, что п — х —> оо при п —> оо, то при ¿ = 1,2

T^n(ET^n)_1 1 почти наверное.

Здесь обозначено: а\ — М<5, Ь\ — М/?, случайные величины а и (3 определяются аналогично неслучайным а и ¡3 с помощью равенств а = qp-1, ¡3 = р-1, а М означает их математическое ожидание (в отличие от Е, которое предполагает двойное усреднение). Через обозначено время до выхода на уровень п процессом, начинающимся в точке х.

Следствие 1.19 При а < 1 имеет место сходимость г = 1,2, к 1 не только по вероятности, но и с вероятностью 1.

Дальнейшее уточнение теоремы 1.16, проведенное в разделе 1.7, позволяет получить экспоненциальное убывание хвостов распределения максимального размера дефицита (теорема 1.19). А это в свою очередь полезно для расмотренного в данном разделе надежностного подхода к системам JIT.

Нахождение явного вида стационарного распределения для процесса с двумя задерживающими экранами, а также размера страхового запаса и резервной емкости, позволяет решить задачу минимизации средних издержек в единицу времени при заданной надежности системьг

Последний раздел 1.8 главы 1, посвященный оптимизации системы в стационарном режиме, отличается от предыдущих тем, что распределение случайных величин Х{ предполагается нерешетчатым, а объем хранилища R произвольным неотрицательным числом. Как и в разделе 1.7, изучается процесс с двумя задерживающими границами и сначала исследуется асимптотическое поведение его стационарного распределения при R —> оо. Многие прикладные задачи теории массового обслуживания, математической статистики, теории надежности, теории страхования, математической биологии и др. формулируются в виде граничных задач для случайных блужданий, задаваемых суммами независимых случайных величин или однородными процессами с независимыми приращениями (см., например, широко известные книги Боровкова [12, 11],

Королюка и Боровских [28], Прабху [46, 45], Такача [55], Феллера [59], а также работы Айвазяна [1], Афанасьевой [5], Золотарева [24], Молчанова [39], Лотова [35, 36], Могульского [38], Печинкина [42, 43] и многие другие).

Подчеркнем, что в диссертационной работе изучаются те аспекты случайных блужданий, которые представляют интерес для теории запасов и которые ранее не применялись. Рассмотренная в теореме 1.27 (т.е. при нулевом сносе) задача об асимптотике стационарного распределения Фе(х) для случая, когда одновременно с Я —У оо также х —>• ос и Я — х —> ос следует логике предыдущих разделов и отличается, например, от постановок задач [36, 38] о случайном блуждании в полосе с расширяющимися границами, где границы полосы менялись со временем а = а(п), Ь = Ъ(п). Интересно также отметить, что пункт 2 упомянутой теоремы 1.27 с точностью до обозначений совпадает с результатом, справедливым для дискретного распределения скачков, как показывает замечание 1.11.

Найденный вид стационарного распределения позволяет решить задачи о выборе оптимального объема хранилища и исследовать его асимптотическое поведение, когда штраф за дефицит или за переполнение неограниченно возрастает, т.е. по сути дела рассматривается переход от стоимостного критерия к надежностному (теоремы 1.22, 1.23, 1.28 и следствие 1.23).

Глава 2 "Управляемые системы и оптимизация" состоит из 5 параграфов. В данной главе продолжается исследование случайных блужданий в полосе, но без предположений о независимости и одинаковой распределенности скачков Х{.

Раздел 2.1 дает определение управляемой системы и описывает класс допустимых управлений. Как указано в предыдущей главе, неуправляемые процессы с вероятностью 1 достигают одной из границ. Поскольку в приложениях желательно как можно дольше отсрочить остановку процесса, связанную с выходом на поглощающую границу, естественно вводить управления, создающие защитные зоны вблизи таких границ.

Вместо (0.2) теперь предполагается,что для любого у £ (0,п)

Р(Х1+1 = 1/5, = у)= р(у), Р(Х{+1 = -1/5,- = у) = д(у), ( , Р(ХШ = 0/5,- = з/) = г (у), р{у) + д(у) + г {у) = 1 1 ' ;

независимо от того, как процесс представляющий собой уровень за-

пасов в момент г, попал в состояние у.

Применение многоуровневого управления с I переключающими уровнями щ, 0 = По < щ < ... < щ < П1+1 = п, означает, что в (0.7)

Р{у) =Ри ч{у) = Чи г{у) = П (0.8)

для у Е [щ,щ+х), t = 0,1. При Ь — 0 значение у = 0 в соответствующую полосу не включается. Для модели (0) с двумя поглощающими экранами р(^) = д(т/) = 0, г (у) = 1 при у = 0, п. В модели (1) с задерживающим экраном в нулер(О) = ро, д(0) = 0, г(0) = 1 —ро- Модель (2) с отражением в нуле отличается от предыдущей тем, что р(0) = 1, д(0) = г(0) = 0.

Сначала в разделе 2.2 рассматривается модель с экстренными поставками при наличии одно- или двухуровеневого управления. Это значит, что имеются два уровня щ и п^ [п\ < щ) такие, что

п~1П1 —> Ь{, г = 1,2, при п —> оо (0.9)

и выполняются соотношения

р{х)=ро, д(ж) = г(ж) = 0 и ро > д0 при х р{х)=р2, = д2, г(ж) = 0 и р2 < д2 при хе[п2,гг).

(0.10)

Что касается средней полосы [гг.х,П2), то здесь р(.х) = ^ъ д(ж) = дх, г (ж) = гх. Оказывается, что не только величина гх, но и направление сноса в этой области не влияет на характер асимптотического поведения. А именно, во всех трех случаях (р\ > дх? — 41-, VI < величины асимптотически показательны в достаточно широком диапазоне значений х (теорема 2.2).

Доказательство этого утверждения, разбитого на ряд теорем и лемм, требует рассмотрения вспомогательных случайных блужданий и занимает 16 стр. Исследование проводится с использованием свойств регенерирующих процессов. Условия (0.10) означают, что при пересечении уровней щ и П2 происходит "переключение", т.е. меняется размер сноса, а возможно, и его направление. Иначе говоря, двухуровневая политика может пониматься следующим образом: когда уровень запасов ¿¿^ попадает в область [0,пх), частота поставок увеличивается, а в области [щ,п) она уменьшается. Другая возможность - соответственно увеличивать или уменьшать частоту отказов потребителям.

В следующих двух разделах изучается управляемая модель с остановкой. В разделе 2.3, где речь идет о двухуровневом управлении, условия

(0.10) ослаблены следующим образом: вместо г(х) — 0 при х Е [1,тн) и х Е [п2,п) предполагается, что г(х) > 0 при всех х Е (0, п).

Наличие управления существенным образом меняет характер асимптотического поведения В то время как для неуправляемой системы при]? ф д предельное распределение было сосредоточено в одной или в двух точках, нормированное время до поглощения в управляемой системе является асимптотически показательным не только для состояний ж, лежащих в центральной полосе [п1,п2), но и в тех частях подполос [1,774) и [п2>п)у которые достаточно удалены от поглощающих границ (теорема 2.7). В этой области устойчивости относительно начального состояния управляемая модель устойчива и по отношению к параметрам гг-, г = 0,1,2. Доказательство данного результата потребовало детального анализа определенных рекуррентных уравнений. Использование преобразований Лапласа позволяет также изучить и область неустойчивости по отношению к начальному состоянию х, где предельное распределение зависит от ж, хотя и не меняется с изменением р1, д! и Г1, как утверждает

Теорема 2.8. Для любого ос\ при фиксированном к и п —> оо имеет, место соотношение -4 тк, где распределение Тк - это смесь (с весами 1 -сгд и о?о) показательного распределения с параметром 1 — и вырожденного, сосредоточенного в нуле. При тех же предположениях Тп-кп ^к, где распределение Тк ~ это смесь (с весами 1 — и а^) показательного распределения с параметром 1 — и вырожденного, сосредоточенного в нуле.

При рассмотрении в разделе 2.4 более широкого класса допустимых управлений ситуация оказывается еще более сложной, поэтому и там отдается предпочтение исследованию производящих функций и преобразований Лапласа.

В дополнение к (0.7) и (0.8) предполагается, что для некоторых к и 7в, 1 < к < т < /,

pt > qt, г = 0}к - р1 = £ — к,т - 1, рг < г — га,/,

т.е. требование о наличии "защитных зон" у поглощающих границ сохраняется. Исследование асимптотического поведения управляемой системы проводится при дополнительном условии о зависимости переключа-

ющих уровней пг-, г = 1от ширины полосы (объема хранилища) п при п —У со. А именно, пусть существуют а^ > 0, г — 0, гг, такие, что

I

а1 = 1 И (пг'+1 — щ)п~1 —> аг- при П —» ОО. (0-11)

г=0

Требование (0.11) гарантирует, что переключение не происходит слишком часто. Для решения оптимизационных задач в следующем разделе это условие удобнее, чем использовавшееся ранее (0.9).

Доказательство основного результата данного раздела (теорема 2.9) разбито на 6 лемм. При этом за счет введения должных вспомогательных функций удается провести анализ очень громоздких выражений. Так, согласно лемме 2.24, если х Е 1), то при I — к производящая

функция Я{х) — Е^'" записывается в виде Я{х) = Д^Д-1, где

Дж = Ьк1<рк+1(х) + 6*2^-1 (ж),

0 О , -г_•_■

Л= Е £ (-1) г 3тк(пк+1 +],пк + г)4_ц_1-еА+111_1?-,

И

Щх) = [Я(щ+\)щ-1(х) + Ьпт^щ+г.х^р^щ^), для £ = ОД - 1,

Я(х) = [Я(гн - 1)<рг+1{х) + Ъпгщ(х,щ - ~ !)• Для^ = к + 1,1.

Однако при этом функции I = — 1, Л: — 1, и ^г(ж), Ь = к + 1,/ + 1,

а также £ = —1, г = —1,0 и I = & + М, = —1,0

определяются для целых &,0<&</,иж,0<ж<п,с помощью следующих рекуррентных соотношений

^(я) = Е (-1

г=—1

с?—1,1-* = -(1 + «)> = ^-1(^+1 — 1 — «),

з=-1

е/+1Д-; = 1 + .?, = -!-;)•

Кроме того,

г-1 _

601 = 1, Ьц = П шг-(пг-+ьпг-+1 - 1), £ = 1,

г'=0

г _

6/2 = 1, Ьг2= П т{(щ,щ - 1), ¿ = А:,/-1. г=г+1

и для Ь = О, I и неотрицательных целых чисел /1 и /2 обозначено т* /2) = ~ А^Л^, где А^- = ^ = 1,2 имеют вид

Ау = (2Ргг)~1 {1 - + (-1)^1[(1 - т)2 ~ 4М^]1/2} .

Теорема 2.9 устанавливает, что при любом числе переключающих уровней I предельное распределение оказывается показательным с параметром 1, если х —> оо при п оо так, что п — х —> оо. Таким образом, введение указанных управлений стабилизирует систему.

Управление вводится для того, чтобы как можно дольше не произошел выход на границу. Поскольку предельное распределение т]^ при любом многоуровневом управлении одно и то же, представляется естественным найти среди них оптимальное. Ключевую роль в задачах оптимизации играет выбор целевой функции (см., напр., [2, 44]). В разделе 2.5 автором предложена в качестве целевой функции скорость роста среднего времени до поглощения. Ранее такая целевая функция в теории запасов не использовалась, впервые она появилась в работах автора 1996-98гг. Так как осуществление управления влечет за собой издержки, рассматривается также оптимизация при дополнительных ограничениях. В результате приходится решать задачи линейного программирования и нелинейной оптимизации.

В случае, когда возникающие издержки не учитываются, оптимально использовать управление с одним переключающим уровнем, как показывает

Теорема 2.12. Пусть управление осуществляется бесплатно ( или сумма, выделенная на его осуществление, неограничена). Если величины 011 = ЧФТ1, г — 0,1, фиксированы и 0 < «о < ос\ < ■ ■ ■ < 1 < 1 < о^. < ... < щ < оо; то оптимально иметь лишь один переключающий уровень щ = [п(1п а/)/(1п 070^ 1)], при этом а (у) = ад при у < щ, в то время как а{у) = оц при у > щ; здесь квадратные скобки означают взятие целой части.

При ограничениях на издержки (согласно теореме 2.13) оптимальное управление должно иметь не более трех переключающих уровней. Найдены также достаточные условия, при которых оптимальное управление имеет лишь один переключающий уровень и при наличии ограничений (теорема 2.14).

Таким образом, предложенные в главе 2 методы управления позволяют стабилизировать поведение неустойчивой системы с синхронизацией. Принципиальную роль здесь играет введенная автором целевая функция, естественным образом связанная с асимптотическим поведением нормированного момента выхода изучаемого процесса на границу области.

Глава 3 "Модели со случайным спросом (дискретное время)" состоит из 6 параграфов. Основная цель этой главы - преодоление трудностей, препятствующих практическому применению теоретически установленных оптимальных политик. В рамках классического стоимостного подхода разрабатывается метод, позволяющий находить асимптотически оптимальные политики в условиях неизвестного спроса.

В первом разделе 3.1 дается постановка задачи и вводятся понятия асимптотически оптимальной и стационарной политик. В разделах 3.2, 3.5 и 3.6 рассматриваются новые модели управления запасами с периодической проверкой уровня запасов, обобщающие предложенные автором в работах 1967г. и 1981г., а также работы [138,149, 127,128], и проводится анализ устойчивости оптимального поведения. А именно, исследуется оптимальное поведение в моделях с несколькими поставщиками, со случайной доставкой заказов, модели со скоропортящимися продуктами и с взаимозаменяемыми продуктами. Неудовлетворенные требования ожидают пополнения запасов. Распределение спроса сначала предполагается известным. В качестве целевой функции выбираются средние суммарные издержки за п периодов либо дисконтированные средние издержки. Основные виды учитываемых издержек - плата за пополнение запасов, штраф за дефицит и плата за хранение. В разделе 3.6 добавляются также издержки, связанные с заменой продуктов.

Минимальные средние издержки fn(x) за п периодов, если начальный уровень запасов равен ж, в модели с двумя поставщиками удовлетворяют (см. [16]) соотношению

fn{x) = -с\х + min Gn(u,v), (0.12)

IL / U / JU

где

Gn(u,v) = c2u + (ci - c2)v + L(v) + E/n_i(w-L(v) = E[Ä(v - + " = max(a,0). (0.13)

Значения и и г>, на которых достигается минимум в правой части (0.12), задают оптимальное поведение на первом шаге n-шагового процесса следующим образом: размер заказа у первого поставщик zi(x, п) равен v—x, размер заказа у второго Z2(x,n) равен и — v. В предположении о линейности платы за заказ имеет место следующий результат.

Теорема 3.1. Оптимальная политика имеет вид:

A. Если а < 0, (/ — 1 )р < с\ < lp, I > 1, то

z\(x,n) — Z2(x,n) = 0 при п < /,

zi(x, п) = (tn — х)+, Z2(x,n)—0 при п>1. (0-14)

Параметры tn, однозначно определяемые соотношениями Tn(tn) = 0, п > I, образуют ограниченную неубывающую последовательность. Ее предел t удовлетворяет условию F(t) — ß.

B. Если 0 < а < р, (I — 1 )р < с\ < lp, I > I, тс2 < (т — 1)с\, т > 2, (тем самым т>1 и ип > v при п > т), то

zi(x, п) = 2^2(ж, п) при п<1,

z\{x, п) = (v — х)+, Z2(x,n) = min{(un — v), (ип — х)+} при п>т.

(0.15)

Параметры ип, однозначно определяемые соотношениями Нп(ип) = 0, п > т, образуют ограниченную неубывающую последовательность. Ее предел й - единственное решение уравнения Ь{и) = 0; где

и—V

Ь{и) = -а + (а - p)F(u - v) + (р + h) j F{u- s)dF{s),

о

При l < n < m оптимальное поведение может иметь вид (0.14) или (0.15), но если при некотором щ оно имеет вид (0.14), то же самое верно при I < п < щ.

C. Если а > р, {к — 2)р < C2 < (к — 1 )р, к > 2, то

Zi(x,n) = Z2(x,n) при п < к,

Z\(x)n) = 0., Z2(x,n) = (ип — ж)+ при п> к.

Параметры ип, однозначно определяемые соотношениями Нп(ип) = 0; образуют ограниченную неубывающую последовательность. Ее предел и удовлетворяет условию F2*(u) = ß.

Таким образом, теорема 3.1 устанавливает оптимальное поведение для всех возможных значений параметров системы с двумя поставщиками в случае линейной платы за заказ. Характерной особенностью оптимального поведения является его пороговый характер.

Если рассматривать будущие издержки со скидкой, то уравнение для минимальных средних издержек /"(ж) в модели с двумя поставщиками примет вид

f%(x) = min [ci(у -х) + С2(и - у) + L(y) + * F(u)}. (0.16)

tl s* у ^ &

Справедливо следующее утверждение.

Теорема 3.14. 1. Пусть р > с'х(0) > с2( 1 + а)/а, с'1оо > р + с2; тогда при любом п оптимальное значение у^{х) = уп{х)> определенному в теореме 3.12.

При п — 1 имеем uf(x) = у\(х).

При п > 2 существуют такие постоянные й®, образующие возрастающую последовательность, что

Существует lim и" = и01} являющийся решением уравнения Da(u) = 0, где

Если р + с2 > с^О) > тах(р,с2(1 + а)/а), с'1оо > р + с2, то и"(х) = у"{х) — х, при п > 2 оптимальное поведение такое же, как указано выше.

2. Для любого 0 < а < 1, если выполнены условия п.1, существует

ип(х) = ип пРи х < К) ип{Х) = Х nPU Х ^ ^тг

оо

Сх(у(ж) - ж) + c2(wa - у(х)) + Ь(у(х)) + ж < ж

ж < ж < иа,

X > и1

здесь

1 ~0L

1

о

оо

оо оо

оо

+ / L(y(üa ~s))cp(s)ds+ I Cl(y(üa-s)- (üa - s))ip(s) ds +

üa-x

ua—x

oo

+c2 / (üa-y(üa-s))<p(s)ds .

ua—x

Сходимость f%(x) равномерна на полупрямой x < M.

Как показано в теоремах 3.12-3.14, предположение о выпуклости платы за заказ у первого поставщика приводит к существенному изменению оптимального поведения. Размер производимого у него заказа определяется уже не одним, а двумя параметрами, причем, когда уровень запасов меньше нижнего порога ж, производится заказ фиксированного размера, при х > х не заказывается ничего, а для х, лежащих в промежутке (х, х), размер заказа монотонно убывает с ростом х. Таким образом, получившийся результат также отличается от всесторонне изученной классической (s, 5)-политики, где заказ размера S — х делается при х < s, а при х > s не заказывается ничего.

Наибольший интерес в этой главе представляют разделы 3.3 и 3.4. В первом из них устанавливается асимптотическая оптимальность стационарной двухпараметрической (й,^-политики (теорема 3.2). Преимущество стационарной политики заключается в том, что, во-первых, нет необходимости производить трудоемкие, даже при малом горизонте планирования, вычисления по рекуррентному определению параметров оптимальной политики, а, во-вторых, нет необходимости заранее фиксировать горизонт планирования. Асимптотическая оптимальность политики означает, что lim п_1/*(ж) = lim п_1/п(ж), где fn(%) - средние

Ti ) ОО 71—УОО

издержки за п периодов при использовании («, v)-политики, а fn(x) -минимальные средние издержки за тот же срок.

В разделе 3.4 демонстрируется предложенный автором метод построения асимптотически оптимальных политик при неизвестном распределении спроса. Преимущество этих политик, основанных на эмпирических функциях распределения и их непрерывных аналогах, состоит в том, что они стационарны, т.е. при продлении срока функционирования

системы, а значит, и появлении новых наблюдений, значения параметров лишь уточняются. Доказательство основной теоремы 3.4 разделено на 7 лемм. Исследовано также предельное поведение случайных издержек, а не только их средних, при использовании введенных политик.

Естественность постановок задач, рассмотренных в предыдущих главах, подкрепляется и тем обстоятельством, что должный предельный переход приводит к соответствующим задачам для процессов с непрерывным временем, как показано в главе 4.

Глава 4 "Модели с непрерывным временем" разделена на 5 параграфов. Первые два изучают управляемые модели водохранилища с одно-и двухуровневым управлением. Раздел 4.1 исследует предельное при t —> оо поведение модели, предложенной Faddy, Attia, Brockwell, Zucker-man и др. в [107, 72, 214, 218]. В разделе 4.2 содержится разработанное автором обобщение изучавшихся ранее моделей. Следует отметить тот факт, что рассматриваемые процессы Z(t) не являются марковскими. Однако наличие управления делает их регенерирующими процессами с запаздыванием. Это позволяет найти явный вид предельного распределения.

Теорема 4.2.